Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На детской площадке.

Вернулись вчера папа и дочка с прогулки хмурые.
Моя дочка оккупировала качели и 40 минут не давала никому кататься.
Когда другая девочка, потеряв терпение, полезла на те же качели - дочка ее спихнула. Мамы обделенных девочек решили воспитать нашего папу " Она у вас на шею сядет" Папа ответил в том же тоне - завязалась перепалка.
А вы как бы разрулили ситуацию? Другие качели во дворе есть, но это была такая машинка на пружинке, она такая одна....
22.08.2011 16:20:06,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения взрослого человека. Вот пришла кампания и уселась на лавочку. Сидит 40 минут. Подходит другая и сгоняет первую. Еще и затевает драку...
Если качели заняты - нужно искать другие занятия или договариваться. Драться в любом случае нельзя. Папа прав.
23.08.2011 16:55:54, spravedlivaya
Или еще лучше. Вот стоит во дворе ваша машина, и вдруг подходят к ней какие-то мужики и давай права качать: "А ну убрал свою тачку отсюда! Вася тут свою ставить будет! Имей совесть, год уже место каждый вечер занимаешь!" Далее по тексту.
И ведь не фантастика... Да и вообще, судя по этой дискуссии, это нормально, мужики совершенно правы...
23.08.2011 18:45:29, Нэко
Злые вы фсе... Как-будто и лета не было и не отдохнули! 23.08.2011 19:26:46, Lussi01
Кто отдыхал-то? Отпуск - это 4 недели, при чем тут лето? :)))) 23.08.2011 19:44:39, Нэко
Larun + detki-konfetki
при желании можно за один день отдохнуть :) 24.08.2011 22:47:29, Larun + detki-konfetki
"Кто отдыхал-то?"
Я отдыхала.

"при чем тут лето?"
(задумчиво) А я люблю лето. :))
23.08.2011 20:23:51, Lussi01
Крохозябр
В целом папа в отношении своей дочки прав. Но. Он не прав по отношению к окружающим - всё ж он не в лесу, а среди людей. если он хотел обеспечить своей дочери беспрепятственное качание, то ОБЯЗАН был давать обратную связь другим родителям - "вот такая она у нас, особенная, уж извините". Очевидно же было, что родители других детей будут отстаивать их интересы не меньше, чем папа вашей дочки - своей, с этим Вы согласны.

Дальше, одно дело, если такое случилось в первый раз. Если нет - объяснять и говорить дочери надо ДО прихода на площадку. Я своему объясняла, что понимаю, что ему хочется, но это общее, всем тоже хочется.

Своего снимала с качелей после какого-то приемлемого времени типа 10 минут, даже действуя подкупом типа мороженого, велосипеда и так далее. + купила качели домой, потому как у него 2 страсти было - качели и горка. Горку тоже купила, свою, личную. До сих пор с неё катается дома, это, видимо, какая-то физиологическая потребность...
23.08.2011 11:17:16, Крохозябр
Жалко, что работы было много, не смогла всем ответить своевременно.
Про "купить качели домой" - да, она так и говорит, давай вы привезете материалы, построите качели и это будут мои личные качели...
Конечно, я говорю дочке, что надо делится, а как же иначе.
Папе я благодарна, что он выходит с ней гулять, и у меня есть возможность хоть что-то разгрести по хозяйству. если я еще буду его учить как себя вести, тогда мне придется самой гулять.
Обращаю ваше внимание, что это не единственные качели были, во дворе есть детский городок, еще штук пять качелей, горка, 2 песочницы, кораблик.
23.08.2011 12:32:04, Ситуация
Birke
Вы же сами писали, что это были единственные качели на пружинке. Я там ниже Крохозябру ответила свои мысли - если у Вашей девочки такой "затык" на раскачивании, что она по 40 минут не слезает и плачет "при отмене" - возможно, это связано с особенностями её нервной системы. В таком случае, поставить дома (ну не качели в квартире, конечно), но что-то раскачивающееся - лошадь-качалку ? Сейчас полно всего - крокодилы всякие :) и пр.
Чтобы девочка могла удовлетворять свою потребность не травмируя ни себя, ни Вас, ни других детей.
23.08.2011 12:40:12, Birke
Крохозябр
Да я понимаю, что это были не единственные качели, просто с моей точки зрения проще дома на перекладине подвесить качели на веревочках (как у нас), чем бодаться со всем двором и портить отношения. Детям же дальше жить и играть вместе годами, зачем конфликт создавать? Есть же правила "разумности", которые даже в праве применяются (понятия "разумные сроки"), т.е. 10-15 миут все терпеть готовы, а 40 - уже кажется другим много. А если себя вести, как Ваш папа себя повел, то в следующие разы конфликт будет уже через 2 минуты сидения Вашей дочкина качелях по принципу "она всегда надолго занимает". Ну и зачем это нужно.... 23.08.2011 12:38:46, Крохозябр
Мне кажется ей именно надо "не давать", а не качаться.
