Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красота в глазах смотрящего

ребенок ушел без спроса с площадки - что делать??

ситуация - я возилась с грудным ребенком и не заметила, как ребенок ушел с детской площадки. живем в МО, поселок небольшой, но рядом - проезжая часть и стройка, чисто случайно поймали знакомые на расстоянии..как бы объяснить - стоит площадка, следом за ней территория детского сада, потом стройка жилого комплекса, так вот на конце жилого комплекса ее мои знакомые и поймали.
ребенку 3 года, на площадке нормально игралась, я отвлеклась на кормление и перекладывание второй дочки в коляску, пока покачала - сообразила, что не вижу Алены, ее никто не обижал. просто спокойно ушла.
и чего теперь делать? муж уже купил деточке мороженого, чтобы не переживала, я бы ремень достала, но момент уже упущен.
как объяснять-то? да и достало меня это *Я - САМА*, до чертиков достало!!
24.06.2011 21:18:51,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще можно кормить младшую в слинге, не ограничивая себя в передвижениях - очень удобно ) 27.06.2011 13:03:14, TatianaCh
книжки ребенок слушать любит? берите с собой и читайте во время кормления. 27.06.2011 12:57:22, Inception
Ремня - себе : ) А на будущее возиться с грудным ребенком, не выпуская старшую из поля зрения.
Да, она личность и многое понимает и умеет, но в этом возрасте ребенок не сознает опасностей и пределов своей самостоятельности. Да, дети в основном не уходят от родителей - но это не от сознательности или правильного воспитания, а инстинктивно. Инстинкт либо есть, либо нет. И даже у тех, у кого он есть, в любой момент может не сработать. Поэтому смотреть за ребенком надо постоянно, а не время от времени.
Я такая же была в детстве. Родители с милицией искали не один и не два раза. Искренне не понимала, почему не могу сама пойти туда, куда вздумается. Хотя конечно знала, что уходить нельзя - так родители сказали. И их запреты моментально теряли силу, когда мне было НАДО.
27.06.2011 10:43:56, ЛюбимицаКлаппа
Мое самое раннее воспоминание - лето, Крым, пляж, меня ведет за руку незнакомая женщина и кричит: "Чей это ребенок? Посмотрите, чей это ребенок?"
Со слов мамы - и так раз десять...
27.06.2011 11:01:58, маугленок
Birke
:))Мой муж так смылся года в 3. Когда мама увлеклась рассматриванием витрин с одеждой. Его забрали в полицию и, пока искали родителей, его развлекала добрая тётенька-полицейская (он до сих пор с теплотой её вспоминает).

