Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок не любит маленьких детей

Добрый день!
Моему сыну 6.5 лет. Ходит в сад, достаточно общительный, спокойный ребенок. Но, жутко не любит маленьких детей (лет до 3,5). Приезжала в гости двоюродная сестра с сыном (1 год), так мой его затерроризировал: по дому не ходи, игрушки не трогай. Причем свое неудовольствие присутствием малыша выражает довольно агрессивно. Родственники уже и приезжать не хотят.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делали?
06.08.2012 11:10:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Прекрасно его понимаю:-) Привезли, не спросив его, нечто, с которым ни поговорить, ни поиграть. Оно только лазит везде и берет то, что брать нельзя, нифига не понимает, только права качает и еще все с ним носятся и говорят, что ему надо уступать, "потому что он маленький"! За что любить-то?
Я бы постаралась организовать визиты родственников так, чтобы они не вторгались в личное пространство моего сына. Все его игрушки в его комнате и вход туда мелким детям категорически запрещен, из комнаты вынесены только разрешенные игрушки, с которыми сын готов морально проститься. Хочет - вышел из комнаты и играет с мелким, не хочет - ушел и мелкому нельзя за ним идти. Ну, как-то так.
09.08.2012 19:56:46, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Onelove
+ тыща) 11.08.2012 18:35:20, Onelove
А если бы сестра приехала с 5-летним, Ваш сын делился бы всеми игрушками? 09.08.2012 08:05:26, Кетчуп
Скорее всего, да:-).Он еще и сам все принесет, расскажет, что есть то-то и то-то, покажет, как работает, даст поиграть. По крайней мере, с детьми наших друзей он очень хорошо общается, и они его любят. Всегда встречаются с радостью:-). С детьми примерно его возраста +/- 2 года он отлично ладит. В саду тоже проблем нет. 09.08.2012 10:54:19, pomadka
Ну значит Вы до него просто пока не донесли, что малыш - это малыш и он по отношению к нему взрослый. Если они приезжали ненадолго, то лучше было бы убрать любимые игрушки. 09.08.2012 11:21:53, Кетчуп
Поясню: мы живем за городом, с гостями находились на улице. Мой сын играл в бадминтон (настукивал ракеткой воланчик). Игрушки для малыша он вынес сам:-). И попросил не трогать ракетки. Но малышу тоже нужна была ракетка. Ну мой и разозлился: "Я ему уже дал игрушки." И пошло-поехало. 09.08.2012 11:35:47, pomadka
M0rning
малышу нужна была ракетка или его мама обиделась, что ее малышу не дали ракетку? маленьких легко переключить на другое. 10.08.2012 13:25:29, M0rning
Так это естественно, что малышу нужна ракетка. Ваш просто не понимает, что такого малыша просить бесполезно, поэтому и злиться не надо. 09.08.2012 11:37:15, Кетчуп
Лена Таганрог
может то дети такие? в детстве сестру двоюродную тоже нанавидела, она на 3 года младше меня и постоянно только и делала что мои игрухи ломала и вещи портила. Кому ж понравится такое. даже было такое что родственники приехали когда родителей дома не было и я дверь не открыла пока все ценное не спрятала.
К сыну на 4 летие пришло много детей, в основном ровесники, а один мальчик был 2 летний. Мама его спихнула благополучно в детскую где он ухитрился сломать все что моему ребенку гости подарили и при этом истерически орал. незнаю почему, просто сидел в углу и вопил-я лично видела со своего места за столом. Но его маме все время казалось что другие его обижают-ходила шипела. Больше мы с ней не общаемся.
08.08.2012 12:37:54, Лена Таганрог
Дело не в игрушках. Он не любит маленьких детей в принципе. И про себя говорит, что не был таким, а сразу родился трехлетним:-). 08.08.2012 12:50:48, pomadka
M0rning
а вы дальше расспросите, интересные вещи выясняются. вопрос "почему" творит чудеса)) 08.08.2012 14:23:58, M0rning
Спрашивала. Ответ "Я не был таким вонючкой". Занавес:-) 08.08.2012 14:46:54, pomadka
M0rning
спросите еще почему 08.08.2012 15:42:40, M0rning
*Данет*
не любить можно кого угодно и сколько угодно. а вот показывать свою нелюбовь не стоит. и этому надо учить.
взрослым не всем нравятся младенцы(что здесь и написали), но если они открыто начнут выражать свою неприязнь, окружающим это вряд ли понравится.
мало ли кому кто не нравится! есть такие понятия, как такт и воспитание. что значит "не хочет, чтобы заходили в дом"?и как вы сами на такое реагируете?
07.08.2012 15:35:54, *Данет*
Как реагирую? Объясняю, конечно. Все из того, что тут написали, я делаю. Объясняю, разговариваю, выясняю, почему именно он так реагирует. Его ответ: "Не люблю малышей, они непонятно говорят и т.д."
