Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ваши дети любят Лего?

Строят композиции по картинке или сами что-то придумывают?
У нас было два небольших набора, сын иногда собирал что-то, но особого интереса не наблюдалось. На день рождения подарили большой набор (замок), и я понаблюдала за игрой. Он УВЛЕЧЕННО вытряхнул детальки из всех пакетиков, построил что-то типа лестницы объемом в 1/10 замка, посадил на ней двух рыцарей - и забросил. Я предложила сделать замок как на картинке, а он сказал, что ему это не интересно.
Я припомнила все подобные случаи - ему действительно неинтересно как на картинке. Он построит по-своему. Но то, что умиляло в три года (ах, какой творческий ребенок!), в семь начинает напрягать. Я поняла, что он строит на "потоке сознания", не имея никакого замысла (а это же и есть творчество - задумать и воплотить), а просто цепляя одну детальку к другой. Пазлы, кстати, вообще не любит.
Муж сказал, что надо начать строить вместе, но я знаю, чем это закончится - я буду строить, а сын смотреть.
Надо ли как-то "работать" над этим? или принять как индивидуальную особенность?
26.05.2011 17:49:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
младший любит, но он не всегда его по назначению использует, например, "варит" из разноцветных деталей "суп" или выкладывает на лего-пластине цветной "ковер":-)))это все детали из большого базового набора + огромное наследство от старшего брата, тот фанатом лего был и похоже, еще остается:-)))
маленькие наборы - машинки, самолетики собираем вместе, но сынуля их потом не разбирает - бережет.
мне кажется, то сначала лучше базовый набор, без всяких инструкций или совсем маленькие наборы. остальное пока сложновато.
27.05.2011 19:57:19, Аквамаринчик
Иллария
У меня никто из троих так и не полюбил:( уж лет 15 по дому валяется, еще от страшей + каждому снова и снова покупаю в надежде, что "торкнет":) неа, не торкает 27.05.2011 16:39:20, Иллария
равнодушен. по картинке не собирает, что-то может фантазийное собрать, но без фанатизма. 27.05.2011 14:21:20, Зим@
возраст, рекомендуемый производителем сильно отличается от возраста в котором в среднем ребенку интересно играть с лего. я лила слезы по поводу выброшенных на дупло денег. в итоге играть в него сюжетно, стоить из него дома и нестандартные постройки, используя разнообразные детали, мои дети начали в 4 года. сейчас в 4,5 мелким лего не особо интересуются. 27.05.2011 11:27:42, Inception
А вот мой не любит. Пару раз собрал роботов из больших кубиков, и всё. По инструкции чтобы построить - ни в жизнь. И вместе строили с ним. Всё равно не любит, не заинтересовало. И не только Лего, но и любые конструкторы, и пазлы тоже. Исключение только одно сделал - магнитный конструктор. Вот это любит. По поводу напрягает - нет, абсолютно не напрягает. Ибо сама такая же. В детстве терпеть не могла ни конструкторы, ни кубики всякие. 27.05.2011 10:44:27, Наталюшечка
Подарили Лего Дупло дом для семьи на День рождения на 3 года. Дочка сама не строила, не понимала, что к чему. Я только говорила:"Это поставь сюда, это туда..." В основном, строила я. Прошло полгода, дочка и сейчас не сможет построить сама этот дом, но строит разные сооружения на пластине. Лего очень нравится, но играть с человечками гораздо больше, чем строить. Детки разные, кому-то нравится, кому-то нет. У нас есть мальчик знакомый 4 года, сам строит по инструкции наборы от 6 лет уже год! Но там правда наследственность, папа у них сильно рукастый. 27.05.2011 09:51:35, likysia
LU
любит, по картинке строит первые пару раз, дальше все детали перемешиваются и строятся уже разные другие сооружения))) 27.05.2011 09:42:02, LU
Да, дочка собирает домики и куколок. 27.05.2011 09:35:32, Ardilla
Сын очень любит. Пока новое - собирает по инструкции, наигравшись начинает фантазировать и строить что-то другое. Насколько четко он себе конечный результат представляет при этом даже и не могу сказать :) Года в 4 именно что учили читать инструкцию и помогали собирать, быстро сам освоил.
Пазлы мой тоже сейчас не любит, а вот с 3 до 4,5 примерно был период пазлособирания - мог днями этим заниматься.
26.05.2011 20:53:34, Весенняя кошка
+1 по поводу учить читать инструкцию. и на простейших моделях, а не на сложном наборе в 1000 деталей. 27.05.2011 11:40:13, Inception
Birke
"Любит" это не то слово. С четырёх лет строит такие композиции, которые мне , например, намного больше нравятся, нежели стандартные наборы.

Последняя постройка - Япония в миниатюре. Храмы-пагоды смотрел на картинках и в и-нете, сад камней построил по фотографиям в японском альбоме. Оттуда же перерисовал иероглифы на бумагу, аккуратно вырезал и наклеил на колонны храмов. Иероглифы писал без дураков - не фломастером и не ручкой, а пером и красными чернилами (чтобы было по-настоящему)

Обалденная инсталляция получилась :)

Но для этого нужен материал - у сына 4 больших ИКЕЕвских короба с Лего.
26.05.2011 20:53:23, Birke
Все трое. Инструкциями практически не пользуются, сами придумывают интереснее:) ну мелкий еще может по инструкции сделать разок, когда набор новый. 26.05.2011 20:30:06, Tulsa
tanyak
Мой сын очень любит! На всякие праздники с подарками у нас проблем нет - это новинки Лего :)
Сначала обычно собирает по схемам сам, потом играет, затем разбирает и собирает различные фигуры и здания. Роется в огромных коробках с деталями часами.
Я думаю, что если ребенку не нравится собирать Лего и т.п., то имеет на это право :) Мой сын, к примеру, совсем не любит играть в машинки всякие.
Ваш сын чем-то конкретным увлекается?
26.05.2011 20:15:17, tanyak
Тематический любит. Строит и по инструкции, и сам тоже придумывает - когда как.
Но мы "работали" над сборкой по картинке. Лет с 4 собирали вместе - сначала с небольшим участием ребенка. потом все больше и больше. Но замок он сам не соберет и теперь - слишком сложная и длительная работа. Но мы и сами все любим собирать Лего, так что проблемы кому помочь нет ; ))
26.05.2011 18:53:55, ЛюбимицаКлаппа
Миха обожает лего. С года строит всякие там гаражи,дома,замки. Сейчас строит по заданию ну и свои выдуманные машины, гаражи, стоянки, станции, самолеты,вертолеты, ракеты чудо-корабли и тд. Частенько просит помочь или чтобы ему построили машинку или самолет или просто деталь помогли прикрепить, я помогаю и строю, но в основном сам. Просто показать ребенку стоит, не все там так просто как кажется:) Для фантазии клевая вещь:)
Любит очень играть крестики-нолики по большому лего (дупло-большие, там карты с заданиями вот он и играет, ну и нас просит играть вместе с ним)
26.05.2011 17:58:55, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!