Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация....не могу понять, самоустраниться или разруливать?

Что-то меня в последнее время стала напрягать следующая ситуация...
Предыстория: Имеется один ребенок 4,6 лет, я не работаю, ребенок сад зимой практически не посещает (болеет часто там). Соответственно - весь день со мной. Конечно, стараюсь, что бы был занят - и по местам интересным ездим (музеи,выставки), и играю с ним (раз в день по часу), и занимается и рисуем/лепим/читаем, и по хозяйству привлекаю, помогает готовить/печь, полы моет,на столе у себя убирает, игрушки расставляет...сейчас вот курс процедур посещаем в водолечебнице, ездим, нравится, но опять же ребенок со мной...Друзей видит очень редко, все в в саду, погода плохая, гуляют редко. Одному ему гулять скучно, побродим, на качелях поболтается, и домой.
Вечером папу видит часа два, а то и меньше. Просит папу с ним поиграть....Я понимаю, папа устает, ему хочется на диване полежать, но..считаю, что полчаса за вечер можно уделить времени ребенку. Папа избрал удобную политику - ляжет на диван, включит телек и, как бы, согласен поиграть - но сам весь в телевизоре. Мелкий начинает злиться, пап его быстренько за какой-нибудь взбрык наказывает "все! ты ведешь себя плохо, я с тобой играть не буду! Иди играй сам!" Сын ноет, бежит ко мне "пап не хочет играть! помоги его уговорить!"
Деточку жалко, ага ))) С папой говорилось сто раз. Одно и тоже. Вот мне что делать? Пусть сами разбираются? Дитя жалко...С папой пререкаться при нем непедагогично, после разбираться - достало уже...
Я понимаю, что это от недостатка сверстников, чуть осталось, с февраля в сад, а там и весна не за горами, друзья на улице, долгие прогулки и т.д. Но сейчас то что делать?
16.01.2012 22:37:39,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем большое за советы!
Все приму к сведению ))))
Сорри, но на посты на тему о том, что я тунеядка, приучаю ребенка к мысли, что ему все должны и бедный бедный наш папа отвечать не буду, не считаю нужным.
17.01.2012 18:20:09, Julasik
Гипножаба
Правильно, приучите ребенка к мысли, что все должны все бросить из-за него, что его прихоти должны исполняться. Кто вырастет из мальчика? Как и кто ему, повзрослевшему, будет объяснять, что не хотят с ним играть? Папа работает, Вы - хозяйка в доме, играйте сами, а мальчику неплохо было бы объяснить, что папа после работы устаёт и если не будет отдыхать, то будет меньше зарабатывать и на игрушки, поездки , водолечебницы денег не в клюве не принесет. 17.01.2012 18:12:10, Гипножаба
Larisa
Выкинуть телевизор и не только нагрузить папу ребенком, но и разрузить папу с работой:)
Вам поработать, а он ребенком позанимается?
17.01.2012 13:26:47, Larisa
нет, мне поработать, а папе побыть домохозяйкой это не вариант. Папу он не устраивает, да и меня тоже. Да и я буду зарабатывать меньше, чем он, так что, смысла нет, как ни крути. 17.01.2012 15:27:57, Julasik
nightflyer
Поработайте вдвоем тогда, ибо ключевое слово здесь "я не работаю":) Мне кажется, что у вас сразу убавится претензий к папе на тему игр с ребенком после полного рабочего дня. Потому как сейчас ситуация из разряда "сытый голодного не разумеет". Одно дело пообщаться, обсудить что-то с ребенком, параллельно, скажем, ужиная (ну да, телевизор можно и выключить) или валяясь на диване, побеситься. А другое дело - полноценно пойти и играть. Строить города, катать машинки и прочее. 17.01.2012 16:34:22, nightflyer
читайте ниже, я писала, почему я не работаю.
Была бы такая возможность, работала бы.
17.01.2012 16:40:46, Julasik
Папа не прав. Он обязан выделить минимум 2 часа на общение с ребенком в своем плотном графике. Воспитание ребенка - его обязанность, воспитание предполагает плотный контакт и занятия по возрасту ребенка (логические игры, конструирование, паровозики, оригами - что ребенок любит и к чему имеет склонность). Тупо смотреть телек он может на работе или в транспорте. И в выходные пусть прямо на полдня уходит с ребенком в парк гулять. 17.01.2012 13:08:15, культурный шок
nastyk
имхо, так вы только ненависть у мужа к ребенку привьете. 2 часа в день катать ребенкины машинки-это испытание для железных нервов. нужно найти у мужа и ребенка совместный интерес, то чем ОБА будут заниматься с удовольствием. чаще всего это-спорт, компьютер. мой муж ребенку любит рассказывать о науке, деть конечно, не все понимает, но какую-то часть времени слушает с интересом. 18.01.2012 08:35:16, nastyk
nastyk
какой кошмар! мне жаль вашего папу, я бы удавилась, если бы меня кто-то заставил играть с ребенком в паровозики и складывать оригами. я только гулять, читать и учить умею. 17.01.2012 17:35:35, nastyk
да, и в парк выдать из обуви только коньки, пусть с пользой проводят время. 17.01.2012 13:26:05, Inception
))))) мы в Краснодаре живем )))) У нас нет катков ))) 17.01.2012 15:28:47, Julasik
nastyk
пусть смотрят телек вместе. я сама ленивая, если устаю на работе, то ставлю какой-нибудь семейный мультик, вроде и деть у меня на руках, т.е. вместе, а вроде все отдыхают. книжку ребенку читать-тоже из серии "для ленивых родителей", но не все дети любят слушать, а не все взрослые детские книги выносят (меня перестал бесить идиотизм детских книг, только когда начали читать книги "для младших школьников").

