Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы решаете вопрос с наказаниями? Есть ли они у вас в семье? сегодня злая и нудная...

Вообще стараюсь не наказывать.Могу лишить мультов на день.Но вот такая ситуация: ребенок ходит в сад, поэтому у него периодически "заводятся" сопли. Конкретно - несколько дней под утро закладывает нос и высмаркивает зеленые сопли (прошу прощения). Днем все ок. Т.к. за 4 дня само не прошло, решила чуть полечить. Напарили ноги в горчице, растерли их на ночь вроде как и все...Но смутил цвет насморка, поэтому,думаю, еще и закапаем...Ага...Пока деточка сидел ноги парил я уговаривала его закапать нос. НЕТ!!! Я не буду!!!! Оно щипит/колет/режет и т.д. 10 минут я спокойно и мирно его уговаривала, объясняла почему и зачем это надо делать. НЕТ!!!!! Ладно, нет, как знаешь, но читать тогда сегодня перед сном не будем. Раз ты не считаешь нужным выполнить то, что я прошу, у меня нет желания тебе читать.
И началось...((((( Орет, вопит:
-Ты будешь!!! Ты будешь мне читать!!!! Ааааа, Я СКАЗАЛ БУДЕШЬ!!!!!! и т.д. и т.п.
Не реагирую, ухожу из комнаты.
Показывает мне язык и вопит - Бе-бе-бе!!!!
Беру себя в руки (ооооочень хочется треснуть), подхожу, присаживаюсь на его уровень(насмотрелась Няня спешит на помощь,психологи жеж) и злобно говорю:
- Не смей так себя вести!!!
- А я буду!!! а я буду!!! Ты первая начала! Я не буду нос капать!!! Не буду!!! Я тут сам решаю, что мне делать!!!Я вообще тебя не люблю сегодня!! (не ведусь)Да!! Не люблю!!! Почему вы мне указываете! Я сам знаю!!!
- Ах ты сам решаешь? чудесно! Ты можешь ничего не капать и ничем не лечиться. Ты можешь не спать и делать что хочешь. Спокойной ночи!
Ухожу на кухню, создаю иллюзию бурной деятельности.
Из комнаты некоторое время слышаться вопли на ту же тему, периодически забегает ко мне, вопит, что мы ему не указ и он сам решает...и это его дело...и я первая начала....и спать он не будет, пока мы не ляжем...
Молчу...Муж выходит из ванны, вкратце объясняю ситуацию, остается со мной создавать иллюзию бурной деятельности.
Приходит чадо:
- Извини...это больше не повторится!
Я злая жуть, говорю, что не извиняю (наверное не правильно).
Через некоторое время приходит опять, извиняется, говорит, что будет капать нос, если я ему почитаю ))))
- Нет, читать я в любом случае сегодня не буду, ты испортил мне настроения, у меня нет желания читать.
Опять вопит...через время возвращается, извиняется, соглашается капать нос.
Капаем нос, ложимся, не читаем:
- Поверь мне, это больше не повториться!
Говорю, что буду очень этому рада, если не повториться.
Занавес, спим.
Вот скажите мне, может надо было по заднице? Реально злая, еле сдержалась...Особенно по поводу - я сам решаю, вы мн тут не указ! УУУУУУх как хотелось поддать...Не слишком ли деточка обнаглела в 4,6 года то? А то все уговоры и разговоры....Как мой папа говорит "меня за это пороли" ))) Или вот как наказывать за такое??? Дело даже не в конкретной ситуации, а именно если что-то надо сделать и точка? Если я считаю, что нос надо капать, разве он должен это обсуждать?
