Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anny_panda

Про замечания чужим детям - разрядить обстановку

Вот уже который раз думаю - наверное, я страшно неправа была, что-то не то сделала. В славном городе Вифлееме, в пещере Благовещения пастухам маленький японский мальчик со всей дури лупил бейсболкой изображение ангела, несущего с небес благую весть. Наверное, принял его за какого-то отрицательного персонажа из ихних мультиков. Поверьте, найти его японскую маму среди группы,внимавшей гиду, было бы очень сложно. Я просто сделала очень строгое лицо и погрозила ему пальцем. Может, зря?
Улыбнитесь,а... Если еще взрослые из-за детей конфликтовать будут, чего ж от детей хотеть.
23.08.2011 17:15:40,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
я бы примерно так и сделала. Не могу пройти спокойно, когда порядки нарушают :) 24.08.2011 16:39:47, Larun + detki-konfetki
Мне кажется, здесь многие все смешали в одну кучу: воспитание чужих детей и/или их родителей и замечание или просьба по какому-то конкретному поводу. Воспитывать, да, довольно глупо и невежливо.Сама терпеть не могу когда мне высказывали зачем мой ребенок так или иначе одет, почему нет крестика на шее и т.д.
Про сделать замечание бывает необходимо, приведу пример:
Моей было года 4 и мы пришли на площадку рядом с домом. В центре площадки стояла девочка примерно такого же возраста и плевала в каждого, пробегавшего мимо ребенка. Вот развлекалась так. В стороне стояла группа мамочек человека 4 и болтали. Ну и несколько женщин по одной стояли на площадке. Кто из них был мамой плевательницы не знаю. Но я спокойно попросила ее: "Перестань, пожалуйста, плевать в детей.Нехорошо так делать". Девочка молча, по-быстрому убежала с горки кататься. Считаю, что в такой или подобной ситуации, когда надо остановить непосредственное определенное действия, ничьи абсолютно права и чувства не ущемляются. Просто потому что это касется не только ребенка, которому делается замечание, но и интересов окружающих.
24.08.2011 12:48:23, Эжени
Birke
Это не замечание, а просьба не производить (или произвести) конкретное действие.
Отличается от замечания именно КОНКРЕТНОСТЬЮ и заведомой возможностью выполнения.
"Прекрати плеваться" - прекратила. "Освободи, пожалуйста, качели". "Не трогай моего ребёнка".

Замечание - это некое "повисшее в воздухе" негативное высказывание, имеющее как правило риторический характер. Типа "очень невоспитанный ребёнок" или "куда смотрят родители".
Никаких конкретных действий не предусматривающее воздухосострясение:))
24.08.2011 12:53:53, Birke
ну вот и я о том же. Поэтому не согласна со многими пишущими и в этом и в нижнем топике, что прям слово не скажи в адрес чужого ребенка. 24.08.2011 12:57:44, Эжени
вот что касается японских детей и их родителей, то здесь все очень сложно...летели как-то с отдыха (9 часов лету) большой компанией и с нами было 3 детей 3-4 лет (наши). В самолете летели мама с сыном (русские), которые прожили много лет в Японии (т.е. родился он там), ребенку было примерно столько же сколько и нашим, так вот, этот чудо мальчик весь полет выводил весь салон из себя, он бегал, кричал, валялся на полу в истерике, отбирал у других игрушки, лазил под нашими сиденьями, то есть про поспать не было и речи, при том, что наши дети сидели тихо и вставали только в туалет. примерно под конец полета у мужа подруги закончилось терпение и он сделал мальчику конкретное замечание, истерики не прекратились, а добавились со стороны мамы, что он изверг. Просто у них так принято воспитывать своих детей - до 5 лет ребенок Король, но нам этого понять. А желание стукнуть этого ребенка было ПРИОГРОМНОЕ!!! 24.08.2011 12:21:09, за воспитанных детей
Birke, строго, ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ
до 7-ми, а не до 5-ти.
Зато сначала Король, потом...не знаю кто (короткий период юношества), и потом на всю жизнь - Слуга.
Так что японцев мне жаль.
24.08.2011 12:43:11, Birke, строго, ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ
УникаЛьнаЯ
мне тоже, кстати. По-моему, им все 7 лет разрешают все (до абсурда все), именно чтобы потом понадежнее, с гарантией, сломать, вогнав в очень жесткие рамки... ( 24.08.2011 12:50:01, УникаЛьнаЯ
Birke
Потом этот мальчик будет по утрам хором петь гимн-посвящение компании , в которой он закабалён на всю жизнь, по типу :"Спасибо тебе, дорогое руководство любимой фирмы Сейко за то, что предоставил мне работу" , отдыхать одну неделю из 365 дней и по будням ночевать в "капсуле" . Если он не будет женат (некогда), то будет ходить по воскресеньям в "гостевую семью", где двое подставных натренированных детишек выбегут к нему с радостным криком :"Здравствуй, папочка"
А если женится, то на свадьбу придут милые старички - "дедушка и бабушка" и куча "друзей" - тоже профессиональные оплаченные актёры.
Можно и не женится - приобрести себе высокотехнологичную резиновую "подружку". Дёшево и сердито.
24.08.2011 12:59:47, Birke
Да и отпуска 7 дней в году и того может не быть, т.к. если работник готов работать без отпуска на компанию, это только бонус к такому работнику.

И если японец женится, то ему все равно - будет его жена работать или нет. Но к его приходу она должна быть дома, дом убран, еда готова, его костюм для работы должен быть чистым и выглаженным и она должна ухаживать за мужем. Если на момент прихода мужа домой к жене пришли подруги, то они тут же встают и уходят.

