Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

и чего с психосоматикой делать, а? ну и про аденоиды уж сразу, чтоб два раза не вставать)

Дано - мальчик, впечатлительный и мнительный, год ходящий в сад. За год очень часто болеющий.
Отрастили себе аденоиды, но я подозреваю что были они и до сада, просто не попали к нормальному лору, а наша на осмотре сказала - ну какие аденоиды, что вы, вы еще маленькие... ну да фигли с ней, разобрались, аденоиды есть, довольно большие, 2-3 степень, на гомеопатии сидим, ставят теперь 2, но растут они заразы ближе к горлу, все дрянь от них стекает по горлу, отсюда постоянно красная задняя стенка, с которой нас лет с полутора мучают....все лечить пытались ,а лечить оказалось надо нос! а соплей как таковых у него нет, насморк вообще редкая штука. Но постоянная заложенность носа есть, днем еще ничего, а ночью храп капитальный......
При постоянном капании, глотании всяких шариков, практически храп уходит, но стоит только сделать перерыв - опять начинается. На море ездили, почти месяц в Азовском его полоскали. Действительно стало легче. Но как только пошли в сад - опять!!!!!
Недавно мальчик заявил - вот видишь, пошел я в сад и опять храплю! Опять нос не дышит!!!!

У меня уже впечатление что он спецом как то начинает храпеть)
Сказать что сад не любит не могу, ему там нравится заниматься и гулять\играть. Приятели появились, игрушки туда им таскает... НО он там не любит спать и есть!)
Утро начинается со скулежа - я не буду кушать, я не хочу спать. Если обещаю что поговорю с воспитателями (и говорю всегда! прошу не кормить его) то тут же спокойно одевается и мчится в сад.

Я вот не пойму он что из-за того что не хочет там есть начинает болеть?????? так понимаю это и есть психосоматика? или увеличить аденоиды и опять начать храпеть и говорить с французским прононсом такое не может быть одной психосоматикой обусловлено?

У кого есть опыт взращивания мнительно-впечатлительных, умеющих себя накрутить - поделитесь? а то аптечный склад дома уж надоел..... как ситуацию поменять?

Сразу говорю - его уже давно никто в саду насильно не кормит! Но в самом начале не смотря на мои просьбы, было.... разобрались, теперь только предлагают - хочешь садись ешь, не хочешь не ешь.
19.09.2012 10:36:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спросите не чувствует ли он себя белой вороной иногда.. не берусь судить, но похожая ситуация была у меня в детском саду( когда была дитём ) и я всё время болела, даже летом, с тех пор как всё проанализировала, сама себя разморочила, ни разу не болела ничем. правда катарсис произошёл уже в сознательном возрасте.. 13.11.2013 22:34:22, MontySnow
Тапка
Машке поставили в 1,8 2-ю степень - началось все с сильного храпа - я и не думала, что это аденоиды. Лор предложил лечение, как ни странно, через месяц я вообще забыла обо всем. Вспомнила через год - резко пропал слух - она вообще плохо слышала, приходилось по 100 раз повторять и очень громко. Опять к лору - лечение назначил совсем другое, через пару недель слух стал восстанавливаться, ТТТ, уже больше года все хорошо. Только что ночами сопит громче старшей, ну и когда простужается, сопли наружу не идут, а нос закладывает, снимаю отек, дальше вроде все нормально, очень надеюсь, что больше не будет никаких критических моментов. Чего и вам желаю. 20.09.2012 20:30:25, Тапка
Свет-ОК
угу у нас тоже наружу не идут ,а просто закладывает...но, ттт, со слухом все ок.