Главное, мама очень удивлялась - он же всё время держался за КОЛЯСКУ с сестрой (!) - и вдруг отцепился и...исчез :)
27.06.2011 16:17:54, Birke
Да, поседеешь с такими детьми, какими были мы ; )) Нас с сестрой ни на минуту нельзя было оставить без присмотра. Хотя тогда время совсем другое было.
Хорошо, что мои дети не в меня в этом плане пошли (ТТТЧНС).
27.06.2011 11:36:22, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Смотреть за ней, что ж делать-то... 3 года - это малышка совсем. 27.06.2011 09:02:27, УникаЛьнаЯ
На мой взглад, вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Во-первых, вы не сумели объяснить дочери, что убегать с площадки нельзя, во-вторых, не сумели организвать себя. 25.06.2011 23:50:06, Ириска
У меня убежала как-то старшая, пока я младшую в машину сажала-пристегивала,старшая смылась.Дело было,когда мы с пляжа домой поехали а она,видите ли,не накупалась.Поймала я ее очень далеко от машины, быстро она у меня бегала.Сгоряча я ей по заднице нашлепала,ага.Дома долго беседовали на эту тему,позже нашла рассказы Пантелеева про Тамарочку и Белочку, там есть один,где девочки пошли за грибами и спрятались от мамы,на нее произвело впечатление.Больше не убегала ни разу. 25.06.2011 16:51:46, Менумашка
tolstaya_zgaba
Как мама погодок скажу вам: ни делать ничего. У меня есть отличныф прием, который помогает мне с двумя трехлетками управляться, мы с ними и гуляем, и летаем, и в поездки ездим. Прием такой: если мне нужно сделать что-то, что требует концентрации внимания (в вашем случае кормление малыша), то я просто прошу детей стоять рядом и держать меня за брюки. Могу в "замри-отомри" поиграть, могу ЗАРАНЕ оговорить, что можно играть на промежутке "от песочницы до горки", то есть четко оговариваю пространство, дальше которого заходить нельзя, непосредственно перед важным делом. 25.06.2011 09:27:36, tolstaya_zgaba
интересно, что вы скажете о самостоятельности дочери, когда ей будет 13 лет:) 25.06.2011 08:29:10, Roccy
развивайте в себе умение следить за двумя детьми одновременно. Трехлетка - это ОЧЕНЬ маленький ребенок. 25.06.2011 06:26:30, химчанка
Угу, а ведь через год, когда младшая перестанет в коляске лежать, гораздо сложнее будет за двумя следить. 25.06.2011 07:02:24, white-dove
вот это точно! ) 25.06.2011 13:44:48, TatianaCh
За этот случай - ремня. Потом пугать. Страшно. Что заберут, унесут, убьют-зарежут. Раз такая умная, что сама уйти может - поймет.
Сама пробовала - помогает.
25.06.2011 04:07:45, Tulsa
Ань, три года дитю, от ремня тут толку не будет. Да и не за что. Это мамин просос, а не ребенкина вина. 25.06.2011 06:27:24, химчанка
Я бы просто от избытка чуйств прям на месте надавала по ср*ке. Пост фактум, конечно, уже нет. Тем более, если папа такую свинью подложил.
Естественно, мамина вина, чья ж еще. Не объясняет эффективными методами. Ну и папаша хорош.
25.06.2011 20:03:57, Tulsa
не, от избытка чувств прямо на месте преступления, да еще если и с мамиными слезами - это надолго хватит :) 26.06.2011 10:22:59, химчанка
KengaLu
словами обьяснить. а как ещё? рассказать про нехороших людей. а она сама не испугалась? 25.06.2011 01:25:47, KengaLu
tЮлька
принять, что действительно она сама уже личность.

что у неё есть мнение, а мозгов ещё мало.

можно конечно орать, ремнём и т.п., а можно просто направлять.

и глаз с трёхлетки я бы явно не спускала, жаль, что муж Вам ремня не всыпал.
24.06.2011 23:44:22, tЮлька
Красота в глазах смотрящего
мне кажется, я давно приняла то, что у меня развитый самодостаточный самостоятельный РЕБЕНОК 25.06.2011 00:02:40, Красота в глазах смотрящего
tЮлька
ну так ребёнок подразумевает глаз да глаз. не понятна тема мне тогда. 25.06.2011 00:06:24, tЮлька
Красота в глазах смотрящего
хм, если продолжать диалог в таком духе, то я начну задумываться - а правда, что такого, ребенок сам пошел домой, как же я не догадалась ключи ей дать?))
я не считала и не считаю, что за ребенком нужен глаз да глаз.. так.. подглядывание..
25.06.2011 00:10:09, Красота в глазах смотрящего
УникаЛьнаЯ
ну тогда все абсолютно логично и предсказуемо: Вы за ней не смотрите, у ребенка развивается самостоятельность. 27.06.2011 09:05:24, УникаЛьнаЯ
Тогда нет ничего удивительного в том что ребёнок ушёл! 26.06.2011 17:15:33, NataliaS
В 3 года? Да еще на улице рядом со стройкой? не понятна Ваша позиция... 25.06.2011 20:44:11, Мирабель
tЮлька
ваше право. 25.06.2011 00:14:25, tЮлька
"и чего теперь делать?"
А ничего и не делать. Ребенок маленький, много не понимает. Если честно, то эта Ваша вина, что Вы не заметили как она ушла. Так что ремень не для нее...
Просто объяснять, что так делать нельзя, но и не ждать, что до трехлетки это дойдет.
24.06.2011 23:03:58, Lussi01
Красота в глазах смотрящего
вы смеетесь?? трехлетка - это очень взрослый ребенок, который прекрасно понимает ооочень многие вещи, поступки и их последствия. 24.06.2011 23:30:41, Красота в глазах смотрящего
имея на руках крошечного младенца, вам ваш трехлетний ребенок кажется взрослым. если вы его сравните хотя бы с шестилетним, то поймете, что он еще просто младенец. ваш ребенок не понимает, что если он попадет под машину или упадет в котлован с лужей на дне, его жизнь закончится, не успев по настоящему начаться. 27.06.2011 13:00:17, Inception
Тогда что Вас так возмутило в поведении ребенка, если Вы ее считаете такой взрослой?
Вы же сами ниже пишите, что она и кашу сама и вообще уже все сама. Ну и замечаетельно! Вот она и сама пошла за папой.