Короче, прокомментируйте, плиз....((((
19.02.2012 22:31:14,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
Хорошо вы всё разрулили. И переломили ситуацию. Это лучше, чем по заднице сразу. Действеннее. Хотя ваши чувства понимаю, у самой таких двое, которые еще и постоянно дерутся и что-то делят, даже игрушки из киндер-сюрпризов, если одному досталось что-то интереснее, чем другому, даже тележку детскую в магазине. Этапипец, короче( 21.02.2012 20:18:26, RodnulЯ
))))))))
не пугайте меня, мы второго планируем )))))))
21.02.2012 20:57:23, Julasik
Ирулевна
не пугайтесь. при вашем правильном поведении такого не будет:) 21.02.2012 21:01:20, Ирулевна
гм...от одной истерики в ужас впала ))) незакаленная я в боях мамаша ))) 21.02.2012 21:25:38, Julasik
Ирулевна
не страшно. с каждым разом будет легче и легче:) 21.02.2012 21:37:19, Ирулевна
Алигоша
Я бы сорвалась на крик..не читала бы..нос закапала силой...что наверно н правильно...но как то мы договариваемся всегда - молодец- что извинилась - не всем дано..в общем я бы сделала почти все как вы..девочек быть нельзя - это унижение...мальчиков наверно иногда надо...я никогда не била и не буду.Это мое мнение. 21.02.2012 10:02:52, Алигоша
девочек быть нельзя - это унижение...мальчиков наверно иногда надо
----------------------------
)))))))))))))))))))))))))))
У меня, блин, такой чувствительный мальчик, что тоже нельзя )))))
Подружку его лупят ежедневно, там такая девочка-чертик...Толку - ноль.
21.02.2012 11:36:39, Julasik
Алигоша
И у меня очень чувствительный и ранимый...но я не потому не бью..наверно так верно - есть дети - которым это нужно...хотя я верю - что можно обойтись без ремня..а может мне просто повезло в детьми.. 21.02.2012 13:05:26, Алигоша
смотря на некоторых детей, я тоже думаю, что мне крупно повезло ))) 21.02.2012 17:18:54, Julasik
Всем спасибо за высказывания!
Вчера вечером достала флакон, сказала, что сейчас будем капать нос. Ребенок сказал - ага! Закапали без единого звука, никому ничего не щипало,не кололо, пошел за книжкой, сели читать.
Видимо, позавчера это был единичный выбрык по непонятным причинам )))
21.02.2012 08:47:25, Julasik
Проверял Вас вчера - убедился, что мама умеет настоять на лечении. 21.02.2012 11:05:19, Эжени
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Проверка на вшивость это была:-) 21.02.2012 09:49:40, Бурундук, Он (6) и Она (3)
да, видимо была проверка...давно не лечились (ттт), думал прокатит )))) 21.02.2012 11:37:11, Julasik
Разные не только дети, но и взрослые. Я бы не смогла так, как Вы, мне проще отстать от ребенка, что я обычно и делаю. Что касается вцелом подобных ситуаций я не считаю, что ребенок заслуживает наказания, т.к. он маленький и все его реакции обоснованы страхом.
Когда мои были в таком возрасте я ни на чем не настаивала. Старший- спокойно относился ко всему, младшая - совсем не давала себя трогать. Соответственно, ее я и не трогала. Ближе к 5-ти годам многое, что ей не нравилось, что пугало, перестало ее беспокоить. Сейчас и к стоматологу ходит и лекарства все сама пьёт, анализы без проблем и т.д, вообщем переросла сама.
20.02.2012 22:54:23, К.
Алигоша
соглашусь...многое перерастает.. 21.02.2012 10:03:25, Алигоша
Я детей уже вырастила...
Как-то слышала, как подросток "пытал" маму-ну как,как ты меня накажешь, ну что ты мне сделаешь?
Я спросила дочь,что- а как так получилось,что я тебя никогда не наказывала, ничего не лишала
не запрещала.Может, потому,что ты девочка, а с девочками легче?Хотя ты и баловалась и замечания с двойками приносила...
Знаете, что дочь мне ответила?
Когда я видела, как ты с расстроенным лицом сидишь,в пол смотришь и молчишь,я от стыда хотела провалиться сквозь землю и вообще умирала от ужаса...
20.02.2012 20:37:30, Жела
Mary-Lea
Вы одну дочку вырастили?
Дети-то разные. Некоторым э-э-э пофиг на расстроенное лицо мамы. А на некоторых - да, вполне действует...
20.02.2012 21:05:23, Mary-Lea
Совершенно с Вами согласна.
Сын с 4-х до 14-ти жил в семье сестры.
в нашу семью так и не смог интегрироваться.
Это совсем другая "песня"
20.02.2012 21:25:11, Жела
Даже не знаю, что и ответить... Вроде все правильно, а ощущние неприятное. Я бы скорее всего вовсе не капала, капли в нос - это ужасно неприятно. В крайнем случае я бы заменила капли на спрей или турунды в нос. А ждать, что ребенок в таком возрасте добровольно пойдет на эту пытку...