Муж в любой момент может развестись с женой не особо объясняя почему. Все права на стороне мужчины. Жена уходит со своими личными вещами. Дети - собственность мужа. Разведенная женщина, считается хорошей партией и долго незамужней не остается. Особенно в сельской местности. Считается, что женщина хоть раз побывав замужем, более покладистая и опытная.

С огромным интересом читала ЖЖ нашей соотечественницы-журналистки (когда комп накрылся, то и адрес потеряла), которая вышла замуж за японца и уже много лет там проживает. Очень интересно написан взгляд изнутри на Японию. Проскальзывает мысль, что в стране смешались высокие технологии и феодальные порядки. И что это совершенно другой мир, другое мировозрение, другие отношения, которое трудно понять и принять не японцу. И что в Японии, будь ты суперобразованной, супермоделью, Супер-пупер умной, говорящей хоть на 20 языках, ты всегда будешь человеком второго сорта. А твои дети от смешанного брака будут стесняться тебя.
24.08.2011 16:07:12, Lussi01
Birke
Про феодальные порядки и высокие технологии одновременно - это уже известный факт :). А про капсульные ночлежки как Вам ? Понятно, почему столько молодых здоровых людей из окон небоскрёбов регулярно вылетают :(( 24.08.2011 16:17:58, Birke
Да, про капсульные.. я видела передачу. Мне их не понять! 24.08.2011 16:20:29, Lussi01
я делаю, когда нет другого выхода.
последнее - попросила:"Ребята, не ломайте пожалуйста, растения". Двое парнишек лет 7-9 ломали ветки куста - кто больше в полуметре от своих мам (как я потом выяснила). Причем до тех пор, пока я не попросила, мамаши даже в ус не дули...
24.08.2011 12:03:51, Ardilla
Это не замечание, а просьба. На это я нормально реагирую и сама могу обратится с просьбой и к взрослым и к детям, а вот делать замечания не буду. Если что-то очень бесит, то скорее просто сама себе проговорю. Типо "Вот свиньи, окруки на улице бросают"
Замечание было бы "Что вы такое делайте, прекратите сейчас же, куда смотрят ваши родители!"
24.08.2011 12:28:07, Водяная лошадка
Вы очень правильно написали. Замечание - оценочное суждение. А прекратить, так сказать, противоправные действия - нормальный порыв неравнодушного человека, ИМХО. Я не возражала бы, если кто-то корректно мою дочь так остановил от неправильных действий - это ей был бы тоже урок, обратная связь. А вот если кто-то стал бы характеристик давай - я б выступила только так 24.08.2011 20:02:21, мама девочки
А я воспитываю чужих детей, потому что мне не нравиться когда пацан на 4 года страше моего приходит и ябиднячает о моем сыне, типа он сломал ветку, свой велосипед дал соседнему ребенку пакататься. Грожу пальчиком из окна детям, которые топчут цветники под окнами, или пытаются включить сигнализацию машин путем метания тенисного мячика. Потому что это дети одной асоциальной особы, и она ими практически не заниамется. И любые разговоры с ней сводятся к "мои дети ни в чем не виноваты, вы все сами пи-пи-пи-пи"Конечно, зачастую в этоих компаниях есть дети и приличных семей, но там родители сами следят за детьми и те получают за вредительство по первое число практически сразу. А вот эти... Причем их воспитание у нас такое общее кнутом-пряником, когда поругаем, но и подкормливаем, подарки дарим. Мне кажется, что они на Рождество подарков получают больше всех, так как почти каждая семья обязательно им что-то подарит. 24.08.2011 11:47:26, Trivile
У меня совсем недвано была подобная ситуация. Стояли у лифта в отеле. Спускались с дочкой на мини-диско. Ей 3. Стояли, весело болтали. подошел мальчик лет 2, посмотрел с любопытством, а потом неожиданно влепил моей звонукю подщечину. Честно говоря, я впала в ступор и вообще не понимала, что в такой ситуации должна делать. в это время моя бедная девочка сдерживала слезы. Я ее, конечно, пожалела сильно0сильно сильно, объяснила, что не все люди доброжелательные, есть и такие. Честн говоря, я бы уехала на лдийфте, если бы он пришел. Но тут выплыла мама мальчика вслед за приближающимся к нам гиперактивным сыном. При непосредственной близости от нас я крепко взяла его за руку и строго спросила, что он творит. Следует сказать, что на 95% отель был заполнен немецкими семьями, и перед глдазами у меня уже стояла ювенальная инспекция. Но, Слава Богу, по настроению людей я поняла, что поступила правильно. И мама мальчика, видимо, не в первый раз оказалась в подобной ситуации, потому что никакого возмущения не выразила также. Потом, в лифте другой немецкий папа высказал мне свою поддержку — он был свидетелем ситуации. Но у меня до сих пор чувтсво, что я не так себя повела. А как правильно - не знаю. Но дочкау жалко ужас как. Она постоянно теперь по сторонам озирается, ждет подвоха. 24.08.2011 11:38:33, Анне_
Birke
Это, всё же, внештатная ситуация. Мальчик мог быть умственно неполноценным, или , выражаясь политкорректно, "альтернативного развития".
Это всё равно, как если бы на ребёнка плюнул ребёнок-инвалид.
Другое дело, что маме ребёнка неплохо бы и извиниться , обьяснив причину поведения своего сына.
24.08.2011 11:54:32, Birke
А что, ребенок-инвалид вправе плеваться на других детей?
Я бы и инвалиду сделала замечание. Если он умственно полноценный, то такое "потакание" ему самому только во вред. А если УО, то пусть усваивает социальные нормы хотя бы на уровне условных рефлексов.
24.08.2011 12:09:18, маугленок
Birke
Может, и непедагогично. Но я на вопросы сына "А почему ... ведёт себя асоциально?" отвечаю, что у ... (нужное имя подставить) , наверное, проблемы со здоровьем по части головы. Или с воспитанием, ибо его родители так "воспитывают". 24.08.2011 12:45:53, Birke
