Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

про разбалованность

А что такое "избалованный" ребенок? Вы балуете детей? Как? И что будет, если ребенок уже "разбалован".

Я вот со старшей очень этого боялась. "Баловство - преступение" было лозунгом. Она была самостоятельна, не дай бог в 3 года самостоятельно не xотела одеться -значит на шею села!
С младшим всё по-другому. мНе все равно, что он не одевается сам, я даже пока про опцию самостоятельного одевания не вспоминаю (но он это может делать) , мне всё равно, что он сам может не есть, а попросит меня покормить его (xотя тоже может). И вообще я часто иду на уступки , потому что мне это ...не знаю, меня это не парит. Когда парит - не иду :)) Скандалов у нас мало, потому что я до ниx не довожу и ему не надо требовать, "ему и так на блюдечке с коемочкой" :)
"твои дети не знают слова "нет" - мне уже сказали не однократно.
И вот думаю - они избалованы? И че дальше будет?:))
18.02.2011 12:10:26,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж утверждает,что я Влада избаловала просто непозволительно,как только вышла на работу-стала ему бОльше позволять\покупать\прощать\не ругать.И кроме всего прочего-он МАЛЫШ:) ему многое прощается именно по этому статусу:) я это признаю,не одобряю,но все равно "балую":))
И в саду это заметили:)
Сейчас пробую исправить,пока совсем не вышел из-под контроля.
Для меня избалованность-это требование получить все и сразу,отрицание соц. норм поведения(т.к. дома не ограничивают)
22.02.2011 19:58:49, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
Для меня "избалованный"="неадекватный"="несчастный", ибо его родители не учат его, как в мире жить...
Так что не знаю... стараюсь не избаловывать до невменяемости-то :)
20.02.2011 00:48:48, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
Тут многое зависит от характера ребенка. У меня старший был в тематическом возрасте достаточно послушный по умолчанию и по любому вопросу с ним можно было договориться. так что если раз в месяц на него находило "покорми с ложечки" или "Купи игрушку" меня это тоже не парило и выполнялось. А младшая на любое требование сначала скажет нет даже не подумав. Больше всего ненавижу ее манеру что-то выпрашивать а когда сделаю говорит-не хочу. 19.02.2011 23:48:37, Лена Таганрог
Иллария
То, чо в одной семье -норма, в другой -избалованность. Часто с таким сталкиваюсь. Поэтому у меня норма то, что меня не парит:)))
вот например, у соседей моих, когда мужик домой приходит, то его мама (не жена) со всех ног бежит на кухню -разоревает, накладывает, подает, чуть не за спиной стоит, готовая по первому требоваию метнуться за чем-то недостающим:)) по мне это -балованность:) а она считает, что раз уж сидит дома, то обязана именно вот так. главное - й в радость, пусть.
в свою очередь, эти соседи считают балованным Кузю потому что войдя вместе в лифт и нажав кнопку (а у нас это святая обязанность мальчика)могут получить рыдания с 1 по 11 этаж. И после того, как они выйдут, я еду с ребенком снова на 1-й и даю ему нажать все нужные кнопки:))) при условии, конечно, что я никуда не тороплюсь. меня это не парит. мне проще с ним на лифте прокатиться, чем часа полтора потом его причитания слушать, что кнопку должен был нажать ОН!
ну вот как-то так...

