Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок (6 лет)не хочет ходить в сад

Ребенок (6 лет)не хочет ходить в сад.Ходим с сентября,но чаще болеем.То есть от силы месяц ходил.Из-за частых болезней каждый раз как первый-с истериуками,плачем.Обычно нам удавалось его отвезти,но сегодня было нечто.он орал так,что к нам даже соседи пришли!!!орал,что не хочет.мотивировал это тем,что в саду нет родителй,а без нас ему плохо.не знаю,что делать((((и ласково разговаривали и строго-не помогает.в итоге остался\дома,т.к.мы с мужем оба опоздали на работу,в итоге оставили его дома.
12.12.2011 14:54:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Отец родной? 13.12.2011 11:10:52, ФеврАлёна Нарбертовна
да.а причем тут это? 13.12.2011 13:23:02, Марина Ю.
ФеврАлёна Нарбертовна
Если родной - то ни при чем. Если не родной - то могут рождаться разные страхи по типу "папа потерялся из семьи - безопаснее быть всегда рядом". Тогда что ребенка заставляет быть ближе к родителям? Папа удовлетворяет мамину потребность в любви и привязанности?
А вообще, неплохо бы к психологу, проблемы имеют разные корни и решения.
13.12.2011 22:00:54, ФеврАлёна Нарбертовна
что делать? поверить ребенку что ему там действительно плохо и исходя из этого действовать дальше. 12.12.2011 23:54:29, Inception
"В итоге остался дома" - и в очередной раз убедился как добиться своего.
Что-то в саду его очень сильно напрягает, возможно это какая-то незначительная мелочь, но ему она непривычна или неприятна. Проговорите с ним (когда сын спокоен), разные аспекты садиковских будней и возможно поймете из разговоров, что беспокоит.
А в целом, он чувствует, что сад необзятелен и что погорлопань посильней - вот и дома остался.
12.12.2011 17:39:40, Эжени
если есть возможность быть ребенку дома, зачем такие мучения???
что делать - водите на подготовку к школе, так называемые развивашки, а от сада откажитесь, имхо.
12.12.2011 16:56:24, Акцент
Сочувствую...
Для него действительно каждый раз - первый, он просто не успевает адаптироваться. На адаптацию нужно не меньше месяца постоянного хождения без перерывов. Причем не сразу на целый день, а постепенно - на пару часов, потом до обеда, потом целый день. Заболел - с начала начинать. Это если по-хорошему адаптировать.
На следующий год в школу собираетесь или еще в саду будете? И почему ре сад так не нравится?
Есть ли смысл вообще адаптировать к саду, если это только на оставшиеся полгода - до лета? Может проще перекантоваться как-нибудь (с ним же кто-то все ранво остается дома - значит есть такая возможность) и настроить как следует на школу? В кружки походить, на подготовку, в конце концов.
Мой средний ходил в сад без истерик, но с явным нежеланием и болел постоянно. Так и не адаптировался за 2 года - а как адаптируется, если он пару дней ходит и 2-3 недели болеет? В сентябре я документы забрала после долгих раздумий - шансов на адаптацию у него никаких (там еще и личностные особенности воспитателей), а психическое и физическое здоровье дороже.
12.12.2011 15:11:03, ЛюбимицаКлаппа
На след год тоже в саду.Сидеть с ним постоянно возможности нет.когда несколько раз сходит-потом идет нормально.но тногда хнычет,что не хочет 12.12.2011 16:12:22, Марина Ю.
А почему на след. год в саду? 12.12.2011 16:27:17, white-dove
Ну тогда адаптируйте, но постепенно и не давайте поблажек. Если сказали в сад - значит в сад, и никакие слезы-вопли не помогут. 12.12.2011 16:16:30, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Не думаю, что надо бросать адаптацию. Ведь если ребенок не привыкнет сейчас ходить в садик, то потом в школу будет еще сложнее идти: ведь там еще учиться надо, а это может ребенку еще больше не понравиться. Нужно подобрать методику.

Надо попробовать выяснить, что в садике ему не нравится. "Там нет родителей" - это не аргумент, это как раз подтверждение того, что там что-то не так и хочется от этого спрятаться под родительское крыло. Ну и естественно, исправить это.
12.12.2011 15:27:05, Жakonya
Нет, и еще раз нет. Сад и школа -две большие разницы. Хотя бы потому, что в школе не целый день находишься, а 4 часа всего (в началке). И там нет многих моментов, как в саду, которые вызывают отторжение (обязательная еда, обязательный дневной сон и еще много всяких бытовых мелочей, которые утомляют ребенка). 12.12.2011 16:31:10, white-dove
Если речь о прогимназии и учиться будет там же - то имеет смысл продолжать водить. Или если дело действительно только в нежелании отрываться от родителей.
