Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамы, подскажите по поводу бассейна...и пр.видов спорта для трехлетки

Ситуация такая: ребенок,на момент начала занятий в бассейне будет 3,10г. Апрель, раньше не рекомендовано по причине наших частых ОРВИ и простудного сезона. Посежение бассейна рекомендовано неврологом и ортопедом.
Имеем - бассейн1: далеко от дома, но на прямой маршрутке, без пересадок. Тренер,вроде,понравился мне (первое впечатление), занятия проходят вместе с мамами, т.е. мамы тоже лезут в воду.
бассейн2 - от дома 3 остановки, тренер тоже ничего, но занятия без мам, мамы ждут в коридоре.
Ребенок у меня трусоватый,впечатлительный, с "тонкой душевной организацией")))). Со мной,думаю, пойдет, не с первого, так с пятого раза, а вот без меня....не знаю....боюсь, что бы совсем охоту не отбить. Воды не боится, в море плескается, не вытащишь....
Хотелось бы мнений...ну и может, какие еще подводные камни могут возникнуть, т.к. сама никогда спортом не занималась.
Отдавать на какие-либо занятия - всенепременно. Т.к. в сад мы ходим через пень колоду, на развивалки, лет до 5-6 не хочу, дома занимаемся....Выбирали между бассейном,танцами и конным спортом. Танцы деть забраковал,насиловать не хочется. Лошадки его очень интересуют, не боится, в парках катается. Но до ипподрома нам ехать очень далеко, поэтому оставили это уж на самый крайний случай, если с бассейном не получится....
10.02.2011 16:02:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас тоже для таких маленьких только с мамами. А у меня со школы к бассейну неприязнь. Не люблю зимой в воду лезть. Сына отдала только в 6 лет, когда уже самих брали, причем он давно просился. после сада бегом с тихого часа забирать приходилось и бегом голодного тащить чтобы на последний детский сеанс успел (очевидно группы расчитаны для несадиковских детей с мамами домохозяйками), походил 3 месяца, переболел очередным отитом, просрочился очередной абонемент и бросили это занятие. Пустая трата денег и времени. во втором классе их вроде как водят строем и с пенсней всем классом и насколько я понимаю бесплатно. Мой теперь с ужасом ждет когда ж второй класс начнется. Спрашивал нельзя ли сразу в третий 13.02.2011 22:30:29, Лена Таганрог
Я мама двух детей, плавающих в бассейне еще до своего рождения. Ни дня почти не пропускали- ходили и зимой и летом. Уровень заболеваемости от посещения бассейна вовсе не зависит.Думаю вам подойдет бассейн, но лучше вместе с мамой и без лишней "плавательной" программы. Мой мелкий сейчас бычит, хоть сам и плавает с ТЕТЕЙ не желает(я стою рядом)- потому опять топаем в пол-ку.Иппотерапию так же рекомендую- можно по выхам на ВДНХ есть группы и на ипподроме на Беговой. 11.02.2011 12:41:05, каруселька3009
Спасибо за совет! Но мы не в Москве )))) 11.02.2011 15:03:54, Julasik
безусловно первый 11.02.2011 10:15:11, МЕЛ`ок
Вам нужно хотя бы несколь раз попробовать. Поведение ребенка в бассейне, во-первых, непредсказуемо, во-вторых, меняется (но медленно).
Моя дочь в 3 года начала с истерики, вцепившись в меня. Если бы я была на "берегу", думаю, она бы вообще в воду не пошла. Через несколько месяцев занятий почти отцепилась, но тут началась зима. Весной намереваюсь продолжить. И боюсь, что опять все заново - т.е. со мной рядом.
