Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлыся (она же МусяМуся)

РК и подарки

Скоро будет родительское собрание. Я в РК, надо что то думать про подарки на ДР и НГ. У нас младшая группа 3-4 года. В прошлом году были некоторые сложности с родителями. Половина согласилась отказать от сладких подарков, а от другой потом пришлось выслушывать кучу гадостей. ну и ладно, некоторые все таки оценили.
У вас есть какие то идеи. На ДР хочу предложить купить книжки Белфакс или Кукуруктор.
На НГ я просто категорически против сладких подарков. По мне так это отголоски 80х,90х, ну тогда понятно, конфет не было, детям за счастье. Но прекрасно понимаю родителей у которые 2е детей в саду и 1 ребенок получит чемодан конфет, а другой нет, наверное обидно. Я бы конечно лучше какую-нибудь развивашку купила.
Давайте делиться идеями и опытом работы в РК. Спасибо!
29.08.2011 12:00:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
А у нас в садике запретили любые съедобные подарки вообще. Даже конфеты и яблоки... Теперь что только не дарят - пазлы маленькие, каранлаши, блокнотики, маленькие мягкие игрушки, развивалки, раскраски, и прочее и прочее... У дочки день рождения в октябре - я уже голову ломаю - чем заменить конфеты... 02.09.2011 17:16:05, Arni
Желток
я против сладких подарков, они у нас прямиком в урну идут - раньше еще и под рыдания ребенка которому это нельзя категорически 02.09.2011 10:25:10, Желток
AQUA
я тоже против сладких подарков(( конфеты из них моя дочь не ест, они невкусные для нее, да еще какой-то невразумительной фабрики, а часто и просроченные.. зато эти подарки садик закупает централизованно и отказаться от них нам просто не позволили! вот такой насильно милый подарочек к новому году за наши же деньги..
С удовольствием мы с дочкой получили бы развивалку, красивую книжку или куклу, а может и набор для творчества..
01.09.2011 01:34:42, AQUA
ЕКА76
Я тоже в род.коммитете.
Нов.год-дарим сладкий подарок.Покупаем сами коробоку красивую и конфеты.По времени занимает 2-3 часа и всё ОК.
8 Марта-девочка заколочки красивые и набор для творчесва(например магнитики залить из гипса и раскрасить)
23 февраля- машинки конструкторы.
29.08.2011 21:49:03, ЕКА76
Larun + detki-konfetki
Сладкий подарок - это святое!
Мы всегда дарили сладкий подарок + развивашка.
В последний раз сладкий подарок был в очаровательном мягком зайце, которого все очень полюбили. Покупали в интернете. Опять же, важно, конфеты какой фабрики, не берите концерн королевский.
29.08.2011 16:31:57, Larun + detki-konfetki
Это больная тема, наверно, в любом саду. Всегда найдутся недовольные подарками родители - будь то книга, мешок конфет или развивающая игрушка. Скидываться никто не горит энтузиазмом, а подарки подавай такие, чтоб всем угодить. Да ещё и недорогие.

На 8 Марта дарили воспитателям подарочные карты в Рив Гош + букеты. На НГ - наборы бокалов для вина/шампанского + бутылка+ конфеты.
Многие родители сами от себя ещё дарят что-то. Так что обиженными воспитатели не остаются.
Своим детям на ДР родители приносят подарки сами, и их там дарят "от группы". Не представляю, чтобы члены РК ещё и на эту тему голову ломали 20 раз в году %))
29.08.2011 15:37:42, Зябочка
Крохозябр
У нас на день рождения не дарят централизованные подарки, родители, которые хотят, чтоб ребенка поздравили в саду, сами тихонько приносят подарок и под шумок отдают воспитателю.

