Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна С.

Девочки в группе воруют...

Ситуация такова.
Дочь ходит в садик. Дети в группе 5-5,5 лет.
Пару месяцев назад у дочки из шкафчика пропали все заколки (4 или 5 штук). До этого пропадали по одной, я внимания не обращала, думала, где-то в группе забывает. И в этом случае тоже подумала бы, что она сама куда-то положила, если бы воспитатель не обратила внимания на девочку, которая что-то в кармане ныкает. Попросила показать - оказались все Улькины заколки. Воспитатель мягко сказала родителям, что обнаружила у дочери чужие заколки. На что получила скандал по полной программе с репликами:"Вы мою дочь воровкой назвали!" (хотя воспитатель корректно выражалась и таких слов не было) В общем, оказалось потом, что пропадают не только моей дочери заколки, но и у других девочек. Стали выяснять, нашли еще 2 нечистых на руку. Родители отреагировали как один:"Они все друг у друга все берут! Что здесь такого?!"
После этого бурного выяснения, я решила, что инцидент исчерпан, дочь нацепила 3 хендмейд заколки-матрешки. Через 2 дня их не стало. Сказала воспитателю, та отмахнулась, что больше в эти дела не лезет. Я, проглотив обиду(жалко заколки, блин!), решила забить и надевать самые дешевые.
Сегодня прихожу в группу, у дочери ни одной резинки и ни одной заколки в шкафчике. Позвала воспитателя, стали выяснять. И обнаружили у одной из девочек в карманах куртки 3 резинки(а они не маленькие, такие китайские типа банта), заколки и еще кучу машиного-дашиного-юлиного... Позвали подружку, попросили ту тоже достать все чужое. На свет появились давно потерянные еще пара заколок и резинок. Чей-то ободок. И все это в шкафчике и карманах.
Ладно там заколки можно не заметить. Но банты-то и ободки чужие неужели родители не видят? оО
Заколок-матрешек так и не нашли(((
Вопрос: как действовать в такой ситуации, если родители утверждают, что "ничего особенного" и "дети все так делают"?!
Не все! Моя точно не делает. Тьфу-тьфу-тьфу. И еще 20 человек в группе так не делает...
ЗЫ Попросили Ульяну позвать Настю, у которой первой все это обнаружили, а та врезала Ульяне по щеке. Пришлось идти самой в группу, ее выцеплять... Поговорила с ней очень жестко. Без ругательств, конечно)) А дальше что делать - не представляю.
04.05.2011 09:29:24,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С.
Сходила сегодня к заведующей. Она оказывается вообще не в курсе была оО
Теперь в курсе :) В общем, та обещала взять ситуацию под контроль. Теперь у меня есть ощущение, что я сделала все, что смогла, дальше пусть сами разруливают.
05.05.2011 09:13:12, Татьяна С.
Вы молодец! Вся надежда на заведующую и ее влияние на воспитателей. 05.05.2011 09:35:58, Эжени
AQUA
У нас в группе одна девочка тоже воровала у детей по мелочи, так ее воспитатель так пропесочила! больше она не смела.. тут все дело в реакции окружающих, воспитателей, детей, родителей..
А потом она в сумку к воспитателю залезет за зарплатой? Что за пофигизм?
05.05.2011 00:36:34, AQUA
разруливать ситуацию в саду и воспитывать детей - задача воспитателя. если она самоустраняется, вы лично ничего не сделаете. 04.05.2011 22:38:44, Inception
Татьяна С.
Согласна. Но так как я состою в родительском комитете и ситуация коснулась моего ребенка стоять в стороне не могу. 05.05.2011 09:10:26, Татьяна С.
tЮлька
имхо, но мне проще принять, что всё, что я отнесла в сад может там остаться. ну окромя крупных вещей и одежды.

если деть решила отнести туда заколки, игрушки, карандаши и т.п. мелочёвку, у меня даже мысли не будет искать их там.

и да, у моей сад закупает мелкие резиночки самые тоненькие для лохматок,и воспитатели ими потом хвосты\косички делают или требуют чтобы вся мелочёвка была подписана, проставлена метка на ней или т.п. и НЕ ПРИНИМАЮТ претензий в случае того, если не подписанное исчезнет.
04.05.2011 21:18:15, tЮлька
KengaLu
подумалось в качетсве бреда: а если взять накупить заколок и принести тем детям, которые воруют? дать их родителям со словами "у ваших девочек видимо недостаток заколок и бантиков, мы тут скинулись и купили им, чтоб у них свои были, личные, чтоб чужие они не брали. вот примите от нас пожалуйста этот гифт".

если что, то меня не бить, я болею :)
04.05.2011 20:47:11, KengaLu
Татьяна С.
Хм.. а что? и правда хорошая идея! Может правда ребенок ворует оттого, что хочется красивостей, а родители не покупают. 04.05.2011 20:50:04, Татьяна С.
KengaLu
тут дело не в том "почему ребёнок ворует", а в "почему родители ни хрена не воспитывают своих детей". судя по их агрессивной реакции, наездами их не проймёшь. может если их так по доброму как бы "пристыдить", то до них дойдёт и они смогут как нибудь своим детям обьяснить что воровать не прилично, да уже и не нужно, так как вот тебе коробка заколок. другое дело смогут ли такие родители правильно обьяснить причинно-следственную связь, а то детки ещё сделают выводы "украл - получил ещё подарки". хотя думаю с одного раза так не должно произойти. а вот родителей может удастся приструнить. 04.05.2011 21:07:35, KengaLu
Да не дойдет до них ничего. Наоборот, скорее всего, начнут возникать, что заколки подарили не того цвета и мало :))) 04.05.2011 21:21:49, Нэко
KengaLu
ну тогда я пасс. я с таким неадекватом в реале не сталкиваюсь. 04.05.2011 21:23:55, KengaLu
LU
увы-увы((( только - не оставлять в шкафчике - раз, и забирать дочку пораньше (хотя бы раньше тех девочек) - два! чтобы тут же, не отходя от кассы, потрясти тех красоток,если у Вас недостача резинок-заколок. 04.05.2011 20:12:10, LU
Татьяна С.
Заколки по утрам пропадают, судя по всему. До нашего прихода. Вечером сегодня, поговорив с другим воспитателем, поняла, что единственный выход - держать руку на пульсе и почаще проводить проверки. С родителями заведующая разговаривала неоднократно, оказывается. Мы 1,5 года в этот садик ходим, а это началось уже давно. Новая воспитатель тоже не в курсе, по-видимому. Только мне вот непонятно, почему такие сведения ей не сообщили, когда она в группу пришла. Судя по всему она была шокирована не меньше, чем я. 04.05.2011 20:40:44, Татьяна С.
LU
не оставляйте( 04.05.2011 21:22:59, LU
Татьяна С.
Советы "не оставлять заколки" напомнили одну ситуацию, о которой мне мама рассказывала. Когда я была маленькая, мы жили в квартире с подселением. Соседка - женщина с ребенком. Когда соседской девочке было лет 5-6, она у моей мамы из кошелька выгребла всю зарплату. Мама сначала со мной и братом поговорила (ему было так же лет 5-6, мне на 2 года меньше), потом с соседской девочкой. Нашли под матрасом у той... Соседка на все это заявила:"А нех.. разбрасывать вещи, где не надо!" Кошелек лежал в сумке в нашей спальне... 04.05.2011 17:53:55, Татьяна С.
Смотря чего Вы хотите добиться.Чтобы ваши вещи были целы-носите их с собой.Перевоспитать чужого ребенка- это врят ли.Попытайтесь сами поговорить с мамой девочки.Мол так и так,пропадают вещи,и всегда находятся в кабинке Вашей Маши.Вот и сегодня опять.Возможно моя Зайка сама их ей отдает,но поговорите с девочкой,чтобы больше не брала.Очень уж моя расстраивается 04.05.2011 16:21:34, Lan@5555
Татьяна С.
Вот именно, что я знаю, что моя Зайка ничего не отдает. С какой стати, я буду это говорить?
Да, я хочу, чтобы вещи не пропадали. Я не считаю такую ситуацию нормальной. Мой сын ходил в садик, моя дочь до этого ходила в другой садик. С таким мы столкнулись впервые.
04.05.2011 17:03:57, Татьяна С.
KengaLu
ужас какой. сорри, мне даже сказать нечего. настолько анрил ситуация для меня. сочувствую. 04.05.2011 15:43:26, KengaLu
Суматра
Не уверена, что дети в дошкольном возрасте по настоящему понимают значение слова "воровство". Не жадному ребенку трудно понять чем же это так плохо - брать чужое. Чего ужас-ужас то сразу? есть варианты...)))
Анютику, помнится, не легко давались следующие правила:
- нельзя брать чужое без спросу даже на время, даже с целью "посмотрю, потрогаю и назад положу"
- нельзя принимать подарок о факте дарения которого не знает/не одобрила мама дарителя
- не надо ничему учится у подружки которая взяла без спросу и говорит, что потом собиралась поросить это ей подарить
- невозможно ничего "найти" в детском саду, или в других местах где лежат чьи-то вещи, это не грибы в лесу !
- обмен это когда сначала договариваются, а потом меняются. когда взяла без спросу, поставила об этом перед фактом, но взамен суешь что-то свое это, блин, не обмен, это по другому называется!
ну и т.д.)))))
04.05.2011 15:27:42, Суматра
Что дети не понимают - нормально в целом, но не должно быть нормально для их родителей. Это надо сразу за голову хвататься, думать, где чего до ребенка не донес, и быстро вправлять мозги, а не рассуждать, что всё так и должно быть. 04.05.2011 18:22:54, Нэко
KengaLu
ужас, я считаю, в реакции тех родителей, которые вместо того, чтоб работать над инцидентом и обьяснять своим детям те правила, которые им возможно недоступны в силу ... а не знаю чего, не возраста точно, вот так вот встают в позу и потакают своим детям словами "ничего особенного". 04.05.2011 15:46:12, KengaLu
Суматра
И в чем же ужас? И таки да, не вижу ничего особенного в том, что ребенок который сам легко относится к своей собственности ожидает такого же от других. Не все впитывают понятие частной собственности и ее неприкосновенности прям с молоком матери))
На "а представь что твои игрушки...обидно будет?" можно получить сочувствующий ответ "неа, наверно им совсем играть не во что..."
Ужас это когда ребенок скрывает это, то есть понимает что творит и заметает следы, вот это ужас.
04.05.2011 16:24:12, Суматра
к тематическому возрасту обычно ребенок уже тучу раз сталкивается с чужой собственностью, соответственно у родителей есть возможность научить как правильно себя вести. И "а представь что твои игрушки...обидно будет?" - здесь ни при чем, есть вещи, которых делать нельзя - брать чужое без спроса из этой серии, ИМХО. 04.05.2011 18:22:08, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Ага, она в курсе что нельзя. И вот прям в лоб никогда не пойдет и не возьмет чужого. Но вот деятельно прояснить что и до какой степени входит в понятие "брать" запросто, или в понятие "без спросу" ну и т.д. И тут возникают 101 таааких казуистких ситуювин, ох. Сейчас оно позади, но нервы мне попортило изрядно.
Вот на каком моменте защитывается как за взяла без спросу?
-Дотронулась пальцем-взяла в руки и сразу положила обратно-взяла в руки и рассматривала-взяла в руки и немного поиграла тут же-взяла в руки и сделала 1шаг-сделала 2 шага?
- Знала, что "Маша" взяла без спросу то что ей подарила, но подарок приняла. Считается за взяла без спросу?
Вопщем проговаривать мне пришлось стоооолько и такоооого, что самой бы и в голову не пришло. Как вспомню, так вздрогну.
05.05.2011 06:57:18, Суматра
А мне эти ситуации почему-то кажутся вполне однозначными : )
ИМХО, в этих вопросах надо ставить четкую границу, "чужое брать нельзя" - это означает что нельзя взять в руки чужую вещь без разрешения, а когда начинаются рассуждения "а если я возьму в руки и поиграю прям тут" - это уже шаг к оправданию воровства. Где один шаг, там и 2 и 10. И во втором примере, если ребенок знает, что вещь не Машина, а чужая - то понятно, что такой подарок принимать нельзя.
05.05.2011 12:02:34, ЛюбимицаКлаппа
+100 05.05.2011 15:36:38, Эжени
KengaLu
понятно что не все. про молоко матери слов тоже нет у меня. про то, что надо обьяснять есть. но тоже можно и не обьяснять, тюрьма - дело добровольное.