Если сможешь, помнишь, кинь в личку чем лечились, со своим списочком сверю, может чего новое будет, нам скоро опять к лору на осмотр, сразу и спрошу
Здоровья Маше
21.09.2012 08:37:49, Свет-ОК
Я в психосоматику не верю.У моей,например,начались приступы непонятной тошноты и болей в животе по утрам,перед садом, и в течение дня,в саду, а вечером все в порядке.Сделали все возможные анализы - все в норме.Думаете, психосоматика?Оказалось,непере­носимость молока.Убрали все молочное, моментально прошли все симптомы.Так по-моему и у вас - нос отдельно а нежелание идти в сад отдельно.Хотя нос с садом связан - заражается и перезаражается там насморком,вот и обостряется у него все постоянно. Кстати.насморк бывает и без текущих из носа соплей,они просто стекают по задней части носоглотки 19.09.2012 15:45:33, Менумашка
Свет-ОК
вот у нас именно так и стекают - по задней стенке...
Я уж сама не знаю, психо или соматика))) самапсихом стала)
Будем продолжать лечить нос.
19.09.2012 17:21:22, Свет-ОК
Светуль, соглашусь, что это не психосоматика. У меня среди близких и знакомых только одному ребенку удалили аденоиды, но там малыш глохнуть начал. Я за нудное лечение. Вот лето прошло, чуть похолодало, все, у меня руки корочкой покрылись - выход один: мазать, мазать, мазать. Нудно и надоедливо, но приходится. Так что я за гомеопатию. Витюшке - @@@@@! 19.09.2012 13:48:21, Цветочница
Свет-ОК
понимаю, сочу, мое время еще впереди ,морозы!!!!! тоже корочки..... и поясница чешется, аж до крови могу расчесать......
Как вы там? в сад ходите? в ту же группу?
19.09.2012 14:05:59, Свет-ОК
Мы разломали еще кусок дома, да и Глебох засопливил слегка, отсиживаемся у моих родителей :) с понедельника - в бой снова. 19.09.2012 14:59:29, Цветочница
Свет-ОК
Удачи вам! 19.09.2012 17:21:43, Свет-ОК
lenalar
Есть дети со слабой носоглоткой. В саду конечно болеют больше. Но и без сада вы не оздоровитесь сразу и полностью. Мы тоже были с аденоидами, удалять предлагали, но мы гомеопатией к 5 годам справились. В сад ходили первый год - неделю ходим, неделю дома. Потом 2 недели ходим, неделя дома. К 5-6 годам 1 раз в 2 месяца болели. Некоторые дети меньше болеют, но что делать, у всех разная иммунная система. Моя племянница вообще в садике не болела, а в 6 лет - гломерулонефрит тяжелый, с отеками, давлением, полгода в больнице, полтора года на гормонах. По мне так лучше аденоиды. 19.09.2012 11:32:42, lenalar
Свет-ОК
вы подарили мне надежду. А что совсем совсем нормально дышать стал к 5 годам? Мне сказали что теперь лет до 9-10 ждать. Гомеопатией и лечимся, но это ведь только укрепление иммунитета... а уменьшится теперь со 2 то степени они уже не могут. Главное чтоб не воспалялись, для этого и гомеопатию употребляем, а потом вырастает ребенок выратает носоглотка, увеличивается расстояние там и все, но аденоиды пожизненно так и будут с ним. Разве не так? 19.09.2012 11:43:17, Свет-ОК
lenalar
У моих на 2 степени и остались. Ну так это и нормально. Дышать они дышали хорошо, аденоиды просто были большие, и особенно во время болезни, и долго после. Болели часто, нос был заложен. К 5 годам все стало терпимо. А к школе вообще перестали болеть. Ну 3 раза за год. Дети перерастают. Главное - не спешить с удалением, и здоровый образ жизни. 19.09.2012 23:04:24, lenalar
Долго, но не пожизненно. Это детское состояние. 19.09.2012 12:22:44, КМС
Света, я наверное в меньшинстве, но аденоиды я бы удалила бы. ИМХО. Эндоскопически. 19.09.2012 11:30:39, ЛизАнька
почитала про совет врачей "не резать", так что мой совет сниматеся :)
Лечитесь, от аденоидов еще УФО хорошо. Мы до 4 лет со старшей мучились, а племянник глохнуть начал - ему удаляли эндоскопически - враз болеть перестал и слух восстановился (сейчас ему 9,5)
19.09.2012 11:37:30, ЛизАнька
Свет-ОК
нам так и сказали, что если начнут на слух влиять или вообще начнет только ртом дышать, или не дай Б остановки дыхания во сне - то удалять, а так типа как миллионы людей с ними живут и все в порялке. 19.09.2012 11:45:11, Свет-ОК
У меня опыт сборный. Старшая мнительно-впечатлительная. Со средним пришлось забрать документы из сада из-за психосоматики или другими словами, того, что он несадовский ребенок.
