Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ребенок+компьютер

Девочки, вот такой вопрос назрел - читаю, слышу, вижу...у многих дети с компьютером на ты. в 3,5 года знакомый мальчик играл в Забавную ферму (или как она там). мой в настоящий момент знает только, что мультик можно поставить на паузу, нажав на пробел, и звук вкл-выкл вот ентой кнопочкой. всё. ну ещё можем фотки посмотреть, презентации с фотками, типа по мебели/животным/птицам и тыпы, полистает стрелочками (после того, как я покажу).

вот задумалась, а в каком возрасте уже можно приобщать? я вот до школы точно не планировала, а там как пойдет, может и позже. подумалось, а вдруг я неправа? читала как-то разные темы (не про комп, а разные новомодные игрушки), были мнения, что ребенку это все надо, чтоб быть на волне...а так у нас ни бакуганов, ни трансформеров...
или пока ребенку это никак не мешает быть на уровне среди сверстников, то и бог с ним?

у нас папа компьютерных дел мастер...видимо, не хочу пока увеличения количества спин у мониторов :)
16.02.2011 13:07:01,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
Я не приобщала еще старшую. Успеет. 19.02.2011 19:19:07, Lady V
мы с мужем думали лет с пяти-шести. Сейчас не вижу смысла, да и зрение на фига сажать, тк все эти игрушки засасывают конкретно, потом будет лишний геморр чтобы оттащить от компа и пойти гулять-имхо
Лучше гулять, развивать чтением, лепкой, рисованием:)
18.02.2011 10:34:54, Бусьен
да уж, погулять это точно лучше :) 18.02.2011 11:51:49, Акулина Бяко
ага особенно в минус 20 и ниже:)))))

а если серьезно, когда погода позволяет то лучше прогулка, чем игры за компом-имхо, совместное чтение, пущай маме книжку читает:)))) мы пока так:)
18.02.2011 14:32:31, Бусьен
у нас давно уже, но я не знаю, радоваться или рыдать :( его же до недавнего времени невозможно было спокойно из-за компа вытащить, и если раньше видела ощутимую пользу от сидения за компом (презентации, старфул.ком с английским, то сейчас не знаю даже :( ребенок сейчас залезает исключительно на сайты с играми 17.02.2011 21:06:25, Плюша
да, печально... 18.02.2011 11:46:56, Акулина Бяко
УникаЛьнаЯ
У нас компьютер в холле, соответственно, на виду и фактически воткрытом доступе. Старшая лет с 4, наверное, иногда играет - как сама заинтересовалась. Но она не фанат ни разу - сама вспоминает редко, особо не интересуется (как-то: поисковики, брожение по сайтам или осваивание программ ей банально не интересно пока). Очень-очень редко сама высказывает желание поиграть - в какие-то псевдоразвивающие диски из журналов (не помню название) или просто "буковки пописать". И тоже редко я ее прошу поиграть в "красную рыбку" - младшая любит смотреть на это, как мультик :)

В общем, у меня та же позиция, что и со сладким - все, что не является запретом или тайной, не является и чем-то желанным или интересным :)
17.02.2011 10:02:10, УникаЛьнаЯ
согласна про запретный плод сладок :) но у нас запретов-то нет, ибо в принципе интереса к нему нет. ну попросит показать про поезд фильм, или как бульдозер работает, ну включу, посмотрел - выключили. сам ничего не пытается сделать...

п.с. - у нас сладкое не запретный плод....но, боже мой! как он сладок!!! :)))
17.02.2011 17:58:05, Акулина Бяко
[пусто] 17.02.2011 09:41:01
ну я же про конкретный возраст, есть разные уровни владения компьютерной грамотностью адекватные для того или иного возраста (всё, естственно, субъективно!), и речь тут, естественно не идет об установках программ и работах с консолями :)
к чему приобщать - вот стоит ли мне сейчас учить ребенка пользоваться той же мышкой, ибо не умеет. уж про пробки вообще молчу :)))
17.02.2011 17:55:27, Акулина Бяко
тематического стараюсь держать подальше от компа. На пассионруж иногда играет - даже не каждую неделю. А игр дома не держим. 17.02.2011 09:06:36, ЛюбимицаКлаппа
очень странно, пишу ответ "понятно, спасибо", мне выходит сообщение, что такое уже было от меня отправлено, обновите, поставьте галочку, но почему-то ничего не появляется...

в общем, спасибо за ваше мнение :)
18.02.2011 11:57:39, Акулина Бяко
Оглянитесь вокруг. Вам нравится большинство современной молодежи, которое общается только через компьютер, а вживую двух слов связать не может? Когда поломка компьютера у них вызывает большее потрясение, чем, например, болезнь близких? Вы хотите, чтобы ваш ребенок был таким как все? 17.02.2011 07:55:11, LenaA
у меня таких знакомых нет :) есть, например, брат, на 10 лет младше, он, скажем так, имеет некую зависимость, но несущественную :) но при этом ему, пардон, рот не заткнешь :)))

а уж про поломку компа и большее потрясение, вот честно, таких точно не встречала...слава богу! но допущу, что такие есть...но тогда, в этом случае, все же мне кажется это не вина компьютерозависимости, это уже какой-то глобальный сбой в воспитании, в обретении ценностей. опять же вернемся к брату, когда у его девушки был сложный перелом ноги, лежала в больнице, он ездил к ней каждый день, и спокойно обходился без игр...
мой муж в этом смысле, пожалуй, позапущеннее будет, но у него как раз воспитание такое было...он был предоставлен сам себе, работать пошел рано, и, наверное, виртуальная реальность была возможностью как-то разукрасить жизнь. не знаю...это моё, так скажем, ненаучное мнение :)
17.02.2011 17:49:59, Акулина Бяко
У вас странное окружение. 17.02.2011 09:04:42, ЛюбимицаКлаппа
++ :((( 19.02.2011 01:23:36, Ohrom
Пока шокла не потребует делать домашние задания на компе - даже старшим не даю пользоваться:) есть гораздо более полезные занятия. 17.02.2011 06:39:00, Tulsa
я вас понял :) 17.02.2011 17:43:05, Акулина Бяко
KengaLu
скажи это Бил Гейтсу :) 17.02.2011 06:40:14, KengaLu
ничего хорошего не вижу в возрасте 4-5 лет делать у монитора. НИЧЕГО. Когда придет потребность - научится как миленький и быстренько. Игр не хочу, и понимаю, что мое нехотение не всегда сможет противостоять его желаниям. Но, регулировать буду, пока он со мной живет :)). По учебе, имхо, не раньше 7-8 лет, но здесь пока не уверена, просто не знаю :)
А вообще, у нас некоторое противостояние есть в семействе. Папа любит игры типа "век империй", играет эпизодически, Саня в восторге, но пока, как наблюдатель и действующее физически активно лицо. В смысле, папа играет в комп, Саня играет роль в жизни в это время.
все имхо имхастое.
16.02.2011 23:29:49, Ohrom
я пока тоже так же думаю, но у нас противостояния нет :) папа тупо играет, а мама тупо не играет :) НИ ВО ЧТО :) 17.02.2011 17:41:39, Акулина Бяко
Играет в развивалки на solnet.ee или на starfall. com (сайт для изучения английского) 16.02.2011 23:22:03, white-dove
сходить что ли, посмотреть :) 17.02.2011 17:40:01, Акулина Бяко
ну вот старфулл - классный сайт 18.02.2011 19:29:21, Плюша
У меня дочка вообще никакого интереса к компьютеру не проявляет. Я не настаиваю, успеет еще. 16.02.2011 22:48:38, Пуф
мой тоже абсолютно безразличен :) 17.02.2011 17:39:41, Акулина Бяко
Моему 3,7г. К компу допускается лишь на просмотр фото,видео, все. Мульты смотрит на ДВД, сам включает-выключает.
В ближайшее время допускать не собираюсь. Учатся они этому быстро, поэтому проблемы не вижу. В идеале - до школы без компа, буду стараться.
16.02.2011 22:32:54, Julasik
спасибо за ваше мнение :) 17.02.2011 17:39:15, Акулина Бяко
Абсолютно в любом. Ни в коем разе не приходило в голову связывать компьютерную грамотность с какими-то трендами и мифическими "уровнями среди сверстников". Это сугубо практический навык.
Сын умеет общаться по скайпу, писать электронные письма, пользоваться поисковиками, знает где и как скачать интересующий его фильм. Игры у него исключительно развиваиющие из серии Бабы Яги, Мышки Мии, Дракоши и тд.

