Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дамы, а как заставить ребенка разговаривать с людьми?

Ну вот уже мозг себе весь сломала, как научить ребенка разговаривать с людьми, отвечать на вопросы. Не прокатывает даже вариант: "на тебе денежку, сходи купи себе мороженного". Сходит, вернется с денежкой, но попросить мороженое не попросит. БУдет расстраиваться, что брат смог купить, а он - нет, но с продавцом не заговорит. Про то, что в школе деть хранит гробовое молчание, думаю, говорить излишне. Что делать?
09.03.2011 14:33:24,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постепенно ребенок сам начнет адаптироваться, и так или иначе заговорит 16.03.2011 21:50:00, Lilli_x
tolstaya_zgaba
Сегодня только спрашивала про Диану, она тоже такая. Психолог посоветовал отстать от ребенка. Мы ее вообще не критикуем и хвалим с утра до ночи, но она все равно стесняется. 12.03.2011 20:41:15, tolstaya_zgaba
он НЕ стесняется. Он не хочет говорить с ситуациях, когда не видит для себя выгоды :) 13.03.2011 04:25:02, химчанка
Повышайте самооценку ребенка, больше хвалите, общайтесь как с равным. Никогда не критикуйте и не высмеивайте, не подчеркивайте его слабости. Постепенно он "обнаглеет" и начнет приставать к незнакомым людям :))) 11.03.2011 16:27:26, культурный шок
да нет проблем с приставанием к чужим. Когда ему надо, он у абсолютно незнакомого человека не говорящего на понятном ему языке отожмет все, что ему надо. Вопрос в том, как его научить говорить в тех ситуациях, когда говорить НАДО. 11.03.2011 19:24:48, химчанка
Апрелинка
Отстать от ребенка :)
Я такая сама была в деццтве. В подростковом возрасте вообще труба.... сейчас ничего, журналистом работаю :)) Не самая, гм, необщительная профессия :)
как говорит моя мама: застенчивых старушек не бывает :)
10.03.2011 06:50:28, Апрелинка
Spunya
я, наверное, отстала от жизни..Аспергеры, аутизм. Проблема частая, и я бы лично в 5 лет это проблемой бы и не назвала. Куча детей в моем окружении лет до 7-10 так себя вела. кто-то больше, кто-то меньше. да че там, мы сами - кто любит книгу почитать, а кто водки на дискотеке выпить. короче, я бы (что я пока и) не парилась, если это не мешает ребенку жить. мягко посылать за морожком и xвалить и подбадривать. 10.03.2011 01:35:11, Spunya
Celesta
Ничего. Мой только на днях в первый раз в магазин самостоятельно зашел за наклейками, а так тоже отмалчивался.
5 лет - малыши еще, несмотря на рост/вес.
09.03.2011 22:34:26, Celesta
дело не в росте и не в весе. Дело в том, что по местным меркам это ОЧЕНЬ сильное отставание в социализации. Не смочь на перемене купить себе мороженное/блин/напиток - это странно и вызывает вопросы и недоумение. 10.03.2011 07:54:37, химчанка
на вопросы можно отвечать, что они двойняшки и для них отставание в социализации закономерно. 10.03.2011 12:43:37, Inception
светикмамавити
я такая же была. Даже знакомые если угощали - никогда не возьму сестренка брала и мне и себе, от нее я брала. В первом классе вообще устно не отвечала, благо учительница умная попалась - не принуждала. Письменные работы на "5" делала.
Переросла.
Можешь пробовать с ним все вместе делать, и мороженое покупать и конфету. Но везде будь с ним - он должен чувствовать тыл - защиту и поддержку! и не сравнивай его с братом. Он не хуже - он просто другой!!!!
09.03.2011 21:41:43, светикмамавити
я не сравниваю с братом "хуже/лучше". Они вообще разные, хоть и двойняшки. А вот в чем смысл совместной покупки, я не постигаю. Он НЕВЕРОЯТНО самодостаточный ребенок. Очень уверенный и в себе, и в окружении. Не в этом проблема. Никак не могу объяснить ребенку необходимость говорить. Именно это доводит. 10.03.2011 07:52:19, химчанка
светикмамавити
я не знаю как там по вашим местным меркам может быть отставание в социализации. По моим наблюдениям - нормальный ребенок!