а компьютерными игрушками папа увлекается? если да, так можно с дитем сидеть. поначалу папа играл, а деть рядом сидел смотрел, а сейчас уже, наоборот, деть играет, а папа рядом орет "куда?! не туда! а теперь стреляй!". конечно, занятие не самое полезное, но на полчаса в день разрешить можно.

настольные игры тут уже упоминались (можно вполглаза телек при этом смотреть). купите настольный футбол-у нас папа с сыном не на жизнь, а на смерть сражаются, причем папа уже проигрывает, и потом ходит злой и требует отыграться.

а спортом папа увлекается? мой муж в качалку ходит, и ребенка приучает всякие зарядки делать (до тренажеров, деть, понятно, не дорос), отжимания, приседания и т.д. по выходным вместе бегают по утрам, в бассейн ходят, на великах катаются.
17.01.2012 12:47:13, nastyk
В качалку ходит, но дома спортом не занимается.
Компьютерные игры будут восприняты на ура обоими, но я чет...не знаю...разве это правильно? Ребенок пока к компу только на просмотр фото допускается..
В настольный футбол играют иногда, есть у нас.
17.01.2012 15:30:33, Julasik
nastyk
понимаете, я накидала идей, как сделать, чтобы вашему мужу самому было интересно с ребенком. мужская психология такова, что мужчины дружат с теми, кто разделяет их интересы, и соперничает с ними. например, мужчины вместе с друзьями ходят на футбол и рыбалку. ребенок в силу возраста большинство из увлечений мужа разделять не может, так я старалась найти точки соприкосновения интересов.
компьютерные игры могут стать такой точкой, если вы считаете, что сейчас ребенку рано, то оставьте эту идею. это просто одна из идей найти мужу и ребенку совместный интерес.
18.01.2012 08:28:55, nastyk
Крохозябр
Я как ваш папа. Не люблю я играть, хоть убей меня на месте. И после работы я играть уже не могу, даже если б любила. Ну как-то деть выкручивается. Играет в саду, на кружки многочисленные ходит. А с ним я гуляю, мастерю что-то, по дому много делаем - ту же стиралку разгрузить (хотя уже давно не разгружали именно вместе). Едим вместе что-то (в смысле нарезать яблок и жевать на диване), печем пироги... Единственное, что могу - лего с ним собирать. Он собирает,А я детальки помогаю искать или сортировать - мне вместо медитации, а ему радость. 17.01.2012 12:36:05, Крохозябр
Работу по дому он со мной делает...Вот с кружками и нагрузкой сейчас плохо да....Скоро уже сад возобновим и бассейн. 17.01.2012 15:31:50, Julasik
Крохозябр
Да ну Вы ваще герой - с пятилеткой дома без развивалок и доп. занятий. Реально тяжело. Я просто к тому писала, что бывает такое, когда играть неохота НИКОГДА. Ни сейчас, ни вечером, ни полчасика ..... Понимаю Вашего папу. 17.01.2012 15:38:39, Крохозябр
Это у нас зима такая получилась скучная...Сада нет из-за болячек постоянных, бассик пока накрылся, т.к. мне после операции нельзя было никакого напряжения, т.е. таскания сумки тяжелой...
Но с февраля все возобновляем и сад, и бассик. Еще б куда-нить приткнула его, но что-то пока не найдем, что бы ему хотелось...
Я и сама устала уже морально...Хочется разнообразия. Сейчас хоть на процедуры ездим, в водолечебницу, и то развлечение )))
17.01.2012 15:48:50, Julasik
Крохозябр
Ну тогда просто стиснуть зубы. Это нормально, что ребенок хочет играть. А для папы нормально не хотеть.С ним в детстве, видимо, наигрались (я где-то читала, что для взрослых норма не любить играть, любят играть те, с кем в детстве не наигрались). Ну в общем, СЕЙЧАС такой период. А Вы - молодец! 17.01.2012 17:01:00, Крохозябр
Спасибо ))))
Тут мне много конструктива подсказали, будем использовать )))
17.01.2012 18:17:49, Julasik
А в настольные игры сын любит играть? Я бы предложила вечером настольную игру на троих в качестве проведения семейного досуга. В 4, 6 мы с дочкой уже играли в простой (детский) вариант монополии. Или еще что-нибудь такое предложить (именно как семейное времяпровождение), чтобы папа не захотел оставаться в стороне. Ну паззл, например, большой всей семьей собирать. Еще можно перед папой ставить конкретные задачи. Я, например, не умею делать поделки, а дочка любит. Находим в интернете какой-нибудь образец поделки, а затем хором рассказываем папе, что без него не справимся (ну, собственно, он уже привык, что поделки всегда на его совести). А с мальчиком ведь еще интереснее. Модельку какую-нибудь купите и озадачте папу с сыном ее собрать. Так, чтобы и папе было интересно. 17.01.2012 10:03:17, white-dove
Да, над модельками уже думала..в настольные игры играем..втроем вообще хорошо(игры особенно) ))) Но я то хотела общения именно папа-сын, а не всей семьей. Всей семьей мы,обычно, выходные проводим. И игры там, и поездки... 17.01.2012 15:34:03, Julasik
Mash
+1
А еще выжигание можно попробовать. Как раз папа будет учить.