про что там надо представлять вообще не поняла. у моих детей видимо сочетание лёгкого отношения к своим игрушкам и отсутствия воровских наклонностей. и ужас для меня в поведении тех родителей о которых написал автор.
04.05.2011 16:30:23, KengaLu
Суматра
Скорее уж сочетание легкого отношения к своим игрушкам с отсутствием склонности к эксперементу и рассуждениям дает хороший эффект в этом случае. Потому как если ребенок склонен воровать то "нельзя брать чужое" понятно, но продолжит и начнет скрывать и прятаться. А если склонен мыслить и рассуждать то "нельзя брать чужое" понятно, но появляются идеи требующие проверки "а вот так тоже нельзя? А вот так?" (См. выше, я там писала варианты))). Конечно удобнее родителям, один раз понял, запомнил и смирился, что вон та желанная штучка чужая и ему не достанется, а склонный к эксперементам ребенок весь мозг вынесет в поисках способа как же так сделать что б таки получить. 05.05.2011 06:44:12, Суматра
KengaLu
вам виднее как всегда 05.05.2011 15:17:41, KengaLu
+100
абсолютно согласна
04.05.2011 18:22:43, Ardilla
lomary
У меня дочка на год помладше, но я приношу заколки-бантики с собой в садик, там ее причесываю, а вечером она с ними же возвращается домой. И у всех так. У воспитательницы на столе стоит коробочка, если кто что забудет туда складывают. На мой взгляд хранение в шкафчиках красивых-хороших заколок, игрушек - это провокация для таких маленьких детей. Особенно если воспитатель отстраняется и не решает этих вопросов. А она должна решать и объяснять нормы поведения а коллективе. На прошлой неделе в садике объединяли 2 группы и дочка ходила в другую группу и потеряла там резинку с любимой киской. А я сама неделю не ходила в сад (болела ветрянкой) и не отслеживала эти резинки. Так сегодня резиночку принесли из той группы и девочки сказали воспитательнице, что это Катина резинка. Это я считаю грамотная работа воспитателя. Это же первый коллектив у детей и нормы существования в нем должен определять воспитатель! А если завтра эта девочка возьмет чужие красивые туфли? А потом пальто? Если у нее сейчас сложится в норме брать чужое, в школе может быть серьезные проблемы уже. Дочери своей объясняю, что заколки - это ее вещи и она должна за ними следить сама. 04.05.2011 13:50:48, lomary
Татьяна С.
Моя дочь гуляет без бантов и заколок. Именно поэтому они остаются в шкафчике. 04.05.2011 17:14:17, Татьяна С.
ES
Давайте ситуацию разложим "на кусочки:))":
Вы хотите, чтобы довольно большая группа людей (дети+родители+, возможно, воспитатели) жили по Вашим правилам (я понимаю, что "не укради" - это классика, но в данный момент это ВАШИ ПРАВИЛА). Это смешно. Ну, или наивно. Вы машину закрываете, когда её на улице оставляете? И тут то же самое.
При всём при этом ситуацию легко исправить - не оставлять заколки в шкафу. Т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО, не воспитывая чужих тёть\дядь\детей, получить желаемый ВАМИ результат. Это если результат - сохранность заколок, а не воспитание совершенного человека из имеющихся тёть\дядь\детей.
Если желаемый результат всё же в том, чтобы дети\родители вели себя правильно, то да - можно планомерно этим заниматься. И "выцеплять", и "жестко говорить". Ессно, отдавая себе отчёт в том, как Вы при этом выглядете со стороны. Думаю, не очень.
04.05.2011 13:27:57, ES
Татьяна С.
Это не мои правила, это нормы морали и законодательства.
А когда утренник? Оставлять банты воспитателям? В шкафчик не класть? Как раз сегодня у них было мероприятие, на котором родители не присутствовали, но нужно было прийти нарядными. Почему я должна ущемлять своего ребенка и не разрешать надевать красивые банты? Сегодня они взяли заколки, завтра - уйдут в наших туфлях. Дело не столько в заколках, сколько в самом факте. Я хочу, чтоб моя дочь знала, что воровство - это плохо. И молчать и бояться казаться выглядеть глупо не хочу. Пусть я буду выглядеть мелочной. Сегодня заколки у девочек в группе, завтра - телефон воспитателя. Или им тоже надо постоянно следить за вещами дабы не провоцировать?
Кстати, я писала ниже где-то, что там не только заколки вылезли на свет, но и зеркальца, расчески, ободок. Практически у каждой девочки по вещичке сперли. Вообще ничего не оставлять в шкафах?
04.05.2011 17:00:10, Татьяна С.
Дыбра
у моего сына над столом воспитателя висел "типа органайзер" - такая клеенка с кучей крупных кармашков, на каждом кармашке имя ребенка. Кармашки достаточно крупные, в них помещались и ободок, и стандартного размера массажная щетка... И воспитатели сами говорили, что "мы работаем, психолог работает, но это дело не одного дня, поэтому не будем создавать соблазнов и усложнять работу негативом" 05.05.2011 08:12:27, Дыбра
KengaLu
я машину не закрываю на улице. не везде конечно. 04.05.2011 15:48:15, KengaLu
Вообще-то "не укради" - это не личное правило автора и даже не моральная норма, а еще и норма согласно законодательству. И требовать этого - тоже норма. 04.05.2011 15:02:52, маугленок
Да, воспитывать взрослых людей - дело неблагодарное.
Но тут речь идет не только и не столько о взрослых, сколько о детях. Создавать у них картину мира, в котором воровство приемлемо и ненаказуемо, а виноват в нем тот, у кого украли (оставил без присмотра, пусть в личном шкафчике и ненадолго)? Как-то это непедагогично, ИМХО.
04.05.2011 14:38:24, ЛюбимицаКлаппа
То есть на Ваш взгляд "Не укради", это чье-то личное правило?????????? Запредельно. Неудивительно, что в нашей стране воровство на любом уровне будет процветать всегда - ведь с детства этим нельзя попрекнуть. Виноват попрекнувший!!!! 04.05.2011 14:15:29, Эжени
Ну некоторые еще любят поговорить на тему "маньяк не виноват, женщина сама его спровоцировала". Это из той же оперы. 04.05.2011 14:28:15, Нэко
А обувь в шкафу тоже не оставлять после прогулки? А то вдруг тоже сопрут. 04.05.2011 13:41:58, Нэко
УникаЛьнаЯ
Я не понимаю только одной вещи - а как заколки и банты оказываются в шкафчиках изначально? Ну вот из дома вышли - они на прическе. Как они в шкаф-то перекочевывают? Чтобы их кто-то взял, надо сначала, чтобы хозяйка распустила волосы, где-то сложила свое богатство и ушла... Я не придираюсь - я правда не пойму, сколько лет вожу свою утром в сад с "хвостиками" или косичками - так вечером и получаю :))

