Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли прививать ребенку любовь к книгам?

У меня уникальный ребенок? или есть собратья?

Сын не любит книги читать. Не любит когда читают ему. Т.е. для него книги - "как класс" не существуют в принципе. Все книги пылятся на полке. Он даже не смотрит иллюстрации в них. Пробовала аудиокниги - результат аналогичный - не воспринимает.

С какой стороны "подходить"? Или просто отстать от ребенка?
12.01.2012 14:49:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, в таком случае нужно найти, что ребенку интересно, и обьяснить, что книги - полезный источник информации. Если заинтересует предмет, то появится мотивация читать. Мой 6-летка до недавнего времени книги читать сам себе не любил, но он очень интересуется математикой, поэтому для начала я заставляла его читать самому себе задачки и обьяснения к ним. Еще выяснилось, что ему не нравились книги, которые я ему предлагала по его уровню чтения. Тогда я дала ему возможность выбрать самому. Он выбрал довольно трудную книжку, поначалу скрипел, но потом дело пошло - раз сам выбрал, сам и читает. Может, и Вашему не интересны те книги, которые Вы ему предлагаете? 13.01.2012 18:52:55, moksifri
ღ Сапфира ღ
Совсем не уникальный, по крайней мере я знаю ещё одного такого - это мой :). К сказкам, рассказам и проч. относится абсолютно спокойно, но вот: энциклопедии, журнал "Галилео", "Наполеоновские войны" читает с великим удовольствием 13.01.2012 16:00:16, ღ Сапфира ღ
ღ Сапфира ღ
А, да, я своему читала наверное ещё когда в утробе был. Сама читать люблю и муж читает запоем, а вот деточка... :) 13.01.2012 16:03:37, ღ Сапфира ღ
Vikka
Приучать надо обязательно. Если не получилось с чтением на ночь, попробуйте сходить с ним в книжный, может быть он захочет САМ выбрать СЕБЕ книгу. Во всяком случае у меня со старшей это очень удавалось))) 13.01.2012 12:41:33, Vikka
Вижу один из примеров в своем окружении, моему брату сейчас 32, последнюю книжку (по школьному внекласному чтению) прочитал под нажимом мамы в классе 6:). Два высших образования (бухгалтерское и строительное), свой бизнес, семья. Все успешно.
В детстве в школе учился неплохо, но в очень слабой, первое образование получил для мамы, второе сам для себя:). Все образования прикладные. Не читает, много работает, в подчинении около 50 человек.
13.01.2012 07:22:48, Roccy
партизанка Иванова
у нас если в книге нет машинок или животных (настоящих, в смысле фото) - это не книга, и вообще предмет не нужный. 13.01.2012 00:00:31, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
ну... именно в режиме "приучать" я бы отстала. главное, чтобы в свое время читать научился, а уж будет ли он поглотителем книг - это не так важно... в принципе.
Я бы зашла с другой стороны - чисто практическое применение книг: энциклопедии, инструкции и т.д. Что-то ему интересно? Вот на это его аккуратно выводить. Можно проиграть тему книг: самом сделать книгу в подарок бабушке, например. или отокнигу - и вместе делать-сочинять подписи к фото... просто чтобы само слово "книга" вызывало хорошие ассоциации больше )
12.01.2012 23:19:53, УникаЛьнаЯ
Читать умеет. Но желания читать самому не проявляет. 13.01.2012 09:55:48, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Под "уметь читать" я имела в виду не только механику процесса, но и понимание текста. Не проявляет - он еще и мал достаточно, собственно. Начинать, имхо, хоть с подписей к картинкам, хоть с комиксов, хоть с инструкций и энциклопедий - где текста мало, и написанное интересно именно ребенку, а не вам. И не художественной ценностью интересно, а смыслом. имхо 13.01.2012 10:30:55, УникаЛьнаЯ
А чтение в ритуал засыпания вы раньше не в водили? 12.01.2012 20:08:07, white-dove
Нет. Я пыталась ввести это в возрасте 3+ - видать поздно...не прижилось 13.01.2012 09:55:00, Птичка снежная
Mary-Lea
Я не отстала. Ребенок полюбил энциклопедии. Художественные читать заставляла. Он засыпал. Я все равно заставляла. "Зачитал" , как я считаю, нормально - то есть "запоями" в 7-ом классе.
Родственница от своего такого же сына "отстала". Результат плачевный - крайне низкий кругозор, оценки по русскому - даже не 1, а -5 *-(((