А оригами и пр. - например модели самолетов собирать
Самолеты. Киригами

Или гравюры на цветной основе - как раз для самых маленьких - у нас папа любит это дело.
Гравюра Ежик

Из настольных игр в 4,5 года у нас появилось УНО, Каркассон
Настольная игра Уно

Настольная игра Каркассон Средневековье

Можно еще Алиас попробовать, папа лежит на диване и загадывает слова, ну и отгадывает их.
Настольная игра Алиас или Скажи иначе для малышей

А еще Тантрикс посмотрите - цветные дорожки выкладывать.
Настольная игра Тантрикс карманный
17.01.2012 10:57:38, Mash
О спасибо, будем все это смотреть! 17.01.2012 15:34:39, Julasik
ваш муж в принципе умеет с ним играть так чтобы это обоим доставляло удовольствие? 16.01.2012 23:55:33, Inception
Да, умеет. Даже просто в игрушки умеет, в тех же солдатиков/бакуганов...Т.е. в новогодние каникулы он играл с ним, и потом сын уже не ныл на речи "папа с тобой поиграл все утро, теперь ты давай порисуй/полепи/посмотри мульты, а папа кино посмотрит". 17.01.2012 00:02:57, Julasik
они вместе ужинают? папа его спать укладывает? если да, этого ребенку для общения хватит. все остальное - это добровольные излишества. папа тоже человек и вечером он просто уставший. вы сами пишете, что вы за весь день дома с ребенком играете всего один час. почему папа, который дома намного меньше вас должен играть полчаса каждый день? 17.01.2012 00:06:10, Inception
Не, ужинает мелочь раньше.
Спать мы укладываем как бы вместе - я читаю сыну, папа рассказывает 2 сказки и усе. Купать - ну, в ванну сажает, вытаскивает, с ним не сидит.
Я за весь день играю час в игрушки. Т.е. в роботы/солдатики. А еще я читаю, занимаюсь, гуляю с ним, вожу в разные места, по дороге развлекаю/отвечаю на вопросы/объясняю...
Я не против, что бы папа вышел и прогулялся с ним после работы, но это вообще утопия. Или книжку ему почитал или ЧЕМ-НИБУДЬ с ним занялся. Просто поиграть в игрушки - это то, что еще можно хоть как то от папы добиться.
А почему папа не должен? Это ведь не мешки таскать или вагоны разгружать после трудового дня? Папе же хватает сил на спортзал после работы. А на ребенка не хватает.
17.01.2012 00:17:03, Julasik
lenalar
Вспомнила, как наш папа читал детям ( по моей, естественно, просьбе ) Он делал глубокий вдох и на длинном выдохе бормотал слова без выражения и без пауз. Иногда захватывал и несколько предложений на 1 выдох. Смешно и ничего не понятно. Ну не дано.
А про "должен" - если не хочет - не надо. Надо от души. Мы разделились - папа у нас каменная стена, опора, материальный мир. Мама - вдохновитель, книги, песни, пирожки.
17.01.2012 00:28:54, lenalar
Ой, про "читает папа" да!!!! Просто слово в слово ))))))))))))))))
Сказки рассказывает он совершенно иначе, кстати, но такую ересь....но сыну нравится.
Т.е. у вас папа что-то чинил-мастерил только с детьми? У нас, блин, чинить не чего....машины нет, лодки нет (((
17.01.2012 00:32:24, Julasik
lenalar
Байдарка - 2 раза в году, машина - 1 раз в 2 месяца... Мало, но ценю :) 17.01.2012 00:42:24, lenalar
ну да, тоже не каждый день )))
На с с братом в детстве папа брал с собой в гараж, машину мыть ))Обожали мы, помниться )))
17.01.2012 00:44:12, Julasik
а в настольные игры играть не пройдет? 17.01.2012 00:35:27, Inception
это да, играем...просто практикуем в выходные, надо, наверное и в будни.
Еще сын просит шахматы, заказала ему книгу для обучения (детскую), ждем...мы сами играть не умеем, так что будем учиться все вместе.
17.01.2012 00:40:12, Julasik
в шахматы, не умеючи играть самому, учить играть маленького ребенка - это большая работа. я своих в шахматный клуб записала - так как объясняют профи я никогда не смогу объяснить. и в шахматы играть с ребенком еще очень долго будет не интересно, потому что даже без опыта вы все равно первые пару лет у него по-честному будете выигрывать. а подигрывать скучно. 17.01.2012 00:44:08, Inception
это, как разнообразие настольным играм....А во сколько в шахматный клуб берут?
Но по сути, да, мы играем в шашки, подыгрывать скучно, выигрывать все время - обиды и слезы )))
17.01.2012 00:46:05, Julasik
мои старшие на полгода старше вашего. правила игры они поняли очень быстро, но думаю что настоящие комбинации они освоят лет через 5. обиды после проигрывания у них конечно колоссальные. даже моя супер спокойная дочь в проигравши сыну в клубе, забилась в угол и сидела надувшись, отказываясь оттуда выходить. тренер только посмеялся - это хороший знак :-) 17.01.2012 00:48:21, Inception
Понятно. Поузнаю у нас, или начнем дома, а там посмотрим...В любо случае, полезное занятие. 17.01.2012 00:50:46, Julasik
почему не должен - потому что у него в семье другие обязанности, нежели у мамы. насильно привить желание общаться с ребенком не получится. скорее получится результат "от противного". вам намного проще перестроить распорядок дня так, чтобы ребенок с папой выполнял бытовые дела - ужинал, укладывался спать без вашего участия, нежели менять папу. если вы ни к школе, ни к детскому саду не привязаны, вашему ребенку не принципиально, во сколько он будет ужинать. ужин с папой - это те же полчаса времени и возможность поговорить за жизнь. если к ним добавляются 2 сказки или книжка перед сном - это намного больше, чем в среднестатистическом случае. 17.01.2012 00:22:33, Inception
К саду не привязаны пока, но ужин, конечно, передвинуть можно...
