Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Настольная игра "Морской бой"

Как думаете, со сколько лет будет интересна?

Подумываю вот... Не рано ли для нас вот такое прикупить?
02.11.2011 11:59:02,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HELGA PATAKI
А мы любим по старинке :)-рисовать. + руку тренирует,чтобы линии прямые были. 07.11.2011 10:55:18, HELGA PATAKI
Natas
О, у нас такая) купили года 3 назад по просьбе старшей (она в школу уже ходила), по весне научили младшего (на тот момент 5 лет было). Первые несколько игр подсказывали, потом просек. Играем не часто, но всегда с удовольствием (в т.ч. и мы с мужем :))

Кстати эрудит вот тоже недавно пошел, после 5,5 - пока в основном просит помочь, но коротенькие слова из 3-4 букв составляет сам
02.11.2011 22:10:36, Natas
krotichka
у нас точно такая, дарили на 5 лет, довольны :) думаю она как раз на возраст от 5 лет лучше. 02.11.2011 17:49:14, krotichka
nastyk
У нас есть подобная игра.
игра интересна лет с 5...
Но нормально играть лет до 7 не получалось. ребенок путает клетки (не потому что буквы-цифры не знает, а по невнимательности), так же путает куда фишки ставить-на поле, обозначающее мои корабли, или на свое поле. В общем до 7 лет, если деть играл с папой, то я должна была сидеть рядом и проверять, что он не ошибся. сейчас (7.5 лет) научился концентрироваться и ошибается редко.
02.11.2011 16:28:32, nastyk
Крохозябр
Мы с сыном случайно попробовали играть в его 5,5 - попали в больницу, там была такая игра в числе прочих, выбор не большой. Попробовали - ему очень пнравилось. Сначала "пулял" наобум, потом я ему потихоньку рассказала стратегию, через какое-то время стал соображать. Купила такую [ссылка-1] - у него между кружками час времени, ни то, ни сё - надо чем-то занять. Играет с удовольствием, у меня выигрывает 02.11.2011 14:53:57, Крохозябр
Mash
Сыну 8 лет - недавно купили танковый бой (это как и морской бой, только с танками), он очень рад.