одеваться сам умеет и в саду один из первых это делает (чуть не каждый день мне именно за это его хвалят). Но дома может звездой лечь на полу -одень меня!
НУ и одеваю обычно. Или кормлю, хотя сам прекрасно умеет.
и как-то меньше нервов тратиться и моих, и ребенкиных. а со старшими даа, на баррикады лезла, чтоб только не избаловать
19.02.2011 23:34:02, Иллария
LЁshik
:)) про лифт - это у всех так наверное:))
И жена я похожая, правда за спиной не стою и не мечусь по первому требованию:) И утром не встаю, если в сад не надо:)
21.02.2011 11:09:32, LЁshik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
О! Я такая шизанутая жена:-) Сама над собой ржу, но я не потому,что "дома сижу", а мне и правда в кайф, ну и ему тоже. Но я, правда, не за спиной стою, а рядом сижу:-) А еще я завтрак в полшестого утра подаю и сахар в чае размешиваю:-))) 19.02.2011 23:56:43, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
Присоединяюсь к шизанутости :) и еду подаю, когда с работы приходит-на работу уходит, и кофе варю, и со стола потом убираю. Но я тоже дома сижу, не работаю. 20.02.2011 16:12:50, Шизгара
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну я тоже дома сижу, правда работаю:-) Но так всегда было, все 17 лет, что мы вместе, независимо от того, работала ли я дома или за его пределами:-) Но мы же с тобой определенные бонусы имеем за такое поведение, правда?:-) 20.02.2011 16:16:16, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
Ес, оф корз! (с) :))))) 20.02.2011 20:05:50, Шизгара
Таких жен мало,наверное ))))
Я даже не встаю, когда муж уходит ))) Еще и возмущаюсь, если он гремит чем-то, спать мешает )))
20.02.2011 11:15:52, Julasik
Birke
Вообще другой мир :). Мой муж утром уходит , крадучись, на цыпочках. Вставать в 5 утра, чтобы размешать ему ложечкой сахар в чае...это ДА. 20.02.2011 22:40:13, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я сразу честно призналась в шизанутости:-))) Лучше я сама это про себя скажу. чем кто другой:-)) 21.02.2011 00:22:09, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Если это в кайф, то это же хорошо!
А вот если я встану готовить мужу завтрак, то вряд ли он получит милую-приятную жену )))) ТОлько злобную троллиху, оно ему надо? ))))
21.02.2011 10:41:25, Julasik
Birke
А мне муж и встать не даст. Отправит обратно спать :) 21.02.2011 11:49:42, Birke
Я, честно говоря, и не пробовала )))) 21.02.2011 14:14:28, Julasik
Шизгара
Я бы в данном вопросе (который, кстати, меня тоже ооочень интересует) послушала взрослых - были ли ОНИ избалованны в детстве (хотя бы со слов их мам, пап и т.п.) и что из НИХ выросло...
Ох, какое это растяжимое понятие - избалованность... Со старшим моим всегда можно было договорится, у него склад характера не такой уж и настойчивый ) Подарки мелкие покупались всегда, крупные - предлагалось выбрать к какому празднику он хочет их получить (новый год, др, окончание сада/класса). На мой взгляд парень абсолютно не избалованный, хотя моя мама всегда удивлялась количеству делаемых ему мной уступок и покупаемых игрух и вещей... Видимо, дело не в этом. С младшим все гораздо сложнее. Он упертый. нет, не так: он очень УПЁРТЫЙ!!! и если ему что-то надо, то с живого он не слезет. С ним редко получается договориться, он впадает в истерики. Да, я так понимаю, что маленькая неврология у нас налицо :( И тут еще номер - параллельно со стремительным развитием сложного фразообразования он начал заикаться. Есессно, прописан режим и спокойствие. А как тут обеспечить спокойствие, когда дите на отказ от желаемого любит поистерить? Отвлекать - не катит, он достаточно умный, чтоб не вестись на это :) И этого чилдрена я пыталась не баловать и держать в строгости...
В общем, буду дальше читать ветку и записывать в книжечку умные советы :)
19.02.2011 12:44:47, Шизгара
Тапка
вот мой вопрос про заикание в 1-3.. задавала совсем недавно..итог - сходила к неврологу, прописали Фенибут, пили 3 дня - стало намного лучше...тут вместо 3-х дала 2 дня по 2 раза - ухудшилось, опять стала 3 раза в день давать, прошла неделя - заикания нет.Правда, его все равно 2 месяца пить надо. Невролог сказала - главное - не дать ребенку привыкнуть заикаться.тут речевой центр не успевает за мыслительными процессами.... В мультиках, скажу сразу, ограничить трудно оказалось :( только что тишины больше было из-за того, что как раз была ветрянка и сидели 2 недели дома...никуда не ходили..завтра пойдем на развивалки, посмотрим... 20.02.2011 15:53:57, Тапка
Шизгара
Спасибо за ссылку.
Мы были с Вовкой у невролога и логопеда (кстати, там по закону бутерброда Вовацио ни разу не запнулся :)), но результат примерно такой же как и у Вас: фенибут+режим+спокойствие+микр­оэлементы. Два дня деть не запинался ваще. На третий уснул днем, вечером лег поздно, сбил нафик режим и все понеслось по новой. Теперь уже точно попробу. дать лекарство.
Я так поняла, что у Вас случай не судорожный, т.е. ребенок как бы "нащупывает" правильное произнесение слова, несколько раз повторяя один слог или букву. Тут я бы сильно над лекарством подумала. Скорее упирала бы на четкий режим, много сна и свежего воздуха. И тут лекарство - это скорее как успокоительное для вас. А Вовка стал уже заикаться классически - т.е. дитё хочет произнести слово, но не может и буксует на одной букве :( Так что бум решать проблем медикаментозно, но как же мне этого не хочется!!!!!
20.02.2011 16:10:25, Шизгара
Тапка
не, у нас тоже так же :( вообще слово не могла произнести :( раз 15 могла повторять - а-а-а-а... а слово было допустим, арбуз... и так и не скажет, как бы забывая вообще что она хотела сказать...со свежим воздухом у нас туго - мы на Севере, морозы пока, гулять не можем больше 30 минут.... в общем, решились пить таблетки..помогло и ттт... 20.02.2011 16:23:15, Тапка
Шизгара
побочки нету никакой? вообще-то препарат мягкий достаточно и ноотроп, но все же страшновато... 20.02.2011 20:07:38, Шизгара
небольшое заикание в период эксплозивного развития речи - нормальное явление. они думают в этот момент быстрее чем говорят. 19.02.2011 17:23:39, Natalya L
Шизгара
дык если б... Оно ж судорожным стало, что и пугает... 19.02.2011 21:11:22, Шизгара
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А кстати, да, хороший поворот вопроса:-)
Начну с себя. Избалована совсем не была, результат меня устраивает - все сама-сама (хотя, есть в этом свои минусы). И противоположный пример - моя младшая сестра. Избалована была жутко, все её жалели (бедная сиротка), на выходе имеем 28-летнюю барышню с двумя детьми, которая до сих пор считает себя праве сидеть на шее окружающих (и отнюдь не мужа), все ей должны до сих пор, эти ВСЕ уже давно возмущаются, но продолжают тянуть лямку по отдаче долга ей, её детям и её мужу.
19.02.2011 15:44:49, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
А сестру баловали потому что она была младше? Типа "она ж мааленькая, уступи ей"? 19.02.2011 17:14:06, Шизгара
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Это постоянно. У меня муж до сих пор ржет, что я свою порцию "вкусностей" съедаю моментально, а то придется часть своей доли отдавать кому-то:-)
У нас ситуация была такая, что когда умер отец, ей был год, а мне 6 (типа большая), а когда умерла мама, мне было 17, а ей 12. Поэтому все, кто имел отношение к её воспитанию, всегда баловали её безмерно. Теперь сильно жалеют.
19.02.2011 19:53:18, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
Грустно. И про сестру, а уж про родителей вообще :(( 19.02.2011 21:12:32, Шизгара
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ситуация, конечно, не самая радужная. Но она в прошлом и сейчас мне больше всего грустно, что в итоге у семи нянек получилась вот такая беспутная барышня. Мне очень жаль, что она подобным образом расходует свою жизнь, что врет всем и про все, стараясь получить какие-то блага, и что с ней будет, когда все "спонсоры" уже не смогут её содержать - про это мне просто страшно думать. 19.02.2011 22:03:15, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
А, может быть, когда этот вот "дедлайн" настанет, она и станет самостоятельной??.. 20.02.2011 16:14:37, Шизгара
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не думаю, скорее всего, все её усилия будут сведены к поиску новых спонсоров. Она на самом деле искренне считает, что ей все вокруг должны. 20.02.2011 17:43:07, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Как сказал мне прихолог, да и сама я читала неоднократно в книгах, нет такого понятия - избалованный ребенок, просто нет. Если он что-то не может/не хочет делать - то он просто не дорос до этого, если он зовет маму/требует маминого внимания - то ему просто скучно (у детей очень сильная потребность в новой информации), проще говоря - им надо постоянно занимать мозги чем-то новым:) 18.02.2011 21:48:56, Наташа (Канада)
Spunya
вот про не дорос я очень согласна. реально вижу, что мал еще, и оглядываясь назад понимаю, что ждать тогда того-то было просто смешно от моего ребенка :) 18.02.2011 23:00:27, Spunya
Кстати это касается и подростков:) Как опять же объяснил мне психолог, что мы слишком от них много требуем, они тоже еще не доросли, мозги у них еще только формируются :) 19.02.2011 01:25:17, Наташа (Канада)
для меня избалованность - это когда "сейчас нет, потому-то и потому-то", а ребенок ноет и ноет и ноет и "хочу сейчас и сейсекунд". У меня племяш такая. Жуть и ужас караул. 10 лет. Очень и очень сложно мне с ней, да и не только мне. Но там предыстория - удавиться.
Пример: летом мы ездили отдыхать и ее брали с собой. Ну как же, ребенку нужно море. Ладно, ерунда, тем более, с нами ездила бабушка (мама моя), потом на ее смену приехал на машине дед (мой папа) и он должен был уехать с ней домой. Дед приехал (1500 км) и почти через час ему сразу был задан вопрос - когда поедем домой. Ответ: через две недели, тк тоже хочу отдохнуть на море девицу не устроил и она все две недели куксилась и всячески выражала свое недовольство. ага, портя отдых деду.
второй момент, который меня вывел с ней. Приехали в гости (так сложились обстоятельства, что моя сестра с детьми живут с моими родителями). Детям подарили настольную игру какую-то. Пошли играть. Правила прочитали, разобрались. Играют. Моему сыну везет больше (а там игра именно на везении построена), у него карточки закрываются быстрее. И тут взрослый почти человек устраиваит истерику (форменную, с рыданьями и ором), что "почему ему всегда везет".
Еще - поехали на Гум-каток (я, племяшка и мой сын). По дороге туда я предупредила, что может такое случится, что не будет билетов на нужный нам сеанс, а ждать мы не можем, т.к. будет иначе поздно. Попросила не расстраиваться, мы найдем чем себя утешить (погуляем, зайдем в кафе), а на каток приедем на следующий день. Вроде договорились.
Ага, отстутсвие билетов гарантировало мне отличный 15-ти минутный скандал в центре Москвы. В итоге ей объяснял мой сын, который на 6 лет младше. И таких моментов - много.
И если честно, мне жалко мою племянницу, т.к. тяжко ей самой. Но сделать я не могу ровным счетом ничего. Только сократить совместное время.

