Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторяет окончания слов.

Моя дочка в последнее время стала почему-то повторять окончания слов, например: я гуляла ла, видела котеночка ка. С чего бы это вдруг, вроде бы никаких значимых событий не произошло, в сад ходит с удовольствием. У меня складывается впечатление, что у нее мысли как бы "обгоняют слова", т.е. она говорит о чем-то, а думает уже о другом. Мне уже начать беспокоиться, или нет?
08.09.2011 15:54:01,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
запинки. У нас тоже такое было. Занимается этим вопросом невролог (легкие успокоительные) + соблюдение режима дня + отсутствие нагрузок (даже радостных стрессов типа цирков-аттракционов) и никакого телевизора. У нас прошло месяца за 3-4. Как только сильный стресс был (попали в больницу) всё вернулось (через 2,5 года), повторяем прежнее, уходит, но оооочень медленно.

+ ещё при общении с ребенком переходите на шепот (тогда запинок не будет) и пусть ребенок побольше поет - это очень хорошо снимает напряжение.
09.09.2011 12:00:16, Крохозябр
FioreJu
Я бы сказала, что у вашего ребёнка эхолалия. Но давать интернет-заключения дело неблагодарное. Волнуетесь, переживаете - обратитесь на консультацию к логопеду и детскому психоневрологу.
Относительно прогнозов тоже говорить сложно. У некоторых детей подобные повторения слогов проходят бесследно, у некоторых являются предвестниками заикания. Более серьёзные эхолалии (типа повторения слов, фраз) могут говорить о более серьёзных нарушениях.
На вашем месте я бы не гадала, а в ближайшее время попыталась связаться со специалистами.

Да, не рекламы ради, а из положительного опыта скажу, что задесь [ссылка-1] реально помогают справиться с подобными проблемами.
В видеоархиве есть материал Ани Ж. [ссылка-1] Это наша близкая подруга. У девочки было тяжелейшее заикание, дебютировавшее как раз с эхолалии. Сейчас Анюта учится в 3-ем классе и ничто в её речи не напоминает о былых проблемах.
Удачи Вам!
09.09.2011 00:29:52, FioreJu
Галчонок и детишки
Поищите в Яндексе.Эхолалия-это непроизвольное повторение ЧУЖИХ слов и фраз. 09.09.2011 15:43:44, Галчонок и детишки
FioreJu
Я больше доверяю мэтрам отечественной логопедии, а не Яндексу :)) Уж простите :)) 09.09.2011 15:55:48, FioreJu
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Это, вроде,логоневроз. Речь не успевает за мыслью. У моего появляется при перевозбуждении, четко видно, что влияет компьютер-телевизор, нагрузки и прочие факторы. Проходит, потом опять появляется, но с возрастом все меньше и реже. Началось лет в 5. 08.09.2011 23:25:25, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ирины
У старшего так было (я ходила к логопеду, но сказали что это не заикание), потом вроде прошло, но когда в первом классе общались со школьным логопедом, она сказала, что тогда это тоже была разновидность заикания.
Просто существуют как бы критические точки (различные возрастные кризисы) и в эти моменты могут происходить такие вещи. Насколько я поняла из ее объяснений тогда, что в районе 4 лет была этакая разновидность заикания (как бы зависания, или залипания на окончаниях слов), потом оно само прошло через некоторое время, а почти в 7 лет снова проявилось, но уже в другой форме - сбитое речевое дыхание (благодаря кривенькому логопеду из сада) и остановки посреди слов... Потом опять более-менее наладилось, 10 лет как-то поровнее проскочили, а в районе 14-15 появились некоторые сложности с выражением своих мыслей... Логопед как раз об этих сроках и говорила.
Т.е. на речь эмоции накладываются+скачек в развитии/переходный возраст=проблемы с речью.
Просто для себя надо иметь это ввиду и следить, чтоб на очередном этапе ситуация не ухудшилась.
У младшего тоже весной появилось (4,5 было), все лето пел (50 дней в Крыму и музыкально-творческие занятия через день), да и теперь фоном почти постоянно - все ушло.
08.09.2011 23:02:45, Ирины
у нас так было в прошлом году, сейчас прошло, правда иногда проскакивает (редко очень) 08.09.2011 18:32:16, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!