Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уровень шума

есть у кого идеи, как отучить шестилетнего ребенка общаться в режиме ора? проблем со слухом нет.
05.09.2012 23:06:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiroSlava
Я просто прошу говорить потише. Останавливается и начинает говорить тише.
На улице, в саду, и в играх с братом орет конечно (особенно на даче, хоть стреляйся), зато перестал орать в транспорте, в машине, в очередях, и просто в разговорах.
06.09.2012 17:03:10, MiroSlava
Дайте я угадаю - он посещает детский сад?:))) 06.09.2012 13:29:01, belka_kate
Лена Таганрог
У меня бабушка 43 года в саду проработала, дома разговаривала так что на улице слышно было, причем даже тогда когда уже на пенсии была лет 10. Привычка... 08.09.2012 11:35:58, Лена Таганрог
не угадали, в школу ходит :-) 06.09.2012 13:32:28, Inception
расскажите ему сказку

Какие у мамы ушки

Сидел как-то Андрюшка на полянке в травке и размышлял:
- Что такое, что такое? У мамы какие-то странные ушки! Что-то слышат, а что-то - нет!
Сегодня утром, например, когда я плакал, чтобы мама мне надела колготки, потому что я еще маленький, она меня не услышала… А когда папа ей пожелал доброго утра, она его услышала!
И когда я на улице валялся на земле и орал, что хочу залезть на крышу, она меня опять не услышала. А птичку, которая пела на ветке – услышала, и даже подпевала ей.
И когда я в магазине орал, что хочу 3 машины, мячик и крокодила, она даже не заметила меня! А когда с ней поздоровалась тетя Таня, она ее прекрасно услышала!
Я стараюсь, говорю все громче, топаю ногами все сильнее, и все бестолку - меня не слышат. Наверное, у мамы ушки заболели!
- А может, у мамы ушки просто боятся громких криков? –спросил кто-то тихо-тихо, рядом с Андрюшкиной головой.
- Кто ты? - удивился Андрюшка.
- Пожалуйста, тише! Я – Улитка, живу в траве, - представился маленький собеседник. – Я сам, знаешь ли, боюсь громких звуков, а особенно, когда громко капризничают. И когда пугаюсь, сразу закрываюсь внутри моего домика и ничего не слышу.
- Совсем ничего? – поразился Андрюша. Он старался говорить негромко, чтобы не напугать Улитку.
- Совсем,- подтвердил Улитка. - Вот и мамины ушки, наверное, от криков сразу закрываются и ничего не слышат. А ты пробовал говорить с ней спокойно?

Надо попробовать!

Андрюша подошел к маме и тихо, спокойно попросил:
- Мама, пожалуйста, помоги мне застегнуть курточку, у меня не получается! –
- Конечно, милый, я помогу тебе, - сказала мама и застегнула сыну курточку. Значит, услышала!

- Мама, спасибо, было очень вкусно, - вежливо поблагодарил Андрюша маму после обеда.
- На здоровье! – опять получилось!

- Купи мне, мама, пожалуйста, этот мячик, - показал Андрюша. Я буду с папой в футбол играть!
- И я с вами, - обрадовалась мама! – Вместе поиграем!

Хм, точно! Боятся мамины ушки громких криков!

-Спасибо, Улитка, - прошептал Андрюша тихонько в траву на полянке, чтобы не напугать своего нового друга.
И услышал в ответ тихое:
- Пожалуйста!
06.09.2012 09:16:37, Таха
видела такого мальчика :) мама-папа вешались от его громкости :) прошло! в школу пошел уже с нормальной громкостью
стала замечать, что колька у нас тоже звонкий, даже в голову не приходило задуматься
кстати, а в деревне как люди разговаривают никогда не слышали? (в некоторых областях, конечно) у нас соседка мамина таааак орет, невозможно
06.09.2012 08:58:35, Плюша
у меня папа из деревни в степи, и разговаривает он именно так как мой мальчик. я бы не заморачивалась, если бы мне самой от этого не было некомфортно. я очень устаю от такой громкости к вечеру. 06.09.2012 10:57:04, Inception
Разговаривать с ним тихим голосом. На ор не отвечать. Хочешь быть услышанным - говори тихо 06.09.2012 08:46:41, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Я ничего, кроме насаждения хороших манер в принципе (не говорить одновременно с кем-то, не перебивать, не пытаться перекричать собеседника) и регулярных просьб "пожалуйста, чуть потише" ничего не придумала. Пока не особо помогает, но надеюсь. У меня как-то обе громкие... 06.09.2012 08:23:23, УникаЛьнаЯ
nastyk
я 40-летнего коллегу отучить не могу. 06.09.2012 04:42:44, nastyk
нету. до 13 дожили, так и не отучили. 06.09.2012 03:33:26, Tulsa
чтобы с вами тихо разговаривал, вот так: говорите ему "когда ты орешь, я не слышу, у меня наверное со слухом что-то. ;) говори, пожалуйста, тише. и, соответственно, реагируете на его речь только если он говорит тихо. и так каждый раз, пока он не поймет КАК ему надо с вами разговаривать.
если орет с другими детьми, видимо кокуренция в нем срабатывает. хочет, чтобы услышали именного его мнения, думает чем громче - тем эффективнее. если другим детям не мешает, пусть орет.
05.09.2012 23:51:31, pumuckl.
Свет-ОК
он только в 6 лет стал орать?