Со старшей хорошо помогала радикальная тактика - но ее я освоила только когда она была уже в школе, причем классе в 3-4, не знаю, подойдет ли такой метод малышам? Если было видно, что болезнь связана с нежеланием идти в школу, я заявляла намерение лечить и обследовать по полной программе - так, чтобы обследование и лечение были хуже, чем школа. Не приятное ничегонеделание дома и таблетки, а перспектива ЭГДС при болях в животе и курс инъекций при головокружении и т.п. При этом была договоренность, что время от времени она может остаться дома просто так, для этого не обязательно заболеть. Помогло быстро и хорошо : )
А со средним болезни были слишком частыми, лечить приходилось реально и такая тактика не прошла бы. В саду он заболевал на 1-2 день, т.е. приводила здоровым, в обед забирала больным - были пневмония, отит, из бронхитов и соплей не вылезали. И так 2 года, не болел только когда в сад не ходил. Когда я его пыталась водить - все равно сидел дома, но больной. Обследовали все, явной причины не нашли. В итоге ребенка из сада забрала, после этого кашель со соплями были только эпизодически.
19.09.2012 11:29:01, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
спасибо за опыт. Я тоже пришла к выводу что надо ему делать перерывы в саду. Август и сентябрь мы ходим понед, среда, пятница, и тттт не болеем, только храпит) Но с октября начнутся занятия, они ему нравятся, думаю будем только в среду перерыв устраивать. Посмотрим как получится
Но и в дни когда он дома я тоже стараюсь праздник жизни ему не страивать) уборка в доме, мама еду готовит,гуляем по магазинам за продуктами и т.д. ни каких площадок или валяний на диване, только в те же часы что когда и в сад не ходит
А вот про уколы и прочее даже боюсь ему говорить, он может и по ночам начать кричать, бывало у нас подобное...
19.09.2012 11:51:53, Свет-ОК
Удачи! Я вообще сильно сомневаюсь, что этим методом можно с малышами.
Может занятия как стимул использовать?
19.09.2012 12:07:47, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
Наверное думаю, что какая-то составляющая от психосоматики присутствует, конечно, но лечить нужно все же аденоиды. Я бы больше склонялась к началу учебного года и постоянному погружению ребенка в толпу - отсюда и пролемы...
У нас все именно так - на даче сидим - все отлично. Как приехали в Москву - начался сад, площадки, лифты, люди - опять пошла всякая дрянь - сопли, хрипы, кожные проблемы...
Так что - я за то, чтоб все же решать проблему с аденоидами в первую очередь.
19.09.2012 11:12:20, Метелица
Свет-ОК
я вообще поняла что из города нам чесать надо, и побыстрее. Мы вот последнее время часто ездим в лес за грибами, так у этого хрюнделя там начинает дышать нос!!!!! а в городе чаще всего заложен......

Эх, все никак варианты не попадаются все лето ищем дом за городом....
А аденоиды лечим... но как я понимаю это теперь на очень долго....
19.09.2012 11:31:59, Свет-ОК
у вас влажность дома какая? 19.09.2012 11:52:54, Inception
Свет-ОК
сложный вопрос)
В отопительный сезон подключаем увлажнитель, сейчас как то не пользовалась, а вообще вы мне ценную мысль подали ,спасибо, сегодня же достану и подключу, хуже однозначно не будет!
