Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Воспитатель у первоклашек на продленке

Как то я озадачена ситуацией.
Ребенка с прогулки на продленке третий раз забираю в растегнутой куртке. Четыре года в сад ходил - никогда с таким не сталкивалась. В начале была видимо уже расшатавшаяся молния, которую он как-то неудачно застегнул. Встречаю - он так и гуляет с разошедшейся молнией. Подумала, что бывает. Не смогла воспитательница молнию поправить. Сама легко застегнула, проверила: нормально работает молния. Следующий день - опять ребенок расстегнут. Поменяли молнию на более удобную, с которой вообще никаких сложностей. Встречаю сегодня ребенка, молния опять наполовину расстегнута. Причем воспитатель мне говорит: "А я ему молнию застегнула". Я удивляюсь, как же застегнула, если ребенок наполовину расстегнут. А она мне отвечает, что она не обязана, и если мне надо, я ее должна была отдельно попросить. И вообще, у меня ребенок дольше всех одевается, всех задерживает.

Озадачилась. Это она может денег что ли хочет таким образом? Или это просто человек, который никогда с детьми дел не имел и все ее раздражает?

Понятно, что инструктаж по поводу молнии я с ребенком проведу. Но тут же еще не знаешь где найдешь где потеряешь с таким воспитателем. И что еще от нее ждать.

Никогда не задавалась вопросом, как то всегда было само собой разумеющимся, что воспитатели старшей дочери следили, как одет ребенок. А что же все-таки вообще входит в их обязанности?
11.10.2010 16:41:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что просто в школе к ним, детям, уже другое отношение. Не носятся с ними как в саду, сужу по нашей продленке, там правда отдельного воспитателя нет, но все равно. 12.10.2010 08:10:40, Караул
ДоберМ@М™
От человека зависит. Я за своими птиклашками и шестиклашками слежу и они всегда застёгнуты нормально (а они порой если не проследить могут и щас без куртки на улицу выпасть). Так что тут человеческий фактор очень важен, но увы много пофигистов. 12.10.2010 21:02:27, ДоберМ@М™
Я думаю, что этой функции нет в должностных обязанностях воспитателя. У меня опыт только со старшим. Он плохо ориентировался в холодно-жарко (у меня было 2 варианта "забить" или "нанять няню"). После того, как он стал старше, все разрешилось само собой, он до сих пор ходит без куртки и шапки:) 11.10.2010 23:38:02, Roccy
ЕК настоящая
А почему не попросить? 11.10.2010 19:07:01, ЕК настоящая
Красно Солнышко
Ну, хотя бы потому, что когда я пришла, ребенок уже час гулял с такой курткой. Поздно уже как то просить то. Да и как угадать о чем попросить в следующий раз? 11.10.2010 19:09:40, Красно Солнышко
''Пэрис Хилтон''
С 3-х лет приучала самой следить, жарко-холодно, застегнуто-растегнуто, теперь в 8 и не думаю об этом. 11.10.2010 17:18:34, "Пэрис Хилтон"
Красно Солнышко
Дети разные бывают. Некоторых приучаешь-приучаешь, а толку ноль.
Но меня, если честно, не так взволновала расстегнутая куртка, как пофигизм воспитателя. Я бы так просто не смогла бы. Тем более, что детей у нее мало, человек 12, не больше.
Другая родительница жаловалась, что ее ребенка она продержала с температурой 39, не стала звонить родителям. Тоже сказала, что не обязана и вообще ей сотовый телефон не оплачивают.
Зачем с таким подходом вообще идти в воспитатели? Тем более, что с ее слов по специальности она преподаватель физики и математики.
11.10.2010 17:25:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
С температурой она должна была ребенка медсестре сдать, для начала. Мне так кажется.
А зачем... Может, у них это допнагрузка?
11.10.2010 17:40:48, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Она его отвела и к мед.сестре и к директору водила зачем то.
А вот родителям не позвонила. Мама ребенка была в шоке когда пришла и увидела своего мальчика, совсем доходящего.
