Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто пошел в школу раньше 6,5 лет? Поделитесь опытом

Всем привет! Нуждаюсь в коллективной разуме и житейском опыте)
Хочу Мишу отправить на следующий год в школу.. Он крупный мальчик.. Уже на 122 рост одежду покупаем.. Через два года будет совсем переросток для первого класса, развит тоже не плохо.. Читае прилично, пишет правда печатными буквами, считае до тысячи точно перечислением, правда сложение вычитание не идет пока.. Я уже записалась на подготовили комплексные + при школе в октябре начнутся, пойдем.. Думаю к школе через год и морально и физически будет готов.. ( естественно окончательное решение буду принимать перед зачислением) . Звонила в школу, а школа лучшая в округе и конкурс большой, сказали , что в этом году одному мальчику не хватило 9 дней до 6,5 и его не взяли.. Но вроде как можно теоретически, нужно специальные справки брать у педиатора и психолога..
В общем какие шаги нужно поделать, чтоб взяли в очень хорошую школу да еще и раньше других детей? Конечно, если не получится... поступим в 7 лет, но попробовать хочу
29.08.2012 14:40:50,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В карте должно быть написано - может обучаться в общеобразовательной школе. У меня средний пошел в 6.4 (правда я считаю что в 6,5 - т.к. ДР 7 апр) я писала заявление, что предупреждена о режиме школы - что нет уроков по 35 мин и спален, поэтому нельзя на продленку, но это было 10 лет назад. А у младшей(3 кл) есть неск. детей, кто пошел в 6,4- 6,2, их карты просто возили в Деп.образования, возила сама школа. Если там было написана фраза про "может обучаться", то всех брали. 30.08.2012 09:41:55, Кетчуп
Kirushka©
Для школы главное не умения читать, писать и считать, а психологическая готовность сидеть 45 минут, воспринимать информацию, слушать учителя и т.д. Дети же разные совсем.
Моя старшая пошла в 6 и 3 в школу - с учебой проблем не было и нет, с общением тоже, не жалею о своем решении. А вот среднюю отдала в 7 и 1, а была бы возможность и еще на год бы задержала, хотя и у нее проблем с обучением нет.
30.08.2012 00:55:55, Kirushka©
мой сын пошел в школу с 6,2. Сейчас понимаю, что нужно было отдавать не на год раньше, а на год позже- в 8,2, и было бы намного лучше. Школьные нагрузки были не по силам. После 1 класса проявилась астма. Учиться был совсем не готов. Т.е. интелектуально вполне готов, а вот к школьному распорядку и дисциплине не готов.Ему было невмоготу спокойно сидеть и слушать 45 мин. учиьеля. Поэтому смотрите на своего ребенка, сможет ли он адаптироваться к школьной дисциплине в этом возрасте или нет. 30.08.2012 13:48:58, nataiartjom
На подготовку в школу идите обязательно - там потусуетесь :) поближе со всеми познакомитесь и узнаете как можно поступить с недостающими днями. И учителя посмотрят на ребенка и выскажут свое мнение о целесообразности. Но судя по вашим постам, мальчик ваш вполне готов.
В конце концов вы всегда можете уйти из школы обратно в сад.

И не сводите его с ума ученьями. Основной критерий готовности, насколько я поняла - усидчивость и хоть чуть-чуть внимательности.
Моя идет через несколько дней в 1-й класс! Правда нам как раз 6,6.
29.08.2012 23:08:12, Ele_na
Мой мальчик пошел в 6.1. Сейчас пойдет в 10 класс, школа с углубленным изучением английского. Ни он, ни мы (родители) не жалели ни разу. Тоже крупный мальчик, по виду и не скажешь, что младше практически всех на год. К школе был готов, почерк, правда, хреновый до сих пор... Но может к контрольным и экзаменам собраться. Учился всегда хорошо. 29.08.2012 23:01:13, Гонобобель
fatima
Сложение-вычитание гораздо важнее умения считать до 1000 и даже чтения. Потому как это уже не механический навык, а абстрактное и логическое мышление. Вам именно на это надо смотреть, а так же на его чисто "по жизни" взрослость: как справляется с новыми ситуациями, как общается с людьми, как умеет себя обслуживать в быту. Плюс навыки учебные: насколько может сосредоточиться, как долго удерживает внимание, может ли делать то, что надо, а не то, что интересно и т.п.