Имхо, лепка из компа пугала напоминает общеизвестное "Сегодня он играет джаз...":) Дитя, для которого комп - всего лишь доступный предмет домашнего хозяйства не будет испытывать к нему болезненной зависимости, как это иногда бывает, если родители окружают компопользование какой-то особой аурой важности.
16.02.2011 20:40:09, тигр-мыгр
я в данный момент скорее не композависимости страшусь, а вообще озабочена надобностью сего агрегата для 4летки. то есть так ли он нужен на ниве общего развития вот в данным промежуток времени. 17.02.2011 17:37:45, Акулина Бяко
Если задаетесь вопросом - значит вашему ребенку не нужен:) 17.02.2011 20:27:33, тигр-мыгр
+1 17.02.2011 11:03:10, маугленок
не соглашусь. Вирутальный мир слишком заманчив и не требует напряга. Сиди, тыкай в кнопки и получай гораздо более заманчивые развлечения, чем в реале. В этом и опасность. 17.02.2011 09:09:06, ЛюбимицаКлаппа
Это не вина виртуального мира:) Сугубо бесцветность реальной жизни, задача родителей "раскрасить" для ребенка реальный мир вовсе не только ради профилактики виртуальной зависимости. Есть еще алкоголь и наркотики...Механизм "ухода" тот же. 17.02.2011 11:26:39, тигр-мыгр
УникаЛьнаЯ
Всего-то надо, чтобы "реал" рбенкин был достаточно интересен. Имхо, это не так сложно, а уж полезно как! :) 17.02.2011 10:15:53, УникаЛьнаЯ
я разрешаю детям все увлечения, которые не несут прямого вреда здоровью. если они увлекаются тем, чем бы я не хотела, это моя проблема, что я их не так воспитала. и до определенного возраста моя задача как направить в другое русло. компьютером занимаются 15-20 минут в день. вреда я от него меньше вижу, чем от телевизора. 16.02.2011 19:23:15, Natalya L
а чем именоо занимаются в эти 15-20 минут? и сколько деткам? :) 17.02.2011 17:36:13, Акулина Бяко
У меня старший прекрасно вырос без покемонов и черепашек ниндзя, хотя в то время это было очень модно среди его ровесников :) Так что "на одной волне" точно не аргумент для меня.
Я вообще против компов для детей, со старшим это удалось. С младшим сложнее, т.к. со временем кол-во компов в доме увеличилось в связи с работой родителей :) Специально не приучаю, считаю что рано. Хотя временами хозяйничает у меня на столе и вполне грамотно пользуется мышкой в свои два с хвостиком. Думаю с ним совсем без компа до школы не получится, будем строго дозировать и время и занятия.
16.02.2011 19:16:07, Иришка-Мартышка
про комп - понятно :)
а вот как удалось без покемонов? просил же, наверное?
17.02.2011 17:34:50, Акулина Бяко
С компом не знаком, хотя пора наверное, летом займемся. В игры на айфоне играет с удовольствием, но в меру.
Бакуганы-трансформеры - попозже у вас будут, деть сам скажет, что пора купить :)
16.02.2011 18:37:38, Весенняя кошка
понятно :) 17.02.2011 17:33:50, Акулина Бяко
KengaLu
у нас в при-к когда дети пошли, то там был в каждом классе комп. их на несколько минут к нему допускали для ознакомления. в 5 лет в школе уже раз в неделю урок на Mэках. Дома у моих тоже есть компы, но времени на игры почти нету. Раз в несколько недель бывает, что играют в VWebkinz, не долго. когда делаем уроки, то периодически пользуемся компами, например словарём англо-англлийским, чтоб найти все слова заканчивающиеся на -ug (или что-то подобное). Табу на компы нету, но и ажиотажа нет. 16.02.2011 17:59:55, KengaLu
понятно, спасибо :) 17.02.2011 17:18:45, Акулина Бяко
я вас поддерживаю на все 100. нам 6,5 комп только для работы взрослыми, и чем позже он начнет тем лучше. а чему на волне выть? он что програмить начнет в 4года? или в 10-15 лет ворд не освоит с учителем? я против компа для детей. имхо вред для глаз, спины, и нервов как у детей так и у родителей. 16.02.2011 16:21:26, HeNe
про "на волне" ниже объяснила - это я уже от компа (частности) на глобальное перекинулась :) начала с компа - интересно, в каком возрасте в среднем современные мамы допускают детей до компа и в каком обьеме. не обделяю ли я своего :) а то вот вижу на занятиях дети (правда на год старше) с бакуганами этими носятся, вспомнила топик тут про ВИнксов этих :))) когда девочка переехала к родственнице в москву и её в группе не принимали, и обсуждали тут, что купить, и тыпы...и подумала, как вообще народ относится к тем или иным веяниям - будет ли поддерживать ребенка в любом случае, излишне не заморачиваясь, или наоборот постарается ребенка на что-то другое переключить. 17.02.2011 17:26:26, Акулина Бяко
Все должно быть в меру, как игры на компьютере, так и его запрет. Да и в школе обычно ворд не изучают. А вот рефераты очень в моде и желательно красиво оформленные и напечатанные. Плохо себе представляю что это я их печатаю 15-летнему сыну :) И что он бы меня ждал до вечера, чтобы уроки приготовить :) Он уже давно подрабатывает с помощью компьютера :))) 16.02.2011 19:10:49, Иришка-Мартышка
Именно. В школе изучают сразу Пойнт, знание ворда подразумевается само собой. 16.02.2011 20:44:30, тигр-мыгр
как то странно Вы мое сообщение читаете :-) видите только то что Вам хочется видеть 10-15 и 15 это разные вещи и образное вражение. мой по програграмированию проходил в 7 классе весь офис, а с 8го началось програмирование. а что там надо учить? кнопки жать 4хлетку? а что других игр, кроме компьютерных нет? или просто лень заниматься с ребенком? пока не видела ни одной компьтерной игрушки, которая была бы лучше реалной( имею ввиду детей тематического возраста), сразу напишу что 15летний сын в комп играет, не много, сам и не зависим. 17.02.2011 11:44:32, HeNe
Это сообщение точно для меня?:) Лично мой сын к 8-му классу самостоятельно созданный сайт уже забросил - скучно стало,наигрался, какое там начало программирования.
По каким критериям будем оценивать "лучше-хуже"? Это другие игрушки, не лучше, не хуже, просто заход с другой стороны. Если ребенок с интересом проходит задание на составление предложений по английски в комп.игре, это не значит, что он не станет играть в Скраббл или не сможет общаться с англоязычным ровесником. Принцип дополнения, а не вытеснения.
17.02.2011 11:55:21, тигр-мыгр
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я, конечно, против чрезмерного общения детей с компом, но в 15 лет осваивать Word - это уж чересчур, ИМХО:-)) С бооольшим трудом представляется такой вариант развития событий:-) 16.02.2011 18:23:44, Бурундук, Он (6) и Она (3)
в современном мире - пожалуй, да :) а во времена моей молодости - вполне себе ничего :)))) 17.02.2011 17:32:01, Акулина Бяко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так и у меня первый комп уже за 20 появился:-) 17.02.2011 17:49:41, Бурундук, Он (6) и Она (3)
и ничего же? выжили? :) и даже сумели как-то адаптироваться - вот уже в садик в очередь встаем через электронную комиссию :) 17.02.2011 17:59:58, Акулина Бяко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мы не встаем:-) У нас таких чудес современных технологий нет, но и дети уже в саду - мне не придется осваивать такие продвинутые методики:-) Ну, я надеюсь:-))
А если по теме - старший сидит лет с 3 наверное. Раньше когда раз в неделю, когда раз в месяц - всякие примитивные игрушки. Сейчас когда 3-4 раза в неделю, когда ни разу. Игры не интересуют,сидит в инете на сайтах с лего - смотрит клипы, способы сборки и т.п. Минут по 15-30 в зависимости от наличия свободного времени. настроения и поведения:-)
17.02.2011 22:04:05, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ой, вру, про "с трех лет", где-то фотки есть, он после лет полутора-двух, наверное, сел:-) 17.02.2011 22:21:04, Бурундук, Он (6) и Она (3)
но он, наверное, сам заинтересовался? где-то что-то подсмотрел, повторил и пошло-поехало... 18.02.2011 11:50:53, Акулина Бяко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не, я его специально посадила, чтобы было время на свои дела:-) Ну а потом заинтересовался, конечно. А с полгода назад попросил показать, какие наборы лего бывают, я открыла сайт, показала как перемещаться и ориентироваться, и все. Единственное, часто бывают ссылки на ютьюб, вот тут я напрягаюсь из-за большого разнообразия материалов на данном сайте:-) Но он в курсе,что если случайно туда перешел, то надо срочно возвращаться. Пока выполняет:) 18.02.2011 13:02:32, Бурундук, Он (6) и Она (3)
fatima
Ань, у меня Майка лет с 2.5, кажется, за компом. Ну с трех точно. Сначала хитом у нее был сайт "солнышко" - там много простеньких развивающих игр. Потом "Баба Яга учится читать" - шикарная игрушка. С высоты прожитых лет:) могу сказать, что я не увидела никакого вреда, кроме пользы:) Ребенок зомби не стал, к компу иногда неделями не подходит, иногда, когда чем-то увлечется, приходится ограничивать, но без скандалов, просто говорю, что на сегодня хватит уже. В общем, я спокойно отношусь, есть комп, почему бы его в разумных количествах не использовать? 16.02.2011 15:43:09, fatima
Марин, согласна, всё хорошо в меру :)
а сколько у тебя, скажем, Майя (эх, моя подруга детства, Майя...как мне её не хватало, когда мои родители с севера вернулись в Москву) :) проводила времени за компом, например, на солнышке?
17.02.2011 17:12:29, Акулина Бяко
Соглашусь. Кроме плюсов, что сын сел за комп в 3 года, минусов не вижу совсем. Почти сам научился читать с помощью компа. Считать это тоже полность его (компа) заслуга. Сам освоил в нем шахматы. Зависимости вообще нет, относится к компу так же как к любой игрушке, телеку, книжке. То есть просиживает за ним и увлекается им столько же времени и с таким же интересом как и с выше перечисленными предметами.
Считаю, что логику комп развивает отлично.
Время за компом не ограничиваем. У сына свой ноут. Там же и мульты и фильмы смотрит, и играет иногда. Стоит примерно около 20 игр. За последние 2-3 месяца, за ноут не садится играть, смотрит только на нем фильмы. Сейчас у него бурное увлечение книгами.
Допускаю, что наверное есть дети, которых надо ограничивать, но что-то мне подсказывает, что таких меньшинство. ИМХО. Чем проще родители относятся к компам, не видят в нем монстра, а видят в нем один лишь из предметов нашего обихода, тем и дети проще к нему относятся.
Есть мальчики, которые на вопрос, что подарить, просят стопятидесятую машинку к уже имеющимся. Девочки Винкс или Барби к уже переполненому шкафу таких же кукол. И эти дети играют почти только в эти машинки или только в эти куклы. И ни одна мама не называет это зависимостью... А ребенок, которому понравилась игра на компе (а нравятся далеко не все игры), это уже назывют зависимостью ...
16.02.2011 19:22:09, Lussi01
спасибо за вашу точку зрения! у нас, скажем так деть пока вообще не интересуется компом - у него нет попыток чему-то научиться, это есть пока предмет обихода, которым пользуются мама и папа. я, так сказать, пытаюсь понять на будущее :)
но, кстати, стописятую машину я постараюсь все ж таки не купить :) хотя, да...спроси, что подарить - машинку...
17.02.2011 17:16:46, Акулина Бяко
НадиН
Специально не приобщаю, но если просит посидеть за компом - сажаю. Умеет сердечки и звездочки в paint рисовать, понимает связь между движениями мышки и курсором. Иногда использую Ворд для изучения букв )))))) Но спецом не настаиваю, пусть идет, как идет. Но, думаю, при наличии двух компьютерщиках дома, за этим дело не встанет ))))))) 16.02.2011 14:45:20, НадиН
а зачем ребенку это умение (звездочки в пэйнте), почему нельзя этого делать на бумаге красками? :) я не в осуждение, мне просто интересно, может есть какое-то преимущество мне неизвестное :) 18.02.2011 12:00:10, Акулина Бяко
ЧеМа
наш только пока мульты смотрит и все, успеет ещ приобщитца к себе детищу:) да и мне конкурент пока не нужон:) 16.02.2011 14:34:00, ЧеМа
согласна с вами :) 18.02.2011 12:00:26, Акулина Бяко
Aeroplanka
У нас категорический запрет на монстроподобные игрушки типа бакуганов и трансформеров и категорический запрет на компьютерные игры. Дети (6,5 и 4,5 лет) имеют доступ к старенькому потрепанному ноутбуку, который можно использовать лишь в качестве печатной машинки - они на нем буковки и цифры печатают. Я готовлю им задание в текстовом файле, пишу в колонку слова крупным шрифтом, деть читает, ищет буквы на клавиатуре и воспроизводит слова в соседней колонке. Показываю как можно редактировать текст, они пробуют. Вообще, формирую у них представление о том, что комп это не крутая игрушка, а инструмент для работы.
Приобщать к комп.играм не буду НИКОГДА. У наших родственников плачевный пример: ребенок подсел на игры и перестал учиться, хотя до этого брал первые места на физико-математических олимпиадах. Когда деть уходит в виртуальный мир он там может быть кем угодно и ему хорошо и комфортно, когда же он возвращается в мир реальный, ему нужно делать уроки, помогать родителям, строить отношения с друзьями, а это зачастую очень и очень неприятно. И деть бежит туда, где хорошо - в виртуальность. При этом реальная жизнь побоку. Я это доступными словами своим мальчишкам объяснила, они все поняли, и сами отказались, хотя и видят, что у других детей это есть. Даже когда нам подарили жуткого лего-трансформера, я не стала им запрещать, они сами попользовали его несколько дней, а потом сказали - мам, что-то он нам не нравится, злой он и некрасивый, давай его уберем подальше. Мы его и убрали, а потом и выбросили.
Так что, может, не надо быть на волне?.. ;)))
Возьму на себя смелость порекомендовать книгу детского психолога с 30-летним стажем Абраменковой, доктора психологических наук "Во что играют наши дети. Игрушка и антиигрушка". Там очень живенько и интересно написано и про трансформеров, и про компьютеры. Я после прочтения этой книги стала ооочень критично относиться к детским игрушкам.
16.02.2011 14:01:03, Aeroplanka
спасибо, обязательно почитаю...
в целом, я как-то с опаской отношусь к подобным игрушкам, к оружию. вот в нашем детстве это воспринималось нормально, когда мальчишки бегали с ружьями-пистолетами. а сейчас....даже не знаю, сыну не покупала ещё, и как-то стараюсь вообще эту тему оттянуть подальше, тк не знаю, как и что ему говорить - на отдыхе этим летом мальчик "научил стрелять", он из пальца стрелял в людей. пришлось объяснять, что в людей стрелять нельзя, можно стрелять только в того, с кем ты договорился играть в эту игру. но он продолжал стрелять, потом само как-то на нет сошло, но иногда всплывает раз в месяц. но у меня осталась куча вопросов - в какую игру-то они играют? этим летом он бы точно не понял игры типа милиционер-преступник (а кто ещё может стрелять?), да и не уверена, что сейчас особо поймет. то есть тогда это было "тупо пострелять".
17.02.2011 16:40:54, Акулина Бяко
Aeroplanka
Насчет оружия я решила проблему так: игрушки имитирующие оружие, предназначенное для убийства людей, мы не покупаем. У нас есть охотничьи ружья и луки, дети играют в охоту, у них есть пример - дядька у нас настоящий охотник, в реале изучают следы диких зверей (благо на даче лес рядом, а там кого только нет). А стрельбу в людей, хоть и понарошку, я не поощряю. Вот снежками кидаться или из водных пистолетов обливать друг друга в жару - это пожалуйста. 17.02.2011 18:23:04, Aeroplanka
в кукольном театре тоже есть и разбойник и баба яга. и жуткие и некрасивые. это тоже непедагогично? а если педагогично, то чем отличается трансформер от бабы-яги? 17.02.2011 12:02:26, Natalya L
Aeroplanka
Если ребенок ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ себя с разбойником или бабой-ягой, если ему НРАВИТСЯ быть плохим - это повод для беспокойства. В норме ребенок выбирает положительного героя. У нас есть знакомая 6-летняя девочка, которой именно нравится быть бабой-ягой, она во всех спектаклях играет отрицательные роли. Кстати, семье у девочки неблагополучно.
Про трансформер мне даже и сказать-то нечего. Бездушная некрасивая штука, которой можно лишь манипулировать. Как можно с ней играть в ролевые игры, что в ней педагогичного, чему она может научить?.. Имхо, лучше эти деньги потратить на лобзик или прибор для выжигания.
17.02.2011 18:36:48, Aeroplanka
Орлуша
Желание быть хорошим человеком воспитывается родителями, а не телевизором или компьютером. Моим доступны и ТВ, и компьютер, и "страшные" игрушки. Тем не менее, могу про них сказать все то, что Вы пишите ниже о своих. Верно и обратное - отсутствие ТВ и компа ничего не может Вам гарантировать. 17.02.2011 10:12:24, Орлуша
согласна, тут, наверное, это скорее моя проблема - надо работать мозгами, где-что-и как объяснить :) а не всегда догадки хватает :) выше вот, например, про пистолеты писала... 17.02.2011 16:42:49, Акулина Бяко
УникаЛьнаЯ
Я читала. Давно. До сих пор жаль потраченных на эту книгу денег.
Вообще я давно уже очень критично отношусь к тому, что пишут в книгах :)
17.02.2011 09:48:31, УникаЛьнаЯ
Birke
ОФФ : Можно написать Вам на почту ? Посмотрела Ваши украшения, понравилось кое-что :)) 17.02.2011 09:40:43, Birke
Aeroplanka
Пожалуйста, пишите, но я сейчас ничего на заказ не делаю - банально нет времени с тремя детьми... 17.02.2011 10:41:19, Aeroplanka
Birke
Понятно.Жаль :( 17.02.2011 11:40:27, Birke
У вас домашнее обучение? Если массовый сад или школа, то довольно тяжело не быть как все, в том числе и относительно игрушек. 16.02.2011 17:30:13, Весенняя кошка
Birke
А это невозможно привить или воспитать. Если ребёнок изначально "не как все", его невозможно убедить идти за толпой.

