Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прибегает к нам ночью

Дочке 3,7. Летом переложили ее спать в детскую, купили диван, все было замечательно. Раньше спала в спальне в своей кроватке. Как стала оставаться спать в д\с стала прибегать к нам под утро. Я с этим мирилась, адаптация к саду. Но эта привычка закрепилась, сейчас вообще стала к нам прибегать уже в час ночи, в три часа. Она сама раскрывается, нам не дает укрываться, да и вообще спать мешает. В итоге мы утром просыпаемся все разбитые и невыспавшиеся. Стала я ей запрещать с нами ложиться. Когда к нам прибежит, разворачиваю ее обратно, просит полежать с ней, лежу, через некоторое время опять... В общем что делать-то? Извините, что так длинно.
20.01.2011 21:27:09,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шизгара
Либо медленно и мутрно отучивать, либо забить на это и выдать детю второе одеяло. Вам какой способ больше нравится? :) 22.01.2011 14:08:12, Шизгара
Лена Таганрог
У меня прибегала года в 2, я ее когда хорошо заснет перекладывала аккуратно на место или шла с ней ложилась в ее кровать а потом уходила к себе (а бывало засну так что там до утра оставалась). Сын у меня вообще такое впечатление что к нам приходил пописять в 1.6-2 года. Придет сонный, сделает лужу и к себе уйдет. Сейчас бывает в выходной ко мне под утро оба перебираются или когда муж в ночь уйдет. Спим кучей, они места в любом случае занимают меньше чем муж. 21.01.2011 23:25:53, Лена Таганрог
Риммус
Мой в 4 года спит со мной постоянно.
По крайней мере не приходится бесцельно тратить время на укладывание.
21.01.2011 18:43:27, Риммус
Орлуша
Отправляйте обратно. В конце концов надоест ей в пустую туда-сюда гоняться. Дело за временем, потом отвыкнет. Я даю слабину только когда мелкий болеет. Потом опять идет длинный процесс отвыкания :)) 21.01.2011 17:24:05, Орлуша
Наш тоже прибегает, но у меня с ним договор - только со своими постельными принадлежностями и спать валетиком. Все довольны и счастливы, а когда посередине ложился - просто караул был, он поперек спал, поэтому мы частенько в его комнату на диван ночью уходили :-) 21.01.2011 13:02:21, Скоро лето
А мы до сих пор часто спим втроем (кровать большая). И все довольны! Правда у нас одно условие - со своими спальными принадлежностями. И никого не волнует тогда, кто ночью раскрылся, а кто нет.
Приятно, проснешься уторм и любимые лица тут, все рядом. Думаю, что не долго еще такое продлится. Скоро не затащишь... Вот, ловим момент и наслаждаемся.
21.01.2011 11:37:44, Lussi01
Владина
Вы отправляете - а я не слышу, когда он приходит. Потом смотрю - уже спит рядом, поросёнок :) Тоже тогда укрываю, он сбрасывает одеяло - весело.
А под утро и второй подтягивается, и оба пытаются уместиться рядом. Капец :)
21.01.2011 11:29:54, Владина
Cима Пoлoсатая
не переживайте, это само пройдёт. Если вас с мужем напрягает, ну что делать - полежите с ней в её кровати, детям в этм возрасте начинают активно снится сны (точнее они и раньше снятся, но тут они их начинают запоминать), иногда страшные, нужна поддержка родителей. Наш прибегал где-то до 5-5,5, потом перестал:) 21.01.2011 10:26:50, Cима Пoлoсатая
Шизгара
Угу, солидарна. Само пройдет. И именно к шести годам. И про сны страшные - все верно... Во всяком случае, старший уже не приходит к нам спать :) Зато мелкий требует, чтобы я легла с ним засыпать на его кроватку - вот где трындец :)) Я, канэш, девушка компактная, но не настолько же... :)) 22.01.2011 14:06:34, Шизгара
плохие сны-это не норма (тем более в возрасте 3-х лет, да в любом возрасте-надо выяснять "корни" этих снов,причину) Мы кстати по этому вопросу и стали ходить к психологу, выяснили причину сновидений...И пускать на самотек это нельзя, тут помощь нужна, но другая не в виде совместного сна... 21.01.2011 14:09:58, Бусьен
Cима Пoлoсатая
"Вы хотите об этом поговорить"?:) Если чо, я сама детский психолог по образованию:)), к тому же имею опыт выращивания 2-х детей, более чем до 3,5 лет:)) 21.01.2011 22:45:55, Cима Пoлoсатая
гм, Вы психолог и считаете плохие сны нормой? Ну что тут сказать.... 22.01.2011 08:37:46, Бусьен
Cима Пoлoсатая
ничего не говорите. 22.01.2011 10:34:39, Cима Пoлoсатая
Аквамаринчик
у нас тоже самое было. вот, буквально, пару месяцев, как перестал. муж заболел, я попросила детку не приходить. несколько дней прошло и отвык.