19.09.2012 11:58:58, Свет-ОК
Обязательно найдите возможность отдыхать на даче. Мы с рождения каждое лето на даче. Море, конечно, тоже хорошо, но лес - это+++! 19.09.2012 11:42:18, КМС
Свет-ОК
у нас не лес на даче, а поле).... да и не дача а кусок этого поля в 6 соток с сараем) дорога туда - грунтовка. после первого же дождика непролазная грязь черноземная....строить там что только деньги на ветер
дачи в лесу у нас тут роскошь - лесостепная зона, с почти вырубленными лесами... вот и выбираемся на машине куда подальше...в лесу класс конечно, сама бы там жила!!!!!
19.09.2012 11:57:21, Свет-ОК
Метелица
Ну вот, ты сама все знаешь:)) Жить в городах - вредно для здоровья. Это мое мнение на полном серьезе. Я уже даже рассматриваю вариант - отказаться от московских школ в пользу сельских, но поискать поприличней.
Да, аденоиды наолго, но вот у старшего мы вылечили в детстве, у Павлухи сейччас тоже уже получше... Главное для меня - выдержать эти бесконечные капания в нос в течение нескольких месяцев.... не забывать...
19.09.2012 11:41:58, Метелица
Свет-ОК
для меня тоже пытка выдержать постоянное лечение, как только становится легче у меня начинаются провалы в памяти)
Сейчас вот курс масло Туи, 3 раза в день, первую неделю честно выдержала, а теперь вот иной раз.....

А про дом я уж давно задумалась, причем у нас тут есть очень даже с приличной школой территория, но там очень редко продают или продают но дооооорого)
Но нам тут легче, у нас в получасе езды на машине уже во все стороны - деревни начинаются) а полчаса это и в город можно возить в школу. Но вот как то не срастается у нас то, дорог нет а цена лакомая, то цена заоблачная) но я верю - найдем!!!!!
19.09.2012 12:03:09, Свет-ОК
На психосоматику не похоже. Ищите _хорошего_ ЛОРа и лечите аденоиды, возможно, стоит и про удаление думать.
Мой старший в саду сопливился от тепла до тепла, мог 2 месяца просидеть дома с насморком. Я нашла ЛОРа и имунолога (явки-пароли могу дать, но это в Подольске), лечились около 1 месяца, с тех пор болеет реже меня.
19.09.2012 11:02:49, маугленок
Свет-ОК
спасибо, ваши явки и пароли для меня пока не доступны) У нас сейчас хороший лор, за прошлую зиму-весну очень даже уменьшили аденоиды, про удаление врачи не советуют. Пока критичного нет, лучше оставить, я так понимаю теперь девиз - " ничего лишнего в нашем организме нет" поэтому гомеопатия наше все..... 19.09.2012 11:24:36, Свет-ОК
Да и я не удаляла.
Мне 2 ЛОРа намекали на удаление, и третий тоже проворчал про себя, назначая лечение: "А через месяц посмотрим, возможно, удалять придется..."
Не пришлось. Через месяц вопрос про удаление оказался снятым напрочь.
19.09.2012 11:28:44, маугленок
Свет-ОК
а чем лечились? можно в личку 19.09.2012 11:52:22, Свет-ОК
Промывали Дельфином, капали протаргол и изофру, плюс от имунолога большое количества антигистаминных (первые дни он от них днем засыпал) и чуть-чуть имуностимуляторов.
Подробностей не помню, а смысл-то, конечно, в подробностях...
19.09.2012 12:16:56, маугленок
Mary-Lea
Светик, психосоматика которую я видела, выглядела так: мальчик спокойно одевался, шел к остановке - на остановке у него начинался жуткий кашель-насморк и поднималась температура *-(
Он внешне не протестовал. И тоже, вроде как, все было в порядке, садик был частный - что тогда была большая редкость и обстановка, и воспитатели там были на 5+....
А вот про впечатлительных - рядом постою....
19.09.2012 10:53:14, Mary-Lea
Свет-ОК
Маш, про Фимку и вспомнила когда про впечатлительных писала.... ипохондриков у нас не было, надеюсь и этот не будет, но крышеснос он мне переодически устраивает, смотрю и удивляюсь - в кого он такой......
Надеюсь что все же он себе не накручивает свои болячки....