Чего то она хочет показать таким образом.
В любом случае, спасибо за советы, склоняюсь к тому, чтоб гулять поменьше, в садике они достаточно гуляют, нечего себе и людям нервы мотать:-)
23.08.2011 12:57:49, Ситуация
Что люди такие нервные - это их проблемы. Но я, например, сама плохо переношу детские площадки (пылища, машины вокруг стоят, дети на 5 метрах в кучу сбились и верещат... ужас), поэтому когда есть возможность - сразу веду дочь гулять подальше, в парк, или по центру Москвы, или в зоопарк (только не летом), ну и т.д. Может, это ваш вариант, раз у вас соседи такие особенные? 23.08.2011 15:11:39, Нэко
Birke
Госссподи, ну и район у Вас с такими-то площадками :( 23.08.2011 15:15:33, Birke
Зато при мне ни разу никому из соседей по микрорайону не приходило в голову сгонять кого-то с качелей. Площадки да, такие. Но их много и никому не лень пройти до соседней 10-20 метров и сесть там на свободные качели (залезть в свободную песочницы, кататься со свободной горки, ездить на велосипеде, не мешая коляскам, нужное подчеркнуть :)) ). 23.08.2011 15:24:33, Нэко
Nessie
Каждые 10-20 метров очередная площадка? Феноменально. У нас не меньше 200 метров между площадками.. И переходить на другую из-за того, что кому-то приперло 40 минут сидеть на качелях.. И придешь на другую площадку - а там еще один такой же "особенный" ребенок с "особенными" родителями, которым, как вам, пофиг на окружающих :) 23.08.2011 16:32:20, Nessie
Вы не замечаете, что ваш монолог столь же "особенный"? ;) "Хочу на качели прямо щас и прямо здесь, на всех плевать..." 23.08.2011 18:36:39, Нэко
Nessie
Э нет.. я не предлагала "прямо щас" и "на всех плевать"... я и своему ребенку (если другой качается) буду активно предлагать подождать пока другой докачается, или могу аккуратно спокойно попросить того ребенка что-то типа "можно сейчас мой немного покачается, а потом опять ты?". Я не склонна устраивать никаких разборок с чужими детьми. Но имею право иметь свое мнение об их поведении. 23.08.2011 20:27:28, Nessie
По мне это странно. Зачем ребенку(!) стоять у кого-то над душой, ждать, а потом к кому-то лезть с просьбами, когда можно 5 минут пройтись до другой площадки? Дети обычно не склонны просто стоять и ждать. А, поняла. Маме лень? ;) 23.08.2011 21:16:12, Нэко
Nessie
Вы сейчас пытаетесь выставить себя сильно заботящейся о досуге ребенка и как вам не лень скакать по площадкам?.. А что - варианта ждать освобождения качелей и при этом заниматься чем-то другим вообще не представляется вам возможным? И таки просить я могу за мелкого, которому еще 3 лет нет.. старшие и сами разберутся как-нибудь - будет им надо - сами спросят и договорятся... 23.08.2011 23:15:17, Nessie
Я там хоть раз написала слово "я"? ;) Я-то могу быть ленивой, если что. Но навешивать ответственность за свою лень на своих и чужих детей и их родителей - это как-то запредельно, по-моему. 24.08.2011 09:10:44, Нэко
Крохозябр
Может, в садике обижают? если такое демонстративное поведение, то оно чем-то вызвано. "Не гулять" и "гулять поменьше" - это не выход, нужно искать причину, почему она хочет настоять на своем (кстати, в этом случае папа, как ни странно прав, возможно его поддержка в таком "демарше" ей важна, но и люли, получаемые от других - естественны). А какой возраст у дочери? ИМХО, 3 года и 5,5 - это разница. В сад давно ходит? 23.08.2011 13:07:13, Крохозябр
5,9, в сад ходит с 2,9, иногда обижают, конечно, как без этого, иногда она кого-то обижает. Сад не любит. 23.08.2011 13:12:28, Ситуация
Крохозябр
Вот в 5,9 это уже такое поведение.. демонстративное, что ли. Трехлетку бы я поняла, в этом возрасте уже нет - а что она сама говорит по этому поводу? Может, поиграть с ней (у моего весьма серьезного сына игротерапия в моем исполнении хорошо пошла, когда одна машинка у другой спрашивала, что да как). Мне кажется, важно понять причину такого поведения, тогда и свой ответ можно выработать. Может, поговорить, рассказать о чувствах других людей, может, рассказать о своей любви и защите (похоже на проявление тревожности, если честно). Ну и на площадки я бы не водила (собственно, когда была похожая проблема, я и не водила, искали другие способы досуга - но моему 3 годика было). 23.08.2011 13:15:37, Крохозябр
Да, я тоже думаю проще не водить. Я много с ней разговариваю, но когда поднимаю неприятные для нее темы она делает вид, что не слышит.
