Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логопед - как долго?

ищу логопеда ребенку 5 лет, постановку нескольких трудных звуков. Ребенок активный, идет на контакт, хорошо воспринимает, старается. Те, кого мне подбирает агентство, сразу же по телефону говорят о необходимости заниматься 2 раза в неделю по 40-60, а то и по 90 минут, и так несколько месяцев! и только потом можно будет сократить до 1 занятия в неделю, еще на несколько месяцев. Я понимаю, это их хлеб. Но мне кажется, что это практически развод на деньги. Собираю отзывы "бывалых" :) Сколько времени занимались с логопедом? сколько уроков уходило на каждый звук? Ну и по ценам, если можно, сориентируйте! Мне сказали, что божеская цена это 1000-1200р. за 40-60 минут. За 700р я найду только студентку без опыта (Москва).
Спасибо!
19.01.2011 12:55:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас отличный специалист. после логопедической группы(!) осталась жуткая проблема. ребенок переживала, у нас руки уже опускались:( сейчас уже можно сказать, что все отлично.
первое занятие 1200, последующие 800. логопед-дефектолог со стажем.
24.01.2011 09:55:42, Dafna
Мой старший занимался около 1 года практически без улучшения и потом у другого, очень хорошего, логопеда около 2 месяцев с явным улучшением.
Думаю, если Вам _сразу_ озвучивают такие сроки - это таки развод на деньги. Потому что заранее кто же может сказать, как оно пойдет?
Платила 250 рублей за 1 час на дому у преподавательницы. Но это не Москва :)
20.01.2011 21:01:06, маугленок
Юляш
сколько надо занятий никто мне так кажется не скажет заранее. или логопед знает точно сроки когда ребенок заговорит без "изъянов"?
Да и кол-во не произносимых букв и звуков тоже играет роль временную.
У старшего не было буквы Р, за пару занятий! и причем мне логопед просто показал что именно надо делать. и я с ребенком повторила, и то не все упры. И как его прорвало, тока в путь:)
20.01.2011 09:59:19, Юляш
Галчонок и детишки
Студентку найдёте и за 400-500 руб.
Пятилетни ребёнок больше 30-40 мин выдержать не может.Посмотрите гигиенические нормы по садикам.Там нормы индивидуальных занятий ещё меньше.
На каждый звук даётся от 4-х недель до 4-х месяцев,в зависимости от ряда факторов.
Обычно ставят несколько звуков сразу,при условии,что они не противоречат друг другу.
Обычно проводят 2 занятия в неделю.1 раз маловато.
19.01.2011 21:40:48, Галчонок и детишки
korolka
в том году занимались по 700 рублей за 40 минут. по-моему 2 раза в неделю месяца три, потом раз в неделю. звуки поставились за 2 -3 месяца, дальше автоматизировались, плюс там подготовкой к школе еще занимались.
в этом году я поняла что надо корректировать мягкую р, потому что она рот кривит когда ее говорит, и есть некоторые проблемы с дикцией. наняли логопеда-дефектолога, занимаемся раз в неделю - чаще не складывается по занятости педагога и ребенка. 500 рублей за 40 минут. занимаемся с октября. прогресс вижу, но прекращать занятия очень не хочу пока.
19.01.2011 16:27:14, korolka
а как Вы искали специалистов, по знакомым, через интернет? 19.01.2011 19:32:20, Tellador
korolka
первая раньше работала в нашем саду, но уволилась как раз когда должна была с нашей группой начать заниматься, через садовских сотрудников и взяла телефончик.
а вторая занимается с соседским ребенком, а соседка с ней познакомилась, когда они с собаками гуляли.
вообще лучше по району с мамами подрощенных деток общаться. и специалист в районе - это удобнее чем через всю москву мотаться
19.01.2011 22:24:09, korolka
Зависит от возраста ребенка, выраженности проблем и вашей готовности заниматься самим. Логопед-то звуки может поставить быстро, за несколько занятий, но потом их надо ввести в речь. И это на 90% задача родителей.
Мой тематический занимается с логопедом чуть больше года 1-2 раза в неделю, с перерывом на лето 3 месяца. Занятие длится около 40 минут. Большинство звуков поставили быстро - Л, Ль, шипящие все и еще кое-какие, в речь тоже уже все введены давно. А вот с Р процесс затянулся. Но я сама виновата - расслабилась, занимаюсь мало. Но у нас и цены совсем другие.
19.01.2011 15:45:05, ЛюбимицаКлаппа
В моем детстве мне "р" поставили за 2 раза. я это сама помню.
Одному из моих детей "р" и "л" - месяца за полтора, но и то могу преувеличить.
У другого не было много звуков. Около полутора месяцев - половину ставили, не поставили все. Потом получился перерыв долгий и звуки те сами получились за это время. Вторую половину еще за месяц.
Но, конечно дома делали упражнения. Без фанатизма. По ценам не проконсультирую, так как не Москва и прям стесняюсь их озвучить. Смешные, по сравнению с тем, что Вы называете.
Заниматься так подолгу дети не могут. У меня ребенок довольно усидчивый. Но занимались по 30 минут, не больше. Но надо дома тренироваться. Возможно не эти звуки, а артикуляционные упражнения.
То, что Вы описываете - развод на деньги, однозначно.
По телефону Вам вообще сроки называть не должны. У нас на некоторые звуки ушло совсем мало занятий, другие так и не встали долго, а потом, как щелкнуло что-то и порядок.
Бывают еще сложные случаи, конечно. Неправильное строение. неврология. Тогда и годы уходят, действительно. Такие примеры в окружении тоже есть.
19.01.2011 15:29:32, Etagerka
У нас отличный логопед. К ней очередь. Домой не ходит. Мы ходим к ней в центр развития. Цена 450 р за 30 мин занятия. Два раза в неделю. Час слишком тяжело для таких маленьких. Они не воспринимают занатия так долго, даже если это все в игре. Ведь игры не те в какие они хотят, а в те, кторые надо. А на это надо силы.
Про сколько уходило на звук - не скажу. У нас все звуки были, когда пришли к логопеду. Она у нас еще и очень хороошая в плане подготовки ребенка к школе. Столько дает интересного и обращает внимание на то, где получается хуже, над тем работаем более тщательно. У нас плохо шли стихи. Уже лучше. На каждом задании новое стихотворение. С каждым разом оно сложнее и больше. Учимся прессказывать, правильно составляя предложения, развернуто. Находить синонимы и антонимы.
Но те, кто ходит с проблемами звуков, тоже очень довольны прогрессом. Но все ходят по 2 раза в неделю по 30 мин.
19.01.2011 14:40:48, Lussi01
Юляш
здорово! и цена вполне адекватная. не по 1000рублей же.
А можно нагло разузнать про стихи. Вот у нас со стихами никак, песенки ещё выучивают, а на стихи. они просто даже не слушают их, не то чтобы учить.
Если не сложно - можно коротко рассказать в чем суть и для начала несколько стишков.
20.01.2011 10:02:14, Юляш
У нас стихи тоже не шли пока я сама пыталась. Надо видимо, чтобы кто-то чужой задавал и спрашивал. Это мобилизует детей.
Начинали с самых простых и легких, видимо чтобы охоту не отбить. За это логопед ставила оценку! Но стихотворение должно было повторено слово в слово, без перемены слов или окончаний. И на след урок новое обязательно.
Первые стихи были очень короткими:
"Ла-ла-ла, жужит и мед несет пчела", другое:
"Ло-ло-ло, зимой от снега все бело", другое:
"Лы-лы-лы, забиваем мы голы"..
Потом:
"Воробей просил ворону
Вызвать волка к телефону", другое:
"Гриб растет среди дорожек,
голова на тонкой ножке", потом другие в том же духе простые, но уже двустишья.
Потом:
"Ал-ал-ал, Золушка спешит на бал,
Ол-ол-ол, доктор делает укол,
Ул-ул-ул, котенок сел на стул", потом другие трехстишья...
Потом посложнее:
"Заяц белый, заяц белый!
Ты куда за лыком бегал?
Заяц белый отвечал:
-Я не бегал, я скакал!"