Видимо, родителям звонить она тоже не обязана.
И уже как-то хочется увидеть ее должностную инструкцию при таком раскладе. Мало ли чего еще она не обязана.
11.10.2010 17:48:17, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну, я бы сказала, что если обязана, то медсестра... Хотя я по своему садиковскому опыту сужу, конечно. 11.10.2010 17:57:42, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я про продленку не знаю, если честно. Но если бы моя старшая в саду гуляла в расстегнутой _исправной_ куртке, досталось бы ей, а не воспитательнице. Имхо, лет в 5-6 дети уже в состоянии определить, расстегнута ли у них куртка и _попросить_ помочь застегнуть, если не справляются.
А так как-то сломалась молния - нам позвонили, ребенка гулять не вывели (в саду), ждали, пока родители новую куртку принесут или чадо заберут "под свою ответственность" )))
11.10.2010 16:56:00, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
С ребенком то я само-собой проговорила ситуацию. Но он еще не всегда способен такие вещи контролировать. Выше головы он тут не прыгнет. 11.10.2010 17:06:02, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну тогда да, учителя с продленки отдельно попросить последить именно за Вашим ребенком. Ну, я бы так сделала 11.10.2010 17:13:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Интересно, а за что она тогда деньги получает, если каждый должен отдельно просить проследить за ребенком? 11.10.2010 17:18:58, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну, я бы сказала - за организацию ребенкиного времени, домашние задания (если они делают) и сохранность ребенка (не ушел куда глаза глядят). Что в школе будут одевать-утеплять-завязывать-застегивать, предварительно проинспектировав всех детей на предмет одетости и выяснив, не закален ли ребенок достаточно, чтобы, предположим, ходить без шапки или не пододевать кофту, арзрешает ли мама играть без перчаток или расстегиваться, когда жарко... Имхо, это фантастика. 11.10.2010 17:38:24, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Домашние задания она тоже делает из рук вон плохо. Стараюсь, чтобы на продленке ребенок не делал ничего. 11.10.2010 17:45:59, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Она?... 11.10.2010 17:58:24, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Она. С детьми. Делает :) 11.10.2010 19:10:18, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
а. я всегда думала, что это дети домашнюю работу делают :))) Надо своей сказать, что это мама плохо ее домашку делает, пусть порадуется, что она ни при чем ))))) 11.10.2010 22:34:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это вы ошибались :)
Пока у ребенка все хорошо, вам и не скажут ничего, но как только станет неважно, первым делом к вам обратятся.
12.10.2010 08:25:59, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
У моей неважно. ОБращаются ко мне, но _делает_ задание она. Я могу помочь, если просят, напомнить о необходимости заниматься и т.п. Но _делать_ домашнюю работу я категорически не собираюсь. И мой ребенок в курсе. 12.10.2010 09:58:31, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну так, естественно, и от воспитателя требуется не написать собственной рукой, а вовремя посадить заниматься, проследить за дисциплиной и проконтролировать, что у всех все сделано как надо, а не левой пяткой правой ноги. 12.10.2010 14:25:19, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А как "проконтролировать"-то? Физически каждого - как? У меня даже вариантов нет. Не стоять же над каждым, в самом деле. 12.10.2010 17:00:01, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ходить и смотреть, кто что делает. Поправлять, если видишь, что что-то не так. Объяснять, если ребенок что-то не понял. 12.10.2010 18:55:17, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это все все равно предполагает, что ребенок _старается_ сам. 12.10.2010 21:21:54, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А они все стараются? Такими бывают отдельные девочки. У них аккуратность и перфекционизм в природе. Мальчики может быть тоже бывают, но лично не встречала :)
Далеко не всем такие дети достаются, что в общем, и слава богу, потому как у перфекционизма есть и оборотная сторона. Остальных детей как-то постепенно приучают к порядку в той или иной степени. Далеко не сразу. Но если их пустить в полностью свободное плавание, то через некоторое время можно сильно пожалеть. Так как есть вещи, и в первом классе их очень много, которые лучше с самого начала делать как надо, чем потом долго и нудно, часто безуспешно, ребенка переучивать.
