Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Думаю, тема сдешняя, а не в кулинарию

Думаю, тема сдешняя, а не в кулинарию. Имеется девочка тематическая, 4х лет. Очень упрямая. Средняя в семье. Очень плохо ест то, что я готовлю. Т.е. она готова перекусывать, очень любит есть по дороге из садика (страшно голодная после него, едим по дороге сушеные яблоки, сухофр и орехи, самодель. крекеры). Но не готова сесть за стол и поесть, если в тарелке не макароны и не картошка. Н И имеется мама, помешанная на более или менее здоровом и полноценном питании, которая не готова кормить детей сосисками и колбасой, а также макаронами каждый день.
Посоветуйте, что можно приготовить на перекус по дороге из сада , чтобы это было полезно и частично заменило ужин?
16.05.2012 13:38:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яблоки, кефир, йогурт, булка с йогуртом - уже почти ужин. Моя вот в чем беда - даже картошку не любит:( Макароны и макароны... А и яичница! 19.05.2012 14:38:59, вернаяжена
яблоки (они наооборот повышают аппетит), виноград или мелко нарезанные овощи: морковь, сладкий перец, кольраби, редиску. 16.05.2012 17:41:28, pumuckl.
Федюн
Да, сегодня, например, и морковь подошла. Правда, съела ее очень много, завтра в горшке одна морковка будет:-)
Кольраби попробую, никогда не покупала.
17.05.2012 00:19:42, Федюн
ИМХО, ничего страшного в перекусах нет.Бутерброды любит?Пирожки?Маленькие запеканочки с овощами в формочках от маффинов.Есть еще такая штука-энергетические батончики, у меня в закладках есть как самим сделать из сухофруктов и злаков, дети любят.Тут вот идеи для перекусов в коробочках, забавные для деток 16.05.2012 17:15:19, Менумашка
Федюн
А закладки - это где? 17.05.2012 00:21:43, Федюн
Вот, ловите.Очень вкусно получается, и сытно и полезно. 18.05.2012 12:43:31, Менумашка
Федюн
Спасибо! Надо поискать полезные рисовые хлопья и арахисовую пасту... 18.05.2012 17:25:17, Федюн
Nessie
Арахисовая паста есть в ашанах в отделах с шоколадной пастой и бакалеей для выпечки. Стоит 190-230 рублей за 500 граммовую банку. Но по сути - это много-много жареного арахиса гладко смолотого с небольшим количеством подсолнечного масла и соли. 19.05.2012 18:24:36, Nessie
Федюн
Спасибо. По ссылке отличные идеи! 17.05.2012 00:20:04, Федюн
nastyk
мой ребенок никогда не перекусывал по дороге, но тем не менее он до сих пор (8 лет) ест только картошку и макароны. вернее, в 4 года он и картошку не ел. недавно начал.
мясо ест только вареное. из овощей-фруктов только яблоки и бананы.
если давать "здоровую" еду, то будет голодать, но не поест. будет в саду-школе хлебом отъедаться.
что-то новое соглашается попробовать не чаще, чем раз в полгода. но все же со временем рацион расширяется.

на самом деле дети вполне хорошо себя чувствуют на молоке и хлебе (макаронах). какого-то ужасного вреда от такого рациона нет, тем более она у вас и сухофрукты ест, т.е. овощи-фрукты засчитываются. расширяйте рацион постепенно, очень медленно. если от какой-то еды отказалась, не настаивайте, и предлагайте повторно только спустя некоторое время. в каждой новой еде должны быть признаки знакомой. например, если любит магазинные пельмени, то приготовьте свои, если согласится есть, то в следующий раз приготовьте котлеты, и покажите, что это такой же фарш, как и в пельменях, авось, тогда и котлеты поест.
16.05.2012 16:09:35, nastyk
Федюн
Да, я видимо, избалована старшей, которая ест все. 17.05.2012 00:20:25, Федюн
boza
Моя тоже после сада жутко голодная бывает, я беру сырники, творожную запеканку, молоко, банан, нарезанные овощи, которые ребенок ест (огурец, перец), сыр. 16.05.2012 15:58:00, boza
Я на улице не кормлю вообще, принципиально. Есть надо дома за столом. Попробуйте не делать никаких перекусов, откажется ужинать?Пусть ложиться голодная, пару раз поголдодает, начнёт есть. Да))) я суровый родитель в плане питания. 16.05.2012 15:37:19, rshark
Федюн
Ну, в целом, у меня была такая же позиция. Но после разговоров с психологом по поводу постоянных криков и упрямства, он мне посоветовал сдать немного позиции и не упираться в некоторых вещах, т.к. переупрямить этого ребенка у меня не получится, и лучше изначально быть гибче. Так появились перекусы на улице, зато ребенок гораздо меньше истерит.
Сразу отвечу на все вопросы топа. Забираю с 5 до 6. В саду ест более или менее, но всегда кричит, что хочет есть, как только забираю. ДО дома идти 15-20 минут мне одной, с детьми от 30 до бесконечности. Голодная ложится очень часто, встает ночью и начинает плакать, что хочет есть. Или утром, не успев открыть глаза, просит есть. Почти никогда ночью не кормлю, но может сама пойти на кухню и поесть. Правда, то, что найдет, чаще всего банан или молоко.
Я тоже была сурова со старшей. Но со второй так не получается.
16.05.2012 15:55:29, Федюн
учитывая, что в саду ребенок 3 раза ест горячее не вижу проблемы в перекусах не только по дороге, но и дома;) 16.05.2012 18:14:22, в гости
Newadelana
У нас есть знакомая девочка у которой прямая зависимость между наполненостью желудка и настроением/самочувствием, это потому что "быстрый" обмен веществ. Полегче стало после 10 лет, но все равно родители на еде для чада не экономят, т.е. если просит купить пирожок-купят)) Она при этом не полная, а стройная и красивая девочка, хотя ест аки взрослый))У вас скорее всего похожее, в идеале надо кормить часто и небольшими порциями. Голодать таким деткам никак нельзя. Берите молоко, йогурт, бутерброды с лавашом, вместо хлеба или финкриспы, овощи, фрукты. Дома кормите тем, что ей нравится, попозже она будет есть и другие продукты, главное отпустить ситуацию. Если вы боретесь за здоровое питание, то пусть макароны будут из твердых сортов хор. качества и т.п. Я думаю, что в результате найдете еще блюда, которые она полюбит. 16.05.2012 16:20:32, Newadelana
УникаЛьнаЯ
У меня иногда младшая уже в кровати, после сказки "вспоминает", что голодная. Обычно идем на кухню и она таки питается - котлетка, или курица, или что-там-было-на-ужин-и-не-съелось. Иначе да, и ночь, и утро насмарку. 16.05.2012 16:08:56, УникаЛьнаЯ
Я как-то попробовала не кормить и дождаться пока ребенок проголодается и сам попросит есть. Фига-два, не обедал, не ужинал и лег спать, не попросив ничего. На завтра - боль в животе и плохое самочувствие, пришлось вызывать врача. Больше не экспериментировала. Положено по режиму - будешь по режиму. Я тоже суровая. 16.05.2012 15:52:13, gucka
Сухофрукты и орехи высоко каллорийная пища. Если туда еще добавить мед, то вполне можно не есть больше ничего, т.к. организм получит все необходимые микроэлементы достаточные для жизнедеятельности.
Между прочим это один из способов похудеть для взрослых: сухофрукты-орехи-мед. Достаточно несколько ложек в день и больше ничего не есть. И силы есть у организма, и худеешь.