теперь не приходит, ждет, когда я выйду и тогда только пришлепывает.
а я теперь скучаю - он такой теплый, сонный сладкий:-))))
21.01.2011 09:50:26, Аквамаринчик
Mash
Тоже прибегал лет до 6 (правда в 6 лет прибегал уже раз-два в неделю), теперь 7 не прибегает вообще. Ну положите рядом еще 1 подушку и одеяло. Все проходит, и этот этам тоже пройдет. 21.01.2011 07:35:10, Mash
не, я договорилась со своими, что они приходят ко мне, когда светло на улице станет. Иначе двойня со мной в одной кровати - это убиться веником! :) 21.01.2011 03:52:57, химчанка
Вооkашка
Мой приходит с имуществом: подушкой, одеялом и ворохом игрушек. кровать широкая, я его и не замечаю сразу :)) 21.01.2011 00:58:28, Вооkашка
Spunya
а знаете, что самое ужасное? я теперь не могу заснуть, пока он не придёт! если он не приxодит в свои между 12 и часом, то я сплю поверxностно, а как припрется со своей сворой игрушек, так вырубаюсь. 21.01.2011 00:11:59, Spunya
Водолейка
+1 аналогично)) 21.01.2011 21:42:17, Водолейка
LЁshik
:))) 21.01.2011 00:34:07, LЁshik
Celesta
Мы обычно устраивали обнимашки и обратно выпроваживали. Случались и истеричные вопли с его стороны по этому поводу.
Сейчас к нам редко-редко приходит и из своей комнаты уже выгоняет.
20.01.2011 22:47:51, Celesta
RodnulЯ
а надо ли что-то делать? я к своим родителям до школы прибегала в постель, ложилась между ними и дрыхла) а может и в школьном возрасте, точно не помню. а как хорошо, что у них тогда не было форума, где можно было б вопрошать, а шо ж делать-то?))) 20.01.2011 22:01:59, RodnulЯ
Проблема в том, что спать мешает. Муж недавно из-за этого проспал на работу, я часто просыпаюсь с больной шеей, т.к. лежу с краю, без подушки, укрывшись краешком одеяла. Это ж не жизнь потом весь день ходить как самнамбула, ей же не год все-таки. 20.01.2011 23:02:40, mamadochek
Выдайте каждому по подушке и каждому по своему одеялу. И проблем таких уже не будет. 21.01.2011 11:40:37, Lussi01
Зачем? Вот мне непонятно...ну и привыкнет ребенок спать с родителями постоянно, что тут хорошего? Родителям собой заниматься не надо? В плане секса...такими темпами вообще о нем надо забыть, тк ребенок привык спать с родителями.Одно дело когда ребенок прибегает с утра разбудить родителей, а заодно и поваляться с ними в постели. И совершенно другое, когда он постоянно(или очень часто) спит с ними, наравне, в одной кровати. 21.01.2011 14:04:59, Бусьен
Поверьте, дети спят вместе с родителями по доброй воле до определенного возраста. Потом не затащишь.
Ну, в плане секса... Это да.. Ну, так кроме кровати есть и другие места, где этим можно им заняться. И не обязательно ночью. Потом если есть бабушки/дедушки и ребенок уезжает иногда к ним в гости, то можно и на постели.:)
21.01.2011 14:25:31, Lussi01
Я что говорила, дети идут спать к родителям не по доброй воли?! Это уже интересно....где такое увидели...

Далеко не у всех есть бабушки-дедушки, днем люди работают.
