Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыши

А есть тут родители билингвов?

Какими способами можно учить говорить на русском языке ребенка-иностранца? Реально ли это, занимаясь 1-2 часа раза 3 в неделю? Ребенку 4 года, по-русски говорит мало и понимает плохо.
16.02.2012 22:36:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыши
Сходили сегодня, все очень хорошо прошло, дети играли вместе, девочка за моим повторяла, и не напрягалась что ее заставляют говорить (а я так понимаю,что обычно напрягается на просьбу сказать по-русски). Методы мне увиделись те же самые, что с детьми 1-3лет :) Так как это мой конек и любимое дело, то все было весело. Девочка приглашала нас на ужин и ждет снова. Мне показалось, что мы вполне себе общались:) А мой ребенок обстановку очень разряжал. Мы ее разговорим:) Спасибо всем за советы! Она ходит и правда с сент в сад, дети некоторые ее отталкивают, так как не понимают. И она не понимает, например, объяснения воспитательницы,почему надо спать, если не хочется. Но девочка мне показалась толковой,общительная, обаятельная...Думаю, научится скоро простым фразам. 17.02.2012 20:49:11, Merlin и малыши
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Молодец. А девочку чего-то жалко. Может ей с садом не повезло? Раз и с тобой и с твоим мелким она общается, а в саду ни с детьми, ни с воспитателем - нет. 17.02.2012 22:19:44, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Merlin и малыши
да я еще вчера подумала,что сад не супер, раз все так...ей бы в Монтессори-сад...как и всем, правда:) Но ей там было бы супер. 17.02.2012 23:38:42, Merlin и малыши
девочка китаянка? она в группе одна с необычной внешностью? отталкивать и из-за этого могут. 18.02.2012 16:39:29, Inception
fatima
Может, просто боится толпы народа. А когда личное общение, то проще. 17.02.2012 22:36:33, fatima
Ззз
у всех разные способности. Наш начал ходить в детсад в Германии где-то с 2,5 лет, понимать начал через несколько месяцев, а заговорил на немецком только через год. По моим наблюдениям, девочки быстрее начинают говорить.
Читайте ребенку на русском, говорите с ним медленно и понятно, повторяйте простые слова. Это у будут занятия. Не какие-то там специальные занятия, а самые простые бытовые вещи.
17.02.2012 16:53:04, Ззз
fatima
Я бы в данной ситуации отталкивалась, наверное, от того, что больше всего надо ребенку в ежедневном общении в садике. Чтобы он мог минимально хотя бы объясниться. Называть предметы, которые вокруг него, знать названия основных действий: играть, гулять, есть, спать, одеваться-раздеваться, что там они еще делают. Попроситься в туалет.
Когда ребенок сможет пусть неправильно, но сказать что-то, чтобы его поняли и понять, что от него хотят, процесс пойдет быстрее. Пока для нее русская речь сплошной поток непонятных звуков, ему неотчего отталкиваться.
Моя, конечно, маленькая еще, и у нее еще стеснения нет. Поэтому она считает, что "говорит по-немецки", когда несет какую-нибудь абракадабру, вставляя туда известные ей слова. Но самое главное, что воспитатель ее при этом понимает! А дальше нарастет:)
Старшую привездли сюда в 5.5 лет, и она уже вовсю стеснялась. Поэтому она почти год вообще не говорила. Если ее что-то спрашивали, отвечала односложно, фразы строить боялась. И говорила, что ничего не понимает:) А потом накопилась некаякритическая масса и ребенок начал говорить.
17.02.2012 16:50:38, fatima
Включайте аудио-сказки на ночь :) Любопытство заставит вслушивать в незнакомые слова и догадываться об их значении. Русские дети русский так и учат :) 17.02.2012 14:32:13, культурный шок
слух проверьте ребенку. если эта проблема отпадает - берите книжки для малышей типа словаря - показывайте картинки предметов, действий. возьмите логопедические пособия для самых маленьких, там много наглядного материала. если ребенок способный, можно научить читать по-русски. 17.02.2012 12:59:02, Inception
В сад отдать.За пару месяцев заговорит. 17.02.2012 10:13:34, Менумашка
ходит в сад, ничего не понимает :( 17.02.2012 10:58:39, автор я
Все три мои дочки пошли в садик в 3 года с нулевым знанием иврита.Заговорили в течение 3 месяцев.Садик на полдня,кстати, и ходили с большими пропусками по болезни.Через год садика все говорили на уровне родного языка.И все дети моих знакомых так же.В этом возрасте дети хватают все языки без напряга, если есть откуда хватать.Но частные занятия один на один с педагогом разумеется не будут лишними, как и чтение и мультики. 17.02.2012 16:16:45, Менумашка
fatima
В три годаони еще не стесняются...