И еще момент, который меня царапнул - это его повторные "Это больше не повторится..." Меня в свое время это бесило до ужаса, теперь, со вторым ребенком, поспокойнее отношусь, но все равно неприятно. Это ж неправда! И вы оба - и Вы, и ребенок - понимаете, что неправда, что он еще не раз будет вредничать и скандалить...
20.02.2012 19:40:11, маугленок
разумеется понимаю...это он так прощения просит и обещает, что "это больше не повторится", из сада формулировка.
У меня и так спрей в нос...турунды даже представить страшно )))
20.02.2012 19:48:16, Julasik
Снимаю шляпу! Отлично все сделали!!!! 20.02.2012 17:14:59, penka
даже странно читать, что некоторые мое поведение одобрили )))
спасибо!
20.02.2012 19:48:40, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так ты ему сама дала понять ,что вопрос с каплями - обсуждаемый. Все принципиальные вещи указываются в безапелляционном порядке, без всяких "а давай" и объяснений. Надо капать и все тут:-) Ко всему остальному претензий не имею:-) Из наказаний у нас есть еще угол, но это уже за драки внутри семьи:-) 20.02.2012 16:51:15, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не стоит он у меня в углу...да и драться то не с кем пока )))
Про выбор по поводу лечения поняла уже.
20.02.2012 17:06:10, Julasik
На мой взгляд, Вы проявили себя в этой ситуации великолепно с педагогической точки зрения: не было никаких превентивных мер (хоть Вам и хотелось), Вы не сорвались на встречную истерику, не спровоцировали на нее мужа. При этом Вы полностью озвучили ребенку свою позицию,в т.ч. аргументировано, выслушали неоднократно его и дали ему самому прийти к тому чего от него добивались.! Респект Вашему терпению и стойкости! 20.02.2012 14:44:57, Эжени
Ой, спасибо! неожиданно в этой ветке.... 20.02.2012 17:06:49, Julasik
Лена Таганрог
Я пугаю что в больницу отправлю и будут там уколы в попу колоть если отказывается нормально лечиться (а ведь уже такое было) 20.02.2012 13:04:22, Лена Таганрог
Ирулевна
1. зачем вы его уговаривали? имхо достаточно сказать "после того, как попарим ноги, закапаем в нос"
2. за что вы его наказали? за то, что сами повели себя не правильно и позволили ему выбирать? он и выбрал не капать.
3.зачем вы препирались с ребенком, который находился во взвинченном состоянии. довели его таким образом до истерики и гордо удалились, оставив в таком состоянии? "иллюзия бурной деятельности" - это чтобы он ТОЧНО знал, что вам все равно на его чувства? и папа то же самое показывал?
4. почему вы его не извинили с первого раза??
5. почему если он вам пошел на уступки, вы не стали ему читать?
6. про "по заднице" вообще без комментариев:(
20.02.2012 11:47:31, Ирулевна
1. потому, что ему свойственно прислушиваься к уговорам и объяснениям, а не закатывать истерики. Знала бы наперед, скрутила бы и закапала,да.
2. мне надо было сказать ему - сын,конечно, ты прав, что закатил истерику, показывал мне язык и орал,пойдем я тебе почитаю?
3. я не препиралась. Я позволила ему не делать, то что нужно. Но так же, позволила это и себе. Я не человек? Я не могу рассрдиться из-за плохого поведения сына и не хотеть ему читать?
4.уже писала почему, да признаю, что тут не права.
5. потому, что после такого действа мне НЕ ХОТЕЛОСЬ этого делать. Я так ему и сказала.
6. а что тут комментировать? Да, очень хотелось дать по попе, но я этого не сделала, т.к. понимаю, что это не правильно. Какие комментарии?
20.02.2012 12:58:19, Julasik
Ирулевна
1. может стоит просто говорить "надо". вы же не уговариваете его не лезть пальцем в розетку.
2. нет, вам надо было вывести его из состояния истерики. а потом уже по обстоятельствам.
3 и 5. да, можете рассердиться и не хотеть ему читать. но взрослый человек на то и взрослый (и мудрый) что думает не только о своих эмоциях и переживаниях, но и о чувствах оппонента. тем боле ребенка. это - имхо
6. комментировать вот это - "Вот скажите мне, может надо было по заднице? "
20.02.2012 13:06:00, Ирулевна
1. Дак поняла уже, что теперь при лечения будет только НАДО.