По сути, я вижу несколько вариантов.
1. Дети таки сами этим процессом рулят, и "пострадавшие" сами отдают заколки (возможно, в обмен на что-то), а дома сказать боятся. Вы верите своей дочке, а те родители - своим, если дети говорят что "мы играли и менялись", например.
2. Как-то девочки распускают волосы и складывают резинки в шкафчики, откуда их таскают другие. Вариант вижу один, если честно - попросить воспитателя забирать заколки себе на хранение (вручить коробочку для них).
3. Временами (например, по четвергам :)) ) вежливо спрашивать
у родителей тех девочек, не попали ли к ним ВАШИ заколки. В идеале, заколки и резинки (крупные хотя бы) подписать. Думаю, через пару-тройку раз те сами начнут чертыхаться и вытряхивать детские карманы, выходя из группы :))

04.05.2011 10:30:05, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
Мы доходим до садика лохматые))) Заколки и резинки ждут в садике. Там делаем хвостики.
Менять этот ритуал я не буду по личным причинам. Ну не успеваю я с утра)))) Мне проще в садике это сделать.
И так делают практически все в группе. У всех все заколки в шкафчиках.
А по поводу "отдают, а сказать боятся": моя свои заколки никому не отдаст :) Припугнуть и отнять ее тоже малореально. Но в таком случае, это уже не воровство, а грабеж и в любом случае, проблему надо решать.
04.05.2011 10:38:37, Татьяна С.
УникаЛьнаЯ
Т.е. заколки пропадают во время, когда вашей дочери нет в садике? А оставлять заколки в шкафчике в шкатулочке с замочком (типа как новогодние подарки были, жестяные сундучки и маааленький замочек с ключиком)? Или с собой носить заколки, а делать прическу в саду, не?

Ну если такие дети и родители, пока (если) психолог разберется, все равно же жить надо...
04.05.2011 10:43:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Пропадут вместе с сундучком :( 04.05.2011 10:44:41, Birke
УникаЛьнаЯ
Это не доказано. Ну ВДРУГ родители нормальные... Незаметно вынести жестяную коробку - сложно :) 04.05.2011 10:46:23, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
Скажет: "Мне Ульяна подарила",- и принесет домой))) Делов-то! 04.05.2011 10:48:28, Татьяна С.
УникаЛьнаЯ
Ну это и воспитательница может увидеть и сказать, что такого не было. Если с ней договориться, конечно. имхо 04.05.2011 10:50:04, УникаЛьнаЯ
Birke
Воспитательница залепечет "Я больше в это не вмешиваюсь" 04.05.2011 10:52:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Вы точно знаете, кто что в этой ситуации будет делать и говорить? Восхищаюсь! :))) 04.05.2011 10:55:50, УникаЛьнаЯ
Birke
Я предполагаю. 04.05.2011 10:58:19, Birke
ЕКА76
варианты выхода из ситуации хорошие.
У моей наша подружка вчера сама прямо с головы сняла и себе одела.Воспитатель увидел,отдал заколки моей,а вечером мне рассказал.
04.05.2011 10:34:34, ЕКА76
УникаЛьнаЯ
Ну такое бывает, наверное. Но все же
1. Едва ли такое возможно в массовом порядке - а у а\втора выходит, что у многих регулярно таскают заколки.
2. Владелец заколки не может не заметить ее пропажу, и может сразу обратиться к воспитателю или к маме - вечером. Если, конечно, это не добровольно происходило.

Кстати, еще вариант - проводить просветительскую работу на тему "личная гигиена или почему у каждого СВОЯ расческа" :))

04.05.2011 10:40:19, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
Там кроме заколок были еще и расчески, какие-то бантики от туфель, зеркальце... В общем, все, что "плохо лежало" в шкафчиках.
К слову, эта девочка приходит в группу всегда самая первая. Видимо, в это время и проверяет, что у кого плохо лежит.
У нас два воспитателя. Когда я заикнулась о матрешках, та о которой речь в теме, отмахнулась, а вторая сказала:"А! наверно где-то в группе валяются!" Честно, было неудобно дергать по каждой копеечной пропавшей заколке. Сегодня просто пропало все сразу. Вот я и позвала воспитателя для выяснения. Не оставлять же ребенка лохматым)) Да и насторожило, что ребенок в очередной раз утверждает, что все было в шкафчике. Само ж не могло убежать.
04.05.2011 10:59:27, Татьяна С.
УникаЛьнаЯ
И все равно не понимаю, как она ухитряется... Мама привела, раздела, завела в группу, дальше смотрит воспитательница. Или мама привела, оставила в раздевалке - тогда воспитательница выходит встречать, тем более первого ребенка. Имхо, это по большей части проблема именно сада и плохой организации. В нгорме дети сами по себе в раздевалке не пребывают, почему мне и кажется все время, что все отдавалось добровольно, самим владельцем... 04.05.2011 15:45:49, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
У нас многие родители доводят до двери и уходят. Ребенок дальше сам переодевается и заходит в группу. Я со старшим тоже так делала, пока я младшую отвожу, он переодевался. Потом я заходила обняться-поцеловаться и он шел в группу. 04.05.2011 18:53:33, Татьяна С.
УникаЛьнаЯ
Т.е. даже с воспитателем не здороваетесь, не говорите, что ребенка привели?
Ну, что тут скажешь.
04.05.2011 20:01:18, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
)))) Почему с воспитателем не здороваемся?)) Воспитатель выходит, а дальше мама уходит. Воспитатель же не будет ждать пока ребенок переоденется. Заходит в группу, а ребенок остается в раздевалке. Я сама сейчас так не делаю. Делала только, когда двоих в садик водила. Я жду пока переоденется и зайдет, только потом ухожу. 04.05.2011 20:33:39, Татьяна С.
Зависит от планировки. У нас в саду есть группы, где туалет расположен как раз между игровой и раздевалкой, и дверь там всегда открыта, естественно. То есть ребенок может пойти в туалет и пройти в раздевалку.
А потом, ведь речь уж не о малышах. В этом возрасте дети вполне могут забежать на минуточку в раздевалку с ведома воспитательницы - взять\положить в шкафчике игрушку, или жилетку, или книжку...
04.05.2011 15:53:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
а, собственно да, про планировку я не подумала.
Автор просто предположила, что ребенок с утра это проделывает - так именно этот момент легко разроуливается воспитательницей, тем более что она о ситуации знает. Странно, что ей в голову не пришло банально встречать ребенка и следить за вылазками в раздевалку.
04.05.2011 16:00:31, УникаЛьнаЯ
Birke
А если родители улыбнутся и мило скажут :"Нет, не попали". А ,указав на волосы их дочки, застёгнутые Вашей (!) заколкой, родители скажут :"Это наша. Я её сама покупала" ? 04.05.2011 10:33:02, Birke
УникаЛьнаЯ
...подписать заколки...
Не, на самом деле, я надеюсь, что родители таки в массе адекватные. Предположить, что взрослые люди поощряют присвоение чужого, я не могу - иначе ситуация в данном случае зайдет в тупик и сведется к совету "меняйте сад"... имхо
04.05.2011 10:36:57, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
Поощрять может не поощряют, но не пресекают точно. "Меняйте сад" - это не выход. Проблемы нужно решать, а не убегать от них) 04.05.2011 11:41:47, Татьяна С.
NatashaNN
У нас хороший сад, у сына все родители-дети адекватные были. Кроме одного мальчика. После одного из утренников (несколько мальчиков переодевались в процессе для разных номеров) этот мальчик надел рубашку и бабочку моего сына, его одежду уже забрала бабушка. Я попросила его маму отдать нам одежду - невелика потеря, конечно, но неходить же ребенку голым, на что получила ответ: "А с чего вы взяли, что это ваши вещи?" - говорю, так там ярлычок оранжевый и размер 7 на этикетке, отвечает: "А вы что, знаете какого цвета ярлычок на вашей рубашке?" Вот даже не знала, что ответить :). Воспитательница пришла на помощь, убедила мамашу, что их вещи у бабушки, а это точно наши. Да, бабочку нам так и не вернули)). 04.05.2011 11:31:42, NatashaNN
ЕКА76
да.... куда мир катится. 04.05.2011 11:35:01, ЕКА76
Birke
Из поста автора я сделала вывод, что родители там неадекватные, а воспитательница - полная размазня :((