на НГ со сладкими подарками я смирилась - а на прошлый НГ выбирала и покупала при фабрике (чтоб хоть понятно было, откуда те конфеты + сааамый маленький.. и то вышел 350 грамм).
29.08.2011 14:11:04, Крохозябр
На самом деле я тут недавно с изумлением узнала, что "сладкое" на НГ дарить принято, т.к. это пожелание "слодкого нового года"... Типа традиция такая, о как!
НО "сладкие подарки" плохи не тем, что " у кого-то двое детей и т.д." а тем, что у кого-то может быть аллергия, и получив подарок, он просто не сможет им воспользоваться! Вот где реальная обида-то!
А педагогам?? деньги-деньги-деньги... ТОлько они могут принести реальную радость и пользу.. Остальные мульки - это подарок для помойки.
29.08.2011 12:54:34, СиреневаяЛеди
Мурлыся (она же МусяМуся)
Ну вот интересно, кому на работе в качестве подарка на НГ дарят деньги? Разве бутылка хорошего шампанского и конфеты, или например корзинка с продуктами к столу плохой подарок? Ну почему деньги??? на мой взгляд, придумали бы какую-нибудь карточку хотя бы, которую можно использовать в любых магазинах. Я всегда думала, что подарки дарят на память, в благодарность. Может у меня просто такой взгляд на деньги - их можно заработать, а подарок это что то от души. 29.08.2011 13:15:54, Мурлыся (она же МусяМуся)
Если мне на работе подарят продукты я сильно удивлюсь :) А еще знаю что некоторых воспитателей это обижает и они воспринимают продуктовые подарки как намек что сами они себе такое позволить не могут. Времена дефицита прошли, чтобы продукты воспринимать как подарок от души :) Да и элементарно надо знать вкусовые пристрастия воспитателей. 29.08.2011 13:41:10, Иришка-Мартышка
Крохозябр
Хм, наши воспитатели были рады икре и вину вкусному, а уж про куличи вообще молчу... 29.08.2011 14:11:41, Крохозябр
Ну для меня куличи не подарок, ими принято обмениваться :) 29.08.2011 14:32:12, Иришка-Мартышка
Крохозябр
дык еда... 29.08.2011 16:29:40, Крохозябр
Мурлыся (она же МусяМуся)
А деньги не обижают, когда ,например, 1000 руб дарят? Это не намек? 29.08.2011 14:03:58, Мурлыся (она же МусяМуся)
Обижают. Вообще тема подарков очень скользкая, имхо. Когда рос старший, я такого не помню. Не было у нас такой проблемы, только подарки детям обсуждали на НГ. И поздравляли с днем учителя. Остальное - каждый родитель сам для себя решал. Честно говоря, я даже не знала когда у воспитателей др и не считаю что должна их поздравлять абсолютно со всеми праздниками :) А сейчас почитаешь и волосы шевелиться начинают. В саду на каждый писк подарок, в школе чуть ли не каждое окончание четверти отмечают, при этом постоянные обсуждения о бесконечных поборах. И ломай голову что же купить на эту несчастную тысячу, чтобы и прилично было и приятно и полезно. Имхо. 29.08.2011 14:40:15, Иришка-Мартышка
Мурлыся (она же МусяМуся)
И второй вопрос про подарки воспитателям. Деньги, деньги,деньги. Я уже смирилась, что кроме денег никому ничего не надо в подарок. Но разве прилично на День воспитателя или 8 марта дарить деньги? Ну на ДР согласна. По поводу НГ что то сомневаюсь. Что вы обычно дарили или дарите на такие праздники 29.08.2011 12:03:52, Мурлыся (она же МусяМуся)
Ну по большому счету и на др неприлично :) Как будет у младшего пока не знаю. У старшего обычно были цветы и приятная мелочь. На выпускной прямо спрашивали что хотят и покупали желаемое.
Деньги может и неприлично, но понимаю воспитателей - куча всякой мелочи в итоге начинает раздражать. У меня самой периодически скапливается всякая ерунда, которую дарят на работе в праздники. И всегда мысль что лучше бы деньгами дали, чем очередной набор дежурной фигни :)
29.08.2011 13:36:17, Иришка-Мартышка
на 8 марта цветы, на ДР цветы и деньги)) На НГ шампанское и деньги..
все равно "любимые духи" не угадаете, а остальное - либо слишком интимное, либо слишком бытовое...
29.08.2011 12:55:58, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!