Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обзывательства в саду

Сегодня утром, по дороге в сад, сын рассказал, что его обзывают в саду.

"Маленький, малявка". Он по росту самый низкий в саду (в районе 110). Причем судя по разговору - это началось "не вчера". Но раньше молчал, не говорил. Из-за роста в принципе он не переживает, расстраивается только из-за факта самих обзывательств. Учитывая что рост реально не высокий подозреваю что в школе это продолжится, т.е. проблема кмк затяжная.

Основной разговор вела в ключе "не обращать внимания". Умный человек обзывать не будет, а глупому что-то доказывать - зря время терять. Плюс "авансом" сделал небольшой экскурс в тему "все люби разные". Высокие и низкие, толстые и худые, с разными цветами кожи, глаз, волос...

Но вот гложет меня ощущение, что в 6 лет это может не подействовать...

Что посоветуете?

ПыСы - вспомнила фильм "Мачеха". Как героиня дала совет падчерице своей диаметрально противоположный тому что советовала мать и этот совет попал " в десятку". Км,к сыну нужно именно "нестандартное" решение.
19.07.2012 15:09:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если надо не очень стандартно, предлагаю придумать ответ в стиле:"Я-то вырасту и буду высоким, а ты так и останешься дурачком (ну или иное по вашему вкусу), раз дразнишься". Может, это и не слишком красиво, но у моих детей срабатывает замечательно. 20.07.2012 13:40:33, Saraby
Ага, в копилку пойдет) 20.07.2012 15:27:37, Птичка снежная
Лена Таганрог
Обзывают в основном детей которые как-то себя отделяют от коллектива. Если ребенок нормально со всеми общается но ни лишний вес ни малый рост его никто не выделит 20.07.2012 13:05:39, Лена Таганрог
ИМХО, не в отделении от коллектива дело. Выделять может все что угодно - и рост тоже. Но вот если обзывают кого-то одного и регулярно, значит что-то в поведении или реакции на дразнилки привлекает обидчиков. 20.07.2012 13:49:03, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
Именно это я и имела ввиду 21.07.2012 00:02:12, Лена Таганрог
Вот и мне такое показалось.

Воспитатель последнее время стала выделять его и порой ставить другим в пример (умеет достаточно бегло читать и в принципе достаточно широкий кругозор и знания у ребенка - не хвалюсь, все со слов воспитателя).

Может некая ревность и тем самым пытаются "припустить" его в своем кругу?

Ну как отношения в школе к "бОтанам"?
20.07.2012 15:31:55, Птичка снежная
Бурундук, Он (7) и Она (4)
ну прям уж так никто и никогда? 20.07.2012 13:31:35, Бурундук, Он (7) и Она (4)
мой сын (7 лет) довольно полный. Иногда слышу, как его дети называют толстяком и, честно говоря, удивляюсь его реакции: он, по-моему, абсолютно не воспринимает это как обзывательство. Более того, он свое телосложение не воспринимает как недостаток - низкий поклон за это тренеру по дзюдо, которым сын занимается уже 3 года: "тяжиков" среди детей традиционно мало и их в клубе ценят, холят и лелеют, а не гнобят (вспоминаю с содроганием уроки физкультуры в своем детстве - я тоже была пухлым ребенком). 20.07.2012 11:12:02, мама мальчиков
А мой старший лопоухий. Как-то его увидела завуч музыкальной школы, и у нее прямо вырвалось: "Надо же, какие хорошие, музыкальные уши!"
А еще у него прозвища "Микки-Маус", "Локатор" и "Уши России". Которые он ни разу не воспринимает как обзывательства, а именно как прозвища, если не комплименты :)
20.07.2012 13:26:58, маугленок
У меня дочка всегда везде самая мелкая. тоже дразнят:( Сама не знаю что с этим делать! Весь год пока ходила в сад просила меня, чтобы я сказала, что ей 5 лет! Ну как я скажу что ей 5, если ей 4?(ноябрьская она) Ну за рост хоть ее не дразнят, потому что для девочки это не принципиально. А у вас мальчик:( У меня брат такой был. Всегда самый маленький. В школу форму 110 размера мама ушивала на 5 см! Так вот вырос он и теперь 181см. Может вам ему этот пример рассказать? подбодрить? А еще я бы наверное мальчика отдала на какие-то единоборства. Это добавит уверенности в себе. Ну и если что сможет себя защитить. А так даже не знаю. Сама постою- послушаю 19.07.2012 22:49:09, вернаяжена
Непопулярный совет на этом сайте, но ИМХО все то, что Вы объясняете сыну продолжайте объяснять - ему это пригодится когда подрастет через пару лет, но уметь ответить/обозвать в точку в ответ тоже не самое плохое качество для подрастающего мальчишки. 19.07.2012 19:08:19, Эжени
У нас сын маленький и худой. Это вступление.

Когда он мне как-то сказал, что его обзывают, уж не помню как. Я спросила, задевает ли его обзывание, он ответил, что "да".

Я говорю ему, я обзову тебя... толстым. "Толстый, толстый..." Он рассмеялся и сказал, что он же не толстый.
Вот! Мы не реагируем на обзывания, если они не наши внутренние комплексы и не соответствуют нашему мироощущению.

Т.е. я вот поправилась. И мне это не нравится. И если меня назовут толстой, то меня это заденет. А вот когда я была худой, и меня бы назвали "доской", я бы не среагировала, т.к. я была довольна своей комплекцией.

Не знаю, понятно ли я объясняю. Но вот это все я донесла до сына. Что если его обзывают "малявкой", то ведь есть и ниже его, пусть не в данной компании, и если он нормально относится к своему росту, то причин для неприятной реакции на обзывание у него не должно быть. Просто не реагировать. Или среагировать как он на обзывание "толстый" - рассмеяться, т.к. самому смешно, ведь это неправда.

А вот если ребенка задевают обзывания, то видимо надо работать с ребенком, чтобы убрать этот комплекс. Как? Вы лучше знаете своего сына.
19.07.2012 17:39:34, Lussi01
Ребенка скорее напрягает сам факт обзывательств - т.к. я с детства приучала к тому, что обзываться в нашей семье не принято и нехорошо в принципе.

Вот сама и наступила на свои грабли
20.07.2012 09:28:18, Птичка снежная
вас в саду/школе никогда не обзывали?
вот проблема-то....
19.07.2012 15:41:00, СиреневаяЛеди
Бандерилья
обзывания бывают такими,которые потом тАААКие комплексы на всю жизнь дают... 20.07.2012 14:47:02, Бандерилья
Нет. А что? 19.07.2012 15:44:02, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
А если объяснить, что это по сути не обзывательство, а констатация факта? Он так же может звать кого-то "Эй, высокий!", в принципе. Я бы предложила не обращать внимания, максимум, бесстрастно добавлять "у меня имя есть" или "ты опять забыл, как меня зовут?" :)))
Но я теоретик, на самом деле.
19.07.2012 15:25:07, УникаЛьнаЯ
Дело в том, что много человек дразнят одного...И осознание что это так и есть - ему не поможет.

Предложила еще как вариант - "Если скажут, Малявка!", ответь - "Приятно познакомится, меня зовут Никита!"...Ну единственно что вспомнила из своего детства....
19.07.2012 15:43:35, Птичка снежная
Рядом постою,пока не дразнят особо,но уже говорят,что маленький,малюська.108 см,плак.Видать сначала тюкали,сейчас может и дать сдачи. 19.07.2012 15:21:39, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!