Гы - представила себе бывшую воспитательницу сына и такую ситуацию...даже смешно стало.Там бы девочки-воровки прибежали с высунутыми языками и принесли заколочки обратно. Предварительно их почистив, причём. С извинениями :))
04.05.2011 10:44:08, Birke
Татьяна С.
У нас вторая воспитательница еще хлеще))) Полная пофигистка. Эта хоть будет теперь решать проблему, я уверена. 04.05.2011 11:01:38, Татьяна С.
Я бы сделала выаод, что мама, столкнувшись с воровством немного впала в ступор, как от инородного для нее явления.
Воспитатель уже обратилась к психологу. С другими потерпевшими родителями маме можно пообщаться спокойно. И все, думаю, наладится.
04.05.2011 10:52:51, Etagerka
Birke
Да ничего не сделаешь. У меня была подруга-воровка. В институте (!). В смысле, как только я выяснила, что она ворует (в том чисте, и у меня), подругой моей быть она перестала.

Но вот это вот :"Ой, это же моя вещь...а я её искала" (я) и "Нет, это моё" (она). И наивный добрый открытый взгляд и милая улыбка при этом - очень хорошо помню свои ощущения.
04.05.2011 10:57:58, Birke
Позитивненько)))
Но я все ж обнадежу автора. Такие случаи у нас в саду бывали. Их ОЧЕНЬ тактично разрулили воспитатели. Даже не могу в подробностях сказать как. Без малейших обид между родителями, детьми, воспитателями.
04.05.2011 11:19:40, Etagerka
Татьяна С.
Да вот именно, что подробностей хочется)) Как? Это, конечно, воспитатель должен разруливать, а не я. Но может я смогу чем-то помочь, что-то подсказать. Родители открыто конфликтуют. Тут уже без обид точно не обойдется. Я была свидетелем конфликта предыдущего. Когда воспитатель изъяснялся доброжелательно и очень корректно, а родители орали и возмущались. Поэтому, воспитателю я сочувствую, хоть и не правильно она поступила после первого случая. Хочется как-то помочь. 04.05.2011 11:29:27, Татьяна С.
Да я к счастью или к сожалению, не знаю этих подробностей. Знаю просто, что некоторые мелкие вещи пропадали, знаю от воспитателей же, кто брал и что теперь этого нет. Может у нас нетипично как-то. Родители никогда не конфликтовали, проблемы решались, что у одного ребенка, что у другого, когда в сад ходили. Но у вас есть же нормальные родители. Подружитесь с ними. Потрепитесь, как снами. Когда родители сообща действуют, общаются друг с другом, то и воспитатели большую ответственность чувствуют, имхо. 04.05.2011 12:22:49, Etagerka
Татьяна С.
Да, надо действовать сообща и искать поддержки других родителей, Вы правы. 04.05.2011 13:22:48, Татьяна С.
Из описания похоже, что таки поощряют... 04.05.2011 10:37:52, Нэко
Birke
Больше всего меня напрягла вот эта фраза про воспитателя : "та отмахнулась, что больше в эти дела не лезет"

Что это значит - не лезет ?! Это её ПРЯМАЯ обязанность.
Я бы с ней поговорила именно в этом ключе.

Девочке НИЧЕГО с собой не давать - ни заколок, ни игрушек. Если в группе воровки, и воспитательница самоустранилась - ничего с этим не поделать. Не надо их провоцировать.
04.05.2011 10:23:45, Birke
"они все друг у друга берут" - это правда:)) обобщенная;)
Не в смысле что все-обязательно, а в том смысле, что это нормальный этап развития. Как истерики с валянием на полу в 2 года - бывает не у всех, но не считается отклонением.

Вот такая истерика в 7 лет - уже вызовет вопросы, как и воровство в 20 лет - УЖЕ не вариант нормы, а уголовное преступление.

НО - это не значит, что на истерики мы, взрослые, не реагируем. Наша задача воспитывать - рассказывать как НЕЛЬЗЯ и как МОЖНО.
Вот именно в этом вопросе (отсутствие воспитательной реакции родителей) - у вас в группе явно перекос. Т.е. это не проблема детей, а проблема в родителях.
Ну и, раз это не единичный случай (постоянно повторяется и не 1 девочка, а несколько) - огромную воспитательную роль могла бы сыграть восп-ца 0 беседами, сказками, формированием здорового отношения к воровству в группе - донести до детей, что это _неприемлемо.
04.05.2011 10:23:20, Чунга-Чанга
Все правильно Вы сделали - строгий тон в этой ситуцаии был абсолютно нормальным. Что ж теперь слово никому до 18 лет не сказать, если ребенок беспредельничает?
Очень хорошо, что созывается собрание с участием психолога - было бы неплохо, чтоб и заведующая туда зашла.
Хочу добавить, что моя дочка ходит в садик уже 4 года - менялись и детишки и воспитатели - но ни разу никто ничего не брал. В параллельную группу ходит подружка - тоже ни одного случая пропажи. Все девочки с разнообразными заколками. У нас в раздевалке стоит коробка на шкафчиках - туда складывают воспитатели те заколки, браслетики, которые случайно были забыты в группе - все забирают только свое. Так что это абсолютно ненормальная, дикая у вас ситуация сложилась. А что будет через пару лет в школе - все будут брать друг у друга сменку, пеналы и т.д.?
04.05.2011 10:19:24, Эжени
Вот и у меня один рбенок 4 года ходил в садик, второй ребенок 2 года ходит - никогда ничего не пропадало. Если по ошибке или по "обмену" кто-то брал домой чужое, то на следующий день снова возвращали. 04.05.2011 10:21:51, маугленок
Апрелинка
+1, у нас тоже. Сад самый обычный, дети в группе разные из разных семей, не самых благополучных. Ничего не пропадало. Заколки-бантики на шкафчике в коробке общей кучей, каждый берет свое. 04.05.2011 16:48:07, Апрелинка
+1.
Но у нас маргиналы с понятиями о воровстве как о норме в микрорайоне и не живут - такие люди квартиры не покупают даже в самых дешевых новостройках. И в сад, соответственно, тоже не ходят. А с другой стороны, воспитатели как-то очень эффективно донесли до детей, что воровать нехорошо... В итоге один мальчик какую-то финтифлюшку от стены в садике оторвал - так его вся группа потом гнобила: "Вася - вор!"
04.05.2011 10:24:11, Нэко
У нас маленький городок, и дорогих-дешевых районов (а также садиков, школ и т.д.) нет, люди с разным достатком перемешаны довольно равномерно. Но воровства тем не менее нет. 04.05.2011 10:43:41, маугленок
Да и у нас не дорогой район, просто квартиру в нем можно было только купить. Соответственно, там живут те, кто имел такую возможность (с ипотекой, продав другую квартиру или как-то еще, но денег заработать было надо).
Опять же, тут и работа воспитателей...
04.05.2011 11:07:20, Нэко
Татьяна С.
А почему Вы думаете, что те, у кого воровство в норме, не могут позволить себе квартиру?)))))) 04.05.2011 11:12:57, Татьяна С.
Birke
У меня знакомая живет в Москве, как раз в доме, где ВСЕ квартиры куплены. Очередников и переселенцев там нет.

