Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Не хочет идти в садик. Ребенку 6.8

Мы с мужем уже просто в отчаянии - что делать с ребенком?! Третью неделю слезы по утрам, воспитательница просто сдирает ребенка с папы. Началось вроде как с того, что поссорился с девочками, они на него начали обзываться (вообще парень неконфликтный, взрослый в суждениях, с девочками и мальчиками дружит хорошо). Расстраивался, говорил, что ему тошно по вечерам, страшно ночью. Однажды утром просто разревелся, мы пожалели, подумали - не здоровится, оставили дома (я сижу дома с маленьким). Он, видимо, просек, что в сад-то можно и не ходить и стал закатывать такие вот вещи каждое утро. Хотя с девочками вроде помирился.
Позвонила воспитательнице, она говорит, что все вроде хорошо, играет с детьми, все его ждут, любят. Но иногда подходит к ней, уткнется в плечо и плачет. Ребята, конечно, смеются и обзываются, от этого ему еще более "тошно". С девочками помирился, но чувство осталось, как говорит.
думали из-за девочки (была у него "жена"), говорит, с Дашей они дружат...
Пытаемся добиться, что случилось, говорит, что ему в саду скучно и неинтересно, что ребята хотят только бегать и обижать девочек, а он хочет играть в логические игры. надо сказать, что группа у них смешанная (старшая и подготовительная) и дети по развитию, действительно младше его. Но осенью-то ходил замечательно... Вот сейчас начала думать, что надо было его в школу все же отдавать :(((
В общем, просто не знаем как быть. Водить в сад? Но как? Через истерики? не водить? И что делать - дома сам себя особо занять не может, надо чтобы я с ним играла (ну ладно шахматы и тому подобное, но в бакуганов и гонки я просто неспособна играть, да и на мне хозяйство и десятимесячный малыш)?
14.02.2011 15:56:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перерос он садик-то...полезнее ему с вами гулять побольше, чем сидеть в духоте в садике ради неинтересных ему уже занятий. Вы же с малышкой гуляете? ну и чем он вам помешает, если будет рядом с горки кататься или крепости из снега строить? 15.02.2011 11:49:17, культурный шок
Апрелинка
Мы прошли такое, когда появилась малышка и сын просек, что я сижу дома... Он не просто отказался ходить в сад, он еще и болеть начал как заведенный.
Я против "забрать из сада" насовсем. Это не выход, имхо.
Мы тогда всю зиму просидели дома, т.к. были карантины-болезни-гриппы, в общем, кошмар. Весной таки вышли в сад. Но договорились, что будем устраивать "отгул" среди недели, и что я иногда буду забирать его до сна. Помогло.
А совсем хорошо он начал ходить в сад, когда малышка тоже пошла в ясли. :))
15.02.2011 07:47:20, Апрелинка
ГерберА
начну с большого ИМХО......

мне кажется, что дело не только в саду и конфликтах там
больше действительно похоже на ревность к мелкому и, мне кажется, что-то еще.....если такая плаксивость не была и раньше - то надо искать причины, которые вызвали такую реакцию
Вы уже показали, что можно не ходить в ссад а остаться дома - он теперь и пользуется этим, а слезы, ВОЗМОЖНО, выступают как шантаж...
и потом, если в школе он тоже с девочками поругается, мальчишки будут смеяться, и тыды - ему будет тошно вечером, будут слезы - мама еще будет дома с маленьким - так тоже можно в школу не ходить......
на мой взгляд, это не выход.
разновозрастная группа здесь не при чем - знаю, сами плаваем сейчас в такой. если мальчик хорошо развит, любит логические игры - что ему мешает в них поиграть? ему почти 7 лет - в этом возрасте дети могут и должны договариваться между собой. помогите ему, научите некоторым фразам-клише (типа "я сейчас сыграю один кон в шахматы, а потом с вами побегаю" и тыды).
обратитесь к психологу садовскому - если есть - они проводят свою диагностику - что-то вам расскажут, Вы попросите ее или его почаще заходить в их группу, понаблюдать за ситуациями.....
конечно, насильно водить не гуд совсем, но не водить - тоже как-то на мой взгляд..... в таких ситуациях я ищу компромисс всегда.
нарример,водить всю неделю до обеда (на сон не оставлять), или водить вт,ср,чт - остальные дни дома (меньше нравится этот вариант)....
как-то так...

сорри, что резко и многа букв
все ИМХО
14.02.2011 22:05:17, ГерберА
Кудрявая
Психолога у нас нет. Водить до обеда не можем, т.к. сад очень далеко, туда добраться может только муж на машине. Водим неполную неделю. За последние 2 недели итак там всего 4 раза был.