А мои, да, балованы. Но слово "нет" знают, даже младшая.
18.02.2011 21:23:48, margass
Крохозябр
не увидела нигде в Ваших примерах "Избалованности". Увидела только неустойчивые неврыне реакции, они такие у ребенка от рождения, к этому надо просто приспособиться. Например, у меня такой же ребенок - но все случаи скандалов были спровоцированы мной, а не его избалованностью. Вот случай с катком - моему бы было ОЧЕНЬ тяжело вот так ехать - набоум. Ему нудно настроиться, знать, что ТОЧНО будем делать. Т.е. ехать нужно ТОЛЬКО на тот каток, на который стопудов будут билеты, иначе я б даже не рыпалась.

Перед походом, например, в театр (а мы ходим ОЧЕНЬ редко - именно потому, что ребенок очень бурно переживает (внутри, не скандалами, но я-то вижу)) обговариваем ЗАРАНЕЕ, что например, ерунду-лабуду втридорога в фойе покупать не будем - при этом я ему припасаю какую-нибудь с собой "ерунду" типа конфетки - именно, чтоб не провоцировать, ему ж тяжело, хочется, тем более, что всё это специально на детей рассчитано, чтоб они захотели и родителей развели.

С таким ребенком непросто, особенно человеку, который нечасто с ним общается. Я обеспечила сыну устойчивый круг общения. А те люди, которые общаются с ним редко, выведены мной на такой стандарт общения, что слушают мои рекомендации - например, бабушка сказала ему, что подарит лего. Он измучал меня вопросами, когда. А она имела в виду - "когда нибудь подарю". Хоть я и просила, ничего никогда ребенку заранее не говорить. Ну давала ему телефонную трубку, чтоб сам и спрашивал у неё, раз она обещала. МНе тяжело было видеть, как он переживает. Она быстренько это лего ему организовала (хорошо, что так совпало) - и больше так не делала. Теперь мои просьбы выполняются и больше нет таких эксцессов.