Приходится рассказывать " при ней, но не для нее". Про любовь и защиту - это то да, у меня оба ребенка обожают бесконечно слушать (есть старший брат еще)
23.08.2011 13:24:17, Ситуация
Своему сыну объяснила бы, что другие дети тоже хотят покататься на качелях и ограничила бы время (5-7 минут). Но он и сам реально более 3-5 минут на них не сидит.

Воспитывать чужих пап не стала бы - не рациональное это дело. Мне проще увлечь ребенка чем-то другим.
23.08.2011 08:39:03, Птичка снежная
Один раз я наблюдала следующее - одна восточная пышная женщина просто сняла с качелей чужого ребёнка и посадила своего. Несмотря на то, что предыдущий малыш только сел. О как. А тут такие баталии. Учитесь, мамы! 23.08.2011 00:06:02, Rroxy
Я сейчас на отдыхе такое поведение наблюдаю регулярно... у немцев...
Просто в шоке - давно такого "площадочного паноптикума" не видела, в Москве как то поспокойнее
23.08.2011 01:30:46, Чунга-Чанга из Турции
Мой способен болтаться на качеле час, не то, что 40 минут )))) Но, когда нет других детей. Если нас ждут, а уж тем более очередь, то мы "катаетмся еще три минутки" (после того, как уже какое-то время поболтался на качеле), потом дети, потом ты еще раз, если захочешь. Абсолютно нормально воспринимает ребенок. Предлагаю что-то другое, или идем на другую площадку с качелями, заодно и смена обстановки.
У нас есть во дворе такая мама, у которой сын будет кататься долго и нудно и плевать ей на остальных, что она прямым текстом и выражает )))) Ну, так никто с ними и не дружит и не общается, так что.....
22.08.2011 23:36:23, Julasik
У дочки достаточно друзей и подружек, с ними она более менее делится, а вот незнакомых именно так воспринимает, или, правильнее сказать, не воспринимает, вообщем, тестирует окружающий мир на прочность.
Она достаточно безобидная по сравнению с дерущимися и кусающимися детьми, но вот есть и такие заморочки.
23.08.2011 12:42:51, Ситуация
Эти "замороки" в более старшем возрасте плавно перерастут в хамство и невоспитанность. 23.08.2011 14:34:53, Яснотка
Она не хамит, просто не обращает на них внимание.
"Сядет на шею," ага. Это точно:-)
Думаю, это не самое главное.
Конечно, мне хотелось бы, чтобы дочка росла веселой дружелюбной девочкой, с которой всем приятно общаться. Но таких девочек очень мало, я вот знаю только одну, и то, у нее и мама и папа такие же.
Совершенно ясно, что такой девочки не будет ни у меня, ни у теток, которые при детях отношения выясняют, не у тех, кто позволяет своим детям реветь до упаду.
Честно говоря, я вообще стараюсь не вмешиваться в детские разборки, пока нет угрозы жизни и здоровью. Потому что площадка - некая модель социума, где дети учатся отстаивать свои желания, сотрудничать, разрешать конфликты, видят разные типа личностей. Но, конечно, мне проще увести своего ребенка, чем насаждать свою точку зрения, это без вариантов. Я -то в детстве всегда всем все уступала.
23.08.2011 15:26:04, Ситуация
Birke
Дети учатся, да. При условии, что дети сами регулируют конфликты. А не тётки, воспитывающие чужого папу, и не папа, опускающийся до уровня кухонной перепалки уровня "дурак - сама дура" 23.08.2011 15:29:06, Birke
Крохозябр
Ну тогда в принципе всё развивается как развивается, папа со своей стороны молодец, что поддержал СВОЕГО ребенка. Но дипломатии бы ему поучиться не мешало, либо придется потом Вам выходить на ту же площадку, где отдуваться уже не только за дочку, но и за мужа... 23.08.2011 13:08:45, Крохозябр
Никак не надо разруливать. В определенном возрасте это НОРМАЛЬНО - сидеть 40 минут на одних качелях и да, никого не пускать. Если какие-то мамаши этого не знают и не умеют чем-то еще занять своих детей - это глубоко их проблемы.
