Раздел: -- посиделки (Зимняя прогулка с ребенком в лесу - чем заняться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чему научиться в зимнем лесу

Тема создана для обсуждения статьи.

Совершим прогулку в заснеженный лес!

Автор: Нина Некрасова Заряна Некрасова
03.01.2012 00:11:04,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Как же мне не нравится такой подход к лесу и вообще к природе! Подготовка к банальной прогулке как к научной экспедиции или дальнему походу; априори предполагается, что городской ребенок ходит в лес раз в месяц в лучшем случае "как в сказку", специально чтобы "послушать тишину" и т.д...
Совершенно не обязательно "вспомнить заранее самим животных и птиц нашего края, виды деревьев, кустарников, которые здесь "обитают"". Ибо детям, которым это интересно, не меньшее удовольствие доставит самим "раскопасть" названия увиденных животных, а которым неинтересно - все равно не запомнят. Я, имея разных детей, и почти живя в лесу, знаю совсем не много названий птиц-деревьев, только самые основные. А когда мой биологический ребенок поступал в биокласс, у них был "экзамен", в банальном парке совсем недалеко от нашего дома, в который мы ходили всю жизнь минимум раз в неделю - так вот, бОльшую часть растений я не знала и знать не хотела. И, как я понимаю, и дети знали не много. А понадобилось - выучили как миленькие *-)
"Подберите стихи, загадки, пословицы, книги по теме "родной край""... Неужели кто-нибудь реально будет в лесу "массовиком-затейником"? Мы ж идем туда, даже по-Вашему, "слушать тишину", а не развлекаться?
"все остальное придумается на месте" - единственная, имхо, верная фраза *-)

Лично я в лес хожу за свободой. И часто. И вожу туда детей. И вообще переехала "поближе к природе" - ну это ладно, это "экстрим".
В лесу можно носиться, орать, валяться, играть в палки-шишки, зимой кататься на лыжах, делая свою лыжню. Можно развести костер - между прочим, на снегу это небанально, надо уметь.
В общем, относится к лесу как к хрупкой и редкой сказке имхо неразумно *-)
03.01.2012 12:21:57, Mary-Lea
Свет-ОК
))) ну ты чего Маш, а где педцели вашего валяния в снегу, и вообще как можно ходить в лес без предварительного конспекта занятия?))))) 03.01.2012 12:57:09, Свет-ОК
Mary-Lea
Точняк, Светик, я ж не сдала вовремя план урока! И не заверила его в... ну, не знаю. В школе? В департаменте природных ресурсов или как там он называется *-)))
Фсе, хватит тут трындеть, пойдем-ка мы с Фимкой в лес со снегокатом, шишек пособираем *-)))
03.01.2012 13:04:27, Mary-Lea





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!