Через год (!) после того, как люди вьехали в новенький "с иголочки" нарядный дом...всё то же самое. Сожжёные кнопки в лифте, надписи матом, грязь и прочая "разруха у нас в головах".
04.05.2011 11:51:52, Birke
4 года - полет нормальный.
Предыдущая квартира была в новостройке, жили там 5 лет, тоже подъезд аж блестел.
Газоны машинами заставить - это да. :( Бояться пользоваться мусоропроводом (хорошо хоть это не в нашем доме) и вывозить по утрам помои в мешках в лифте - это пожалуйста. Долбить стены перфоратором по ночам - тоже было. Но чтоб воровать или в подъезде гадить - не было такого. :)
04.05.2011 12:01:19, Нэко
Это если только те, у кого воровство в норме, но хватает ума об этом не распространяться ;))) Впрочем, они бы тоже не стали покупать квартиру в нашем микрорайоне - он для этого недостаточно дорогой :)))))))) 04.05.2011 11:35:45, Нэко
Birke
Удивляюсь я Вашим суждениям. Даже комментировать не хочется. 04.05.2011 11:45:43, Birke
А там специально стоит ":))))" и ";)))". Чтоб комментировать смысла не имело. ;) 04.05.2011 12:02:26, Нэко
Birke
ОФФ : Смеюсь я с Вас. Подольск - маленький городок ??? 183 тыщи населения !
Для справки - Базель (один из крупнейших швейцарских промышленных городов) насчитывает 169 тыщ.
:))

Вы всё с Москвой сравниваете, дык, Москва - это не город, это отдельное государство ( с численностью населения, кстати, сильно превышающей Швейцарию)
04.05.2011 10:52:24, Birke
Вы правы, только я не в Подольске. Очень близко к нему, практически вплотную.
В реге так написано, для простоты. У нас в городе 50 тыщ населения. Это уж точно маленький городок.
04.05.2011 11:02:36, маугленок
Birke
Вы , случайно, не в посёлке "Знамя Октября" ? А то у меня там подруга :)) 04.05.2011 11:05:26, Birke
Нет, я с другой стороны от Подольска.
А в Знамени Октября я в свое время работала. Тесен мир :)
04.05.2011 11:10:04, маугленок
Filia
а я из Климовска 04.05.2011 12:37:19, Filia
Ну и я оттуда... 04.05.2011 12:48:35, маугленок
Filia
я так и подумала :) 04.05.2011 15:37:52, Filia
Если бы не у ребенка заколки, а у вас деньги украли, и вы бы знали, кто, вы бы что сделали? Куда обратились? Вот и поступите именно так. Можно еще заранее тем родителям намекнуть, что вы это сделаете - тогда никуда обращаться и не придется, с большой вероятностью. 04.05.2011 10:08:22, Нэко
Татьяна С.
Хм... а это вариант. 04.05.2011 10:12:07, Татьяна С.
Милиция не станет таким заниматься, ввиду малозначитльности ущерба. И такие мамы это пркрасно знают. 04.05.2011 10:10:51, маугленок
Желток
станет, если вы напиште что считаете этот ущерб для себя материальным, а с 1000 р ущерба уже и уголовка светит :) 06.05.2011 14:55:39, Желток
Может, и не станет, но вряд ли это прекрасно знают люди, для которых воровство - норма. Скорее всего, такой вариант просто не приходил никогда им в голову.
А еще воспитателю можно намекнуть, что "еще раз, и я буду вынуждена обратиться в милицию". Ей тоже проблемы не нужны, и с большой вероятностью она всё очень быстро разрулит.
04.05.2011 10:15:57, Нэко
Уверена, что знают. Такие люди _свои_ права прекрасно знают, им только на чужие плевать. 04.05.2011 10:19:35, маугленок
По описанию у меня сложилось впечатление, что это просто быдло. Откуда быдлу знать не то что свои права, но и само слово "права"? ;) Хотя, конечно, надо учитывать, что там реально за люди... 04.05.2011 10:20:50, Нэко
Татьяна С.
А если объявить о пропаже хендмейд заколок?)) Я их по 100 руб за штуку продаю... 300 руб - это тянет на ущерб?)) 04.05.2011 10:14:14, Татьяна С.
ЕКА76
думаю нет.Да и в милиции думаю улыбнутся когда с такими проблемами к ним обратятся. 04.05.2011 10:17:10, ЕКА76
Ну там на любые проблемы улыбаются, однако это как вопрос поставить... ;)
Да и задача не вернуть 300р., а припугнуть ворье.
04.05.2011 10:19:58, Нэко
ИМХО, это должны разруливать воспитатели. Поэтому обращайте опять и опять их внимание на проблему. Видимо, вы будете в этом не одиноки. Некоторые дети действительно склонны к этому. У нас в саду как-то воспитатели справились, не озлобив родителей ни с какой стороны. Но они сами как-то необидно об этом тем родителям говорили, с сочувствием и желанием помочь. Такие случаи довольно обычны и у воспитателей должен быть опыт, а если его нет, то при постоянных жалобах они обратятся за советами к другим воспитателям, заведующей, наконец. Главное, вам самим сохранять спокойствие в жалобах. 04.05.2011 09:59:06, Etagerka
Татьяна С.
Да, вот и проблема-то в том, что у воспитателя огромный опыт, 20 лет стажа, а с таким она сталкивается впервые. Говорит, если и были случаи, то единичные, и после первого же разговора с родителями, все пресекалось. Либо решали проблему совместно. 04.05.2011 10:07:35, Татьяна С.
Вода камень точит. Столкнулись впервые, значит пусть подключают психолога, заведующую. Обращайте внимание их, не замалчивайте. Те девочки тоже увидят, что все под контролем и проверкой. 04.05.2011 10:21:29, Etagerka
Крохозябр
+100, воспитатели должны работать профессиональнее в этом случае. 04.05.2011 12:07:16, Крохозябр
Абсолютно согласна 04.05.2011 10:29:56, Эжени
Я не считаю, что воровство, даже копеечное - это пустяк, на который можно забить. И не носить дорогих заколок - не считаю решением проблемы. Подробнее пишу в ответе Дыбре.
Что делать? ИМХО, работать с администрацией садика. Это их обязанность - защитить ребенка в то время, пока он находится в группе. Поговорила бы с заведующей садиком, с психологом, раз уж воспитательница самоустранилась.
Если по-хорошему не получится, если заведующая тоже скажет, что "дети все друг у друга берут" и "не носите дорогих заколок" - я бы действовала "по-плохому". поставила бы администрацию в известность, что они несут в том числе и материальную ответственность. И старательно считала бы стоимость всех пропавших заколок-бантиков. Понятно, что общая сумма будет копеечной, но даже ее платить из своего кармана воспитательница не захочет, понволе будет следить за этими девочками.
04.05.2011 09:56:38, маугленок
Татьяна С.
Воспитательница сегодня тоже была в шоке. Обещала собрать родительское собрание и сразу вызвала психолога. 04.05.2011 09:59:20, Татьяна С.
Родительское собрание - только для всеобщего галдежа в данном случае. С теми детьми надо работать индивидуально с привлечением родителей. Что обратились к психологу, очень хорошо. 04.05.2011 10:25:38, Etagerka
Воспитательница один раз уже забила, нет уверенности, что теперь она станет над этой проблемой работать: "Сказала воспитателю, та отмахнулась, что больше в эти дела не лезет."
А родительское собрание мало чего даст - эти мамы опять будут кричать, что их девочек называют воровками (интересно, как их еще называть?) и что все дети так делают...
04.05.2011 10:08:29, маугленок
ЕКА76
+1
наверное это не плохой выход.
04.05.2011 10:05:57, ЕКА76
Татьяна С.
да скорее всего родители на собрание не явятся... а обсуждать заочно - не выход 04.05.2011 10:09:11, Татьяна С.
ЕКА76
психолог придёт.Проблему с вами разберёт.Возможно вызовет этих детей на разговор тет а тет.Если проблемой ПРАВИЛЬНО заниматся,результат будет.
Только,как правильно??? Вроде всё ясно,чужое брать нельзя,НО НО НО...
04.05.2011 10:15:41, ЕКА76
Татьяна С.
вот именно, что нам с вами ясно, а для них "а что такого?" 04.05.2011 10:17:49, Татьяна С.
Mash
Не давать ребенку в сад дорогих заколокок, бантов и пр. 04.05.2011 09:40:48, Mash
Может, вообще в лохмотьях водить?
И разве дешевое воровать можно?
04.05.2011 09:57:52, маугленок
Татьяна С.
Итак все самое дешевое. И считаете, что спустить это все опять на тормозах? 04.05.2011 09:50:21, Татьяна С.
УникаЛьнаЯ
Я бы тоже перестала надевать дорогие вещи - пока ситуация не стабилизируется. Пока суть да дело намеренно рисковать своими вещами - это как-то не того. Т.е., имхо, разбор ситуации - своим чередом, здравый смысл - своим :) 04.05.2011 10:34:13, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
Да дело ж не в дороговизне вещей. Дело в психологическом аспекте. Я обвиняю дочку в неаккуратности и забывчивости, а она оказывается действительно все клала в шкафчик, а у нее из него воровали. Заколки сейчас за 6 рублей))
Поднимать бучу по каждой заколке было неудобно. Вдруг и правда забыла на место положить. Сейчас буду четко контролировать количество заколок-резинок.
04.05.2011 10:46:47, Татьяна С.
УникаЛьнаЯ
А просто забирать их с собрй домой нельзя? Или чтобы проверял их наличие в шкафчике тот, кто забирает ребенка? Можно это делать громко :) 04.05.2011 10:48:35, УникаЛьнаЯ
Дыбра
камикадзе... "Поговорила с ней очень жестко". Ну разве так можно? опуская вопрос этичности, хотя бы подумайте в сторону "разве можно так подставляться?". Может хоть с этих размышлений дойдет мысль, что "жестко разговаривать" можно или со своим ребенком или с родителями другого ребенка, но не с чужим ребенком! 04.05.2011 09:36:23, Дыбра
УникаЛьнаЯ
+100 04.05.2011 10:34:26, УникаЛьнаЯ
Татьяна С.
А как бы Вы поступили на моем месте? Ребенок пошел звать виновницу и получил по щеке кулаком с размаху. Успокоить ребенка, а той сказать "ай-яй-яй, я поговорю с твоей мамой"? Я хочу, чтоб дочь моя видела, что я ее в обиду не дам. Я не орала, не обзывалась, я просто поговорила металлическим тоном, и сказала, что больше такого я терпеть не стану. 04.05.2011 09:54:36, Татьяна С.
Дыбра
я вообще не поняла, почему звать ребенка, с которым конфликт, причем ребенка "разумного возраста", которая прекрасно понимает, что ее зовут не хвалить послали "заинтересованную сторону" ("жертву"). Воспитательница мне не нравится категорически, она должна была идти сама 04.05.2011 10:35:05, Дыбра
Татьяна С.
Согласна с Вами. 04.05.2011 11:09:44, Татьяна С.
Ну про "этичность" тут вообще странно говорить. Воровать этично, покрывать воровство этично, а поговорить об этом неэтично?
И вообще - да-да, я согласна, что нельзя воспитывать чужих детей... Но своего-то защищать можно и нужно! А ведь постоянное воровство среди своих - это отнюдь не только материальный ущерб, это подрыв доверия к миру, это ощущение своей беспомощности, беззащитности... наконец, это подспудно внушение представлния о том, что воровать - это нормально.
04.05.2011 09:51:19, маугленок
А насчет "подставляться" - так ведь свидетелей не было, я надеюсь?
Так что автор, если что, будет все отрицать. Та мама отрицает факт воровства, эта будт отрицать факт разговора, вот и все.
04.05.2011 09:59:01, маугленок
Татьяна С.
Воспитатель видела))) Никуда теперь не денусь. И повторю все то же самое при родителях, если нужно. Ничего криминального я не сказала. Уж о том, что за это можно огрести, я знаю)) 04.05.2011 10:01:48, Татьяна С.
Татьяна С.
Вот и я о том. Материально это не особо чувствуется, но когда у ребенка пропадает очередная заколка, которая дочке дорога, а мама говорит:"Опять посеяла? Эх! Ты!" А дочка-то уверена, что клала в шкафчик. Каково ребенку? 04.05.2011 09:56:47, Татьяна С.
Татьяна С.
Знаете, когда моего ребенка по лицу кулаком с размаху, я по-другому разговаривать не умею. 04.05.2011 09:48:55, Татьяна С.
Крохозябр
Вы НЕ ИМЕЕТЕ права разговаривать с тем ребенком - это задача воспитателей. Подумайте, однажды Ваша дочка может оказаться в саду без Вас, а кто-то по очень уважительной для себя причине решит с ней "жестко" поговорить. 04.05.2011 10:13:40, Крохозябр
Birke
Имеет.Ещё как. 04.05.2011 10:28:27, Birke
Крохозябр
Может, у Вас в Швейцарии имеет, у нас, в России, ребенок, находящийся в детском саду, находится под присмотром воспитателей, а не чужих родителей. Для родителей других детей в группе есть способы административного воздействия (жалобы заведущей, обращения к психологу и прочие), но общаться с ребенком, который заведомо слабее, без присутсвия и согласия законного представителя - НЕ имеют права. У воспитателей могут быть крупные неприятности, если этот ребенок пожалуется, а у него окажется активная мама, которая напишет заявление, что её ребенок, находясь в детском саду, подвергся запугиванию и угрозам. 04.05.2011 12:05:40, Крохозябр
Татьяна С.
Если это пойдет ей на пользу, то я не против. Если мой ребенок обидит другого, то я ничего не имею против того, чтобы с ним поговорили родители и объяснили, что так делать не надо. Если это без рукоприкладства и оскорблений, почему нет? То что не могут донести родители, может донести общество. Может если я скажу все то же самое, дочка не среагирует, а если чужая тетя, то что-нить и дойдет. 04.05.2011 10:23:11, Татьяна С.
Крохозябр
Я лично своему ребенку доступно объяснила, что никакие родители ничего ему неприятного говорить не имеют парва. У меня был печальный опыт, когда моему ребенку одна активная мамаша пропесочила мозги, как потом выяснилось, вообще не по делу - мой даже рядом с её обиженным чудом не стоял. Только она забыла извиниться, когда недоразумение выяснилось. Да, было без оскорблений и рукоприкладства, но поскольку она была в праведном гневе, то моему ребенку и этого хватило - было очень неприятно. Это на пользу?

