Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Как дружить с агрессивным ребенком?

Дочка постоянно жалуется "Ариша меня ударила по очкам, больно", "Ариша нарочно разорвала мой рисунок", "Ариша ткнула в меня карандашем" "Ариша это, Ариша то". Боже как я уже от этого устала.

Проблема в том, что совет "отойди от нее" не реально выполнить.

Ребенок на юге. Поселок. Двор с пятачок. Туда выходят двери нескольких квартир. Уходить некуда. Да и два 6 летних ребенка все равно пойдут друг к другу.

Есть еще одна девочка, Вика, с ней они чудесно ладят. (Убегают вдвоем либо к нам домой либо к ним и играют). Ссорятся-мирятся конечно, но не выходят за рамки при которых можно не вникать и отправить с напутствием "разбирайтесь сами". То есть без надрывного рева и драк.

К сожалению Вика ходит в сад и большую часть времени отсутствует. Наши тоже ходят на море. Но времени дома (для ребенка читай во дворе) все равно много.

И вот когда они остаются вдвоем с Аришей во дворе начинааааается.
С условиями "Я с драчуньями не дружу. Хочешь играть вместе? Обещай больше не драться" Ариша регулярно соглашается))) Даже пытается и старается. Только вот надолго ее не хватает. Малейшие разногласия и в ход пошли кулаки.

Аню на посидеть одной тоже долго не хватает. Максимум сама не пойдет.Но Ариша придет-позовет, в очередной раз пообещает что больше так не будет и она выходит. Полчаса и опять вопли-слезы.

Совет дать сдачи не вариант. Аня не пой этой части. У нее язык подвешен хорошо, а драться она не будет. При этом характерец еще тот тоже имеется, покорно подчинятся из страха получить тумака это тоже к Ане не по адресу.

Предвижу предположения, что ребенок так себя ведет потому что Аня с Викой сбегают от нее когда вместе. Это не так. И без Ани, с другими детьми там все тоже самое.

И совершенно не понимаю что ребенку советовать, что отвечать на ее вопросы "Что делать?" Тупик какой-то((( Опять же не хочется ссорится с соседями (жестко запретить дружить именно с этой девочкой)

У этой ситуации какой-то выход есть?
06.07.2012 03:17:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MusiPusi2
а поговорить с родителями этой девочки? 10.07.2012 16:50:50, MusiPusi2
RodnulЯ
""Ариша меня ударила по очкам, больно""

Надюш, ну это вообще никуда не годится! А если очки разобьёт и осколками глаза поранит? Вот первая моя мысля, да. Может, я параноик. А то тут тебе уже понаписали, что надо не париться, пусть сами разбираются и т.д. Да пусть разбираются, я чо против? Но вот этот момент меня смущает - с очками)
07.07.2012 10:10:19, RodnulЯ
Суматра
У меня первая мысль при "ударила по очкам больно" была "досвидания 100 баксов или починить можно?"
Детские очки из стекла давно никто не делает, ты просто не в теме. И слава богу!
Они все высокотехнологичны, пластик и продуманы так, что дужки отлетают раньше, чем наносят травму лицу. И чинятся легко.
07.07.2012 17:52:15, Суматра
RodnulЯ
понятно) ну "досвидос 100 баксов" - это тоже не есть гуд. 07.07.2012 20:00:34, RodnulЯ
Не париться, дети сами разбираться кто ведущий кто ведомый, если нет угрозы здоровью ребенку. У меня дочка высокая и получается что в 4,5 она с шестилетками играет, обижали, таскали ее как куклу, а она наивная душа была счастлива))) я тоже очень переживала, наблюдала со стороны. Но через некоторое время дети выравниваются даже с такой разницей в возрасте. Объясняйте ей побольше , обсуждайте как хорошо поступать как плохо. Ну и ваше счастье что вы это сейчас можете наблюдать сами, можно сделать выводы, такая же ситуация может быть в классе, вы и знать не будите. 07.07.2012 01:10:51, Tippy1
Суматра
А знаете вы правы. Сами разберутся.
Сегодня наконец-то драки не было. Возможно сыграло и то, что дочка чувствует что меняется мое отношение, что я об этом думаю.
Видимо кулаки в ход идут когда начав обзываться девочка имеет в ответ непривычную реакцию "раз так то иди отсюда", а не ответный ор.
Сегодня стояли посреди двора уперев руки в боки и громко скандалили. Ну натурально 2 торговки рыбой на привозе!! То ли смеятся то ли плакать зрелище.
"Дубина!"-"Кто? Я?! Да ты сама глупый чайник!" и т.д. А потом...помирились.
И сегодня дочка "послала" меня с моими рассуждениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Причем аргументы у нее были железные((
Знаешь мам, раз уж мы тут живем то я тут не буду московская. Ты не волнуйся, когда назад приедем я там опять буду.
Где только формулировок таких нахваталсь.
И ведь права она. Драки же не случилось,с этим не поспоришь.
07.07.2012 02:18:05, Суматра
Tippy
ну и хорошо )) 07.07.2012 06:38:28, Tippy
Если есть угроза, что ткннут сильно, присутствовать и коррективами поведение. Я выбрала путь наблюдать и корректировать по ситуации, нам помогает. 07.07.2012 01:14:19, Tippy1
Можно представить, что этой Ариши нет, и развлекать своего ребенка самой. Если девочке будет интересно, она и не вспомнит про грубую соседку. А с родителями вы не знакомы? Можно тонко намекнуть, что девочка у них может остаться без друзей на всю жизнь, пусть задумаются. 06.07.2012 15:57:04, лината
Суматра
С родителями я конечно знакома. Общение глухого со слепым на разных языках.
Для меня - Не существует для девочки ситуаций которые нельзя решить при помощи слов, не существует для девочки ситуаций в которых можно поднять руку, сжать кулак и ударить опонента.
Для них - Выяснять а почему, да за что ударила. И "ее спровоцировали" считать оправданием.

