Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельность

Вот ситуация:
сын почти 5 лет с утра переодеться - с большим трудом, самому поесть "не буду сам, я устал". Хотим только играть или возиться с кошкой. С утра ставлю вопрос ребром - или ешь сейчас, или до обеда без еды. До слез. Иногда получается обыграть, наперегонки едим, завлечь как-то. С переодеванием - уговоры сплошные. До абсурда пыталась доводить (типа гулять идем в пижаме). Тут еще бабушка, услышав наши препирания, "зайчик, хочешь я тебя покормлю?" Сам ест только то, что очень нравится.Остальное ест нормально, но когда помогают. Фантазия не особо включается, особенно как сегодня-спина болит, мелкий все время куда-тозалезает,тащит что-то в рот ит.п., сама заболеваю.Ужасть. Накидайте мне, пож, приемов, как конкретно поступать в таких ситуациях. Ставите ли вы вопрос ребром, когда дело касается самостоятельности в таких уже возрастных пределах?
02.10.2010 10:10:23,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
ИМХО: он маленький. Во всем помогать, кормить с ложечки, если хочет, насильно не кормить при этом. Вы просто устали. Пройдет время, и года через полтора он уже сам все делать будет. Я с дочкой проходила))). Приучала к самостоятельному одеванию. В результате, сама без напоминаний она дома одевалась к 5 годам, до этого - как левая пятка хотела. Сына не приучала. А результат такой же. Только если над дочкиной душой я стояла, то сын уже стал забирать у меня из рук вещи, говоря, что и сам может. 03.10.2010 22:31:34, Василиса из сказки
Ох, боюсь меня такое же ожидает в скором времени:( Хотя мой пока еще ведется на "ну что ты как маленький малыш, ты же большой" - не нравится, когда его считают маленьким, и поэтому такая тактика срабатывает, но... Чувствую, скоро он просечет эту фишку:(
А так - утром одевается с понуканиями, после улицы переодевается с понуканиями... Ест, правда, сам нормально, но только когда он один. Когда обедаем-ужинаем все вместе - караул:( "Илья, ешь! Илья, не замирай над тарелкой! Илья, не болтай! Илья, Илья, Илья..." Ыыыыыы...
Самое же невыносимое дело для него - уборка своей постели. Я уже подумываю записывать его перлы, когда он придумывает причины и поводы, лишь бы не убирать постель.
03.10.2010 13:33:04, Улица
У нас с вами разница - мой ваш ровесник, но младший в семье. все его любят-обожают. Я кормлю, иногда с ложки, уговариваю. Но это поведение только с мамой. С бабушкой, у которой он все лето - абсолютная самостоятельность. Но у меня есть время на уговоры, хочу насладиться этим периодом. Тк старших уже уговаривать не нужно, они метут еду как волки голодные:) 03.10.2010 11:33:47, Roccy
У нас такое с рождением брата началось -до этого золотая девочка была. Главное -теперь аргумент "ну ты ж большая уже" не прокатывает: ей хочется быть маленькой, как братик:) 03.10.2010 01:02:51, white-dove
Суматра
Одевается под мой буднично-занудный "гаф-гаф", ага поминутный))) Иначе это надолго. Зато переодется втихарая в бальное платье ей удается за 3 минуты, ага, пока мама в душе утром успевает, и все застежки без проблем, зато как снимаааать...как обычную одежду одевааать...
Еда. Ох еда... Боль моя. Лишь бы запихать пусть и непедагогично. Читаю за едой и засовываю в рот. Перестала жевать, держит за щекой, перестаю читать. Всякий раз когда мы догоняем норму в весе бросаю это дело, и всякий раз через некоторое время она худеет и все повторяется. Она голод не чувствует, ваще. Я сама "есть хочу" стала чувствовать после родов, гормоны что-ли поменялись, а то тоже могла вечером задуматься почему живот болезнено тянет и вспомнить "ой это ж потому, что я еще не ела сегодня". Ребенок-скелетик меня не впечатляет. Хотя последнее время получше стало, сейчас вот 110/17,1
Дневного сна нет давно, но в 8 вечера у нас укладка и до утра. Ей так больше подходит, длинный одноразовый сон в сутки. С укладкой проблем нет. Не зависимо от того есть у меня время на долгие чтения-поглаживания спинки перед сном или просто в щеку чмок и свет щелк.