С тех пор правило - если ему что-то не нравится, что ему говорит постронний взрослый (хоть родитель маши-пети, хоть кто) он громко должен говорить "Моя мама не разрешает мне разговаривать с незнакомыми" и удаляться в сторону воспитателей. Они у нас, слава Богу, вменяемые, и никакому родителю не дадут через их голову что-то чужому ребенку высказывать - ВСЕ вопросы решаются без них. Один вот раз не уследили, а мой стоял и слушал, ибо это ж "мама Пети, невежливо ей возражать".
04.05.2011 12:02:43, Крохозябр
Не имеет права разговаривать? Серьезно? Укажите, пожалуйста, ссылку на нормативные документы.
А то я столько разговариваю с чужими детьми, в том числе и в отсутствии их родителей... и, наверное, некоторые из этих разговоров при большом желании можно расценить как жесткие.
Если мой ребенок будет систематически воровать и ни с того ни с сего ударит другого по лицу - я сочту совершенно правильным и справедливым, если родители пострадавших поговорят с ним. Жестко, ага. Неужели после такого надо разговаривать мягко?
04.05.2011 10:18:32, маугленок
Желток
вас просто еще ни разу не посылал ребенок, а моя вот посылает, со словами что ей родители запрещают общаться с незнакомыми и посторонними взрослыми к ней пристающими и она пожалуется сопровождающим ее (маме- папе - бабушке), ага - ага, иприходит и громогласно жалуется мне, и ситуацию - чтобы ее кто-то посторонний бы отчитал в саду я представить не могу - прибью сразу :) 06.05.2011 15:00:52, Желток
Татьяна С.
Если Вы считаете нормальным, что ребенок посылает кого-либо, то тут и говорить не о чем. 06.05.2011 15:57:58, Татьяна С.
Крохозябр
да, не имеет. Ребенок находится в детском саду, за него отвечают (воспитывают) воспитатели по поручению родителей. Разговаривать надо ИЛИ с родителями, ИЛИ с воспитателями. А с детьми разборки устраивать... я уже выше написала. 04.05.2011 11:57:36, Крохозябр
Еще раз - дайте ссылку на закон. Пока это только Ваше личное мнение, которое никак не ограничивает мои права :) 04.05.2011 12:23:26, маугленок
Крохозябр
Да не ограничивайте не здоровье. Если нужны нормы - почитайте договор с садиком. 04.05.2011 12:25:44, Крохозябр
То есть не "не имеете права", а "как левая нога составлявшего отдельно взятый договор захотела"? ;) 04.05.2011 12:56:34, Нэко
Почитала. Нт там нет ни слова про то, вправе ли я разговаривать с чужими детьми. 04.05.2011 12:34:11, маугленок
Татьяна С.
Мой ребенок прибежал ко мне, плача и держась за щеку. Естественно, искал поддержки. Как по-Вашему я должна была реагировать? 04.05.2011 12:05:53, Татьяна С.
Крохозябр
Ваша реакция естественна, но недальновидна - если мама той девочки будет активной склочницей, то Вас ещё и обвинят в угрозах её ребенку. Я в похожих ситуациях не разговаривала с чужими детьми - говорила со своим, утешала, говорила ГРОМКО (чтобы тот ребенок слышал, но обращаясь к СВОЕМУ - что есть такие детки, они ещё маленькие, не выросли, не умеют себя вести, что дерутся/кусаются, надо к ним близко не подходить, пока не подрастут и не научатся нормально общаться) + у нас молниеносная реакция воспитателей на такие вещи - в противном случае выговаривала бы им, почему на вверенной им территории один ребенок безнаказанно другого лупит, так как это полностью ИХ обязанность. 04.05.2011 12:12:06, Крохозябр
Татьяна С.
Еще как дальновидна) Я думаю, она 20 раз подумает, прежде чем к моей дочке цепляться в следующий раз. А если бы я не среагировала, было бы именно так, как ниже описала Birke. К тому же, в отличие от описанного Вами случая, я точно знаю, что именно эта девочка ударила моего ребенка. И эта девочка точно знает, что виновата. Если воспитатель стоит рядом и не реагирует? Слова про ИХ обязанности можно повторять неоднократно. МЫ - общество - воспитываем детей, а не отдельно взятые воспитатели. 04.05.2011 12:25:15, Татьяна С.
Birke
Да правы Вы абсолютно. Я бы тоже так же пступила. Ещё бы нагнулась к девочке пониже и злобно прошипела всё, что о ней думаю (для пущей острастки).

