Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Skripka

Бабушка на нас обиделась.Помогите советами.

Зоська очень мамская девочка у меня.Любит залезть на ручки.Все время ласкается нежничает.Когда уезжаю всегда расстраивается.Уезжаю я 2 раза в неделю.Вожу старшего на тренировки.И делаю всякие накопившиеся дела.Зося остается с бабушкой.Когда та приезжает,Зоська хмурится ,не хочет с ней здороваться.Начинает за мной хвостом ходить и умоляет не уезжать.Но потом через какое-то время все налаживается и они замечательно играют-рисуют-читают-гуляют и тп.Маман мой впринципе женщина обидчивая ,но в последний приезд она уехала обиженная вусмерть.Я приехала,она чуть ли не бегом одеваться,спрашиваю,как прошел день-резко бросает-"Никак!" и начинает мне выговаривать,что я разбаловала дочь,что она рыдает при виде бабушки,что это все мое воспитание.С ней надо жестче.Что Соня ей сказала,что не хочет чтобы бабушкеа приезжала.Я пытаюсь ей возразить что она расстраивается не отприезда бабушки, а от моего отъезда ,но все бесполезно.Причем другая бабушка приезжает очень редко и нормально реагирует на Сонины "заскоки" не обижается и старается просто отвлечь Зоську.Когда я про это сказала маме она заявила- "вот и приглашайте свекровь!"
Я в отчаянии.У нас с матерью отношения трудные.Она человек очень тяжелый и чуть что, сразу обида и все.Я раньше обижaлась,защищалась,но сейчас решила что буду все глотать и терпеть.Она совсем ни скем не общается.Перессорилась со всеми подругами.Если и со мной война начнется,то она совсем одна останется.
Что делать не могу решить.Толи попытаться сделать вид что ничего не произошло и как ни в чем не бывало позвонить ,как в обычный день,толи попытаться обсудить ситуацию.Но я вобще не понимаю как взрослый человек может всерьез думать что внучка ее не любит и не хочет ее видеть.Дети просто не умеют хитрить и говорят все напрямик.
Сижу второй день вся на нервах.Ведь мать уехала просто хлопнув дверью.
Что посоветуете .Как поступить....извините за сумбур.Мысли роятся.Ухожу за старшим сейчас.Вечером обязательно прочитаю ваши советы.Спасибо.
09.11.2011 17:36:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косатка
Мне кажется, что они обе одинаково очень ранимые.... 13.11.2011 19:41:40, Косатка
Trilja
Прошу вас, как человек,который потерял свою маму 2 года назад, ЦЕНИТЕ ТО, ЧТО ОНА У ВАС ВООБЩЕ ЕСТЬ!!!!! Проглотите Вы ее "закидоны" и обиды. Это все от сложного характера, от каких-то ее внутренних комплексов и обид. Я вот тоже обижалась на маму, ругалась на нее, когда сынок в 1,5 года при ней выпил мыльные пузыри, а они сказала, что мол, ничего страшного... А сейчас, когда ее нет, я готова сама эти пузыри хоть каждый день пить, лишь бы хоть иногда услышать ее голос в телефонной трубке... Все эти обиды-это мелочи, нам эти мелочи кажуться важными, пока не случиться непоправимое. Вот мама вас ругать будет, а вы думайте в этот момент про себя- как же хорошо, что ты у меня есть! Не важно какая, важно что моя и мама! 10.11.2011 17:54:19, Trilja
я это эгоизмом считаю. мама мучается со своим характером сильно, желать ей долгой жизни фактически желать продолжения ее мучений, только потому что вам этого хочется. 10.11.2011 18:29:18, Colline
Nessie
Ого. То есть надо смерти желать? Из-за характера? Офигеть... 10.11.2011 19:46:52, Nessie
смерти не желать. но и не желать продолжения мучений человеку, т.к. характер не меняется, здоровья не прибавляется.
например когда дедушка жил хорошо, я есстно желала продолжения такой жизни ему, когда заболел, мучился, я не желала чтобы это продолжалось подольше, лишь бы он был у меня, мне так хочется. потом отмучился, порадовалась за него. грустно что больше не с нами, но радостно, что больше не мучается.
у мамы моей сейчас катастрофа в жизни происходит, грустно смотреть на все это. я не хочу чтоб она мучилась, только чтоб быть у меня.
