Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокомментируйте, пожалуйста, выпускной в саду

Ситуация: выпускной утренник в саду. Сбор очень ощутимой суммы денег: подарки воспитателям, подарки администрации, подарки в группу, подарки детям и т.д. В довершении -выпускной планируют отмечать в дорогом развлекательном центре. Ладно, у детей раз в жизни выпускной, событие, мне для ребенка праздника не жалко. Но собирают деньги и на банкет для родителей тоже в обязательном порядке. Т.е. детей развлекает аниматор (там программа заказана), родители в ожидании детей отмечают выпускной (заказан стол). Когда я спросила, можно ли просто ребенка привести, а потом забрать (раз дети все равно на совести аниматора), род. комитет начал возмущаться, что ОНИ за моим ребенком смотреть не будут и отвечать за него не хотят, поэтому раз идет ребенок, то и родители должны быть на банкете. Спрашивается: если родители присутствуют в развлекательном центре для "подстраховки" детей , почему нельзя в ожидании детей просто кофе или минералки попить, а нужно сдавать на банкет очень ощутимую сумму денег?
Реально, общая сумма денег получается очень большая, и если ребенку на праздник мне не жалко, то оплачивать банкет, при том, что я сама подобные мероприятия терпеть не могу, как-то не хочется. А получается, если ребенок идет, то должна. На все возмущения по поводу денег род. коммитет отвечает, что суммы обговаривались еще осенью и за это время можно было насобирать.
Прокомментируйте плиз, и поделитесь вашим опытом выпускных.
03.05.2011 15:18:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас выпускной в следующем году.

Банкет с родителями?
Я,к примеру, кроме 2ух мам ни с кем не общаюсь.
И что я буду с остальными делать за столом???
На мой взгляд, это лишнее ..
06.05.2011 00:57:33, мимо шла
ИМХО: родительский банкет и детский выпускной - вещи разные. Поэтому никакой взаимосвязи "либо мама с ребенком - либо никого" нет. Ребенку Вы готовы организовать выпускной, от этого не отказываетесь и никто, кроме Вас - матери, не вправе решать, будет у Вашего ребенка праздник или нет. Праздник ребенку Вы оплачиваете. А вот на банкет не хотите. Да по любой причине: денег нет, голова болит, не любите компании - никого не касается. Не хотите и все! Вот так и объясните спокойно и монотонно: "Дорогие представители РК, на банкете я быть не хочу. От оплаты детских развлечений не отказываюсь, но сама такие мероприятия не очень жалую". А начнут параллели проводить: лмбо вместе - либо никого - так это вообще на вымогательство тянет и на посягательство на права ребенка. 03.05.2011 20:31:09, ЗАЮшка
родительскому комитету просто честно скажите - денег нет и не будет. в центре вы находиться будете, но в банкете не участвуете. главное донести положительно - я бы рада, да никак. 03.05.2011 20:14:05, Inception
Если б в нашем саду кто выдал идею о выпускном в дорогом развлекательном центре, да еще для родителей, ой что бы было... Над этим человеком, наверно, до сих пор бы ржали :))
В общем, возмущаться надо не по поводу денег, а по поводу выдающегося идиотизма ситуации. ;)
03.05.2011 19:28:03, Нэко
Вы все равно анонимно - озвучьте сумму, плиз! 03.05.2011 16:45:13, СиреневаяЛеди
Да сумма в гривнах, мы из Украины:) 03.05.2011 17:11:21, в растерянности
а вы в долларах по курсу... 03.05.2011 17:44:17, СиреневаяЛеди
около 100 у.е. 03.05.2011 18:36:17, в растерянности
Для Укр провинции это запредел, я полагаю.. Да, Мск на такую сумму "только подарки воспитателям"
По сути - банкет это для тех, кто ХОЧЕТ. Обязательной опцией он быть не может и запретить ВАм находиться рядом с ребенокм не может никто. НА РК надо плюнуть и растереть...
