Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Маленький рассказ про Сингапур

Как-то здесь не принято писать отчеты о поездках, но, помятуя традиции прошлой конфы, позволю себе отчитаться :)
И все-таки, мы туда съездили. Все страхи перед длинным перелетом, аклиматизацией, скачком "из лета в зиму" при возвращении, были перекрыты огромным позитивом от поездки. Вот если хотите увидеть своими глазами, что такое вавилонское столпотворение народов - велкам в Сингапур. Именно там можно увидеть практически все расы (ну кроме индейцев и латиносов, наверное... хотя... если на отдельных представителей повесить дреды, то вылитый ямаец будет :)) Это город, не похожий ни на что, город, где 2 официальных языка и 3 государственных религии. Конечно, программа пребывания "писалась" под Маринку. Но я ни капельки не жалею о поездках в зоопарк, океанариум, парк птиц. А где еще будет шанс покормить слона и кенгуру, потрогать ската, пройтись по павильону, где рядом с тобой летают лори. Архитектура - это что-то, когда небоскребы соседствуют с китайскими домиками и английскими зданиями 19-го века. Я до сих пор в потрясении от индуистских храмов - вот никогда не думала, что попаду туда. В общем, 2 недель нам не хватило :) Будет шанс - еще вернемся
Вот как-то рассказ получился больше эмоциональным, чем по фактам. Но если есть вопросы - задавайте
Ну и чуть-чуть фоток по ссылке
28.11.2011 22:06:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
heather
Надя, привет! Давно тебя и Маришку не видела - хоть на фото посмотрела))) молодцы какие вы! Напишу тебе сегодня письмо! 02.12.2011 13:01:11, heather
Льняна
спасибо за отчетик:) 01.12.2011 00:04:06, Льняна
захотелось в Сингапур )))
Хотя вот никогда не рассматривала его ранее как интересное место ))
29.11.2011 15:15:02, TatianaCh
из Сингапура
это смотря что считать интересным. для любителей музеев высокого искусства-скучно, для любителей ночной жизни-тусовок тоже не особо интересно. Шоппинг обширный, но в Азии много мест, где шоппинг дешевле. про пляж-море уже писала, считайте, его здесь нет.

а вот для семейного отдыха Сингапур- идеальное место. с детьми-места лучше не найти!
30.11.2011 04:53:46, из Сингапура
НадиН
Обалденно интересное, честно. И для детей очень подходит... 29.11.2011 19:53:05, НадиН
Rimusha
Какие вы молодцы, Надюш) какие классные! Маришка-рыжулька-симпатюлька) 29.11.2011 13:03:38, Rimusha
НадиН
Спасибки. Она на самом деле непонятно - то пепельная блондинка, то рыжик :) 29.11.2011 19:52:21, НадиН
Крохозябр
Я по Вашем отзыву загорелась, и начала искать цены. Это правда, что взрослому с ребенком вдвоем на 10 дней в 200 тысяч не уложиться? 29.11.2011 12:53:58, Крохозябр
НадиН
Мне сложно сказать. Билеты 96 на троих стоили. Жили там у родственников, визы они же делали. Так что мы оплачивали только свою жизнь там. Питались частью дома, частью в городе (местный фудкорты - это что-то, так обидно, что желудок имеет ограниченный размер :))))) ) 29.11.2011 19:43:32, НадиН
Крохозябр
А, тогда понятно. Да, мы тут загорелись от Вашего отзыва. Если без принимающей стороны, то конечно не дешево получается, но действительно ОЧЕНЬ красиво. Целый день в инете вижу, картинки разглядываю. Спасибо Вам за отзыв! 29.11.2011 19:46:34, Крохозябр
НадиН
Ну да, он не сильно дешевый. И не очень пляжный. Как правильно писали ниже, сами сингапурцы считают море грязным. Но мы туда один раз выбрались - теплыыыыынь (я люблю теплое море). Я давно не была на Черном, но мое мнение - в Сингапуре море не сильно грязнее, чем Черное во второй половине 90-х 29.11.2011 19:51:30, НадиН
из Сингапура
откуда такая сумма?
билет-1000 амер. баксов+-(Катар айрлайнс или Эмиратами), на двоих-2000, гостиница-100 долл. в день, на 10 дней-1000, и того 3000 баксов.
прибавьте еду и сувениры, но все равно никак не 200000.
29.11.2011 14:49:40, из Сингапура
Крохозябр
Такая сумма из интернета, поэтому и задала тут вопрос.