И наоборот. Если ребёнок изначально - часть толпы, ему невозможно привить индивидуальность.
16.02.2011 19:21:25, Birke
Само собой, гений сам себе дорогу пробъет в любых условиях. Тут ему и бакуганы не помешают. 16.02.2011 19:42:20, Весенняя кошка
Aeroplanka
У нас старший ходил в садик с 4х лет, сейчас в связи с переездом из садика пришлось уйти (младший не ходил, мест в саду нет). Никаких проблем во время посещения садика у нас не было - да, деть отличается от одногруппников тем, что не меряется у кого игрушки круче и у кого родители богаче, но комплекса неполноценности у него из-за этого не возникает. Просто мы по-другому приоритеты расставляем, ориентируя детей не на материальный успех любой ценой, а на нравственность.
Это заблуждение, что тяжело быть не как все. Гораздо хуже быть как все, сливаясь с серой массой. Знаете, что сейчас в школах творится? из 30 человек в классе только 8 действительно учатся. Остальные либо не тянут программу объективно в силу своих способностей, либо у них напрочь отсутствует мотивация - они предпочитают тупое времяубийство у телика или компа (не верьте мне на слово, почитайте что дети сами пишут в детских форумах). Среди старшеклассников и студентов доминируют упаднические и суицидальные настроения. Так что уж лучше приучать детей к индивидуальности, чем к слепому следованию моде.
16.02.2011 18:03:38, Aeroplanka
Кобра Гадюковна
25 лет назад, когда я училась в школе, из 35 человек восьмого класса в 9-й ушли учиться только 7. Компьютеров и двд не было ни у кого.
Так что сейчас в школах "творится" ровно то же самое, что и 25 и 100 лет назад.
17.02.2011 13:59:28, Кобра Гадюковна
:))) Откуда, интересно, вы черпаете столь занимательную информацию? И о школах, и о суицидальных настроениях старшеклассников, и обо всем остальном в целом. Очень любопытно. 16.02.2011 20:47:47, тигр-мыгр
Aeroplanka
О школах - среди моих знакомых есть преподавателей, они много чего интересного рассказывают. Делятся впечатлениями родители детей-школьников. О настроениях - я уже ниже писала, что эта информация из социологического исследования, жаль не сохранила информацию о нем. Неужто вы думали, что я от нечего делать сама это придумала?.. 17.02.2011 09:41:07, Aeroplanka
Действительно жаль, потому что самым интересным пунктом этого исследования был бы его заказчик:) Уж очень специфические результаты получились, не удивлюсь, если это производитель сильных антидепрессантов.