...Но я бы сама не выдержала находиться на детской площадке целых 40 минут. ;))
22.08.2011 21:33:28, Нэко
Nessie
Ненормально позволять своему ребенку безостановочно сидеть на качелях 40 минут, когда вокруг есть другие желающие покачаться. Вполне можно качаться поочередно по 10 минут. 23.08.2011 16:29:35, Nessie
Крохозябр
Согласна, что НОРМАЛЬНО. Но девочке почти 6 лет, ИМХО, для такого поведения должны быть причины. 23.08.2011 13:16:42, Крохозябр
Для того, чтобы полениться дойти до других качелей и вместо этого кого-то сгонять, тоже должны быть причины, минимум в виде отсутствия другой детской площадки на 20 километров вокруг. 23.08.2011 14:46:17, Нэко
Крохозябр
ну тут дело не только в лени, а в том, что ребенок хочет именно на ЭТИ (машинка на пружинке), а не на соседние (лягушка на веревочке, к примеру). такое часто встречается у трехлеток к примеру. А вообще в этой истории все хороши - взрослые показали пример своим детям, как надо собачиться во взрослой жизни. Собственно, для житья в современной России умение грамотно собачиться очень даже пригодится. 24.08.2011 09:26:22, Крохозябр
Это тоже лень. Проще же выполнить любую блажь ребенка, чем объяснить ему, когда чего-то требовать можно, а когда не надо. Это ж мозгами шевелить пришлось бы... а тут подошел, кого-нибудь согнал, и думать-напрягаться не надо, красота!.. 25.08.2011 16:59:56, Нэко
Крохозябр
Ну Вы как-то про детей, как про дяденек взрослых. Неужели у Вашего никогда не было, что хочу ВОТ ЭТО и больше ничего? И хоть обобъясняйся... ИМХо, пока взрослые не начнут действовать конструктивно (а тут взрослые с обоих сторон действовали неконструктивно), от детей ждать этого не приходится. 26.08.2011 09:15:28, Крохозябр
Ну привет, а дяденьки не из детей вырастают? ;)
Вполне у моей было "хочу это". Например, она очень хочет завести кота. А у нее аллергия на кошек. Так что у меня большой опыт пресечения "хочу" (и замены на что-то более оптимальное тоже - рыбок завели, в данном случае). Ибо деваться некуда. Весьма успешный опыт. А значит, это возможно и проблема исключительно в лени (если что, про лень - это я про взрослых теток). Совершенно верно - взрослые действовали неконструктивно: тетки поощряли детскую блажь, папа разговаривал с этим курятником, вместо того, чтобы не реагировать вообще.
26.08.2011 16:19:45, Нэко
Крохозябр
ИМХО, есть разница между "хочу кошку вообще" и "хочу покататься на ЭТОЙ машинке, которая стоит передо мной СЕЙЧАС". Рада, что у Вас не было подобных проблем, а то пришлось бы себя в ленивые записать (у меня тоже, кстати, такого не было, но есть подруга, которой выдали такого ребенка и даже мои супернавыки переговоров-разговоров-переключения внимания с этой девочкой в 3 года не работали никак. Сейчас 5- абсолютно адекватный ребенок, договориться с ней можно легко. Однако ж было такое, так что я хорошо видела, что не в лени дело. У подруги ещё старшая - "контрольный экземпляр" имеется - тоже ничего такого за ней замечено не было). 26.08.2011 16:22:52, Крохозябр
Было и подобное. Удавалось ее уговорить, приложив определенные усилия. Хотя девочка - танк. :)) Всё возможно. Напрягаться просто никто не хочет - "отобрать и разделить" проще. 26.08.2011 21:58:23, Нэко
Крохозябр
Ну да, только Вы ребенка напрягаетесь уговорить, остальные не хотят, ага. 27.08.2011 14:07:29, Крохозябр
Я ж говорю, у нас в микрорайоне (а это 15 23-этажных домов) как-то не принято сгонять кого-то с качелей. Т.е. прекрасно все (ну не факт, что все, но большинство) справляются. Значит, нас таких много и, повторяю, значит, это воз-мож-но. 28.08.2011 13:52:33, Нэко
Birke
Ну вот у нас в посёлке две детских площадки, довольно далеко друг от друга. Не рядом с домом, причём. И "пружинки" (две штуки) находятся на одной из них , на другой площадке такой опции нет.

А как быть в отелях ? Мы вернулись вот недавно из отпуска - в отеле была ОДНА площадка на весь отель. И там были одни такие качели на пружинках.
23.08.2011 15:17:45, Birke
Свет клином сошелся на одних качелях? А в другое время прийти на эту площадку, когда никого нет, раз свет клином все-таки сошелся, - религия не позволяет?
Вот никогда не приходило с голову идти с дочерью на площадку, где всё, ей интересное, занято. Но мы да, странные в этом плане. ;) Мы и в зоопарк летом не ходим, когда там народу полно - прийти зимой и спокойно смотреть животных гораздо приятнее, чем летом продираться сквозь толпу и кого-то уговаривать подвинуться. И на аттракционы в ближайший парк в мае, когда там очереди, не ходим, а ходим летом, когда там народу гораздо меньше.