Начните с более простых игр - УНО, Каркассон (сначала складывать ландшафт как мозаику, ставить рыцарей, разбойников, потом постепенно вводить подсчет очков, потом можно расширения для игры прикупить); Грузи и Вези; Эй, это моя рыба!; Гремучие джунгли; Головоломка Следопыт Колобок.
02.11.2011 12:54:23, Mash
Водолейка
а младший у Вас в уно играет? Я у друзей пару раз играла, не думаю, что это такая уж "простая игра". Морской бой он, нагляднее, что ли. 02.11.2011 13:09:16, Водолейка
Мой младший в таком возрасте в уно играл. Но он вообще не может долго играть, поэтому ни в какие настольные игры до конца не доигрывает 02.11.2011 14:34:43, Шоша
Mash
Ну, мы тут с ним пробовали играть в открытую - искали или такой же цвет, или такую же цифру. Ему понравилось. Но у меня младшему еще и 4-х нет. А со старшим начали играть в 4 с половиной - и нормально все пошло. 02.11.2011 13:44:26, Mash
у нас официальная рекомендация производителя - с 8 лет. 02.11.2011 12:12:19, Inception
Мы много настольных игр перепробовали, и я пришла к выводу, что "официальная рекомнедация" завышена на 1-2 года, как минимум. 02.11.2011 13:43:56, маугленок
krotichka
так же как и во всех игрушках :) 02.11.2011 17:49:39, krotichka
... или у вас ребенок развит на 1-2 года дальше :-)) но 1-2 и 4 года это все же две большие разницы. 02.11.2011 13:52:05, Inception
Mash
Я знакома со многими настольными играми, дома ОЧЕНЬ большая коллекция игр и для детей, и для взрослых - производители частенько завышают возраст. Если в игре стоит, что от 7 лет - то в 6 спокойно можно играть, а то и в 5. 02.11.2011 13:59:33, Mash
вопрос в том, как играть. "играть" с помощью взрослого просто соблюдая правила игры, или играть применяя стратегии. при всем том выборе игр, который есть сейчас, я не понимаю зачем четырехлетнему ребенку игра, расчитанная на 8 лет. я бы поняла, если бы ребенку было не 4,3, а по крайней мере 6,3. или у ребенка был бы явный интерес к матрицам, но тогда и вопроса рано-не-рано бы не стояло. я в свое время купила пару таких игр - так и стоят в шкафу и ждут своего времени. 02.11.2011 14:04:59, Inception
Зачем? Ну хотя бы затем, чтобы остальные члены семьи (родители, старший брат) тоже играли с удовольствием, а не маялись от скуки, играя в нечто, на чем производители написали "4-5 лет". 02.11.2011 15:42:37, маугленок
есть вполне достойные игры, которые четырехлетний ребенок вполне может освоить на таком уровне, чтобы самостоятельно выиграть у взрослого. морской бой к ним явно не относится. У многих игр есть версии junior, которые в 4 года как раз по возрасту. 02.11.2011 17:20:53, Inception
Про "Морской бой" я ничего сказать не могу, в него мы с ребенком не играли.
И речь не про то, чтобы выиграть у взрослых (это в любую "ходилку" возможно), а про то, чтобы взрослым было интересно.
Если Вы подскажете игры для 4-летки, интересные взрослым, я буду благодарна.
03.11.2011 10:09:31, маугленок
лестница привидений - она конечно ходилка, но не особо напрягающая однообразностью.
дженга
тантрикс
катамино
03.11.2011 11:51:51, Inception
Про Лестницу привидений я думала, кстати. Спасибо за отзыв, теперь буду думать еще серьезнее :)
Дженга - это типа качающейся башни? У нас такая тоже есть, только там тоже написано "С 7 лет" :)
Катамино я сама не люблю.
03.11.2011 13:07:07, маугленок
у меня на дженге написано - с 5 лет. еще если ребенок хорошо строит есть игра make u break, юниор тоже кажется с 5 лет. по-русски я описание не нашла. еще у меня есть изначально английская игра, состоящая из 9 кубиков с символами. нужно придумать по ним историю. как она по-русски назыывается я к сожалению не знаю. 03.11.2011 13:16:38, Inception
Mash
Я это не писала про морской бой. Мое высказывание о том, что производители часто на год-два завышают рекомендуемый возраст. И это не только мое мнение. Зачем им это? Я не знаю. Уровень у детей разный, чтобы у них проблем не было. НО, среднестатистический ребенок 7 лет с легкостью будет играть в игру, на которой стоит от 8 лет.

Играть можно по-разному. Если стоит, что игра от 8 лет, это не значит - что ребенок в 7 лет не освоит эти правила. Например, головомка Час-пик, написано от 8 лет - дети в 6 лет сами без подсказок проходили 1 уровень сложности.
[ссылка-1]

Игра Каркассон - [ссылка-2]

В 4,5 года мы ее купили и сначала просто складывали по-очереди поле - город к городу, поле к полю, дорога к дороге. Сыну нравилось ставить фигурки. Потом стали играть по упрощенным правилам, потом купили кучу расширений для игры.

Вообще, про игры
[ссылка-3]
02.11.2011 15:29:00, Mash
Крохозябр
А в шахматы по-Вашему в каком возрасте ребенок может начать осмысленно играть? 02.11.2011 14:55:12, Крохозябр
обычный ребенок лет в 6-7. ребенок с развитыми математическими представлениями в 4-5 лет. 02.11.2011 14:58:51, Inception
Крохозябр
Ну тогда я не понимаю, почему обычный ребенок может в шахматы играть с 6, а в "Морской бой" - с 8. ИМХО, шамхаты уж посложней будут. Мой и в шахматы, и в бой стал играть одновременнно - в 5,5 лет. Слово "матрица" не знает до сих пор. Стратегию начала вырабатывать где-то через неделю игры в бой и через пару месяцев занятий шахматами. 02.11.2011 15:05:31, Крохозябр
потому что в шахматах, если не думать стратегически, ничего додумывать не надо - доска перед глазами. в морской бой нужно представлять себе матрицу как поле, на котором расположены корабли. большинство детей в 4 года не может себе представить поле. если вы посмотрите на рисунок четырехлетнего ребенка, то все объекты на нем либо расположены хаотично, либо на более продвинутой стадии выстроены по горизонтали в одну линию. построение по вертикали появляется ближе к 7-8 годам. 02.11.2011 15:22:05, Inception
Чег-то Вы очень категоричны. Какая разница, сколько ребенку лет, если он понимает суть игры и может осознанно в нее играть! А если не понимает, то так же какая разница - когда мозг будет готов, тогда и заиграет. Все дети разные.