Рост - это последнее, что вас должно волновать в этом вопросе:)
29.08.2012 22:31:40, fatima
Старший пошел в 6,4, ни минуты об этом не жалела, в саду ему уже скучно было. Проблем с учебой никаких нет, и он , кстати, не самый младший в классе. 29.08.2012 22:09:14, Ирррка
Орлуша
У меня оба старшие пошли в школу раньше 6.6. Дочка - в 6.4, сын в 6.1. Отдала сына так рано, потому что хотела отдать к той же учительнице, у которой старшая училась. Но! У нас школа была простая, поэтому и нагрузка у детей в первом классе была вполне приемлимая для 6-леток. По поводу сына я переживала. Все-таки, дочь была больше готова психологически, к тому же он в сад не ходил. Но перед школой походили на подготовку к нашей учительнице, и та меня успокоила, что все будет нормально.

Младший, кстати, у меня тоже крупный. Одежду на 122 стали покупать в 4.6 :)) И старшие такие же длинные.
29.08.2012 21:51:58, Орлуша
anny_panda
Знаете, у моей подруги девочка пошла в школу, когда ей еще и шести не было - в в середине декабря шесть исполнилось. Ну ничего, нормально, сейчас уже первый курс в университете отучилась. Но вообще-то это, конечно, экстрим. 29.08.2012 19:45:54, anny_panda
Привет :) если честно - я против. У троих друзей дети пошли в шесть с половиной. Двое жалеют очень - т.е. с учебой и поведением все отлично, но явно видно КАК ребятам тяжело. 29.08.2012 18:42:15, Цветочница
Привет! Спасибо, буду смотреть как он будет справляться, в принципе я на этот год ему приличную нагрузку дам по кружкам-секциям.. так что если не будет справляться всегда можно придержать дома)) 29.08.2012 19:23:12, Daemia
6,6 нужно. 6,5 уже могут не взять. Моей тоже не хватило 14 дней, не взяли, школа не сильная:( Говорят таких берем только по прописке, пойдем через год. Готова полностью уже. Что через год в школе будет делать, не знаю:) 29.08.2012 18:34:04, 400 капель
ну да, 6 лет и 6 месяцев, я просто написала, мол 6 с половиной) у нас прописка входит в район школы.. так что надеюсь все же.. 29.08.2012 19:18:27, Daemia
Старшая пошла в 1 класс в неполные 6 лет. Проходили собеседование у школьных психологов, они и дали рекомендацию идти в 1 класс. Хотя изначально собирались в подготовительную группу (это была прогимназия). Школу она уже закончила, ни разу не жалели, что отдали рано.
Мою сестру в советское время отдали в школу в 6 лет - родители брали справку от психиатра, тогда был такой порядок.
А психолога и педиатра и так нужно для оформления медкарты в школу проходить. На всякий случай, когда карту будете оформлять, попросите их еще и справку отдельную написать.
Только крутая гимназия с большой нагрузкой для 6-летнего мальчишки в качестве началки - не самый лучший выбор. Хорошая начальная школа - это прежде всего хороший учитель, психологически совместимый с ребенком и с вами, не перегруженное расписание и отсутствие прессинга.
29.08.2012 17:06:27, ЛюбимицаКлаппа
я пока точно не знаю какая там программа для первого класса.. с прошлого года вступили в силу новые критерии, поэтому в процессе хождения на подготовишки это выяснится, думаю, и к учителям буду приглядываться, там многие учителя начальных классов становились учителями года, у большинства стаж очень большой, думаю это показатель качества.. 29.08.2012 19:16:21, Daemia
Удачи! Я бы с расписания уроков начала. Если в первом классе что-то типа 2 инстраных языков - нафик-нафик.