Мы со старшей, когда еще жили в России каждый год ездили к бабушке в Германию. И вот в три года она могла меня просто спросить, как сказать что-то по-немецки, подойти к ребенку на площадке и заговорить с ним. В 4 уже все: мама, сама скажи, я боюсь.
17.02.2012 16:55:17, fatima
Nessie
Как-то очень странно... Ребенок такой маленький, они обычно очень быстро в язык вживаются. У старшего в саду пришла испанка в сад - они и привыкала тяжело - плакала, и родные только по-испански, а к концу года уже во всю с подружками по-русски трепалась. 17.02.2012 11:29:50, Nessie
Birke
Ой, у меня во 2-й класс (когда я училась) пришли три эфиопки.Ни одного слова по русски не знали. Одна из них потом настолько "влилась", что научила всех мальчишек (русских !) художественно ругаться матом :) 17.02.2012 11:35:14, Birke
Я мама трилингвов :) ИМХО, занимаясь так, как Вы описываете, нереально научить хорошо говорить на языке. Чтобы научить свободно говорить, нужна среда, желательно постоянно. Самый действенный способ - это поместить ребенка в такую среду, где кроме как по-русски не говорят и, самое главное, не понимают. В этом отношении садик очень хорош, гораздо лучше индивидуальных занятий. Мои дети в садике выучили французский, придя туда в 3 года без единого франц. слова в активе. 17.02.2012 08:06:34, moksifri
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У меня есть хорошо знакомый трилингв:-) С папой - на итальянском, с мамой - на русском, с дедушкой - на английском.
ИМХО, с ними просто разговаривать надо постоянно, а не учить. Конечно, толк от любого учения будет. А среда-то у него какая? Русскоязычная среда кроме занятий есть?
17.02.2012 06:56:09, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Merlin и малыши
ходит в русский сад, но ничего там не понимает:( родители говорят по-русски, но она с ними отказывается на русском общаться, они оба китайцы. В школу тоже в русскую планируют. 17.02.2012 07:11:02, Merlin и малыши
Birke
? А нафига это им надо, китайцам-то ?
Моё мнение - если оба родителя не говорят с ребёнком на языке, он никогда этот язык не выучит. Даже если кучу преподавателей нанять.
Ну, может, понимать немного станет...если сам не заупрямится.
17.02.2012 09:42:43, Birke
Если пойдет в сад/школу на том языке, то выучит даже, если дома будет говорить на другом. Мои дети и многие их одноклассники тому живое доказательство. 17.02.2012 17:30:00, moksifri
fatima
да ну, Ир, почему не выучит-то? Никуда не денется:) Просто у кого-то быстрее идет этот процесс, у кого-то медленнее. Майка у меня через год в садике начала как-то говорить. Но начала же. Дома у нас всегда было и есть только по-русски. Сейчас учится лучше всех местных, по немецкому в том числе. 17.02.2012 16:34:28, fatima
Birke
Дык, оно у тебя гениальноЭ, дитя-то :)). Я про простых смертных речь веду.

А если без шуток - то у меня здесь куча примеров, когда русскоговорящие матери наизнанку выворачиваются... ребёнок и в школе русской субботней, и дома "Волшебник Изумрудного города" (тот ещё камень краеугольный, кстати :)) слушается регулярно...и занятия, и "Сынок, повтори теперь по русски"...

А сынок кроме "да" и "нет" (из уважения к маме) вообще не петрит. ВООБЩЕ, Марин. Не преувеличиваю.
