Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночной горшок

Девочки, здравствуйте. Помогите советом и инфой, пожалуйста. Ребнку моему 3,5 г. Днем мы сухие, иногда, все реже и реже, может заиграться и чуток трусишки намочить, но осознает это, бежит в туалет...Но вот ночью...Укладываю его, ясное дело, в трусиках, предварительно высадив на горшок, ну или он сам на унитаз идет...Потом перед тем, как сама иду спать, тоже бужу и высаживаю его. Обычно встаю еще часа в 3 ночи, чтобы высадить сынульку. Он в эти моменты как зомби. А вот сегодня после ночной высадки он еще раз перед пробуждением написал в кроватку.Расстраивается, бедняга.Ну никак он пока без меня этот процесс ночью не контролирует, что делать-то? Перед сном стараюсь жидкости и фруктов не давать. Я что-то не так делаю? Вымоталась уже, не высыпаюсь, а у меня еще 2 старших деток и ждем четвертого...Тяжеловато с ночными вставаниями, но к памперсам возврата нет уже, не хочу. Выскажите мнения, пожалуйста, буду рада любым советам, большое спасибо заранее!
01.07.2011 11:18:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-lenam-
Спали в подгузнике до 5,5 лет. По словам свекрови, у нас это наследственное 04.03.2016 08:28:10, -lenam-
Моей 2 года и 8 месяцев, сперва писали прямо в кровать, подстилала обычные хб пеленки, потом стала замечать, что она перед этим сильно вертится и меня будит, стала садить на горшок, что доче не сильно нравилось т.к. она не просыпалась до конца, а если посыпалась, то бегала еще часа два, что не нравилось нашему папе. И вот аллилуйя, как-то само собой спим не просыпаясь на пописы. Но думаю, лучше не поить сильно перед сном, а то даже не по себе, вдруг это вредно. 02.03.2016 08:40:03, ОльгаКот
Сняла со старшей памперс на ночь тогда, когда он гарантированно стала просыпаться утром сухая. Где-то ближе к 2 годам. Но если бы писалась дольше - спала бы дольше в нем.
Ни разу не будила спящего ребенка - это же издевательство над организмом.
Когда слышала, что ворочается и вот-вот пописает - тогда высаживала. Но для этого надо спать вместе или чтоб кроватка вплотную стояла, чтоб сквозь сон эти ерзанья замечать. Постепенно ночные просыпания сами сошли на нет.
А будить - это совсем неправильно имхо!
05.07.2011 23:29:27, TatianaCh
Одеть памперс и спать спокойно. Мой до 4 лет в нем спал, потом просто стал просыпаться.в сухом и памперс был снят. У мальчиков норма не полностью контролировать процесс до 6 лет, у девочек гораздо ниже этот возраст - 3,5 года. 03.07.2011 13:29:20, Весенняя кошка
я готова до пенсии одевать ребенку памперс, лишь бы кровать целее была ) но физиология берет свое и потихоньку потребность в нем отпадает. к горшку вообще никак не приучала, просто он стоит в комнате и напоминаю,
что если захочешь писать, то садись на горшок. днем постепенно перешли на трусики, во время дневного сна тоже как-то перешли на трусики, я даже и сказать толком не могу когда это случилось, т.к. количество питья и пописов перед сном не контролирую и сам сон не контролирую, как уснул так и уснул, иногда со мной, иногда сам захотел, лег и уснул. ночью еще в памперсе, но вижу что сухие утром все чаще и чаще случаются, как-нибудь так же незаметно и без памперса начнет спать уже ночью.
во время сна никогда не будила,меня пушкой не разбудишь, сам иногда встает.
я сама писалась до 5 лет периодически.
03.07.2011 09:43:34, Colline
Лена Таганрог
Что то вы часто его высаживаете. По моему это как-то несовсем нормально. Может попробовать не поить? или не вставать и посмотреть сколько раз за ночь он будет уплывать и как часто. Возможно в того что вы его будите никакого реального толку нет -письнет капельку но при этом организм привыкает к небольшим промежутком между пописами и он не может терпеть долго.
По моему опыту. Сын изначально писал довольно часто. С 8 месяцев приходилось высаживать буквально каждые 40-45 минут если хотела чтоб остался сухим. Сон без памперса с 1.7, вставала высаживать 1-2 за ночь плюс меняла пеленки. Т.е. за ночь реально по 4 пописа было. Сам на горшок стал вставать только после 2 ле, иногда оплывал чуть ли не до 4.5. Но чтоб ни разу за ночь не встать только к 7 получилось.