21.01.2011 14:29:06, Бусьен
Да не писали Вы нигде это - "не по доброй воли".
Я имею ввиду, говоря, что дети приходят в кровать к родителям по доброй воле, что есть ситуации и семье, где не только спят в одной комнате, но и в одной кравати без вариантов. Тоесть если и ребенок не хочет спать с родителями, но выбора нет. Поэтому я и написала "по доброй воле", а совсем не к тому, что Вы где-то это писали или не писали.
21.01.2011 14:42:21, Lussi01
Мы обсуждаем ситуацию стандартную-где у каждого своя кровать, а не то что все спят в одной кровати тк выхода нет...
кровать-дело интимное!
Вы все делаете, что просит Вас ребенок?
Есть вещи кот. ребенок должен знать, понимать, как и то что кровать у него своя в ней он спит ночью и днем (после обеда) .
Правила должны устанавливать ВЫ-родители, а не наоборот.
21.01.2011 14:46:01, Бусьен
Cима Пoлoсатая
как мне нравится Ваша категоричность:)).. 22.01.2011 14:50:18, Cима Пoлoсатая
Не, конечно я делаю не все, что просит ребенок. И правила устанавливаем мы с мужем. И у сына есть своя кровать в его комнате. Но у нас нет четкого запрета, что нельзя спать иногда с нами если очень хочется. Есть другие запреты (их мало) и они незыблемы. Но вот поваляться с нами вместе или даже поспать вместе - на это запрета нет. Но сын и не сильно "злоупотребляет". 21.01.2011 14:50:25, Lussi01
что такое правила?
т.е. зачем Вы их устанавливаете если их можно регулярно безнаказанно нарушать?:) логики не вижу.
Повторюсь, одно дело валяться в кровати утром, к примеру, и другое дело спать ночью
Или Ваши правила на подправила разделяется, типа необязательные...только интересно ребенок это понимает или все-таки думает что с всеми правилами так, ну просто ему же хоооочееется:))))
Я тоже страшного в этом не видела ничего, потом объяснили специалисты
Я не буду Вас переубеждать:) Вам нравится, Вы считаете так правильно,это Ваша пастель в конце концов:)))))))%
21.01.2011 14:54:50, Бусьен
У нас нет правила спать только в своей кровати. Спи где хочешь, хоть на полу, хоть на диване/кресле. Есть правило уважать интересы другого. Если он/она/они не хотят сегодня спать с тобой (больны, просто хотят полежать одни), то не спишь с ним/ними в одной кровати, даже если сильно хочется. 21.01.2011 15:00:10, Lussi01
ОФФ: Зашла к Вам на страничку....ну парень Ваш красавец просто, пожиратель деффкиных сердец:))))))) не смогла промолчать:) 21.01.2011 15:33:41, Бусьен
Спасибо. :) 21.01.2011 15:38:02, Lussi01
это Вам спасибо - )))) 21.01.2011 15:40:39, Бусьен
Иллария
У меня все дети до 5 лет бегают, потом отваливаются:) 20.01.2011 21:48:22, Иллария
LЁshik
:) Болеет сейчас. Хотела вчера затащить к себе в кровать, чтобы тем-ру ночью мониторить. Разбудил ночью, увел к себе в кровать ("Хочу с Машей спать!").
Но он в комнате не один, а с сестрой
20.01.2011 22:01:04, LЁshik
та же беда. Нам психолог вообще запретила пускать в кровать ребенка в этом возрасте...Теперь засыпать стал хоть в своей кровати (а то был у него бзиг с нами спать, не каждый день,но стало учащаться), но ночью к утру все-таки прибегает, я узнаю об этом когда уже просыпаюсь утром...
Что делать?
Нам советовала психолог объяснять ребенку, что у каждого своя кровать, каждый спит в своей кровати, запрещать, перетерпеть этот трудный момент...
20.01.2011 21:35:22, Бусьен
Владина
Простите, а почему запретила, из каких соображений? Понимаю, что может быть неудобно родителям, а ещё что? 21.01.2011 11:32:35, Владина
Birke
По-разному бывает. Если родители ОХОТНО пускают ребёнка к себе, и всех это устраивает, то ничего страшного. А вот если родители не хотят, а ребёнок таки приходит...Это стремление ребёнка взять родителей под контроль. Прогнуть их под себя.