17.02.2012 17:00:51, Birke
Вы описываете ситуацию с русским языком в иноязычной среде - такая ситуация действительно довольно типична. Но мы-то обсуждаем ситуацию с изучением русского языка в русскоязычной среде, а это совсем другое дело. Я тоже уверена, что девочка выучит русский, если будет ходить в русских садик и школу. "Гениальные" дети учат быстрее, обычные медленнее, но в конце концов выучивают все. 17.02.2012 17:34:43, moksifri
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да нет, если он целый день в русском саду, то у него выхода нет другого:-) Выучит. 17.02.2012 09:47:22, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А давно у неё русская среда появилась? Я так понимаю, они всей семьей переехали сюда на длительный срок? Сколько живут здесь? ИМХО, раз среда есть в виде сада, то занятия лишними не будут, а только полезными. Да и результат должен быть. Думаю, должны справиться.
Я бы на её месте тоже отказалась общаться с родителями на русском - это же гемор какой, гораздо быстрее и проще на родном:-)
17.02.2012 07:40:33, Бурундук, Он (6) и Она (3)
я точно еще не знаю, сегодня поеду первый раз. до 1.5 лет она жила в китае, потом кажется, тут, потом там и вот они надолго приехали. Ходит в сад-еще не знаю, сколько, видимо с сенября. А чем именно заниматься? Они хотели чтобы я просто с ней разговаривала, но ест-но я педагог, я какие-то игры и занятия буду делать, но пока не очень себе это вижу, учитывая, что она меня не понимает. Мне подали идею младшего моего 3хлетку брать для компании, имеет смысл? Ему по сути те же занития нужны :) 17.02.2012 11:03:45, автор я
Бурундук, Он (6) и Она (3)
С сентября ходит и до сих пор очень плохо говорит? Или плохо по мнению родителей? Прогресс идет? Или ходит через день на два часа? На полный день её в среду, иначе толку не будет.
Играть и разговаривать, конечно, что еще. По поводу младшего не знаю, честно говоря. Я бы по ходу посмотрела. Но родителям надо донести, что в таком возрасте никакие занятия не помогут, если не будет языковой среды - много и постоянно.
А если и среда есть, а толку нет, то что-то тут неправильно:-) Все знакомые мне би-, три-лингвы в среде быстро начинали говорить. В чем-то должен быть косяк.
17.02.2012 11:17:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Просто ей требуется больше времени. Еще многое зависит от характера ребенка. Я знаю детей, у которых заметное улучшение наступало где-то через год в саду на полный день. У моих детей в школе я наблюдаю массу детей, которые приходят в 3-4 года с нулевым французским, и как-то все отлично выучивают язык. В среде действительно все дети начинают говорить, но не все начинают быстро. 17.02.2012 17:42:35, moksifri
nastyk
я сдалась. максимум, чего добилась- дома ребенок говорит по русски, да и то иногда английские слова вставляет, если забыл это слово по-русски. (был период, когда и дома по-русски не хотел говорить, притом, что оба родителя русские, и дома говорим по русски).

читать по русски сам не хочет категорически, заниматься тоже. ежевечерне читаю ему русские книги (слушать он любит), потом обсуждаем прочитанное, т.к. мне важно понять, насколько он прочитанное понял.

в общем, я сдалась и смирилась с тем, что главный язык в жизни ребенка английский. и говорить по-русски так же хорошо, как по английски, он вряд ли будет.
а вообще сходите здесь в "Заграничную" или на любой другой форум заграничных русских мам (на "родим" есть тема "ребенок-билингв", на "америмама.com"). там эти вопросы обмусолены-перемусолены.