Видите ли, если у меня есть некоторое количество знакомых травматологов, это не значит, что я четко представляю специфику их работы и могу заменить их на рабочем месте:) Как владелица весьма общительного (несмотря на комп:) подростка уверяю вас, что слухи как о массовых суицидальных склонностях, так и о массовом же нежелании учиться сильно, очень сильно преувеличены.
17.02.2011 11:33:58, тигр-мыгр
Aeroplanka
Я буду только рада, если они преувеличены ;)) 17.02.2011 18:39:04, Aeroplanka
Уже можно радоваться:) "Я проверяла" (с):_ 17.02.2011 20:28:41, тигр-мыгр
нимб не жмет? :-))) 16.02.2011 20:32:04, Natalya L
Aeroplanka
Спасибо вам, вы мне указали место, больше не буду вступать в дискуссии с незнакомыми людьми, чтобы не вызывать неадекватную реакцию. 17.02.2011 09:43:54, Aeroplanka
почему неадекватную? если вы утверждаете, что из 30 человек только 8 вам более менее "годятся", а остальных неправильно воспитывали, то реакция вполне адекватная. 17.02.2011 12:06:51, Natalya L
Aeroplanka
Опять передергивание, читайте внимательно, я не утверждала того, что вы мне приписываете. Почему вас так задели за живое мои слова я не понимаю, но чес-слово доказывать что-то лично вам не вижу смысла. 17.02.2011 18:41:54, Aeroplanka
<Среди старшеклассников и студентов доминируют упаднические и суицидальные настроения> - по какому количеству старшеклассников и студентов выборка? Вы лично статистику собирали? Видно у меня в доме старшеклассник, равно как и его друзья, с другой планеты :))) 16.02.2011 19:20:08, Иришка-Мартышка
Aeroplanka
Нет, не лично. Попадалась на глаза данные социального опроса, к сожалению, не сохранила инфо, поэтому не могу сослаться. Если не ошибаюсь, то 85% из 1000 опрошенных сказали, что не видят смысла в жизни. Внешне благополучные дети, а в душе все очень не просто. 16.02.2011 19:54:32, Aeroplanka
УникаЛьнаЯ
А Вы знаете в чем смысл жизни? :)))) 17.02.2011 09:49:31, УникаЛьнаЯ
Aeroplanka
А вы насколько искренни, когда задаете этот вопрос? Да, я знаю в чем смысл МОЕЙ жизни, впрочем никому его не навязываю, тем более, что ничего нового от меня вы не услышите.
Смысл жизни в любви, а разве его можно найти еще в чем-либо?.. Только вот зачастую в понятие любви вкладывают понятие сугубо эмпирическое, ей сейчас принято "заниматься". А я имею в виду онтологический аспект любви, сущностный. Когда человек ищет не кого-то, кто его будет любить и заботиться о нем (это собс-но любовь лишь к себе). А когда человек нуждается в ком-то, чтобы жить любовью к нему или им. Полагаю, что как мама двух деток вы поймете о чем я ;))
Ну и когда человеку знакома и бессмысленность одиночества, когда вокруг вроде полно людей, и наполненная смыслом жертвенная любовь к родным, тогда вопрос о значимости крутизны, денег, шмоток, ночных клубов и пр как-то сам собой отпадает.
Надеюсь, что вы услышали ответ на свой вопрос. Хоть он и не относился к теме "ребенок-компьютер" ;)))))
17.02.2011 18:55:36, Aeroplanka
УникаЛьнаЯ
:) Когда человек ищет удововлетворение _своих_ нужд, будь то "кто-то, кто будет любить и заботиться о нем" или "кто-то, жить любовью к нему или им", то ключевое - смысл в создании комфортной ситуации для СЕБЯ, удовлетворение СВОИХ хотелок. Кому-то нужнее быть любимым, кому-то - самому любить. Собственно, оба варианта - суть любовь лишь к себе, устройство жизни так, чтобы самому было удобно и "правильно" :)))