вот я лично вот что нашла, [ссылка-1]

если подскажете гостиницу "100 долларов в день" - это будет более информативно. Я нашла только отели 2*, там можно жить с ребенком? Нашла по 200 долл в сутки на человка отели Link Hotel 4 звезды и Berjaya. Итого: 5 500 р./сутки на двоих = 55 тыс на двоих.

И билет за 1000 амер. баксов видела только в распродажу Люфтганза, они улетели как горячие пирожки. Сейчас минимальные цены на взрослый-ребенок туда-обратно 42 524руб. Это минимум. А в среднем - 60 000.

Поэтому и написала автору.
29.11.2011 15:07:40, Крохозябр
из Сингапура
Ищу поиском. Билеты-Эмирейтс-1100 ам. долл. , Вьетнамские авиалинии -1168. у Турецких авиалиний , говорят, сейчас акция-530 евро. Отели-дешевые сети-Фрагранс и Отель81 (2*)-по 50 долл.-согласна-не для ребенка.
но 3* на букинг.ком по 100 долл. очень много.
4*-Линк отель-138 долл., Рояль-131 и еще много.
29.11.2011 15:46:09, из Сингапура
Крохозябр
Вы билет смотрите на одного человека в один конец, правильно? 29.11.2011 15:47:13, Крохозябр
из Сингапура
в 2 конца. 29.11.2011 15:50:10, из Сингапура
Крохозябр
вот так тогда рассчитывать примерно?

[ссылка-1]
29.11.2011 15:57:06, Крохозябр
Крохозябр
На человека? Ну тогда вообще получается 1100*31=34 100 (на человека). На маму+ребенок = 70 000 билеты. А я по 60 000 видела... 29.11.2011 15:52:56, Крохозябр
ох, как дорого 29.11.2011 14:27:48, Хехе
Крохозябр
Ну не знаю, может я не то смотрю? Но на многих сайтах "цены по запросу"... 29.11.2011 14:29:27, Крохозябр
нас тоже заинтересовало место отдыха, но вот цену бы узнать, хотя бы приблизительно 29.11.2011 14:32:17, Хехе
Крохозябр
Ну мы тут выше посчитали на мама+ребенок (у Вас, правда, двое....). Получилось билеты в районе 60 000 р., отель самый скромный, но пригодный для проживания 100 долл в сутки на двоих, но это без еды - без завтраков всяких. То есть на 10 дней ещё 31 000. Уже 90 000. Сколько там на еду надо, плохо себе представляю, но думаю, что меньше 150 000 на 10 дней лучше не закладывать на двоих... 29.11.2011 15:56:03, Крохозябр
ужас, как дорого. А так хочется разные места посетить на планете :-) 29.11.2011 22:22:26, Хехе
Крохозябр
Да, согласна. Очень хочется. Но мне кажется, можно найти бюджетные варианты - ловить какие-то акции - у той же Люфтганзы есть акции на авиабилеты. У меня так друзья поставили себе целью поехать в Швейцарию - билеты купили за 8 месяцев, нашли аппартаменты (не гостиница), где надо и самим готовить-убирать, готовили сами, в магазине покупали продукты, в общем извернулись, но съездили... Я сама в студенчестве на автобусе каталась в европу - в Вену, в Париж, в Прагу. Конечно, своеобразно, но поездки эти с большой теплотой вспоминаю! Очень было здорово, но сейчас уже не готова 3 ночи подряд в автобусе сидя спать и по 8 часов на границах стоять (хотя не знаю, может, сейчас проще, это 10 лет назад было). 30.11.2011 09:20:52, Крохозябр
наш отдых теперь всегда с детьми, поэтому автобусный вариант не подходит. Только и остается полностью самим формировать свой отдых, выискивая дешевые авиабилеты и аппартаменты.
А раннее бронирование и покупка авиабилетов за 8 месяцев до поездки вообще не представляю, как осуществить, имея маленьких детей. Они сегодня здоровы, а завтра болеют. Как за 8 месяцев все спрогнозировать? очень сложно.
30.11.2011 22:07:29, Хехе
из Сингапура
вот такая байка по инету гуляет (половина вранье, конечно, но атмосферу передает. в Сингапуре все стороны жизни довольно жестко регламентируются, полный тоталитарный контроль):