А насчёт законов и возможных (теоретически-гипотетических) наездов со стороны мамы обидчицы на Вас...так таких людей надо бить их же оружием. Она утверждает, что в глаза не видела заколок Вашей дочери, а Вы утверждайте, что никогда и ничего не говорили её девочке :)). И вообще, ей всё это приснилось.

Дети свидетелями выступить не могут (юридически - подмигиваю :)), а воспитательница при этом не присутствовала.
Так что могли бы той девочке и кулак показать :)
04.05.2011 12:31:04, Birke
Желток
вот ребенка кстати опросить можно (при наличии желания родителя) и угроза ребенку это не пропажа заколок :(,так что огрести можно и сильно 06.05.2011 15:03:27, Желток
Крохозябр
Спасибо, конечно, но функции по воспитанию конкретного ребенка лежат на своершенно определнных законом взрослых - его законных представителях. Я своего личного ребенка от таких "мы-воспитателей" максимально ограждаю, а то привыкнет, что его все подряд могут "воспитывать" - не считаю это благом. 04.05.2011 12:28:22, Крохозябр
Birke
Не "воспитывать". Воспитывать означает прививать ребёнку нормы поведения в обществе. Это действительно должны делать определённые люди - родители, воспитатель, учитель.

Защищать своих детей от негативного воздействия чужого ребёнка не означает его воспитывать.
04.05.2011 12:48:21, Birke
Крохозябр
вот тут уже пошла тема "мы, общество, воспитываем". От темы защиты своего ребенка уже ушли. 04.05.2011 13:02:51, Крохозябр
Birke
Я как раз о защите своего ребёнка и писала.

Воспитание - это другое. Одно дело - чужая мама подойдёт к ребёнку и начнёт ему обьяснять на тему :"Ты такой большой, неужели не знаешь, что в носу ковырять неприлично?" или "Ну-ка скажи Машеньке "До свидания, как делают все хорошие мальчики" - тут ребёнок действиетельно имеет право эту тётю проигнорировать.

А вот если тётя будет действовать по схеме автора поста - т.е. в ответ на удар своего ребёнка встанет на его защиту - тут обидчику хорошо бы призадуматься. На тему, что в следующий раз он может и огрести - не от мамы, так от оппонента :)
04.05.2011 13:32:45, Birke
+ 1 04.05.2011 15:04:36, маугленок
Татьяна С.
А это все в совокупности. Я, моя дочь и эта девочка - часть общества :) Кстати, тема была не о том, что я сказала девочке, что не потерплю, чтоб обижали мою дочь. А о воровстве в группе и как с этим бороться, если родителям начхать. 04.05.2011 13:07:40, Татьяна С.
Крохозябр
Так я отвечала не на всю тему, а на Вашу реплику, а в целом по теме я ниже плюсанулась, там другая участница очень правильно, на мой взгляд, ответила. 04.05.2011 13:22:02, Крохозябр
Как Вы предполагаете, что Ваш ребенок будет расти и развиваться вне реакций окружающий на его поступки? Такого социального вакуума не бывает. Как раз многие выводы дети делают из реакций и поведения других людей. Это и есть воспитательная функция. 04.05.2011 12:45:24, Эжени
Крохозябр
Не надо передергивать. Я своему ребенку с младых ногтей рассказываю, чье мнение должно быть для него авторитетом, а чей голос- совещательный. На каждый чих не наздравствуешься, и умение фильтровать поступающие замечания - очень важно в жизни. Родители и педагоги (а также врачи), которых выбрали родители - это авторитет №1. Также сюда относятся милиционеры и прочие пожарные в случае пожара. Чужую маму я своему ребенку разрешаю вежливо прервать и не слушать, потому что искренне считаю, что он имеет на это право. Она, конечно, может высказать, всё, что считает нужным, но слушать её или нет, воспринимать её слова или нет - это его выбор. 04.05.2011 13:01:58, Крохозябр
Татьяна С.
А если (не дай Бог!) Вас не будет рядом, а ребенок будет идти в сторону ямы. Чужая тетя скажет:"Не ходи!" А ему же велено чужих не слушать... А воспитатель стоит рядом и не реагирует. (Воспитывать воспитателя уже бесполезно)))) Представили? А теперь отвлечемся от ямы настоящей и представим абстрактную. 04.05.2011 13:34:28, Татьяна С.
Крохозябр
Я ж вроде выше понятно написала, я не говорю "не слушать", я говорю, что он "имеет право не слушать". Разница же есть... Одно дело - предупреждение об опсаности, и другое дело - беседы о воспитании. Мой ребенок отлично взаимодействует с родителями одногруппников - они его и с горки катают, и на велосипеде, просто наколовшись с одной ретивой мамой, я пересмотрела свою точку зрения, ибо идти и рассказывать ей, что она зря на моего ребенка нашипела и неплохо блоы б извиниться - бесполезно, ведь её воспитывать уж точно не моя задача. 04.05.2011 13:37:21, Крохозябр
Перечитала тему и поняла - Вы исходите из предпосылки (не могу судить, насколько обоснованной), что Ваш ребенок не делает и заведомо никогда не сделает ничего плохого.
Ну так я о своих детях думаю куда реалистичнее :) Я знаю, что они оба могут кусаться (старший однажды укусил чужого ребенка чуть ли не до крови), могут отнимать чужую игрушку, могут затеять драку и т.д., и т.п.
И наоборот, взрослых Вы воспринимаете как враждебную и неадекватную толпу. А я уверена, и жизнь меня в этом убеждает снова и снова, что хороших и адекватных людей абсолютное большинство.
И поэтому я знаю, что если мой ребенок сделает что-то плохое - будет правильно и полезно, чтобы он как можно раньше и жестче получил отпор от "общества". Неважно, в чьем лице - воспитательницы, или другого ребенка, если тот умеет давать сдачу, или мамы другого ребенка... Разумеется, если я рядом, то соответствующую реакцию он от меня же и получит. Но если меня рядом нет - реакция все равно должна быть.
04.05.2011 15:19:57, маугленок
Крохозябр
Какие-то выводы у Вас странные, уж извините. Мой ребенок тоже и пытался бить (кусать, правда, пока не пытался) и обижать других детей. За что получал адекватную реакцию, в саду - от воспитателей, на площадке детской - от меня в первую очередь, так что родители обиженных даже иногда за него заступались, либо поддерживали меня в порыве. Так что с получением реакции общества у него всё в порядке.

Насчет взрослых тоже не попали - я как раз по жизни встречаю адекватных взрослых, хоть родителей других детей, хоть бездетных - любых. Откуда Вы взяли про неадекватную толпу? Я просто учу ребенка "фильтровать базар", потому что желающих "повоспитывать" может найтись тысяча, и он с детства привык взрослым доверять, так как негатива от них не видел. Столкнулся вот с неадекватной мамашей - был повод обсудить. Если в его окружении попадаются неадекватные дети - тоже повод обсудить их поведение, но я же не знаю всех проблем того ребенка, и не считаю возможным лезть к нему, от окружающих жду того же.
05.05.2011 10:06:02, Крохозябр
Татьяна С.
Почитайте "Основы педагогики". Общество там очень даже фигурирует в процессе воспитания. Как-то грубо у Вас прозвучало "таких "мы-воспитателей"". Я - человек с педагогическим образованием и опытом работы в техникуме. Уж поверьте, что такое влияние общества (и отрицательное, и положительное) знаю не по наслышке. Именно такое невмешательство, которое Вы пропагандируете, страшнее всего. 04.05.2011 12:38:01, Татьяна С.
Крохозябр
Воспитание заключается не в том, чтоб идти к беззащитному ребенку и что-то говорить, даже имея педагогическое образование. Моя "страшная" политика имеет свои плоды - мой сын дружит с одногруппниками, а его одногруппники любят его и меня, и у всех всё нормально. А вот тот мальчик, чья мама любит поучать чужих детей, играет один, ибо дети просекли, что он чуть что - жалуется маме, а она потом приходит с разборками. Зачем детям это надо? Сама видела, как он подходит и просится поиграть в догонялки,А ему отвечают - "нет, в прошлый раз играли, а пришла твоя мама и начала мне говорить "чего ты за ним гоняешься". Зато его мама, да, не бездействовала. Но сыну в итоге только навредила. Как раз то самое "общество" в лице тех же детей ему ясно дало понять, что если приходит мама и за тебя всё разруливает, то и играй со своей мамой.