2. возможно...истерика ему не свойственна, я не специалист тут (((
3,5, согласна, но вот вчера так получилось...
6. это я в сердцах написала, бить его не собиралась даже.
20.02.2012 13:14:25, Julasik
Ирулевна
это правда работает:) мои дети спокойно воспринимают капание в нос, свечки ну и тому подобное. потому что я твердо говорю что мы это сделаем (готовлю так сказать). потом между делом это делаю. и обязательно на позитиве. можно конечно объяснить что и зачем. но уговаривать точно нет. 20.02.2012 13:18:41, Ирулевна
спасибо! )))
буду так делать теперь..вот вечером и расскажу как прошло.
20.02.2012 13:21:20, Julasik
Ирулевна
сразу может не получиться - не отчаивайтесь:) 20.02.2012 13:23:43, Ирулевна
ок ))))))))))) 20.02.2012 17:07:19, Julasik
когда надо мне, я зажимаю ребенка так, чтобы не вывернулся, и даю лекарство. но из-за банальных соплей я это вряд ли делать буду. вы провоцируете ребенка, и если вы дальше так будете действовать - будет еще хуже. лишение мультфильмов, нечитание - это все нелогичные наказния, которые ребенок считает несправедливыми, только еще больше злится. 20.02.2012 11:14:50, Inception
А какое наказание логичное???
Про мультики - не в данном случае, я привела пример. Допустим, он раскидал свои диски по комнате, не убрал их по моим очень многократным просьбам, итог - лишился мультов на день. Наказала тем, что лишила мультов. Надо было как? Прочесть ему лекцию, взывать к совести? Посадить в угол (не наш вариант, пробовала на стул сажать)?
А то, что многие при лекарствах свободу выбора не дают, я уже поняла. Я такой метод применяю при анализах, прививках и т.д. При лекарствах - как-то не требовалось пока....Теперь вот думаю....
20.02.2012 12:51:20, Julasik
я уже много здесь писала про то, что я наказания вообще нелогичными считаю. то есть я своих детей тоже наказываю, но в ситуациях, когда у меня на другие методы нет сил и главное терпения. хвалить ребенка за положительное поведение намного более выгодно, чем наказывать его лишениями. он у вас играет в игру "мама, уговори меня пожалуйста". при растягивании этой игры у обех участников сдают нервы. 20.02.2012 13:03:24, Inception
Я бы сделала так: посадила бы парить ноги, сказала бы - попаришь - закапаем в нос, надо и все такое. Пока парит, включила бы мульт или почитала (чтоб не накручивал себя лишнее время). Закончили парить - пофиг на его вопли, скручиваю в бараний рог и капаю в нос.
Потому что на 2й минуте такого поведения, как описано, у меня возникает огромное желание дать по заднице. Я знаю, что так нельзя и поэтому стараюсь всеми силами предотвратить) Но часто, когда иду путем уговоров, то получается как у вас - раздражение и злость на ребенка, чувство вины и прочие "прелести". Нет, уж лучше в какой-то момент применить силу (это что касается лечения, в других обстоятельствах по-другому)
20.02.2012 08:37:05, Планетка
да, в этот раз уговоры дали сбой ))) 20.02.2012 09:03:12, Julasik
если вы ребенка уговариваете постоянно, то он привыкает, что уговоры - это нормальный образ жизни. 20.02.2012 11:18:09, Inception
да, обычно уговорами, а точнее, объяснениями мы обходимся. 20.02.2012 12:52:35, Julasik
Birke
Не-е. Это я комментировать не буду. Без комментариев. 20.02.2012 00:09:15, Birke
Ирулевна
залезла в регу и просто упала:) посмотри почту пожалуйста... 20.02.2012 12:14:36, Ирулевна
Birke
Вставай :), а как ты поняла, что это йа ? 20.02.2012 14:17:22, Birke
Ирулевна
ну по фоткам.. как еще. ты совсем не изменилась. и в одноклассниках киндеров твоих видела:)) 20.02.2012 14:27:31, Ирулевна
Василиса из сказки
Моя старшая до 5 лет вообще так и не дала себя угостить ни одним лекарством. Один раз был нуен антибиотик: я и бабушка держали, я при этом шприцом (без иглы,естественно) за щёку вливала. Больше ничего не давали.