Вы уж сначала решите какого возраста у Вас ребенок. И требуйте тогда в соответствии с возрастом. А не так, что как кашу-так взрослая, а как за папой - то мала еще.
Дело не в кашах. У трехлеток еще не развиты функции головного мозга, отвечающие за понятие время и пространства/расстояний. Они в нем еще не ориентируются. Нравится Вам это или нет, считаете Вы ее шибко взрослой или нет. И в том, что произошло - полностью Ваша вина. И ремнем и по попе Вы должны бить себя.
24.06.2011 23:37:37, Lussi01
Красота в глазах смотрящего
есть правила, которые обязательны к исполнению - мыть руки после улицы, на красный стоять/на зеленый идти, выносить сразу свой горшок (да, она это у меня тоже сама делает!), в конце дня складывать разбросанные вещи и игрушки на место, в книгах/на стенах не рисовать.. - да столько всего можно написать, ЧТО и КАК. и это должно быть усвоено, чем раньше, тем лучше.
то, что одной никуда ходить нельзя - это тоже из числа этих правил. возмутило именно самовольство.
24.06.2011 23:48:21, Красота в глазах смотрящего
на мой взгляд строгих правил, которые опасны для жизни, должно быть минимум, а горшок, изрисованные стены и игрушки не убранные к ним относиться не должны. а то может слишком строго, вот она и прет самостоятельность там, где не надо. т.е. побольше свободы там, где можно глаза закрыть, и тогда ребенку легче будет придерживаться НЕЛЬЗЯ, а нaсчет папы, это да, не прав он. гнуть надо по любому в одну сторону. 26.06.2011 21:36:51, pumuckl.
ну, раз "выносить горшок", "убирать игрушки" и "не уходить с площадки" стоят в одной строке, то видимо поэтому ребенок так запросто и ушел... 25.06.2011 22:41:45, читаю
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У ребенка есть запреты, которые она должна выполнять. Всегда, безоговорочно. Их мало (в идеале), но они обязательны к исполнению всегда. Ребенок об этом знает (я думаю), однако решил, что он и сам-с-усам. За это и наказание должно последовать. 24.06.2011 23:39:54, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да, про запреты я согласна. Дело только в том, что иногда спрашиваешь, "Ты зачем это сделал?! Ведь знаешь, что так нельзя!" А в ответ слышишь искренное "А я и сам не знаю..." Они действительно иногда не знают - почему.
Да уж и мы-взрослые иногда можем такое сотворить, потом сами удивляемся как до такого додумались.