23.08.2011 15:32:22, Нэко
Birke
У вас, видимо, один ребёнок, которому Вы посвящаете всё свое время и Вы не работаете.

У нас тут хамов мало.Поэтому можно пойти на площадку, не подстраиваясь, и не вычисляя заранее - есть ли там хамы ? А просто по настроению или по дороге - шли мимо - зашли покачаться.
23.08.2011 15:45:57, Birke
Проблема посмотреть, много там народу или нет? Или обязательно надо переть, как танк, в любую толпу? Ну у вас город, наверно, маленький, настоящей толпы не видали никогда... А в Москве так не получится. Затопчут :))
При чем здесь работа и время, я не поняла. Дети неработающих склонных сгонять других с качелей? ;) Вроде нет, у меня много знакомых, которые не работают - их дети такого хамства себе не позволяли при мне ни разу. Или у вас другой круг общения, или вы что-то явно другое сказать хотели...
23.08.2011 15:49:41, Нэко
УникаЛьнаЯ
Какая разница, сколько народу? Достаточно одного (!) ребенка, намертво занявшего единственные качели. 23.08.2011 16:27:43, УникаЛьнаЯ
По-моему, качаться на качелях изначально надо идти туда, где их достаточно. Если цель, конечно, качели, а не погавкаться... 23.08.2011 18:38:09, Нэко
УникаЛьнаЯ
Это справедливо для всех участников ситуации, не правда ли? Особенно актуально, если планируешь качаться долго. 24.08.2011 00:28:12, УникаЛьнаЯ
Нигде не написано, что дочь автора согнала кого-то с качелей и уселась туда надолго. Возможно, когда она пришла, никого там не было и/или никому эти качели были не нужны. Как оно обычно и бывает - всем сразу надо то, что уже кто-то занял, вы не замечали? ;) 24.08.2011 09:12:05, Нэко
Birke
Да ? Я бываю в Москве каждый год, с дочкой. Один из критериев привлекательности этих поездок (глазами дочки) - это как раз ПЛОЩАДКИ ! Вчера опять меня спросила - мама, а когда мы поедем в Москву на площадках играть ? 23.08.2011 15:53:13, Birke
у вас трабла с детскими площадками? :) Правда интересно, у нас тут их много и очень классных. 23.08.2011 16:50:39, химчанка
Larun + detki-konfetki
Очень странная позиция. 23.08.2011 10:59:01, Larun + detki-konfetki
извините, это ж в каком возрасте ребенку НОРМАЛЬНО 40 минут сидеть на попе ровно во время прогулки? 23.08.2011 06:53:19, химчанка
Ежели ребенку что-то на данный момент интересно, он и в 3 года 3 часа просидит (моя дочь, обычно не сидящая на месте больше 10 минут, а если интересно, то и часами, тому подтверждение). 23.08.2011 14:49:53, Нэко
Larun + detki-konfetki
да уж :) 23.08.2011 10:59:26, Larun + detki-konfetki
Birke
Конечно нормально, если качели стоят на частном участке и у ребёнка нет братьев-сестёр и гостей в данный момент. 22.08.2011 22:23:52, Birke
Birke
У меня двое детей, и я немножко разбираюсь в детской психологии.Дети все эгоисты, но не все дети избалованные вседозволенностью хамы.
Тут папа очень странно себя вёл (ну это на мой наивный взгляд) - молча взирал на то, как его чадо оккупировало качели, потом вступил в перепалку с тётками (!)
22.08.2011 22:34:15, Birke
УникаЛьнаЯ
+1 23.08.2011 09:52:30, УникаЛьнаЯ
Речь не о правилах этикета, а о детской психологии. 22.08.2011 22:31:10, Нэко
Это нормально для ребенка, если это его личная площадка.
Если площадка во дворе, то там еще много детей, которые (абсолютно нормально) не могут ждать 40 минут, пока освободятся качели.
Имхо, вполне можно любому ребенку объяснить, что кроме него существуют другие.
22.08.2011 22:13:23, Шоша
вот не знаю. с одной стороны-все верно.а с другой... а сколько дети могут ждать? минуту? две? десять? некоторые начинают плакать-визжать сию минуту, как им приспичило... а если мой ребенок вот буквально только что начал качаться?
со своими я поступаю так: если кто-то ждет очереди, до объясняю, что мы не одни и нужно бы поделиться(но не настаиваю очень сильно, если вдруг ребенок по каким-то причинам не желает уступать место). если мой ребенок хочет на качели, которые заняты, то тоже объясняю, что качели не наши, придется подождать. и отвлекаю пока на что-то другое.
23.08.2011 09:56:02, Я.