Младший был менее нетерпелив в этом вопросе,но и он уже года в полтора на все эти манипуляции плохо реагировал,а окончательно перестал визжать лет в 6.
По заднице надо Вам )),не обижайтесь.Реакция ребёнка нормальна совершенно, а вот Вы подход не нашли. Это Ваш ещё извинялся, мои просто вырывались,орали и не давались.
20.02.2012 00:07:35, Василиса из сказки
Дак я понимаю, что не нашла...вот же и спрашиваю, как надо было? ))) не обижаюсь, понятное дело... 20.02.2012 00:15:08, Julasik
Василиса из сказки
Да откуда жя знаю с Вашим конкретным ребёнком-то?))).ИМХО,но уж если он согласился закапать, надо было и Вам почитать. 20.02.2012 08:11:44, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вобще-то...
А Вы чем капали-то? Вот типа "називин" и прочие - этио больше "для комфорта", а не лечебные, их можно и не капать, если оно не мешает хозяину насморка, имхо.

А так, с лекарствами вообще особо уговаривать, по-моему, не стоит. Один раз _сказать_, что будем капать, один раз заверить, что оно не больно, один раз объяснить, что это нужно и все равно придется. Потом по обстоятельствам - или сразу капать, или через некоторое время, пока чадо свыкнется с мыслью.
Я вот максимум, на что шла в ситуации с лекаствами - проникновенно объясняла, что есть разные варианты: лечить дома с мамой или в больнице с врачами. Конечно, с такой болезнью (типа насморк) обычно в больницу не кладут, но если ребенок категорически отказывается лечиться дома - могут и положить, чтобы хуже не стало... Не как наказание, а как естественное последствие не-лечения дома. Или с температурой объясняла, что есть три способа ее сбить - сироп, свеча и укол. Я предлагаю сироп, но если у тебя нет сил его выпить - есть и свеча и укол, на выбор :)
20.02.2012 00:00:57, УникаЛьнаЯ
Изофрой капала...Сосудосуживающим уже давно капаю только по просьбе хозяна насморка, как Вы сказали ))))
согласна,да, что с лекарствами не уговаривают. Он недавно прошел курс профлечения в водолечебнице, тоже не хотел, отказывался. Сели, поговорили, объяснила, что зачем...шел на процедуры, делал, все что надо. А тут такой затык...((( Про больницу думала, но не сказала, думаю, вдруг напугаю и т.д. Вроде же как нельзя пугать больницей...Но возьму на вооружение.
20.02.2012 00:08:07, Julasik
Суматра
Жуть, себе закапайте, от нее по стенам бегать можно, щипет же.
А на безболезненную полидексу заменить не судьба?
20.02.2012 11:07:34, Суматра
Судьба как раз заменить болезненную полидексу на менее болезненную Изофру.
Себе капала, кроме некоторого дискомфорта первые 2 минуты ничего не почувствовала.
20.02.2012 13:01:42, Julasik
Ирулевна
изофра не щипет 20.02.2012 11:41:24, Ирулевна
Суматра
А вы попробуйте, у меня самой глаза выпучило. С антибиотиками 2 вида капель - изофра или полидекса, так вот одна жуть как щипет, а другая совершенно безболезненна. 20.02.2012 12:12:24, Суматра
пробовала,конечно. Изофра щипет, но совсем чуть...Полидекса сильнее, поэтому ее и не беру. 20.02.2012 12:45:05, Julasik
Ирулевна
я пробовала и не раз - иначе не писала бы. и старшему тоже капала. 20.02.2012 12:16:51, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Она еще и щипет? :( 20.02.2012 11:23:43, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Да я не пугаю, я банально даю выбирать. То, что лечиться надо - не обсуждается по определению (если это так на самом деле). А вот КАК лечиться - вполне можно корректировать. Форма лекарства, кто будет его давать, дома или в поликлинике делать ингаляции и все такое - пожалуйста... ))) 20.02.2012 00:11:06, УникаЛьнаЯ
Возьму на заметку ))) 20.02.2012 00:15:52, Julasik
lenalar
Мои 2 ребенка(старший сын и младшая дочь) отказывались от лекарств почти с рождения. Они очень чувствительные, от таблеток могла быть рвота, от капель - нытье целый день и в итоге болезнь по полной программе. Видя детские болезни с лечением и без лечения, я пришла к выводу, что результат примерно один. И сын и дочь имели тяжелые последствия от антибиотиков и жаропонижающего ( в раннем детстве). Я не настаиваю на каплях. Иногда приходится уговаривать, но так редко, что не помню что ( кажется уголь активированный после нового меню в детском саду). По причине неэффективности традиционного лечения уже не работаю (терапевтом). 19.02.2012 23:56:19, lenalar
Понимаете, у меня ребенок частоболеющий простудными, а точнее вирусами. С его младенчества это было ужасом ужасным, на то были причины, не хочу сейчас здесь это обсуждать...Т.е. он привычен к лечению. В его 4,6 года это гораздо лучше и легче, динамика положительная и т.д. Но сейчас он ходит в сад, а это...опять же не тема обсуждения ))) полгрупы больных детей и т.д.
