Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерес к смерти.

В 4,5 года не рано ли?
Проявляется это разговорами, вопросами, играми и даже шутками со словами "смерть", "умерли", "убили" и т.д. Например: "А есть такие таблетки, от которых умереть можно?", "А когда была война, много наших солдат убили?" Вроде бы и ничего, но ведь это ежедневно...
У старшего подобный интерес был в более старшем возрасте, и не так настойчиво, насколько я помню.
Причем интерес чисто теоретический, со смертью ни в каком виде он еще не сталкивался (кошка у нас погибла, правда, но он об этом не знает).
12.07.2011 16:11:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас лет в 5,5 примерно эта тема пошла.. Причем даже слова иногда подобрать правильные не могу. Самой эта тема неприятна, но ведь детке-то объяснить как-то надо.. 20.07.2011 19:48:56, Besinka
Льняна и бобрик
в этом возрасте и появился... Правда скорее в страхах: я не хочу умирать, не хочу, чтобы ты умирала итп
Сейчас ему 6, уже таких тем давно не слыхала.
16.07.2011 00:29:30, Льняна и бобрик
моя дочь как раз в этом возрасте столкнулась со смертью.
Вот уже полгода мусолим эту тему. А когда я умру, то...
А когда ты умрешь, то...
А когда я еще не родилась, то на небесах мне Бог сказал ...
А когда я умру, то попаду туда же, откуда пришла в этот мир.
Когда она говорит, у меня волосы порой шевелиться начинают.
Я ей такого никогда не говорила, это чисто ее фантазии или детское чутье, как знать. Недавно я не выдержала и накричала на нее, что больше не могу это слушать. Тема стала более редкой, думается, что теперь она мусолит это про себя.
14.07.2011 11:29:01, grunya
у нас тоже приблизительно в этом возрасте начала проявлять интерес, были недавно у психолога, спросила, ответили - ничего страшного, познает мир 13.07.2011 13:23:31, oksanaf7
КрейсерАврора
а нам пришлось рассматривать внимательно мертвых птиц и кошек, потому что дочь все время убегает, а двор большой и много машин ездит, несколько раз ее чуть машины не сбивали, выбегала прямо под машину. По-другому не получилось донести - только так - вот смотри что стало с кошкой, она умерла.
и еще был грустный эпизод - у знакомой девочки-ровесницы умерла мама, 27лет очень скоропостижно скончалась, онкология. Девочка всем детям во дворе рассказывала, что мама ее теперь на небе и прочее, вызвала тонну вопросов - как это она попала на небо, почему, когда обратно прилетит, воспитание у нас нерелигиозное, про небо не стали говорить, сказали - болела и умерла. умерла и ее больше нет. и как-то без подробностей обошлись. ну периодически спрашивает, отвечаю как могу, без драматизации. про людей тоже сказали - люди живут, стареют, становятся бабушками и дедушками и потом умирают.
Очевидно, что ребенок не понимает всей глубины, но запоминает неплохо, и если я сейчас буду втирать, что никто не умирает, то потом будет сложнее.
13.07.2011 01:08:02, КрейсерАврора
ага,это как мне в 3.5 Миша выдал: "мама, когда ты станешь бабушкой, ты умрешь и улетишь на облако. И больше не вернешься ни-ко-г-да. А когда я стану дедушкой и у меня будет много-много внуков я тоже улечу на облако" воооот тогда меня как-то это напрягло, не оч. приятно слушать подобное, но в ответ сказать только можно "да конечно, все когда-нибудь будем на облаке"
Когда Миша понял что бабушка его никогда не вернется, то он собирался делать чудо-корабль, чтобы мне вернуть маму ("я сделаю чудо-корабль, полечу в космос и верну тебе маму, ты не переживай, ведь без мамы плохо я тебе верну твою маму")-хотя при ребенке не плакала, я держалась...но вот как-то детки все-таки доходят сами своими думами...