При этом в целом у меня к ее самостоятельности претензий нет. Можно поручить что-то сложное, справится. Можно не парится по мелочам, зубы чистит сама, я рядом свои чищу, вижу как. Сама волосы расчесывает. Сама следит за тем, что бы свои очки всегда на место и не потерять. Помнит и напоминает мне если в саду или в кружке сказали что-нить принести, еще следит и за тем, что бы я свой телефон дома не забыла тоже))) Сама помнит, что с улицы руки мыть. Растения свои в горшках на подоконике сама поливает. (они кактусы конечно, но пока она на юге летом была я и их чуть не уморила) Ну и т.д. и т.п. нормально все, уже взрослючка разумная стала)))
02.10.2010 21:49:35, Суматра
:)) я так и делаю. В ДС он на этой неделе только стал нормально есть, с прошлой недели, тк мне все надоело, я поставила ребром:
-У тебя есть 5 минут решить будешь ты сейчас обедать или нет. Если не, то время обеда пройдет и ты будешь голодным до полдника. Никаких вкусняшек не дам, ты знаешь я не шучу (он знает). После одного раза,когда вечером он отказался ужинать (у него был час чтобы поесть!), я выполнила свои слова, не разрешила потом есть и лечь спать голодным-да жестоко. После этого он бежит завтракать,обедать , ужинать. Ест все до конца :)
тоже самое с игрушками, не хочешь убирать (ставлю таймер) все игрушки удаляются, один раз вместе ходили выбрасывать - "показательная порка" Может я суровая мама, но другие методы на нас не действуют,пробовала разное,это уже крайний случай. Он вообще почему-то предпочитает крайний метод, как в армии:(

Раньше, я ставила тарелку и говорила идти есть, чаще он не ел:(( Что привело к тому что он тощий донельзя, в ДС не жрал ничего, потом решил что раз он будет есть когда приспичит во время ужина/обеда он просил есть ночью:( Все-таки имхо надо обедать в обеденное время, у деток должен быть режим, а вот до конца есть или не доесть-это уже другое дело, наелся иди играй:) не хочешь есть, ок свободен, до полдника ходи голодный, никаких перекусов...дело-хозяйское
02.10.2010 14:25:20, Бусьен
Мое дело - приготовить еду, а съест ее ребенок или нет - меня мало волнует. Не съел - значит, не голодный.
Вот такая я ехидна.
02.10.2010 13:15:24, маугленок
и я такая же : ) 03.10.2010 09:02:47, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
аналогично. 02.10.2010 22:16:27, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
у нас лет до 2-3х если положенную дозу не вкормить то получали ноющего страшно раздражительного сына. Причем лет до 2-х он еще и есть не просил, а до года еще и активно для начала отбивался. Режим был жесткий. Если вовремя не накормить - практически истерика.
А вот сейчас уже можно и не кормить - сам в холодильник слазит, колбасы с хлебом отрежет, молока себе нальет и наестся. Еще и мне предложет.
А вот за столом с нормальной едой постоянно цирк. Как я называю пить-писать-какать-плакать. 33 дела можно придумать что бы от стола отвалить. Но если настоять все сам съест и кусочничать уже не полезет.
02.10.2010 16:30:25, партизанка Иванова
Я тоже такой ехидной была (не хочешь -не ешь, не хочешь -днем не спи), в итоге у ребенок к 5 годам -худющий, болезненный, сильная утомляемость и склонность к перепадам настроения (хотя еще год назад была спокойная и не болела). Теперь жалею, что не кормила в приказном порядке. 02.10.2010 15:07:21, white-dove
ДоберМ@М™
Я вот не настаиваю на съедении всего только если болеет. :) Тогда я ваще её не трогаю - просит - кормлю, нет так нет.