А самому плюющемуся ребенку ни слова не скажете, пусть дальше плюется? 24.08.2011 13:05:12, маугленок
Birke
Скажу, если увижу, что он адекватный. В случае , описанном Анне (с пощёчиной), я бы плевала на все ювенальные юстиции в мире и заорала бы :"Ты сумасшедший, что ли ???"
Чисто спонтанно, не раздумывая.
Но я ни разу не Макаренко :)
24.08.2011 13:41:38, Birke
Я ребенка-инвалида легко могу отличить от обычного. И отношусь к ним с симпатией, при этом бы не назвала неожиданным подобное поведение. Ребенок нормальный, мы его потом каждый день встречали. Извинения в данной ситуации больше нужны моей дочке. А мамам таких детей прсото нужно следуить за ними лучше, а не доедать ужин, покка ребенок пасется у выхода. 24.08.2011 12:01:37, Анне_
Birke
Так мама даже не извинилась ? 24.08.2011 12:43:54, Birke
Нет. Она даже не спросила, что произошло. 24.08.2011 13:11:21, Анне__
Birke
Привыкла, наверное, к тому, что у неё сын-придурок. 24.08.2011 13:42:05, Birke
Думаю, да, привыкла. Она как слон у Татрантина (спокойна как слон). Но мальчик. конечно, не придурок. Ему всего 2. Наверное, темперамент такой сумашедший. Но я не склонна винить ребенка — просто родителям, к их сожалению, нужно не спскать с детей глаз и самим хватиать за руку, не ждать, пока это сделают другие взрослые. 24.08.2011 15:36:29, Анне_
Сорри за ТарантинО, конеыно, и поЩечина, конечно ) Когда тороплюсь, могу грамматически ошибиться. 24.08.2011 15:39:14, Анне__
Я в данном случае согласна с Вами и совершенно не согласна с большинством. Воспитывать чужих детей действительно не надо, а спокойно и доброжелательно указать ребенку, что в данный момент он неправ -вполне можно. А уж позиция "это дело экскурсоводов"... Моя хата с краю, ага...
Едиственное - языковой и культурологический барьер, действительно мальчик мог не понять, о чем ему спокойно и доброжелательно сообщают.
24.08.2011 11:13:36, маугленок
Имхо, не зря. Он вас понял, в ужас, видимо, не впал. Но я вообще считаю, что существует достаточно ситуаций, когда чужим детям замечания делать можно и нужно. Естественно, это не относится к тому, что бывает указывают, что слишком долго соску сосет ребенок, одет не по погоде и т.п. Место было общественое, действия дитятки иногда можно в толпе и не заметить маме. 24.08.2011 11:01:50, Etagerka
Дина (Джума)
Имхо, за произведениями искусства в туристических местах должны следить специальные люди. Для японского мальчика с его неясными нам ассоциациями вполне могут быть проблемы с европейками на всю жизнь. Если ангел с европейским лицом показался ему отрицательным героем, еще и тетка какая-то с пальцем рожу скорчила, может и зря.
Имхо, я последнее время довольно часто жалею, что традиция мерзких бабок, пристающих с нравоучениями, прохожих выступающих теток и мужиков, способных схватить чужого ребенка за ухо и отчитать за что -то прошла((
Встречаю много детей, которые в мое время точно не могли бы вытворять на улице то ,что делают сейчас.
Как будто раньше у нас были общие дети, общая улица, общественный транспорт, общее... общество... а теперь все поодиночке и всем пофик кто заплевывает полы, кто кого лупит в подворотне и так далее и тому подобное.
Будучи подростком, эти все "воспитатели" меня конечно же бесили. Но я о них знала и опасалась,действовала с учетом того ,что каждый прохожий может меня отчитать, а то и наказать, а то и милицию вызвать....
А сейчас... от чужих детей проще отвернуться. Просто не смотреть что вытворяют. Уродцы на детских площадках, уроды в школе, мегауроды на улицах...
24.08.2011 10:09:18, Дина (Джума)
Larun + detki-konfetki
Я подпишусь. Как раз хотела высказаться, что теперь получается, я не имею право остановить проявление асоциального поведения, или просто сделать замечание, если ребенок что-то нарушает, и должна терпеть этот ужас?!
Я считаю, что надо делать замечания, если действия ребенка противоречат законам социума. В мягкой форме, не так, как тут на мою дочь и ее подружку гавкнули из одного огорода "а ну отошли" - они всего лишь под моим надзором лазили по трубе какой-то.
24.08.2011 16:37:48, Larun + detki-konfetki
+10000000 24.08.2011 20:05:44, мама девочки
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 24.08.2011 14:42:34, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Если гид и эти... смотрители (?) пещеры :))) не обращали внимания на ребенка - значит, правилами такое не запрещено. Соответственно, совершенно неясно, с чего это вдруг Вы стали приставать к чужому ребенку.
...надеюсь, хоть не испугали его.
24.08.2011 08:47:49, УникаЛьнаЯ
anny_panda
Ох, как не охота подробности объяснять... Ну да, это небольшая пещера, не церковь, собственно, хоть там свечки и ставят. Смотрителя, может, там вовсе не было, не помню. Гид, скорее всего, мог просто не видеть - мальчик отошел в сторонку от группы, там полумрак. А чего я к ребенку пристала - ну, это ж картина все-таки, не Рафаэль, конечно, но все равно... Я не думала, что надо объяснять, почему по картине бейсболкой нельзя. В очередной раз - на бабу Ягу я не тяну ни разу, в любом состоянии. 24.08.2011 21:33:27, anny_panda
УникаЛьнаЯ
:) Ну не объясняйте :)
Я просто к тому, что если "владельцы" пещеры не находят в действиях мальчика ничего этакого, его родители тоже, в пещере нет ограждений или еще каких-то однозначных обозначений "руками не трогать!", - я по умолчани считаю, что трогать _можно_. Есть такие музеи, где трогать можно :) Таким образом, если принять, что мальчик _испортить_ картину не мог, и ничего запрещенного не делал, то что остается - оскорбление чувств верующих?... Маленьким ребенком? :)