Укладку спать нет, не получится. Я всегда читаю ему перед сном, это как бы...нерушимо, что ли )))) Пробовали уже, папа его в этой роли не устраивает категорически. Мы поимеем скандал и слезы на час, не думаю, что это нужно и правильно. Тем более, сказки папа свои рассказывает после книжки моей. Просто это у нас уже года три, ребенок привык именно к такому отходу ко сну, засыпает за 10 минут, и я не хочу рушить сию идилию...
Про совместные дела (бытовые) дома подумаю....Заставить их у хомяка убирать, что ли? )))
17.01.2012 00:30:17, Julasik
если ребенку внимание папы важно как факт, он согласится на книжку в его исполнении. если ребенок отказывается от книжки и хочет именно "играть", то это в моем понимании для вечера явный перебор. внимания он у вас получает достаточно. от вас в работчий день, от мужа в выходной. 17.01.2012 00:32:47, Inception
да, от книжки в папином исполнении отказывается, я там выше написала, как папа читает....
Да, просит именно играть. Ну не знаю...в выходные он им занимается, играет, кормит завтраком, иногда гуляет (мне вообще не нравится, КАК они гуляют, но тут я молчу).
Т.е. вечером ребенок отправляется в самостоятельное плавание или ко мне, а папа только полежать на диване? Чет мне как-то не особо этот сценарий...
17.01.2012 00:38:54, Julasik
lenalar
А может быть уже стереотип? "Папа хочет лежать, а мама не хочет, чтобы папа лежал, ворчит и пристает - то, это делай". Может быть поменять настрой - "Папа устал, полежи, отдохни, чем тебе помочь, у тебя был трудный день" - Он может быть скажет "Да что ты все лежи да лежи, не хочу я лежать, давай я тебе помогу, что тебе нужно, дорогая?" 17.01.2012 00:48:35, lenalar
Даже не знаю....как бы тут и нет проблемы....с помощью. У меня в начале декабря была операция, полостная. Первые две недели после больницы было реально тяжеловато....так я и посуду то не мыла после обеда...муж вечером все сам делал, ты лежи, отдыхай и т.д. Т.е. когда мне плохо/болею/прошу помочь - он все делает, без претензий....
А тут ведь не помощь нужна...все живы, здоровы.
Предложить папе поужинать, поваляться на диване, а потом деточкой заняться?
А то я совсем монстром получаюсь ))) Денег не зарабатываю, муж помогает, еще и дитя ему на шею вечерами вешаю ))))
17.01.2012 00:55:45, Julasik
lenalar
Да, соглашусь с мнением - уходить на 2-3 часа иногда, заранее попросить мужа. Вам же может быть нужно? Он будет чувствовать себя на высоте - и жене помогает, и за ребенком присматривает, да еще никто над душой не стоит, сам себе хозяин. Будет гордиться, какой он молодец. Мой муж по средам отпускает меня в сауну и гордится, что справляется с малышом, и с ужином иногда. А я чувствую себя человеком, а не домохозяйкой. 17.01.2012 01:36:28, lenalar
Уйти да, без проблем. В эту пятницу,например, собираемся с подружками. Муж остается с дитем. Но это не чаще раза в 1-2 месяца бывает, подумаю, куда я смогу ходить раз в неделю ))) 17.01.2012 15:36:11, Julasik
папа же не отпавляет вас работать, оставляя вам возможность выбирать, работаете ли вы или нет, почему вы выбираете для папы сценарий, как ему после работы проводить время? эмоции ваши я более чем понимаю, но и папа, желающий иметь личное время мне более чем понятен. у него в семье какая модель отношений с отцом была? 17.01.2012 00:41:23, Inception
Не работаю я вынужденно, ребенок болеет в саду, зимой ходит максимум 3 дня. Тут не моя воля, просто сидеть с ним, кроме меня не кому.
У него с отцом отношения никакие. Не плохие и ужасные, нет, просто никакие. У них нет общих тем. С мамой у него отношения очень хорошие, они похожи, так же свекровь любитель полежать на диване и не любитель активного отдыха ))))
Но, свекр сейчас, играет с внуком просто чудесно и замечательно.
17.01.2012 00:49:22, Julasik
то что вы не работаете - это роскошь. многие вынуждены и часто болеющих детей водить в детский сад, поскольку другой возможности просто нет. и ваш муж работает не только на себя, но и на то, чтобы обеспечить вам и вашему общему ребенку это возможность. спросите себя, только по честному, согласились бы вы на то, чтобы муж приходил с работы в 4 часа, вы вынуждены тоже вынуждены были бы работать хотя бы до 4х, и на это время ребенок должен был бы быть где-то пристроен? устраивает вас такой вариант? 17.01.2012 00:52:54, Inception
Не поняла, про работу....Если бы мой ребенок был где-то пристроен (в саду,у бабушки), то я бы работала. Идеально, не весь день, но работала бы.