Мама мне тоже говорит- а что будет со школой? ТОже скажет, что не хочет?
Я не знаю... надеюсь, что это будет другая история, конечно, хотелось бы сейчас выйти из ситуации, чтобы не дошло до того, что раз мама дома, значит и мне необязательно куда-то идти.
Про договориться с ребятами - предлагала, говорит, что никто не хочет составить компанию в шахматы (и т.д.), ну, может, еще народу мало ходило.
Вчера вернулся из сада довольный. Сегодня дома, надеюсь, что завтра пойдет нормально...
15.02.2011 14:37:20, Кудрявая
в школе совершенно другой порядок общения: там дети учатся, узнают новое, получают задания. В отличие от сада, где все просто сидят и дружно ждут маму под присмотром воспитателя.

свободное посещение в саду не всегда приветствуются: люди занимают чье-то место, очередь на сад огромная!
15.02.2011 11:52:01, культурный шок
кого как, у нас в саду полно занятий, никто просто так не сидит в ожидании мамы, расписание довольно плотное, порой даже чересчур. Дети точно также получают задания, узнают новое, учатся. А в общем и целом программа с занятиями и заданиями есть во всех детских садах. 15.02.2011 15:35:24, douceur
Бисквит
Я бы забрала совсем. Жалко мальчика(
У меня все мои дома,мне хорошо,им тоже:)
14.02.2011 20:25:18, Бисквит
Кудрявая
У вас, наверное, старшие вместе играют. А моему дома играть не с кем, он за мной ходит хвостом - давай в бакуганов играть или в биониклов, а я хоть убей - не умею (играю, конечно) 14.02.2011 21:06:40, Кудрявая
если вы не станете детям партнером по играм сейчас, они не будут навещать вас в старости. Общность интересов сама собой не появляется, ее выстраивать нужно. 15.02.2011 12:14:50, культурный шок
Бисквит
Да,они играют вместе,хотя и мне часто в лошадок приходиться играть;),когда старшая заявляет,что у нее свои дела)
А Вы не пробовали договориться,что если он остается дома,то сам занимается,развлекается,а Вы играете с ним,только когда есть желание и возможность?
14.02.2011 22:17:27, Бисквит
с мамой живут, чтобы делать все вместе. Если сам - то ребенок растет одиноким. Одиночество хорошо когда это 1 час в день для творчества. А постоянно слышать "уйди, не мешай" - это что за характер будет у человека? А потом удивляются, почему сын маму из квартиры выживает на старости лет.....И какие это, интересно, у неработающей мамы могут быть дела поважнее игр и занятий с детьми? 15.02.2011 12:17:35, культурный шок
Кудрявая
Кто вам сказал, что я с ним не играю? Вы читаете между строк. Когда ребенок дома, я все время во что-нибудь с ним играю, если, конечно, не укладываю младшего. Осенью я в песочнице с ним в машины играла, потому что с малышами ему не интересно. Но я не могу заменить ему сверстников, с ними ему ему интереснее, просто в саду что-то случилось, видимо. 15.02.2011 14:23:36, Кудрявая
Бисквит
Я так поняла,что автор имеет ввиду,что она не успевает заниматься домашними делами и младшим,а должна постоянно играть в бакуганов. Не передергивайте:) Кто говорил про "постоянное уйди-не мешай"? ни я,ни автор. Компромисс всегда можно найти, и время для совместных игр и для дел. 15.02.2011 12:42:52, Бисквит
Кудрявая
Именно так, спасибо! Конечно, находим компромисс, просто хочу, чтобы ребенок и с другими детьми общался, и он хочет, всегда и на улице дружбу детям первый предлагает, я не могу стать ему другом-мальчиком. 15.02.2011 14:26:35, Кудрявая
Я бы забрала из сада и сдала на что-нибудь вроде подготовки к школе (если в середине учебного года возьмут, конечно). 14.02.2011 19:34:56, Нэко
krotichka
имхо, водить не всю неделю в сад, у нас подобное было с рождением малыша, водили 3-4 дня 14.02.2011 18:10:07, krotichka
Кудрявая
Да, в последнее время так и получается. 14.02.2011 21:07:30, Кудрявая
Любаня
я бы не водила, чего тут осталось-то до лета... 14.02.2011 17:19:41, Любаня
3,5 месяца слез 15.02.2011 11:52:39, культурный шок
я бы забрала из сада, если есть возможность. 14.02.2011 16:51:08, Natalya L
Кудрявая
Тогда ребенок даже без прогулок останется...Маленький на балконе гуляет, т.к. в коляске не сидит и не спит. Если со старшим, я малыша на руках держу, больше 40 минут не выдерживаю. Жду весны, чтобы потеплело и сам начал ходить на улице. 14.02.2011 21:09:18, Кудрявая
Вы какая-то ленивая мама: старший у вас в саду потому что вы с младшим не управляетесь, при этом если разобраться -то и младшим-то вы занимаетесь по-минимуму. Бросайте домашнее хозяйство - занимайтесь больше детьми, вы им нужны! А дома и муж поможет, если ему бардак не нравится...Дети растут и от ваших усилий зависит, какими они станут - это поважнее накрахмаленного белья и свежей выпечки для мужа! 15.02.2011 11:56:31, культурный шок
Кудрявая
С чего вы взяли, что младшим занимаюсь по минимуму? Когда он не спит, он всегда со мной, я его ни на минуту не оставляю, ну или он меня :) 15.02.2011 14:16:12, Кудрявая
10-ти месячного нельзя на балконе гулять! на прогулке развитие (разные звуки, разные меняющиеся картинки). Вы тормозите развитие ребенка, лишая его этого!!!