быстрее всего нехватка внимания, привлекает как может.... Ведь если он тихо скажет то вы не отреагируете, а заорет вы тут же реакцию выдадите, пусть отрицательную, но реакцию. Отрицательным у родителей всегда легче привлечь внимание, вот и приучаем сами.....
05.09.2012 23:35:47, Свет-ОК
я не выдаю отрицательную реакцию. я на вопросе заданный чрезмерно громким голосом отвечаю равно с такой же вероятностью, как на нормальный. нет, не в 6 лет начал, всегда так было. 05.09.2012 23:46:32, Inception
lenalar
Если в вашем доме не орут, а он орет, значит ему некомфортно. Варианты - ревность к младшим детям, издеваются старшие дети, его принуждают ходить в детский сад, заставляют что-то делать(чистить зубы и здороваться с соседкой). Просто нездоровье может быть какое-то, как физическое так и психическое(гиперактивность например). Не думаю что это привычка. Кто мог его приучить? 05.09.2012 23:34:04, lenalar
я не знаю привычка это или нет, это больше под описание "образ жизни" подходит. он не орет на других детей или родителей, он так раговаривает. даже если до этого тихо и он первый начинает говорить, то все равно у него получается очень громко. если к этому добавляются другие дети, пытающиеся тоже что-то рассказать - то громкость еще нарастает. 05.09.2012 23:43:46, Inception
lenalar
Если не орет, а просто громко разговаривает, может быть активный, жизнерадостный ребенок с хорошей агрессией( в смысле что она есть). Тихоню, застенчивого, скромняшку из него не вырастишь. Пусть отдает основную энергию в спорте, лучше на воздухе, или в воде(плавание). Хотя бы после тренировки побудет "выжатым лимоном". 05.09.2012 23:50:47, lenalar
Birke
Как приучили орать, так и отучать. 05.09.2012 23:14:46, Birke
очень конструктивное замечание. 05.09.2012 23:29:22, Inception
Birke
А оно по делу, между прочим. У меня папа так всю жизнь проорал. Я его даже в шутку называла "Ричард Львиное сердце" (от звуков голоса которого приседали кони).
Бабушка была глуховата, а у папы был изначально громкий голос. Он и привык так со всеми разговаривать.

Вы за 6 лет первый раз решили переучить мальчика разговаривать ? А это надо было делать с его первых слов."Не кричи. Потише." и т.д. А так получается, он привык орать ,для него это нормально. Теперь будет сбой программы.

Мой папа дико обижался и искренне считал, что над ним издеваются, когда просили говорить потише. Он-то разговаривал совершено "нормально". Засада была, когда он разговаривал на повышенных тонах, а вот когда действительно орал...оглохнуть можно было :(
06.09.2012 09:00:12, Birke
кто вам сказал, что я в шесть лет первый раз об этом задумалась? "говори тише" - ему все уже года 3 говорят. как слону дробина. говорит он, кстати, все время пока не спит. 06.09.2012 11:00:24, Inception
Ирулевна
- обратить внимание, как говорите вы сами и домашние
- не реагировать на слова в виде крика. говорить - скажи нормальным голосом, так я ничего не понимаю.
05.09.2012 23:14:03, Ирулевна
я не скажу что у нас все тихие, но с места в карьер - только один кандидат. он начинает говорить с самого начала на повышенных тонах. если его не слышать, он еще 33 раза повторит. что меня удивляет - он сам не любит когда шумно, и грмоких звуков не переносит. мы недавно были в церви, во время настройки органа, он оттуда выбежал очень быстро. но то что он сам очень громко разговаривает он не слышит. 05.09.2012 23:30:55, Inception
Ирулевна
ну может слух проверить? 06.09.2012 00:02:48, Ирулевна
да, спасибо, я свожу его к лору для начала. 06.09.2012 10:58:31, Inception

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!