Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

ОРВи и духовые инструменты

Вобщем, два вопроса в одной теме у меня.
Дочь постоянно болеет распираторными заболеваниями. Посоветовали заниматься музыкой на каком нибудь духовом музыкальном инструменте. Выбрали флейту. Сейчас начала учиться на блок-флейте. В муз. школу берут только с первого класса (странно, я думала, раньше), но на подготовку с 6 лет.
Сейчас занимается просто с педагогом.
Подскажите, кто-то может подтвердить положительное влияние занятий на духовых инструментах на профилактику ОРВИ ))))?
Сколько времени в день ребенок должен проводить с инструментом? Так что бы и желание не отбить и пользу/умение получить. Спасибо!
Может ещё кто музыканты подскажут - легко ли потом будет переходить с блок-флейты на обычную флейту?
Спасибо заранее!
14.03.2011 11:46:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Регулярные занятия на флейте (блокфлейте) однозначно хорошая профилактика заболеваний органов дыхания и бронхиальной астмы не только для детей, но и для взрослых. Укрепляются не только лёгкие но и сердечно-сосудистая система. Только очень важно чтобы инструмент был индивидуальным и содержался в чистоте. 27.08.2018 15:29:47, Лери
С блок-флейты на обычную переходить будет не совсем просто, там система другая, звуки образуются губами играющего, тогда как в блок-флейте звуки образуются внутри флейты уже (точно объяснить не могу, не музыкант совсем), лучше уж потом кларнет выбрать. Сложность начнется где-то через год-полтора, когда надо будет разучивать полутона, на начальном этапе блок-флейта довольно благодарный инструмент, простые мелодии довольно быстро будет играть. Насчет профилактики ОРВИ не знаю. 14.03.2011 16:55:54, хризАНТем@
Мне было совсем не сложно. Я училась на блокфлейте чуть больше года, потом на флейте. Там просто постановка губ, если можно так выразиться, другая. Но ничего особенно сложного в этом нет. У нас все, кто учился на деревянных духовых, начинали с блокфлейты. Не поняла, почему вы пишете, что полутона разучивают через год-полтора. А без них как играть все это время? 14.03.2011 21:10:40, Oxygen2009
Ну, наверное, в российских музшколах программа более интенсивная и там быстрее разучивать полутона начинают, а у нас здесь где-то через год только. А до этого играют пьесы, в которых полутонов нет, я сама удивлялась, т.к. к духовым инструментам отношения до этого никогда не имела и не представляла, как это играть пьесы без полутонов. 15.03.2011 02:40:15, хризАНТем@
Моя еще до НГ диезы-бемоли выучила) 15.03.2011 10:06:21, GalaNTka
Любаня
по сути разницы нет, с бемолями-диезами играть ноты на флейте или без. аппликатура для так называемых полутонов учится так же, как для остальных нот. 15.03.2011 11:10:56, Любаня
Любаня
мой ребёнок два года на блок-флейте играл, достаточно легко перешёл на обычную. я невольно сравниваю со скрипкой, вот на скрипке научиться играть - гораздо сложнее, имхо. 14.03.2011 21:52:58, Любаня
Тоже хотела своего младшего отдать на флейту с подобной же целью (у него угроза астмы). Но пока сомневаюсь - не лучше ли это время на спорт потратить. Да и инструмента вроде бы нет у подготовишек. Ну и думаю вряд ли он там надолго задержится, другого склада ребенок. Так что не знаю пока, стоит ли все это затевать. 14.03.2011 16:06:25, Ната Ф.
Любаня
у нас один из старших тройняшек играет на флейте уже пятый год, не заметила влияния. не редко болеет всё равно, хотя уже 12 лет. братья-скрипачи - столько же болеют примерно:)причём у флейтиста чаще других братьев кашель развивается во время орви. 14.03.2011 14:32:44, Любаня
azazelo i podЛИЗА
У вас прямо оркестр целый! )))) Молодцы! 14.03.2011 14:46:33, azazelo i podЛИЗА
Любаня
ага, типа того:) не утерплю, хвастанусь, см. видео по ссылке [ссылка-1] как они втроём играют :) 14.03.2011 17:29:07, Любаня
дочь с астмой. занимались с 1 класса блок-флейтой, потом перешли на полную - так все и делают, а то дыхания не хватит. легкие стали лучше, орви.. - не думаю что реже. в день занималась минут 30, без особого желания. проучилась 7 классов. 14.03.2011 13:09:31, Таха
а ребенку то инструмент нравится? если это только в порядке обязательного лечения, долго он не прозанимается. 14.03.2011 12:42:17, Inception
azazelo i podЛИЗА
говорит, что нравится. Она в том возрасте, что ей все нравится) 14.03.2011 13:02:44, azazelo i podЛИЗА
начните с двух раз по 5 минут занятий в день. а потом посмотрите. 14.03.2011 13:14:41, Inception
Любаня
моему ребёнку учительница рекомендовала заниматься в несколько подходов за день, особенно первое время. 5-10 минут 3-4 раза в день, потом подольше, но тоже в несколько подходов. 14.03.2011 17:34:17, Любаня
Вообще при игра на духовых = дыхательная гимнастика)
Моя пока на блок-флейте играет, как привыкать к обычной будет- узнаем осенью
14.03.2011 13:07:31, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!