Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Несправедливость в школе

Вроде бы про школу - это уже в следующую конфу, но формально мы еще можем тут находиться - нам еще нет 7 лет) И учимся-то без году неделю. Короче, ситуация такая...
Сходили, называется, на эти школьные "Весёлые старты" сегодня. Из порядка 10 видов конкурсов Данилу поставили участвовать только 1 РАЗ! ОДИН! Остальное время он просто стоял и смотрел. Были и ещё такие, кого только разок задействовали, но мало. Кажется, только один мальчик ещё оказался в аутсайдерах. Ну и ещё те, кого раза два, но тоже мало. А были те, кто во всех участвовали безвылазно - таких большинство. Почему так, я не поняла вообще! В других классах детей меняли после каждого забега.

Я потом спросила у учительницы ну так намёками, стараясь не раздражаться, мол, а вы в следующий раз собираетесь его ставить? И почему он только один раз участвовал? Она ответила буквально, что дух команды важнее, поэтому вот так. А чем Данила хуже других? Ну реально не хуже! Он ловкий и достаточно быстрый. И это не бредни экзальтированной мамашки, для которой ее ребенок самый лучший, какой бы он ни был. Я ещё не потеряла связь с миром. Ребёнок у меня подвижный, с координацией всё нормально, с пониманием заданий тоже. Вчера на айкидо был лишний повод в этом убедиться.

Я не стремлюсь его поставить выше всех, но и так унижать-то зачем? Или я слишком близко к сердцу воспринимаю? Расстроилась реально. Даже больше ребенка. Ещё и потому, что так рвались поучаствовать в школьной жизни, так старались, встали ни свет ни заря, чтоб младших отвезти к няне (нашли хорошую и дешевую няню, но к ней надо возить - сама не приезжает, у себя деток набирает типа домашнего садика). С собой младших не потащила, ибо был уже недавний опыт, когда припёрлись всем табором на родительское собрание (тоже явка обязательна), в итоге детки мне там устроили... особенно Марго)

Короче, настроение на нуле. Ребенок, с утра еще бодрый и активный, по приходу домой свалился с температурой 38,5. А я сижу обтекаю. Думаю :) Понятно, что желание ещё участвовать в школьных мероприятиях, особенно такой дорогой ценой, отпало совсем. Сдавать деньги на все поборы РК - тоже. Похоже, назревает конфронтация. Но я так этого не хотела, честно! Карма что ли такая :( Вроде бы со всеми ладили, всё нормально. Ну зачем они так? Сказали бы сразу, что участвуют избранные. Мы б поняли и просто остались бы дома спать в свой законный выходной. А то говорят, мол, явка обязательна. А дальше...

И при этом нам долго на общем собрании директор втирала, что в ее школе работает лучший педагогический коллектив, и учителя начальных классов все очень сильные. Ну где тут сила-то? И в чём педагогическая польза от такого вот?... Вопрос риторический. Я понимаю, что школа - это вам не хухры-мухры, и маразмов будет еще мама-негорюй, поэтому лучше беречь силы. Но всё же... Пока в новинку и я себя чувствую так, как будто сама пошла в 1 класс - такой трепет :) Не ржать!

А вы бы как отреагировали? Что скажете вообще? Хочу услышать мнения, только сильно не бейте) А то я что-то зациклилась...
08.09.2012 17:27:34,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю тему. И скажу вам с опозданием - я вас понимаю. Я считаю вас правой. И вижу эту ситуацию вот как - дети, которые участвовали активно - это дети из подготовишки. Ваш ребенок и еще парочка в подготовишку не ходили. И вот получается, что во-первых, ваш ребенок более скованно себя чувствовал(он еще плохо знает своих одноклассников, ни с кем толком не сдружился, одной командой себя не чувствует) и во-вторых, дети из подготовишки учителю роднее, они свои, она знает, что от кого ожидать. А ваш неприметный спокойный мальчик. Вот поставили один раз поучаствовать, чтобы мама потом не возбухала. (А она-таки еще и возбухала!) По вашим ответам мне показалось, что мы с вами похожи в чем-то. Я тоже не люблю соревновательность и т.д. Так вот - плюньте вы на это и не ходите ни на какие веселые старты. У вас достаточно кружков, где ребенок сможет себя проявить. Мне понятны ваши чувства и я бы наверное тоже так отреагировала. И еще подготовишка - это ж ведь реальная взятkа, чтобы ребенка взяли в школу. Тут многие мамы даже писали об этом. Вы без подготовишки поступили в эту школу. Такое отношение - неудивительно. Правда оно говорит только о недальновидности учителя и о высоких способностях вашего мальчика. И еще скажу - я не вижу ничего плохого в том, чтобы защищать своего ребенка пока ему нет 18. А кто же его еще защитит? Несправедливостей в этом мире хватает. И настанет день, когда ребенку придется тут жить самому. Но пока у ребенка есть родители, то кто же еще как не они должен ему помочь? Ну и еще я бы поговорила с мальчиком и советами помогла бы ему влиться в коллектив. Раз вы планируете учиться в этой школе значит ему надо вливаться в этот уже сформированный подготовишкой коллектив, хотя это уже и не так просто. Удачи вам и вашим деткам! Не расстраивайтесь сильно, в жизни и не такие гадости случаются. Это мелочи. Просто когда эта мелочь касается наших детей, нам вдвойне обидней. 12.09.2012 17:02:30, вернаяжена
Вот, ей богу, не понимаю, кому было надо, чтобы ребенок активно участвовал. Ребенку, с его температурой под 38 и плохим самочувствием? Учителю, которая, возможно, заметила, что у ребёнка больной вид ( и не надо мне говорить, что все было окей, начинающий заболевать ребёнок ведет себя не так, как обычно). Маме? А если бы он в очередном забеге сознание потерял (повышение температуры в сочетании с физической нагрузкой реально может привести к обмороку или даже коллапсу). Вы кого бы потом винили? Нельзя же быть такой безумной мамашкой с нелепым девизом "мой ребенок не хуже чем все". 10.09.2012 14:20:45, вася
Birke
Вы зря так зло. У моей дочери пару раз было, что она утром была бодра-здорова, а в течение дня поднималась т до 39. Вот буквально "свечкой".