Интересные факты о Сингапуре:
1. Сингапур состоит из трёх зон — туристической, экономической и спальной. Каждая зона отделена от другой границей — безупречным газоном шириной в пять километров.
2. Нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах — 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги — штраф 500 долларов. Штраф за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов — 500 долларов (вода привлекает комаров).
3. Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение даётся на срок в 10 лет). Это разрешение обойдётся в несколько десятков тысяч долларов. Затем нужно купить сам автомобиль, который обкладывается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля. Таким образом покупка, например, скромной Toyota Corolla выльется не меньше чем в 100 000 долларов.
4. Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, в любую жару. Женщины также должны всегда носить чулки, даже если на улице плюс тридцать пять.
5. Каждый автомобиль снабжается встроенной сиреной, которая оглушает водителя, если тот превышает скорость в 80 км/час.
6. После 18-00 запрещено ездить в автомобиле одному. Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков. Едете таки один? Штраф — 500 долларов.
7. Каждый сингапурский водитель обязан разместить специальный датчик под днищем автомобиля, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Полиция отслеживает дорожное движение на специальных мониторах. Пешеходы же, входя в дом, обязаны сообщать свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Кроме этого, весь город наводнён видеокамерами.
8. Сингапур — государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих.
9. Воровство, насилие, наркотики, взятkи наказываются смертной казнью в виде повешения. За более лёгкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов — в Сингапуре регулярно казнят бедолаг, которые имеют неосторожность везти с собой немного наркотиков для личного пользования.
10. Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено.
11. Чтобы сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнёрш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег.
12. Оптимальным считается два ребёнка на семью. Поэтому, по вечерам полицейские звонят в семьи, где уже есть двое детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку и использовать презерватив.

В то же время, благодаря столь жёстким мерам, Сингапур входит в первую десятку общемирового рейтинга стран с наименьшим уровнем коррупции и занимает первое место в аналогичном рейтинге азиатских стран. Местная мафия ("Триады") была жестоко подавлена, уровень преступности в стране крайне низок, а уровень жизни населения один из лучших в Азии - ВВП на душу населения составляет более $28.000 (в Китае - $7.800, в России - $8.600).
29.11.2011 08:58:00, из Сингапура
Льняна
ого, вот на что, видимо идет 140% стоимости автомобиля - на сирену:) 01.12.2011 00:08:52, Льняна
а что тут неправда? пункт 12 видимо :-), а еще что? а то я, наивная, всему поверила 29.11.2011 14:31:12, Хехе
НадиН
По поводу п. 2 - еще в транспорте есть и пить запрещено, тоже карается штрафом. Но при этом на улицах курят, мусор есть (немного, но есть), на красный свет дорогу перебегают. В общем, город не выглядит "вылизанным", скорее обычный европейский город :)))))))) 29.11.2011 19:40:49, НадиН
из Сингапура
1) вранье
2-3) правда
4) вранье, люди одеваются как хотят, а в большинстве многоквартирных домов собак вообще запрещено держать.
5-6) вранье
7) про датчики в машине вранье, про видеокамеры и охранников около дома-правда
8)-10 правда
11)-12) вранье
деньги за женитьбу на образованной никто не платит, и по телефону никто надевать презерватив не заставляет. но отец нации Ли Кван Ю постоянно призывает повышать уровень образования населения, и иметь столько детей, сколько ты в состоянии выучить-не больше.
29.11.2011 14:58:02, из Сингапура
спасибо.
А по Вашему мнению, есть смысл ехать туда, допустим, на 3-4 года пожить (есть такая возможность, но я никогда ею не интересовалась раньше)?
29.11.2011 15:18:11, TatianaCh
из Сингапура
живу 3 года, нравится безумно. но есть, кому не нравится.
очень хорошо с детьми, одиночкам особо делать нечего.
29.11.2011 15:48:24, из Сингапура
Крохозябр
Однозначно ехать!! Сорри, что вклинилась... 29.11.2011 15:22:48, Крохозябр
из Сингапура
Поправка: В Сингапуре 4 официальных языка: английский, мандарин, тамильский и малайский. расовая и религиозная толерантность насаждается сверху железной рукой, государство тоталитарное.