Со временем, при бережном отношении к психике ребенка, становится лучше и ребенок сам начинает вникать в эмоции и желания других людей (как в случае с дедушкой у вас). Уважение к его чувствам рождает ответное уважение его к другим людям - но это ооочень медленный и трудный процесс.
18.02.2011 22:29:38, Крохозябр
я подозревала, что тут проблемы с нервологией. Потому и говорю, что жалко человека. И поверьте, я достаточно бережна с ее чувствами, все таки, достаточно близкий круг общения. Но как же тяжело. Тут еще проблема в том, что ее матери (моей сестре) это мягко говоря, не надо. И в итоге - огромный ком проблем. Жалко человека. Еще обидно то, что мы с ней нарабатываем в течении лета (обычно вместе на даче живем), в течении года как-то пропадает и каждое лето с "0" (или почти с "0") начинаем. Хотя мне сложно понять, ну как можно все это позабывать.

А с катком - мы обговорили, что даже если не будет билетов - пойдем в кафе (так и сделали), погуляем (сделано, в снегу навалялись), покатаемся на метро. Т.е. замена была равнозначная, имхо. А каток остался на след. день.
18.02.2011 23:13:46, margass
Крохозябр
Ну если родителям плевать - то имхо сделать что-то тяжело. Действительно, ребенок страдает от такого - хотя особых проблем неврологических может не быть, ну вот такое строение нервной системы, дозревает долго