Другое дело, в этом виноват вирус, а не огорчение от неудачного спортивного мероприятия.
10.09.2012 15:18:37, Birke
anny_panda
А можно совершенно непопулярную, омерзительно нравоучительную, но при этом сработавшую идею? Когда моему старшему казалось, что его не любят-зажимают-обижают и т.д., я ему говорила - стань лучшим. По крайней мере, старайся. Вы будете смеяться - 8 класс - полет нормальный. Да, на всякий случай - я с родительским комитетом стралась особо не взаимодействовать, ну, пару раз делала то, что мне хотелось и нравилось. Так что дело не во мне. 10.09.2012 12:13:47, anny_panda
Ирулевна
очень близкий мне подход. тоже так старшему говорю. 10.09.2012 12:14:53, Ирулевна
Birke
Если ребёнок свалился с 38.5 - он УЖЕ утром был болен. Соревнования тут ни при чём.
Согласна с написавшими ниже - у Вас какие-то личные комплексы, видимо.
10.09.2012 10:40:47, Birke
Иллария
Наташ, почитала всю тему почти, кое-где влезла, ага:)
вот создалось у меня впечатление (может ошибочное, но прости уж...), что у тебя комплекс (именно у тебя), что многодетные, небогатые, с улицы в крутую гимназию попали, "второй сорт" (еще чего тут может). Вот у тебя и сработало, что лучшее средство защиты -нападение. Причем, прям выискиваешь где б несправедливость найти:((
И Данила наверняка уже заболевал, если температура потом подскочила. Я б даже порадовалась, что нигде бегать/прыгать заболевающему ребенку не пришлось.
Ну и если б прям меня вот сииильно ситуация задела, то подошла б к учительнице и спокойно с улыбкой попросила б побольше моего ребенка привлекать, а то он "так хочет, так хочет!" и расстраивается. А уж выяснять почему не поставили даже в голову не пришло, потому что это уже бы как наезд выглядело. тем более после одного мероприятия такие выводы делать... понимаю если б весь год его задвигали, тогда б наверное уже предприняла чего-то. Просто твои ожидания не совпали с реальностью + жалко усилия, которые предпринялись, чтоб на мероприятие придти. мне бы тоже жалко было -сделала б выводы для себя и все. а ты чего-то прям в бутылку полезла -не узнаю тебя:)))
Еще вот подумалось: может твой сын и сам рад был, что его никуда не вытащили (вот мои бы точно по первости были рады в сторонке постоять и понаблюдать). А расстроился из-за твоей реакции как раз. да и вообще расстроился, потому что занемогший был и ему не до соревнований было.
09.09.2012 23:21:28, Иллария
Ирулевна
да. такие же мысли. 10.09.2012 11:00:33, Ирулевна
RodnulЯ
Он с утра был бодр и весел - никаких признаков болезни. с остальным тоже не соглашусь 10.09.2012 06:17:28, RodnulЯ
Полностью согласна 10.09.2012 00:55:45, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Извини, Наташка, согласна с Олей.. 10.09.2012 00:03:12, Miss Tery
Наташ, я думаю так: на школе свет клином не сошелся. Моя дочка, например, имеет возможность регулярно тешить свое (ну и мое тоже:) честолюбие в театральной студии, по сравнению с тамошними выступлениями все школьно-садовские мероприятия и рядом не стоят. И это дает возможность не придавать значения тому, поставят ли в саду или в школе в мероприятие или нет. Помню, на выпускном в саду ребенка "задвинули", участвовала только в массовке, но \икаких персональных стишков и ролей (которые большинству детей раздали). Дочка и внимания особого не обратила, ну и мне было лень задавать вопросы воспитателям, а почему так, собственно. Один раз все дети танец на конкурсе в саду танцевали, ее не поставили - она тоже сей факт проигнорировала. Ну и к школьным мероприятиям мы тоже ровно дышим.Дочка на своих театральных выступлениях и так чувствует себя звездой, и с самооценкой все в порядке - и не подумает расстроиться, если куда-то не поставят.
Отдай сына в какую -то спортивную секцию с соревнованиями, которые плодотворно скажутся на его самооценке -и сразу эти веселые старты ерундой вам покажутся.
09.09.2012 19:41:50, white-dove
nastyk
сошелся или не сошелся-зависит от учителя. для моего ребенка очень даже сошелся, потому что он готов из школы не вылезать. мчится туда с утра (хотя учеба во вторую смену) именно из-за внеклассных мероприятий. то с учителем рисования какой-то плакат рисуют, то какой-нибудь танец или театральную постановку разучивают, то помогают первоклашек на экскурсии водить. в общем дел у него в школе всегда полно. и мой ребенок не каких нибудь выдающихся способностей, просто у них как-то все так устроено, что дело найдется для всех желающих.

я бы сказала, что у ребенка автора темы-не самая удачная учительница. даже если она посчитала ребенка не слишком спортивным, она бы могла ободрить его, и сказать, например, что то соревнование, в котором ребенок участвовал-одно из самых важных, и его участие очень ценно, и принесло команде важный результат. хотя пока рано говорить, может, ваша учительница еще исправится.
10.09.2012 08:11:03, nastyk
У нас вот практически нет внеклассных мероприятий. Ну нет - и слава богу, меньше переживаний от того, что кто-то участвует, а кто-то нет:) Я довольна нашей учительницей, потому что она очень качественно дает знания и потому, что дочка с удовольствием ходит в школу и очень любит учиться. В школу -таки за знаниями идут, танцами и театральной постановкой можно и в другом месте заняться, если есть желание.
А насчет "не самая удачная" -САМЫХ удачных учителей на всех не хватает, все в чем-то могут накосячить. В данном случае косяк был относительно безобидным.
10.09.2012 10:24:29, white-dove
RodnulЯ
На айкидо его отдала. Для общего развития и удовлетворения. На соревновательность не хочу упор делать. Вообще, я тоже понимаю, что свет клином не сошелся. Просто слишком вопиющий случай. Когда в центре детского творчества, куда мы ходили, ставили праздник и моим детям не дали главных ролей, я вообще спокойно отнеслась, даже не стала спрашивать, почему так. Но тут вот другое, тут зацепило... Знала бы, вообще не пошла и все б остались довольны. 09.09.2012 20:06:53, RodnulЯ
Ирулевна
а ОН хочет делать упор на соревнования?? 09.09.2012 20:10:55, Ирулевна
RodnulЯ
Пока трудно сказать. Но думаю, что дух соревновательности в нём есть. 09.09.2012 20:20:32, RodnulЯ
Ирулевна
если есть дух соревновательности - почему вы решили за него не делать упор на соревновательность?