архитектура: небоскребы по соседству с колониальными домиками-это Кларк Ки, а на Марина Бей Сэндс были? я там очень современную архитектуру люблю.
29.11.2011 08:41:08, из Сингапура
НадиН
На Марину так и не добрались, хотя жили недалеко оносительно :) Но мы много куда не попали. Эх... буду надеяться, не последний раз :) 29.11.2011 19:35:44, НадиН
Наденька, молодцы!!!!!!! 29.11.2011 01:02:24, Плюша
НадиН
Спасибо! Чего в аське не отвечаешь? 29.11.2011 19:34:45, НадиН
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Надюш, какие вы классные! Я рада, что поездка удалась. Вы с пересадкой летали?? 28.11.2011 22:37:27, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
НадиН
Да, через Хельсинки (как раз последняя фотка оттуда). Пересадка 2 часа туда, 3 обратно. Я даже была рада, что была пересадка. Но больше Финнаиром на далекие расстояния не полечу - кресла в салоне очень близко стоят, я почти упиралась ногами. А муж вообще мучался дико 28.11.2011 22:39:59, НадиН
и сколько по времени получился перелет с учетом пересадок? 29.11.2011 14:27:06, Хехе
НадиН
Ну смотрите... 2 до Хельсинки, туда стыковка 2 часа, обратно 3, и 11 Хельсинки-Сингапур. Но длинный перелет ночной, так что не так муторно. Есть беспосадочный, но он дороже тысяч на 30 29.11.2011 19:34:18, НадиН
спасибо 29.11.2011 22:25:04, Хехе
из Сингапура
есть беспосадочный перелет-Сингапурские авиалинии-10 часов, дорого. Эмиратами-13 часов с короткой остановкой без смены самолета, вполне бюджетно.
Финейр сейчас скидку делает, но перелет долгий.
29.11.2011 15:02:14, из Сингапура
Орлуша
Надя, какие вы молодцы! Я бы ни за что на такое путешествие не решилась! Жалко, фоток мало :)) 28.11.2011 22:30:33, Орлуша
из Сингапура
в Сингапур с детьми ехать идеально. абсолютная полная безопасность, полное отсутствие преступности, и везде идеальная чистота. над качеством продуктов питания жесточайший контроль. Сингапур очень дружественен к детям-везде полно детских развлекаловок. в общем если куда и ехать с детьми, то в Сингапур.

один недостаток, лететь далеко, хотя если разоритесь на Сингапурские авиалинии, то из Москвы прямой перелет 10 часов.
29.11.2011 09:26:25, из Сингапура
НадиН
Галь, их больше 1000 :) Приезжай в гости, я их все покажу. Просто времени нет на фильтрацию, сжатие и пр... - на работе конец года, как приехала с корабля на бал...
Я сама до конца не понимаю, как я на это решилась :) Но вот точно не жалею.
28.11.2011 22:37:21, НадиН
а морской отдых получился? или только в городе по экскурсиям? 29.11.2011 14:26:30, Хехе
из Сингапура
морской в Сингапуре особо не получится, это-не курорт, а порт. поэтому пляжей мало, а те, что есть загажены мазутом от кораблей.
сами сингапурцы считают свои пляжи для купания не пригодными, и купаются либо в бассейнах, либо ездят в Индонезию-пара часов на катере от Сингапура.
29.11.2011 15:07:18, из Сингапура
Свет-ОК
Ой, какие вы молодцы!!!! Представляю сколько положительных эмоций и приятных воспоминаний!!!! Фотки посмотрела, позавидовала что вы там в маечках тусите)))) Маринка просто чудо-девочка, ттт 28.11.2011 22:16:22, Свет-ОК
НадиН
Спасибо, Светик! Эмоций действительно масса. И мерси за комплименты в адрес Маринки :)))))))) 28.11.2011 22:29:50, НадиН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!