В общем, я с одной стороны, не вижу причины самого замечания, а с другой, имхо, подавать знаки _японскому_ мальчику вообще бессмысленно, у них же многие жесты другое значат :) Поэтому и удивилась. Хотя, в принципе, с "нашими" детьми я бы сама, скорее всего, на автомате вмешалась бы каким-то образом в ситуацию... Не знаю )
25.08.2011 15:49:30, УникаЛьнаЯ
Кстати да, неизвестно, как японец мог понять привычный для русского жест :))) Может, "погрозить пальцем" у них что-нибудь неприличное означает? ;))) 24.08.2011 09:04:01, Нэко
Birke
Не улыбнусь. Вы мне напомнили бабок , читающих злобным шёпотом лекции в храмах на тему :"Женщина, как же ж можно с непокрытой головой, да ещё в штанахххххх"

Мне бы в данной ситуации дела не было до чужого японского мальчика.Вот если бы он по моей дочке стукнул - тут другой разговор.
23.08.2011 20:36:42, Birke
anny_panda
охо-хо... При чем тут бабки в церкви, это картина все-таки, какое - не какое, а произведение искусства. И уж прям можно подумать, что я вот встала перед ним и полчаса пальцем грозила. Так, на ходу, автоматически. Меня скорее позабавила сама картинка. 23.08.2011 20:46:47, anny_panda
Birke
Автоматически - другое дело. Но , по идее, "это не Ваш бизнес", как говорят америкакеры. Это в компетенции работников храма (или где Вы были, забыла уже :)), вобщем, тех, кто приматривает за ангелом.
Воспитание мальчика в компетенции его родителей.
А Вы ни та, ни другая :)
23.08.2011 20:51:53, Birke
anny_panda
Арабским смотрителям это как-то фиолетово. А я вот такая испорченная уважением к исккусству. 23.08.2011 20:55:03, anny_panda
Birke
" В греческом зале, в греческом зале...ах, Аполлон, ах , Аполлон" :)) 23.08.2011 20:55:57, Birke
Spunya
читали Крошку-енота? почитайте )
очень зря, да. на будущее - лучше улыбнитесь мальчику, присядьте на корточки и вместе с мальчиком, неважно японским или корейским или русским, скажите что-нибудь доброе, вечное. Это будет гораздо лучсе, чем вид злобной тётьки, грозящей пальцем в пещере Благовещения
23.08.2011 19:26:40, Spunya
УникаЛьнаЯ
Во-первых, мальчик все равно не поймет, что от него хочет чужая тетя, во-вторых, маленький может испугаться такого резкого "приставания". И потом - зачем? 24.08.2011 08:49:38, УникаЛьнаЯ
anny_panda
Я, как Вы могли заметить, как раз всегда за то, чтобы улыбнуться. Я и тему-то завела, чтоб улыбнуться, уж не ожидала, что опять такой негатив полезет. Разговоры разговаривать там очень не с руки было. Особенно если учесть, что при мне моя слственная шкода была, мне за ней следить надо было. А злобной я с любым выражением лица выглядеть не буду, врядли мальчик испугался. Да, говоря о его национальности, я исключительно хотела подчеркнуть то, что персонаж с картины ему "не родной". 23.08.2011 20:17:28, anny_panda
Spunya
моё личное мнение не совпадает с вашим - это значит попер негатив? интересный подход, подумаю над этим 23.08.2011 21:00:37, Spunya
anny_panda
Негатив во всей теме попер. Еще раз повторяю - я как раз всегда за отсутствие конфликтов и улыбки. 23.08.2011 21:03:46, anny_panda
Всегда - это перебор. :))) "Состояние постоянного счастья - это состояние идиота" (с) Скучно тут будет без конфликтов. 23.08.2011 21:18:29, Нэко
anny_panda
Это я уже поняла. 23.08.2011 22:37:00, anny_panda
да перестаньте, ИМХО - ничего ужасного вы не сделали, непоправимой моральной травмы не нанесли... вы ж не орали дурниной "шож ты, нехристь, так тебя, делаешь?". 24.08.2011 20:08:45, мама девочки
anny_panda
да я тоже так раньше думала, а оказывается - шут с ней, с картиной, лишь бы чужого ребеночка не напугать. Да, на всякий случай еще раз, баба Яга из меня никакая. 24.08.2011 21:26:15, anny_panda
Larun + detki-konfetki
:)))) это точно!!! забей, Анют! 24.08.2011 22:42:49, Larun + detki-konfetki
Да уж. :)) Действительно. Пора улыбаться.
Это наверное все напряжены, что лету конец, отпускам конец, вот так негативчик вдруг и вылезает... на пустом месте.
23.08.2011 20:21:02, Lussi01
да не понял ребенок :) они выражения лица европейцев не понимают, плюс жеста такого тоже у японцев нет. 23.08.2011 19:36:36, химчанка
Spunya
да пояла какая-нибудь немка, стоящая рядом и наблюдающая сцену. ну бред, а. правильно говорят, что русские злобные, недружелюбные и серьезные.
с трудом представляю европейку средних лет, хмуро смотрящую на чужого ребенка и грозящего ему пальцем! атас
23.08.2011 19:41:43, Spunya
а можете представить себе чопорного англичанина, от души двинувшего моего мужа стулом в спину в аутентичном британском ресторане, посмотревшего на него свысока и гордо удалившегося - без извинений, разумеется? мы тоже не могли, у нас стереотип - британцы чопорны и вежливы, да. И почему европейка средних лет не может пальцем погрозить, мне не понятно. 24.08.2011 20:16:02, мама девочки
Birke
"Что русскому ХАРАШО, то немцу смерть" :)) 23.08.2011 20:52:41, Birke
К Вашему сведению, немцы в еврорейтинге занимают самое первое место среди туристов, которые себя безобразно ведут. Насмешили про немку. 23.08.2011 19:57:14, Lussi01
Spunya
я про замечания детям 23.08.2011 20:51:25, Spunya
не путай поведение взрослых особей и их отношение к детям. Это две большие разницы. 23.08.2011 20:02:38, химчанка
:) Да, ладно. Насмотрелась я недавно, как они относятся... По разному, если честно. Зависит от страны откуда они и от места работы/должности или правильно сказать от "места обитания" в своей стране. 23.08.2011 20:05:35, Lussi01
не знаю. У меня совсем другие ощущения. 23.08.2011 20:07:13, химчанка
До этого у меня были такие же ощущения. Тут была на Майорке и в отеле много было англичан с семьями, которые работают в доках и словаков (их меньшинство). Не смогла отдать пальму первенства, кто же из них меня больше всго "удивляет". Но скажу честно, не все, но экземпляры попадались.
Кстати немцы тоже были, но они были приятными. :))
23.08.2011 20:13:05, Lussi01
Удивительно под РУССКИМИ увидеть всех грозящих пальчиком, а оправдать новую национальность ЕВРОПЕЙКА! Вот прям я и упала. К Вашему сведению "европейцы" сейчас устраивают беспорядки в Англии, Франции...