повторюсь. имхо весь топик посвящен вам - вашим ожиданиям, вашим разочарованиям, вашим обидам, вашим из этого выводам и вашим прогнозам и планам. в принципе ничего страшного. если бы это касалось исключительно вас, а не другого человека.
09.09.2012 20:23:27, Ирулевна
RodnulЯ
Другой человек пока ещё мал и находится под моей ответственностью. И я не рассматриваю его как инструмент для реализации своих амбиций, а стараюсь учитывать его желания, выявлять склонности и интересы. Ваше желание уличить меня во всяких непотребствах явно застит вам глаза. Или вы и правда настолько святы, что если однажды ваше чадо придёт из 1 класса и скажет, что ему это не надо, и в школу он больше не пойдёт, то вы это примете как данность и успокоитесь. 09.09.2012 20:36:45, RodnulЯ
Ирулевна
ну что я могу сказать... пожалуй ничего. 09.09.2012 20:39:09, Ирулевна
nastyk
я опять от конфы фигею. вообще, что ни проблема, постоянно все советуют забить и успокоиться, и засунуть свою обиду себе сами знаете куда.
так что всю жизнь так и жить тюфяком, проглатывая все обиды?

мне как то казалось, что с несправедливостями надо бороться.
09.09.2012 18:50:36, nastyk
Иллария
так если мама будет по каждому поводу в бой бросаться, ребенок тюфяком и вырастет:(
а обиды проглатывать не надо - это для здоровь не полезно. просто надо уметь знать, когда можно обижаться, а когда достаточно отпустить ситуацию. а иногда и прогнуться надо, а не лезть на баррикады.
10.09.2012 13:42:51, Иллария
+100 10.09.2012 13:44:39, Иришка-Мартышка
Иллария
офф. Ир, ржу:) прям как-будто мне пятерку поставили, когда ты подо мной плюсуешься:)) обычно это делаю я:)) 11.09.2012 00:42:10, Иллария
Ну ты ваще :)))) 11.09.2012 08:56:01, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Так обида-то у мамы, а не у ребенка:-) Вот пусть мама со своими обидами и борется, а ребенок учитель не при чем тут:-) 09.09.2012 19:59:53, Бурундук, Он (7) и Она (4)
RodnulЯ
Ребенок тоже расстроился, сколько раз повторять! 09.09.2012 20:07:14, RodnulЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ты сказала, что он расстроился гораздо меньше тебя:-) 09.09.2012 20:31:49, Бурундук, Он (7) и Она (4)
RodnulЯ
это на первый взгляд. я думаю, он просто не совсем догнал ситуацию - мал ещё. 09.09.2012 20:37:36, RodnulЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Наташ, ну раз он не догнал, зачем ему объяснять-то, что он "второй сорт" и все такое? Он при разговоре с учителем присутствовал? А при телефонном разговоре? 09.09.2012 20:45:43, Бурундук, Он (7) и Она (4)
С несправдливостями надо бороться - это правильно. Вот только не надо стараться увидеть несправедливость там, где ее нет. 09.09.2012 18:54:58, маугленок
nastyk
все участвовали в нескольких соревнованиях, а ребенок автора в одном-это справедливо? 09.09.2012 18:58:59, nastyk
Исходный топик: "Были и ещё такие, кого только разок задействовали, но мало. Ну и ещё те, кого раза два, но тоже мало."
Так что отнюдь не ВСЕ, кроме ребенка автора, участвовали во ВСЕХ соревнованиях.
09.09.2012 19:02:38, маугленок
RodnulЯ
короче, был ещё ОДИН ребёнок, кого задействовали раз. остальных чаще. 09.09.2012 19:21:56, RodnulЯ
Ирулевна
"Были и ещё такие, кого только разок задействовали, но мало." 09.09.2012 19:00:06, Ирулевна
nastyk
"Кажется, только один мальчик ещё оказался в аутсайдерах."
т.е. если в классе 30 человек, то 28 из них достойны участвовать, а двое (ребеок автора и еще один мальчик) не достойны.
я бы тоже на месте автора возмутилась.
09.09.2012 19:05:06, nastyk
Вот я ниже автора спрашиваю, каков итог разговора с учителем, кроме того, что нужнее всего победа. Потому что поинтересовалась специально сегодня, по какому принципу в школе моего сына команду для забегов отбирали. Мне объяснили вполне логично и доходчиво - набирали из тех, кого рекомендовал учитель физкультуры. Дети выполняли эстафетные задания, а учитель смотрел, кто на что способен на данный момент. 3 урока смотрел. Но у сына автора физкультуры в первую неделю не было, принцип, значит, другой. 09.09.2012 19:09:51, ЗАЮшка
Ирулевна
"кажется" для меня не равно "так и было". вообще конечно вызывает зависть способность автора видеть всех детей и считать кто и сколько раз пробежал. 09.09.2012 19:06:33, Ирулевна
RodnulЯ
я сегодня специально у учительницы уточнила: да, был ещё ОДИН ребенок, без всяких кажется уже. так что к словам прицепиться у вас не получится. если моя наблюдательность вызывает у вас зависть, то это же не значит, что в ней есть что-то аномальное) 09.09.2012 19:24:18, RodnulЯ
+1 к последнему предложению. Тем более после недели учебы, когда еще в лицо никого не знаешь. 09.09.2012 19:09:27, маугленок
RodnulЯ
всех знаю, вот реально! недели учебы на это достаточно оказалось. 09.09.2012 19:24:58, RodnulЯ
RodnulЯ
ну хоть кто-то меня понял. спасибо вам! а то я уж почти было поверила, что я просто очень конфликтная особа, которая от нефиг делать лезет куда ни попадя. 09.09.2012 18:52:10, RodnulЯ
Нет. Вы наоборот бесконфликтная. И училка хочет на вас сесть и ножки весить.не позволяйте, спокойно, но четко гните свою линию. Я поддерживаю способность и желание людей боротся за свои интересы и за некую незнакомую некоторым справедливость.