...и еще объяснить, что другие все поголовно инвалиды, поэтому не могут за эти 40 минут дойти до другой площадки. ;) 22.08.2011 22:27:47, Нэко
Nessie
На общей площадке надо иметь совесть и не считать качели своей собственностью. Я не считаю, что чужие люди имеют право сгонять ребенка с качелей, я считаю, что это ОБЯЗАНЫ обеспечить родители качающегося ребенка. Иначе такое длительное качание - свинство и неуважение к окружающим. 23.08.2011 16:25:48, Nessie
Ну тогда вообще нигде нельзя задерживаться более 5 минут, никому и ни в каком виде. Вот вы машину где ставите? Во дворе? А ну быстро убирайте. Сколько она уже там стоит! Другим тоже на это место хочется. ;) 23.08.2011 18:40:13, Нэко
Nessie
Это немного другое. Во дворе парковочные места равнозначны по своей функции (можно встать и на другое место), а снаряды детской площадки - разные. Мои дети любят оккупировать скат горки - туда-сюда по ней карабкаться, но если я вижу пришедших покататься, то естественно регулирую так, чтобы мои давали возможность кататься и другим с ними по очереди... 23.08.2011 20:31:07, Nessie
Места тоже разные. Кому-то надо рядом с подъездом, кому-то под окном, а в доме, например, 23 этажа и места для парковки мало (как у нас, поэтому я и привела этот пример - соседи по микрорайону меня бы поняли :)) ). У нас тут такие баталии на предмет куда машину ставить... а оказывается, вопрос-то просто решается, никаких проблем, пришел и потребовал! ;)) 23.08.2011 21:10:33, Нэко
Nessie
У нас тоже плохо с парковкой (17 этажей и место - только вокруг дома в один ряд), еще и офисники паркуются днем постоянно, и есть любимые места, но как-то без гоняний обходится... хотя иногда приходится встать дальше, а потом переставить машину на освободившееся любимое угловое место. Я так считаю ваш пример некорректным :) 23.08.2011 21:17:25, Nessie
Ну и как бы вы отнеслись, если бы к вам подошел мужик и попросил убрать машину с вот этого места, потому что вы тут и так долго (3 дня!) ее ставили, а теперь он тоже хочет? ;) 23.08.2011 21:24:09, Нэко
Nessie
Еще раз повторяю - пример с машиноместами неправомерный. Предлагаю другой... Вот есть в классе (в смысле в классном помещении) два аквариума... и в один из них посадили новую красивую рыбку... и один из учеников вот прямо все перемены оккупирует место перед этим аквариумом и никого не подпускает и всем остальным ученикам предлагает смотреть на другой аквариум, где рыбы скучны и неинтересны... Думаете, учитель будет потворствовать такому его требованию? 23.08.2011 23:20:03, Nessie
Учителю, я вас уверяю, обычно до лампочки такие вещи :))) И ежели детям надо тот второй аквариум - нечего стоять ждать, пока займут, подбежал и смотри. А вот с машинами пример буквально один в один. Просто в этом примере речь об игрушках взрослых людей. И вы почему-то думаете, что взрослые не будут поступать друг с другом так, как с детьми или как дети с детьми. Ошибаетесь. Детишки, сгонявшие кого-то с качелей при поддержке мамаши, вырастут, обзаведутся машинами... и тогда срочно покупайте гараж :))))
Помнится, как-то лет 6 назад шла с коляской по тротуару. Остановилась по какой-то причине. Вдруг подъезжает машина, высовывается мужик и достаточно вежливо просит: "Сойдите с тротуара, я тут машину поставлю!" Я тогда просто обалдела: как язык-то повернулся у человека? А теперь понимаю, откуда такие берутся...
Велика сила конфы: за время, которое я здесь, довелось понять, откуда ноги растут у таких (очень многих) явлений, объяснения которым раньше просто в голову не приходило. :)
24.08.2011 09:18:25, Нэко
что-то Вы все с ног на голову поставили.
Ребенку надо прививать уважение к другим. Не сгонять с качелей, если ты на них не сидишь. Не задерживаться слишком долго, если катаешься.
Никогда не сгоняю никого, но искренне удивляют родители, которые ПОНИМАЮТ, что 40 минут - это не "кататься", а "оккупировать", и ничему детей не учат.
Это банальное отсутствие воспитания.
25.08.2011 11:48:53, Лариса_Л
Вы правда не понимаете? Суть в чем? Что место занято, при том что кто-то хочет на это место. Качели это, место для парковки, съемная квартира, место в детсаду - без разницы. Однако машины годами стоят на тех же местах, квартиры тоже снимают годами, а ребенок если в детсад попал, то уж точно останется там до школьного возраста. И только на качелях нельзя задерживаться слишком долго. Обалдеть. :)))) Вам правда не кажется, что в таком понимании "отсутствия воспитания" есть что-то не то? ;) 25.08.2011 15:19:32, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну или как вариант - хотя бы своевременный комментарий от родителей "зависшего" ребенка.