В Уно и шашки сын играет с 3.5 лет. В шахматы - с 4 лет с неболльшим. В морской бой, я расчерчивала на листке бумаги и писала буквы и цифры, а он играл против папы, и примерно с третьей игры стал правильно называть по горизонтали и вертикали, с 4.5 лет. Теперь уже давно чертит и пишет сам.

<построение по вертикали появляется ближе к 7-8 годам>
Гы. Сын чертит карты-схемы с кладами и дороги к ним, во всех направлениях (не хаотично, а обоснованно, с нырянием в туннели)... я даже затрудняюсь назвать со скольких лет. Давно в общем. Ему еще нет 7-8 лет. И мой сын ничем не гениален. Самый обычный ребенок. В чем-то опережает сверстников, в чем-то отстает.

Откуда это взялось, что по вертикали только с 7 лет?!!

ЗЫ Я думаю, если ребенка заморачивать посторением матрицы и другими шибко научными понятиями, то он точно не сможет играть в морской бой. Знания мешать будут. :) А так ничего не мешает, поэтому и играет. И с удовольствием.
Вспомнила, еще решает кроссворды. Не сильно увлекается. Более года назад начал. Там и по горизонтали и по вертикали писать надо и даже бывает и зигзагом. Хорошо, что мой ребенок не знает что такое матрица. :))
02.11.2011 17:49:10, Lussi01
я на эту тему уже писала, когда тут же спрашивали список литературы, что почитать четырехлетке и больше половины приведенных книг было расчитано на 6-8 лет. Развитие, которое вы описываете, хорошо если 10% детей имеет. чтобы перестать считать такое развитие нормальным достаточно один раз родителю сходить в среднестатистический детский сад и посмотреть чем и как среднестатистический ребенок способен заниматься в 4 года. и еще один момент, я не думаю, что вы лично, когда учили ребенка играть в шашки задавались таким вопросом - рано или нет. 02.11.2011 18:07:09, Inception
Я работала в дет саду, поэтому имею некоторое представление о "средней температуре по больнице".

< шашки задавались таким вопросом - рано или нет>
Я честно говоря, вообще не задаю никогда себе таких вопросов - рано или нет. Ни в играх, ни в книгах. Если ребенку нравится, если он хочет, если ему интересно, если он улавливает суть, значит в самый раз и возраст не при чем, совершенно.

Про книги Вашу тему я не читала. Но так же считаю, что если ребенку интересно, то нет возрастного ограничения на книги.
02.11.2011 18:34:21, Lussi01
да, если ребенку нравится, ребенок просит - то время настало. а если ребенку такие игрушки покупаются только из-за интереса родителя, или потому что у друзей сын уже играет, или "потому что рекомендуемый возраст все равно не соответствует" - это другое. у меня у сына друзья намного его старше. самый старший на 4 года. некоторые из них боятся притронуться к игрушкам сына, дабы самим не показаться маленькими. 02.11.2011 18:41:13, Inception
Ну ребенок не может просить то, о чем он не имеет ни малейшего представления. Если ребенок не знает что такое морской бой, шашки, или о чем данная книга, он этого никогда не попросит. Родитель предлагает и смотрит - нравится, идет у ребенка эта игра/книга. Только так. Ну, возможен вариант, что ребенок увидел у кого-то. Но обычно предлагает родитель. Особенно книги. 02.11.2011 18:52:16, Lussi01
Mash
Очень уж вы серьезно подходите к играм. Да, шахматы - игра серьезная. Но можно просто играть в нее - учиться, как ходят фигуры, решать простенькие шахматные головоломки - и это тоже игра. Игра - чтобы приятно и с пользой провести время, а не сразу играть стратегически. Чтобы не сидеть перед телевизором или компом - а поиграть с семьей. Ничего плохого в шахматах для 4 лет нет. Как и в любых других играх.