Ребенок он и есть ребенок, каким бы он нам не казался уже взрослым и самостоятельным.
24.06.2011 23:52:48, Lussi01
Красота в глазах смотрящего
у нас пока еще таких ответов не было, дочь всегда четко объясняет свои поступки, да и сейчас она все объяснила - я пошла к папе.
мне сложно понять - зачем она пошла к папе, если папа сегодня весь день был с нами? почему она не подошла ко мне и не сказала - пойдем к папе?
25.06.2011 00:13:53, Красота в глазах смотрящего
УникаЛьнаЯ
потому что Вы были заняты и на нее не смотрели? 27.06.2011 09:07:25, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да правильно все, конечно. Вот поэтому на ограниченный круг вещей должен быть рефлекс "НЕЛЬЗЯ", чтоб как у волка на красные флажки, но это должно касаться только жизненно важных вопросов, у меня выливание горшка сюда не входит. 24.06.2011 23:57:24, Бурундук, Он (6) и Она (3)
а у меня - и непременный ежедневный сбор игрушек тоже ))) 25.06.2011 00:54:03, TatianaCh
А ребенку был точно оговорен запрет " с площадки ни ногой"? Сколько раз такое проговаривалось? Напоминалось непосредственно перед прогулкой?
И я не верю в волшебную силу наказаний. Если ребенок (любого возраста) способен уйти с площадки, значит, глаз с него не спускать.
24.06.2011 23:49:38, white-dove
Красота в глазах смотрящего
в конкретно такой форме - с площадки ни ногой - нет, не оговаривалось. мы перед выходом на улицу обсуждаем место для гуляния - велосипедная площадка, лес или детская площадка, то, что далеко уходить нельзя говорится в каждом конкретном случае - обычно, если дочь далеко уедет/убежит, я ей кричу вслед и она останавливается и разворачивается, или ждет меня. 24.06.2011 23:58:16, Красота в глазах смотрящего
Значит, ребенок понятия не имел, почему нельзя уходить за пределы площадки и что уходить вообще нельзя. У нее рефлекс: если позвали -надо остановиться, а тут ее никто не позвал. Что же вы хотите? Делайте выводы. 25.06.2011 00:04:46, white-dove
Красота в глазах смотрящего
логично.
сделала)
25.06.2011 00:11:34, Красота в глазах смотрящего
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Про "глаз не спускать" - даже не обсуждается, без вариантов и даже если не способен уйти.
Да, про оговаривание запретов инфы не было - это я проецирую на себя и на своих. Каюсь:-)
24.06.2011 23:53:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вспоминаю: у дочки были чудные воспитатели в саду. Прогулки всегда начинались со следующего: детей собирали в беседку и вместе с детьми , мозговым штурмом, вспоминали правила поведения на прогулке. Вроде того: дети, что нельзя делать на прогулке? - нельзя уходить с площадки! нельзя рвать цветы на участке! нельзя драться! (дружный детский хор). Пока все правила поведения не проговорят, детей бегать на площадку не отпускали. И так изо дня в день, перед каждой прогулкой. Очень хорошая традиция, по -моему:) 25.06.2011 00:01:27, white-dove
Красота в глазах смотрящего
ага, отличная идея, попробую теперь так! 25.06.2011 00:04:21, Красота в глазах смотрящего
Birke
В подходе дело. Для некоторых и 10-летка - это "бэбик" 24.06.2011 23:32:02, Birke
Красота в глазах смотрящего
аа, ну да, у меня есть такие *деточки* знакомые,) одному недавно вертолетик на радио-управлении подарила на 30 лет, так обрадовался)) 24.06.2011 23:35:19, Красота в глазах смотрящего
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А что, трехлетки тупые, что ли? Не про годоваса, чай, говорим. Я не могу гарантировать, что моей не взбредет в голову попутешествовать (хотя с трудом себе это представляю), но, если она это и сделает, но не из-за того, что не понимает, что нельзя, а по каким-то совсем иным причинам. За которые и будет наказана. Ибо нефиг в данном конкретном случае. 24.06.2011 23:19:15, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я там ниже уже написала :) 24.06.2011 23:20:22, Lussi01
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Пошла ниже:-) 24.06.2011 23:27:36, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ремень по отношению к трехлетке - это круто, конечно. Просто сделайте для себя выводы на будущее. Нужно отвлечься на малышку -значит, пока Вы ее кормите и укачиваете, старшая рядышком с вами на лавочке сидит. Положили младшую спать в коляску -отпускайте старшую гулять и глаз с нее не сводите. В садике некоторые дети тоже норовят с площадки убежать -воспитатели таких обычно всю прогулку за руку держат. 24.06.2011 23:02:37, white-dove
Красота в глазах смотрящего
ну, ремня еще не было в применении, это я образно.
выводы сделала. просто сижу в шоке от произошедшего
24.06.2011 23:21:45, Красота в глазах смотрящего
Birke
Папа с мороженым - это сильно. 24.06.2011 22:54:46, Birke
Так девочка, поди, еще сильнее мамы испугалась, что потерялась -заблудилась. С этой точки зрения понятно желание папы ребенка утешить. 24.06.2011 23:06:02, white-dove
Birke
Это Вы с чего взяли ? Мой сын в 3 года из дома ушёл. У меня чуть инфаркт не случился, а ему по фигу было. 24.06.2011 23:26:03, Birke
Это была гипотеза:) Если не испугалась -то и вправду непонятно, за что мороженое:) 24.06.2011 23:51:21, white-dove
Гы, я знаю за что мороженное. Она же шла К ПАПЕ! Вот за это и мороженное.
А мама разозлилась, что она шла ОТ МАМЫ.
24.06.2011 23:55:51, Lussi01
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот и я ниже пишу, что она и к папе пошла, потому как тот за это мороженое даст. 24.06.2011 23:58:11, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красота в глазах смотрящего
нет, мороженого вечером в планах не было)) 25.06.2011 00:05:19, Красота в глазах смотрящего
Я чувствую мы нашли кто виноват! Это однозначно - мороженное! :) 25.06.2011 00:01:36, Lussi01
Красота в глазах смотрящего
да ни фига она не испугалась, она спокойно шла. когда спросили - а где мама? - ответила - она на площадке, а я к папе иду.
и пошла бы дальше, если бы ее не взяли за руку и остановили.
24.06.2011 23:20:10, Красота в глазах смотрящего
Birke
Мой сын года в четыре решил повеселиться, путём убегания от меня. Я за ним бегала как дура и кричала, чтобы остановился. Дело было в темноте, вечером, рядом с парковкой, куда резко заворачивают машины. Он смеялся и бежал, пока я его не настигла.