Мне очень понравилась одна фраза одной форумчанки (с сибмамы) : пока чиновники не перестанут возводить свои прямые обязанности в статус подвига и далее ро судьбу Родины нашей. Не совсем вроде к месту, но если задуматься...
09.09.2012 19:18:54, Солнечная Леди
Ирулевна
"И училка хочет на вас сесть и ножки весить" - а зачем ей это? есть какое нибудь объяснение? 09.09.2012 20:01:42, Ирулевна
RodnulЯ
это была явная ирония)))))) 09.09.2012 20:07:52, RodnulЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
О как:-) 09.09.2012 20:00:31, Бурундук, Он (7) и Она (4)
RodnulЯ
совсем не в тему, я б сказала) 09.09.2012 19:25:43, RodnulЯ
Вам надо было сказать : отлично, раз на первом месте командный дух (ведь она именно такое словосочетание употребила) , то пусть все стоят и его впитывают, получают, а ваш ребенок бегает и прыгает. Если она понимает что значит командный дух, резко бы мнение свое помняла, а если хотела бы дальше упорствовать, то вы бы ей про дух и рассказали. Своего ребенка защищайте всегда перед чужими. Вы просто растерялись я думаю, зато в след раз, зная что ожидать от училки, скажете ей все о командном духе и т.д. не расстраивайтесь сейчас только 09.09.2012 18:47:12, Солнечная Леди
RodnulЯ
Она сказала ещё, что цель была именно победа, а не участие. Но даже если так, всё равно не понятно, как именно мой сын мог победе больше всех помешать? Ладно бы успел себя проявить, так ведь не дали. 09.09.2012 18:53:47, RodnulЯ
А на это как раз и сказать : а откуда вы знаете как он бы робежал - отпрыгал? Если он только один раз бежал да и то в последнем забеге. А потом сказать то, что вы уже писали : и вообще я не позволю вашим эфемерным победам создавать комплексы моему ребенку. И добавыть про то, что сомневаетесь в ее компетенции по отбору участников : ссылаясь на богатое спортивное рошлое сына и мнние его тренера, мастера спорта (для усилния эффекта) .
Но это все конечно на будущее. Сейчас росто постарайтесь успокоится и в следующий раз не теряйтесь.
Я может быть на вас немного похожа. Тоже бывает стою как столб в шоке, а дома накатывает злость и обида и за ребенка и за себя. Поэтому я теперь перед посещением ме т где могут обидеть себя готовлю и выдаю сразу на наезды, стало лучше. И охоту обижать отбивает быстро.
09.09.2012 19:14:31, Солнечная Леди
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ой, как Вам сложно-то наверное... Нет, правда, постоянно жить в состоянии "кругом враги" и готовиться к атаке - это же кучу сил и нервов отбирает. Я серьезно, никакой иронии. 09.09.2012 20:51:10, Бурундук, Он (7) и Она (4)
RodnulЯ
Ну я примерно так и разговаривала с ней, как вы говорите. Вразумительных ответов не получила, кроме того, что "ей так показалось, она так увидела" 09.09.2012 19:28:43, RodnulЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну может и правда показалось, человек же она. 09.09.2012 20:49:55, Бурундук, Он (7) и Она (4)
А итог-то разговора какой? Поставит она мальчика в следующих стартах или нет? Объяснила, по какому принципу выбирала участников? Почему Ваш сын пробежал только один раз, почему "тяжеловесные" девочки участвовали во всех забегах? Почему посчитала, что Ваш ребенок не сможет пробежать больше одного раза и принести победу? Ответы на свои первоначальные вопросы Вы получили или так все непонятным и осталось? 09.09.2012 19:01:32, ЗАЮшка
RodnulЯ
получила ответы. но логики ее все равно не поняла. как она увидела, что он будет хуже всех? 09.09.2012 19:27:30, RodnulЯ
То есть она сказала, что Ваш ребенок хуже всех бы справился и она это определила? А как? Можно подробности разговора? 2 дня уже бродим вокруг да около, и дальше предположений и догадок не продвинулись. Хочется конкретики, если не сложно:) Разговор с учителем в студию!:) 09.09.2012 19:30:45, ЗАЮшка
RodnulЯ
Я: Почему Данила не участвовал, как другие?
Она: Потому что слабоват, а нам важна была победа.
Я: А как вы это определили?
Она: Ну так разочек-то ему дали пробежать.
Я: Так это было далеко не в начале и забег был сложный реально. И всё равно неплохо он справился.
Она: Нет, всё равно медленно. А на счёт забега: ну я же не знала, что такой будет, когда его ставила.
Я: Были дети, кто реально медленнее бегает. большие девочки.
Она: нет, ну они нормально...
Я: а мой не нормально?
Она: Ну слабоват...
Дальше по кругу...
09.09.2012 19:40:55, RodnulЯ
" Вот единственный раз, когда его выставили, было довольно сложное задание, на мой взгляд: надо было не просто бегать и пролезать под всякими обручами, а надо было взять обруч и вести им мяч, чтоб тот не укатился, обогнуть им контрольную кеглю и вернуться так. Он справился хорошо - быстрее других прибежал. Почему его после этого задвинули на следующие 7 стартов, я не понимаю". Вы это у учителя спрашивали? Между "неплохо справился, но все равно медленно" и "быстрее всех пробежал и почему после этого задвинули- не понятно" -большая разница, согласитесь. Если ребенок, действительно, быстрее всех пробежал, то почему учитель его больше не выставила и посчитала "слабоватым"? Где ее глаза были? 09.09.2012 19:52:39, ЗАЮшка
Вооkашка
ЗАЮшка, учительница-то не по физкультуре. Дети новые, неделю всего учатся, носятся туда-сюда, орут. Усмотреть, чтобы не покалечились - уже хорошо. 09.09.2012 20:32:28, Вооkашка
Я 2 дня пытаюсь лично для себя выявить логическую взаимосвязь. Автор права: она сделала мой день, причем не один:) Сначала я видела только эмоции автора, как раздосадованной мамы мальчика-первоклассника. Я пыталась объяснить со стороны человека, который лично провел не одну массовку, что ничего страшного, бывает и так и это издержки такого мероприятия, как "Веселые старты". Особенно, когда детей толком никто не знает и на что кто способен не понятно. Приводила примеры, когда сама была на месте автора, то есть мамочкой, не понимающей причин, по которым задвинули способного ребенка. Это было вчера. Сегодня тема получила развитие, но опять по кругу. Но всплыли подробности: автор позвонила-таки учителю. Поэтому я спросила, каковы итоги беседы? Ведь логично, что автор хотела получить ответы на свои вопросы, которые не давали ей покоя. Из ответов учителя очевидно, что учительское видение дела расходится с мнением автора. Учитель говорит, что "мальчик слабоват", но, несмотря на это "все-таки дала ему разок пробежать" и как бы еще извиняется, что забег попался сложным. Автор же говорит, что мальчик ловкий, спортивный, сильный и, когда ему позволили поучаствовать, пробежал быстрее всех, несмотря на сложность задания. Но все равно больше его в забеги не поставили. Поэтому я, стараясь-таки понять проблему (не исключено, что и мне в воскресенье могут позвонить чьи-нибудь родители с вопросом, почему их ребенок был мало задействован в соревнованиях) хочу свести дебит с кредитом. Поэтому и спрашиваю, чем именно объясняет учитель (раз ребенок быстрее всех пробежал) свое мнение о его "слабости". Ведь если родитель видит (объективно видит, своими глазами), что ребенок прибежал первым, то как учитель этого не видит и говорит, что "все равно медленно". Для того, чтобы определить, кто быстрее пробежал, специального образования иметь не надо, достаточно просто не быть слепым. Вот и думаю: либо автор напрасно себя накрутила и ее сын пока не очень готов участвовать в таких мероприятиях на первых ролях, либо учитель намеренно "опустила" ребенка. И тогда автор права в своем негодовании. 09.09.2012 20:50:36, ЗАЮшка
Вооkашка
Меня бы вполне устроил ответ (гипотетически, я-то и вопрос не задам :)): "Извините, возможно, я недоглядела, в следующий раз специально за ним понаблюдаю... и далее про новых детей и т.д." 09.09.2012 21:54:47, Вооkашка
RodnulЯ
пробежал быстрее всех, несмотря на сложность задания
я такого не говорила. я везде говорю лишь про то, что он НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ! вы чем читаете вообще? или и правда издеваетесь? уже не первый раз ловлю у отвечающих баг: ты, мол, своего превозносишь за счёт других. да нет такого! НЕ ХУЖЕ!!! и больше ничего.
09.09.2012 20:57:59, RodnulЯ
Постойте, я же специально цитирую. Вас цитирую! "Вот единственный раз, когда его выставили, было довольно сложное задание, на мой взгляд: надо было не просто бегать и пролезать под всякими обручами, а надо было взять обруч и вести им мяч, чтоб тот не укатился, обогнуть им контрольную кеглю и вернуться так. Он справился хорошо - быстрее других прибежал. Почему его после этого задвинули на следующие 7 стартов, я не понимаю". Это Ваши слова или нет? Я могу исходить только из той информации, которую Вы даете, так не отказывайтесь от этого. Так кто же тогда издевается? 09.09.2012 21:00:34, ЗАЮшка
RodnulЯ
и да, я ещё раз напоминаю, кто забыл, что соревновался Данила не со своими одноклассниками, а с параллельными, среди которых он пробежал очень даже неплохо. 09.09.2012 21:09:40, RodnulЯ
RodnulЯ
исходный топик перечитайте, а. там всё сказано. и дайте мне ссылку на вот эту мою цитату :) 09.09.2012 21:05:18, RodnulЯ
[ссылка-1] 09.09.2012 21:11:43, ЗАЮшка
RodnulЯ