10.11.2011 21:24:17, Colline
Тапка
у нас было примерное со старшей, как раз года в 3-4, бабушка тоже сильно обидчивая..А мы ездим к ней раз в год на месяц. И вот в 5 и в 6 лет было все отлично :) Я маме объясняла, что это же дети, они пока не совсем понимают, что говорят, как-то мы с мамой мирились, утрясали все это.А сейчас и переросли, ттт. 10.11.2011 08:43:51, Тапка
FioreJu
Иришк, на подник написала. 10.11.2011 00:37:02, FioreJu
Skripka
Девочки СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ.Внимательнейшим образом все прочитала и выводы сделаа.Завтра звоню ей как нивчем не бывало.Мы завтра к стоматологу едем после тренировки .Позвоню рассказать про наши страдания.Авось мама уже остынет и мы помиримся.Родителей не выбират.И перевоспитть её уже не получится.Будем учиться жить мирно. 10.11.2011 00:36:24, Skripka
1. Если просто обиделась, тогда "ну что ты, мамочка, ну не обижайся, ну это же ребенок, ну мы же тебя все так любим, и Зосенька тебя очень любит, она все время спрашивает, когда бабушка придет " и т.д.
2. Если наезды " ты ее не так воспитываешь, с ней надо пожестче", тогда твердо: "я воспитываю ребенка так, как Я считаю нужным". Но через какое-то время опять " мамочка -мамочка" и разговор на нейтрально -приятные темы.
09.11.2011 22:56:14, white-dove
"Позвонить, как ни в чем не бывало", понятно, что бабушке обидно , но виноватых в данной ситуации нет. Просто у ребенка такой возраст, поэтому он так себя ведет. Чем бабушка ближе к ребенку, тем эта негативная реакция сильнее проявляется. Вам надо просто пережить этот момент не испортив отношений с мамой и не настроив ребенка против бабушки. Такие реакции у детей проходят самостоятельно с возрастом. А вот, как проще пережить, надо подумать. Возможно надо при бабушке выражать свое негативное отношение к тем моментам в поведении ребенка, на которые обижается бабушка. Говорите ребенку, что Вам неприятно, когда обижают Вашу маму. Ребенок пытается таким образом "объединиться с вами", как бы "доказать Вам свою любовь, показать, что Вы для нее важнее, чем бабушка" у ребенка в этом потребность, она думает, что это правильно, а доказывает доступным ей способом.
Можно не оставлять ребенка у бабущки одну или хотя бы не уезжать при ребенке, чтоб не обострять ситуацию.
09.11.2011 22:08:51, К.
у нас похоже но не так гипертрофированно ))))
Что я делаю:
- оставляю только при форс-мажорах (вот в больницу надо лечь, поедет к бабушке)
- забиваю и говорю - разбирайтесь сами )))
Ну и тактично намекаю, что внука надо видеть почаще )))
Кстати, свекровь тоже на выпады сына не обижается)))
09.11.2011 21:42:13, Julasik
у меня такая же мама. дала ей право быть такой, поэтому не расстраиваюсь, не радуюсь, просто принимаю как зеленую траву летом, солнце днем и тыды ) когда она закатила истерику по поводу того, что 6месячный ребенок ее игнорирует, всем улыбается, а ей нет, поняла, что очередная трава зазеленела. потом как то были слова, что капризы ребенка теперь на первом месте, ее на втором. запрет на звонки мне в рабочее время и прочие ограничения, общение в рамках, которые я сама создала, ей в них хватает получить свою дозу, я не сильно напрягаюсь.
когда кто-то не хочет знать меры, кому-то придется этим заниматься, чтобы не дойти до абсурда.
надо придумать свои рамки.
хотя конечно наши рамки и общение выстраивалось долгие годы, с самого моего раннего детства, уже тогда знала сколько ей надо дать время на пообижаться, как подойти, о чем заговорить)
я об общем заговорила, т.к. любитель решать глобально проблемы, а не с каждым проявлением локально мучиться.
ну или свои методы какие-то искать )
а вообще с ребенком мама общается мало и при мне в основном, чтобы обоим было полегче. с папой ребенок сутками и я о них не вспоминаю, с мамой стараюсь не оставлять. у мамы больше получается и потому доставляет удовольствие поездки, шоппинг, театры и тому подобное, по этому ударяем, никто в итоге не страдает. иногда в маме свербит ощущение долга бабушкиного, просто переключаю, подсказываю как лучше нам и легче ей будет выполнить этот долг.