добавлю: что касается катка - не в состоянии пока она соблюдать такие договоренности. У меня такой же товарищ - "на берегу" он согласится, что мол, да, конечно не будет билетов, пойдем в кафе. Но если уже пришли, и он видит этот каток, то ему ХОЧЕТСЯ именно на каток. И все он понимает, что билетов нет, и что в кафе можно пойти - но вот трудно с собой справиться. А если начинает капризничать (поскольку большой, понимает уже, что это плохо) - ещё больше расстраивается, в результате никакой радости. Поэтому у нас все культурные мероприятия - обговариваются заранее и БЕЗ вариантов - т.е. идем туда-то и сюда-то. И делаем то-то. И плюс к тому с маленького возраста учу формулироке "Если получится, если будет возможность". Т.е. идем в парк, а если получится - заедем в кафе (но про себя имею в виду, что поедем 99%). Как-то так...
19.02.2011 08:51:01, Крохозябр
Вот ВСЕ, что Вы описываете - это НЕ избалованность. Это темперамент... или особенность нервной системы... возможно, легкая неврология...
Потому что во всех описанных ситуациях я узнаю себя (особенно во 2-ой... да и в 3-ей, я и сейчас скандал не устрою, конечно, но хочется очень). При том, что я никак не могу назвать себя избалованной, меня воспитывали довольно строго, не баловали ни игрушками, ни подарками, и обязанности у меня были по дому, а уж в школе как меня муштровали... "Четверка" считалась плохой оценкой...
18.02.2011 22:14:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
а по мне - так это именно погрешность воспитания... можно не уметь держать себя в руках и плакать от обиды. а можно закатить истерику - и это другое. но это имхо... мы все равняем на себя все ситуации, конечно... 20.02.2011 01:47:07, УникаЛьнаЯ
Дефект воспитания при желании можно увидеть в чем угодно :)
В наше время с детьми так не носились, как сейчас. Оглядываясь назад, я вижу у себя кое-каки неврологические проблемы (возможно СГДВ), которые мои родители не видели.
Но что меня нельзя назвать избалованной - это зуб даю :)
20.02.2011 21:08:12, маугленок
А когда вы научились держать себя в руках? (не устраивать скандал, хотя очень хочется). 18.02.2011 23:15:44, margass
С трудом :)
С возрастом, когда поняла, что такое поведение асоциально, т.е. вызывает негатив со стороны других людей, в том числе и детей. И что держать себя в руках - это прежде всего в моих собственных интересах.
19.02.2011 18:53:16, маугленок
Тапка
видимо, родителям нравится такое поведение... 18.02.2011 21:30:48, Тапка
там с родителями... некоторая напряженка, я бы сказала. 18.02.2011 23:16:20, margass
Spoiled rotten:)
Я тоже за него делаю, когда меня не парит. А когда парит - заставляю... братьев:))) не вечно они мелкие будут, пусть балованый. тем более, что, возможно, последний ребенок...
18.02.2011 19:22:55, Tulsa
У меня избалованный. Но я надеюсь, что в меру ))))
Самостоятельности очень мало, плохо в сад ходит (на полдня и не каждый день поэтому), страшный "мамин хвост".....Но тем не менее, когда ходили к садовскому психологу на адаптацию она на мои претензии к этому сказала, что дети разные, у Вас - такой! Не паникуйте, все выравняется с возрастом.
К бабушкам он у нас сам не ездит, сначала бабушки не брали, теперь он и не хочет ))) С нами (родителями) - с удовольствием! Это по поводу самостоятельности.
Одеваться помогаю, иногда сам. Осенью уже одевался сам, зимой ему сложнее, поэтому мне проще одеть. Ест практически всегда сам, но когда просит - кормлю. Кстати, никогда не учила этому, до 2-х лет кормила полностью всем, потом, кога захотел - взял вилку/ложку и стал есть. В саду абсолютно нормально ест сам,НО иногда может попросить воспитательницу, она тоже кормит ))))
Наказания. Очень редки, и сводятся к лишениям мультов и сказок. По другому я не знаю, как его наказывать? Бить - не бьем, в углу он не стоит )))) Проговариваем, ЧТО он сделал плохо, извиняется, обещает исправится, на некоторое время помогает )))) Но у нас еще такой момент, что когда я начинаю его серьезно ругать - он тут же в слезы и лезет ко мне обниматья с ревом "Я тебя люблю очень, а ты ругаешься!!!" Стараюсь до этого не доводить, т.к. с такими воплями ругать уже не могу....Короче: разговариваем-разговариваем-разговариеваем.....Самое страшное наказание - это игнор. Но прочла, что это жестоко в таком возрасте, поэтому использую ну уж в самом крайнем случае.
Скандалы в магазинах из-за того, что что-то не купили - нееее, такого вообще нет. Т.е. "У меня на это денежек сейчас нет, купим позже" абсолютно нормально воспринимаетя, иногда уточняет когда позже? Если помнит - то покупаем.
Мои родители считают, что ребенок избалован "до нЕльзя", т.к. у нас в детстве ббыло все очень строго, нет ОЧЕНЬ строго. А свекры считаю, что нормально абсолютно, т.к. свекровь до сих пор рада "деточек" побаловать ))))
Посмотрим, что вырастет из нашего )))
18.02.2011 17:05:38, Julasik
Тапка
это разве избалованный :) ИМХО, нормальный... а бабушки - наши тоже - ой, почему она лезет в шкаф? почему она раскидывает игрушки? зачем она ходит по грядкам? Отвечаю, что ребенок познает мир...это не избалованность, ИМХО. 18.02.2011 20:47:11, Тапка
Спасибо! ))))
Я тоже в этом плане все разрешаю. Хочет скакать со своего стола на диван - пожалуйста! Хочет в луже брызгаться - в соответствующем наряде- я не против. Мама моя в шоке ))))
18.02.2011 21:12:58, Julasik
Тапка
вот-вот.. у меня старший брат сейчас с претензиями к родителям - типа мы в детстве сидели на табуреточке смирно...ну у нас плюс - бабушек мы видим раз в году 3-4 недели... 18.02.2011 21:27:35, Тапка
У меня брат (у них еще нет детей) сказал, что его будут балованы еще больше ))))
У нас с ним в детстве так и было - сказали на табуреточке - значит на табуреточке )))))
18.02.2011 21:32:04, Julasik
Тапка
а мой так и не женился...отпечаток детства на психике..хотя, может, это уже другая история :) 18.02.2011 22:51:19, Тапка
Spunya
мне мой мудрый свекор сказал однажды, что не надо размениваться по мелочам, иначе потом дети перестанул воспринимать основное, если всегда нет-нелзя, почему сдала -бдыщ, бдыщ. разговор был после того, как старшая опоздала с гулянки на 10 минут, я говорю - ну что, рассказать, как надо родину любить?:)) а он сказал, что это того не соит,надо доверять детям впервую очередь.Свекор для меня большой авторитет, езультатами его пед.опыта и вообще жизни я просто восxищаюсь :) 18.02.2011 18:08:51, Spunya
Суматра
Угу, балую и с удовольствием. Но она видит когда у меня настроение ее баловать и рада. Когда у нее настроение, то так и сообщает "Хочу помалышковничать". В обычном режиме нормальный ребенок, никаких скандалов.
А когда еще баловать-то как не маленькую, вырастет оглянуться не успею.
18.02.2011 16:28:10, Суматра
KengaLu
для меня избалованный ребёнок - это что-то такео сильно театрально капризное, кричащее и манипулирующее.
я детей не балую, а люблю. поэтому и одевать могу по утрам полусонных, и портфели в школу собирать и нести, и целовать/обнимать без особого повода. что будет с разбалованным ребенком? ну если это тот театрально капризный манипулятор, то ему наверное будет сложно в жизни пока он не научиться манипулировать по-умному. но и это врядли будет приносить ему во взрослой жизни удовлетворение.
18.02.2011 16:13:51, KengaLu
Избалованный - это ребенок, который таки не знает слова "Нет", не можт уступить другому, поступиться своими желаниями, если это реально НУЖНО, не может соблюдать определенные правила и нормы.
При этом неважно, с какого возраста он начнет одеваться сам и сам есть с ложки, сколько он получат конфет и подарков. Важно - может ли он одеться сам, если маме реально некогда, и может ли он угостить маму своей конфеткой.
18.02.2011 15:45:01, маугленок
Балую:) Сонную на руках в ванну умываться отношу, иногда даже какао в постель приношу (мужу ведь иногда приношу кофе в постель, так отчего бы ребенка не побаловать?), одеваться помогаю, игрушки убирать не заставляю (убираем вместе), уроки на подготовке к школе делать не заставляю ("устала, не хочешь больше писать? ладно, потом напишешь" -даже если она только две закорючки изобразить успела), не ругаю за беспорядок в комнате, не ругаю за рисованые обои (вообще меня удивляет неожиданная страсть к разрисовыванию обоев в 5-летнем возрасте, но это забавляет а не сердит), не требую немедленного бесприкословного послушания практически никогда. Пожалуй, единственное жесткое правило -нельзя дерзить старшим. Если иногда пытается огрызнуться -тут же строго напоминаю: у нас в семье ТАК не разговаривают. В остальном - обсуждаем и договариваемся. При этом на шею ребенок сесть не пытается, пототому что чувствует, что в принципиальных вопросах решение за родителями, а детский голос -совещательный. 18.02.2011 15:16:18, white-dove
Анясь
Ну не знаю. Мне кажется, что разбалованный это такой, которому говорят "нет, нельзя/не дам/не..." или "надо...", а он все равно добьется того, что нужно ему. "нельзя есть конфету перед обедом" а я разорусь, раскричусь, достану и мне будет можно. Надо убирать игрушки, а я опять что-нть такое и так сделаю, что игрушки пойдет убирать мама.
Т.е. такой вариант при котором ребенок делает только то, что он хочет. Со стороны ребенка это эгоизм, а со стороны родителей потакание или непротивление ему. Все эти "что ж поделать, такой характер у него, ничто его не берет".