Я была в Испании в аквапарке. И уж извините, что там были в Вашем понятии за "европейцы" я не знаю, знаю точно, что были испанка и испанец - молодые люди, которые следили за порядком и безопасностью на детской водной площадке. И они нарушителям свистели, смотрели строго и о, ужас! грозили пальчиком!
23.08.2011 19:52:56, Lussi01
[-] 23.08.2011 20:58:17, Spunya
Василиса из сказки
на площадках в москве полная тошнотина - мамаши и дети - все жадные,злобные, лезут без очереди и доказывают, кто главный с момента, как шагнули на их территорию.разорвет напополам (с)
Да, мы такие. Специально ещё прячем в детских колясках что-нибудь тяжёлое, чтобы выяснить отношения, в случае чего. А то вдруг Вы нам место не уступите? Вы уж осторожнее ходите. А то мало ли что...
23.08.2011 22:07:34, Василиса из сказки
Larun + detki-konfetki
ужас. неужели это цитата от Спуни??!!!
я в шоке, Юль.
24.08.2011 16:34:54, Larun + detki-konfetki
Это вроде была самая невинная цитата. Те, кто делают замечания чужим детям, им далеко до Спуни. 24.08.2011 16:49:46, Lussi01
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Гвоздик еще в коляску надо класть - машины припаркованные не по правилам царапать:-) 23.08.2011 23:41:22, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Spunya
а вот ты зря смеешься. Я лично знала одну дуру, которая царапала машины, которые закрывали выход из подъезда ей с коляской :) и еще она откручивала на шинах пимпочки и спускала колеса.
Надюш, на сайте тут пару десятков тысяч. Из которых половина это не МОсква. В Москве 16 миллионов. Понятное дело, что почему-то на себя примерили участницы , но ведь так и есть - мы сичас в Москве были - в _нашам_ районе именно - злобные, жадные, в подавляющем своем большинстве. Даже были в Коломне - там совсем по-другому.
А на счет дверь подержать - да, мне придержали в Москве дверь из подъезда, тяжеленную дверь входную, 100 летнего дома. и знаешь кто? Голландец! :)) Ну и чтобы два раза не вставать :))) Я придерживаюсь мнения, что если хочешь сесть в общественном транспорте, то не важно беременная или нет, с ребенком или нет - можно спокойно попросить уступить место :0 Правда, не факт, что тебя не пошлют нах :))))
24.08.2011 10:07:37, Spunya
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я сама кучу раз очень жалела об отсутствии гвоздика в кармане:-) И не стыжусь этого (ну. что хотела, а не что не нацарапала:-)) 28.08.2011 23:59:22, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
"которая царапала машины, которые закрывали выход из подъезда ей с коляской :)" - правильно делала. Ибо в подьезд паркуются действительно те самые уроды, о которых реплика Дина(Джума).
С уродами жить - по уродски и действовать. И если всю ночь под окном орёт сигнализация, а хозяин мирно спит (ибо у него окна с другой стороны дома), то я понимаю людей, могущих в отчаянии кинуть ему на крышу автомобиля банку с водой.
24.08.2011 10:36:53, Birke
УникаЛьнаЯ
+1. Сама не царапала и не бросала, но хотелось иногда серьезно. При том, что я в целом достаточно спокойный и законопослушный товарищ ) 24.08.2011 11:23:23, УникаЛьнаЯ
+1
У моего мужа была сломана нога, ковылял на костылях - гвоздиком не царапал, но костылем по бамперу вдарил, когда припаркованная машина напрочь перегородила подходы к подъезду, так, что ему пришлось обходить по газону (а была грязная осень, на газоне трава и грязь скользкая, да еще бордюр высокий).
24.08.2011 12:05:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну а я несколько раз реально физически не могла выехать из подъезда с коляской - все плотно заставлено машинами. Выносили коляску, подняв высоко над машинами, прохожие мужчины, спасибо им большое. Вот о чем думали (и умеют ли они вообще?...) те автомобилисты, понятия не имею.