15.02.2011 11:53:54, культурный шок
Кудрявая
Кто вам сказал такую чушь! Неужели вы считаете, что дети, которые спят на улице в коляске, упакованной в дождевик, развиваются лучше??? У меня вполне развитые дети. 15.02.2011 14:19:19, Кудрявая
Вооkашка
Я думаю,что у него таким образом выражается ревность к младшему. Он 6 лет был "единственный мамин мальчик", а теперь он нигде не один: ни в саду, ни дома.
А дома быт совсем-совсем никак нельзя организовать, чтобы он какое-то время побыл с вами? Он ведь самостоятельный уже, и с малышом помочь может, и по хозяйству. Я бы так и предложила: у нас семья, мы вместе делаем то-то и то-то, ты вносишь свой вклад, тогда можешь остаться дома. Так, как вы описали, жалко его. Я бы не стала водить при таких вводных.
14.02.2011 16:41:25, Вооkашка
Кудрявая
Возможно, но какое-то позднее проявление получается и резкое. 14.02.2011 21:10:07, Кудрявая
Анясь
У меня было не совсем так, но похоже.
Пошел в сад осенью. Походил 3 недели (мы загодя готовили к саду) - прекрасно и... заболел. 2 недели дома. И вот тут началось: плач, ничего в саду делать не хочет и т.д.
По советам из книг Т.Л. Шишовой и И.Я. Медведевой проиграли сценки дома в кукольном театре (была лисичка-вредина, мишка-хороший и колобой - воспитатель). Сначала все показывала я, потом Федя играл лисичку и вредничал, потом я ему дала мишку, а потом и воспитателя-колобка. Всё заняло 3 вечера. А следующим этапом (в последний вечер) мы поговорили на тему: "видишь как воспитателям трудно, когда деток много". И я назначила Федю - героем. А герои то они какие? Они добрые, они сильные, они ничего не бояться и помощники. Так что теперь и до сих пор сын ходит в сад "помогать Леонидовне с детками". А помощь же разной может быть: поесть самому (помог! не надо докармливать!", сам оделся (помог - не надо одевать), Катя плачет? Берет за руку ведет играть, говорит, что "плачут только лялечки, а мы большие" и т.д.
Может и вам попробовать кукольный театр и назначение героем? А для "тонуса" можно и приз "герою" пообещать (в выходные на аттракционы там, или любимый пирог ему испечете, или внеплановое чтение книги, или в выходной малыша папе а сами только со старшим погуляете в снегу поваляетесь?
14.02.2011 16:23:05, Анясь
Кудрявая
У вас маленький еще, в 3 и в 4 года у нас тоже истерики были, но они как бы в порядке вещей - привыкание. А моему-то в школу уж скоро... Уловки с театром и геройством у нас не прокатят. Обещание подарков тоже вряд ли... У нас есть уже договор на подарки за другое.
Да и у нас дело в том, что он понимает, что он уже слишком "большой" и взрослый... Говорит, что с ребятами ему скучно. Где-то здесь загвоздка, т.к. до нового года он был рад идти к ребятам...
14.02.2011 16:32:54, Кудрявая
Анясь
В любом случае, мне кажется или надо искать "разговорный" подход - чтобы достучаться, или забирать из сада. Второе, как я почитала - для вас не приемлемо (малыш, быт...). Поэтому, придется как-то разговаривать... Иначе можно ребенку (и себе!!) все нервы вымотать.