Дочка писала реже, могла в сухом памперсе до 2 часов оставаться. В год 2-3 часа на улице могли гулять сухие без проблем, дома ещё пообедать а потом только ей на горшок хотелось. Дома в тихий час писалась до 2 лет, в неполные 2 пошла в ясли - там перестала (потому что перед сном пить не давали, а дома сама находила). Ночью спала в памперсе до 3, пыталась поднимать и высаживать - без толку, только вопила. Бросила это дело, с 2 лет надевала ей трусики-подгузники в надежде что сама когда нибудь на горшок решит дела сделать. Но подгуз утром висел до колен а иногда и протекал но вставать даже не пыталась. В 3 сама от него отказалась, сказала будет вставать на горшок. Честно сказать ни разу не видела чтоб вставала. Т.е. либо дотерпливала до утра (что чаще) либо если уж уплывет то по уши.
02.07.2011 19:50:06, Лена Таганрог
Подруга тоже увлекалась ночными пробуждениями. Ребенку 5 лет до сих пор по ночами 1-2 раза просыпается - приучила.
Мы на этапе отучения обошлись непромокаемыми пеленками - все как-то самой собой устаканилось причем довольно быстро.
Не мучьте ни себя ни ребенку!!! :)
01.07.2011 21:21:24, Ele_na
Мой спит в подгузнике. Еще не хватало ерундой заниматься. 01.07.2011 20:19:40, Tulsa
LU
я ни одного из своих троих ночью не будила и не высаживала на горшок (считаю это противоестественным. все-таки ночью спать надо. вырабатывать рефлекс писать по ночам - зачем?). но - старалась просыпаться чуть раньше них, и как только начали шевелиться - тихонечко поднимала и вела на горшок. заметила,что ночью дети редко писаются (бывает,конечно - но не еженочно). и обычно - происходит это не глубокой ночью, а как раз буквально через час-два после засыпания. и вот как раз под утро,когда сон уже не так крепок, но деть еще спит и не ощущает сигнала "хочу в туалет" - вот в этот момент и промокает кроватка)))
мои все трое стали спать без памперса к 3м годам (у меня все осенние, как раз летом перед 3х-летием и сняли. да и удобнее летом приучать спать без памперса, сам ребенок уже стремится избавиться от него - итак жарко ужасно, еще и памперс...). но еще около года под простынку стелила одноразовые пеленки на всякий случай (иногда бывало,что просыпались мокрыми).
в общем, я бы на Вашем месте спокойно высыпалась ночью, постаралась бы лучше утром чуть пораньше встать. ну и - лето впереди! подрастет-научится! главное,не ругать за это - а спокойно перестилать кроватку и говорить,что в след.раз обязательно получится проснуться сухим.
01.07.2011 19:11:34, LU
Лира Семейная
окончательно перестала писить в кровать ночью только после 4 лет, после 3 лет просыпалась сама - на горшок писала, редко, но бывало проспит - надует в кровать. ночной памперс сняли где-то после 2,5, почти всегда сама просыпалась, но иногда написает в кровать и к нам спать приходила. 01.07.2011 18:54:26, Лира Семейная
Старшая дочь перестала писать ночью в 4.4 года. Резко, за одну ночь. До этого я тоже расстраивалась. А от памперсов она отказывалась, одевала уже на спящую. 01.07.2011 15:52:09, Поющая кошка
И я соглашусь. Не готов еще ребенок спать без памперса. Это желание мамы,а не ребенка. А ребенок должен сам "дозреть". 01.07.2011 14:13:21, Мирабель
Крохозябр
Подпишусь, оденьте ребенку памперс и всё наладится. Никому эти ночные побудки не нужны. 01.07.2011 12:08:15, Крохозябр
здоровые взрослые люди ночью в туалет не встают. организм спит. когда вы усаживаете на горшок спящего ребенка вы приучаете его к тому, чтобы он во сне писал. это против всех естественных норм и процессов. ваш ребенок ходит днем в туалет? отлично. если вы его оставите в покое, надев ему памперс, через несколько месяцев он сам начнет просыпаться в сухом памперсе. после этого его и снимите.

зы. если вы не даете воды на ночь, моча становится концентрированно-едкой и раздражает мочевой пузырь, вызывая еще большее желание сходить в туалет, чем без ограничений.
01.07.2011 11:42:19, Inception
УникаЛьнаЯ
"здоровые взрослые люди ночью в туалет не встают" - это Вам кто сказал? Нет, я понимаю, что у нас "здоровых нет, есть необследованные" (с), но все же... )) 01.07.2011 11:59:07, УникаЛьнаЯ
физиология. понятно, что у каждого правила есть исключения, основанные на идивидуальных особенностях, образе жизни и привычках. если взрослый регулярно встает ночью в туалет, это может говорить о том, что организм днем в вертикальном положении с выводом жидкости из организма полностью не справляется, перекладывая часть работы на ночь в лежачее положение. 01.07.2011 12:02:18, Inception
2 раза ночью вставать в принципе норма, вот больше - уже может означать проблему 01.07.2011 20:20:33, Tulsa
Не совсем так. Ночной диурез в норме значительно (в 2-3 раза) меньше дневного, но если общее количество суточной мочи велико, то и ночью мочиться будет нормальным. 01.07.2011 13:36:29, маугленок
krotichka
ну почему же :)? я вот именно утром и на ночь много пью, поэтому не вижу смысла терпеть до 7-30 :))) а в чём проблема встать? я и малыша ночью бужу чтоб пописал... старший пьёт и писает мало, поэтому он лет с 2.5 ночью не писает вообще, да и днём то не заставишь в нормальную погоду. 01.07.2011 12:30:42, krotichka
Спасибо за ответ. В вашем совете есть смысл безусловно...Я тоже уже думала об этом. Просто большинство деток, включая и моих старших в этом возрасте, уже не вставали в туалет ночью. Поэтоу я и "вспарилась", думала, что он должен как-то позывы чувстовать, а в памперсе так можно и до 5 лет спать..Что-то я не совсем уверена, что ИМЕННО правильнее.Спасибо вам за ответ, попробую отступить с горшком, посмотрю, что получится...