И вот я вижу зеленые сопли и заложенность нома, которая не проходит сама собой несколько дней. И да, я хочу истребить на корню )))
Я не знаю способов борьбы с зелеными соплями,кроми Изофры, Полидексы или протаргола....(((( Промывание носа не катит у нас в этом случае. Обычный насморк мы лечим именно промываниями физраствором и все, но тут ....
20.02.2012 00:14:23, Julasik
Василиса из сказки
А зачем Вы лечите обычный насморк? Он сам за неделю не проходит или осложнения даёт? 20.02.2012 08:12:46, Василиса из сказки
Обычный не лечим. Ну, промываем...а вот зеленые сопли лечу,да, т.к. может начать болеть дальше... 20.02.2012 08:30:53, Julasik
Улыбка))
Нуу, не знаю.... для меня Вы и так тут герой :)) Я бы сорвалась где-то на середине :) 19.02.2012 23:42:29, Улыбка))
это потому,что я только вчера отсмотрела очередную серию "Няня спешит на помощь" )))) Очень мне нравится, беру на вооружение. Поэтому герой )))
По попе я не бью, а вот за "Бе-бе-бе" в другой раз по губам бы получил, но тут сдержалась, сделала,как психологи советуют...хотя хотелось очень, т.к. хамство в адрес родителей совсем неприемлю...
19.02.2012 23:46:35, Julasik
няня спешит на помощь - педагогика уровня бульварной газеты. хамство в адрес родителей в данном случае - это попытка ребенка защититься против давления. 20.02.2012 11:43:38, Inception
Насчет няни я так не считаю.
А хамство невозможно ни в каком случае.
20.02.2012 13:03:31, Julasik
в данном случае это не хамство, а попытка ребенка до вас достучаться. он с вами говорит, вы его не слышите. более того, вместо того чтобы к нему прислушаться, вы его наказыаете. я вас прекрасно понимаю. но с точки зрения ребенка ваши действия лишены всякой логики. вы себе представьте. ваш муж приходит домой и говорит - ах, ты сегодня посуду не помыла? я тебе сто раз объяснял, почему посуду надо мыть. а ты все равно не помыла. ну тогда я с тобой в субботу в кино не пойду, хоть и обещал. 20.02.2012 13:08:44, Inception
))))))))))))))
муж мой сам посуду вымоет в таком случае ))))
20.02.2012 13:15:59, Julasik
Ирулевна
+1 :) 20.02.2012 13:13:14, Ирулевна
Свет-ОК
мои знают если я сказала НАДО, то это НАДО и это БУДЕТ хоть изорись! Весь секрет что я легко иду им на уступки в мелочах и редко на чемнибудь настаиваю, поэтому они знают - мама зря воздух не сотрясает! Кроме того, если надо лечить ,то это вообще не обсуждается. Я сразу предупреждаю - или я скручиваю и капаю ( и иной раз приходилось скручивать . а то ведь деть границы любит прощупывать) или сам даешь закапать - но закапаю все равно. И они у меня знают - закапаю! Так что ложатся и дают закапать)
В общем как то так)
Но для меня скрутить в целях лечения меньшее зло чем доведение и себя и ребенка до истерики
19.02.2012 23:23:43, Свет-ОК
вот теперь тоже так думаю, может надо было скрутить и закапать? А не распотякивать и устраивать истерику, ведь в конце концов то закапали.
Просто вот как-то не было такого.....