В общем, после такого "перекуса" я бы даже не парилась, что ребенок останется без ужина. Это полноценный ужин уже сам по себе.
16.05.2012 14:49:55, Lussi01
УникаЛьнаЯ
По дороге из сада максимум - яблоко, дома сразу - кормление чада нормальной (в идеале - любимой чадом) едой. Первое время можно кормить с ложки :) 16.05.2012 14:46:06, УникаЛьнаЯ
"шаурму" - заворачиваете ее ужин в лаваш (намазать пюре, положить кусочки мяса, зелень, листья салата, кусочки огурца), главное приспособится так, что б в рот помещалось и не выпадало)) 16.05.2012 14:40:22, в гости
КошМарочка
я бы отменила ВООБЩЕ перекусы по дороге из садика. Ну яблоко/банан не более.
Вы ее в какое время забираете что есть необходимость в перекусах?

Кроме того, как только вы перестанете "париться" на тему еды дочери жизнь станет проще.

У меня старший вообще мало ест и ест очень плохо. Смирилась и кормлю тем что любит.

Ужины примерно такие
Макароны с мясом (по флотски или просто котлетки)
Картошка с котлетами или сосисками или картофельная запеканка
Каша
Творожная запеканка
Пицца домашняя

Иногда на ужин блинчики или оладьи - если остались от завтрака
16.05.2012 14:30:38, КошМарочка
Федюн
Я не парюсь. Парятся те, кто со мной жиает: муж, уставший с работы, старшая девочка, которой ор весь вечер не очень нравится. Да и малыш не рад. Если бы реб не ел - да и пусть. Но она орет, очень-очень долго и гроико. А из сада она просто не может идти. 16.05.2012 15:59:17, Федюн
я бы отправила в другую комнату с тарелкой один раз, пусть орет там сколко хочет и никому не мешает. 17.05.2012 00:15:13, Inception
Федюн
Как все просто. К сожалению, это нереально. Я вообще плохо представляю, как детей отправляют в другую комнату, и они там остаются. У меня вот без применения физ. силы никто не выходит, а тем более, не остается там:-) 17.05.2012 00:18:42, Федюн
Oazis
Мое мнение, ребенок может любить или не любить определенную еду, есть или не есть предложенный ужин -это его ПРАВО и потребность. Но вот ОРАТЬ перед полной тарелкой при медицинском здоровье вечером, когда семья отдыхает -нет, не имеет такого права.Поэтому в другую комнату, силой, причем путсь выставляет папа. Или мама, и папа вместе, после тихого, спокойного, уверенного предупреждения: "Не хочешь ужинать -иди играй. Хочешь орать -в другую комнату и дверь за собой закрой, ты нам мешаешь". 17.05.2012 10:22:51, Oazis
кто у вас в доме главнее вы или ребенок? ваш ребенок думает что он. если вы с ним согласны, то можно дальше готовить всем то, что угодно ребенку. остальные пусть терпят. у меня такой ребенок есть, терроризм с макаронами и картошкой продолжался ровно столько пока мне не надоеио, а имменно с полутора до 4х лет. в 5,5 он ест практически все. теперь его сестра подсмотревшая такое поведение страдает - привыкла одни макароны есть. 17.05.2012 00:26:12, Inception
как только вы уберете перекусы, она начнет есть нормално. не удивительно что после орехов она не ест дома. по дороге можно дать рисовые или кукурузные вафли. 16.05.2012 14:13:19, Inception
Федюн
Нет, не начнет. Проверяла, пока болела. 16.05.2012 16:00:01, Федюн
когда дети болеют, то аппетита и вовсе нет. 17.05.2012 00:32:33, Inception

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!