С питьем я, конечно, е так категорична, как выподумали. Я стараюсь просто молоко, например, не давать, которое мочегоднным обладает ну или попить просто риди попить, мои это дело любят...А воду - пожалуйста, не ограничиваю ни в коем случае...
01.07.2011 11:58:59, mamaTata
Birke
Памперсы на ночь сильно облегчат жизнь и Вам, и сыну. 01.07.2011 11:27:13, Birke
Спасибо за ответ! Коенчно, облегчат, не то слово! Еще в 3 года я не "парилась" на эту тему, но вижу, что прогресса нет...Ну не класть же уже "коняшку" в памперсе...Так и до 5 лет дотянуть можно..Как-то странно..Хотя, с другой стороны, понимаю, что будить и сонного высаживать - насилие над телом и духом... 01.07.2011 12:03:05, mamaTata
Да не в насилии дело, а просто бессмыленно. Это же никак н приучит его просыпаться, чтобы пописать! Он писает практически не просыпаясь - это как раз то, чего Вам НЕ надо! Надо или не писать, или просыпаться :), или будить полностью, или не трогать. 01.07.2011 13:38:54, маугленок
Birke
До 5 (а по некоторым данным и до 6) лет даже диагноз "энурез" не ставится. Не у всех мозговые функции, контролирующие именно мочевой пузырь (не путать с интеллектом !) дозревают в одно и то же время. 01.07.2011 12:31:14, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Неврологи вообще запрещают сонных высаживать. Если уж поднимать, то будить надо. Только вообще надо ли? 01.07.2011 12:11:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
и что такого плохого чтобы в 5 лет в памперсе спать? спросите старшее поколение. мальчики, и пока памперсы не придумали, некоторые ночью до школы писались. 01.07.2011 12:04:45, Inception
Birke
А почему именно мальчики-то ? И мальчики и девочки тоже. 01.07.2011 12:32:50, Birke
ну это то же самое, что и (по Вашему мнению) взрослому вставать по 3 раза в туалет...это же не нормально...скорее исключение, когда ребенок в 5 лет еще мкрый ночью...ИМХО 01.07.2011 12:11:28, mamaTata
Я взрослый здоровый (обследованный)) ) в этом плане человек, 1-2 раза встаю ночью в туалет. И всегда так было.
Сын перестал писаться ночью в 3,6 года.
Автор, а Вы попробуйте, если Вас так смущают памперсы класть ему пеленку непромокаемую и одевать трусики. Может не понравится лежать мокрому. Но моему, честно говоря, было все-равно )))
01.07.2011 17:49:01, Julasik
Крохозябр
с точки зрения неврологов говорить о какой-то ненормальности можно только с 5 лет. До этого 0 вариант нормы. Я своего не будила и не трогала, спал в памперсе. В 3,5 как раз примерно (точно не скажу) перестал спать в памперсе, до 4 лет были аварии. Тут обпился на ночь из-за жары, вот описался на днях, я даже не парюсь - всякое бывает. Не переживайте, у Вас уже свет в конце туннеля виден. Крепко спит ребенок - это супер, поверьте маме плохоспящего.... 01.07.2011 12:19:48, Крохозябр
Девочки, большое спасибо всез за советы и рекомендации...Я так поняла, что большинство не советует будеть малыша ночью. Так и сделаю, подожду...Буду пока оевать памперс на ночь, потому что он не проснется и будет спать мокрый, а это тоже не есть гуд. 01.07.2011 13:43:21, mamaTata
Добрый день, MamaTata! Понимаю, что прошло много времени, но, вдруг, вы ответите! У меня ситуация один-в-один, даже повторяться нет смысла. Те де вопросы, те же попытки и способы, те же сомнения. Нам сейчас столько де, сколько вам было на момент рассказа. Вы стали старше. Пожалуйста, скажите, чем закончилась ваша история? Как все разрешилось и в каком возрасте?
Очень надеюсь и буду ждать ответа!
Спасибо)
06.04.2015 21:33:44, MamaJulika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!