17.02.2012 05:33:08, nastyk
Merlin и малыши
спасибо! чет я сразу не догадалась... 17.02.2012 07:12:55, Merlin и малыши
Просто постоянно разговаривать с ним по-русски надо. Еще очень помогает попадание в языковую среду. Бабушек/дедушек нет в России? Покупайте мультики на русском, лучше уже знакомые ребенку, сейчас все фильмы есть в переводе почти, читайте книги, слушайте сказки. Язык должен постоянно присутствовать у вас дома, а не пару часов пару раз в неделю. Если заниматься, как вы пишете, то не получиться ничего путного, будет максимум на уровне слабо развитого иностранного. Чтобы он заговорил, нужно словарный запас пополнять постоянно - купите словарь в картинках, играйте в слова вокруг себя (диван, кресло, стол, лампа и прочее), пойте песни. И будьте готовы к тому, что первое время никаких результатов видно/слышно не будет. Главное не отбить охоты, именно не обязательные и скучные занятия, а интересные игры. И пусть первое время вам придется по сто раз перечитывать колобка или репку, но результат в итоге точно будет. Проверено. Именно после таких "занятий" моя трехлетка (до этого мало и плохо говорившая по-русски и не все понимавшая, хато бойко говорившая по-немецки и ходившая в немецкий садик) оказавшись в России, через неделю заговорила по-русски. Да так, что когда мы через 3 недели вернулись домой папа утверждал, что ребенка подменили :) 17.02.2012 00:58:10, хризАНТем@
fatima
Аня, я так поняла, что автор не про своего ребенка пишет, а с кем-то заниматься собирается. 17.02.2012 01:33:37, fatima
Марин, я когда ответ писала, непонятно было еще, про кого она пишет. Теперь вот уже прочитала вверху и поняла, что там совсем другая тактика нужна. Хотя вообще-то странно, потому что как раз у китайцев/вбетнамцев слух хороших из-за необходимости улавливать тонкости родного языка, там многое от тональсти зависит. Но, скорее всего данный ребенок до 4 лет хоть и находился в России, по-русски не говорил, да и зачем было. Здесь надо начинать учить практически как иностранный уже. 17.02.2012 14:30:26, хризАНТем@
Merlin и малыши
а какая тактика? что бы вы посоветовали? я боюсь, что нет смысла в занятиях по 1-2 часа неск раз в неделю. Мб надо в семью брать этого ребенка на пол дня? раз сад не помогает? 17.02.2012 14:57:30, Merlin и малыши
Надо просто выяснить сначала, каков сейчас уровень языка у нее. Почему сад не помогает, тоже выяснить. Есть дети, которые просто замыкаются и сидят себе тихонько, такие и не научатся гноворить, если с ними в саду специально не заниматься. А если в группе 25 человек и у воспитательницы опыта работы с иностранцами нет, да еще и у ребенка характер не сильно общительный, то сад и не поможет на данномм этапе. Девочка вполне может стесняться говорить, понимая, что говорит плохо. Может, другие дети смеются над ней? Нужно стеснительность эту убрать, научить ее не бояться говорить, постепенно исправляя произношение. В семью брать н полдня - тоже вариант. Но сначала я бы пополнила именно словарный запас и постаралась убедить девочку, что совсем не страшно, если говоришь слегка с ошибками. Вам надо с ней подружиться в первую очередь, чтобы ей захотелось по-русски говорить. А как это сделать - зависит от ребенка и его характера. Может, ваши дети быстрее с ней общий язык найдут. 17.02.2012 16:30:42, хризАНТем@
fatima
У меня начинающий билингв есть:) Сашка сейчас ходит на занятия по немецкому два раза в неделю по часу. Плюс один раз в неделю в игровую группу тоже немецкую на три часа. Подвижки за полгода есть, но небольшие:) Но ей 2.5 года было, когда мы все это начали, в 4 все же ребенок более сознательный.
Что делать: играть, играть и играть:)
17.02.2012 00:48:40, fatima
в 4 процесс усвоения языка просто от балды уже практически закончен. ребенок, начинающий второй язык в 4 года - это уже не билингв, а ребенок с первым-вторым иностранным языком. поэтому я охотно верю автору, что в 4 года методика - отправить в свободное плавание - не работает. ребенок уже не такой маленький, чтобы бессознательно впитывать и повторять. и не такой большой, чтобы с помощью аналитических способностей усваивать конструкции. он слышит мама моет пол. но слова он знает "мама", "пол" и "мыть"... что такое "моет" он не знает и интуиции, как в родном языке, чтобы дойти до смысла самому у него нет. 17.02.2012 13:03:52, Inception
nastyk
обычно дети, попадающие в иную языковую среду в возрасте до 10 лет считают в последствии родным именно "второй" язык. они думают на втором языке. первый язык, язык матери отходит на второй план.