13.07.2011 08:52:28, Бусьен
а что неприятного-то? 13.07.2011 08:59:25, химчанка
не люблю говорить о своей смерти:)
К самой смерти отношусь нормально никогда ее не боялась (в детстве тоже), всегда боялась и боюсь что-то не успеть (ну умереть не во время грубо говоря), но со своим ребенком в возрасте 3-х лет спокойно рассуждать что я умру и что он умрет-радостного мало, тем более тогда были нелегкие времена, рассуждать на тему смерти было на тот момент не оч. уместно
13.07.2011 09:15:55, Бусьен
boza
Стихотворение вспомнила, по ссылке. Не рано, мне кажется. 12.07.2011 22:09:03, boza
Спасибо.
Я вообще очень люблю Маршака.
13.07.2011 08:11:07, маугленок
Larun + detki-konfetki
супер, проняло до слез. 12.07.2011 22:46:12, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
по-моему, это еще не тот интерес, который быввает позже, когда ребенок _осознает_ смерть и часто она его пугает. Сейчас больше похоже, что просто новое понятие запомнил... 12.07.2011 19:53:09, УникаЛьнаЯ
вот-вот!!!! Я тоже к такому выводу пришла. Мне кажется, они пока просто спрашивают, но эмоционально это их не трогает, и это пока хорошо, я так считаю. 12.07.2011 20:49:11, Julasik
Birke
А если даже и рано, то какие Ваши действия ? "Сынок, тебе ещё не положено об этом спрашивать, так как по возрастным нормам ,(установленным неизвестно кем) в 4.5 лет ребёнок ещё не должен интересоваться этой темой. Поэтому вернёмся к этому разговору через год."
Так, что ли?
12.07.2011 19:44:03, Birke
Если рано, то это будет означать, что я должна буду более внимательно присматриваться к нему, к тому, откуда у него такой интерес... возможно, напрочь исключить слово "смерть" из его окружения, из книг и мультиков, возможно, уменьшить количество инфомарции о войне (как-то так вышло, что все мои мужчины дружно интресуются военной техникой, у Кости одна из первых любимых книг называется "Энциклопедия оружия" :).
А если все дружно скажут, что все нормально, то я и расслаблюсь :)
12.07.2011 20:33:01, маугленок
а что ненормального в интересе к смерти? 12.07.2011 20:35:12, химчанка
Я не говорю, что сам интерес ненормальный. Меня только возраст смущал... старший-то у меня был постарше... 12.07.2011 20:45:07, маугленок
Larun + detki-konfetki
Ларис, у меня Костя уже тоже в курсе смерти - прабабушка умерла, слово было на слуху. Смерть только нас коробит, дети они как ангелы, не понимают пока что к чему. Он иногда употребляет не в тему, иногда прикидывается, что он умер, ну в общем, в 3.5 года эту тему раз в неделю обязательно поднимает. 12.07.2011 22:47:32, Larun + detki-konfetki
нормальный возраст, совсем не рано. 12.07.2011 17:54:45, химчанка
Наш стал интересоваться где-то за месяц до 4-х летия....И про солдат вопросы и т.д. Интерес тоже, слава Богу, чисто теоретический. Объясняем на его уровне. Т.к. мы верующие примитивно объясняю про рай (на облаках живут) и про ад (в земле, внутри, в темноте). 12.07.2011 17:32:27, Julasik
у нас такое началось год назад (после смерти моей мамы, Миша долго говорил о смерти, где его бабушка и т д) потом со временем стал рассуждать уже более масштабно про войну, про то что если кто-то прыгнет откуда-нить ну и многое другое. Животных тоже стало это касаться. Недавно увидели мертвого голубя (его не убрали с дороги), Миха сказал "вон,голубь упал головой вниз, стукнулся головой и все...умер. теперь нет больше голубя..."
Смерть-это часть реальности. Ничего не вечно все когда-нибудь заканчивается и все мы смертны...
12.07.2011 16:18:38, Бусьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!