Оставлять на няню не выгодно, т.к. моя зарплата вся уйдет на няню, может тысяч 5 останется. Это да, глупо. Ребенок будет с чужим человеком весь день, и без никакой материальной выгоды.
17.01.2012 00:59:35, Julasik
вопрос именно в том, что не гипотетически пристроен, а на имеющихся условиях в сад. были бы вы согласны отдать болеющего ребенка в сад, пойти самой работать, и убедить мужа зарабатывать в два раза меньше денег, но раньше приходить вечером?

вы действуете, исходя из интересов своего ребенка, пытаясь организовать ему как можно больше общения с папой. но вы уже до этого приняли общее решение, что папа работает. то что он после работы физически находится дома и смотрит телевизор это не криминал. криминал был бы, если бы папа добровольно сидел на работе допоздна и смотрел бы телевизор там. у вашего папы нет исторической семейной установки из своего детства, что он должен себя пересилить и через не могу и не хочу играть вечером с ребенком, и ни желания и сил делать это добровольно.
17.01.2012 01:02:23, Inception
вы действуете, исходя из интересов своего ребенка, пытаясь организовать ему как можно больше общения с папой. но вы уже до этого приняли общее решение, что папа работает. то что он после работы физически находится дома и смотрит телевизор это не криминал. криминал был бы, если бы папа добровольно сидел на работе допоздна и смотрел бы телевизор там. у вашего папы нет исторической семейной установки из своего детства, что он должен себя пересилить и через не могу и не хочу играть вечером с ребенком, и ни желания и сил делать это добровольно.
---------------------------------------------------
да, абсолютно верно...
У меня эта установка есть, уж не знаю, к счастью или к сожалению уже. Папа тоже много работал, но когда он был дома - это был праздник. И игры, и гуляния и пр и др.
Мне то что делать? Отстать от мужа? Прийти с ним к какому то соглашению?
17.01.2012 01:09:03, Julasik
А, вон как...нет, не согласна. Собственно, поэтому и имеем, то что имеем...Но и муж не согласен то, в первую очередь.
Это, наверное, отдельный вопрос..... Но муж очень рад, что я сижу дома.
Короче, Вы хотите мне сказать, что я много хочу от мужа?
17.01.2012 01:06:18, Julasik
не совсем :-) я хочу сказать, что вы очень много даете своему ребенку. и движет вами желание дать ему еще больше. не факт, что это желание вашей семье в целом на пользу. интересы мужа тоже имеют право на существование. отпроситесь для начала один раз в неделю в спортзал под предлогом того, что вам очень хочется и пусть они друг другом занимаются как могут или как хотят. 17.01.2012 01:10:14, Inception
есть над чем задуматься...))) спасибо!
я попробую найти себе вечернее занятие хоть на один вечер в неделю. Спортзал пока нельзя....
17.01.2012 01:18:15, Julasik
lenalar
Мне кажется, это у вас в основном из-за разных темпераментов. У нас также - я ближе к холерику, муж - классический флегматик. В молодости меня очень раздражало, что ему и в голову не придет сходить с детьми хоть куда нибудь. Все время я все поездки-походы организовывала. Флегматики малочувствительные, они реально не чувствуют, что обижают ребенка, они спокойны, как удавы, им ничего не надо. Со временем я привыкла и меня это не бесит. Я очень люблю и ценю мужа. С детьми он хорошо(гораздо лучше меня) - чинит машину, собирает байдарку, помогает в компьютерных делах. Все остальное -... Дети обожают папу как самого лучшего папу на свете, хотя и обижаются иногда.
Выводы - ищите плюсы, в этом смысл. Ну и ненавязчиво разговаривать. Все книги о детях прочитала я и ночами пересказывала мужу основные моменты...
16.01.2012 23:46:57, lenalar
Да, я понимаю, что разные темпераменты....когда замуж выходила, тоже понимала...между собой мы приспособились как-то, а вот тут затык (((
Я тоже мужа люблю, разводиться не собираюсь )))
Плюсы ищу, конечно...Девочки тут много насоветовали флегматичных игр, будем внедрять...
Про спокойны как удавы - вот точно!!!! Еще и (у нас) упрямы как ослы...((((
16.01.2012 23:51:21, Julasik
boza
Устраните телевизор. :)) 16.01.2012 23:19:12, boza
уже думаю над этим...
Но тогда где мульты и фильмы смотреть??? Он то сами каналы и не смотрит....А хороший фильмец, когда деть уложен я и сама не прочь глянуть )))
16.01.2012 23:22:14, Julasik
Mary-Lea
У нас уже давным-давно нет телевизора. Но есть большой монитор *-))) Фильмы лично папа смотрит почти ночью, когда дети спят. Ессно, с компа. 17.01.2012 09:53:22, Mary-Lea
boza
Можно купить или скачать. Мы уже пару лет живем без телевизора, классно!
А когда дети легли, прекрасно смотрим фильмы, те, которые мы сами выбрали, а не те, которые навязаны нам телевидением.
17.01.2012 07:48:51, boza
Девочки, я же говорю, что муж смотрит не ТЕЛЕВИЗОР, а как раз всякие фильмы, скачанные. Т.е. Телек у нас как монитор, для просмотра мультов и фильмов. 17.01.2012 15:37:34, Julasik
берите на прокат диски. в телевизоре основная масса времени уходит на рекламу и переключание каналов. 17.01.2012 00:02:04, Inception
Так дело не в каналах. Он не смотрит телевизор как телевизор. ТОлько новости по телеку.