У нас в раннем детстве дочек такое было - подходит кто-то, просит покататься, я объясняю, что малышка еще не накаталась, если ее снять сейчас - будет плач... Не смогут ли дети подождать минут пять? Всегда вопрос решался миром. Но, имхо, это применимо для "неразумных" зациклившихся детей - лет до трех... или с которыми родители в принципе не могут договориться.
23.08.2011 16:57:27, УникаЛьнаЯ
Интересная постановка вопроса :) 23.08.2011 14:35:48, Яснотка
Birke
Хорошая психология - я заняла качели надолго, поэтому вы все идите отсюда на...другую площадку. А там другой такой же хам на качелях с утра сидит и до вечера не уйдёт. 22.08.2011 22:31:42, Birke
То есть когда вы хотите устроиться на работу - вы начинаете подсиживать того, кто уже занял эту должность? Вместо того, чтобы пойти занять вакансию в другой компании? Круто... Давайте еще детей этому учить. ;)) Если что, в этом возрасте те же качели, как и любая игрушка - вполне модель мира, так что... ;) 22.08.2011 22:35:03, Нэко
При чем тут работа?
На мой взгляд, тут элементарные нормы приличия, которым обязательно нужно учит детей
23.08.2011 14:41:05, Яснотка
Элементарные нормы приличия касаются всех. Не только того, кто на данный момент находится на качелях. Лично мне и моей дочери в голову не приходит кого-то откуда-то сгонять, именно исходя из норм приличия. 20 метров до другой площадки и все довольны. 23.08.2011 14:47:45, Нэко
Василиса из сказки
Тут момент такой: требовать "Ну-ка, брысь" - нехорошо, но и качаться, наплевав на окружающих - тоже не отличный вариант. Я своим детям объясняла, что другие тоже хотят покачаться, просто чтобы дети умели других людей видеть, хотя бы. Не помню, чтобы с рёвом стаскивала их в результате, хотя покладистыми моих детей назвать нельзя. Неужели мама не может придумать ничего для отвлечения ребёнка (если это только не какая-нибудь особенная ситуация)? 22.08.2011 23:43:48, Василиса из сказки
Birke
Да я уже поняла, что Вам лишь бы поспорить. На любую тему, но возразить. Как в мультике :"А баба-яга ПРОТИВ !!!"
:)
22.08.2011 22:38:58, Birke
Засим аргументы сторонников "всё отобрать и поделить" закончились. Поняла, отстала. ;) 22.08.2011 22:40:38, Нэко
Намекнула бы своей, что пора и других пустить.
А другим мамам ответила бы в том смысле, что мы никого не сгоняли, когда освободилось, тогд и сели, ну и они могут подождать...
В общем, постаралась бы без конфлита...
22.08.2011 21:05:31, маугленок
40 минут? На сиденьи клея точно не было?:)
Я тоже теоретик, но мне самой бы надоело, я б через 10 минут своего уволокла.
22.08.2011 20:52:01, Tulsa
у меня нет детей, способных 40(!) минут просидеть на качелях, поэтому я теоретик. Но посоветовала бы папе дочкой заниматься активней, а не радоваться, что раз деть залип на качелях, то можно считать свой отцовский долг исполненным. 22.08.2011 18:01:30, химчанка
я, видя очередь, говорю своему ребенку, считаем до Х, после этого ты слазишь. детский сад у нас поступает точно так же. 22.08.2011 17:15:45, Inception
Увидев очередь говорила - дай покататься следующему, а потом опять ты. Если не хотела прям вот тут же слезать предлагала "еще минутку и все", и к ожидающим детишкам с мамами обращалась с просьбой дать еще минутку. Как-то раз пришлось предупредить, что пойдет домой, если не будет делиться. До криков с чьей-либо стороны дело не доходило)))))
Не понятно, куда смотрел Ваш папа, он не видел жаждущих детей?
22.08.2011 17:12:29, Эжени
Birke
А папа-то куда смотрел ? Он не видел, что дочка 40 минут качается, а другие ждут - или ему это абсолютно пофигу ?

Как разрулить - понятия не имею, мои дети как-то сами смекали , что надо делится (уступать очередь), ни разу не было ни одного скандала на эту тему...Но думаю. что папе надо было сказать :"А теперь дай , пожалуйста, покачаться этой девочке, а потом опять ты и будете качаться по очереди".
