Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первое разочарование...длинно

Если кто читал ниже - "мы" в поисках спортивной секции для сына. Бассейн пока отложили до консультации с лечащим врачов - завтра будем на приёме и уточним.

А сегодня созвонилась по спортшколой по спортивной гимнастике. Сказали приводите - посмотрим. Сын - довольный "аки слон". В обще к часу "X" приезжаем. Тренер говорит, чтоб шли переодеваться. Тут же стайки мальчишек, шум-гам - Никита себя уже чувствует частью "этого живого организма".

Приглашают мальчиков в зал. Как оказалось группа занимается уже с октября пошлого года. А "новичков" оказалось двое - Никита и еще один мальчик. В общем - нас-новичков в сторонку, подходит второй тренер и....скептически смотрит на наших детей. Никита - худой и невысокий....Поинтересовался его возрастом, сказал что "рано", что "не сможет еще РАБОТАТЬ"...."Ну вообще-то можно и посмотреть....".
Второй мальчик лет 6ти.

Подводит их турнику и просит подтянуться...Никита пытался, но не смог...Тренер - "ну...я же говорил....Приходите через полгода - на следующий "набор"...может быть.....".

Выходим - а сын не поймет почему "его тренировка уже окончена". "Мама, а почему мы уходим?". Объясняю, что принимают детей старше 5 лет. Что ему НЕ отказали, а сказали прийти осенью.

Всю дорогу назад в машине сын "Мама, ну почему меня не взяли, я же тоже хочу спортом заниматься:((("...

Я почему-то считала, что к маленьким деткам не такие жёсткие требования...

ПыСЫ - второго мальчик тоже не взяли - не смог подтянуться и не смог проползти по канату.

Пы Пы СЫ - Я попыталась в раздевалке меж родителей пошутить - "Школы некоторые требуют уметь читать-писать, спортсекции тоже предъявляют владение начальными навыками...А кто же должен УЧИТЬ этому ребенка?" На что пап одного из тренирующихся мальчиков гордо ответил - "Я со своим сыном с 7-ми месяцев занимался и ГОТОВИЛ его!!!" О, КАК!