Про дом: он не хочет, чтобы без него заходили, потому что не знает, что там будут делать. Я объяснила, что брату нужно поесть (мама грудью кормит).
08.08.2012 12:56:33, pomadka
M0rning
а родственники своего годовасика отдавали на попечение вашего 6-летнего? обычно годовасов на руках держат или мама-папа с ним везде ходит. 07.08.2012 09:36:28, M0rning
Нет, не отдавали. Мама с малышом гуляла, а мой бегал вокруг и следил, чтобы не трогали его игрушки, не заходили в дом (мы за городом живем). Причем, мой сын выделил игрушки, которые ему не жалко. Но младшему было интересно то, чем занят старший, например, ракетки для бадминтона и т.д. Ну вот мой и расстроился. 07.08.2012 10:21:42, pomadka
M0rning
ну тут мама малыша должна ходить и переключать его внимание на то, что можно. с детьми всегда можно договориться, а вот у взрослых часто взрощенные ухоженные тараканы. объясните ей, что ваш сын выделил для игры, дальше пусть сама-сама. 07.08.2012 11:27:23, M0rning
имхо, все-таки и 6-летке тоже нужно объяснять, что годовасу не только выделенное интересно. Уж то, что годовас сломать не может вполне моно выделить.
Так с двух сторон реально прийти к мирному существованию.
07.08.2012 15:34:29, Шоша
Бурундук, Он (7) и Она (4)
ИМХО это проблемы годоваса и его мамы. Им игрухи выделили? Да. Они их не устраивают? пусть покупают-привозят свои. Просто мама годоваса не считает нужным считаться с личным пространством старшего племянника, ей на это наплевать, она не относится к этому серьезно. Так с кем нужно решать проблему? Со взрослой тетенькой или с шестилеткой? 09.08.2012 19:59:09, Бурундук, Он (7) и Она (4)
M0rning
вот +1 10.08.2012 13:25:48, M0rning
Шестилетке все объясняется:-). Выделено было именно то, что не жалко со словами: "Вот эти игрушки пусть берет, мне не жалко, они для маленьких":-). 08.08.2012 12:39:55, pomadka
M0rning
за пару встреч? вряд ли. это если вместе живут и часто видятся. а так он не знает, что это за зверь такой - годовас и почему все с ним так носятся. 07.08.2012 15:48:27, M0rning
вот постепенно и узнает. Не обязательно с одним и тем же годовасом 07.08.2012 16:26:21, Шоша
У нас других нет. 07.08.2012 16:37:54, pomadka
Судя по ответам топа. Вас все устраивает, вы хотели только подтверждения, что ваш ребенок абсолютно прав. Тогда зачем спрашивать, что бы делали другие на вашем месте:) 07.08.2012 17:15:49, Шоша
Странный вывод:-).
Я прочитала все, что мне написали, приняла к сведению:-).
Дело в том, что с ребенком я разговариваю, объясняю. Но у него, действительно, нет опыта общения с такими маленькими детьми. В нашем окружении все дети примерно его возраста.
08.08.2012 12:37:36, pomadka
Birke
И я не люблю маленьких детей. Чужих :) 06.08.2012 16:46:02, Birke
tЮлька
+ много

Даже будучи беременной только ужас младенцы вызывали:)
06.08.2012 20:56:50, tЮлька
Свет-ОК
он не обязан любить маленьких или больших детей. Уметь с ними договариваться, да, но не любить. Это право каждого из нас.
Игрушки его, договорится с годовасом еще невозможно, вот его и раздражает ситуация. Вы бы поговорили с сыном примерно так - да я понимаю, что тебе он не нравится, он еще очень мал и глуп, может сломать игрушки. Давай уберем с тобой те игрушки которые ты не хотел бы ему давать, или те которые он может сломать. Оставим только немножко, чтоб он не лез куда не надо.
Внушите сыну жалость к малышу - ну вот он такой еще глупыш, что поделаешь, но все такими были и ты тоже, но ты же вырос большим и умным, давай и ему поможешь стать поумнее, поучи его как машинку катать ,мячик кидать.
Сын должен почувствовать что он не просто умнее и сильнее, а что он еще может и научить чему то.
Тискайте и умиляйтесь малышом поменьше в присутствии сына - он может ревновать и поэтому вести себя агрессивно.
В общем я бы научила как вести себя с маленькими, агрессию старалась подавить в корне. Это сложно но можно, для этого надо не с гостями сидеть лялякать и вкусности поедать а быть с детьми, помогать им взаимодействовать, предупреждать проявления агрессии, учить их взаимодействию ,а не ждать когда ваш сам начнет с ним играть
06.08.2012 15:23:45, Свет-ОК
Насчет "тискайте и умиляйтесь поменьше" - я не люблю чужих детей. Потискать могу пару минут и все.