Еще всегда "умиляет" одинокая припаркованая к тротуару (или на нем) машина... правильно, загородившая собой единственный пандус.
24.08.2011 12:32:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Они не думают, у них нет думательного органа. 24.08.2011 12:46:45, Birke
Нет, думают. О _своем_ удобстве.
Я знала ребенка, из которого такие вырастают. Он делал то, что му хотелось, абсолютно не задумываяь о том, что из этого выйдет для окружающих, такие неудобства он им причинит... нет, он не был злонамерен, он потом даже посочувствовать мог, но что поделать, ведь ему хотелось... Типа стихийное бедствие такое...
24.08.2011 13:07:37, маугленок
Birke
...напомнило обьяснение автора топа про девочку на качелях :)). Она не злая, просто ей хотелось покачаться. А на окружающих плевать. 24.08.2011 13:43:16, Birke
Василиса из сказки
Не иначе. А такие гвоздики обычно все мамашки в Москве носят, ну дикие мы, что с нас взять. Но у нас вообще опасно ходить - медведи по улицам, то-сё. 24.08.2011 08:52:30, Василиса из сказки
Отвечать не собираюсь. С людьми с таким лексиконом, не общаюсь. 23.08.2011 21:45:19, Lussi01
Бурундук, Он (6) и Она (3)
ну так это у них работа такая была:-) 23.08.2011 19:53:45, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да, я понимаю что работа. :)
Возмущает такое, что только вот эта нация может, а другая не может. Щаз-з. И потом, что эта за нация - Европейка? Вот прям Spunya пришла и за всю нацию "европецйев" бац! и ответила! Угу.
23.08.2011 20:01:29, Lussi01
вот честно. Никто хуже русских к детям не относится. Это основной культурный шок у меня был при переезде. Когда беременная женщина заходит в метро, минимум два-три человека подорвется ей место уступить. Тоже самое, когда заходят в транспорт с маленькими детьми. Ребенок - это всегда ребенок. Их любят. По-настоящему, искренне, просто потому, что они дети. Вне зависимости от их национальности и цвета кожи. 23.08.2011 20:06:13, химчанка
А я думаю, что дело не в стране, а в городе. Мегаполисы отличатся от маленьких городков, это неизбежно, и никто в этом не виноват.
Если уж говорить про беременных - в нашем городке мне НИ РАЗУ не приходилось стоять в автобусе беременной, а в Москве мне уступали считанные разы (причем исключительно женщины, в основном пожилые). Ну и с детьми примерно так же...
24.08.2011 17:21:28, маугленок
А мне вот обе беременности всегда уступали место, очень редко когда приходилось стоять и уступали одинаково и мужчины и девушки. Всю жизнь в Москве. Похоже я одна такая везучая? Или просто росточком маленькая, а животик вылезал почти сразу большой:) 25.08.2011 08:53:57, Ма-Тари-Кари с работы
Может, и так. Я физически сильная, да и по жизни привыкла считать себя сильной и выносливой, может, это по мне видно.
У меня была подруга, когда она уставала, то становилась таким умирающим лебедем... прямо хотелось немедленно взять ее на ручки, пока не упала. А я в той же ситуации только зубы сжимала, как партизанка на допросе :)))
25.08.2011 09:01:07, маугленок
+100 24.08.2011 18:44:29, Lussi01
Larun + detki-konfetki
ну как обычно, из-за рубежа начались негативные "экстраполяции" про русских.
Не знаю, что там в Таиланде, а в Европе, когда пру одна огромный чемодан и 2 сумки, все терпеливо ждут, когда я в поезд взгромождусь, и не особо стремятся помочь. Беременной тоже места не уступали.
Вспомнила, недавно с чемоданом помог один мол.чел - подняла глаза сказать спасибо - передо мной молодой азиат :) Не европеец.
24.08.2011 16:34:22, Larun + detki-konfetki
Birke
Вы в Швейцрии, наверное, не были. Здесь не то, что с коляской из транспорта выйти, а с обычными продуктовыми сумками и то - бросаются несколько человек с бодрыми криками : "Ща я Вам помогу" (притом, что их и не просишь :))