В общем, пообещала сыну, что спортсекцию мы ему ОБЯЗАТЕЛЬНО найдём!
03.03.2011 22:04:02,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моего так не взяли в почти 5 лет. Ну сказал тренер честно - мал еще. Мы и успокоились. Пошли с 5,5 в другую секцию. Второй год занимается 07.03.2011 10:31:21, ex_muha
а что страшного случилось, не пойму?
вы привели ребенка во второй половине учебного года в группу, которая уже занимается, уровень занятий уже не начальный, тренер проверил потянет ли Ваш ребенок уровень группы. видимо нет.
Или Вы хотите чтобы у ребенка возник комплекс неудачника? все и кувыркаются и мостики делают и через козла прыгают и подтягиваются, а он ничего не может. тренер Вам правильно сказал приходить осенью, когда у вашего ребенка будет возможность спокойно и планомерно заниматься спортом, когда все дети как и он будут это делать с 0.
05.03.2011 15:37:39, HeNe,,
Tippy
мне кажется вы сами больше ребенка расстроились. не велика потеря. найдете интереснее и педагог явно посредственный, раз так себя повел. 05.03.2011 14:05:54, Tippy
Если уже в таком возрасте ориентир только на тех, что быстрее, выше, сильнее, то от этого в итоге страдают и те, кому отказывают, и те, кто быстрее, выше, сильнее... Наверное, только в Китае еще такой подход. Во всем остальном мире школы гимнастики берут детишек чуть ли не с момента, когда они начинают ходить (сначала вместе с родителями). Гимнастических упражнений и для 2х и 3х леток масса, не говоря уж о тех, кому 5. И только лет в 5-7 из общей массы начинают отпочковываться группы перспективных. И гимнасты во многих из этих стран вырастают не хуже, чем в России.
Сочувствую́. Ищите школу, у которой другой подход и отношение к детям.
05.03.2011 09:42:31, Акробат
Вообще странно. Мой ходит в Динамо на гимнастику, вроде не последнее место в городе. Берут всех абсолютно. Группа занимается с осени (некоторые подходили в течение года), дети от 4 до 8 лет. По канату лазают до сих пор только несколько, подтянуться самостоятельно максимум 1-2 человека смогут.
Вот на следующий год, наверное, будут делить - кого в офп, кого в спортивную группу.
04.03.2011 20:35:54, Ната Ф.
Larisa
Сочувствую ребенку.
Мне наооборот не хватает серьезного подхода, чуть что сразу хвалят, хотя по мне ни черта не сделал и мог бы лучше.
У меня ребенок сейчас первый год на коньках стоит, но никаких успехов с нынешними тренирами у него не будет :( Хочу с сентября в хокей перевести к тренеру-чеху, у него и дисциплина и подход серьезней.
Зато вторая секция: дзюдо, никаких нареканий и детям нравится и тренер адекватный.
Ищите свою:) и все получится
04.03.2011 13:35:58, Larisa
Орлуша
Спортивные школы чаще ориентированы на результат, а не на ОФП для всех желающих. В любом случае, гонка на результат с какого-то возраста начнется, а всех остальных отсеют. Вам это надо? Я младшего своего осенью отдам в цирковую студию. Старший сын там занимается с 4-х лет. ОФП, элементы гимнастики, акробатики, хореографии, работа с предметами. Берут всех, за результатами не гонятся. Все работают в своем темпе. Нам очень нравится. На спорт. школах свет клином не сошелся. 04.03.2011 13:10:42, Орлуша
Nebesnaya
ух-ты, как прикольно :) даже не слышала про такое. Но вам хорошо, цирк рядом :) видимо, при нем студия? 04.03.2011 15:25:44, Nebesnaya
Орлуша
Нет, студия не при цирке. Она в Меридиане на Калужской. Я сначала написала местоположение, а потом увидела, что автор не из Москвы, и стерла. 04.03.2011 17:32:50, Орлуша
УникаЛьнаЯ
Вы. имхо, совершили две ошибки :)
1. Вы пошли в относительно серьезную спортивную секцию. Туда надо готовиться, потом надо _работать_, тяжело, через "немогу", чем-то жертвовать в пользу спорта... Ну и спорт - не самое полезное занятие, имхо. Скорее для удовлетворения родительский амбиций подходит. С малышами удобнее и приятнее искать спокойные занятия, без понтов и приятные и детям и родителям :))
2. Когда Вы еще сами не уверены, что ребенка возьмут (как в этом случае), четко озвучивайте, что "едем узнать правила зачисления в секцию", "просто посмореть, возможно, нам не подойдет или мы не подойдем", даже где-то притормаживая ребенка в его "довольстве аки слон" - ибо велика вероятность потом резко и больно опуститься с небес на землю - не взяли...