В остальное время - всё должно быть съедено. Слежу, иногда докармливаю.
02.10.2010 18:39:18, ДоберМ@М™
А с другой стороны -как заставлять есть, когда ребенок не хочет? Не силой же впихивать:( 02.10.2010 21:01:00, white-dove
ДоберМ@М™
У Ксю проблема не в том, что она не хочет. С аппетитом всё ок. Она отвлекается. И надо следить, чтоб она этого не делала. :))) Я не пугаю, не грожу. Иногда подкупаю. :) Просто если она не поест, будут проблемы и с настроением, и со сном. Для моей дочери режим очень важен. И в еде и во всём остальном. Но повторюсь - никакого насилия. Мне тут уже говорили, что я своего ребёнка дрессирую, как добермана. :) Но мы даже своих доберманов не заставляем есть, никогда. :))) 02.10.2010 22:08:42, ДоберМ@М™
А у моей аппетит ужасный. И многие полезные продукты (мясо, например, да и рыбу тоже) она вообще в рот не берет. И заставить съесть невозможно- на уговоры и подкупы не ведется, а прессовать не хочется. В садике тоже наблюдаю: многих детей, которые отвлекаются, воспитатели есть заставляют, стоят над душой, иногда докармливают. Олю заставить невозможно -если есть не хочет, то просто расплачется над тарелкой -и все. В итоге раньше еще нормально было, а теперь проблемы и с настроением, и с поведением, и со здоровьем -прямо не знаю, что делать. 03.10.2010 00:25:50, white-dove
ДоберМ@М™
ТТТ моя ест всё, что я ей даю. И мясо и рыбу и всё остальное. Не очень любит суп, но на даче ела. Долго, но ела. Поэтому тут основная задача - не дать ей уползти под стол или засмотреться в окно... 03.10.2010 10:20:13, ДоберМ@М™
партизанка Иванова
у меня у старшей дочери так же вот было
сейчас ей 22 и проблем со здоровьем не могу сказать что оч много но есть
а в саду ее есть не заставляли у нее от этого рвотный рефлекс
с девочками по мне так вообще сильно сложнее
сын хоть страшный консерватор но уговорить попробывать новое сейчас уже можно
03.10.2010 00:45:30, партизанка Иванова
Суматра
А как силой? Просто пугают, грозят наверно чем-нить, из-за стола не выпустить или в угол поставить, или еще что, тут рассказывали что в ДС грозят недоеденное за шиворот вылить. Но что б дома так родную ребенку прессовать сложно представить. 02.10.2010 22:03:30, Суматра
О чем и речь. В ДС, кстати, я тоже не разрешаю ребенка прессовать по поводу еды. Но в итоге имею ребенка худющего и без конца болеющего:( 03.10.2010 00:09:18, white-dove
партизанка Иванова
я сыну пообещала как-то вылить за шиворот суп - так он ворот у футболки оттянул и ржет - лей
А из сада он приходит голодный, видимо таки не доедает
02.10.2010 22:14:06, партизанка Иванова
А самое главное - зачем? Если ребенок уже сыт? 02.10.2010 21:55:09, маугленок
Понимаешь, моя дочка малоежка с плохим аппетитом , для нее тарелку супа одолеть - малореальная задача. Я ее прекрасно понимаю -сама такой всю жизнь была и есть. Но вот ребенкино меню приведу в пример. Мы на отдыхе летом были, я наблюдала, как она в столовке питается. Утром -поковыряла салат. В обед съела пару ложек супа. На ужин -пару ложек каши. Ну, может еще за день яблочко съела или пирожок. Ну откуда силы у ребенка возьмутся при таком рационе? 03.10.2010 00:14:15, white-dove
И что, реально нет сил?