09.11.2011 21:19:59, Colline
Nessie
Вам - учиться жить с энергетическим вампиром :) Спокойно перезвоните через пару дней как ни в чем не бывало... Только так.. Будете "вестись" - начнутся еще и всякие угрозы дурацкие.. плавали-знаем :( 09.11.2011 20:59:12, Nessie
Крохозябр
У нас это решается просто - мама в дверь, я за дверь. Моему ребенку 6, но дял него ОЧЕНЬ травмирующая ситуация, когда я и тот, кто с ним останется, дома и я должна уйти. Поэтом у нас так заведено - ребенка сдал/ребенка принял. А потом, когда я уже вернулась, можем и поболтать, и чаю попить, ребенок уже в нормальном настроении, нет стрессА, что я сейчас уйду. 09.11.2011 20:42:12, Крохозябр
Мама в чем-то права. Она делает одолжение, ожидая благодарности и позитива - а в итоге внучка орет, а вы ставите ей в пример другую бабушку. Да, бывают мамы проще и приятнее в общении - но Вам досталась такая ; ))
Если хотите сохранить отношения с мамой и бабушки с внуками - зовите ее тогда, когда вы тоже дома и настраивайте дочку к приезду бабушки, чтобы она ее ждала и была довольна. Планируйте на это время какое-нибудь приятное общее занятие и т.п. А потом можно будет и уезжать : )
09.11.2011 19:45:19, ЛюбимицаКлаппа
<Перессорилась со всеми подругами....Что делать не могу решить>
ИМХО Вашей маме к эндокринологу надо. Это гормональное. Вы ничего сделать не можете. Если это действительно гормональные изменения, то такое словами и убеждениями не лечится, это лечится только медикаментозно.
09.11.2011 19:20:00, Lussi01
это не гормональное. Это такая жизненая позиция. Медикаментозно не лечится. Увы и ах. 10.11.2011 07:20:22, химчанка
ДА я поняла, что жизненная позиция. Но при этом подруги были. А теперь она с ними рассорилась. Значит ИМХО гормональное обострение, может быть климакс.
Это ухудшение ужас-ужас. У меня такая бабушка была, когда вот по жизни человек не сахар, а там еще климакс накладывается, и полная ж*опа получается. Не знаешь на каких лапках скакать перед таким человеком. Почти как с психически больным человеком.
10.11.2011 11:41:15, Lussi01
моей не помогают таблетки. 09.11.2011 21:30:07, Colline
УникаЛьнаЯ
Самое простое, имхо:
- бабушку приглашать почаще, вместе гулять и т.п.
- ребенку объяснять, что обижать бабушку не стоит.

Хотя (из своего опыта) возможно, бабушка просто устала сидеть с внучкой и ищет (возможно, подсознательно) повод прекратить это.
09.11.2011 17:59:02, УникаЛьнаЯ
попробуй почаще приглашать, не только тогда, когда тебе надо отъехать -а и просто так, на неделе, когда и ты дома. Но, это, ессно, после того, как мама остынет. Это характер и эгоизм, в сочетании с малой занятостью даёт такой эффект. Что делать с таким - сама не знаю, но вот вариант с более частым общением может подойти, т.е. чтобы дочка не свзяывала напрямую твоё отсутствие с приездом бабушки. Да, и пару дней бы не звонила, а потом сделала бы вид, что ничего не произошло - ведь у тебя ничего к ней не изменилось. У меня такая ситуация со свекровью. 09.11.2011 17:44:06, Рыжая Белка
Тоже поддержу такую тактику. Дети не только хитрить не умеют, они еще и очень четко чувствуют слабые стороны взрослых и немного на них играют, и бабушек/дедушек обидчивых иногда воспринимают как ровесников. У меня папа такой жутко обидчивый, тоже обижался на старшенькую, а потом прошло, я ему объяснила, что она не со зла, просто отвечает на его поведение аналогично, вроде, понял, сейчас они лучшие друзья. Ну и у Зоси негатив создался - если бабушка приезжает, значит, мама сейчас уедет. Может, вам еще втроем сходить пару раз куда-нибудь, девочками, так сказать? Ну в кафе или еще куда? А то бабушке одиноко, наверняка, одной куда-то идти, а с вами веселее будет, да к тому же в глазах окружающих можно почувствовать себя мамой и бабушкой таких симпатичных особ :) 09.11.2011 18:06:14, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!