Удачи :)
04.03.2011 11:14:02, УникаЛьнаЯ
КонстанциЯ
+100. 05.03.2011 19:05:50, КонстанциЯ
они на 100% правы. пока ребенок не готов заниматься, нечего ему делать в спортивной гимнастике. дело не в навыках, этому невозможно научить. мозг должен дозреть, чтобы контролировать моторику. тренер спортшколы может смотреть на всех детей с точки зрения олимпийской медали. если ребенок по его представлениям из группы претендентов на медаль - он возьмет его в любом возрасте, в любое время года. 04.03.2011 11:12:27, Inception
Это нормально, мы тоже приходили на гимнастику записываться в марте-апреле и нас отправляли домой до осени, так как у тех, кто по полгода отзанимался, уровень уже совсем другой, ребенок просто не тянет. Осенью взяли. 04.03.2011 10:56:08, mix
Юффи
А разве они не правы? Разве сможет пятилетний ребенок заниматься наравне с 6-7летками? Если спортивная школа серьезная, разве не должны быть у ребенка данные? Ведь тренер сразу видит, подходит ребенок для этого вида спорта или нет. Да. Неприятно. Мою так в свое время в балетную студию не взяли. А теперь я и сама вижу, что хореограф была права. По всем пунктам. Она даже увидела, что у ребенка будет плоскостопие, когда два врача утвреждали, что плоскостопия нет. А теперь есть. У них глаз наметан. Они сразу видят, кто будет делать успехи, а кто - нет 04.03.2011 10:27:52, Юффи
Нужна она вам, спортивная гимнастика? Это же огромные нагрузки.
Если вам всё равно, в какую секцию, лишь бы точно взяли - отдайте мальчика на бальные/спортивные танцы. По сути, это тоже спорт, но нагрузки на организм меньше, а мальчиков берут не глядя, ибо среди желающих больше девочек.
04.03.2011 09:55:39, Нэко
спортшкола на Кравченко по спорт.гимнастике. Берут с 3,5 лет - если ребенок может слушаться. А так - с 4-5. первое время не нагружают - я часто смотрю их тренировки - делают кто как получиться. То есть в группе дети с очень разной подготовкой. Берут и среди года и даже к концу года. Есть и толстенькие и маленькие и высокие - именно в спорт - сами отсеятся. По канату начинают лезть далеко не сразу. Подтягиваются - одно название... Мой сын пошел с 3,5 - но у него есть способности. так тренер его только-только грузить начал (в 6,5-7 лет), и то пока не особенно требует результата, только вздыхает - типа - когда же он дорастет :-) Тренер внутри группы дает разные задания разным детям - по подготовке.
Также несколько групп ОФП - там тренировки более игровые, детям нравятся.
Так что ищите группу/тренера. А можно просто самой еще раз в ту секцию подойти и поговорить с тренером - что пусть пока не грузит особо, что вам чемпион не нужен, что ребенок настроен заниматься сейчас. Более чем уверена, что тренер согласится.
04.03.2011 09:39:10, Таха
ну, в общем-то, действительно, в конце года начинать заниматься - сложновато. мне кажется, что это возможно, если у ребенка уже есть какой-то базис, что-то он уже умеет из того, что требуется для данного вида спорта. В противном случае будет пасти задних - что тоже для самооценки нехорошо.
У меня деть занимается дзюдо - с сентября. первый год, самая младшая группа, 5-6-летки. У них недавно была тренировка совместная с "второгодниками" - детками, которые на год-два старше и занимаются уже второй год. на тренировку родителей пустили посмотреть. Так вот это небо и земля - наши пятилетки и старшие детки! а в группу к сыну (то есть, в младшую) недели две назад мальчик пришел новенький. Вот он отличается от наших так же, как наши малявки отличаются от более старшей группы. то есть, наши не умеют того, что умеют старшие, но между собой они примерно на одном уровне. А этот мальчик не умеет и того, чему уже научили наших. Не думаю, что ему психологически комфортно. Буквально вчера слышала, как мальчишки между собой обсуждали "а Максим даже кувыркаться не умеет!"