Фиг его знает что там за тетка мороженое продает, ты ее попросишь, а она может рявкнет чего или вообще тебя как человека не заметит. А это обидно! И как личности, хоть и пятилетней не оч хочеться себя ставить в неловкое положение, поэтому ребенок и старается заранее не ввязываться в неловкую ситуацию (ну которая может стать для него неловкой), легче уйти от проблемы чем ее преодолеть, тем более в таком возрасте.

Я бы сама с малышом за руку подошла и сначала сама говорила, а ребя пусть молча деньги протягивает и сдачу берет. Потом бы могла спрашивать - А какое тебе именно мороженое? ПОКАЖИ тете продавщице.
Следующий этап - А какое тебе мороженое? СКАЖИ тете продавщице.
Не сразу а постепенно, пусть на это уйдет несколько месяцев, зато у малыша менбше будет травм психологических.
и так не только мороженое, но любая покупка или поездка в общественном транспорте (или у вас там нет кондукторов?) ну или любое другое место где надо вступать в диалог с незнакомыми

Если честно, то у нас тут наоборот стараются НЕ УЧИТЬ общаться с незнакомыми - это опасно для малыша! Пусть подрастет - наобщается еще!
10.03.2011 15:10:02, светикмамавити
продавщица рявкнет на ребенка? Это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, потому что это не может быть никогда. Здесь все очень благожелательно относятся к детям. Если кто-то не улыбается, разговаривая с ребенкм, это огромная редкость и начит у человека серьезные неприятности. 10.03.2011 16:38:05, химчанка
светикмамавити
я ж про наши реалии)
А вообще у ребенка могут быть разные страхи, чувство неловкости, застенчивость.
Он имеет право быть таким. Главное его поддерживать и не заставлять!
10.03.2011 17:03:48, светикмамавити
Брат-Аспергер:)
Ой-ой. Не заставляй. Меня папа так дрессировал в детсве - за мороженывм посылал, за билетами на поезд, к врачу на прием одну. Сколько мне это комплексов создало и нервов вымотало, страшно сказать. Он добра хотел, конечно... В школе я плакала, когда мне вопрос задавали.
Это пройдет, он постепенно научится, очень маленький еще, не трогай. Это если только со спецами разбирать, но не "домашними" методами.
Даже если не будет очень общительным - ничего, с этим жить можно, по себе знаю:)
09.03.2011 20:35:27, Tulsa
если ты тут добровольно пишешь, это еще далеко не аспергер :-)) основная черта аспергеров - это проблема в эмоциональной сфере, а не стеснительность. у химчанки он вполне общается с теми, кто ему нравится. 09.03.2011 21:18:15, Inception
Ну вообще-то мы социализируемся постепенно:) папа мой функционирует нормально много лет... может, не чистый аспергер, конечно.
стеснительность тут действительно ни причем
10.03.2011 01:16:40, Tulsa
Бугенвиллия
аутизм не подозреваете? 09.03.2011 18:55:12, Бугенвиллия
нет. В глаза смотрит, с рук не слезает, целоваться-обниматься обожает. 09.03.2011 21:19:13, химчанка
слух проверяли? 09.03.2011 21:22:00, Inception
Spunya
ну ржу :)))
а еще общий анализ крови, узи внутренниx органов и МРТ на всякий случай :)))) и глисты!

(я по-доброму:))
10.03.2011 01:36:34, Spunya
Юль, часто дети с проблемами слуха "всплывают" только в школе. я лично знаю такие случаи. они учатся читать по губам, а в школе, это проблематично. и снижение слуха может быть не абсолютным а относительным. и ребенок в шумном помещении перестает понимать, что от него хотят. 10.03.2011 11:48:09, Inception
Spunya
я согласна, что слово из треx букв можно прочитать на русском языке по губам и даже по глазам :)) к примеру. но у автора ребенок знаей тайский. а ты знаешь, что это?:) это предложения без точек, все с одонй буквы и без разделений на слова :) а слышится это только не знаю что, черти что. я ме уверена, что у ребенка с проблемном слуxом получилось бы.
я знаю, что бывают случаю, чего только не бывает. но мне категорически странно это. не верю, что вот так внимательные родители прошляпили до школы то, что ребенок не слышит.
сама своего, к слову, поведу в Москве порверять слуx, мне категорически не нравится как он повторяет слова голландские, вообще не из той оперы, что должно быть и что он окончания русскиx слов не всегда говорит правильно, типа я xочу играть с водичком, спать с подушком и т.п.