19.09.2012 11:29:32, Свет-ОК
Mary-Lea
Знаешь, я вот подумала - может это не ипохондрия, а просто внимательность к своему состоянию?
У нас тут контраст - Фимка никогда не будет ходить чумазый и с грязными руками - этакий брезгливый эстет - а Теш - запросто, его такие глупости не волнуют.
Так может и Витюн - просто хоть малейшее недомогание - он внимание обращает. На то, на что другой ребь просто плюнет....
19.09.2012 12:15:55, Mary-Lea
Свет-ОК
этот на все внимание обращает. Помнишь я как то рассказывала, ему еще года 2 с небольшим было. он спросил - чего охранник делает? Я ответила что смотрит за порядком, чтоб ни кто не баловался, ни кричал ,не обижал других. С ех пор при виде охранника ребенок хватает меня за руку, и ведь я даже не думала запугивать или еще чего, просто рассказала чем занимается этот верзила в форме)
Или спросил зачем люди руки моют, тоже спокойно рассказала что есть такие маленькие микробы, они живут в грязи, мы их не видим, но из-за них можем болеть, все ребь недели три мыл руки поминутно..... мы уж хором уговаривали что не успел еще микроб к нему сесть)
А пальчиковые краски? ведь так и не стал ими рисовать, хотя еще года не было дали ему - орал как резаный.. про микробы еще не знал) Но ручки должны быть чистые! Всегда!
Да много всего у него. Про смерть вот тоже спрашивает часто, помнит что дедушка умер. Я уж как можно подробности упускаю, т.к знаю он накрутит и раздует.....
Надеюсь что просто внимательный будет, а не совсем ипохондрик)
19.09.2012 13:44:20, Свет-ОК
Хотите забыть дорогу в аптеку, забудьте о садике. Аденоиды уже никуда от вас не денуться до определенного времени, как минимум до подросткового возраста. Храп и дыхание через рот будут сопровождать вас все эти годы то в большей, то в меньшей степени. Со временем Вы привыкните и не будете обращать внимание на это. Если ребенок не будет часто подхватывать вирусы и инфекции, то аденоиды не напомнят о себе. Говорю это на основе собственного опыта 19.09.2012 10:51:00, КМС
Birke
Как в частушке из разряда чёрного юмора : "Если вас трамвай раздавит, вы, наверно, вскрикните. Раз раздавит, два раздавит, а потом привыкните" 19.09.2012 11:33:51, Birke
плохой у вас опыт. Аденоиды 2-3 степени можно попробовать вылечить, если не получается - удалить. И не мучить ребенка до подросткового возраста 19.09.2012 11:31:40, ЛизАнька
Бурундук, Он (7) и Она (4)
моего племянника нелеченные аденоиды довели до глухоты... 19.09.2012 11:28:52, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Свет-ОК
к сожалению нам нельзя без сада, очень хочу наконец то выйти на нормальный график, сейчас по вечерам практически без выходных работаю. Работа тупая никакого удовольствия, но деньги нужны.
Сама уже продумывала возможные варианты как обойтись без сада, но пока увы......
19.09.2012 11:26:41, Свет-ОК
Извините, но это из разряда "вредных советов".
Привыкнуть и не обращать внимания на то, что ребенок живет в кислородном голодании и хронической интоксикации? Можно, наверное. Люди, они вообще живучие... и в блокаду выживали, и в концлагерях...
19.09.2012 10:54:48, маугленок
совет забрать часто болеющего ребенка из большого коллектива часто болеющих детей совсем даже не вредный, а очень разумный. 19.09.2012 11:06:06, Inception
Я про совет терпеть и привыкать к раскрытому рту и храпу. Из садика-то забрать можно, если есть кому сидеть.
Хотя, если хорошо пролечить аденоиды, возможно, и забирать не придется. Мне не пришлось.
19.09.2012 11:09:02, маугленок
Мой ребенок абсолютно здоров и не испытывает никаких проблем. Отлично учится и активно занимается спортом. И это не смотря на наличие аденоидов. 19.09.2012 11:03:34, КМС
Несмотря на раскрытый рот и храп?