Так что равнозначным ответом от ребенка о смысле жизни могло бы быть "смысл в том, чтобы мне было хорошо". Но многие дети уже понимают, что это, гм... не совсем тот ответ, который порадует взрослого (кстати, некоторые взрослые этой тонкости не чувствуют и искренне считают смыслом исполнение _своих_ желаний и воплощение _своих_ представлений о правильности). Как и остальное человечество, собственно :) Поэтому глобальный вопрос о смысле жизни, если отбросить чисто эгоистическую трактовку, все еще открыт, насколько я знаю :)
18.02.2011 09:42:53, УникаЛьнаЯ
Aeroplanka
Мне искренне жаль людей, смысл жизни которых заключается в том, чтобы им было хорошо... 18.02.2011 12:18:56, Aeroplanka
а за что вам их жаль? 18.02.2011 13:16:04, Natalya L
УникаЛьнаЯ
:))) Прелесть :)
А когда Вы выбираете для себя "жертвенную любовь к ближним", потому что "нуждаетесь в ком-то, чтобы жить любовью к нему или им" - Вы не свою нужду, прежде всего, удовлетворяете? Если не будет этой жертвенности и человека, которым Вы живете - разве не Ваши нужды останутся неудовлетворенными? Я уж не говорю о том, что далеко не все люди хотят и рады, когда ими кто-то живет и жертвует собой...
18.02.2011 13:13:33, УникаЛьнаЯ
Aeroplanka
Знаете, это очень интересная тема для обсуждения, в ней масса полутонов, и у меня действительно есть что сказать. Но я не вижу смысла продолжать разговор в подобном тоне, ведь судя по всему вам интересны не мои ответы, а главное высказать свою критику. Я не покушаюсь на вашу уникальность и не питаю иллюзий, что вас можно было бы переубедить, пусть бы я и привела вам кучу убедительных доводов в пользу точки зрения, отличной от вашей. Удачи вам. 18.02.2011 15:05:42, Aeroplanka
:) Не самый удобный вопрос, правда?:) А теперь представьте, что его задают подростку, в порядке "поголовного чеса", да к тому же тетка с набившими оскомину бесполезными тестами (так оно обычно и происходит). Сильно хочется отвечать?:)

Этот вопрос напрямую относится к выдвинутым вами выше утверждениям.
17.02.2011 20:32:15, тигр-мыгр
Aeroplanka
Почему же неудобный. В данном случае неудобна лишь ситуация, в которой этот вопрос прозвучал. Прямо скажем, рассуждать на эту тему, когда каждое твое высказывание подвергается огульной критике, не очень комфортно. Но если вдруг вы считаете, что в 15 лет я бы ничего не смогла ответить на такой вопрос, то я скажу, что это не так, просто тогда я бы не дала бы такую четкую формулировку.
А давайте не будем считать социологов, проводящих опросы, дураками. Неужто вопросы о смысле жизни и ценности жизни задаются подросткам в лоб? Неужто социология и психология такие отсталые науки, что не накопили за всю историю своего существования методик для выявления латентных факторов? например, вывод о (латентной) склонности к суициду определенно не делался на основании прямых ответов и вопросов, а складывался как мозаика из ответов на многие вопросы.
В качестве пищи для размышления. Что на ваш взгляд подвигло погибших на днях парочке студентов покататься на крыше вагона метро? ведь не по пьянке, не случайно они туда залезли. Они были подготовлены и экпидированы, они сознательно рисковали своей жизнью. Откуда такое "игровое" отношение к жизни, почему жизнь теряет свою абсолютную ценность, а ценится возможность "подергать смерть за усы", что соб-но является вариацией латентной склонности к суициду...
18.02.2011 12:31:55, Aeroplanka
Я, заметьте, заранее ни за кого ничего не считаю:) Не имею такой привычки.
Прежде всего не надо считать дураками детей, как бы не изворачивались в формулировках психологи и социологи, дети не станут отвечать откровенно (я бы тоже не стала), ибо настолько утомлены бесполезными экспериментами и тестами, что даже от вида психологов мутит. Это абсолютно инсайдерская информация, не "знакомые учителя рассказывали":)

Банальное бахвальство заставило, какой там к черту латентный суицид. Простая дурь. Премия Дарвина как раз для таких придумала.
Родителей жаль, их - ни капли.
18.02.2011 23:35:23, тигр-мыгр
Birke
Согласна со многими Вашими утверждениями. Неприятно резануло только "жертвенная любовь".Прямо споткнулась на этом тезисе :((. Любовь не должна быть жертвенной. Ни к детям, ни к мужу, ни к кому. Ни в коем случае. 17.02.2011 19:31:44, Birke
Aeroplanka
Ага, слово "жертва" в современном обществе воспринимается негативно, с подтекстом безхарактерности, бессмысленности и пр. Но попробуйте взглянуть на это по-другому. Разве бывает любовь к ребенку без жертвы? разве мама не жертвует своей карьерой и образованием, оседая дома с детьми, разве не жертвует своей фигурой и формой груди ради вынашивания и выкармливания ребенка, разве не жертвует своим личным временем ради воспитания детей? Притом, что многих жертв можно избежать из разных соображений - нанять няню, перевести ребенка на иск.вскармливание. Если вам неприятно называть это "жертвой", назовите как-нибудь по-другому.
Должен ли муж жертвовать ради семьи своими "мужскими" увлечениями, должна ли жена отказаться от покупки дорогостоящей цацки, если это нанесет урон семейному бюджету? Понимаете, о чем я? не бывает любви без жертв, просто эти жертвы незаметные, без бития себя пяткой в грудь. Но если это нет, то не существует ли семья чисто номинально, где каждый занят удовлетворением своих эгоистических интересов, а подлинного единства нет?..
18.02.2011 12:48:38, Aeroplanka
Какие ужасы вы рассказываете...:( 18.02.2011 23:36:25, тигр-мыгр
Кобра Гадюковна
В 7-м классе у меня были суицидальные настроения. На дворе был 86 год, о компьютерных играх и монстрах понятия еще никто не имел. 16.02.2011 23:03:42, Кобра Гадюковна
А в чем смысл жизни?:) 16.02.2011 20:49:07, тигр-мыгр
Хотелось бы посмотреть на тот опрос. Я уж молчу что современные подростки могут и придуриваться и далеко не каждому спрашивающему ответят как есть. Я бы тоже очень удивилась если бы кто-то решил меня поспрашивать о смысле жизни :)))
Получается что все молодое поколение великолепные актеры. Так прикидываться обычными и жизнерадостными, а на самом деле все думают о суициде и не видят смысла в жизни. Действительно, как страшно жить :)
16.02.2011 20:15:17, Иришка-Мартышка
Ох-ох-ох, не завидую я вашим детям. Моя мама исповедовала вашу философию - что нам другие, зато мы самые умные, духовные, читаем книжки и медали получаем. Зачем тебе в 15 лет косметикой пользоваться, ты же и так очень красивая. Одежда в жизни не главное, деньги в жизни не главное, не оглядывайся на других, в ночных клубах только наркоманы и б..и и прочая лабуда. Хорошо хоть отец с бабушкой и дедом нормальные были, слегка это сглаживали. Но всё равно кое-что до сих пор расхлебываю.
Попробуйте изучить проблему не однобоко (какие плохие сейчас игрушки), а с другой стороны (непротивопоставление ребенка социуму).
Всё, что ребенку недодали вовремя, он доберет потом и возможно с более тяжелыми последствиями.
У нас полно и Плеймобила (рыцырские замки, дома, пиратский корабль, больница с машиной скорой помощи, мелочь всякая) - сын играет с удовольствием. И с неменьшим удовольствием он носит в сад бакуганов, играет там с ребятами. Научился считать до тысячи, сравнивать 3-значные числа, сотни складывать (куда деваться, по правилам надо)
16.02.2011 18:29:09, Весенняя кошка
Aeroplanka
Вы оценили мою ситуацию по одному сообщению в форуме, исходя из своей собственной, и... ошиблись. То, о чем вы думаете - не моя философия. Попробую объяснить мою позицию, а вы постарайтесь понять.
Я не говорю, что мы такие все из себя замечательные и нам на других наплевать. Я не замыкаю детей в башне из слоновой кости, напротив, я готовлю их к реальной жизни, но не за счет мимикрии к нынешнему обществу. Я им ничего не запрещаю голословно - я объясняю почему именно то или иное либо нельзя, либо ненужно. И дети в результате делают сами выбор.
Приведу пример. Дети изъявили желание посмотреть фильм "Человек-паук". Я не стала запрещать, только сказала, что мне этот фильм не нравится. Стали смотреть. Через минут 20 сказали, что фильм нехороший, попросили выключить.
Моя философия не в противопоставлении ребенка миру. Моя философия в том, что мир прекрасен, хоть и далек от совершенства, просто нужно уметь увидеть это прекрасное, и тогда миру придется соответствовать ;)
Мои дети жизнерадостные, верящие в любовь и добро, общительные. С нами все с удовольствием общаются - это касается и детей, и взрослых. У нас есть знакомая мама с мальчиком-ровесником, она прямым текстом говорит - мой сын со всеми дерется, а с твоим они так хорошо играют! (ага, мой сын не дерется, он наоборот всех мирит)
Когда моим детям потребуются всякие атрибуты вроде особой одежды, карманных денег и ночных клубов - у них будет такая возможность. Просто я вижу свою задачу воспитать их так, чтобы тусовки и ночные клубы не стали для них смыслом жизни.
Ну и еще маленький штрих. Как-то по телику был сюжет, детям задавали вопрос "кем ты хочешь стать?" Ответы были такие: супергероем, суперагентом, принцессой, волшебником (т.е. ничего связанного с реальной жизнью). Никто из детей не сказал, что хочет быть врачом или космонавтом. Мои дети хотят быть учеными, старший физиком, младший биологом. Если вы скажете, что это плохо - вот тут я не найдусь, что вам ответить...
16.02.2011 19:46:16, Aeroplanka
с таким удовольствием Вас почитала, спасибо! Просто огромное! Не везде согласна, но, в общем, громадное удовольствие получила! 17.02.2011 00:12:13, Ohrom
Aeroplanka
Спасибо за отклик, а то меня тут так заклевали, что я уж и не рада, что вздумала своим опытом поделиться, впредь мне наука... 17.02.2011 09:46:50, Aeroplanka
Я прекрасно понимаю вашу мысль.
Но не по телеку ориентируйтесь. Там вон в муромских лесах ящер завелся :)))
Просто спросите знакомых ребятишек - кем они хотят стать. Ни одного супергероя будущего не знаю, если честно.