Не азиаты, все местные.
Но здесь детей воспитывают с младых ногтей помогать людям.
24.08.2011 16:56:35, Birke
Larun + detki-konfetki
В Швейцарии была, но недолго и с чемоданами не ходила одна, мне друзья помогали.
Это хорошо, молодцы швейцарцы.
Вот вспомнилось как раз про них - мы сидели поздно вечером у Цюрихского озера и пили вино, закусывая хлебом и сыром (ну все Кнайпы уже закрылись к тому времени, к сожалению). От кучки молодых людей в широких штанах отошел один и подвалил к нам с вопросом, не можем мы одолжить ему 2 франка (мы еще не сразу поняли, диалект-то), когда поняли, сказали, что денег нет (мы их не взяли с собой), но можем угостить. Он сказал - 'ntschuldingung и ушел к друзьям. Я уже к этому времени почти с жизнью распрощалась :)) В общем, культурный шок был еще тот.
В том упомянутом мною опытом фигурировала Германия :)
24.08.2011 20:33:40, Larun + detki-konfetki
Birke
Это наркоман был, ничего удивительного. Они культурные здесь и собирают как раз по 2 франка на автобусных остановках. Не агрессивные. 24.08.2011 20:46:36, Birke
Larun + detki-konfetki
ничего себе наркоманы у вас культурные!! 24.08.2011 20:50:45, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Сколько с детьми в метро езжу (а мы в основном на метро) - всегда уступают место (ну, лет до 5 детских точно). На переходах помогают коляску поднять и т.п. Сама была удивлена, но факт. 24.08.2011 08:41:45, УникаЛьнаЯ
" Никто хуже русских к детям не относится..Когда беременная женщина заходит в метро, минимум два-три человека подорвется ей место уступить"

Слушай, у меня в связи с этим назрели два вопроса:
-Почему ты решила, что в вагоне, те кто сидел, были одни русские? Ты уверена, что среди невставших не было татар, украинцев, белоруссов, молдован...?

- В Москве вместе с приезжими проживает 13 млн человек ( 10,6 млн-постоянно проживающих, 1,8 млн -временно и не менее 1 млн нелегалов. Ежедневно в Москве проездом, забыла сколько миллионов! Все они ездят в общественном транспорте. Многие из них не русские. В моем небольшом подъезде живут не только русские семьи. Они говорят по-русски и многие без акцента. Они же гуляют вместе с нами в нашем же дворе. И ведут они себя так же как и окружающие в меру своего воспитания. Одни полезут с разборками на качели и сделают замечание чужому ребенку, другие никогда так не поступят.
При чем тут русские?
Это просто мегаполис.
23.08.2011 23:06:39, Lussi01
под "русскими" я уимею в виду "экс-СССР" :)

Кстати, в Москве именно гастарбайтеры восточного типа радовали чутким отношением к детям.
24.08.2011 05:35:43, химчанка
"под "русскими" я уимею в виду "экс-СССР"
:)) Эко, ты махнула!

"в Москве именно гастарбайтеры восточного типа радовали чутким отношением к детям."
А вот с этим надо поосторожнее. Можно чем-нибудь заразиться.

У нас в подъезде дома в подвале гастарбайтеры живут (ага, восточного типа). Время от времени они сменяются. Приезжают новые. Все они приветливые, к детям чутки. Правда спустя некоторое время могут позвонить в дверь и попросить некоторую сумму. Просят не много. По принципу - мы ж не обеднеем без 500 руб. Только один, "сдружившись" с нами попросил 3 000 руб. Знаю еще только двух соседей у кого он тоже попросил. Все клятвенно заверяют, что вернут. Только странным образом их вздоимство совпадает почти с днем отъезда.
Да, они чуткие.
24.08.2011 10:48:53, Lussi01
Вот не правда ваша. Недавно,как раз в ТайландеБ столкнулась с поведением европейских туристов по отношению к детям в колясках и их мамам!.Ох уж эти европейские "джентельмены" НИКТО не пропустит,норовят растоптать,про место в транспорте -вообще смешно.
кто помог с колясками? догадайтесь? ага,наши русские молодые ребята.
23.08.2011 22:26:49, Капашита
Birke
Я месяц прожила в Москве беременная на 7-м месяце. Очень часто ездила - везде и всегда уступали. Причём, а) это было в холодное время, на мне было пальто и живот не сильно бросался в глаза б) я никогда ни над кем не "нависала" животом, а вставала скромно в уголок. Но ко мне прям в этот уголок :) подходили люди и говорили - идите сюда и садитесь на моё место.

Не вру.
Был 2007 год.
23.08.2011 22:26:08, Birke
Birke
Нда, в Испании и Италии детей очень любят, искренне. Все, кому не лень, Вашего ребёнка своими руками нестерильными :(( норовят по щёчке потрепать. Убила бы за такую любовь.

В России тоже крайность - мамы ОРУТ как сумасше на детей, это да. И бабки воспитывают (чужие бабки, незнакомые) на тему "почему без шапочки".
23.08.2011 20:39:17, Birke
Ты на Кубе не была. Там никогда в переполненном автобусе, здоровый молодой человек места ни беременной не уступит ни пожилому. Не принято там у них. А вот сумку может взять подержать. И все считают это нормальным. (задумалась) Наверное кроме беременных, маленьких детей и пожилых. :) 23.08.2011 20:10:02, Lussi01
Spunya
а что, беременная это больная какая-то? зачем сразу уступать? 23.08.2011 20:59:18, Spunya
УникаЛьнаЯ
Точно, "злобные, недружелюбные и серьезные" :)) Потому что беременным часто тяжело стоять, забота о женщине, ребенке и все такое.