И так все время прибавляется колличество строчек, но обратите внимание, что стихи очень простые, их легко запомнить. И у меня сын уже спокойно относится к стихам, а до этого просто в штыки.
20.01.2011 15:13:01, Lussi01
Apfel
занимались с октября по февраль
поставили несколько звуков
не успели до конца поставить Р
цена была 650 руб за 40 минут,Москва,школьный логопед,женщина лет 45
по поводу сколько нужно заниматься с логопедом,наша учительница говорила так: "это зависит еще и от ребенка,надо чтобы в голове в мозгу созрели какие то центры"
какие то-это уже от меня) не помню какие) как они называются

ну что далеко ходить.....мы Р тренировали тренировали....так и не пошло до конца у нас.....а после нас ходил к этой учительнице соседский парень, за 3 занятия Р говорил отлично!!!
19.01.2011 13:28:21, Apfel
Юляш
угу-угу, и тут поддержу. мы Р за 2 занятия, а вот шипящие, у нас так и шипим, и уже 2 логопеда занимались, не выходит пока ничего, да я и не особо то парюсь. Правда смешно выглядит как Степа называет имя сестры и фамилию. учитывая что и там и там есть буква Ш:) и то, уже без занятий само улучшается. 20.01.2011 10:04:28, Юляш
я с одном логопедом встретилась, она ребенка посмотрела, потестировала. Я спросила ее не рано ли, она ответила, что самое время :) Но их разве разберешь, что они там имеют в виду - самое время чтобы быстро все поставить, или наоборот, самое время чтобы из нас больше денег успеть выкачать :( 19.01.2011 14:02:21, Tellador
Mash
Насколько я понимаю, все зависит от причины - почему не встали звуки. Мы занимаемся с логопедом уже 4 год, осталось совсем немного. Но у нас случай сложный, и сразу несколько логопедов сказали, что это вопрос нескольких лет :( 19.01.2011 13:20:10, Mash
[пусто] 19.01.2011 13:19:32
вот и я думаю, что 3, ну максимум 4 месяца должно хватить на все. При условии, что между занятиями я буду с ним повторять пройденное. 19.01.2011 13:23:08, Tellador
Моей этой осенью поставили "французскую" Р за 2 занятия с логопедом в районной поликлинике. Занятие шло 30 минут плюс между ними дома отрабатывали упражнения. Логопед прекрасная.
А до этого слышала мнения, что замучуюсь исправлять неправильную Р. Так что все индивидуально.
19.01.2011 12:59:51, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!