Дети хотят быть хорошими и делать так, чтобы родители их хвалили. Это в них заложено. Поэтому если мама говорит на что-то "фу" ребенок сделает так же, пусть даже глубоко в душе он так и не считает. Сейчас у вас еще очень маленькие дети, они говорят (и считают, что так думаю) то, что вы им сказали и хотите от них услышать.
И дети, зная вашу реакцию на атрибуты красивой жизни, скорее всего и не попросят из желания не быть плохими и нравится маме с папой.
Но вам бесполезно это говорить, я знаю :) Я сама для себя это смогла только к 30 годам сформулировать, будучи взрослой состоявшейся женщиной.
16.02.2011 22:43:35, Весенняя кошка
Aeroplanka
Вы, наверное, решили, что я юная и упертая максималистка? ;)))))))))))))))))))))))))))))­)
Я значительно хуже вас - свою жизненную позицию я смогла сформулировать лишь в 36 лет.
Среди моих близких знакомых есть как минимум 2 ребенка в возрасте 7-8 лет, предел мечтаний которых - быть суперагентом, шпионом. Знаю, что эти дети очень страдают, когда сталкиваются с теми, кто "круче", и в качестве защиты видят один лишь путь - стать крутыми, чтобы на агрессию ответить еще более сильной агрессией. Я не считаю это нормальным и не желаю этого ни своим, ни вашим детям.
17.02.2011 09:54:46, Aeroplanka
я скажу что 6 лет это слишком рано, чтобы делать выводы. 16.02.2011 20:33:48, Natalya L
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну да, отличный задел для ребенка для жизни в обществе - это сказать, что все вокруг серые, тупые и какие-там-еще, а он один весь такой духовный! Живи, сынок, и радуйся, с кем тебе предстоит общаться всю жизнь:-) 16.02.2011 18:34:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Aeroplanka
Не передергивайте. Я не говорила, что ВСЕ вокруг тупые. Я говорила, что не надо скатываться до общего тренда, а тренд - на упрощение. Если в школе некруто учиться на пятерки, а нормаль быть троешником - вы что скажете своему чаду - давай, будь троешником, так держать?
Я говорю своим детям, что надо быть настоящими человеками, чтобы окружающим было с вами хорошо и интересно, тогда и они изменятся. Пожалуйста, почувствуйте разницу!
Чтобы не быть голословной, приведу пример. Приходят к детям друзья, играют. Слышу - играют в полицейских и бандитов. Старшему досталась роль бандита, ему это не нравится, и он говорит - нет, я не хочу быть бандитом, бандиты плохие и людей убивают. Пауза. Потом другие дети начинают говорить - ой, а я тоже не хочу быть бандитом... Пауза. Младший говорит - а давайте в котят поиграем! Все с восторгом принимают эту идею, и дальше на протяжении полутора часов мирно играют в зверей, строят себе домики и пр.
16.02.2011 19:17:23, Aeroplanka
KengaLu
одна из моих дочерей хочет заняться актингом в театре. но хочет играть только положительные роли. а я ей наоборот стараюсь донести, что хороший актёр должен уметь играть и плохие и хорошие роли. поэтому только "котята" не всегда хорошо. 17.02.2011 17:15:05, KengaLu
Aeroplanka
Согласна с тем, что хороший актер должен уметь работать в разных амплуа.
Впрочем, я бы не пожелала своим детям актерской профессии, и вот почему. У нас есть знакомая профессиональная актриса. Судить об уровне ее профессионализма я не берусь, не знаю, но то, что она актерствует не только на сцене, но и в обычной жизни, это очевидно и это отталкивающе. У меня есть основания думать, что хороший актер, погружаясь в роль, рискует нарушить свою собственную личность, особенно если речь идет о ролях отрицательных. Полагаю, ни для кого не секрет, что счастливая личная жизнь для актера - скорее исключение, чем правило.
17.02.2011 19:13:20, Aeroplanka
KengaLu
от наших пожеланий не всегда всё зависит. для развития ребёнка (особенно для стеснительных) театр очень хорош. а даже в маленьких детских сценках есть и плохие и хорошие герои. 17.02.2011 20:35:17, KengaLu
Aeroplanka
Про театр и пожелания. Одна женщина, которую я хорошо знаю, в молодости обладала хорошими актерскими задатками, и ее активно зазывали на театральное. Но ее отец сказал "в нашем роду никогда не было лицедеев, и не будет". Она его послушалась, и ни разу в жизни об этом не пожалела. Так что рискну предположить, что все-таки кое-что зависит от мнения родителей, при условии доверительных отношений между родителями и детьми.
Поможет ли театр преодолеть стеснительность? Возможно. Но не будет ли это насилием над психикой ребенка? И не будет ли в итоге стеснительность заменена другим отрицательным проявлением, например, тщеславием?
18.02.2011 12:16:42, Aeroplanka
KengaLu
на одну прислушавшуюсю и не пожалевшую найдётся несколько неприслушавшихся и не пожалевших или прислушавшихся и пожалевших. вы имеете право иметь своё мнение на этот счёт. я своего вам не навязываю. но, имхо, ребёнок, который пошёл на актинг не = профессиональный актёр в будущем. актинг может быть хобби, а не спортом. не каждая деовчка отданная на балет становится балериной. но она приобретает осанку, чувство ритма, грациозность и тд и тп. тоже самое с актингом. это как любой другой кружок, помогающий развитию ребенка. 18.02.2011 16:20:46, KengaLu
Birke
Тщеславие - это не про моего сына :(((( . К сожалению :(( 18.02.2011 12:55:59, Birke
Birke
ОФФ : А как Вы считаете, если ребёнок постоянно оказывается в роли "25-го гномика справа", это не удар по самооценке ?

У меня сын в театральных постановках один из самых маленьких (по возрасту), к тому же он стесняется тянуть руку вверх, когда выбирают актёров на главные роли. Поэтому почти постоянно он именно тот "25-й гномик справа". Потом едем домой, он расстроен :( "опять меня на роль не взяли..."
Вот думаю - это , наверное, вредно для самооценки. А он просит его опять записать .