Большой стаж - не показатель ни разу, учитель года - показатель, но не в плане обучения 6-летки. Программа - дело десятое, один учитель и сложную программу может дать легко, а другой из простой сделает китайскую грамоту. Но личное общение все расставит по местам : )
30.08.2012 08:21:47, ЛюбимицаКлаппа
Я пошла в 6 лет. Училась оч.хорошо. Плюс еще на танцы ходила, не напрягалась абсолютно. В институте было забавно, когда выяснилось, что мне 17лет. Все удивлялись )) пошли группой кровь сдавать, а там с 18 только можно, так правда и открылась )) 29.08.2012 16:40:44, Ехидна
Вот еще один плюс к раннему походу в школу для мальчика.. успеет уже в институт поступить до армии.. если она к тому времени не перестанет быть обязательной. 29.08.2012 19:11:10, Daemia
Tuchka
много раз обсуждали. Сама в раздумьях вся. Моему сыну будет 6 лет в апреле. Папа хочет отправить его в школу. А я не хочу. Не, он прекрастно и много читает, решает примеры (+/-), легко проходит все тесты. Учиться очень любит, на все развивалки бежит бегом. Утром я его пинаю в сад быстрее, а он на полу лежит с энциклопедией. К тому же у меня есть старший ребенок, программу начальной школы я представляю хорошо, ничего там сложного нет. Т.е. за учебу я вообще не переживаю - справится и 6-летка и 7-летка. Меня напрягает, что большинство детей будут на год старше. Т.же. психологиески ему надо будет все время тянуться за ними. Вот и не знаю - надо ли? может лучше со своим годом спокойно пойти, все таки год детства - это немало. То, что с надрывом (возможно) будет в 6 лет, в 7 может пройти незамеченным. И еще он ростом мелкий и худой. сама мечусь вообщем, а вам желаю определиться. Простите что влезла. 29.08.2012 16:39:09, Tuchka
а потом ему не интересно будет . Он читает/считает/все знает, а они из букв слоги складывают - тоска. 31.08.2012 16:54:54, Ехидна
у моего все друзья старше, так что тянуться он привык, и ему дети старше более интересны.. Отбираю ли я год детства, вопрос.. Мне кажется, что все тоже самое, единственное прививается некая обязательность.. не думаю, что обязанности забирают детство, детство в другом.. появятся новые друзья, он любит новое общество, вообще общительный очень. Сомнения, конечно есть, думаю это нормально, просто хотелось опыта других послушать. Спасибо, что "влезли")) 29.08.2012 19:09:16, Daemia
у нас такая же ситуация была. в классе мальчики его на 1,5 года страше. самая большая проблема - это отношение между детьми. у нас учительница активно поддерживала теорию "у него ноги короткие, но все равно он быстро бегает" и никогда не выставляла напоказ другим детям его возраст. физически он от одноклассников мало чем отличается. если бы окружающие не знали реальный возраст, никто бы и не подумал. 29.08.2012 21:55:44, Inception
Не знаю, что посоветовать, но напишу потому что у нас все дети идут в школу в 6 лет. Программа 11 лет обучения. Вот есть на 2 сентября 6 лет - идут в школу. А некоторые родители умудряются даже раньше 6 отдать! Вот как моя Маша ноябрьская - вот отдают в 5 лет и 10 месяцев. И никто не жалуется, что рано! Я например считаю, что 5 оч рано. Но 6 как по мне так нормально. Я сама в 6 лет пошла в школу еще в советское время. Если ваш мальчик крупный и так как вы говорите пишет, читает, считает то, что он будет делать второй год в подготовишке? Мне кажется, что вы во время идете в школу. 29.08.2012 15:44:40, вернаяжена
Я отдыхала в этом году на Украине, все местные мамы жаловались мне, что приходится отдать с 6 лет, это по их мнению "рано". 31.08.2012 04:53:22, Roccy
Спасибо! Я тоже с 6ти лет пошла в школу, но у нас был специальный класс, были кровати, мы спали днем.. по законодательству для шестилеток положено спальное место.. поэтому не охотно берут.. хотя та школа в которую я хочу, находится начальной школой в двух бывших детских садах.. может у них на продленке спят.. я не знаю. + еще что начальная школа отдельно от старшей.. 29.08.2012 15:52:21, Daemia
Я мало того, что не спала днем, я еще бежала в музыкалку после занятий. И музыкалка у меня была 6 дней в неделю. В начальной школе я училась вообще отлично. И техника чтения у меня была лучше всех в классе. ВОт в старших классах я стала хуже учиться, но это мне кажется другая история. Так что можно и без сна обойтись. Хотя если там будет продленка со сном - это оч хорошо. Я вот дочке такую школу нашла. У них там и кроватки и продленка и занятия дополнительные(танцы, каратэ). Вообще я думаю, что до марта вы определитесь. Я написала просто как пример, что все возможно. Но конечно все оч индивидуально. Нужно смотреть по ребенку. 29.08.2012 16:01:25, вернаяжена
Никогда не понимала родителей "бегущих вперед паровоза"...Что Вы боитесь упустить? 29.08.2012 15:27:20, Птичка снежная
fatima
Есть такие дети, которые сами впереди паровоза бегут:) Я не отдала старшую в школу на год раньше, ну и что, все равно в середине первого класса ее выпихнули во второй. Да, лишний год в детском саду был ей не в напряг, ей там нравилось. Но прыжок из класса в класс дался потом тяжело в социальном плане, было бы гораздо лучше, если бы она с этими детьми училась с самого начала. Но у меня действительно неординарный ребенок, она умудрялась учиться лучше всех в классе не зная языка обучения:)) Я более чем уверена, что с младшая у меня будет учиться как положено, и я этому рада:) 29.08.2012 21:47:08, fatima
Мальчик большой и умный.. почему бы не развивать? Причем здесь упущение? Это развитие. 29.08.2012 15:33:48, Daemia
развивать можно и вне школы 29.08.2012 15:45:40, Птичка снежная
вопрос в том, что он такой развитый будет делать в школе в первом классе через 2 года. 29.08.2012 17:00:05, Inception
А зачем? Ему скучно в саду?