поэтому ребенок, приехавший в другую страну и в 7-9 лет, через год становится стопроцентным билингвом, а еще через год билингвом с перекосом на второй язык.
17.02.2012 13:55:39, nastyk
для того чтобы понять что это не так, достаточно заглянуть в начальную школу в москве или спросить что на эту тему думае учитель русского языка в пятом классе. 17.02.2012 13:59:11, Inception
nastyk
для того, чтобы понять, что это так достаточно пообщаться с русскими детьми в Израиле или Америке. мало, кто из них способен произнести по-русски больше 3 предложений (потом переходят на иврит или английский), даже если до 5-7 лет жили в России. те, кто приехал 7-10 лет сохраняют русский язык, но все же предпочитают язык страны, где живут, думают на нем. 17.02.2012 14:57:20, nastyk
fatima
Да что мне куда-то заглядыать. У меня свой экземпляр дома есть. В среде с 5.5 лет. Сейчас ей 9. С немецким проблем никаких - лучшая ученица класса. Но родной язык для нее русский. И он все еще намного важнее и родее немецкого для нее:) Читать и смотреть фильмы по-немецки она просто отказывается, например. При том, что если надо - и прочитает, и посмотрит, и все поймет. Но на русском ей нравится больше.
Вы еще учтите, что английский язык намного проще по грамматической структуре, чем русский или тот же немецкий. Поэтому воспринимается гораздо быстрее. (Ну мне так кажется) Про иврит не знаю.
17.02.2012 16:40:35, fatima
nastyk
я рада за вас, что ваша дочка не попала в это "большинство". 20.02.2012 05:11:56, nastyk
Birke
Иврит это ...па, они ж не слева направо, а СПРАВА налево читают ! Книгу открой с конца и поймёшь отличие :) 17.02.2012 17:02:39, Birke
Да делов-то, всего 22 буквы и нет особых правил орфографии.Не то что в русском, учим вот со средней - какой же русский язык сложный!Не даром она по ивриту лучшая в классе - по сравнению с русским он такой легкий. Вообще интересно-есть еще язык с таким огромным запасом правил и исключений из правил?А вы говорите-книгу с конца :)Мы вот приставки пре- и при- учим! 17.02.2012 20:34:57, Менумашка
Так французский же, та же ерунда :( Сплошные исключения из правил, которых самих по себе несчетное количество. 17.02.2012 21:53:28, moksifri
Birke
О, французский...УЖАС. Jacques как длинно пишется...а читается "Жак" :))
Вот зачем стока лишних букофф ?
:))
17.02.2012 23:04:48, Birke
fatima
это еще не самый ужас французского:) 18.02.2012 00:13:21, fatima
fatima
Да это-то ерунда, мне кажется, быстро привыкнуть можно. Тем более сейчас речь о разговоре, а не о чтении. 17.02.2012 19:17:19, fatima
Oxy+Андрюша
ну.. с младшей (3 г.) просто папа говорил на своем языке (греческий), я - на своем (русский). Изначально, с рождения. Она понимает оба языка и различает их абсолютно. Обращается к папе на греческом, ко мне - на русском. Но у вас я так понимаю, ребенок русский язык с рождения не слышал или как? Со старшим опыт был немного другой. В его 5 лет переехали в другую страну. Муж (не зная по-русски ни слова)стал ессно разговаривать с ним исключительно по-гречески, внимательно относясь к тому, что ребенок что-то конечно не понимал, все это сопровождалось мимикой)) и демонстрацией предметов, о которых говорится))) За 2 мес. ребзь натаскался так, что мог объясниться более-менее понятно по-гречески. 17.02.2012 00:35:23, Oxy+Андрюша
Birke
Я родитель. "Учить" говорить на русском не пробовала - оба с рождения говорят на русском как на родном (впрочем, как и на немецком :)) 16.02.2012 23:58:14, Birke
а кто вам мешает говорить с ребенком только по- русски?отвечать он может и не будет, но понимать поймет, и при попадании в страну заговорит, при необходимости. 16.02.2012 22:42:56, pumuckl.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!