Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехидна (aka Дарiя)

Ревность к домашним животным?..

Народ, а кто сталкивался с ревностью Ваших детей к Вашим домашним питомцам?

Месяц назад Лиса выпросила у меня кролика. Честно могу сказать, я к этим зайцам с детства отношусь с особенной любовью, поэтому слишком сильно не сопротивлялась и согласилась почти сразу.

Но вот прошел месяц, и деть однозначно заявляет: "Кролик мне больше не нужен, хочу..." И дальше список на множество пунктов.

Это, на мой взгляд, вполне номально: ребенок в 3,5 года не может оперировать понятиями "навсегда" или "надолго". И месяц кроличьей жизни в нашем доме для Лисы вполне сопоставим с целой собственной ее жизнью.

Настораживает меня другое: мне кажется, что Зая не просто надоела Лисе, а вызывает у нее ревность, ибо теперь, придя с работы домой я начинаю не с игр с дитенком, а с уборки за кроликом (по-другому никак невозможно, а заставлять убирать Алиску мне не хочется - это уж точно будет способствовать закреплению ее негативного отношения к зайцу). Да и вообще я теперь уделяю зверику некоторое внимание, которое раньше доставалось ребенку.

А теперь традиционный вопрос: что делать? Плюнуть и пустить на самотек? Так хочется же, чтобы зверик был в радость, а не в тягость. Как-то объяснять ребенку, что Зая нуждается в нашей любви и заботе? Хотелось бы объяснить, да не знаю, как? И вообще я оказалась совершенно неподготовленной к такой проблеме, в полной растерянности нахожусь.
10.10.2002 16:55:58,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, было бы правильнее, если бы приходя с работы, Вы все-таки сначала внимание уделяли ребенку, а кроликом занимались или перед укладыванием спать, или вообще после того, как уложите дочку. Хотя последний вариант, конечно, не очень-то, если приучать ребенка заботиться о животном. 11.10.2002 19:24:06, chaika
У меня Ваше описание вызвало может и неуместное веселье - что же Вы хотите от Лисы по отношению к Зайчику? :) А если серьёзно, то я бы лично, если мне самой кролик действительно нужен, то просто перестала бы акцентировать своё и дочкино внимание на том, что он был приобретён по её инициативе, и со зверьком занималась бы сама как с остальными, сугубо своими, делами. Если Вы продолжаете думать, что кролик был приобретён для ребёнка, а ребёнок остыл к нему, то.... Лучше отдать его кому-нибудь, хотя это очень непедагогично. Но честно. 10.10.2002 20:28:38, Клавка
Ехидна (aka Дарiя)
Веселье - это всегда хорошо :))))
О том, чтобы отдать Зайца или заставлять Лису что-то для него делать, - речи не идет и идти не может: я-то уже достаточно "большая девочка", чтобы понимать еще при покупке, что Зая, в основном, будет моей игрушкой. Вопрос в том, как научить ребенка любить домашних животных? Как объяснить разницу между плюшевым зайцем, которого можно, наигравшись, засунуть в дальний ящик, и живым (с виду точно таким же), который требует нашей любви и заботы вне зависимости от нашего настроения? Мне почему-то казалось, что этому не надо учить, что это заложено изначально. Похоже, я ошиблась.
11.10.2002 11:14:40, Ехидна (aka Дарiя)
Этому не надо учить потому, что этому учатся исподволь и постепенно. :) Не настаивайте, занимайтесь сами с животным, дочка будет видеть Ваше отношение, при её некотором интересе рассказывайте, что да как, не отвергайте помощь.

У нас кошка ещё до рождения дочкиного, взаимоотношения у них нормальные, и дочка сильно перенимает именно наши отношения с кошкой, кормит и поит её, порывается туалет убирать, но это я не даю из гигиенических соображений.
11.10.2002 18:25:50, Клавка
Анитка
Наверное, стоило бы это объяснять сразу, еще перед покупкой. И уж если покупка животного идея именно ребенка , я бы чать забот по уход за животным переложила бы на самого ребенка. Предупредив, естественно, заранее, перед покупкой. Вот такое мое мнение... 11.10.2002 12:17:36, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!