22.08.2011 17:05:43, Birke
УникаЛьнаЯ
Я обычно автоматически отслеживаю, чтобы очередь не собиралась. Если кто-то начинает явно ждать, когда качели освободятся, то указываю своим на это и обозначаем, например, что еще "3 минуты качаешься, а потом следующий" (иногда своего ребенка тогда стоит занять чем-то более интересным, чтобы не пришолсь отдирать от качелей насильно :)) ), ибо площадка общая :) Если совсем малыш "в очереди", можем и сразу уступить, как только заметим. 22.08.2011 16:40:26, УникаЛьнаЯ
Nessie
Ребенка надо учить, что он не один на общей площадке. 22.08.2011 16:28:10, Nessie
А других детей не надо этому учить? Когда ребенок пришел на площадку и начал сгонять(!) кого-то с качелей - это вообще-то тоже ненормально несколько... 22.08.2011 21:35:14, Нэко
Я думаю, начали сгонять не сразу. Сначала долго слонялись вокруг. В любом случае, меня интересует, чтобы внимательным и чутким был мой ребенок, а не соседский. Поэтому я воспитываю своего, а не соседского 22.08.2011 22:14:58, Шоша
А здесь мы как раз видим "воспитание" соседского ребенка. И еще хуже: взрослого соседа. 22.08.2011 22:26:00, Нэко
Да, да, так эти мамаши и говорили:-)
Я, вот например, считаю, что воспитывать чужих детей а тем более родителей - дурной тон.
Учим, конечно. Но она сопротивляется.
Я спрашиваю как разрулить. Вот, например, раз, взяла я ее в охапку ,
стащила с качелей и увела домой - она рыдала полчаса, такого мне не надо.Еще есть способы?
22.08.2011 16:32:17, Ситуация
У меня двое детей, одни качели. Вторые даже не пытаюсь поставить. В любом случае младшему нужны будут те, на которых старший сидит.
Это все обычное воспитание. В других ситуациях Вы тоже всё даете ребенку?
Детям полезно привыкать, что нельзя получить все, что хочется. Хотя бы потому, что не получится.
И, поверьте, гораздо проще объяснить на примере качелей, чем потом, когда попросит туфли за 1,5 тыс. евро. (я утрирую, конечно).
А то, что на "шею сядет" - Ваша шея, Ваши проблемы. Мне пришлось своих родителей воспитывать. Поняли только тогда, когда я им объяснила, что они прежде всего делают хуже детям. Им потом жить тяжелее будет.
25.08.2011 12:00:18, Лариса_Л
Крохозябр
У меня сын обожал качели в возрасте 3+. Даже читала кучу исследований, для чего детям это надо. Итог- установила качели дома и качала его (он сам не умел) по 40-50-60 минут, до ломоты в суставах.

Потом аргументировала, что "сколько хочешь до упаду - это дома на своих", а тут, на общественных, можно только по очереди, по чуть-чуть.
23.08.2011 11:12:46, Крохозябр
Birke
Раскачивание успокаивает. Некоторым детям это на каком-то внутреннем уровне необходимо. Не спроста же некоторые дети перед сном раскачиваются в кровати, и люльку младенцам тоже не зря качают. Я сама до сих пор (!) могу качаться на качелях довольно долго и остановиться мне сложно :)

Другое дело, что мы в социуме живём. Вы абсолютно правильно решили проблему - если у ребёнка такая глобальная потребность в раскачивании, что он(а) не может слезть - надо установить ИХ дома.
23.08.2011 12:18:02, Birke
Василиса из сказки
Я Вам скажу страшную пословицу именно для таких случаев, я её знаю от обожавшей меня бабушки: "Побольше поплачешь - поменьше пописаешь"(с). 22.08.2011 23:41:06, Василиса из сказки
Birke
Есть. Предупредить дома перед выходом, что или она качается по очереди, или вы не пойдёте на площадку. 22.08.2011 17:09:27, Birke
два раза снять, три раза снять..
Да, порыдает...
Но лучше сейчас, в 3-5-7 лет, чем в 10-15, когда ее дети просто сами " уму разуму" учить начнут.
Но кроме этого с ребенокм можно и нужно договариваться, т.е. " ты еще 5 раз качаешься, потом даешь Васе, а мы делаем это и это"..
22.08.2011 16:41:58, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
В смысле "взяла в охапку, стащила с качелей"? А разговаривать не пробовали? 22.08.2011 16:41:13, УникаЛьнаЯ
"Я, вот например, считаю, что воспитывать чужих детей а тем более родителей - дурной тон"
Да и окупировать ОБЩЕСТВЕННЫЕ качели, тоже дурной тон.

"Еще есть способы?"

В следующий раз предупредить, что или она сама слезает с качелей и вы еще гуляете или Вы сейчас стащите ее сами с качелей и тут же идете домой. Если ничего не изменится, то надо стасиквать и тащить домой. Пусть ревет. В третий раз зато сама слезет с качелей, после Вашего устного предупреждения.
22.08.2011 16:40:44, Lussi01
+10000
Даже не представляю других вариантов
23.08.2011 14:44:02, Яснотка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!