Он включает фильмец на ДВД и на диванчик. У нас дисков....не буду озвучивать, что бы народ не пугать, впору прокат самим открыть )))
17.01.2012 00:04:33, Julasik
Birke
Моя подруга в Вашей ситуации живёт уже 12 лет. Папа приходит ложится на диван, все суб-воскр папа , по её выражению, "зомбируется телевизором. Общение с сыном :"Отойди, не заслоняй экран".

Подруга не работает , посвятила себя сыну. Сын круглый отличник (ни одной 4-ки за все 7 лет), спортсмен (плавание, тоже только 1-е места).
16.01.2012 23:04:04, Birke
Выходные у нас дома не проходят, слава Богу, НО...опять же по моей инициативе, мы куда-то идем/едем/посещаем и т д.
В сыновы полтора года был бооооольшой скандал на эту тему. Про выходные...прекрасные весенние выходные, мы планировали прогулку по главной улице города с дитем, а папа "устал и давайте сегодня дома отдохнем"...Вела себя я ужасно, да. Забрала мелкого и ушла с ним сама, точнее уехала. Трубку не брала, приехали вечером уложили ребенка, а потом.....как я орала, сейчас стыдно...Но, с того самого дня проблема -полежать на диване в выходной отпала. Теперь папа по выходным в однодневные походы ходит!!! Но, опять же, если я все организую, если нет - будет на диване лежать...
16.01.2012 23:14:21, Julasik
Mary-Lea
Согласна с Леной - бедный папа...
Имхо, не заставляйте, не надо... Это Ваш муж еще покладистый, моего в поход подъемным краном не вытащить, сама с детьми хожу. Хи, если отпустит *-))
17.01.2012 09:55:34, Mary-Lea
Так сейчас, после каждой поездки куда-либо, он говорит, что как здорово, что мы выбрались, как классно провели время, хвастает друзьям где мы побывали и т.д. Теперь, когда сын подрос, я предлагаю каждый раз ему остаться дома, тк мне с ребенком уже не трудно, но он всегда тоже хочет ехать.
Т.е. он остается доволен и выбирает вместе с нами, куда бы пойти, что бы посетить...А до этого мы проводили выхи на диване и это было ужасно. Но было оправдание - младенец в доме.
17.01.2012 15:41:28, Julasik
УникаЛьнаЯ
Бедный папа... а хоть сколько-то личного времени у него есть? )

зы - я б убилась, если бы меня в выходные таскали "в однодневные походы".
16.01.2012 23:36:13, УникаЛьнаЯ
Да, личное время у него есть...дите ложиться максимум в полдесятого....И, прошу прощения за интимные подробности, на секс у него всегда есть и время, и желание, и энергия ))))
На выходных у него есть время(часа 3), что бы полежать и посмотреть фильм, т.к. я либо гуляю с мелким и его друзьями (и с их мамами) или идем с ним вдвоем куда-нить (с сыном).
Еще 3 раза в неделю он ходит после работы в спортзал. В удовольствие.
Про походы....это же не каждые выходные ))) Но выход в свет да, каждые. Иначе мы укиснем на диване, честное слово.
16.01.2012 23:44:59, Julasik
УникаЛьнаЯ
Я сама люблю "выходы в свет" (но не походы!), так мы часто без мужа с детьми мотаемся. Или сами, или он нас отвозит или встречает. Или ходит с нами - если ему интересно :)
А в поход они без меня пусть идут... ))))
17.01.2012 11:02:03, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Для моего мужа был бы ужас, правда, "выход в свет каждые выходные"....
У меня тож пятки чешутся - я их сама себе и детям разминаю по свету и по походам. Ну имеет право папа проводить выходной так, как ему хочется...
Имхо, гораздо важнее, чтобы в будни с сыном общался...
17.01.2012 09:57:45, Mary-Lea
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Жестокая ты женщина:-) Бедный мужик - все выходные по походам скачет, в будни и то полежать не дают:-) Может, выделишь ему один выходной в две недели на полежать в обмен на игры по полчаса вечером каждый день? По времени то на то и выйдет:-) 16.01.2012 23:18:18, Бурундук, Он (6) и Она (3)
ржу ))))))))))))))
Наверное, надо так и договариваться - один выходной активный, будни полчаса игр с дитем (пусть даже лежа на диване, но игр), а один выходной мы сами поактивничаем, а папа пусть полежит, кино посмотрит )))
16.01.2012 23:20:56, Julasik
Mary-Lea
Скажу на собственном горьком опыте - папа может потом "огрести"... То есть если ситуация как-то не наладится - папа с ребенком не найдут общего дела - кстати, это совершенно необязательно чтобы была игра, которую хочет ребенок, можно и папины дела вместе поделать. Или папа только лежит и смотрит телевизор?
У нас папа так почти потерял контакт с одним из детей - интересы у них сильно разные, папа мастерил-возился с детьми, но одному из них его мастерилки были неинтересны, но т.к. другим интерсны, то пап искренне думал, что все хорошо. Сейчас они именно с этим детем страшно ссорятся. Потому что малчеГ вырос, не наобщавшись с папой...
16.01.2012 23:03:38, Mary-Lea
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот и мой муж понял, что его отец был не прав, отстранившись от общения с сыном, пока тот "не дорос" - никакой совместной деятельности. А как сын "дорос", так ему эти папины увлечения нафиг уже не были нужны. Старается не повторять таких ошибок.