10.03.2011 13:05:37, Spunya
Вооkашка
Мой "с мамом" спать собирался, а у него русский - единственный язык!:)) Сейчас, в 4, прекрасно говорит. 13.03.2011 16:00:19, Вооkашка
Birke
Ой и моя так говорит :"Поиграю с кошком", а ещё многое раньше в женском роде говорила : мешокА , горшокА. 10.03.2011 23:15:59, Birke
да-да-да! :) 11.03.2011 05:19:27, химчанка
Ku4ka
Слуш, ну моя тоже говорит "поиграю с ледом". Но это не криминал вроде, а вам при 2х языках, да еще англ. наверное регулярно, вообще лет до 6 можно, я не права? 10.03.2011 15:45:14, Ku4ka
и мои так говорят :) 10.03.2011 16:38:36, химчанка
Ku4ka
Ну на албанском:)) На самом деле я сейчас сама учу язык и постоянное исправление очень помогает. Меня препод поправляет, а я дочку. Вот года через три будем сносно говорить. Я по англ, а она по русски. 10.03.2011 16:52:09, Ku4ka
Spunya
ну если бы я считала криминалом, уже бы тут намутила бы, а так да, не думаю, что криминал, но меня эта мысль заботит. но он голландски песни поет, которые в саду поют уржаца, через слово - русское, вернее, что слышится типа русского. я спрашиваю воспитателей, типа что в этой песне поется, но там и рядом не стояло, типа "xу xейт яй" он поэт как "улетел" 10.03.2011 15:59:36, Spunya
ой... голландский язык, скучаю так... поговорит не с кем... 10.03.2011 17:16:59, elmi
ты можешь не верить, но у моих хороших знакомых ребенка в 6 лет как раз перед школой только что отправили к лору проверять почему плохо слышит. до 6 лет ребенок показал себя как очень развитый, но очень самостоятельный. везде сам по себе. ему все воспитательные меры надо было три раза повторять - думали характер. оказалось уши. родители - образованные, с детьми от и до - заботятся, играют, развивают - точно не из серии - ребенок растет как трава и все равно не заметили. 10.03.2011 14:32:20, Inception
Spunya
не, Ольчик, я не спорю, просто это не частая практика. 10.03.2011 15:56:55, Spunya
только в младенчестве. А так вроде поводов не было. И по-тайски шпарит только в путь, со всеми правильными тонами и длинной гласных. И по-русски звуки произносит правильней, чем старший. 09.03.2011 21:26:11, химчанка
Тапка
У меня старшая такая же..но уже лучше, лет до 4-х вообще бука была...сейчас потихоньку раскочегаривается.... 09.03.2011 16:56:00, Тапка
я помню ты писала, что у тебя один несколько смышленнее другого? он и молчит? и как он молчит в школе? совсем ни слова или хоть что-то говорит? 09.03.2011 15:34:12, Inception
ага, тот то пошустрее соображает, тот молчун. С детьми говорит с охранниками, уборщиками, т.е. с теми, с кем интресно, а с теми, с кем надо - с учителями, молчит, как партизан на допросе. 09.03.2011 16:50:36, химчанка
социализация детей в 4,5 года в среднем начинается. то есть в этом возрасте они открываются наружу, начинают общаться со взрослыми, поддерживать разговор и все реже и реже прячутся за мамину юбку. есть еще такой термин, как селективный мутизм. это когда ребенок СОВСЕМ не разговаривает с определенным человеком или определенной категорие людей. может быть и чаще всего бывает результатом эмоционального потрясения. может быть такое, что школа по ребенку проехалась дисциплинарными методами? высмеяла его за некорректный или неправильный ответ? 09.03.2011 19:59:39, Inception
В принципе в этом возрасте нормально не разговаривать с посторонними, ИМХО. Но если всех это напрягает, то стоит у психолога проконсультироваться. Хотя бы по инету.
А если пойти на хитрость? Дать ему в руки смелую игрушку и пусть игрушка разговаривает с чужими? Или в кармашек какой-нибудь волшебный камешек для смелости?