Что предприняли - дома после серьёзного разговора обьяснили ему, что за подобное поведение он будет наказан. Причём, непосредственно сейчас. Наказание было следующим - сгребли в кучу все (!) его игрушки и заперли их в комнату. Как бы "арестовали". Он сильно плакал и просил вернуть игрушки. Обьяснили ему, что игрушки вернём, но он должен осознать своё поведение и последствия от него.
Вобщем, он зарёванный лёг спать, игрушки амнистировали на следующий день. Сын всё понял, больше подобного не повторялось.

Ремнём никто никого не бил, его и так проняло очень сильно.
24.06.2011 22:53:59, Birke
Красота в глазах смотрящего
да мы пока тоже без ремня обходились, но его присутствие в доме я уже месяц назад обозначила)
что касается игрушек и личных вещей - у нас были периодически показательные акции - если игрушки/вещи не складываются дочкой, то они выбрасываются. действовало. (выбрасывала, естественно, только то, что сломано/порвано).

да и возраст у нас уже такой, что сложно что-то придумать действенного
24.06.2011 23:10:24, Красота в глазах смотрящего
возраст у нас уже такой, что сложно что-то придумать действенного
- что ж тогда будете делать,когда деткам по 8-10-12 лет будет?:))
25.06.2011 20:54:34, Мирабель
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Папе - ремня. И сама бы успокоилась, да и ремень не зря доставала. Деточка бы у меня была наказана еще на улице, да, по зопе я бы не удержалась, да и в данном случае сочла бы полезным. 24.06.2011 22:33:00, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красота в глазах смотрящего
мне неудобно было лупить на глазах у посторонних, на руку я очень тяжелая и быстрая. просто отчитала ее, да и младшая в коляске плакала, как-то не до зопы было.
хотя зря, наверное
24.06.2011 23:07:15, Красота в глазах смотрящего
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я бы не успела подумать про посторонних:-)
Теперь говорить-говорить-говорить. Ну и самой, конечно, не расслабляться. При попытке сбежать - домой без вариантов.
24.06.2011 23:15:10, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да ладно, может она и не сбегала. Может за бабочкой пошла или за птичкой. А может ревность так проявляется. Вон за маленьким смотрят, а за ней нет, да еще и лупить собрались. Что доказывает (с точки зрения ребенка), что ее больше не любят.