А еще это конфликт в семье какой-то. Т.е. ребенку требуются рамки и похвалы, а ведет он себя так, что рамки мама и папа поставить не могут (а то будет истерика/скандал), а хвалить его не хотят т.к. не за что.
Об этом в книге "Ребенок не слушается. Что делать?" пишут.

А в вашем случае, кмк, если когда вы заняты он может поесть сам, или убрать игрушки, или там одеться - ну и нормально. У меня муж, знаете, тоже сам себе может сделать завтрак (и обед, и ужин), и тем более положить себе его в тарелку. Но если я везу ребенка в сад и встаю вместе с мужем, то завтрак я готовлю и сыну и мужу. И накладываю обоим. И мне не трудно, потому что если мне некогда - они все сделают без меня.
18.02.2011 14:43:09, Анясь
Крохозябр
хм. Я со своим как-то гениально договорилась - он спросил, почему нельзя конфету перед обедом. Я объяснила, что сбивается аппетит, потом суп есть не будешь. Он попросил конфету с условием, что суп весь съест. Съел действительно. Теперь сладкое лимитировано только количеством в сутки, а съесть может хоть всё разом, хоть до обеда, хоть во время, хоть вприкуску с супом. Ну если нравится человеку? 18.02.2011 22:37:16, Крохозябр
А у нас так не вышло. Несколько раз клятвенно обещал, что после "вкусняшки" будет обедать-ужинать, но нет, не ел. Теперь я с чистой совестью говорю, что ТОЛЬКО после еды! Но конфету даю, он ее кладет с тарелкой рядом и она ему в еде помогает ))))) 18.02.2011 22:47:05, Julasik
Крохозябр
а ну тогда да, у нас тоже не есть не прокатит - особенности ЖКТ. Хоть тушкой, хоть чучелком, но суп и каша в ребенка должны попасть в течение дня :) 19.02.2011 08:45:55, Крохозябр
Mash
У меня есть перед глазами пример избалованной девочки. У мамы мягкий характер, а у девочки серьезная болезнь. И мама идет на поводу у дочки всегда. Наблюдения мои на даче летом.

Как дочка сказала - так и будет (девочке 7 лет).

Захотела девочка телефон - поехали покупать, так она еще диктовала - розовый, с такими-то играми и такой-то чехольчик.

Сыну моему на ДР подарили фотик, она тоже затребовала его - поехали на рынок и она там скандал устроила, что нет именно такого - чтоб под водой снимал. Орала, что мне бабушка деньги подарила, а вы не хотите мне фотоаппарат купить.

Покупали блузку к 1 сентября, девочка выбрала одну - но она ей мала, никаких других вариантов рассматривать не захотела и даже мерять не стала.

Завтрак ей мама носит в постель (на даче), потому она только проснулась, еще квелая-сонная, жалко ее тащить вниз на 1 этаж.

Пару раз в неделю ездят на рынок - девочка приезжает с ворохом игрушек, которые к вечеру уже и не найдешь на участках. Ну она же захотела, ей же понравилось.

В общем, у меня эта девочка ест все, что даю; делает все, что говорю, а дома творит, что хочет...
18.02.2011 14:02:53, Mash
Spunya
когда такое, это очень печально :((