ничуть не противоречит ничему из мной сказанного. девочки там неуклюжие реально. получается, у нас с учительницей и правда расходится картина мира. либо она делает всё, чтобы не признавать своих ошибок. вы же себе тут, похоже, поставили задачу уличить меня в неадеквате. мало даже доказать, что я просто не права в своих мыслях, чувствах и переживаниях. уличайте, если вам от этого легче. хотя я понять эту радость не могу. 09.09.2012 21:15:31, RodnulЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну, что-то не туда пошло... ты пришла посоветоваться, вот и разбираем полеты:-) Никакого уличения не заметила, если честно. Просто, возможно, ты хотела большей поддержки? Ну я в таких случаях так и пишу, мол поддержите-пожалейте, кто пинать хочет - проходите мимо:-) 09.09.2012 21:35:55, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну если дословная цитата является пинками, то прошу прощения:( Автор писала, что мальчик ее пробежал первым. Доказательства - ее слова, которые я скопировала и на которые опиралась, как на истину, говоря, что если это так, то отношение учителя предвзятое. И вдруг оказывается, что я невесть каким местом читаю и ничего подобного не было. И вообще главная цель не поддержать, а уличить. Странные, однако, выводы, ничего не скажешь. Пробежал ли мальчик первым свой забег (о чем свидетельствует цитата со слов автора) или "все-таки слабовато" (опять же со слов автора, но цитируя слова учителя)? Для меня вопрос закрыт, как и данная тема. 09.09.2012 21:58:33, ЗАЮшка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да я про себя писала:-) Да, я могу пинать, если вижу в этом конструктив, если просят не высказывать мнения - не высказываю:-) 09.09.2012 22:20:38, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Не там врагов ищите:) Забыли, наверное, но я-то Вас как раз поддерживала. И в ситуации с родительским собранием, и с этой темой тоже. Поэтому агрессия Ваша для меня странная. Ну да ладно. Если было в чем уличать (если было, я на этом не настаиваю), то это Вы сами сделали, теми самыми руками, которыми текст набивали. В любом случае, удачи Вашему мальчику в школьной жизни. Искренне и от души. 09.09.2012 21:24:41, ЗАЮшка
Конкретнее - последнее предложение, если сейчас резко не поспешите удалить:) Жаль, нет у меня садовского опыта. Средний в сад пошел недавно, с лета, и там пока никаких-таких мероприятий. А он ничего плохого не рассказывает, ну значит всё нормально пока. Воспитатели с виду адекватные. После того случая с ветровкой, о котором я тут писала, эксцессов не было. Посмотрим.
На счёт школы. Да, можно попытаться понять учителя и с этой стороны. Но... Рослые - не значит быстрые. Там такие девочки бегали в основном составе, ну увальнихи просто. И еще была в основном составе девочка пошустрее, но ростом не выше моего, а может даже чуток пониже. Ну чем она лучше по шустрости и быстроте? Мальчики обычные. Ещё один мальчик, который как и Данила был один раз задействован, ростом значительно выше, хотя не самый высокий, но и даже не середнячок. Короче, я вообще не поняла, по какому принципу там всё было организовано. Поняла только то, что была реальная возможность задействовать всех присутствующих детей не меньше чем по 3 раза каждого, но этого не сделали почему-то...
Я бы в этой ситуации тоже чувствовала б себя не в своей тарелке. И даже хуже. Из того и исхожу. Вся моя школьная жизнь - это попытка всем доказать, что я огого! И не скажу, что это всегда хорошо... Ибо успех и победа в школе и успех и реализация в жизни дальнейшей - это две большие разницы. У меня сын отреагировал спокойнее меня, это уже потом учуял моё настроение. А так на игрище он стоял в полном адеквате, приседал вместе с командой, когда кончался старт, хлопал когда всех хлопают, но на лице его я не увидела радостного возбуждения, как у активных участников. То есть, он выдержаннее меня оказался. Может, просто тоже не знал, как отнестись к этому, поэтому решил не выделяться. Но вообще в классе он не тихоня, замечания о том, что бесится на переменах и бегает по классу перед уроками, и задирается с мальчишками, я уже получала. Но не лютые... Да я его знаю - шило в попе. Но не сказать, что прям совсем неуправляемый, просто энергии через край. Вот единственный раз, когда его выставили, было довольно сложное задание, на мой взгляд: надо было не просто бегать и пролезать под всякими обручами, а надо было взять обруч и вести им мяч, чтоб тот не укатился, обогнуть им контрольную кеглю и вернуться так. Он справился хорошо - быстрее других прибежал. Почему его после этого задвинули на следующие 7 стартов, я не понимаю.
09.09.2012 21:12:57, ЗАЮшка
Вооkашка
Я думаю, что проблему создали Вы сами и продолжаете усугублять. Не тот случай, чтобы считать, кто сколько шагов пробежал. Мне лично и в голову бы не пришло смотреть, кто из других классов сколько раз участвовал. Ребёнка не унизили, не оскорбили, не оттолкнули, не проигнорировали, а Вы в воскресенье утром выносите учительнице мозг в течение часа. Вашему ребёнку всё это не на пользу. 09.09.2012 17:47:32, Вооkашка
RodnulЯ
Его поставили вторым сортом, не дав даже себя проявить. Другим дали. Чем они это больше заслужили, не понятно. Он расстроился. Ну 11 часов - не такое уж утро. Не в 8 же утра я ей позвонила. Я дала сутки отстояться этой ситуации, но раз не отпустило, значит решила разобраться. Позвонила - стало легче. А вот этих "не на пользу" и мести учительской я вообще не боюсь - чай не совок на дворе, когда учителя начальных классов съедали некоторых деток на завтрак и обед, примеры реальные знаю. 09.09.2012 17:50:57, RodnulЯ
Вооkашка
Не на пользу - потому что в той ситуации, где его не хотели обидеть, Вы даёте посыл "кругом враги" :(
Про второй сорт - это Ваша интерпретация. Про "проявить" даже писать не буду, что там проявлять, на "Весёлых стартах"? Успеет ещё, вот Вы-то себя проявили :(
09.09.2012 17:57:48, Вооkашка
RodnulЯ
дадад, я себя проявила) 09.09.2012 17:58:56, RodnulЯ
Это ВЫ и ТОЛЬКО Вы решили, что зрители - второй сорт по сравнению с участниками. И продолжаете настивать на этом, накручивая себя.
Хотя с таким же успехом можно сказать, что второй сорт - участники, они же развлекали зрителей :)))
Ну вообще Ваша позиция понятна. Было бы желание повоевать, а повод всегода найдется...
09.09.2012 17:57:39, маугленок
RodnulЯ
Это только вы считаете, что мне охота воевать. Совсем неохота. Иначе бы я не ждала сутки, чтоб высказаться, не пыталась остыть. Вообще-то я бы поняла, если б нам заранее сказали, что вот нам отведут роль зрителя. Мы бы просто остались дома и все довольны. А ребенок настраивался на участие, как и обещали, и был расстроен. Ну почему для кого-то это не очевидно? 09.09.2012 18:02:32, RodnulЯ
Он участвовал. Разве кто-то обещал, что он будет участвовать во всем? Или он единственный, кто участвовал НЕ во всем?
Если бы у Вас не было охоты воевать, Вы бе не искали так старательно повод, твердя про "второй сорт".
09.09.2012 18:04:34, маугленок
RodnulЯ
практически единственный. остальные участвовали больше. 09.09.2012 18:11:27, RodnulЯ
Честно? Никак не отреагировала бы на такой пустяк. Кто-то участвует, кто-то смотрит, и то и другое нужно...
Я понятия не имею, в каких соревнованиях в "День здоровья" участвовал в 1-ом классе (а также всех последующих) мой сын, ни разу там не была, он как-то без меня управлялся. И без обид, независимо от того, попал ли он в команду или остался зрителем.
09.09.2012 17:26:42, маугленок
RodnulЯ
Если бы я понятия не имела, вопроса бы не было. Тем более, что у меня ребенок не склонен драматизировать обычное. У него всегда всё нормально. Но присутствие родителей тоже предполагалось, а не так: пришла, сдала ребенка и пошла гулять. 09.09.2012 17:41:01, RodnulЯ
Ребенок доволен и весел, мне бы этого было достаточно независимо от того, присутствовала ли я. 09.09.2012 17:58:18, маугленок
nastyk
так ребенок автора недоволен и невесел. 09.09.2012 18:13:54, nastyk
"У меня сын отреагировал спокойнее меня, это уже потом учуял моё настроение. А так на игрище он стоял в полном адеквате, приседал вместе с командой, когда кончался старт, хлопал когда все хлопают, но на лице его я не увидела радостного возбуждения, как у активных участников. То есть, он выдержаннее меня оказался. Может, просто тоже не знал, как отнестись к этому, поэтому решил не выделяться" (цитата). Возможно я не права, вот второй день автора успокоить стараюсь. Веди себя так мой сын, меня бы все устроило. 09.09.2012 18:24:44, ЗАЮшка
RodnulЯ
он всё равно был огорчён. 09.09.2012 18:25:20, RodnulЯ
Ирулевна
что вы сделали, чтобы уменьшить его огорчение? 09.09.2012 18:25:57, Ирулевна
RodnulЯ
сказала, что мероприятие было организовано плохо, поэтому так получилось. на свой счёт пусть не принимает. 09.09.2012 18:36:16, RodnulЯ
Ирулевна
понятно. 09.09.2012 18:38:14, Ирулевна
А я не поняла как автор перед лицом сына среагировала на ситуацию-ободрила, похвалила команду и детей, или наоборот, все что думала выложила перед ним? 09.09.2012 18:20:49, Менумашка
Ирулевна
тоже не конец света. ему еще много раз в жизни придется быть "недовольным и невеселым". задача родителя подготовить к такому и научить что с этим делать. 09.09.2012 18:15:38, Ирулевна
RodnulЯ
я не отказываюсь от своей задачи готовить и учить. 09.09.2012 18:20:34, RodnulЯ
nastyk
я помню, как было обидно в детстве, если меня не ставили на школьные соревнования или спектакль.
потом со временем научилась лезть вперед, но тогда было очень тяжело и обидно.