Хотелось бы Ваше мнение послушать.
17.02.2011 20:52:18, Birke
KengaLu
ну вы мне много чести делаете :) вы же практик уже, а я лишь теоретик :) но теоретически я думаю так: он же не всегда будет маленький по возрасту. придёт и его время. стесняется сейчас руку тянуть? ну так со временем перестанет стесняться, судя по тому, что театр именно и ставит в детях уверенность в себе. главное, что ему нравится театр, он вас просит его туда ещё и ещё записать. значит не зря он туда ходит. не думаю, что 25-ый гномик = вред самооценке. я скорее склоняюсь к тому, что это этап становления её как раз. просто ему время нужно для роста этой самой самооценки. ну и возможно вам стОит поговорить с "учителем". просто посоветоваться, спросить их мнение. может у них "трюк" такой педагогический: ждать когда ребёнок потянет руку САМ, справившись со своим стеснением, глядя на других. в любом случае, я бы сильно не переживала, елси ребенок хочет туда ходить, несмотря на 25-го гномика. и ребёнку обьясняла бы, что начиная с маленькой роли, работая над ней, играя её с каждым разом лучше и лучше - это именно то, что и ведёт наверх :) 17.02.2011 21:46:38, KengaLu
Birke
Спасибо Вам на добром слове. А то я уже даже в "психологии" вопрос продублировала - волнуюсь, не испорчу ли я ему самооценку театром этим... 17.02.2011 22:09:35, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
По первой части - я переведу его в нормальную школу, с нормальным трендом:-)
А по второй - с трудом представляю своего старшего, с увлечением играющего "в котенка":-) Как-то не по возрасту:-)
16.02.2011 19:51:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Aeroplanka
В той ситуации младшие дети исполняли роль котят, старшие были их хозяевами ;)
А что, разве ребенку в 6 лет зазорно играть в котят?.. Поверьте, они не только в котят играют. Любят играть в путешественников, зоологов, охотников, моряков, космонавтов, поваров, аквалангистов, в школу и пр.
А во что ваш старший играет? не в бандитов же, правда?
16.02.2011 20:10:17, Aeroplanka
ребенку не зазорно играть в котят хоть в 14 лет. проблема в том, что не все дети так просто согласятся переключиться с бандитов на котят. и в играх дети проигрывают ситуации их зацепившие. в любые ролевые игры дети играют не просто так. игра в бандидов ничуть не хуже котят. в итоге злого бандита ловит полиция и справедливость торжествует. 16.02.2011 20:39:16, Natalya L
Бурундук, Он (6) и Она (3)
О, ужас:-) И в звездные войны, и в прочие "страшные" вещи:-) 16.02.2011 20:53:10, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Упс, не туда, но неважно:-) 16.02.2011 20:55:20, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Как страшно жить:-) 16.02.2011 18:25:08, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Aeroplanka
Разве? а я-то думала, что кто предупрежден, тот вооружен ;) 16.02.2011 19:00:27, Aeroplanka
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А я думаю, что бесполезно искать черную кошку в комнате, если её там нет:-) 16.02.2011 19:10:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Aeroplanka
А я думаю, что автор топика хотел услышать разные мнения по заданной теме, и ни разу не высказал критического мнения по моему ответу. Зато нашлось очень много людей, которые считают необходимым высказать свое фи по позиции, отличающейся от их собственной. Ладно, впредь мне наука, не буду больше нарушать тут в конференции вашего спокойствия. 17.02.2011 10:21:06, Aeroplanka
да, спасибо, мне как раз интересны разные точки зрения :) я вообще не оч люблю критиковать, тк понимаю, что если человек считает, что, например, прививки делать - вред, то вряд ли он от моих пламенных или уничижительных речей решит, что был неправ :) а значит, это пустая трата времени :) поэтому я всегда лишь высказываю свою точку зрения, иногда, по очень "больным" темам могу пуститься в дискуссию, но это скорее, чтобы донести до человека, почему именно я считаю, что, опять же например, рожать самой после кесарева реально и безопасно (при соблюдении различных условий), но никогда не буду говорить, что "вы ничерта не соображаете в вопросе, а говорите бред"...

как-то так... :)
17.02.2011 17:10:09, Акулина Бяко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Здрассьте! А кроме Вас никому нельзя свое мнение высказывать? Ну так и пишите тогда,что мол,высказываю, но прошу не комментировать:-) 17.02.2011 10:54:01, Бурундук, Он (6) и Она (3)
девочки, не ссорьтесь :) 17.02.2011 17:10:21, Акулина Бяко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да нет, это мы просто так:-)) 17.02.2011 17:51:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Aeroplanka
Мир? ;))) 17.02.2011 19:14:44, Aeroplanka
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Обязательно:-)) 17.02.2011 22:05:24, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Крохозябр
а почему на бакуганы запрет? Я своему купила набор китайских - самой интересно было - вроде шарики, а оттуда раскладываются всякие существа - причем все складываются в шарик по-разному. Ну поиграл чуток, побросал, и всё. Чем плохо? 16.02.2011 15:40:39, Крохозябр
Aeroplanka
А вы мульт про бакуганов смотрели? это ж хрень наимутнейшая. Живут себе дети, у них есть эдакие карманные монстры-трансформеры, которых они стравливают для битвы, причем для героев это и является смыслом жизни, плюс все это приправлено какой-то высосанной и пальца мрачной мистикой. У меня просто челюсть отвалилась - по ходу мульта мальчик с девочкой, познакомившись в инете, встречаются в реале, я-то думала, что они на качелях будут качаться и мороженое есть, ан нет, девочка мальчику предлагает "а давай бакуганами сразимся?" - "а давай!" отвечает он. В общем, я не увидела, что этот мульт может чему-то научить кроме как пустому убийству времени. Я все-таки предпочитаю, чтобы дети мозгами работали и смотрели что-то полезное, поэтому покупаю им диски с научно-популярными фильмами.
Ну а раз мульт дрянной, то разве может игрушка может быть хорошей?.. Лучше уж потратить деньги на что-нибудь более достойное. Мы тут с детими открыли для себя отличные наборы Playmobil - немецкие контрукторы, тематические наборы (человечки, зверюшки, мебель и пр.). Мы на НГ купили им несколько наборов для наполнения игрушечного дома, сделали вместе дом из картонных коробок, теперь мальчишки играют, обустраивая дом для большой семьи. Мебель расставляют, стол накрывают, и пр. - моделируют реальную жизнь.
16.02.2011 17:50:33, Aeroplanka
Крохозябр
ой, не мульты мы не смотрим. У меня ребенок - поклонник тачек, покупаю ему и игрушки, и одежду-гели-полотенце-наклейки, а мультика он тоже не видел. Не ассоциирует с мультиками. Бакуганов этих - китайской подделки - хватило ему на 2 дня, я увидела, что ему хочется - в саду увидел. Вреда не вижу, если честно.

Бакуганов конструкторам, честно говоря, в голову не приходило противопоставлять - это ж абсолютно разные игрушки.
17.02.2011 09:41:10, Крохозябр
Aeroplanka
Да это не то чтобы противопоставление, просто в качестве альтернативы сомнительным игрушкам привела в пример эти конструкторы. Ес-но это не единственная альтернатива! ;))) 17.02.2011 19:18:08, Aeroplanka
Странно, что вы открыли эту фирму только что. У них есть линейка наборов для игр начиная с детей от года. Этапы "моделирования реальной жизни" в виде дизайна игрушечного дома все знакомые мне мальчики прошли года в 3. В 6 лет технику собирают и войска в освободительые походы водят. 16.02.2011 20:52:48, тигр-мыгр
Aeroplanka
Ничего странного - в ближайших к дому магазинах раньше не продавались игрушки этой фирмы, а искать по другим магазинам - да у меня просто времени на это нет...
Технику мои дети тоже собирают, не вижу противоречия.
17.02.2011 10:11:03, Aeroplanka
Так и бакуганы в противоречие с моделированием реальной жизни не вступают. Совершенно отдельная игра. У моего сына, их, кстати, нет,но если попросит - куплю. 17.02.2011 11:35:30, тигр-мыгр
Aeroplanka
Да ну? А я-то думала, что с реальной жизнью не противоречит то, что реально существует. А бакуганы какое отношение имеют к реальной жизни? Глупый мульт, паршивого качества игрушки, с которыми играть-то - во что? тупо стучать ими по магниту - так это не игра, это манипуляция, которая ничему не научит ребенка. Если вы считаете, что на это стоит тратить деньги, чтобы деть был не хуже чем другие, это ваше личное дело, мне вас не переубедить. 17.02.2011 19:29:48, Aeroplanka
Вы не внимательно читаете:) Моделирование реальной жизни ровно в той же степени игра, в какой и бакуганы. Другая игра. На сторонний взгляд манипуляции ребенка с подобранной на улице палкой, тоже могут показаться бесполезными. А для него это меч, которым он поражает дракона или весло, которым заблудившийся путник отталкивает самодельный плот, чтобы вернуться домой...