11.02.2011 09:47:23, 29_02
вот и я предвижу такой же сценарий )))) будем пробовать... 11.02.2011 15:04:30, Julasik
Иллария
Моему 3,9г - плавает один. С мамой, имхо, это барахтанье, там и тренер не нужен, можно просто найти бассейн где с детьми пускают. Душевная организация тоже тонкая, хвостик мой до сих пор. перед первой тренировкой я ему объяснила/показала где я буду сидеть и ждать -никуда не уйду и его после занятий встречу. пошел без проблем . 11.02.2011 00:44:03, Иллария
Нет, у нас такие объяснения не проканают....Его в сад в группу воспитательница утаскивает волохом, ор и вопли. Потом все хорошо, ест, занимается, но вот именно мой уход для него ужасен. Поэтому и склоняюсь, пока вместе... 11.02.2011 15:06:01, Julasik
Иллария
ну и у нас так же было поначалу с садом. полгода в яслях и 2 месяца в младшей группе. теперь ходит и в сад спокойно, и в бассейн. 12.02.2011 13:30:34, Иллария
О чем тут думать?лучше с мамой тем более что для вашего ребенка с тонкой душевной организацией как вы говорите занятия в группе других детей с посторонним тренером и без мамы могут быть дополнительным стрессом.
у вас цель то какая - оздоровить и получить удовольствие или спортом заниматься? если спорт - то тренер. если для души - то с мамой.
11.02.2011 00:07:05, тоже мама _
Цель - оздоровить и удовольствие получить ))))) Если понравится, тогда можно уже и спортом...лет с 7. 11.02.2011 15:06:47, Julasik
А чем плох вариант 2? Большинство детей именно так и учатся плавать, никому еще охоту не отбили, по-моему :)) А вот присутствие не умеющей плавать мамы - еще как отобьет (я правильно поняла, что вы раньше не плавали?). Плюс тренеры склонны при плавании детей с родителями всё обучение плаванию сваливать на родителей - каковых ребенок, как правило, не будет слушать так, как тренера (проверено на собственной дочери и ее товарищах по группе, это при том, что тренер реально хороший и когда те же дети плавают без мам - там всё ОК).
А какой представитель интеллектуального большинства вам не рекомендовал бассейн из-за частых ОРВИ, да еще предложил перенести на весну? ;)
10.02.2011 22:22:42, Нэко
Плавать я умею. Я никогда не ходила в бассейн, но каждое лето была на море, где и научилась.
Мне сейчас не нужно от него умение плавать и т.д. Мне нужно проведение в воде определенного количества времени в движении. Ванна для этого мала. А учится плавать это уже второе.
Не рекомендовал начинать занятия сейчас: 1. тренер. 2 наш педиатр. А почему Вы так саркастически спрашиваете? Я тоже считаю, что начинать занятия в бассейне в разгар "гриппозного" сезона (у нас имеено так в феврале и марте) не разумно.
10.02.2011 23:04:36, Julasik
Да даже при умении плавать оптимален вариант с тренером, проверено.
А насчет сарказма - так эти заявления ничего другого и не вызывают. Врачи, знаете, тоже бывают склонны к суевериям... ;))
11.02.2011 10:23:36, Нэко
Тренер будет, даже если плавать с мамой....
Насчет болячек и бассейна, каждый останется при своем мнении.
11.02.2011 15:07:54, Julasik
Правильно, тренер будет. Но заниматься обучением ребенка плаванию будете в основном вы и/или ориентироваться ребенок будет на вас, в упор не видя тренера, это почти гарантированно. 11.02.2011 17:15:20, Нэко
Если он в принципе полезет в воду, то и без Вас полезет. Заниматься - лучше без мамы. Моя до 2.5 где-то была со мной или с папой, а потом - с тренером в глубоком бассейне, мы с мужем сами плаваем рядом в соседнем бассейне 10.02.2011 19:59:35, Sirriuss
[пусто] 10.02.2011 20:48:20
KengaLu
мои вообще сами научились, смотря на подружку на год старше. им тогда было где-то 4.5 10.02.2011 21:43:39, KengaLu
я тоже сама научилась, на море. Лет в 7-8, не помню уже.... 10.02.2011 23:04:59, Julasik
Нет, без меня он не полезет, к сожалению. В смысле с начала...возможно, потом, когда это для него будет уже привычно и в удовольствие. 10.02.2011 20:31:27, Julasik
Inamorata (ex hippolady)
Мой младший плавает один с 2.10. Я жду за стеклянной перегородкой, т.е. он меня видит.