На самом деле у нас в Украине идут большинство детей в 6 лет и даже в неполные 6. Теоретически можно поступить в школу и в 8, практически -в 6 лет детей "выпинывают" из детского сада, и дальше либо в первый класс, либо год дома, либо "на второй год" в группу 5-леток (и то не во всяком садике "второгодников" оставляют). Был бы сад до 7 лет у нас -и не думала бы раньше дергаться. Но...уже писала в 7-10 когда-то. Здесь так горячо обсуждают, идти ли ребенку в 6, 5 и не будет ли тяжело. А у нас практически все идут с 6 (а программа -то в школе примерно такая же, как в России ) и нормально справляются со школьной нагрузкой, и мысли не возникает "маленький, не готов".
29.08.2012 15:12:18, white-dove
Вот! А в штатах вообще с 4х уже в школу ходят.. Во всяком случае она школой называется.. Не знаю правда чем там именно занимаются, но внук)) хе-хе пошел прям с рюкзачком каждый день ходит.. Все в самом деле школьное.. Мне мои подруги, у которых ребенок в первом классе тоже советуют не спешить, но аргументируют только своей ленью.. Мол каждый день вставать рано, и не пропустишь, как в садике.. Для меня не аргумент) 29.08.2012 15:25:20, Daemia
КошМарочка
я сначала планировала отдать своего в школу в 6 лет. Даже на подготовку к школе ходили. НО посоветовавшись с психологами в школе (она вела у них занятия) и в садике поняла - Однозначно РАНО! При этом вопрос я решала в конце учебного года, когда надо было писать заявление.
Сейчас сыну 7мь и я не минуты не жалею что не отдала его в школу год назад. Это совершенно другой ребенок.

Кстати, наша подружка пошла в школу в 6ть и ей оказалось нормально. Хотя она самая мелкая в классе
29.08.2012 15:09:27, КошМарочка
А можно по подробнее? Что для вас и для них Рано? Может у меня действительно завышенное мнение о своем ребенке, как это обычно у родителей бывает)) конечно тоже буду принимать решение весной, просто если пробелы в знаниях, то их можно нарастить, но психологию конечно только время покажет... Сейчас мне кажется, что психологически он вполне взрослый парень) а вот знаний не хватает.. Их за год наберем.. 29.08.2012 15:20:08, Daemia
Старший пошел ровно в 6 лет. Точнее, даже за неделю до 6 лет, он сентябрьский :)
Но нам сами воспитатели предложили, психолог была настроена скептически, а в итоге в шоке мне рассказывала "ваш ребенок полностью готов" :))
Думаю раз вы идете на курсы при школе, то потом уже на их мнение и ориентироваться. Плюс справки при необходимости.