я помню, как моя сестра, которой было лет 6, xотела длинные волосы и косы:)) а у нее была короткая стрижка :) она визжала как резаная несколькоп дней, пока ей не сделали венок с ентами и не прсобачили, чтоб она заплетала :))))
18.02.2011 14:35:14, Spunya
Birke
Ага, у меня тоже примеры такие есть. Но это у родителей с головой беда. И они эту беду транслируют на детей :( 18.02.2011 14:13:01, Birke
Апрелинка
Я живу так, как мне гармонично :) Хочу помогаю, не хочу не помогаю :) Я избалованная :)
Сына 7 лет я и сейчас бывает одеваю под настроение... а меня мама и в 13 лет с ложечки кормила, если я просила. :) Ем сама :)
я всегда исхожу из посыла "в институте (с женой\мужем, школе) - он уже не будет проситься на ручки\есть из бутылки\сосать грудь". :)
для меня избалованность - это нежелание и неумение ребенка договориться и найти компромисс. То есть "вынь да положь". Вот это не терплю.
18.02.2011 13:52:25, Апрелинка
boza
Почему тебя это взволновало?
Зная лично твоих детей, могу сказать, что они не избалованы. Соня меня еще при первой встрече поразила своим позитивом, поведением, умением разговаривать с детьми и взрослыми, понимаем жизни, что ли.
И дальше все будет хорошо, не сомневайся.
18.02.2011 13:37:27, boza
Spunya
Соня да, но сколько это стоило :)) xотя с чьей-нибудь стороны тже покажется, что она слишком свободно себя ведет со взрослыми :)))) избалована :)\я не озадачилась, как-то навеяло, плюс воспитательница рассказывает - все в туалет идут писать у ниx централизовано - после завтрака. И вот все дети там начинают снимат штаны, а Рубен встает , раздвинув ноги-руки и типа "я готов, раздевайте меня" , ну послушный мальчик у меня , да))))) она без претензий, сказала только ремень убрать со штанов, чтоб легче было ему самому снимать :) так он снимает, и надевает и xодит в туалет вообще ничего мне не говоря, но с утра , как твоя Инесса, ни разу сам не взял и не надел штаны :) Муж вообще, сказал, что до 5и лет с вопросами организационными к Рубену подxодить не надо, он еще мааленький :))) 18.02.2011 14:33:22, Spunya
LU
баловать и относиться спокойно к одеть/накормить ребенка (пусть даже такого,который сам все это прекрасно может) - это разные вещи))
баловать - это ни в чем не знать ограничений. бежать выполнять все "дай" и "купи". как-то так)) а помочь одеться или вместе убрать игрушки - совместная деятельность, направленная на установление спокойной атмосферы в доме, плюс мое и ребенкино хорошее настроение))
я тоже со старшими была более требовательная, тоже страшило типа "разбалую - и как дальше?" и т.д. - но мы ж такими выросли, нас так самих растили, а старшие у меня родились довольно рано, я еще "своей" теорией по воспитанию не обзавелась))). с мелким сейчас - в тысячу раз спокойнее и проще отношусь ко многим вещам (кроме тех,что небезопасны - тут я непробиваема), и что интересно - со временем он сам спокойно переходит на самостоятельные действия - без напоминаний или уговоров.
конечно,когда деть в уже сознательном возрасте устраивает истерики "дай-купи-сделай" или имеет наглость сказать гадость/ударить маму/папу и не понимает ни слов,ни компромиссов - тут да, тут уже палка перегнута. и тогда уже срочно надо садить и "передумывать" систему ценностей и взаимоотношений.
18.02.2011 13:27:57, LU
Орлуша
"Не знают слова нет" - может, только потому, что не просят того, чего нельзя? :)) Как раз наоборот, знают, где оно - это "нет". Соглашусь с Эжени. Мои тоже много чего имеют, что просят, и в то же время я могу сказать им нет, и они, может, и расстроятся, но в конфликт это не перерастет. Своих избалованными не считаю. Особенно Катю. Она вообще какая-то слишком взрослая уже давно. 18.02.2011 13:16:01, Орлуша
Spunya
да, старшие девочки такие xорошие (ТТТ) :)
может ты и права, про то, что не просят то, что нельзя. xотя это для меня, а для мамы моей-то всё нельзя :))
18.02.2011 14:28:18, Spunya
избалованных детей не бывает. бывают дети, не умеющие строить конструктивные отношения, не умеющие занять себя, не умеющие довольствоваться имеющим. но к "баловству" как таковому это отношения не имеет. в категорию "балованных" обычно объединяют всех детей, имеющих проблемы в поведении. тихую спокойную девочку в розовом платье, выгуливающую белую собачку на берегу женевского озера вряд ли кто-то с ходу назовет балованной. а вот грязного, орущего рядом с проезжей частью во весь голос мальчика - вполне. 18.02.2011 13:09:29, Natalya L
Birke
Не видела таких девочек на берегах :)) 18.02.2011 13:28:27, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот фиг его знает:-) Я очень люблю, когда дети комфортны в совместном проживании:-) Поэтому свои обязанности у них есть. Получается, что не избалованы. Но могу и в сад не повести, если просят, и с ложечки кормить, и одевать-раздевать, и спинку чесать:-) Значит, разбалованы?:-) Но для меня главный параметр неразбалованности - это умение выполнять четкие указания и просьбы родителей и принятие этого самого слова "нет". Как-то так.
Ну а вообще, шестилетнему мальчику, у которого с понедельника 39, сегодня можно все:-) Лишь бы поскорее выздоровел, зараза мелкая:-)
18.02.2011 12:57:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Spunya
вот с какого возраста знать "нет" четко?
я сеичас была на празднике в школе у старшей, она там в выпускном классе пошла напоследок, она была ведущая. смотрю на 4x классников местныx (когда она пошла в эту школу) и ужасаюсь, какие они мелкие, просто младенцы совсем!! (это 7-8 лет) а я тогда думала, что кони :))
18.02.2011 14:26:45, Spunya
К 1 году уже точно можно знать. 18.02.2011 15:46:58, маугленок
Spunya
до года точно поводов не было, даже может до 2x. не кусался, чтоб до наказаний, не швырялся, не свинячил, да, были истерики - перестала гулять, истерики прошли- начали опять гулять. не xодили в магазин с ним 2 года. в общем, можно было бы отдрессировать :))) но легче было не брать . сеичас лучше в магазинаx, но тоже через раз :)
тут была истерика дичайшая, но он реально ХОТЕЛ, и мы ему уступили, так как нам ничего не стоило в общем, а ему нереально xотелось, он это видел первый раз (играть в xоккей на траве , когда уже надо было еxать домой и дожидаться еще надо было очереди полчаса)
но вот тут вчера ситуация - сидим у декана колледжа, собеседование со старшей. Рубен, который обычно в общественныx местаx 20 минут даже не отxодит от меня, нахциняает у нее в кабинете шуровать, лазить куда не надо, совершенно игноря взрослого чужого человека. я, честно говоря, растерялась, так ак в другой ситуации мы бы ушли, но у нас разговор. я обсмотрелась на него , успокоился слегка на карандашаx, но всеравно для меня был ужас и позорище :)) п[отом была прочитана мораль, но я уверена, что это все мимо. наказывать после я не вижу смысла, так как он уже думать забыл, что было.