Я не говорю Вам, что Вы делаете неправильно, я призываю Вас посмотреть на ситуации немного с другого ракурса.
04.05.2011 12:58:50, Крохозябр
Есть же разница комментировать ход игры или смешиваться когда один ребенок ударил, а до этого и спер чужую вещь у другого? Или Вы равнозначные реакции видите и на то и на другое? 04.05.2011 14:20:24, Эжени
Татьяна С.
Так я и не призываю по каждому чиху бежать к маме, жаловаться. Да и сама вмешиваюсь крайне редко. Но когда моего ребенка при мне ударили, причем безосновательно, я не считаю нужным оставаться в стороне и смотреть, как кто-то, пусть даже воспитатель, разруливает ситуацию. И свое вмешательство я рассматриваю не только, как защиту своего ребенка, но момент воспитания для обидчика. Кто-то же должен до ребенка донести, что это плохо. Почему это не могу сделать я? Один, как и ваш может пропустить мимо ушей, а другой запомнит, и впредь будет вести себя иначе.
Я не за раздавленного таракашку ее отчитывала.
Да, Вы правы, надо учить ребенка "фильтровать" замечания взрослых. Но учить игнорировать все замечания - неправильно.
04.05.2011 13:21:35, Татьяна С.
Крохозябр
А он и не сможет ничего "игнорировать", я работаю с другой его проблемой - чтоб на всяких полоумных теток не вёлся. 04.05.2011 13:26:57, Крохозябр
Татьяна С.
А как он отличит полоумную от неполоумной? 04.05.2011 16:44:24, Татьяна С.
Крохозябр
Пока что для его возраста "отличие" одно - его личный комфорт. Говорят что-то неприятное - отойди к уполномоченному взрослому, и сообщи, дальше уже он будет разбираться с тем взрослым, который разговоры ведет. + в принципе договоренность с незнакомыми вообще ему людьми (первый раз в жизни видит) в беседы не вступать, вежливо ответить, если что спросили, и опять же - двигаться в сторону уполномоченного взрослого. 05.05.2011 10:08:59, Крохозябр
Я так поняла, что полоумными он будет считать всех, кто высказывает ему недовольство. 04.05.2011 17:50:57, маугленок
Общество будет воспитывать ВСЕХ наших детей независимо от того, хотите ли Вы и разрешаете ли Вы это. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества :)
А в данном случае речь идет вовсе не о том, чтобы воспитывать чужого ребенка - а исключительно о том, чтобы защитить своего.
04.05.2011 12:36:55, маугленок
Крохозябр
Так вот "защитить своего" и есть - утешить и объяснить, что поведение того ребенка ненормально, нужно его избегать, пока не образумится и просить защиты у тех, кто должен защитить - воспитателей. Я уже писала про случай, когда от моего ребенка мамаша так "защитила" - так руки и чесались к её мальчику-зайчику подойти и тоже пару ласковых сказать в порядке "воспитания", от него пол-группы в синяках ходило. Переборола себя. 04.05.2011 12:54:02, Крохозябр
Татьяна С.
Еще раз повторяю, что у нас с Вами совершенно разные случаи. "Жестко поговорить" можно совершенно по-разному. Давайте не будем обобщать. Вам не кажется нелепым, что в присутствии мамы и воспитателя, ребенок будет искать защиты у воспитателя, а не у мамы?)) 04.05.2011 13:03:20, Татьяна С.
Крохозябр
Я ещё раз отвечаю - защищать (загородить собой, отвести в сторону) и утешать должна в этой истории мама. Разбираться с обидчиком - воспитатель. В нашем случае обидчик был бы принужден воспитателем извиниться и был бы наказан (посажен на стульчик вдали от других детей) + об инциденте было бы сообщено его родителям. Если это разовый случай, это действовало. Если это случай общего неадеквата обидчика (по разным причинам), то инцидент один из многих, и с ним работают комплексно, и совсем не факт, что вмеаштельство чьей-то мамы в данном случае - плюс. Например, есил ребенок бьет от страха - только больше его напугать, и ждать, что он не будет быть? А эффект может быть обратный. Вам же и так уже понятно (тем более, Вы педагог) по сумме обстоятельств, что та девочка с проблемами (и ворует, и бьет), так что по сути Ваше строгое говорение - это не решение проблемы, а лишь выпуск пара. Вы не предполагаете, к примеру, что девочка на это озлобится, и будет специально у Вашей ещё больше воровать, к примеру? Вы ж не будете со своей рядом стоять постоянно и от той оборонять. ИМХО, раз уж водите в сад - Ваша задача, как родителя - обеспечить такие условия (разъяснить своему ребенку, руководству, воспитателям) - чтобы Ваш ребенок мог максимально комфортно и безопасно существовать там БЕЗ Вас. 04.05.2011 13:21:08, Крохозябр
Татьяна С.
Я поняла Вашу точку зрения. Думаю, на этом можно прекратить эту бесполезную дискуссию. 04.05.2011 13:30:32, Татьяна С.
А это уже зависит от ситуации - от кого как защищать.
Можно избегать драчуна (и то не всегда), но какой смысл избегать вора?
И кому стало лучше от того, что Вы побороли себя? Вашему ребенку, который ходил в синяках? Или маленькому агрессору, который убедился в своей безнаказанности?
04.05.2011 13:00:21, маугленок
Крохозябр
"Маленького агрессора" приструнили воспитатели, я ж пишу всё время в топике - не должны родители выполнять воспитательскую функцию. Моему ребенку, да, стало лучше, потому что он увидел реализаицю принципа - я не хожу ругать других детей, к нему не должны подходить чужие родители (это, кстати, в рамках защиты моего ребенка от неадеквата - мало ли чего чье мамашке привидится, и она решит моего "повоспитывать"). + не подрывается авторитет воспитателей, а то они, видите ли, такие беспомощные, что ждут вечера и чьих-то мам, чтоб с группой совладать.

У того ребенка реально были проблемы, он толкал и кусал не от злости, а потому что не умел говорить, и так выражал свои чувства и желание играть - я это так ребенку своему и объясняла "Вася не может сказать, действует как умеет. Вот научиться говорить и играть - будете играть хорошо, просто ему нужно время, а пока старайся ему не попадаться". итог:
- на "Васю" не навешен ярлык хулигана,
- мой ребенок видит, что мои слова не расходятся с делом, и доверяет мне,
- "Вася" подрос, и они стали отлично дружить, потому что у моего не было ни злости, ни обиды на него, и + я того ребенка не запугивала, он со мной тоже нормально общается. Дети рады и довольны.

Да, я понимаю, что гаркнуть разок - это проще, только вот каков будет долгосрочный эффект, вот об этом я призываю подумать.

Вора я не призываю избегать, с проблемой надо работать, но я писала не о воровстве, а о другом инциденте - с ударом по лицу.
04.05.2011 13:15:28, Крохозябр
Татьяна С.
Очень точно сказано. 04.05.2011 12:40:52, Татьяна С.
Воспитатель не сильно реагирует. Мать обязана защищать своего ребенка, это нормально. Кроме того, абсолютно ничего та мама не сможет сделать, ну кроме как поскандалить на тему " кто тут строго разговаривает с моей принцесской". Так что вопрос недальновидности неактуален. Вряд ли кто-то бросится на сторону той мамаши и будет подтверждать, что ребенок подвергался угрозам и моральным издевательствам. 04.05.2011 12:16:13, Эжени
Татьяна С.
Ну уж Вы прям так написали, как будто я бедного ребенка в хлам запугала и морально унижала))) Не было такого. "Железный" тон это не обязательно угрозы и обзывательства)) 04.05.2011 12:30:37, Татьяна С.
нет, вы не поняли, это я описала гипотетически возможную реакцию той мамы, ее позицию на Ваши слова 04.05.2011 12:43:03, Эжени
Birke
По логике Крохозябра - или никак :((, или подойти к воспитательнице, взять её за руку, подвести к обидчице и сказать :"Мария Ивановна. Только что вот эта девочка ударила мою дочь. Так как я в силу....(далее многабукофф) не имею права сделать ей замечание , прошу Вас принять меры."

На что воспитательница, которая уже была Вами охарактеризована как пофигистка, не предпримет ничего. Девочка-обидчица с победным видом покажет Вам язык ("А сдеть ничего не имеете права, бе-бе-бе!") и гордо удалится, поправляя на голове заколки Вашей дочери :((

А Ваша дочка со слезами спросит у Вас :"Мама...не это же несправедливо...Мама, почему ты не вступилась за меня..."

Запредел.
04.05.2011 12:11:34, Birke
+100. Строгий голос и ругань это разные вещи. А с определенного возраста дети во дворе гуляют одни, без родителей. И если я проходя мимо увижу, что кто-то ударил мою дочь вряд ли я побегу по подъездам выяснять чей ребенок, а именно строго поговорю с обидчиком. В ситуации автора, детки не 2-3 летки, а вполне осознанный возраст, когда ребенок уже прекрасно понимает в чем косяк и за что ругают. 04.05.2011 10:25:47, Эжени
Nessie
вашего ребенка вроде никто не бил, не передергивайте... 04.05.2011 09:56:45, Nessie
Татьяна С.
Били
перечитайте еще раз
04.05.2011 09:57:31, Татьяна С.
ЕКА76
вот и моя ничего чужёго не берёт.
Послушаю,что вам посоветуют.
04.05.2011 09:36:09, ЕКА76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!