29.08.2012 14:46:28, Иришка-Мартышка
Еленкин
ОФФ)))) А как мы дружненько заполнили тему)))) Я аж глазам не поверила - все по команде перебрались)))) 29.08.2012 16:24:05, Еленкин
Вот не поверишь, я сама об этом подумала буквально полчаса назад :))) И ничего, как то все активненько сразу стало :)))) Главное вовремя скомандовать :) 29.08.2012 16:27:03, Иришка-Мартышка
Еленкин
Ага, вот и мы с шоппинга подтянулись)))) Ничего не купили, правда))) Уже не хватает размеров на Экко зимнее. Убиться об стену!)))) 29.08.2012 16:46:36, Еленкин
Это в августе уже все закончилось?? Круто :) 29.08.2012 16:48:29, Иришка-Мартышка
Еленкин
Ну не все прям))) Но именно то, что я хотела в 26 размере уже нет)))) По крайнем мере в нашем магазе, придется еще куда-то тащится... 29.08.2012 16:58:08, Еленкин
А не подскажете на что психолог обращает внимание? Как они определяют готовность? Вы брали специальные справки или в вашей школе их не требовали? Спасибо большое! 29.08.2012 15:09:39, Daemia
Психолог обращает внимание прежде всего на поведение, усидчивость, как ребенок отвечает и подходит к заданиям. Ведь знать программу 1 класса можно и в 3 года, но ни у кого не будет сомнений что малыш к школе не готов. Характеристика воспитателей у нас имела значение.
И сама я смотрела прежде всего на эти вещи. Специальные справки не брали т.к. психолог дала добро. И в поликлинике психолог и психиатр дали добро (но они в итоге уже просто в карту записи делали). В 1-3 не пустили (был последний год набора), вот тут пришлось бы бодаться. До сих пор не уверена что правильно сделала, но уже поздно, сын школу закончил :)
Тут нет общего решения, решать только вам и специалистам, которым доверяете. У сына в классе был мальчик, пошел в 6.11. Так психолог была против, не готов был мальчик. Родители настояли, но учиться ребенку было явно нелегко. Кому то и в 8 лет рано, а кому то и в 5 самое оно. Сама программа простая, школы нагружают всякой фигней, а уж стандарт точно по силам 6-летке. Тут главное психологическая готовность.
29.08.2012 15:23:06, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я бы на вашем месте ходила бы на все эти подготовки ,но решение бы принимала в след году, к маю, как минимум, год для ребенка этого возраста это очень много. Да и критерий - высокий, для меня бы в последнюю очередь был, рост для учебы не главное 29.08.2012 14:44:56, Свет-ОК
Я за ростом подразумевала физическую готовность.. Он занимается борьбой по 3 часа 3 раза в неделю, еще на танцы хочу с сентября водить + подготовишки + сад само собой.. Думаю судя по тому, что он знает сейчас, за год к любой школе по знаниям будет готов.. Так и в первом классе нечем будет заниматься)) 29.08.2012 15:04:47, Daemia
А для чего вы решили так рано отдавать? Рост ростом, чтение - прекрасно. Но готов ли он психологически к школе, сможет ли сидеть и продуктивно учиться по 45 минут? Я бы на это обратила бы внимание в первую очередь. Ну и мое ИМХО - в 6,3 в школу это ОЧЕНЬ рано
ЗЫ, моя дочь пошла в школу в 6,9 и была ростом 135 см - ничего, переростком не смотрелась
29.08.2012 14:42:53, ЛизАнька
В первом классе уроки по 35 минут.. Реальную готовность сможем определить только к марту, когда нужно будет подавать документы в школу, а до этого уже нужно будет пройти серьезную подготовку.. Поэтому и обратилась за советом.. Чтоб понять насколько мои желания далеки или близки к жизни) естественно на данном этапе это скорее мое желание и видение своего ребенка.. В саду он уже сейчас изнывает, т.к пищи для ума там дают не много, до сих пор занятия на уровне ясельных.. За многими людьми которые добились хороших результатов стоят желания их родителей этого добиться.. Ничего плохого в учебе не вижу, чем раньше тем лучше) 29.08.2012 15:00:29, Daemia
ваше право. Вы спросили совет или мнение. Мое мнение - я бы не отдала. Если мало занятий - кто мешает ребенка на кружки водить? 29.08.2012 15:01:42, ЛизАнька
Вожу, практически целый день только развозом и занимаюсь) младший еще в монтессори клуб будет с сентября ходить, и сплошные наслоения кружков и секций.. А в этой школе есть все внутри.. И кружки какие надо и спорт.. И театр.. В общем можно на целый день ребенка туда загрузить)) красота) 29.08.2012 15:15:18, Daemia
что за школа такая волшебная?