Все рассуждения "ему страшно", "неуютно" не прокатывают. Есть дети, чья кроватка стоит вплотную к супружеской кровати родителей. И ребёнок таки приходит. "А я всё равно навяжу вам свою волю. И вы ничего не сделаете. Ибо вас будет мучать комплекс вины, что отказали маленькому".
21.01.2011 14:29:37, Birke
все верно, с первым абзацем не соглашусь-это тут не при чем... Допуская ребенка в кровать к себе, показываете ребенку как раз то что Вы пишите во втором абзаце:) об этом тоже нам говорили (психолог)=))) 21.01.2011 14:32:10, Бусьен
Birke
Нет, есть такие родители. Которым нра. "тёпленький, маааленький, соннный..." Как плюшевую игрушку ребёнка воспринимают, а не как отдельную личность.

Здесь есть одна автор, она до последнего момента спала с мальчиком в кровати. Осознанно. А папа отдельно, в другой комнате (по-моему, даже, детской ). Так вот, эта мама про ребёнка и говорила всегда ...своеобразно очень. Как о животном. Не "руки", а "лапы", "лапки" и т.д. всё в таком стиле. Советы психологов считала идиотскими. "Сплю и буду спать". Пока у её ребёнка глобальные проблемы не начались :((
21.01.2011 14:35:42, Birke
ужас какой:(( Странно что муж позволил вообще.

я бы не сказала, что тут ничего страшного, это оч. страшно:( мне просто объяснили последствия кот.могут быть...Писать лень-долго:) (это я к тому с чем я не согласна была с фразой "ничего страшного" "По-разному бывает. Если родители ОХОТНО пускают ребёнка к себе, и всех это устраивает, то ничего страшного." как раз случай кот. Вы описали похож на то что родители охотно пустили ребенка) дело не в том хотят родители спать или нет с ребенком, просто не стоит этого допускать вообще:( Для всеобщего блага:)
21.01.2011 14:39:57, Бусьен
Психолог сказала так, что сексуальное влечение и половая ориентация формируются с ранних лет. При этом огромное значение имеют окружение ребенка, его взаимоотношение с родителями, сверстниками, знакомыми. Уже к 2-3 годам у ребенка формируется сознание принадлежности к определенному полу. В процессе естественного познания окружающей действительности ребенок начинает интересоваться и вопросами пола. А так же соперничество с папой (в нашем случае). Она сильно удивилась узнав, что Миша иногда с нами спит...сказав "как Вы вообще допускаете его к себе в кровать?!" мол нельзя....
парапубертатный период (1–7 лет), в течение которого формируется половое самосознание (I этап психосексуального развития)Ребенок в 3 года знает, чем он отличается от девочки, в подсознании есть соперничество у каждого ребенка (с папой/мамой в зависимости от пола ребенка). Мол если в семье еще отношения между папой и мамой не гуд, то вообще тяжело получается, тк ребенок вроде как соперничает и если вдруг родители расходятся то получается у него внутренний конфликт, на самом-то деле ребенок не хочет чтобы родители расходились (все это в кратце)...короче порой ребенок ложится с родителями тогда когда видит что они ругаются, хочет их так помирить/соединить/боится что его "домик" развалится, что его бросят...где-то так...все по ситуации смотреть надо. Такой вопрос, в трех словах не написать...
До года мол можно допускать в кровать ребенка (как я поняла)
Ребенок должен понимать, что каждый спит в своей кровати, что есть кровать где спят родители вместе, и есть отдельная где спит ребенок. Перед сном осуществить свои ритуалы: погладить, поцеловать, сказку рассказать и все уйти, ребенок должен понимать что у родителей есть свои дела, что им надо отдохнуть, поговорить, заняться своими делами...
Вот мнение детского психолога у кот. мы были:)
21.01.2011 13:20:32, Бусьен
КонЭчно я не собираюсь спорить с психологом, но..
Чего-то я мало слышала, чтобы маленькие дети не хотели спать вместе с родителями. В не зависимости от их отношений друг с другом. И даже при отсутствии второй половины (мужа).
В общем психология это такая наука ...куда повернешь...