04.05.2011 13:50:28, СиреневаяЛеди
LU
за все? с банкетом?? у нас от 100у.е. - только праздник в зале, аниматор (один чел.), стол (торт и фрукты-соки) и подарки (детям пеналы, что воспитателям и персоналу - честно,даже не интересовалась). ни о каких банкетах и походах в дорогой развлекательный центр даже речи не может идти за такие деньги 03.05.2011 23:24:03, LU
Слушайте, ну разные же у нас ценовые диапазоны. 100 у.е - это в нашем городе минимальная зарплата. 04.05.2011 00:08:38, в растерянности
LU
у нас тоже по 4-5 получают некоторые (у меня,например, ставка в гос.организации - 4300. другое дело, что за меня работает тетушка-свекровь. но ставка есть, и такие зп есть! и люди,которые за эти деньги работают...)
а так - если сложить зп министра и зп уборщицы - очень даже суперская СРЕДНЯЯ получается....
04.05.2011 20:19:52, LU
krotichka
Я бы не сдавалась, молча. Меня вообще в принципе бесят люди которые думают что если для них определённая сумма не стоит внимания, то и для других также должно быть. 03.05.2011 16:29:05, krotichka
LU
ну,честно говоря - сдать ребенка,а потом прийти забрать - по меньшей мере небезопасно (лично для меня. мало ли, действительно, что - никто не обратит внимания,что Ваш куда-то ушел).
про то,что "выпускной один раз" - три раза гы))) один раз - в саду, один раз - в конце первого класса, один раз - в конце началки... да и вообще окончание каждого класса - оно ж ОДИН раз))))))))))))
лично я бы вообще не водила на такой выпускной - если бы меня сумма денег не устраивала. собственно - я, например, в принципе не собиралась на д/с выпускной (у нас в этом году их три получилось - один в саду, и два - в школе, старшие заканчивают 9 и 11 классы, суммы - маманегорюй собирают. но у старших - окончание ШКОЛЫ все-таки, а д/с - ну это так... маловажно по сравнению). но ребенок в последний момент попросил (у них там агитация была воспитательницами) и мы договорились, что я 3т. на выпускной сдам, а выпускной альбом оплачивать не буду (не понравился макет, не видела смысла, дома такой не нужен). сделала альбом сама - 21рубль стоила папка с 10 файлами (двусторонним скотчем приклеила фотографию на обложку), рублей 150 я потратила на фотки (пришла как-то в группу и пофотографировала - получились очень забавные фотки игровых моментов, а не постановочно-замершие лица), придумала подписи, плюс скачала из инета и распечатала цветные фоны. в итоге получилось супер! а тем,что в итоге получили остальные - 2 странички фоток в твердой обложке (причем, у некоторых фотки перепутаны внутри "альбома") - далеко не все были довольны...)
вариант с банкетом и дорогим развлекательным центром - однозначно бы в таком не участвовала (смысла не вижу с таким размахом отмечать окончание д/с).
03.05.2011 16:14:33, LU
ИМХО, обычная разводка, когда под предлогом "вам что, для ребенка жалко", те родители, которые привыкли не считать деньги или имеют личную заинтересованность, вынуждают всех щедро оплачивать совершенно ненужное... : (( Но ваши совсем логику и разум потеряли, обосновывать банкет необходимостью присмотра за ребенком - это бред.
Я бы позвонила или заехала в развлекательный центр и уточнила у аниматоров, будет ли присмотр и необходимо ли ваше присутствие. Если надо - сидела бы где-то поблизости с книжкой и пила минералку. А родительскому комитету спокойно бы сказала, что мое присутствие на банкете абсолютно исключено, хотя бы потому, что банально нет денег - с этим аргументом сложно спорить ; )
Научитесь говорить "нет", вам предстоит еще куча "единственных в жизни выпускных", сейчас их празднуют чуть не ежегодно ; )
03.05.2011 16:03:20, ЛюбимицаКлаппа
Однозначно бы оплачивала только ребенка. За себя бы не платила, если не хочется. Скажите, что ребенок будет один под Вашу ответственность. Лишить ребенка выпускного только потому что Вы не пойдете -слишком много берет на себя Ваш родительский комитет. 03.05.2011 15:51:04, Эжени
Apfel
неужели все остальные согласны?
наверняка,найдется кто то кто будет тоже против,скооперируйтесь и действуйте вместе!
03.05.2011 15:46:22, Apfel
У моих детей взрослые оставались только по желанию. Совершено не представляю, чтобы мне было приятно что-то отметить с теми людьми, которым это в тягость.