Правда не придумал, чем с дочерью заниматься, поэтому тоже поставил её на коньки, надеюсь, хоть в хоккей не отдаст:-)
16.01.2012 23:10:34, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Mary-Lea
По-моему есть женский хоккей, не? *-)) 17.01.2012 09:45:15, Mary-Lea
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Есть, этого и боюсь:-) 17.01.2012 09:51:49, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Mary-Lea
Да ладно, а вдруг ей понравится? *-))
Или ты боишься, что очень травматичный спорт? Это да...
У нас один дитятко в свое время в бокс рвался, папа строго-настрого запретил...
17.01.2012 10:00:23, Mary-Lea
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Во-первых, я прынцессу ращу,а во-вторых, мне и один хоккеист в такую копеечку влетает, что на вторую мне жмотно:-) 17.01.2012 12:34:55, Бурундук, Он (6) и Она (3)
коньки вдвоем носить будут, преемственность сокращает расходы :-)) 17.01.2012 12:36:36, Inception
Бурундук, Он (6) и Она (3)
ну да, пару десятков шерстяных носков и ей подойдут коньки старшего брата:-))) Зато не замерзнет:-) 17.01.2012 16:46:08, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот и я уже мужу говорю, что потом в лет 12-13 и далее, ты можешь быть послан в культурной или не культурной форме уже со своими советами и предложениями.
Папа не монстр, конечно. По дому помогает, деньги зарабатывает, ходит в зал-качалку (туда ребенка в силу возраста брать не хочет, а вот теперь я думаю, а может зря????), у папы проблемы с лишним весом (всю жизнь), он ооооочень флегматичный, спокойный....Увлечения у него не телевизор, а фильмы. Но я против разделения этого увлечения категорически. Т.е. деть мульты смотрит и кино, по возрасту, но ограниченно.
16.01.2012 23:10:21, Julasik
Mary-Lea
У нас началось лет с 14 и до сих пор *-( Вот только в воскресенье очередной виток скандала был *-(((
Имхо, зря Вы против разделения увлечения фильмами. У нас пап тоже фильмы очень уважает - он сейчас скачивает кучу новинок, просматривает (угу, почти ночами), а потом мы иногда всей семьей смотрим то, что ему кажется, что всем понравится, обсуждаем потом, иногда и не один день.
Но эта традиция началась достаточно недавно... К сожалению...
Знаете, что сказал почти взрослый сын отцу во время этого последнего скандала?: "Я никогда не чувствовал, что ты меня любишь"...
17.01.2012 09:52:16, Mary-Lea
печально..... ((((
я против фильмов по одному поводу - что бы ребенок глаза себе не портил, вот из-за этого только.
Т.е. они смотрят вместе фильмы (опять же, обычно на выхах), всякие комиксы, боевики (детские как-бы, типа Карате-пацан и т.д.) ТО, что я терпеть не могу...
17.01.2012 15:44:22, Julasik
не думаю, что такое большое желание общаться с папой из-за нехватки общения со сверстниками. Моя ходит в сад и на кружки, но также вечером бегом бежит к папе и хочет с ним играть. Оставлять их вдвоем разбираться - ну не в равной деть ситуации, с какой стороны не посмотри. Жалко его.
Не вижу другого выхода, чем хоть как-то договариваться с мужем. Например, в определенные дни или количество дней или определенные игры, которые его не сильно напрягут, поспокойнее.
16.01.2012 22:55:53, Эжени
Да, вот тоже думаю, ультимативным способом папу привлекать, иначе чет никак (((
Допустим - полчаса играете в полную силу (от папы) за вечер, без телека и других отвлекающих факторов...
Мы так днем время выделяем - час, показываю по часам, сколько мы играем, по прошествии времени никаких скандалов и нытья не бывает. Но именно играем, т.е. я ползаю по полу с солдатиками, строю им форд, сражаюсь в бакуганов и т.д. )))
У нас папа только в спокойные игра и играет....папа и движение, папа и быстрота - это понятия несовместимые, к сожалению (((((
16.01.2012 23:01:04, Julasik
Birke
Универсальное правило - уходить. Оставлять папу с ребёнком. Волей-неволей внимания ребёнку будет уделяться больше :)

Но не все мамы на ТАКОЕ (произношу ужасным голосом :)) способны. Некоторые в панику впадают - ой, накормит НЕ ТЕМ, (вариант - уморит с голоду), просидят вдвоём за компом, совершат ещё какое-нибудь Ужасное Преступление (папа забудет про кефир).
16.01.2012 23:07:04, Birke
Mary-Lea
Опыт показывает, что этот метод не универсален...
Если пап умеет и _хочет_ общаться с сыном - да, прокатит. Правда, я на днях "оставила" так, часа на 2 - наш пап был совершенно одуревший *-) Но он и опытный, и хотел развлечь ребенка.