конечно, нужно и ребенку объяснять, что это нормально, и это вовсе не значит, что он не достоин. что "Кто-то участвует, кто-то смотрит, и то и другое нужно..."
но и к учительнице лучше подойти, и попроситься где-нибудь поучаствовать.
09.09.2012 17:40:47, nastyk
Иллария
так дети разные ж. я, к примеру, всегда в УЖАСЕ ожидала, что меня на спорт.соревнования поставят:(( я совершенно неспортивна была и боялась опозориться и подвести команду. прям до слез боялась. зато стихи с выражением читала, поэтому почти на всех мероприятиях выступала. 09.09.2012 19:53:58, Иллария
Мне тоже было обидно. Причем даже не в ситуации "все участвовали, а я нет", а даже и в ситуации "почти никто не участвовал". Например, на НГ вокруг елки Дед Мороз вызывал на разговор со стишком 2-3 человек из сотни - и я могла расплакаться из-за того, что не оказывалась в их числе.
И это осложняло жизнь прежд всего мне самой. И если ребенок автора реагирует не так, как я когда-то и как его мама :), а вполне адекватно - то это прекрасно и надо это поддерживать.
09.09.2012 17:55:49, маугленок
Oazis
А мне кажется правильным, когда Дед Мороз выслушивает всех... Потому что именно это ОБЕЩАНО детям, именно к этому они готовятся, уча дома свои стихи... А так как ситуация обычно "2-3 человек из сотни", то я своих детей к этому и готовлю. А в душе мне чуть-чуть неприятно, что ли. :)
И вот мы на этот новый год были в Икеа. Впервые в моей жизни Дед Мороз выслушал абсолютно всех. Всех было человек 20. Это была, девчонки, такая бальзамная родительская эйфория, не передать. :) Хоть смейтесь, хоть нет.
И еще раз такое случилось в Кирилловке, на базе отдыха, на вечерних детских играх. Там просто спрашивали, кто откуда с кем приехал отдыхать. И давали возможность ответить в микрофон всем... Это так просто. И правильно.