Вариант развлекать самой нон-стоп вот совсем мне не але. Как-то 6-летка отличается от годоваса нуждающегося в постоянном внимании. Ребенок подрос и я уже расслабилась и привыкла, что можно спокойненько лежать с книжечкой и не мешая ребенке самой играть в свои игры. И снова-здорово перспектива 100% занятости не радует.
06.07.2012 17:13:59, Суматра
Ну тогда это вам знак, вы упускаете своего ребенка. 06.07.2012 17:26:37, лината
Суматра
Может быть, может быть, я подумаю, спасибо. 06.07.2012 17:33:05, Суматра
УникаЛьнаЯ
Либо так и дружить - пофигистично, ну. порвала, ну, толкнула... не катастрофа же )
Либо таки не дружить - но не потому что "мама запретила", а потому что "не хочу сама". Мама может, в свою очередь, просто организацией досуга свести возможность совместных игр к минимуму.
Либо маме совместные игры детей "сопровождать" и контролировать ситуацию... А что еще придумаешь-то?
06.07.2012 11:16:43, УникаЛьнаЯ
Суматра
Поговорите со мной об этом?
Вариант "Либо так и дружить - пофигистично, ну. порвала, ну, толкнула... не катастрофа же )" вполне себе, да.
Осталось малость - донести эту мысль до ребенка)) А некому.
Дети наше зеркало. Я вот сейчас поняла, что я сама воспринимаю общение со взрывоопасными людьми как прогулку по минному полю.
06.07.2012 16:52:26, Суматра
УникаЛьнаЯ
Зеркало - это прекрасно. Если оно зеркало :) Вы вот как для себя решаете вопросы общения с неудобными Вам людьми? По логике "зеркала", Ваша дочь должна вести себя аналогично? 06.07.2012 17:15:37, УникаЛьнаЯ
Суматра
Я считаю, что в этом городе 15 млн. человек, выбор как бэ есть)))
В крайнем случае "лучше быть голодным". Мне и с самой с собой не плохо.
А вот по последнему пункту мы с дочкой РАЗНЫЕ.
Она прирожденная тусня, для нее общение как дышать. Это она, а не я в курсе всех событий у всех соседей.
У нее не стоит вопрос чем занятся вместо общения хотя бы с одним человеком , у нее стоит вопрос как наладить общение с этим человеком так, что бы по башке не получать.
06.07.2012 17:32:14, Суматра
УникаЛьнаЯ
Т.е. дочка не зеркало? :))) 06.07.2012 17:43:08, УникаЛьнаЯ
Суматра
Ну что ж вы так буквально все воспринимаете ). Любой ребенок зеркало своих родителей, но это не значит что при этом они не имеют собственной личности и индивидуальности.

Вот в моем зеркальце ясно отразилось мое неумение налаживать отношения со взрывоопасными людьми. Сижу "любуюсь". Я об этом.
06.07.2012 17:55:15, Суматра
RodnulЯ
сама себе противоречишь. 07.07.2012 10:12:48, RodnulЯ
Суматра
да? возможно, только не понимаю в чем
я не спорю, где-то тут по этой теме у меня дырка в мозге
07.07.2012 17:56:32, Суматра
RodnulЯ
просто забудь про зеркала и смотри на ребенку как на отдельную личность. так будет проще. и дочке, наверное, нет смысла жестко запрещать общаться с этой девочкой. ибо запретный плод сладок. просто поговори с ней, выясни, зачем ей это надо и готова ли она опять получит по очкам?
и да, вот ты пишешь "моё неумение налаживать контакт со взрывоопасными людьми". а надо ли его налаживать? мне кажется, неуравновешенных самодуров лучше посылать подальше, причём с чувством искренне-презрительного облегчения.
07.07.2012 20:06:08, RodnulЯ
Я уже писала подобное про друга сына. Тот мальчик теперь к нам не ходит, играет с новыми детьми. А у нас подобная "напасть" появилась в саду. Мальчик, подозреваю, что УО, тк в 4 года не говорит, почти не реагирует на воспитателя и тп. Педагоги на прогулке (лето, они постоянно гуляют) держут его за руку, тк он постоянно дерется, толкается. Смеется, когда другие дети падают. Вобщем, продлема для целого детского сада. Воспитатели уже общялись с мамой, что небенок не совсем адекватен, рекомендовали показать специалисту. Пока с ее стороны никаких действий. 06.07.2012 11:00:33, Мамахулигана
Суматра
Это не сравнимо. Ариша умненькая, в целом хорошая милая девочка. Это пока её все устраивает.
А вот как испытывает неудовольствие чем-то, то выражает его.. ну как умеет так и выражает. С детьми, со взрослыми этого нет.
06.07.2012 17:22:43, Суматра
есть выход - сидеть рядом и развлекать двух шестилетних детей. я бы своего ребенка водила гулять в другое место, если с соседями активно ссориться не хочется. 06.07.2012 10:06:36, Inception


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!