12.01.2012 18:28:53, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Ну в наше время кругозор совсем не напрямую связан именно с книгами. В общем случае кругозор можно расширить и за счет тв, и компьютер и прочее, - информации сейчас в избытке. Так что я бы различала нелюбовь именно к книгам как к форме передачи информации или вообще отсутствие интереса к новому... 13.01.2012 08:51:34, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
И в том же компе, и везде, очень много информации передается именно в виде печатного текста. Если ребенок не свободно читает, берет только "картинки" - все, большой кусок утерян. И это копится.
И получается, что ребенок к 7-ому классу менее развит, чем сверстники. Несмотря на то, что буковки в слова складывать он резвенько и быстренько в 4 года научился и "школьную программу" освоил. Но не было привычки читать все подряд *-(
В общем, я заставляла и буду заставлять, если мелкие тоже будут отлынивать от чтения художественной литературы, читать много.
13.01.2012 15:15:12, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
эээ... умение читать и любовь к чтению книг - это все же разное. Я так поняла, что мы обсуждаем нелюбовь к книгам при умении читать.
Умение читать, само собой, обязательное.
13.01.2012 15:52:22, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Если ребенок добровольно не читает больших объемов текста, то читать он как бы умеет, а толку - немного... 14.01.2012 09:44:47, Mary-Lea
Василиса из сказки
Да, с ними такими сложно. 12.01.2012 20:22:31, Василиса из сказки
boza
А что любит? Мультики смотрит? 12.01.2012 16:58:19, boza
Любит конструкторы, машинки...Мульты любит 12.01.2012 17:05:19, Птичка снежная
Технарь, значит. Предлагайте энциклопедии, книжки со схемами, чертежами. 12.01.2012 17:12:09, маугленок
Попробую поискать рассчитанные на его возраст 13.01.2012 09:56:49, Птичка снежная
Шизгара
+1. Карты могут еще хорошо пойти. Хоть России, хоть звездного неба. 12.01.2012 18:18:27, Шизгара
+1 12.01.2012 17:22:27, Inception
о,да! Наш где-то с полгода уже носится с картами и глобусом ))) 12.01.2012 18:19:59, Julasik
бывают книги относительно технические, но с некоторой степенью художественности. про изобретателей или мореплавателей в форме небольшой истории. если сам читает, то книга с инструкциями - как провести эксперимент, как собрать модель и т.п. 12.01.2012 19:50:38, Inception
Думаю, что периодически приставать, вдруг поможет ))) У меня брат такой, не читал и сейчас не особо(взрослый уже)...
Сыну 4,7 года, обожает, когда ему читают, аудиосказки слушает. Я да, прививала с младенчества, но мне, все же,думается, что это характер и предпочтения, а не прививания помогают )))
12.01.2012 15:16:33, Julasik
Вот я сужу по себе - мне никто ничего не прививал, но с 6 лет я "жила" в библиотеках. А тут - "танцы с бубнами" - и нулевой результат.... 12.01.2012 15:20:10, Птичка снежная
вот и я "чтец" ))обожаю и обожала в детстве читать. Брат же - НЕНАВИДЕЛ. Родители одни, воспитание одно...не понятно )))) 12.01.2012 15:36:39, Julasik
родители одни - да, воспитание одно - под вопросом, а уж жизненная ситуация, в которой росли точно другая - кто-то рос один, а у кого-то появился брат\сестра (не знаю кто из вас первый),родители с опытом от первого ребенка,новыми заботами, внимание родительское распределяется на двоих, ревность,сравнение и все такое... это предположения. Ну просто нельзя ситуацию тождственной назвать :) 13.01.2012 09:17:50, Хонда
Я первая, брат младший. Как же тогда? меня к чтению приучили, получилось на первом то ребенке, а вот на втором - никак, хотя сил потратили много на это. 13.01.2012 14:58:46, Julasik
ну не знаю - может ему часто говорили - вон как сестра много читает, знает, а ты лоботряс какой-то - бери с нее пример :) вот и заклинило у него на этой почве, протест 13.01.2012 16:19:52, Хонда
нет, не говорили )))
Родители просто тоже читать любят, а он нет. Своим примером меня приучили, а братец не дался, вот и все )))
Кстати, учился он прекрасно, лоботрясом не был. А вот школьные произведения по литературе не читал, а фильмы смотрел (классические постановки). Сейчас чтает только журналы на интересующие его темы.
13.01.2012 16:38:53, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!