<Если вы считаете, что на это стоит тратить деньги, чтобы деть был не хуже чем другие, это ваше личное дело, мне вас не переубедить>
Рискую вас расстроить, но далеко не всем родителям для уверенности в хорошести детей нужно тратить лишние деньги или взращивать этих самых детей в нарочитом противопоставлении "серой массе":) К счастью, для многих уверенность в своем ребенке априорна.
17.02.2011 20:39:00, тигр-мыгр
с года это крупные наборы. наборы с мелкими деталями официально продаются как с 4х лет. реально осваивать особенности всей этой мелочи дети в состоянии лет с 5-6. 16.02.2011 21:32:31, Natalya L
Birke
С 4-х лет и осваивают. 16.02.2011 23:15:50, Birke
Да что там осваивать-то? тем паче в 6 лет? Корабль по ссылке моему сыну на 4 года подарили, сразу же и освоил.
Хотя мои дети всегда лего предпочитали.
16.02.2011 21:49:49, тигр-мыгр
Крохозябр
Пока не планирую ребенка увлекать компом. Был нехороший опыт с мультиками - начала показывать в 3 года, было быстрое привыкание, истерики и нарушение сна после этого. Мультики незаметненько убрала, только по исполнении 5 лет стал смотреть Спокойной ночи, и то редко.

Занимаю ребенка чем только не - полон дом лего, карандаши-краски-пластилин, различные учебные пособия, прописи для дошкольников. Наш хит - аудиокниги, и самое главное - Чевостик. Ребенок слушает, повиснув на канате от спорткомплекса. Потом покупаю ему энциклопедии по тем темам, что заинтересовали. Пока в плане развития хватает вроде.

Играем с ним в настольные игры (те же шашки), занимаемся поделками - т.е. проблема развлечений тоже не стоит.

Пока не думаю, что он что-то упускает, не занимаясь с компьютером.
16.02.2011 13:58:28, Крохозябр
какое у вас отличное времяпровождение :) 18.02.2011 12:05:41, Акулина Бяко
Крохозябр
Спасибо! Честно говоря, для этого пришлось поменять весь стиль жизни и поломать себя и мужа - до рождения ребенка мы были любители "подвиснуть" в выходной на диване перед теликом с заказанной пиццей :) 18.02.2011 12:14:50, Крохозябр
krotichka
у меня старший пока не имеет отношения к компьютеру вообще, считаю что незачем, научиться - дело пары дней, поэтому когда потребуется в школе тогда и сядет. Сейчас могут только мульты посмотреть с младшим. Младший кстати с компом "на ты" :) только из комнаты выхожу, забыв заблокировать, так он сразу к компу летит и ключает себе музыку на Винампе и "Маша и Медведь", и так уже давно, видимо подглядел как я это делаю :))) 16.02.2011 13:49:42, krotichka
Юль, вот я в шоке :) кальтурном :) Сашка у меня не то, чтоб мультик себе не включит (это ж надо папку как-то открыть? или на рабочем столе прям?)...да вообще ничего не сделает :)
в общем, согласна, мы же как-то выучились, не имея компа даже и в 10, а некоторые и в 15 лет...
17.02.2011 16:32:21, Акулина Бяко
krotichka
у нас многе на рабочем столе :) он мышку наводит и включает, давно уже, а старший у меня совсем другой ребёнок :))) 17.02.2011 16:44:38, krotichka
Моей дочери, по ходу, ничего не надо, "чтобы быть на волне" - она и так всех по росту строит :)))))) Вообще странно предполагать, что в этом может помочь компьютер.
Приобщать к компьютеру планирую не раньше, чем, во-первых, пойдет в школу, во-вторых, начнет активно и много читать. Иначе зрение испортит и к чтению книг потом не приучишь.
16.02.2011 13:49:12, Нэко
про быть на волне - это скорее глобально, не только компьютер, есть ещё другие вещи, знакомство с которыми я бы хотела значительно отдалить или вообще исключить. а компьютер - это так, просто начала с него, а потом растеклась мыслью по древу :)

спасибо за ваше мнение, в целом, я настроена так же :)
17.02.2011 16:29:46, Акулина Бяко
ИМХО в любом. У меня младший в 3,5 года самостоятельно, наблюдая за нами, научился выключать комп (в смысле корректно выключать, через "Пуск" и т.д.). Старший в том ж возрасте впервые увидел комп...
Ну и что? До того времени, когда им НУЖННО будет работать на компе, успеют научиться.
16.02.2011 13:46:04, маугленок
ну одно дело, когда сам наблюдая научился...
у нас не особо интересуется, я и спокойна...просто подумалось, вот у кого-то в 3 года мышкой орудует, а мой точно не сможет :)
17.02.2011 16:27:06, Акулина Бяко
Юляш
да это, мне так кажется, дело родителей, их, так сказать, взгляд на жизнь и развитие детей.
Я не считаю себя "ламером" но комп появился в моей, как и у большинства тут, с десяток лет назад. Все живы-здоровы и продвинуты:)))
так что, если у ребенка есть спосбности к компу, то их надо развивать, но дозировано.
Моя не то что позиция, но так получилось и теперь это только приветсвую: мои до сих пор не знают как телек включить, а также двд и т.д. К компу не подходят вообще - запрещено и всё тут.
Ещё успеют научится и подсесть на это дело.
Единтсвенное исключение, оооч редко (1-2 раза в год) когда старший, жаворонок, подскочит ну ооооч рано в выходной, а тихо сидеть не умеет, папа может ему поставить мульт и тот сидит в наушниках смотрит. Всё.
Моим естесс-но даже в голову не приходит пока просить научить и т.д.
Смотря мультик у себя в комнате они просто извещают нас что мульт закончился и надо поставить другой.
Я этим положение пока оччч довольна.
16.02.2011 13:37:41, Юляш
понятно, что дело родителей :) просто захотелось узнать средний градус :)
про способности пока нам не известно, тк он даже с мышкой не справится :) максимум - это я ему на ютьюбе включу ролик про бульдозер/экскаватор/трамвай и далее по списку.
17.02.2011 16:24:45, Акулина Бяко
Birke
Ну вот как раз Вам по теме. 16.02.2011 13:17:35, Birke
да, читала...но тут возможно, перегиб в 1 сторону, подумалось, а не перегибаю ли я в другую сторону...просто почитала отзывы, у кого-то и в 2 года имеют доступ к компьютеру... 16.02.2011 13:36:20, Акулина Бяко
АлиСнежка
ну не знаю я своего сына не часто к компу подпускаю. Пусть все таки пока не в компьютерные а в реальные игры играет. Хотя кстати вот вчера мы вместе на ютьюбе смотрели мультики про мошенников, которые сотовый оператор мегафон сделал. Мультики, честно говоря немного странные, но детям полезно будет посмотреть , чтобы знать что не нада на всякие посторонние смски отвечать. Эх вот он 21 век, дети компьютеры и телефоны)) вот если интересно ссылка - [ссылка-1] и еще один [ссылка-2] 17.02.2011 00:04:42, АлиСнежка
спасибо, обязательно полюбопытствую :) 17.02.2011 16:19:08, Акулина Бяко
Birke
...а у кого-то и в 7 не имеют доступа к компьютеру.

Мой сын стал пользоваться (именно пользоваться по прямому НАЗНАЧЕНИЮ, а не играть) только в 8 лет. Не каждый день, а по мере потребности - посмотреть интересующую информацию в поисковике, ответить на вопросы по прочитанной книге ( у нас есть спец. программа для этого) , изредка посмотреть ролик-другой на Ю-Тубе.

Видела я детей-зомби, мне этого хватило :((.
16.02.2011 14:15:12, Birke
да, пожалуй, я тоже склоняюсь к тому, что игры - в реале, а компьютер - по прямому назначению, где-нить к школе поближе. 17.02.2011 16:21:10, Акулина Бяко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!