Но школа и сад - две большие разницы : )
Ребенку может не нравится в саду, но понравиться в школе. И я сама и старшая дочь в сад ходили с большой неохотой, а в началку - с удовольствием : )
Исправить что-то в саду не всегда возможно, это обычно ригидная структура, даже если речь о платном навороченном садике : ( Чтобы мой средний смог нормально адаптироваться, надо было кардинально перевоспитать воспитателей. Анриал : ) Причем те, что были - не сказать, чтоб плохие, и отношения с ними отличные. Но бывает такая психологическая несовместимость, когда человек искренне старается как лучше, а в итоге делает все возможное, чтоб было плохо.
12.12.2011 16:03:56, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
В таком случае можно и детсад поменять.
И потом, все от школы зависит. У нас в начальной школе разницы с садиком особо не было: и завтраки-обеды-полдники обязательные, и чуть ли не тихий час, и полный день с прогулками и иже с ними...
12.12.2011 17:02:59, Жakonya
Поменять сад - сложно, да и где гарантия, что в новом будет лучше?
Нам всем проще оказалось отказаться от сада в последний год перед школой : ) Пока не жалеет никто, наоборот - большое облегчение. сад над нами как дамоклов меч висел 8 )
У моей старшей была прогимназия - и сон, и еда, и прогулки присутствовали. Но учиться ей нравилось больше, чем гонять балду в садике : ) Статус разный : )
12.12.2011 17:08:50, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Возможно, я просто не очень понимаю ситуацию, когда ребенок что-то не хочет категорично. У меня оба в младшем возрасте согласны были на все, что им не предложишь: сад, школа, кружки, занятия дома.. В результате, выбор оставался за мной - что мне удобнее. Они у меня готовы на любой кипеж, кроме голодовки :)) 12.12.2011 17:17:32, Жakonya
Выбирают-то конечно родители : ) Мой тоже не говорил категорического "нет", ибо это не его компетенция. Но деть может сказать "нет" болезнями, неврозами и т.п.
У моего почти как Mary-Lea написала получалось - веду в сад здорового, через 2 часа забираю с соплями, кашлем и температурой. Ну и понятно почему ему в саду плохо и вариантов исправить положение не было.
13.12.2011 07:36:23, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А я знаю мальчика, у которого был самый настоящий невроз - он, вроде как, соглашался в сад идти, ни на что не жаловался, не протестовал - но стоило утром одеться и дойти до определенного места, откуда начиналась "дорога в сад", он начинал чихать-кашлять-задыхаться *-(((
Мама "плюнула", а в школу он пошел - сначала в музыкалку, потом и в обычную - был супер-отличником всю началку, бежал туда с радостью.
12.12.2011 19:24:00, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
А когда вы на работе, он с кем остается, если не в саду? 12.12.2011 14:57:01, УникаЛьнаЯ
с бабушкой,она посменно работает 12.12.2011 15:23:32, Марина Ю.
УникаЛьнаЯ
Но с ней-то нормально остается? Т.е. речь, во-первых, не о "в саду нет родителй", а во-вторых, ребенок _точно знает_, что ему в садик нет необходимости идти.
Вы сами себе можете ответить, зачем вы ребенка в сад ведете?
Как получилось, что он до 6 лет нигде один (без родственников) не оставался - ни в кружках, ни на занятиях - нигде?
Может быть, что ему в саду в общем понимании плохо - воспитательница грубая, дети обижают, какой-то эпизод вызывает шквал негативных эмоций (невкусно - есть заставляют, надо в туалет - кабинки открытые, или бумаги нет, или еще что-то) - что-то конкретное, чего он ожидает и именно этого не хочет?
12.12.2011 16:04:21, УникаЛьнаЯ
Ведем для того,чтобы он переболел сейчас,а не в школе.ну и поучился с разными детьми общаться.у бабушки есть еще много других дел,помимо работы.сидит она с ним в крайних случаях.воспитатели обычные,ничего особенного.а про детей-там есть группка таких,ребят,с которыми он не ладит.они цепляются к нему. 12.12.2011 16:10:23, Марина Ю.
Вот про это можете забыть, как про полнейшую ерунду. 12.12.2011 16:57:03, Акцент
УникаЛьнаЯ
Честно говоря, не представляю ни чтобы появилась такая острая необходимость водить шестилетку в сад (если до того не ходил), ни чтобы шестилетний ребенок вел себя, как Вы описываете.
Я бы таки не водила, наверное. Общаться с детьми можно на занятиях, площадке и т.п. А от болезней точно не застрахуетесь. Еще вопрос, стоит ли ослаблять организм постоянными болезнями перед школой.
12.12.2011 16:16:29, УникаЛьнаЯ
+1
зачем сад 6-летке, если раньше обходились? Д
12.12.2011 16:26:47, white-dove
тоже согласна.
бабушка королева , она работает
мама работает
папа работает
извините, трое взрослых не могут заработать на полсмены няни??
кстати, многие в этом возрасте детей оставляют одних.
так же можно поискать маму с малышом, и отвозить ребенка ей, маме будет доп.денюшка, а ребенку - адресное внимание.
12.12.2011 16:58:20, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!