Меня бы интересовало количество детей на одного тренера (если детей больше трех, я бы выбрала опцию с мамой сначала) и наличие спасателя, который только сидит и смотрит.
10.02.2011 18:56:27, Inamorata (ex hippolady)
Спасателя нет. Детей 6. Стеклянной перегородки тоже нет, ждать надо в коридоре. 10.02.2011 20:32:02, Julasik
Inamorata (ex hippolady)
а сколько по времени длится занятие? 10.02.2011 20:43:30, Inamorata (ex hippolady)
30 минут 10.02.2011 20:58:31, Julasik
Inamorata (ex hippolady)
я за вариант с мамой. 30 минут и 6 детей - толку будет мало. 11.02.2011 01:33:41, Inamorata (ex hippolady)
KengaLu
а одно пробное занятие у вас не разрешается? если да, то я бы сначала попробовала без мамы одно занятие (бассейн2), а потом попробовала бы бассейн1.

в конный спорт вообще ни за что не отдавала бы.
10.02.2011 17:45:49, KengaLu
да, пробные есть и там и там... 10.02.2011 20:32:19, Julasik
Я сама ходила в детский бассейн в свое время с 4 лет. Была детская группа без мам. Там же меня научили плавать. И с тех пор, из той группы у меня есть лучшая подруга)))).
У Ксени моей в садике бассейн с ясельной группы. В воде только детки, тренер - на бортике.
Сейчас она отдельно ходит на синхр.плавание (не в саду) там есть секции "Мама и Малыш", где детки с мамами. Они строго до 3 лет. После - только одни дети с тренером, но в лягушатнике, конечно.

Мое, ИМХО (учитывая что Вам рекомендовал врач, т.е. не просто для развлечения), что если у ребенка будет доверительное отношение к тренеру, то лучше отпускать его без мамы, т.к. маме можно и пожаловаться, у мамы можно и схалтурить немножко и поплакаться лишний раз. Шанс, что будет лучше заниматься - без мамы. Но, еще раз повторюсь, должен быть контакт с тренером.
10.02.2011 17:23:57, Эжени
tЮлька
сейчас попробовать походить в любой бассейн с мамой, чтобы было понятно - это вообще ваше или нет. одного в три года я бы не отправила.
если есть где высохнуть - вообще проблем нет с машрутками и т.п.
10.02.2011 16:04:52, tЮлька
Высохнуть, да, есть где....Бассейн №1, в детской спортивной школе, там огромный холл с цветами-лавочками, хоть час можно сидеть....
Спасибо за мнение! Тоже боюсь одного отпускать, но тренер(бассей №2) меня уверяла, что все ходят у нее, ничего не случалось....
10.02.2011 16:12:29, Julasik
tЮлька
я просто наблюдаю в фитнес-клубе занятия с маленькими мальчиками. на вид либо крупные трёхлетки, либо мелки 4-х летки.

они явно не готовы к 45-минутным занятиям, под конец со слезами уже.

бассейн в любительской форме с мамой ничем не хуже, чем с тренером.
10.02.2011 16:21:00, tЮлька
Это всего лишь означает, что в данном фитнесс-клубе тренеры не умеют работать с детьми. Моя дочь ходила в нормальный (не при фитнесс-клубе то есть) детский лягушатник как раз в таком возрасте. Была довольна и счастлива, старалась вылезти из воды не через 45 минут, а хотя бы через 50. :))) При этом я не просто ждала в коридоре - я вообще уходила плавать в другой, большой, бассейн. 11.02.2011 12:27:05, Нэко
У нас такие бассейны, в которые просто с мамой походить, поиграть-поразвлекаться - в крупных фитнесс-центрах....Не по карману, к сожалению...((((
Занятия 30 минут идут, это я узнавала.
10.02.2011 16:24:27, Julasik
tЮлька
мы в Тюмени ездили в окрестные санатории. там были чудные бассейны по смешным деньгам. ну и автобусы были санаторские из города.
поищите что-то подобное, мне кажется во многих городах такое есть.