18.02.2011 17:54:14, Spunya
Постоянно в таких ситуациях. Спасают печенье/новая маленькая игрушка/леденец на палочке, на крайней случай - мой кошелек или телефон:) Вчера, пока заполняли документы для занятий таеквондо у старшей, младший сорок минут скакал по кабинету и размахивал руками, копируя тренера, так впечатлился:) Очень рада, что здесь это никого не раздражает:) 18.02.2011 22:08:15, Наташа (Канада)
Spunya
ну они у нас братья-близнецы :))
знаешь, я так офигела и не ожидала, что еды не было, кошелек дала, он меня с ним послал :) всйо остальное не интересно. меня вот убило, что тетка чужая, а он ее вообще не замечает!
да, я уже ужаснулась, чтобы было, если бы мы были на исторической родине :)) а она ему еще что-=то втирала, типа - о как тебе нравится, троже сюда xочешь прийти учиться :)
18.02.2011 22:59:30, Spunya
:)) Нашего позвали на таеквондо :))) 19.02.2011 01:29:05, Наташа (Канада)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
С какого возраста мои знали нет"? А фиг их знает, мне кажется, что всегда:-) Просто сначала никаких "нет" для них не было из-за малых потребностей, да и все потребности были жизненно важные - фиг откажешь:-) А уж потом бедные дети узнали, что земля не вокруг них крутится:-) Ну и я уже не раз вызывала возмущение общественности тем, что оба мои в угол в первый раз месяцев в 9 встали:-) 18.02.2011 15:00:45, Бурундук, Он (6) и Она (3)
А за что можно 9-месячных в угол? Я не в плане тапок -просто интересно. 18.02.2011 15:28:21, white-dove
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да я тапков не боюсь, иначе бы не писала тут про это:-) В любом случае, результат мне пока нравится:-)
Ну, старший, я помню, в этом возрасте пытался кусаться, больно было очень... Прямо подходил и куда дотянуться мог, туда и кусал, внезапно и сильно. Таким же образом я пресекала всякие попытки швыряния вещами в порыве ярости, свинячество за столом и прочие подобные выкрутасы. Но уже не буду точно утверждать, в каком именно возрасте это было. Но до года угол был профессионально освоен обоими:-)
18.02.2011 15:54:06, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мне интереснее - КАК? Угол все же предполагает определенный уровень послушанияи самоконтроля. 18.02.2011 15:47:52, маугленок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мне реально повезло с детьми в плане угла:-) Они там СТОЯТ:-) Ну, первые пару-тройку раз были попытки самовольного покидания, но быстро понимали, что хочешь-не хочешь, а положенные минуты они там все равно проведут:-) 18.02.2011 16:08:53, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Я балую, да. Особенно дочку. Скандалов у нас тоже мало и все на тему уборки :((.
Муж вообще считает, что и сын страшно избалован :)
Никогда не было скандалов на тему "КУПИИИИИИИИ !!!!", хотя я покупаю мало и редко.
18.02.2011 12:53:38, Birke
Spunya
не, у нас папа это значить дуть куда можно и нельзя :))) старшая у меня точно не избалована, сеичас смотрю на младшего, мне нравится, но со стороны наверное, сплошное балование 18.02.2011 14:24:45, Spunya
Мне кажется, избалованность - это не обязательно несамостоятельность, или кормление с ложки, т.е. какие-то определенные действия, облегчающие ребенку жизнь и не покупка игрушек в больших количествах. Избалованность,ИМХО, проявляется в незнании либо уже нежелании ребенком знать и понимать определенных границ поведения, знать где остановиться в своих требованиях и понимать необходимость этого.
Попробую объяcнить примерами: неуважительное отношение к родителям (как тут было не давно - не получив желаемого 6 -летняя девочка ударяла маму); у моей подруги 5-летняя дочь рассердившись может прилюдно обзывать маму , и мама при этом не сильно "париться" и реагирует.
Требовать каких-либо действий от окружающих независимо от их плохого самочувствия, занятости работой и т.д. и не хотеть считаться с этим. То есть, Вы можете хоть ежедневно кормить ребенка с ложки, одевать-переодевать, но если мама приболела и ей тяжело, или очень сильно спешит, то ребенок неизбалованный должен это понять и постараться сделать сам, а не впадать в истерику и не слышать никаких доводов.
Как-то так, на мой взгляд.
18.02.2011 12:22:51, Эжени
Ulia
+1, добавить нечего. 18.02.2011 14:30:06, Ulia
Spunya
ну вот для каждого возраста, наверное, свое понятие избалованности, в 2 года это ложка, в 5 это игрушка? не знаю, я тоже рассужать типа :) 18.02.2011 14:23:38, Spunya
конечно)))) в 18 - квартира и машина!!! Тут главное принципиальное понимание у ребенка. А еще мне понравилось как Апрелинка написала, чтоб не было "вынь - да положь" 18.02.2011 15:17:44, Эжени
Вот так
Согласна 18.02.2011 13:16:48, Вот так
Birke
Полностью согласна.Даже добавить нечего. 18.02.2011 12:51:11, Birke
Крохозябр
Перед глазами только один пример ребенка (у сына в садике) девочки, которую могу назвать "избалованной". Ребенок ВООБЩЕ не знает, что такое "границы". Хамит родителям (это для меня вообще ужас-ужасный), разговор примерно такой "Мама, я хочу чтоб ты мне купила эту игрушку, и никаких лишних разговоров чтобы не было". С детьми также общается, я фигею. Вот это я называю избалованностью.

А покормить, когда кушать сам не хочет или одеть - это не избалованность, это забота, ИМХО.

И потом, что значит слова НЕТ не знают? Ну к примеру, если у Вас нет денег на дорогую игрушку, а ребенок просит, Вы отказываете, и что будет?
18.02.2011 12:21:24, Крохозябр
Тапка
+1000, подпишусь. Тоже связываю избалованность с отсутствием "границ" в отношении других людей. Знаю избалованную девушку, ей уже 30.. лет в 15 она кидалась в свою мать обувью и материла ее... При своих друзьях могла унижать мать, говорить ей - "Иди отсюда, мы тут с друзьями общаемся"... и т.д. А мама мило улыбалась и потакала. Причем мама очень симпатичная, ухоженная и образованная женщина... 18.02.2011 15:36:05, Тапка
Spunya
не, ну мои дети знают, что если нет денег, значит нет денег. даже младший почти это знает :) никто не ноет и не клянчит. бывает, чо деньги есть, а покупать не xочу, тогда торгуюсь :)) покупаю другое позже (это с младшим) 18.02.2011 14:22:05, Spunya
Крохозябр
Расслабьтесь :) Никто у вас не избалованный :) 18.02.2011 14:53:46, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!