19.02.2012 23:26:18, Julasik
Свет-ОК
с детьми всегда так - постоянно что-то новенькое) так что не расслабляемся учимся на своих (в идеале на чужих) ошибках ,делаем выводы и живем дальше) 19.02.2012 23:33:49, Свет-ОК
)))))) 19.02.2012 23:38:47, Julasik
tЮлька
Просто жуть. Хоть о попе, хоть ремнем - вы и так парня Непонятно за что довели до истерики. В детской психологии была подобная тема, поищите. Там тоже про лечение и его боязнь. Много хороших советов и мыслей изнутри в подобной ситуации. 19.02.2012 23:11:17, tЮлька
Ирулевна
++1 20.02.2012 12:08:59, Ирулевна
не, вот такие советы по типу "сама дура" я не принимаю....Почему непонятно за что???
тему про боязнь лечения я читала,другое там..Он не боиться капать нос, прекрасно это делает, после уговоров,да. Сегодня уговоры не действовали, хотя, разумеется, с них я начала беседу.
Мне надо было плюнуть - не хочешь-не будем? Ну...как бы,да, возможно...Но ведь потом это обернется большим лечением...
19.02.2012 23:20:21, Julasik
tЮлька
Два взрослых человека довели до истерики маленького мальчика. Зачем и в чем рациональность - не увидела, тем более что не понимаю, как капли в нос могут лечить насморк. Вы же явно не антибиотик капали, а нафтизин какой нибудь, а еще лучше аквамарин.

Все имеет смысл. Лечить психику намного хуже , чем лечить сопли.
19.02.2012 23:43:47, tЮлька
Капала я изофру, местный антибиотик именно из-за зеленых соплей. Но тут не лечение обсуждается, КАК надо лечить его "простуды" я знаю, к сожалению, опыт большой.
Я так поняла, по существу Вы мне не подскажите, а то что истерики плохо, это я в курсе. А как добиться выполнения нужного действа без истерики, вот сегодня как раз и не нашлась...в чем и вопрос...
19.02.2012 23:51:37, Julasik
tЮлька
Лечение то сами назначили или врач? 20.02.2012 00:38:46, tЮлька
с врачом лечение согласованно... 20.02.2012 08:31:33, Julasik
lenalar
Я понимаю так, что скандал не стоил выеденного яйца. Вы считали, что капать необходимо, а ребенок - что ему будет хуже ( мои так думают про капли ). А как на самом деле, будет ли ему лучше - ни вы ни он не знаете. Если бы вы знали, он бы так часто не болел. Я доверяю своим детям, хочет ли их нос этих капель. 20.02.2012 00:00:42, lenalar
У моего и голова стрижки не хочет никогда )))) Но я же не могу позволить ему ходить обезьяной ))) Поэтому две недели уговоров, потом стрижка )))
А вот на закапывание столько дать не могу...
Я ж и жду предложений, как можно было нос без скандала закапать? ))))
Вот про альтернативу лечения в больнице или поликлинике себе запомнила.
20.02.2012 00:20:24, Julasik
вы не из-за того проблемы делаете. хочет ходить с длинными волосами - пусть ходит. создается впечатление, что вы его на все уговариваете - это называется протестное поведение. и чем больше давления на ребенка с протестным поведением оказывается, тем больше ребенок встает в позу, и уже по определению сначала говорит "НЕТ", а потом смотрит на ситуацию. 20.02.2012 11:46:26, Inception
Я не делаю проблемы. Из за того, что я в расстроенном состоянии написала о конфликтной ситуации, в надежде, что услышу конструктив (и я его услышала), вокруг меня создается образ бедного детки и его злой и ненормальной мамаши.
Собственно, сама виновата, т.к. прекрасно вижу, как здесь обычно дают советы ))) СОВЕТ я получила от Уникальной, Планетки,Свет-Ок,спасибо девочкам! с Вами и Ленар мне интересно беседовать, но вы обе очень давите авторитетом, что некомфортно )))
Еще раз повторюсь, что ЭТО не повседневная практика, а разовая акция, поэтому и выбила меня из равновесия, имей я это каждый день, я бы уже знала, как реагировать.
Насчет стрижки....Вы думаете, что две недели я только и занимаюсь уговорами, что бы отвести его в парикмахерскую? Я говорю, что надо подстричься, волосы уже торчат, это некрасиво и бла-бла-бла....он не хочет. Предлагаю тогда каждое утро мочить волосы, приглаживать-укладывать-расчесывать перед садиком, т.к. вид реально ужасный. Размеется, это ему не особо нравится и он вскоре соглашается на поход в парикмахерскую. Вот и все.