10.02.2011 16:30:53, tЮлька
Мы в Краснодаре...все санатории у нас на побережье, за городом нет ((( А к морю не наездишься ))))
Наверное, остановимся, на дальнем бассике, который с мамой...посмотрим,как что...
10.02.2011 16:35:29, Julasik
[пусто] 10.02.2011 16:18:24
А чему их вообще учат в таком возрасте? Я читала, что плавать они не могут, только под водой лет до 5.....
Короче, совсем темная я в этом вопросе....
Или это будет, типо, как мы на море развлекались - попрыгали в воду, "баба сеяла горох" и т.д. Только на море он в жилете был, в бассейне,вроде, без всего...
10.02.2011 16:21:01, Julasik
[пусто] 10.02.2011 18:48:10
Из-за чего пошли все эти сборы - настаивают врачи, что для него это будет очень благотворно....т.е. движения в воде. Добиваться в три года каких-то результатов,конечно, цели нет )))
Ныряет в ванной ))) глаза открывать в воде боиться))))
10.02.2011 20:34:54, Julasik
[пусто] 10.02.2011 20:45:34
Спасибо за совет! Купим ласты. Да и на море можно плавать в них потом... 10.02.2011 20:59:35, Julasik
Могут они плавать если учат грамотно. Тренер в воде или по бортику ходит? Если в воде то я бы отдала плавать с тренером
Дети в нашем фитнесклубе за полгода научиваются держатся на воде все.
10.02.2011 16:53:29, Marinaff
А бывает, что не в воде????? У таких маляв?
Там где с мамами плавают - тренер в воде, а вот где без мам - не знаю, я считала, что это само собой разумеется, что тренер в воде.
10.02.2011 16:57:02, Julasik
Ирины
Вообще "маляв" без нарукавников по началу и в воду не пускают:). А тренер на бортике это не есть однозначно плохо:). Все от тренера зависит:)
Мой старший ходил с 3,3, но это в одном из садов с бассейном тренер арендовала воду вечерами... Тренер была просто супер! Пожилая тетечка, никого не насиловала, видела, что ребенок может (ровно столько и требовала). Мой долго боялся лицо опускать, когда страх прошел, тогда она и стала это требовать.
Учат на самом деле многому - делать правильный выдох, работать правильно руками, ногами (не думайте, что это легко). Сначала в нарукавниках постоянно, потом как ре научится держаться уже по разному (в зависимости от упражнений). Не верьте, что в 4 года детей нельзя научить плавать. Все зависит от тренера и мышечной массы ребенка. У нас были детки, которые шикарно плавали. У моего была хорошая техника, но не хватало мышечной массы:)
В нашем случае родители присутствовали здесь, в раздевалке (в самом бассейне не было особо желающих, ибо там будешь мокрым - обольют), кто-то в дверном проеме смотрел:)
С 7 лет пошли в бассейн, там уже одни.
Нельзя однозначно сказать, что лучше/хуже - с мамой, или без. Зависит от тренера, от ребенка... Но будьте готовы, что с мамой деть будет менее продуктивно работать (здесь получается, что главным для ре остается мама, а тренер тоже чего-то хочет...)
10.02.2011 22:28:03, Ирины
Спасибо за рассказ! Нарукавники есть у нас...
Будем пробовать и смотреть, как лучше...
10.02.2011 23:06:17, Julasik
у всех по разному, но для боящегося ребенка это момент существенный.
и про глубину бассейна узнайте, т.к совсем мелко это то же не лучший вариант
10.02.2011 18:29:19, Marinaff
ага, узнаю, спасибо! 10.02.2011 20:35:42, Julasik
tЮлька
я наблюдаю тренера около бортиков. сколько ходила в бассейне - не видела тренеров на постоянной основе в воде, даже для малявок. 10.02.2011 17:11:36, tЮлька
Вы просто не туда ходите :) 10.02.2011 18:30:08, Marinaff
tЮлька
ну да, я не в спецшколу хожу для раннего плаванья.
ну я и не сторонница раннего обучения все на свете.
10.02.2011 18:53:34, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!