09.03.2011 15:23:23, ЛюбимицаКлаппа
у него нет проблем с робостью. Когда ЕМУ надо, он в состоянии общаться даже с канадцами, чей английский даже я не понимаю. У него есть проблема с говорением в ситуации, когда говорить надо. 09.03.2011 16:52:37, химчанка
Тогда создавать ситуации, в которых говорить придется. Но лучше к психологу. 09.03.2011 17:05:12, ЛюбимицаКлаппа
например? Даже ради любимого мороженого не хочет говорить. Продавщица проинструктирована не продавать ничего, если не скажет словами. Не помогает 09.03.2011 17:07:44, химчанка
Для моего тематического я бы придумывала ситуации, в которых кому-то требуется помощь и чтоб помочь, ему придется заговорить с окружающими. Или важную миссию, для выполнения которой ему опять-таки надо говорить. 09.03.2011 17:14:50, ЛюбимицаКлаппа
пробовала :) тут даже придумывать ничего не надо - я не говорю по-тайски. Сколько не прошу помочь мне с переговорами с аборигенами - ноль, ни в какую. Хотя помощь бывает реальна нужна. 09.03.2011 21:27:18, химчанка
только не давлением, будет только хуже. это не проблема речи, а проблема социально-эмоционального развития. 09.03.2011 15:09:42, Inception
я знаю, поэтому и спрашиваю совета :) 09.03.2011 16:53:21, химчанка
я это же имела ввиду, только не хватило русского языка- грамотно мысли изложить. 09.03.2011 15:21:33, elmi
Абсолютно согласна с elmi, делайте все, что трудно ребенку вместе.
Таким образом будет создаваться зона ближайшего развития малыша и появляться уверенность в себе.
09.03.2011 14:42:44, garmoniya
хм, а в шкоел я буду за него у доски отвечать? :) Я не могу за него здороваться с окружающими, я не могу за него разговаривать с окружающими. Тем более, что я не говорю на языке местных жителей. Он все это может. Но он ничего этого не хочет. 09.03.2011 14:44:51, химчанка
дайте время.Тем более, детка у вас как наши наверное- двуязычная...
может быть, пугает его неуверенность... а вдруг что не так скажу.
А в школе- с учителями надо разговаривать, я так делала...
09.03.2011 14:48:36, elmi
детки у меня триязыкие и по-тайски говорят уверенно и правильно. Сильно лучше, чем по-русски. Дело не в неуверенности. А именно в нжелании. Молчун такой вот. 09.03.2011 14:49:42, химчанка
опять-таки, его молчание кого напрягает? 09.03.2011 14:51:37, elmi
меня. Потому что не дай бог что, потеряется, например, из него слово не вытянут. Плюс в школе молчит. Его на второй год грозятся оставить. 09.03.2011 14:58:22, химчанка
Если реально есть такая проблема (имеено в случае опасности сообщить своё имя и адрес) - то повесила бы на руку браслет с номером своего мобильника. И научила бы как им пользоваться - т.е. протянуть руку и показать кто ты и откуда. Ну в принципе на браслете можно написать что угодно (адрес, ФИО мамы и т.д.). Либо на шею что-то типа аналога медальона с гравировкой (с необходимой информацией). 09.03.2011 15:19:40, Птичка снежная
а объяснить это ребенку? 09.03.2011 15:00:02, elmi
объясняла. Ему по-барабану. 09.03.2011 15:03:45, химчанка
понимание всего приходит позже.
а вот когда вы идете с ним, вы сами здоровайтесь с кем-то?
если личным примером? в школе, конечно же категорично к вам, как наша ситуация в саду.
09.03.2011 15:07:50, elmi
у дочери так было, я ходила с ней, потом в какой-то момент, она мне сказала- мама, я сама могу... время, наверное нужно, ребенок сам поймет, когда время придет. 09.03.2011 14:37:18, elmi
эх, пять лет уже. По местным меркам взрослые уже дети... Реально напрягает, что они ни с кем НЕ хочет говорить. 09.03.2011 14:39:36, химчанка
че-то? 5 лет говорите?
мамо, нам ужо 11 лет, а я сама- только-только пришло.
в 5 лет- сама как-то сильнее было, но в других отношениях.
09.03.2011 14:45:53, elmi
ну просто реальные траблы в социализации, кгда ребенок в ответ на элементарное "привет" поворачивается спиной. 09.03.2011 14:48:35, химчанка
значит что-то против имеет того кто говорит привет может быть такое?
мой муж, например... соседка мне говорит, я видела мужа вашего и поздоровалась, а он меня и не заметил наверное... а муж мне сказал...мне ее првет не нужен, ей нужен- вот и поздоровалась...
во как.
09.03.2011 14:50:44, elmi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!