Можно попробовать поговорить, что "папа на работе работает, а ты работаешь в садике: учишься и т.д. Это очень важно. Вот малыши в садик не ходят, а взрослые детки ходят" (т.е. выставить садик преимуществом). Ну или еще как-то...
Но вообще вы правы: что-то там "не то" произошло. И по хорошему, надо узнать что.
Удачи вам!!!
15.02.2011 08:09:55, Анясь
детям запрещено работать, не нужно использовать антизаконные аргументы в разговоре с ребенком, если в будущем планируете воспитывать в нем уважение закона. 15.02.2011 12:19:31, культурный шок
Анясь
Вы очень странная особа. 15.02.2011 21:05:30, Анясь
Может договориться - он пару дней в неделю остается дома, но при условии, что в остальные дни без воплей идет в сад.
Если не получится - я б не водила, не вижу смысла водить ре в нелюбимый сад, когда мама дома сидит ; ) Может посидит дома, поскучает и захочет вернуться ; )
14.02.2011 16:21:47, ЛюбимицаКлаппа
Кудрявая
Договаривались. На той неделе 4 дня дома был из 5, на прошлой 3. Завтра дома, говорит, я постараюсь не плакать, т.е не обещает...
Возможно, и придется оставить совсем дома, но не хотелось бы - с ним дома я вообще ничего не успеваю...
14.02.2011 16:27:38, Кудрявая
Хм... я не поняла - он и дома плачет? Или обещает на будущее?
Если он не может обещать и держать слово - то о договоренностях речь не идет... : (
Пусть остается дома, но с условием помогать - в почти 7 лет деть уже многое может. Мне 5-летка помогает неплохо ; ) И пусть дома будет поскучнее, чем в саду.
А вообще у вас самый удачный расклад - до школы остается чуть-чуть, не надо переживать из-за потери места в саду и вам пока на работу не выходить. Т.е. если даже не получится с садом - катастрофы не будет.
Удачи!
14.02.2011 17:34:28, ЛюбимицаКлаппа
Кудрявая
Дома плачет по утрам. Обещания держать может, поэтому предусмотрительно ничего не обещает - говорит, что постарается. 14.02.2011 21:11:30, Кудрявая
издевательство это - требовать от дошкольника держать обещания. малыши еще не умеют терпеть лишения - да и зачем их приучать, при живой неработающей маме? Совсем обленились, вот что я вам скажу! Я понимаю еще - работающая мама, у нее безвыходное положение, не на работу же ребенка с собой брать! А вы сидите дома, малыш у вас на балконе - за что ваш старший терпит лишения и невзгоды в детском саду? Ради чего ему плохо - да еще он должен это терпеть???? 15.02.2011 12:21:47, культурный шок
Кудрявая
У работающей мамы безвыходное положение? Она тоже может не работать, что ребенок "не терпел невзгоды", как вы сказали. Ребенку нравилось в саду до нового года, потом ходил без желания, а потом начал плакать. Я же не написала, что категорически не могу и не хочу забрать его из сада. Если не удастся разрулить проблему, конечно, заберу. Но по мне это крайняя мера. 15.02.2011 14:30:38, Кудрявая
А почему дома-то плачет? Боится, что в сад поведут? Тогда точно не надо пока водить... Значит на самом деле на сад пока сильный негатив... 15.02.2011 09:31:57, ЛюбимицаКлаппа
Кудрявая
Плачет непосредственно перед садом. То ли давит на жалость, то ли правда так тошно. 15.02.2011 14:38:35, Кудрявая
Юлианчик
Скорее всего действительно что-то произошло в саду. Вам надо постараться выяснить что именно, а потом исходя из этого решать проблему. Что-то его очень угнетает и тревожит, тем более если говорите, что до Нового года ходил хорошо в сад. Если у него такой негатив к саду и слезы, то я бы некоторое время подержала его дома. он мог бы вам помогать дома и с младшим и по дому, мой 5-летка хорошо мне помогает. Я бы на вашем месте прислушалась бы к нему, ведь что-то его тревожит, надо выяснить. Ну и конечно откладывается небольшая ревность к младшему тоже, вы дома и много времени уделяете младшему, ему хочется, чтобы мама больше была с ним рядом, оберегала, ревнует. 15.02.2011 19:00:09, Юлианчик
он уже в том возрасте, когда можно договариваться. если он хочет только играть, то в детский сад. если он готов помогать, то может остаться с вами. на самом деле от шестилетнего ребенка дома реальная помощь при правильном подходе. 14.02.2011 17:07:41, Natalya L
+100 14.02.2011 17:25:09, Эжени
Любаня
созвучна! 14.02.2011 17:20:17, Любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!