Я бы для начала поинтересовалась, почему она ушла. Для меня было бы важно знать причину. Намеренно это или случайно (за бабочкой, например).
24.06.2011 23:19:32, Lussi01
Красота в глазах смотрящего
она на площадке спокойно носилась со своими приятелями, ей по фигу в эти моменты и птички, и вся остальная флора/фауна. на меня она отвлекается только для того, чтобы взять салфетки или воду. она у нас девушка самодостаточная, и от отсутствия моего внимания из-за рождения младшей не страдает.
сестрой она гордится, всем деткам объясняет, что громко кричать нельзя, чтобы не разбудить, коляску не трогать
24.06.2011 23:33:46, Красота в глазах смотрящего
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Выше:-) Написано, что целенаправленно шла к папе. Сознательно. Конечно, папа добрый, он мороженое даст за это. Дивно папа устроился.
С мамы вину не снимаю - не уследила. Но я бы сильно напряглась и из-за дочкиного поведения, и из-за папиного. Уж ему-то точно не три года, должен понимать, во что может вылиться, не дай Бог.
24.06.2011 23:32:16, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Меня напрягло в рассказе то, что она прошла стройку (!), а папа её за это как бы "поощрил :(( своим мороженым. 24.06.2011 23:34:04, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот-вот. Однозначно выглядит как поощрение. Ну и у нас в семье, например, основной принцип - родители всегда заодно. Если один решил наказать, значит наказываем, а уж потом между собой будем спорить и обосновывать, но для детей - мы едины в своих мнениях. А тут папа не прав. 24.06.2011 23:36:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Ну в этот раз уже поздно шашкой махать. Извлеките из ситуации хороший урок - глаз с неё не спускать, когда гуляете.

На самом деле, есть вот такие повышенно самостоятельные и рано повзрослевшие дети. Из своего опыта знаю. У меня сын такой в точности. Он никогда никому ничего не доказывал - он принимал решение и делал по-своему...

Потом, у нас вообще вопиющий случай один раз был - в деревне, где мы раньше жили.Девочка из игровой группы (дети 3-4 года, не старше) захотела в туалет. То ли не нашла его, то ли постеснялась воспитателю сказать - факт тот,что она ушла из помещения группы и пошла домой через всю деревню ( и проезжую часть в том числе). ПОзвонила в дом. Мама ей открыла и...чуть не упала - доча в туалет пришла.

К слову, в группе было человек 12 всего и на них две "воспитательницы". Ни одна не заметила, что девочка ОТСУТСТВУЕТ в группе.
24.06.2011 23:41:46, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Это пусть автор извлекает, мне пока не надо:-)
Да бывают, конечно. Тут же все про своих и на своем опыте пишут. Вот и я, сначала бы по зопе, а потом бы однозначно расплакалась (я не актриса, просто себя знаю:-)), так как ситуация для меня была бы абсолютно неожиданной. Моим этого бы хватило выше крыши... Ну а дома говорить-убеждать-целовать... А мужу все-таки пенделя!
24.06.2011 23:47:01, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Не туда запостила - автору отвечала :) 24.06.2011 23:43:28, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я поняла:-) 24.06.2011 23:47:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Сиюминутно я бы тоже за ремень, хотя бы в переносном смысле.
А глобально - дать ребенку свободу и право выбора во ВСЕМ, где можно (что надеть, что читать, во что играть, что кушать...) и при этом СТРОГО дать понять, что есть вещи, где выбора нет.
А папа чем обьясняет мороженое? Он понимает, что этим поощряет деточку на продолжение такого поведения?
24.06.2011 21:31:26, маугленок
Красота в глазах смотрящего
да я и стараюсь дать ей свободу выбора - одежды, еды, места для гуляния и вида игр, объясняю только - сладкое нельзя - от него аллергия, высоко залезать на турник - только с папой, чтобы поймал, если сорвешься, на велике кататься лучше в джинсах или брюках/лосинах, чтобы не разбить колени и т.п.
у меня никогда не было и нет просто запретов, типа - не надо копаться в песочнице, мне потом вещи за тобой стирать не хочется)) или просто - нельзя, и все тут!
и ведь ребенок понимает - она даже другим деткам объясняет - мне нельзя сладкое/чипсы/чупа-чупсы.
но вот сегодняшний ее финт ушами меня просто в шок поверг.