Возможно, у вас уже взрослый стол оплачен, но тогда почему Вы не в курсе и раньше не отказались непонятно.
Но у нас, правда, все всегда скромнее , но некоторые все равно отказываются. Ничего особенного. Никто не неволит.
03.05.2011 15:29:49, Etagerka
Нет, стол еще не заказан -в ближайщие дни идет расчет на количество людей, т.е. надо решить, идем мы с ребенком или нет. 03.05.2011 15:32:35, в растерянности
А в самом саду будет праздник? Или только в центре?
Но странно, что Вас вынуждают идти. Ребенку, конечно, оплатила бы.
03.05.2011 15:40:37, Etagerka
сначала торжественная часть в саду, потом банкет 03.05.2011 15:48:28, в растерянности
А сумма таки обговаривалась осенью? Вы были в курсе? И что думали все это время, обсуждали ли с другими родителями?
Если Вы были не в курсе, то этим и аппелируйте - Вам должны были сообщить, даже если Вас на было на том собрании.
А в целом бред. Дети прекрасно повеселятся и в своей собственной группе. У нас выпускной был - торжественная часть с песнями-речами, аниматоры с беготней, играми и шариками и свободная часть со сладким столом для детей, музыкой, подарками и с бутылкой шампанского для взрослых.
03.05.2011 15:23:46, маугленок
Суммы обговаривались осенью. Была в курсе. А что это меняет, если против моего "дорого" аргумент "выпускной в саду -раз в жизни"? А для меня эта сумма очень ощутимая даже с рассрочкой на полгода (если с осени начать собирать).
Причем сначала вроде говорилось, что родители, если не хотят, могут не идти, но так, со скрипом (мол, вы что, два часа гулять будете вокруг развлекательного центра пока дети веселятся? )Когда же в лоб спросила , можно ли, чтобы ребенок пошел без меня (ну правда денег у меня впритык, но ребенка лишать праздника не хочется), начался вопль, что за моего ребенка там никто отвечать не будет.
03.05.2011 15:37:25, в растерянности
А остальные родители дружно согласились? Или на самом деле многи недовольны?
Я бы, пожалуй, и вообще отказалась бы от такого "праздника". Выпускной раз в жизни? Забудьте! У ребнка еще будет выпускной из первого класса, из начальной школы, и т.д., и т.п... И уж этот, первый, выпускной ребенок успешно забудет не позднее как до конца этого же лета.
Вы за те же деньги доставите ребенку куда больше радости самостоятельно.
03.05.2011 16:44:34, маугленок
krotichka
лесом их посылайте и не тратьте нервы, имхо... будете присутствовать, но не есть и не пить 03.05.2011 16:30:04, krotichka
У вас садик частный что ли?
Ну и потом можно просто посмотреть на расстоянии за ребенком или там просто вход тоже платный?
03.05.2011 15:49:15, Etagerka
Нет, муниципальный:)
Вход бесплатный. Но не знаю, как это будет выглядеть: все родители за столом отмечают, а я в стороне где-то сижу? Может, это мои тараканы, но не комильфо как-то...
03.05.2011 15:57:15, в растерянности
Вы большинство этих людей последний раз в жизни на выпускном увидите : ) Не думаю, что все стройными рядами пойдут на банкет, любителей выпить с шапочными знакомыми не так много ; ) 03.05.2011 16:07:09, ЛюбимицаКлаппа
Неужели у вас все родители такие дружные и только Вы остались в стороне?
Наверное еще кто-то обнаружится, вроде Вас.
Да и аниматор там будет. Обычно на всяких дняхрождениях детей сдают на праздник, потом забирают. Сами родители гуляют в это время.
Может Вы все-таки что-то упустили и все не так критично?
03.05.2011 16:01:45, Etagerka
Birke
А родители на банкете и аниматор с детьми - в одном помещении ? Если в разных, то каким образом родители "уследят за ребёнком" ?

Вообще - немыслимо просто. В голове всё это не укладывается.Бред какой-то. Чистое обдирание денег.

Что посоветовать - не знаю. Скажите, что Вы вегетарианка или придерживаетесь кошерного принципа приготовления пищи :))
03.05.2011 15:44:30, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!