24.08.2011 08:44:13, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну, не соглашусь:-) Мне очень было обидно стоять в трясущемся автобусе сильно беременной с Егором подмышкой, когда вокруг все вполне себе молодые мужики сидели. 23.08.2011 21:20:56, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Сейчас наверное прослыву наглой теткой ))))), но я никогда не стояла в транспорте беременной (плохо себя чувствовала себя практически постоянно, это да). Если мне не уступали сами, то вежливо просила, никогда негатива не было. Когда сейчас еду с сыном, то тоже всегда сажаю его. Т.е., прошу уступить место в автобусе, в троллейбусе (в полную маршрутку не лезу с дитем). Но и сама всегда место ребенку (беременной,бабушкам-дедушкам) уступаю. 23.08.2011 21:26:31, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не, тут именно и надо быть наглой теткой, а я стеснялась попросить, вот и стояла, сама-дура:-) А сама тоже уступаю:-) 23.08.2011 21:27:54, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Если бы ангелу это не понравилось, он бы мальчику сам дал знать:) 23.08.2011 19:21:06, Tulsa
Birke
Ангел ??? Буддисту (или кто там в Японии ) ?? 23.08.2011 20:42:39, Birke
А что, ангелы только христианам втык дают?:) 23.08.2011 21:51:25, Tulsa
anny_panda
В Японии - да кто угодно. Там, в том числе и христиан достаточно. Но христианский мальчик, пожалуй, не стал бы ангела бейсболкой. 23.08.2011 20:48:51, anny_panda
Birke
Ну успокойтесь уже :). Николай Второй, будучи юнцом, то ли помочился в храме, то ли тоже что-то подобное совершил. За что и получил. (Это я не пафосно рассуждаю о его трагической кончине, а получил банально - кажется, один из священнослужителей огрел его по голове) 23.08.2011 20:55:07, Birke
anny_panda
Успокоишься тут... Хотела пошутить, а чем кончилось. 23.08.2011 21:02:28, anny_panda
Birke
...поправка - не от священнослужителя, а от полицейского. Сабельный удар, прошёл по касательной. В Японии как раз :) 23.08.2011 21:00:15, Birke
кароче, за Николая отомстили, ага :) 24.08.2011 05:36:40, химчанка
anny_panda
Ангел новодельный, не намоленный еще. 23.08.2011 20:18:07, anny_panda
А, тоже неопытный:) 23.08.2011 21:52:08, Tulsa
anny_panda
Ну, хоть кто-то понимает, что я просто шучу... 23.08.2011 22:37:31, anny_panda
да как бы оно сразу понятно:) 23.08.2011 23:06:30, Tulsa
Нельзя так с маленькими японскими мальчиками! :)) (грожу пальчиком) У японцев, до не помню какого возраста, вроде до 5 лет, детям разрешено ВСЕ, что угодно. Потом правда очень резкое ограничение и мунштра. Но вот до пока не исплолнится 5 лет, ни за что не ругают и все разрешают. 23.08.2011 17:56:31, Lussi01
Birke
До 7-ми. 23.08.2011 20:40:29, Birke
Спасибо. :) 23.08.2011 20:46:59, Lussi01
Birke
...а в 7 резко закручивают гайки, да так, что человек ни вздохнуть, ни выдохнуть не может :(( 23.08.2011 20:49:27, Birke
anny_panda
Кажется, все-таки до трех, но не поручусь, я как-то больше по китайцам специализируюсь. Вот и я говорю - что-то не то сделала. 23.08.2011 20:19:08, anny_panda
ты знаешь, мне кажется, это такие же сказки, как и то, что в австралии мужчин больше, чем женщин :) 23.08.2011 18:11:27, химчанка
Да нет, не сказки это. 23.08.2011 18:12:15, Lussi01
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну всегда можно отмазаться: "Ой, ваш мальчик так взросло выглядит, я думала, ему уже 5 есть":-) 23.08.2011 18:03:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Spunya
ой, ваш мальчик японец???а я думала казах, простите-простите!:) 23.08.2011 19:27:24, Spunya
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Тоже вариант:-) 23.08.2011 19:29:12, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Что-то я подозреваю, что японцы за попытки повоспитывать их ребенка вломили бы гораздо жестче, чем русские... ;)) У них все-таки менталитет далек от "не жадничай!", причем в любой области :)))) 23.08.2011 19:05:16, Нэко
anny_panda
Дааа, повезло мне, что мама занята была. 23.08.2011 20:19:33, anny_panda
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я про японцев совсем ничего не знаю, мне казахи ближе:-) Но в зарубежьях избегаю даже "многозначительно поглядывать" на чужих детей:-) Хотя муж в этом году чуть не нарвался на международный скандал:-) На водной горке в Турции мальчик лет 9-10 (словак, наверное) встал и никого не пускал, создалась огромная очередь. Мой муж стоял следующим за мальчиком и ВЕЖЛИВО и с улыбкой попросил его либо скатиться, либо пропустить остальных. Мальчик не реагировал. Муж повторил по английски - ноль эмоций. Я снизу смотрю - беленеет мой супруг, но держится:-) И тут мальчик начинает зверски орать на моего мужа, замахиваться руками и ругаться (фиг поймешь,чего орет, но явно агрессивно и ругательно). Ну, русский мужчина вообще не любит, когда перед ним руками машут, явно целясь в лицо, мой уворачивался-уворачивался, потом развернул обидчика и подтолкнул слегка с горочки:-) Я все ждала последствий, но обошлось:-) Да, сразу скажу, что даже для того, чтобы просто отцепить "шалуна" от поручней и позволить всем детям и взрослым скатиться с горки, чтобы очередь рассосалась, все равно пришлось бы приложить физическую силу. Я искренне считаю, что муж прав, хотя сама бы не решилась:-) 23.08.2011 19:39:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Larun + detki-konfetki
А я бы и сама решилась, и неоднократно решалась. 24.08.2011 16:41:57, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!