В общем, если важна победа и команда, то должен быть отбор. По озвученным правилам, гласный и понятный.
09.09.2012 23:29:21, Oazis
Вооkашка, тоже обиженная на Деда Мороза :)
ППКС :) Нормальный адекватный ребёнок, а мама со своим "кругом враги" всё портит. 09.09.2012 18:01:38, Вооkашка, тоже обиженная на Деда Мороза :)
RodnulЯ
мама не со своим "кругом враги" :) и обид на деда мороза тоже не помню. 09.09.2012 18:03:39, RodnulЯ
nastyk
учите ребенка не тушеваться, а всегда лезть в первый ряд, чтобы его замечали, и ставили участствовать в различных мероприятиях. если все таки не ставят, пусть сам подходит к учительнице, выражает свое желание поучаствовать, спрашивает-почему не берут. пусть расскажет учительнице о своих талантах.
короче, учите его самопиариться.

вы бы тоже с учительницей поговорили, объяснили, что ребенку такое недоверие с ее стороны обидно. распишите ей ребенкины таланты, заручитесь ее обещанием, что в следующий раз ваш ребенок будет участвовать в школьных мероприятиях.
09.09.2012 17:04:17, nastyk
RodnulЯ
я скорее буду учить ребенка уклоняться от этой гонки, не тратить на неё свои нервы, а спокойно учиться по базовой программе и на любимых кружках. никуда не лезть, локтями не работать, но и не ждать, что тебя заметят. вообще наплевать на их ранжирование. так, наверное, будет лучше. 09.09.2012 17:40:01, RodnulЯ
Ирулевна
для кого? 09.09.2012 17:54:12, Ирулевна
nastyk
тогда в чем смысл вашего поста? какие к учительнице претензии?

имхо, совсем в пассиве сидеть нельзя. чересчур на рожон лезть не надо, но и за спинами других не отсиживаться.
09.09.2012 17:45:13, nastyk
RodnulЯ
прямые. учительница поступила с моим сыном несправедливо. о том и пост. а шла я на эти старты не с таким настроением и такого не ожидала. просто сейчас задумалась, если такое допускается сналёту, то а нужна ли она нам вообще - это школьная общественная жизнь или лучше забить на всё, ограничившись уроками и кружками? 09.09.2012 17:48:15, RodnulЯ
nastyk
так если ребенок будет все время сидеть ровно и молчать, такие несправедливости будут повторяться.