Да, приспособительные возможности организма очень велики. Но это ни разу не повод не лечить то, что можно вылечить раз и навсегда.
19.09.2012 11:15:54, маугленок
А кто говорит, что не надо лечить? Мы замечательно пролечились, со 2 степени нам поставили 1. Ключевая фраза моего высказывания - не ходить после этого в сад. У моего ребенка не раскрытый рот и он не храпит постоянно. Он сопит во сне чуть громче детей без аденоидов. Я это замечаю только когда кто-то у нас ночует. 19.09.2012 11:39:00, КМС
"храп и дыхание через рот будут сопровождать Вас до подросткового возраста" - это не Вы написали?
И повторюсь - мой ребенок после нормального лечения не только не храпел и дышал только через нос, но и садик продолжал ходить.
19.09.2012 12:19:46, маугленок
Рада за Вас, не все такие везучие. 19.09.2012 12:25:57, КМС
Дело не только в везении, я этого ЛОРа искала, а могла бы обойтись тем, что в поликлинике. 19.09.2012 14:19:41, маугленок
Свет-ОК
КАК? поделитесь как вы снизили до 1 степени? нам сказали что вторая уже пожизненно.... больше могут быть, меньше нет....
у моего тоже пока не раскрытый рот, но.....
19.09.2012 12:04:32, Свет-ОК
Свет, аденоиды не могут быть пожизненными :) Они уходят в 12-14 лет 19.09.2012 13:01:40, ЛизАнька
Свет-ОК
куда они уходят? у моей мамы 64 года до сих пор они есть ,просто небольшие, а сама она большая, они ей не мешают ,но они есть! 19.09.2012 13:45:37, Свет-ОК
это уже полипы, а не аденоиды. Или аденоиды, приобретенные во взрослом возрасте уже в связи с хроническими заболеваниями носоглотки. Детские аденоиды - разросшаяся лимфатическая ткань, своего рода "защита", в подростковом возрасте она регрессирует. 19.09.2012 13:53:29, ЛизАнька
Свет-ОК
буду надеятся..... 19.09.2012 14:07:59, Свет-ОК
У Ани были 2-3 степени, с 1,3 лет. Лечили долго и нудно, были ооочень близки к операции, но вылечились. Иов-малыш нам только хуже сделал, помнится. Пили курсами лимфомиозот, еще какую-то (не помню точно) гомеопатию, периодически делали физиотерапию - УФО (очень нам от соплей помогало). Но у нас аденоиды давали ангины бесконечные, после каждой - экг делали... В общем, в 2-3 г была 2/3 степень, в 3-4 2 степень, в 4 - 1 степень, потом вообще в 0 ушли, сейчас ттт проблем нет никаких, ангина последний раз была лет в 5. Не расстраивайся, лечи, чаще на воздухе, поддерживайте нормальную влажность в комнате, при малейшем подозрении на начало заболевания забирай из сада - неделю дома, потом все ок будет. Главное - не запускать. Всех денег не заработаешь, ты сама прекрасно знаешь, а здоровье - наше все. Я вот вообще дома зависла - не могу на работу выйти никак вообще, старшая с школой и кружками, после Машкиной пневмонии до сих пор на воду дую :((( С деньгами полный ппц, но вот вертимся пока так ... 19.09.2012 14:30:29, ЛизАнька
Мы не занимались гомеопатией и пр. Лазерная терапия. 19.09.2012 12:24:29, КМС
Свет-ОК
я слышала про лазерную терапию, но к сожалению пока не нашла ее у нас в городе. 19.09.2012 13:46:12, Свет-ОК
Birke
Н-да...а ещё ребёнок с постоянно открытым ртом выглядит идиотски :(( 19.09.2012 11:32:50, Birke
ага, а еще аденоиды - это источник инфекции для всего организма. А еще от этого глохнут. И получают ревматизм. И болезни сердца. А так в целом - все прекрасно, спортом занимается 19.09.2012 11:39:01, ЛизАнька
непохоже на психосоматику, имхо конечно. 19.09.2012 10:40:49, Inception


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!