А я не первый год вижу ситуацию у знакомых - мама зарабатывала гораздо лучше папы и до садика папа с сыном сидел, сейчас тоже его забирает и вообще проводит время. Знаете, как это выглядит? Папа за руку с сыном, _молча_, идут из садика в гараж, где у папы "друзья". Папа там тусуется, пивко попивает, а трехлетний сын мается *-((
17.01.2012 10:11:16, Mary-Lea
Не, у нас то за это я спокойна. И накормит и напоит и спать уложит, с этим проблем нет...А куда мне то уходить каждый вечер??? )))) 16.01.2012 23:15:52, Julasik
Mary-Lea
У-у-у *-)) Бассейн, курсы, подруги *-))
Я б разверну-у-улась! *-)))
17.01.2012 10:11:48, Mary-Lea
да, бассейн мне нужен, давно время найти не могла, наверное, пора... 17.01.2012 15:45:24, Julasik
может паззлы какие-нить, чтоб папина роль была почти пассивной, но при этом обязательно-консультативной? Не увлекаются? 16.01.2012 23:04:52, Эжени
Мелкий собирает....некоторые вдвоем с ним собираем, надо подумать на эту тему....или лего...Чего это только я с ним мучаюсь, с лего этим... 16.01.2012 23:16:50, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну, лего - это же отличный вариант для лежащего папы! 16.01.2012 23:18:51, Бурундук, Он (6) и Она (3)
озвучу папе все идеи, пусть выбирает - пазлы, лего, мастерилки, может что сам придумает...)))) 16.01.2012 23:23:15, Julasik
УникаЛьнаЯ
желание общаться с родителями из-за недостатка сверстников? Да ладно.
Папа - это папа, и сверстники тут ни при чем, имхо. Как-то организовывате игры с папой, может, втроем попробовать?
16.01.2012 22:48:35, УникаЛьнаЯ
Мне просто кажется, что ему сейчас, в принципе, общества не хватает....Целый день вдвоем с мамой..Хотя, спрашиваю, хочет ли в сад, говорит - чуть-чуть, мне и дома нравится!
Втроем можно, да....Но вот честно,шепотом - мне так уже настофигели солдатики,бакуганы,рыцари и транформеры, что хотелось бы хоть часть груза на папу спихнуть )))))
Втроем мы обычно в настольные игры играем по выходным. наверное, надо и в будни это делать...
16.01.2012 22:53:02, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А какое-нибудь общее дело у них с папой есть? Вот так, чтоб только они вместе и чтобы ты не могла в этом участвовать и заменить вообще папу в этом? В этом возрасте ИМХО для пацанов это очень важно. У моих вот каток и хоккей. На выходных так наобщаются, что потом почти на неделю хватает, ну и обсуждение матчей, конечно, плюс еще и в будни вечером могут начать удары оттачивать в прихожей (если что, с соседями снизу согласовано, они не возражают:-)) Может, физические упражнения какие-нибудь (отжимания, спорт.уголок и т.д.)? Но это папа, конечно, должен принимать непосредственное участие:-) Я все понимаю, устал и т.д. Мой тоже не каждый вечер с ними возится, но тем не менее. Может, подсунуть папе статейку какую-нибудь о переориентации приоритетов для мальчиков с 3-4 лет с мамы на папу и т.п.? 16.01.2012 23:00:10, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Нет общего дела, нет (((
Я уже мужу говорила, что неправильно у нас как-то...все спортивные игры организовываю я - т.е. мяч, велик, самокат, летающая тарелка на улице, догонялки и пр. - все я. И в бассик вожу тоже я. Папа у нас гуляет с дитем - обнять и плакать (((( Сядет на лавочку, а ребенок рядом ошивается.
Папа ужасная флегма, саму бесит периодически, но я то привыкла, где-то забиваю, где-то пинаю, а мелкий злится и за это же выхватывает от папы...
16.01.2012 23:05:17, Julasik
Birke
Перекроить папу в угоду ребёнку вряд ли получится. Умейте пользоваться тем, что есть :) 16.01.2012 23:09:42, Birke
Это да...
Вот и хочу от имеющегося папы взять по максимуму ))))
16.01.2012 23:23:44, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну, если флегма - пусть мастерят что-нибудь, может? Папа вообще чем-то кроме телевизора увлекается? Я при таком раскладе согласилась бы даже на компьютерные игры, наверное:-) Только совместные.
Может он фотографирует? Рисует? Еще что-то?
16.01.2012 23:08:01, Бурундук, Он (6) и Она (3)
думаю вот...фильмы, игры компьютерные, да))) но чет я не хочу пока такой досуг устраивать )))
в молодости папа увлекался всякими НЛО, пришельцами, но это опять же книжки, фильмы...сын еще не поймет...
Надо про мастерить подумать....
16.01.2012 23:19:02, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Может опыты какие типа вулкана из соды и прочая "научная" фигня? Пусть объясняет про физику и тыды? О, а может телескоп? Или микроскоп? Хотя, рано, наверное еще... 16.01.2012 23:24:51, Бурундук, Он (6) и Она (3)
опыты....тогда втроем, бо они мне квартиру взорвут )))
А вот микроском...мелочь интересовался уже....а телескоп и папе интересен будет ))) А детские бывают, интересно? Вот там бы папины знания о пришельцах пригодились )))
16.01.2012 23:28:05, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
И вообще, не лезь ты в мужские забавы, ничо не взорвут:-) Налей себе ванну и заткни уши берушами:-) 16.01.2012 23:31:10, Бурундук, Он (6) и Она (3)
я бы рада!!!!! осталось только найти им мужскую забаву и свалить в ванную ))) 16.01.2012 23:33:09, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
ИМХО, если уж телескоп, то нормальный, детский - ерунда скорее всего. Да и все-таки попозже, наверное, но тут я не в курсе - моему пофигу пока. 16.01.2012 23:30:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мелкого заинтересует, он просится в планетарий, но у нас настоящего нет...
Планеты интересуют его, но конечно, пока все соразмерно возрасту, все по простому объясняем...Надо посмотреть, может они дорогущие, что и не потянем...
16.01.2012 23:34:47, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Может, я и не смотрела еще. 16.01.2012 23:38:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!