04.03.2011 09:38:59, Зим@
Не переживайте. Дело не в навыках. Тот папа просто нашел повод покрасоваться перед вами ; )
Но в любой более-менее серьезной секции нужен определенный уровень физического развития. Тренер просто обязан его оценить, там же нагрузки - если деть с ними не справится по возрасту-комплекции - от занятий будет только вред и для здоровья, и для психики : (
А может у ребенка вообще именно для гимнастики данных нет, зато для другого вида спорта супер-супер, зачем тратить время на гимнастику? ; ) Поэтому и проводят отбор, он всегда был и всегда будет.
К тому же это спортшкола и дети, которые уже полгода занимаются, т.е. явно не начальный уровень. В общем, ИМХО, у вас вариантов не было. Придете в следующем году, если будет желание.
Поищите пока что-то попроще, не "кузницу чемпионов", а просто секцию. Мой 5-летка на у-шу ходит, мне кажется, там гармоничные нагрузки. И подтягиваться никто не заставляет ; )
04.03.2011 09:19:53, ЛюбимицаКлаппа
Nebesnaya
да ну просто для каждого спорта нужно дорасти физически и морально и ничего странного в этом нет. В спортивной гимнастике действительно нужно иметь какую-то силу в руках-ногах. Если брать всех подряд, даже еще не созревших физически и ждать пока они созреют - это уже будет не спортивн. гимнастика, а ОФП. Видимо, школа, куда вы хотели попасть занимается серьезной подготовкой и не держит группы здоровья.
Вас уже могут взять в карате, в большой теннис, фигурное катание.
Просто в будущем лучше по телефону уточняйте, с какого возраста берут и сыну раньше времени не говорите, что вы уже идете на спорт. Предупреждайте, что вы идете просто посмотреть, а не уже заниматься, чтобы у него разочарования не было опять.
03.03.2011 23:02:13, Nebesnaya
А вот каратэ - ИМХО, явно не для 5-летки....Видала в саду как дети из подготовительных групп - тренировались на одногрупниках:(((( 03.03.2011 23:10:57, Птичка снежная
Как выше заметили - от тренера зависит. Сын занимается с 3.9 лет. Отдавала как на ОФП. Знакомые посоветовали тренера - он свою методику разработал по работе с детьми, начиная с 3 лет. Никакой возросшей агрессивности в ребенке не вижу. Тренер дисциплину держит, правила поведения соблюдаются, нацеленность на собственное внутреннее развитие, а даже не на "оборону-защиту". Так что я бы не отметала сразу карате. 10.03.2011 23:58:19, katry
от тренера зависит. у меня ребенок занимается дзюдо - первые два года никаких "отрабатываний на одногруппниках". Максимум, какие у них спарринги бывают - выдернуть "хвостик" из ткани, вставленный за пояс. Основная подготовка - учатся падать, кувыркаются, акробатика, ну и игры всякие. и это не группа ОФП, а спортшкола серьезная 04.03.2011 09:43:09, Зим@
Все зависит от тренера и что он вкладывает в головы своих подопечных.
У меня старший занимался с 5 лет, никаких последствий для окружающих не было. Тем более в таком возрасте они отрабатывают комплексы определенных упражнений, растягиваются, это индивидуальное занятие.
03.03.2011 23:21:07, Иришка-Мартышка
Про возраст было сказано изначально тренеру. Да и тренер прежде чем пригласить его в зал - видел его в холле.
А вот про то, что ребенку надо было изначально информацию преподнести иначе - Вы правы. Тут уже мой "косяк"
03.03.2011 23:07:36, Птичка снежная
Ужас какой!!! Ребенок то хоть не сильно расстроился? (((
Но я думаю, что именно потому, что спортшкола, найдите именно секцию, а там как пойдет...
ТОже собираемся в бассейн, но требований нам не предъявляют никаких, учить плават будут сами )))
03.03.2011 22:53:50, Julasik
Боюсь, чтоб Он не посчитал себя виноватым (не смог подтянуться до конца, хотя на половину сумел).