Моя старшая идет в 4 класс и я с ужасом жду когда в школу пойдет младшая. При чем самым сложным был 2 класс - уроки, оценки - а ребенку вместо математики охота поноситься или порисовать, ну все кроме уроков. Ужас. Плюс эти школьные проблемы.... Нееее, моя младшая в 7,5 пойдет
29.08.2012 15:19:25, ЛизАнька
гимназия №1 в г Жуковском.. уже несколько лет подряд считается лучшей школой в России.. по уровню образования, сайт их сейчас почему-то не работает.. пару дней назад работал.. в общем куча кружков при школе: шахматы, рисование, английский, театр, карате, еще там чего-то не помню.. это в начальных классах..половина бесплатные, в старших всякие научные кружки.. напротив школы стадион и у них договор на проведение физкультуры на стадионе.. весь спектр спортивной подготовки.. лучших учеников отправляют на стажировку в НАСА в старших классах - единственная школа на всю Россию в этой программе.. естественно нагрузка у них дай Боже.. но это и прекрасно! Ведь если не потянет, перевестись всегда сможем в любую другую.. а к лучшему тянуться не помешает.. 29.08.2012 15:42:46, Daemia
В Жуковский чтоли переехать :) У нас в СВАО трудности с такими школами - только одну нашла, будем думать 29.08.2012 15:46:46, ЛизАнька
В Москве вроде много хороших школ! Другое дело, что лучше когда они рядом с домом.. у меня подруга на Аэропорте.. тоже недовольна была ближайшей школой.. в этом году перевела дочь 12 лет, на новослободскую в еврейскую школу.. очень хорошие отзывы, но это конечно по национальной принадлежности..
А в Жуковский конечно переезжайте) у нас 2 такие хорошие школы! прям соревнование устроили))
29.08.2012 15:57:08, Daemia
Я пока морально не готова 10-летку одну отпускать так далеко. И возить тоже не готова. В Жуковский вряд ли - до работы тоже далековато :)))) Так что будем, как говорится, искать 29.08.2012 15:59:58, ЛизАнька
Пусть вам повезет!)) 29.08.2012 16:08:06, Daemia
спасибо :) 29.08.2012 18:06:20, ЛизАнька
Есть такие места, есть :) У меня у старшего все было при садике-школе, как мне теперь этого не хватает с младшим :) Со старшим только выбирали "сюда хочу, сюда не хочу". А с младшим найди кружки, согласуй расписание, да еще успей со своими делами состыковать :) 29.08.2012 15:27:17, Иришка-Мартышка
у меня еще хуже. Сейчас подбираю старшей школу в 5 класс, так в нашем СВАО вообще ничего приличного нет, похоже :(((((( нет в жизни счастья. И кружки у черта на куличках, и работать надо - ужас 29.08.2012 15:32:32, ЛизАнька
Школы да, скоро второму подбирать :(
Тоже думаю работать начать с сентября, сижу вот думаю как все утрясти и все успеть :))
29.08.2012 15:34:35, Иришка-Мартышка
Я вообще наверное к дому привязана... У нас у старшей взяли в группу синхронного плавания 3 раза в неделю (возить) + изостудия 2 раза в неделю + курсы будут подготовительные скорее всего... У Маши хореография 2 раза в неделю... Блин, проще застрелиться :(((( 29.08.2012 15:38:39, ЛизАнька
Еленкин
О, в синхронное пошли?))) А чего так поздно-то? Сонька у меня три года отзанималась))) У вас растяжка хорошая? Это большое подспорье! Иначе тяжелова-то будет... Мы из-за этого и ушли, ребенок у меня такой же негнущийся как и я... На шпагат за три года так и не посадили, а связки рвать - уже лично я противник!!! 29.08.2012 16:29:26, Еленкин
на шпагат села еще год назад, посмотрим что дальше будет 29.08.2012 16:31:59, ЛизАнька
А старшая еще танцевала, бросили? Или я перепутала?
У меня появился вариант работы со свободным графиком, буду пробовать :))
29.08.2012 15:41:35, Иришка-Мартышка
Танцевала, но ей не дано :) Танцевали ради поддержания хорошей физической формы - в Тодесе. Потом они что-то совсем офигели с суммами на костюмы и мы ушли. В синхр. плаванье хорошо - купальник купил и не парься :)))))))) А у нас сейчас фин. кризиси 29.08.2012 15:47:50, ЛизАнька
Понятно :) Про Тодес наслышана. Но в синхронном плавании для выступлений то тоже наверное не просто купальники :)) А вообще красивый вид спорта, хвастайтесь потом :) 29.08.2012 15:55:24, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!