Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дают читать стихи в детском саду

У нас в детском саду не дают читать детям стихи, которые не очень хорошо говорят. Моей дочери 5 лет. У нее не большие проблемы в логопедии. Так мы уже 2 года сидим на стульчике. И не только она. Я разговаривала с воспитателями, что мол как же так??? Они мне ссылаясь на комиссию сказали, что не могут давать стихи детям которые не очень хорошо говорят. Стихи дают одним и тем же детишкам. На мой вопрос:" Это же праздник для родителей, а не для комиссии... Пусть она хоть просто стоит и молчит. Мы ей похлопаем..." Нет и всё. Кто нибудь сталкивался с этим???
20.09.2012 12:30:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tendresse
очень странно. у нас наоборот старются все-всем дать. в прошлом году помню мальчик рассказывал стих - как-будто иностранец, вообще ни слова непонятно было, но очень старался и все искренне хлопали 20.09.2012 20:23:42, Tendresse
Видимо, это от воспитателей зависит. Потому что мой ребенок никак не мог 4 строчки запомнить и выговорить он так же многого не мог. Так ему стишок подобрали, где надо было только 4 раза мяукать с разным выражением. Получилось у него выступление, и мяукал, и смеялись все, и ребенок был доволен. 20.09.2012 19:35:33, SoloNataly
Иллария
у нас всем детям по очереди дают стихи к празднику. т.е. если на праздник осени мой ребенок выступал, то на НГ будут выступать другие. и воспитатели даже детям об этом говорят, чтобы никто не обижался - все по очереди. 20.09.2012 16:41:37, Иллария
А...Вы с восптателями не конфликтовали никогда? Это (я имею ввиду недавание стихов;))похоже на что угодно, но только не на лого проблемы... 20.09.2012 16:35:25, belka_kate
Вы не поняли. Она тоже так же как и все танцует и поет, но стихи не читает. Она очень растраивается. У них была сценка "Гуси лебеди". Так вся группа практически была задействована, а 3 девочки сидели на стуле. Я и сказала воспитательнице:"Пусть хоть корзинку носит, но лишь бы учавствовала". Она же мне задает вопросы, почему только они? я же тоже хочу. И я не сказала бы, что ее сложно понять, что она говорит. Все понятно!!!! Только воспитатели сказали, что должна быть четкая речь, чтобы комиссия понимала. Какой то ужас. Это не праздник детей и родителей, а экзамены. 20.09.2012 15:26:50, Кок
А "танцуют и поют" - всен дети? У нас напримербыли танцы/сценки - в которых участвовало несколько человек, или только девочки, ну и стихи - в праздник тоже не вся группа читает. 20.09.2012 17:32:19, Чунга-Чанга
Birke
У нас все участвуют. В театральной постановке в прошлом году одну из главных родей дали девочке, из монолога которой я не поняла ни одного слова - такое ужасное произношение. Сплошное шипение было. Но все хлопали. 20.09.2012 19:54:42, Birke
Иллария
А вы ненавязчиво так попросите координаты комиссии... мол, хотите прояснить такую несправедливость и по каким критериям комиссия устанавивает плохо/хорошо говорящих детей. вот на ваш родительский взгляд дочка довольно хорошо говорит (пусть даже это и не так), а комиссия пусть покажет нормы какие-то или еще что...
и откуда вообще эта комиссия? непонятно...
правильно девочки пишут -ни разу за 20 лет родительства не видела на утреннике ни одной комиссии - заведующая и методист только. но и они не детей оценивают, а воспитателей и муз.работника.
20.09.2012 16:40:15, Иллария
А что за комиссия? Ни разу ни в одном саду не было утренника на котором будут и родители и комиссия. Обычно заведующая и методист присутствуют. Ну так они больше работу воспитателя оценивают.
Верю что есть показательные выступления для комиссий. Ну так они обычно без родителей и на них если отбирают детей, то других просто не приводят чтобы не отвлекаться и все прошло без сучка. Имхо.
20.09.2012 15:50:38, Иришка-Мартышка
Мое мнение, что отчетность таких мероприятий, как утренники, сильно преувеличена. Ни разу за тот год, когда мои дети были в государственном детском саду не видела и намека на какую-то там комиссию. Даже если она придет (теоретически), то что страшного случится. Отметят желание педсостава задействовать всех детей, простимулировать речевое развитие. А что увидят при формате "одним все - другим ничего"? Отметят дискриминацию детей. Я сама пару раз в месяц точно езжу в качестве комиссии на проверку тренировочных занятий в спортивных школах. Так вот если бы я увидела, что одни дети выполняют упражнения, а другие периодически на скамейке сидят, я бы отметила 1) неумение (нежелание) тренера работать со всей группой. 2) неумение подбирать задания и составлять план с учетом уровня всех воспитанников 3)дискриминацию детей.