школа-это ребенкин коллектив, и от его участия в школьных мероприятиях отчасти зависит его статус в среде сверстников. да и то, что ребенок тихий и за себя постоять (в том числе перед учителем) не умеет, его популярности среди одноклассников не способствует.
09.09.2012 18:00:15, nastyk
RodnulЯ
он не тихий и постоять за себя умеет среди сверстников. 09.09.2012 18:04:17, RodnulЯ
Ирулевна
"а шла я на эти старты не с таким настроением и такого не ожидала." - это понятно. веселые старты не оправдали ваши (!) ожидания и поэтому такая буря эмоций.

а что ждал ваш сын?
09.09.2012 17:55:37, Ирулевна
RodnulЯ
участия, как и обещали 09.09.2012 18:04:35, RodnulЯ
Ирулевна
так он участвовал. может не так много как ВЫ хотели. в таком случае лучше сгладить ситуацию, объяснить. а не раздувать из искры пламя. имхо 09.09.2012 18:06:49, Ирулевна
RodnulЯ
не не так много, а исчезающе мало. причем он фактически такой один. 09.09.2012 18:12:21, RodnulЯ
Ирулевна
вы не слышите:((( 09.09.2012 18:13:44, Ирулевна
RodnulЯ
вы на своей волне) как и я, впрочем. но разве это опять значит, что кто-то в интернетах не прав? 09.09.2012 18:23:12, RodnulЯ
Ирулевна
я как раз не на своей волне. я пытаюсь до вас донести, что

1. надо разграничить ваши чувства и чувства сына
2. "работать" с ними по отдельности

и еще вопрос - чего вы хотели добиться своим звонком учителю? какова была цель?
09.09.2012 18:24:49, Ирулевна
RodnulЯ
он тоже был огорчён и разочарован. я увидела ещё растерянность, он не знал как реагировать на такое, маленький ещё, не понял, что это нормальная такая взрослая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. а дети частенько на свой счёт воспринимают, мол, я и правда плохой и второй сорт. этого я боюсь, что такая установка закрепится.
а цель звонка: во-первых, сказать учителю, что она была не права, попросить такого больше не повторять, а если захочет повторить, то лучше известить нас заранее - мы просто выйдем из игры до ее начала и всё
09.09.2012 18:28:16, RodnulЯ
Солнечный Зай
Так вот и надо было сосредоточиться на том, чтобы объяснить СВОЕМУ сыну как себя вести в такой ситуации. ИМХО пользы от этого было бы в миллион раз больше, чем от выноса мозгу учителю. 09.09.2012 18:48:03, Солнечный Зай
RodnulЯ
То есть, посыл такой: не пытайся изменить ситуацию, а пытайся под нее подстраиваться, прими более удобную позу, расслабься и получай удовольствие? 09.09.2012 18:54:52, RodnulЯ
Ирулевна
вы считаете, что смогли изменить ситуацию? если она и была - эта ситуация - то вы ее еще больше усугубили имхо 09.09.2012 19:01:12, Ирулевна
RodnulЯ
Не факт, что усугубила. если она и правда не профессионал, то все советы "не связываться" напоминают советы не дёргаться перед змеёй. а если она всё-таки профессионал и как человек не совсем [цензура], простите, то она сделает выводы и подумает. и не будет отыгрываться на моём ребенке за мои "грехи". а то я помню, подруга рассказывала, как однажды её учительница начальных классов зашла к ее маме в магазин, и как-то её там не так обслужили, как ей хотелось. после этого у девочки оценки ухудшились до конца начальной школы. вот перед такими даже не собираюсь лебезить. 09.09.2012 19:31:05, RodnulЯ
Ирулевна
какая у вас была цель, когда вы звонили учительнице? 09.09.2012 19:32:49, Ирулевна
RodnulЯ
разговор пошел по кругу, смотрю 09.09.2012 19:41:34, RodnulЯ
Ирулевна
так вы не ответили ни разу на этот вопрос. из чего я делаю вывод, что цели у вас как таковой не было. просто нужно было высказать свое фи учительнице. 09.09.2012 19:44:10, Ирулевна
RodnulЯ
я ответила. и не раз. из чего делаю вывод, что вы не хотели его слышать. тем более, вон даже ироний выше не понимаете. может, это вы в неадеквате, а не я? 09.09.2012 20:09:34, RodnulЯ
Ирулевна
вы огрызаетесь. значит не сможете понять то, что я до вас пытаюсь донести. и не одна я.. 09.09.2012 20:11:49, Ирулевна
RodnulЯ
и не вы одна имеют другое мнение. что, опять кто-то в этих интернетах не прав?) 09.09.2012 20:21:29, RodnulЯ
Солнечный Зай
Ну, Ир, вот реально же есть мамы из серии "мне бы саблю да коня, да на линию огня!!!!" (с) 09.09.2012 19:07:27, Солнечный Зай
RodnulЯ
я не из тех, чесслово) мне как раз не хватает напора. 09.09.2012 19:31:33, RodnulЯ
Ирулевна
да. тяжело:(( 09.09.2012 19:12:32, Ирулевна
Солнечный Зай
нет, не такой:))) но у меня уже что-то кончились идеи, какими еще доступными словами донести свою идею... 09.09.2012 19:00:26, Солнечный Зай
Это зависит от цели - то ли добиться абсолютной справедливости в мировом масштабе, то ли сделать, чтобы ребенок не страдал, причем не когда-нибудь, а сейчас и здесь. Лично мне второе представляется более реальным. 09.09.2012 18:58:23, маугленок
Ирулевна
не закрепится, если вы правильно объясните.

а почему ваши отношения с учителем вы сразу стали строить на негативной волне? это первый класс. она с вами будет еще 4 года. как это поможет вашему ребенку? как уменьшит вероятность аналогичных ситуаций?
09.09.2012 18:30:36, Ирулевна
RodnulЯ
посмотрим. 09.09.2012 18:36:41, RodnulЯ

Показано 130 комментариев из 373



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!