13.10.2010 13:54:45, Красно Солнышко
Ну вообще в школе, по-моему, считается что ребенок сам должен себя обихаживать. Это ж часть готовности к школе. Конечно, позиция воспитателя слишком резкая и категоричная, но спрашивать с нее можно только по безопасности ребенка.
Я бы высказала только ребенку, а воспитателя просто попросила бы по возможности последить.
11.10.2010 17:22:21, Эжени
Красно Солнышко
Разве ребенок час гуляющий на холоде с расстегнутой курткой при температуре около нуля - это не имеет отношение к его безопасности?
С моим не случится ничего в этой ситуации, я тут не переживаю особо, но таких подчеркнуто равнодушных воспитателей имея двух детей я реально ни разу не видела ни в саду, ни в школе.
11.10.2010 17:29:13, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
имхо, не имеет напрямую. Дети разные, для многих это не причина для болезни... 11.10.2010 17:39:21, УникаЛьнаЯ
Суматра
Вот да. В выходные в шоке была. Вчера это было, погоду сами знаете. Были у родствеников в Павловском посаде, частный сектор. Анютка носится с 9-летним братиком и прочей детворой на улице. В куртке и с насморком только моя. Один ваще в футболке. Пошел домой, вернулся в какой-то тонкой майке с рукавами. Думаете замерз? неа, друзья заставили - иди оденься, а то опять твоя мама придет ругаться. Не то что бы заболеть, у них и соплей-то ни у одного нету. Я же натягивала себе капюшон на голову, мне реально было холодно. 11.10.2010 23:08:36, Суматра
То что ей по фигу - это факт, даже если она не обязана. Я бы и на незнакомом ребенке куртку в холод застегнула бы)))) Просто в школе за такие вещи уже не предъявишь, ИМХО. А безопасность имеется в виду уже глобальнее, например, прыгал по ступенькам и прошиб голову или удрал за пределы школы в неизвестном направлении. 11.10.2010 17:36:08, Эжени
Красно Солнышко
Ну вот мне как раз это и интересно было:
Правда не обязана? А что тогда обязана?
11.10.2010 17:37:39, Красно Солнышко
Крохозябр
я так понимаю обязаны живыми и не травмированными родителям на руки сдать. Как-то так. 11.10.2010 18:04:03, Крохозябр
Красно Солнышко
С воспалением легких - допускается? :) 11.10.2010 19:10:51, Красно Солнышко
Крохозябр
а оно прям сразу случается? Прям вот вечером забираете - и уже воспаление легких? Значит, сами простудили в выходные. Началось через 3 дня после незастегнутой прогулки - сами недоглядели, а прогулки не причем. Я, кстати, серьезно. Продленка (за редким волшебным исключением) - это "камера хранения" - ребенок "сдается по описи" - 2 руки, 2 ноги, туловище, голова. Говорит, дышит - и славненько. Все сопли, кашли, несделанные задания - не в кассу. Поэтому многие знакомых с продленки через 2 недели забирали и нанимали нормальную няню :((( Бывает, конечно, и другое отношение - но это уже не разговор не их серии "должна." 11.10.2010 19:14:10, Крохозябр
Красно Солнышко
Я понимаю о чем вы. Но сама видела и другую продленку. И воспитателей с другим отношением тоже видела. Может за шесть лет жизнь сильно изменилась, конечно. 11.10.2010 19:17:32, Красно Солнышко
Крохозябр
не, дело не в жизни. Дело в человеческом факторе. Мне кажется, если у вас такая воспитательница - с этим уже ничего нельзя поделать, только альтернативные способы. Пытаться воззвать к её совести или прижучить инструкциями - личноя отношу это к борьбе с ветряными мельницами. Хотя, конечно, есть любители. 11.10.2010 19:24:26, Крохозябр
Красно Солнышко
И тут вы правы :) 11.10.2010 19:29:20, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!