Пример: Маленький ребенок не хочет спать с родителями, не прибегает ночью к ним. Можно сказать об отсутствии эмиоциональной связи между родителями и ребенком. И еще много чего можно сказать. Если захотеть.
мое ИМХО. То, что сказала психолог, мягко говоря ерунда к отношению почему дети хотят спать вместе с родителями. И тем более какую-то связь между лежанием с родителями в кровати и половым созреванием. В деревнях раньше вроде все вперемежку спали на полатях и вроде нормально созревали по половым признакам.
Может ребенок видит, что его любимые родители спят ВМЕСТЕ, а он ОДИН. И это травмирует его психику, что они-то вместе, а он отчужден. И говоря словами психолога, ребенок боится, что его "домик" развалится, т.к. в этом "домике"/кровати ему нет места, что его бросят.
Как-то так.
В общем, не согласная Я. :)
21.01.2011 14:18:28, Lussi01
Birke
Прикиньте, если детей трое и больше. И у всех "домик" разваливается , потому, что родители (сво...чи :)) хотят спать отдельно от этого весёлого коллектива ? Или график установить - всех по очереди брать ? 21.01.2011 14:32:10, Birke
Когда детей больше двух, то это уже другая ситуация, т.к. они (бети) могут спать в одной комнате ("домике"), а родители в другой. 21.01.2011 14:34:37, Lussi01
Вы не поняли значение слова "домик" :))))))

У каждого ребенка есть свой "домик": мама, папа, бабушка, дедушка ,сестра, братья и ты ды...и когда кто-то покидает/уходит (навсегда) "домик" начинает ломаться...
Кровать-это не домик:))))))
У каждого человека есть своя кровать и ребенок должен четко это понимать.
21.01.2011 14:42:04, Бусьен
Ну, да не поняла. )
Но все равно, не согласная Я.
Руки и ноги ребенка лапками не называю. Но иногда спим все вместе втроем и ничего страшного не вижу в этом. И даже (о, ужас по мнению Ваших психологов), мне это нравится! :)
21.01.2011 14:47:06, Lussi01
каждому свое.

пы сы:не стоит думать, что Вы умнее специалистов:)
21.01.2011 14:48:23, Бусьен
Spunya
и британскиx ученыx.. 21.01.2011 21:22:40, Spunya
твоего комента тут явно не хватало... 21.01.2011 22:01:39, Бусьен
Spunya
это ты не знаешь, как я себя сдерживала :)а то бы 21.01.2011 22:11:21, Spunya
а мне-то что, я на подобных тебе уже не реагирую,для этого есть модератор
то что ты сдержалась я заметила-прогрееееесс :))))) Работаешь над с собой :)))))
22.01.2011 08:41:32, Бусьен
А я и не думаю... Я просто не согласна. :) 21.01.2011 14:52:37, Lussi01
Birke
У меня двое. С рождения спят каждый в своей отдельной комнате. В своём конкретном индивидуальном "домике". 21.01.2011 14:38:35, Birke
другого ответа я и не ждала:))))))))))))))))))))))))

Ну что ж, Миша стал спать с нами только последние несколько месяцев до этого нет....И я не скажу что какие-то проблемы эмоциональные у нас:)) Поэтому насчет бреда тут вопрос спорный (у кого он)=)
Конечно, каждый ребенок индивидуален, но по вопросу совместного сна-вам скажет любой психолог, хотя для Вас это не показатель:)))
И если ребенку объяснять в нормальной доступной форме, почему так спят родители и почему так спит он, то у ребенка не будет как Вы выражаетесь "травмироваться психика" Примеры живые есть,но Вы все равно этих людей не знаете, не буду писать (да и кол-во детей 3) все спят отдельно и никто не жалуется и никогда не было проблем на эту тему.
Пример с деревней даже комментировать не хочется.....
21.01.2011 14:25:07, Бусьен
Да, у меня тоже тот же вопрос. А почему запрещать? Что-то ни у кого, у тех у кого дети выросли, даже если дети спали вместе с родителями, где-то после 8-9 лет уже не спят сами с родителями и фиг затащишь! 21.01.2011 11:43:22, Lussi01
Cима Пoлoсатая
вот именно так:) 22.01.2011 15:06:19, Cима Пoлoсатая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!