Мои дети иногда тоже практически голодают, зато в другие дни так налегают на еду...
03.10.2010 00:23:34, маугленок
Реально до 4, 5 лет она была бодрым, здоровым и веселым ребенком. Потом начала часто болеть (за год 5-й раз уже с высокой температурой и а/б), перепады настроения, плаксивость (раньше очень спокойная уравновешенная девочка была) и устает, да. Для примера -на длинных прогулках жалуется на усталость, раньше бодрячком гуляла. В театр на днях ходили -не высидела и половины, начала крутиться и проситься домой (при том, что мы ходим в театр с 2 -х лет, и всегда она высиживала спектакли). Спросила у нее -тебе не понравилось, было неинтересно? Нет, говорит, было интересно, просто очень долго шел и я устала -давай в следующий раз придем досмотрим продолжение:) Ну много, много таких моментов... 03.10.2010 00:30:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Слушай, а только мне кажется, что она стала чаще болеть, когда Вовка появился?.. 03.10.2010 01:16:31, УникаЛьнаЯ
Если помнишь, я летом поднимала тему про психосоматику -у меня тоже это была первая мысль. Но сейчас вижу и чисто соматические компоненты -она резко вытянулась, и при этом сильно похудела, стала быстрее уставать и т.д. Короче, надо с мыслями собраться и отдельный топик об этом завести.... 03.10.2010 09:17:45, white-dove
партизанка Иванова
я правда не знаю поможет ли такая хитрость с девочками, но Федора обычно получается уговорить попробывать новое при условии что он готовит со мной вместе. Типа сам готовил и что даже не попробуешь?
Дальше ему конечно нравится и он ест.
А вот с фрутами и ягодами тока шантаж помогает. Но не очень.
Сухофрукты так и не получилось приучить есть :( А остальное все в очень мизерных количествах :(
03.10.2010 09:48:05, партизанка Иванова
у нас по началу тоже это срабатывало:) приготовит вместе со мной,режет ,жарит,мешает...после обязательно поест все это что приготовит, НО с фруктами не прокатывало. А потом помогал мне готовить, но отказывался есть-был такой момент, после чего поставила вопрос ребром:) фрукты ттт начал есть (виноград, груши и персики начал уважать)-пока так 03.10.2010 10:22:38, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Ох, с моей старшей не прокатывает (( Она с удовольствием со мной готовит и салаты, и пироги, и рыбу, и все такое - и не пробует. Говорит: "Я папе /Ясе/ готовила". 03.10.2010 09:59:29, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
а вопрос: как же папу / Ясю угощать если не знаешь вкусно или нет?
не помогает?
03.10.2010 10:24:32, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
неа. не ведется )) говорит "мама, попробуй ты" или "если не вкусно - не будут" или "а они это любят, а я нет". логично, в общем-то ) 03.10.2010 13:37:56, УникаЛьнаЯ
Сочувствую, но только насильственным кормлением (даже "мягким" насилием) эту проблему не решить.
Анализы (гемоглобин, сахар) все нормальные? Что с миндалинами, были ли у _хорошего_ ЛОРа? Может, имеет смысл сходить к имунологу? Или провериться на глисты?
03.10.2010 00:36:30, маугленок
Вроде да, нормальные...миндалины тоже, причем слабое место у нее не горло. Сейчас вот отит двухсторонний:(
А почему ты думаешь, что это не связано с ее "малоядностью"? Я тоже могу целый день не есть (ну закрутиться с делами и забыть о еде) , в итоге к концу дня почувствую слабость и усталость. Но я -то взрослая, знаю, что нужно поесть, чтобы не "поплохело", а ребенок не понимает ведь.
03.10.2010 00:42:50, white-dove
Я уверена, что "малоядность" - как раз следствие. У нас, взрослых, чувство голода "забито" нерегулярным и неправильным питанием, да и хронический гастрит у каждого второго, а у ребенка откуда? С какой стати _здоровый_ ребенок будет отказываться от еды? "Не верю!" (с).