По каким принципам отбирают детей, читающих стихи (если не вся группа хоть как-то задействована) в детским саду, я понять не могу. В прошлом году спросила у воспитателя и получила ответ: "Детям, говорящим плохо, как Ваш Захар, мы слов не даем". Это в логопедической группе. Но сын был в группе не по возрасту, из-за сноса сада оказался в подготовительной группы вместе с моим старшим сыном и своим старшим братом. В прошлом году я оставила все так, как есть, не стала заострять ситуацию. А вот старший сын стихи читает замечательно и, по логике воспитателей, большую часть слов ему надо отдавать. Но на том же выпускном финальные стихи раздали детям очень плохо говорящим, они в прямом смысле выдавливали из себя слова со слезами на глазах. Ну и где страх перед какой-то мифической комиссией?
Если Вас это тревожит и ребенок расстраивается, а воспитатели не внемлют просьбам, сходите к заведующей. А лучше письменно изложите свои мысли. Не поможет - можно на портале госуслуг "отзыв" оставить. Мне, видимо, это тоже предстоит. Потому как теперь младший сын в группе по возрасту и в этой группе он уже не отстающих, а, наоборот, опережающий. И снова мне сообщили, что на празднике Осени стихов ему не дадут. Дадут трем детям, но не ему. Объяснение - мы ребенка только-только узнаем, вдруг он испугается, расплачется. Вроде как на необходимость адаптации сваливают. Праздник Осени пройдет и начну присматриваться попристальнее.
20.09.2012 15:42:08, ЗАЮшка
Кому не дают стихи, участвуют в общей программе: танцуют, поют, хороводы водят. Такого, чтобы весь утренник на стульчике ребенок просидел, не видела никогда. Не представляю, как такое возможно вообще. Моему младшему сыну (ему тоже 5 лет) пока ни разу не давали стихов (по той же причине, что и Вашей дочке), но всегда активно задействован в программе. 20.09.2012 15:07:07, ЗАЮшка
Странный сад. Плохо говорящим детям дают хотя бы одно четверостишие и роль второго плана, на стуле никто не сидит весь праздник. К заведующей сходите, что это ни в одном саду не бывает, забытых детей. 20.09.2012 13:42:59, Атом
У нас в саду главное условие, что бы ребёнок мог запомнить стихотворение, а как он его прочитает не столь важно. Веть суть прочтения стихотворения со сцены не в том, что бы ребёнок продемонстрировал свою дикцию, а в том, что бы почувствоал свою причастность к празднику, ну и раскрепощение наверное, что бы не боялся выступать перед аудиторией, мне кажется это важно. Я бы на Вашем месте настаивала на том, что бы ребёнку давали выступать на празднике 20.09.2012 14:29:13, rshark
Нет, не сталкивалась. Правда не уверена что ребенку будет комфортно стоять и молчать. Старший был с лого-проблемами, стихи давали всегда. И другие номера. Стихи стали давать после моей просьбы т.к. переживал и хотел. А с 5 лет выступали все, хоть по строчке, без всяких просьб.
Младший пока без стихов. Но он заговорил совсем недавно. А танцы были, на стульчике не сидел. Сейчас на собрании воспитатель (они новые, детей пока только узнают) сказала что в октябре будет праздник и кто из детей сможет и не засмущается рассказывать стихи. Записала всех желающих.
Комиссия странная, имхо. Что значит не могут давать стихи? А память тренировать? С моим не говорящим весь прошлый год учили стихи, никаких ограничений. Просто рассказывал он их только воспитателю, как мог.
20.09.2012 13:36:46, Иришка-Мартышка
Дочка-то хочет читать стихи? Комфортно ли ей будет "стоять и молчать"? Вообще я б не заостряла внимание ребенка и не делала трагедии : )
Но если ре это важно и она переживает - можно аккуратно надавить на воспитателей.
20.09.2012 12:51:09, ЛюбимицаКлаппа
нет не сталкивалась. я бы пообещала если к празднику ничего не изменится узнать мнение "комиссии" на эту тему. 20.09.2012 12:44:25, Inception
УникаЛьнаЯ
Нет, не сталкивались. У меня старшая с бооольшими лого-проблемами была всегда, однако на всех утренниках хоть пару строк, да давали ей. Никто ее не понимал (кроме меня и логопеда, наверное), но хлопали, да :)) 20.09.2012 12:37:10, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!