Я мало написала. Дело в том, что мой сын не любит маленьких детей вообще, т.е. рекламу с участием детей просит выключить, на улице частенько может мне указать на малыша и сказать, как сильно он ему не нравится и т.д.

Насчет быть с детьми - в ситуации, которую я описала, никто не поедал вкусности. Моя сестра (мама малыша) гуляла с ним, а мой бегал вокруг и кричал, чтобы не брали его игрушки, не заходили в наш дом и т.д. Мой сын сам выделил игрушки, которые ему было не жалко. А другому интересно было как раз ухватить те, в которые играют другие. В-общем, выглядело все так, как будто мой ребенок выгонял нежеланных ему гостей.
Успокоить было очень сложно. Фактически, как только они вышли за ворота участка, он стал абсолютно спокоен и весел.
Я поясняю, что братик маленький,
06.08.2012 19:13:18, pomadka
Birke
ТОлько я не пойму - ЗАЧЕМ ему любить малышей ? Он не обязан :) 07.08.2012 09:49:55, Birke
Он не обязан любить, но вполне можно объяснять ребенку нормы поведения и общения в социуме, учить спокойно общаться с разными людьми, в т.ч. и теми, что не нравятся.

Одно, если ребенок тихо своей маме говорит, что "вон какой ужасный ребенок", а другое - кричит об этом на всю уицу.
И тп
07.08.2012 15:37:13, Шоша
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Вот-вот, и маме малыша тоже неплохо было бы научиться правилам жизни в социуме:-) А то классно устроилась - приехала в гости и решила, что она тут отдыхать будет, а её дитя будут другие развлекать, за счет своего личного пространства? Да еще и теперь обиду изображает, типа не хотят ехать гости, потому что к их ребенку плохо относятся (читай "не посадили к себе на шею и не дали ножки свесить"). 09.08.2012 20:12:07, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Он в садик ходит с 2-х лет. Уж там хорошо учат общению в социуме, в том числе и с теми, кто не нравится. У него в группе есть дети, которые ему не нравятся, также как и он кому-то. Только шестилетка шестилетку понимает, а годовалый ребенок - нет. 08.08.2012 13:00:43, pomadka
*Данет*
+много 08.08.2012 10:46:45, *Данет*
Я и сама так думаю:-). Просто сложилась такая ситуация. На моего ребенка начали нападать со словами: " Ну и забери свои игрушки... Разве так можно... Старшие должны заботиться о младших и т.д.". Я не люблю, когда начинают говорить, что мой ребенок кому-то что-то должен.
А здесь просто решила поинтересоваться.
07.08.2012 10:18:58, pomadka
Birke
Никто никому ничего не должен. Моё ноу-хау :)) 07.08.2012 16:10:02, Birke
M0rning
посмотрим что она скажет, когда у нее родится второй.
имхо нормально было бы, если она заболтала вашего типа "мы только поглядим-потрогаем и сразу отдадим".
07.08.2012 11:28:29, M0rning
Свет-ОК
не надо ждать что сын сразу поймет что ребенок маленький, говорить почаще, объяснять, можно попробовать поискать плюсы в общении с малышом (мне это сложно сделать, я ж не знаю вашего мальчика, что для него может быть плюсом... ну например малыша можно покатать в коляске)
Я знаю многих людей врослых, которые не любят чужих младенцев, но это не мешает им быть отличными отцами и матерями своим собственным младенцам. Вот и вы говорите что не любите чужих детей, но этоо не мешает вам быть хорошей мамой для вашего.
Так что он имеет право не любить малышей. Другое дело что понадобится много времени чтобы научить его относится к ним не агрессивно. Тут надо работать, объяснять и говорить....
07.08.2012 00:00:28, Свет-ОК
M0rning
вот а почему у девочек другое отношение? даже если мама уделяет внимание этому малышу больше? 06.08.2012 15:47:54, M0rning
У разных девочек разное отношение. Весной отдыхали на турбазе компанией с детьми разных возрастов. Я сама была удивлена, как активно девочки 4 и 6 лет просили удалить из поля их зрения мальчика 1 года и девочку 3 лет. 06.08.2012 19:16:35, pomadka
M0rning
так у них уже компания была - две девочки. а если одна, то будет няньчится. 07.08.2012 09:34:41, M0rning
Иллария
нормальная реакция ребенка -игрушки его собственность, почему он делиться должен, да еще и любить при этом? прямое посягательство на его территорию, имеет право возмущаться.
другое дело, что агрессию, конечно, пресекать нужно. малыш пусть со своими игрушками приезжает, ваш пусть учится меняться.
06.08.2012 12:02:44, Иллария
Вот я так и думаю, что это нормальная реакция. Агрессия больше в словах проявляется, драться он не лезет. 06.08.2012 12:07:30, pomadka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!