а папа говорит, что я зануда стала,)
24.06.2011 23:05:41, Красота в глазах смотрящего
Папа прав, она всего лишь маленький ребенок. 24.06.2011 23:08:05, Lussi01
Соглашусь. Выше прочитала: выбрасывать неубранные игрушки и ремнем пугать трехлетнего ребенка - жесть. А на прогулке с такой малявки и вправду лучше глаз не спускать. 24.06.2011 23:19:58, white-dove
Красота в глазах смотрящего
каждый выбирает для своего ребенка те способы воспитания, которые он считает гуманным и целесообразным в каждой конкретной ситуации.

очень много нынешних мам в детстве стояли в углу, или получали по попе (ремнем или рукой, не важно) - а много из вас потом сказали родителям, что их методы были просто жесть?

и малявкой я свою дочь не считаю уже очень давно, с тех пор как она сама стала себе в микроволновку кашу разогревать ставить.
у каждого ребенка свой уровень развития к 3 годам. кто-то стихи читает, а кто-то по канатам залезает, а кто-то и с маминых рук слезть никак не может
24.06.2011 23:29:02, Красота в глазах смотрящего
[пусто] 24.06.2011 23:53:09
Красота в глазах смотрящего
эх, не знаю, посмотрим ближе к 10 годам, что мне будет симпатизировать 25.06.2011 00:06:37, Красота в глазах смотрящего
За всех нынешних мам я расписываться не буду, но на мой взгляд такие методы действительно просто жесть. А то, что ваша дочка научилась кашу в микроволновке греть, еще не означает, что она взрослая. Во всяком случае, на прогулке она сама же наглядно продемонстрировала, что она еще дите, за которым глаз да глаз нужен. 24.06.2011 23:46:21, white-dove
tЮлька
+1. я и мама вспоминает один эпизод с поджопником, относительно меня - я в 7 лет недоглядела младшую, хотя мама на 5 минут отошла. 24.06.2011 23:48:21, tЮлька
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да ладно, я тоже игрушки выбрасывала:-) Зато мне сильно странно, читать "в 2/3/4/5 лет ребенку рано еще убирать за собой игрушки, они не способны!":-) 24.06.2011 23:34:06, Бурундук, Он (6) и Она (3)
ИМХО, "рано убирать, он еще не способен" от возраста не зависит - только от готовности убирать за неспособным ; )) 27.06.2011 10:46:27, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Золотые слова:-) 27.06.2011 19:09:49, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Некоторые и в 40 просто физически не способны повесить одежду в шкаф, а не бросать кучей на стул (на пол)
:)
24.06.2011 23:35:20, Birke
Красота в глазах смотрящего
а уж как успешно некоторые личности выращивают подкроватных колобков.. (это я про мужские носки, кто не понял)) 24.06.2011 23:37:46, Красота в глазах смотрящего
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Всяко бывает:-) Но, я надеюсь, в их 40 лет это уже будут не мои проблемы:-) 24.06.2011 23:37:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
из-за наличия малыша старшая малышка воспринимается гораздо более старшей, чем есть - на себе проверено ))) 24.06.2011 23:19:11, TatianaCh
Красота в глазах смотрящего
возможно, сложно сделать вывод. с рождением младшей требования к старшей точно не увеличились, и внимание на младшей не сосредоточено - бывает, что та много времени лежит в своем коврике, засыпает там, просыпается, а я в это время со старшей занимаюсь, или готовлю 24.06.2011 23:40:26, Красота в глазах смотрящего
У меня тоже требования не увеличилсь, даже наоборот... Но вот все равно, она такая умница, такая понятливая, такая хорошая, что начинаешь это как-то как должное воспринимать и ждать от нее всегода такого вот поведения... А если бы не было малыша, то она бы сама еще лялечкой была... 24.06.2011 23:47:29, TatianaCh
Красота в глазах смотрящего
аа, вы вот о чем) да, согласна, действительно как-то все достижения воспринимаются как должное. 24.06.2011 23:54:20, Красота в глазах смотрящего
Точно:) 24.06.2011 23:38:42, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!