Все спортсекции в основном с 7 лет - т.е. рассчитаны на школьников.
У меня уже складывается ощущение - что надо самой заниматься в этом плане ребенком...
03.03.2011 22:57:41, Птичка снежная
Крохозябр
Я б за лето попробовала научить подтягиваться, чтоб к сентябрю быть "во всеоружии". И по канату ползать, или что там ещё надо - раз ребенок действительно хочет. А тренеру в сентябре так и сказать, что мол, подросли, да и времени даром не теряли :) 04.03.2011 18:41:28, Крохозябр
Ну так скажите. что виноваты Вы. Что точно не узнали заранее, со скольки лет берут и привели его слишком рано ; )) 04.03.2011 12:28:34, ЛюбимицаКлаппа
Юффи
Не будет он считать себя виноватым. Если не будете ему напоминать, то через пару месяцев забудет, что там был 04.03.2011 11:16:24, Юффи
НЕт, я не напоминаю. Я вообще молчу. 04.03.2011 11:39:59, Птичка снежная
Нет-нет, не все!!! Ищите. Вам скоро 5, очень многие с 5 лет.
Просто тоже изучала этот вопрос...но моему еще нет и 4-х нам только бассик подходит.
"""""Боюсь, чтоб Он не посчитал себя виноватым (не смог подтянуться до конца, хотя на половину сумел)."""" ага, я именно про это. Надо рассказать ему, что он молодец и т.д.. что старался....ну как-то так. Или не акцентировать внимание, если его это не задело....
04.03.2011 00:06:27, Julasik
Веснушка и В.
Да, что-то сильно((. Это ж их задача научить детей. 03.03.2011 22:48:26, Веснушка и В.
Я - наивная, тоже так считала:) 03.03.2011 22:54:19, Птичка снежная
LU
может,начинать не со спорт.школы - а с чего-нибудь попроще? а вообще - вам лично зачем спорт.школа? нацелены на результаты или для общего развития? подтягивания, канат - неужели в 5 лет дети подтягиваются-ползают? откуда у них мышИцы - ручки-то еще тоненькие, слабенькие (ну,в большинстве своем)) 03.03.2011 22:46:05, LU
Они же легкие :-), там и не надо много мышц. 05.03.2011 18:40:28, Ната Ф.
Мне "олимпийское золото" не нужно - просто спортсекция ТОЛЬКО при спортшколе. Мне нужно ТОЛЬКО общее физразвитие ребенка. Ну нет у нас "чего-то" попроще для 5 летних детей. Хотя я думала у них там в "этом" возрасте все на уровне "физкультуры" 03.03.2011 22:53:40, Птичка снежная
Иллария
мне кажется при спортшколе вы вряд ли найдете просто секцию "для здоровья" :(( сейчас все мало-мальски приличные секции работают на результат (а понятие о нем у родителей и тренеров часто не совпадают), вывозят на соревнования и т.д.
поэтому и отбор туда проводится.
хотя вот сын у меня футболом в спортшколе занимается -берут всех. другое дело, что на игры и сборы возят тех, кто показывает результаты...
04.03.2011 00:19:27, Иллария
+1, если нужно ОФП, то лучше искать не при спортшколе. 04.03.2011 09:28:57, ЛюбимицаКлаппа
LU
а что такое спортсекция у вас? офп? или какая-то направленность - гимнастика/силовая подготовка/что-нибудь еще? а секции борьбы какой-нибудь нет? обычно там берут в 5 лет и поначалу там чисто офп.
а оно вам надо - ТОЛЬКО общее физразвитие в серьезной секции? в спорт.школах работают на результат и с перспективными детьми. вряд ли у вас есть группы здоровья при спортшколе (ибо тогда вас бы сразу взяли - лишь бы оплачивали занятия), поэтому скорее всего - либо вы серьезно занимаетесь, либо - искать др.кружки/секции.
03.03.2011 23:10:30, LU
Ну, наверное, все-таки я ищу сейчас ОФП (своего рода) 03.03.2011 23:16:16, Птичка снежная
ЕКА76
знаете я вот ничему не удивляюсь.
У нас сейчас тоже ситуация.В том году(4 года было) ходили на хореографию,этот год весь пропускаем(по объективным причинам здоровья),в следующем году в нашу группу не возьмут,т.к уровень уже у тех детей другой будет.Что делать нам в 6лет??? искать что то,хотя я за танцы и хореографию.
03.03.2011 22:16:38, ЕКА76
Ну вот у нас на "прозапас" еще бассейн - надеюсь там не будет требования - Должен уметь плавать:) 03.03.2011 22:25:08, Птичка снежная
А там лягушатник есть? Если нет, то плавать уметь действительно окажется должен :( 04.03.2011 09:57:10, Нэко
нету, но я предупредила что не умеет - сказали возьмут 04.03.2011 11:36:02, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!