Мой сын 3,8 лет ИГРАЕТ в танковый бой - он ставит танки на поле, потом окружает их фишками - это тоже игра. Развитие моторики, общение с мамой и братом. Первое представление об игре.
02.11.2011 15:36:19, Mash
Имхо, это норамльно играть в 4 года на одном уровне, в 8 лет в ту же игру на другом уровне. 02.11.2011 14:36:21, Шоша
Водолейка
у вас есть такой? :) 02.11.2011 13:08:19, Водолейка
нет, мои еще явно не доросли до морского боя. средний нормально развитый ребенок в 4 года не сильно понимает, что пункт матрицы лежит на перекрестье вертикальной и горизонтальной оси, уже не говоря об обдуманном поиске вражеских кораблей с учетом их длины и взаимного расположения. если вы развитие логики и пространственного воображениясвоего ребенка оцениваете лет на 7-8, то можно попробовать. в противном случае - игра будет долго лежать в шкафу и ждать подходящего момента. 02.11.2011 13:15:43, Inception
Не знаю, мой ничем не выделяющийся ребенок понимал. Он буквы и цифры запомнить не может, поэтому я цветами поле размечала. Мы просто на листочке играли. Ему очень хотелоь как у старших девчонок. 02.11.2011 14:37:32, Шоша
мое имхо - если ребенок не сам просит - это из той же области, как и мне вверху дружно хором пишут - детский компьютер в 5 лет уже поздно. У меня на этот счет несколько другое мнение. производители не завышают рекомендуемый возраст, а наоборот понижают - в погоне кто из конкурентов быстрее продаст жаждущим родителям. у меня дети начали креативно играть в дупло в 4 года и сейчас в 5 с большим удовольствием продолжают в него играть, несмотря на желание производителя продать им с 4х лет мелкоее лего. точно такая же ситуация с деревянной железной дорогой. в пять лет уже пора покупать настоящую, с электрическими поездами и трансформатором - иначе детям будет скучно. дети почему-то не думают, что им с деревянной дорогой скучно и просят новые прилады к ней, а не новую дорогу, на которой будет гордо написано с 5 лет. есть множество простых настольных игр, где дети могут на детском уровне понять правила и играть, не прилагая титанических усилий, причем самостоятельно, не будучи привязанным к помощи помогающе-подсказывающего взрослого. 02.11.2011 14:45:53, Inception
Вы как-то уж очень ориентируетесь на своих детей. если Вы хотите, чтобы конфа отвечала про вашего конкретного ребенка - тогда лучше и не спрашивайте.
Не все дети любят Дупло. Мои дети любят изначально только мелкое лего. И строить свои собственные нетривиальные поделки сын начал в 3 года, а дочка в 8 не начала и вряд ли начнет.
Моему 5-летнему ребенку уже не нравятся лото и мемори (а 8летней нравится) зато ему нравится билет на поезд (никакой особой тактики он не использует). А в 2 года ему нравилось расставлять машинке на игре "Парковка". Почему нельзя позволить детям играть в игры не по правилам?
В общем, вы сами себе противоречите: с одной стороны, пусть дети будут креативные, с другой - игра требует умения правильно логически ее решать, т.е. действовать формально. по правилам.
Или вы за креативность только там, где вы для детей это предусмотрели?
02.11.2011 19:05:45, Шоша
детям можно позволить все что угодно. даже рулетку и карты :-) вопрос только в том, зачем. я регулярно вижу, что лего покупается не по просьбе детей, а потому что уже пора. что игрушки покупаются на пару лет вперед, исходя из того, что "хорошо для общего развития". и общаюсь с детьми, которые в 6-7-8 лет рады поиграть в дупло и деревянную железную дорогу... пока никто не видит. мои дети в состоянии собрать пазл из 500 деталей. но пазлы, которые они чаще всего и с удовольствием собирают - это 36 деталей. пять минут и готово - положительный опыт. 500 деталей - это тяжелая работа. точно так же и с играми. в морской бой их тоже можно в 5 лет научить играть. но держать в голове матрицу для них - это такая же тяжелая работа, как собирать пазл из 500 деталей. если мои дети сами просят - то я показываю. если нет, научатся в свое время. дети - это не маленькие взрослые, у них совсем другая психология. то что для врослого скучно и предсказуемо, для ребенка может быть в радость, предсказуемость дает ему уверенность. 02.11.2011 19:22:07, Inception
В обдщем, мы с Вами говорим об одном и том же с разных сторон.
У нас итоже деревянная железнаю дорога все в нее радостно играют. Дупло отличается, для моих, не сложностью, а размером итоговой постройки. Ему не нжна такая большая штука. большое он из деревянных кубиков строит:)
У меня наверное хорошее окружение, я не вижу людей, которые покупают игрушки потому, что ребенок дорос до объявленного производителем возраста. Как-то все покупают то, что их ребенку актуально.
03.11.2011 14:30:26, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!