20.02.2012 13:12:38, Julasik
у меня отнюдь не создалось впечатления злой и ненормальной мамаши. я писала лишь о том, что для снижения протеста со стороны ребенка стоит разделить важные вещи и второстепенные. второй момент - ребенок более активно сотрудничает со взрослыми, если он чувствует, что его желания тоже принимаются во внимание, его мнение важно для принятия решения. даже если выбора нет, стоит его создать. дайте ему мужской журнал - попросите выбрать стрижку. предложите две парикмарехских - в какую пойдем. но не УГОВАРИВАЙТЕ его. вы для него родитель и ваше НАДО должно дейтвовать по принципу - надо, значит надо. как сложно воспитывать такого ребенка я прекрасно знаю на собственном опыте. у меня хватило нервов до его 4х лет. в 4 мы с ходили к очень опытному детскому психологу, который на таких детях с характером специализируется. психолог мне сказал - как только вы поймете, что к этому ребенку вам никто не выдаст пульт дистанционного управления, жить всем станет намного легче. 20.02.2012 13:17:06, Inception
тогда простите, видимо, это издержки общения по инету...
про выбор..да, конструктивно, попробую так.
Сейчас убегаю, приду, еще раз внимательно ветку прочитаю, осмыслю...
20.02.2012 13:24:02, Julasik
lenalar
Есть дети, не протестующие, надо так надо. А если ребенок уперся, то вам надо думать. Я к тому, что мягче, мягче с мальчиком. Вы думайте, это правильно, но отношения рушить не надо. Прощать сразу, долго не злиться, у него нервная система больше пострадала, чем ваша. Вы столкнулись с упрямством, а он - оказался одинок, его не простили, на него ругались, сердились, угрожали, наказывали, папу склонили против него, да он еще и нездоров ( вам кажется что он хорошо себя чувствует ). 20.02.2012 00:44:14, lenalar
Про прощать да, сама думала,что неправильно но реально была злая....
А вот про папу...мне кажется, папа правильно сделал, что не полез в разборки, т.к. папа с мамой заодно должны быть.
20.02.2012 08:37:35, Julasik
Да вы из ситуации вышли и так победителем.Зачем по заднице?Умный малыш и без этого все понял.Помиритесь и поцелуйтесь. 19.02.2012 23:01:50, Менумашка
Уже помирились, поцеловались ))))
Я думаю, может зря демагогию я развожу? Мама сказала - ребь сделал! А тууууут.....
Ну, это еще сегодня с родителяи общались на тему "вот в наше время...." )))) Наверное, меня по этому поводы мысли о неправильном воспитании посещают ))))
То, что сделано по моему, я, конечно, рада, но, блин, какой ценой...Вот как бы без воплей и криков еще,а? )))
19.02.2012 23:09:50, Julasik
За что бить или наказывать? Да еще и не читать!?
Сопли, ребенок не здров, соответственно капризничает.
НОРМАЛЬНО больному ребенку закатывать истерики! Тут взрослые становятся капризными и раздражительными.

Я бы пожалела сына и с любовью, но без возражений, закапала бы капли в нос. Только не во время паринья ног, а после. И почитала бы, помня правило, что я - спокойна, и ребенок спокоен.
19.02.2012 22:43:18, Lussi01
наверное, не сильно понятно объяснила...он не болен в обычном понимании этого слова. Он бодр и весел, весь день конем, и даже горло не красное...Заложенность носа под утро и все. Меня это напрягло, т.к. посещая сад он болеет бесконечно, и не хочется, что бы пошло сильнее, поэтому решили подлечиться. Т.е. у него нет простудного состояния, когда плохое настроение и все достали...Этого нет. Я понимаю, что больному закатывать истерики нормально.
Но закапать ему нос можно было только скрутив его сильно, вот реально применив мужеву силу....это было бы не просто жестко, а жестоко даже, мне кажется....
19.02.2012 22:53:21, Julasik
как насчет ингалятора, совмещенного с просмотром телевизора? 20.02.2012 11:52:31, Inception
ингалятор не лечит зеленые сопли. Во всяком случае, я не знаю, ЧТО нужно туда влить,что бы было эффективно? Что-то есть такое?
Ингалятор нормально воспринимает, дышит физраствором, кошда кашляет.
20.02.2012 12:46:41, Julasik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!