Дети - те же звереныши. Ты можешь себе представить, ну скажем, кошку, которая "закрутится и забудет о еде"? Это взрослый не понимает, а ребенок как раз все о себе понимает, только сказать не может :)
03.10.2010 01:07:21, маугленок
партизанка Иванова
да если бы сыт
чаще всего просто надоело сидеть
вот реально - суп не хочу наелся, а через 5 мин - мама дай колбасы
а настоять что бы доел и колбасы потом не надо и конфет что характерно
02.10.2010 22:02:00, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
А вот интересно, у мам так не бывает - овсянку не хочу, а бутерброд с икрой хочу? Я б сильно злилась, если б меня заставляли есть "досыта" овсянку при наличии более вкусного :))) 02.10.2010 22:16:10, УникаЛьнаЯ
Знаешь, Лен, у взрослых все же привычки здоровее:) Я бы не смогла сейчас долго питаться бутерами - к концу дня обязательно бы горячей каши или супа захотелось. А в пятилетнем возрасте могла бы есть только бутеры, конфеты, булочки и про кашу с супом не вспоминать совсем -но это ведь не очень здорОво, правда? 03.10.2010 00:18:44, white-dove
А ме может не захотеться "нормальной" пищи не то что к концу дня, а к концу недели.
А если и захочется, то все равно лень.
03.10.2010 01:16:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не знаю... Я и сейчас могу хоть день, хоть неделю чем угодно питаться. И, судя по тому, что жкт у нас в целом у всех здоровый и аллергий нет - это вполне себе вариант нормы :) "не здорово" - это когда некомфортно, имхо...
03.10.2010 01:07:06, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
и что всегда одну икру трескать будете?
Взрослый за свое здоровье отвечает сам, а за здоровье сына отвечаю я. Поэтому слежу что бы еда была полезной и разнообразной. И к той же каше вполне могу дать бутер с икрой если она есть. Доза каши в таком случае конечно меньше.
Летом мои мужики жили на даче без меня и ..... завтракали в основном бутерами и яичницей.... вот теперь заново приучаю завтракать кашей потому как на завтраках в саду сын бузит - воспитатели уже жалуются. А до этого лета ваще не было проблем - завтрак каша каждый день разная. А сейчас начинается хочу не хочу, сам себе яичницу пожарю.
Сегодня вот слопал кашу только за то что потом в кино поехали на Легенды ночных стражей. И причем оч быстро слопал :)))
02.10.2010 22:26:54, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
ясно. По мне просто яичница - вполне себе блюдо для завтрака. А каши мои обе не едят. Что не мешает им в саду комфортно существовать :) 02.10.2010 22:48:02, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
ну кому как
вы видимо счастливы в неведении про нарушение обмена и пищевые аллергии
Мы вот как конфет перелопаем - так сразу все на коже отражается. С годами конечно все легче и легче... но пока приходится это дозировать
02.10.2010 22:56:24, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Если _перелопать_ - это на ком угодно отразится, и аллергии не надо... Про вариант "есть одни конфеты" никто и не говорил, вроде бы.
Ну не важно, на самом деле.
02.10.2010 23:01:14, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
ну так вот именно это "пере" оно индивидуально :) 02.10.2010 23:05:21, партизанка Иванова
и я считаю, что еда должна быть полезной. Тем более та же каша может на столько разнообразной быть, фантазия и вперед!:))) Кашу можно сделать такой вкусной, что не только дети уплетать буду за обе щеки, но и взрослые:))) Я вон мужа подсадила на кашу даже (он вообще раньше не любил)
Все в наших руках:)
02.10.2010 22:30:25, Бусьен
гм, а почему бы положить немного каши, а потом съесть бутерброд с икрой и с чаем?:)
Лично я до последней ложки не заставляю есть, но чтобы половину и даже больше половины точно было съедено иначе накладываю другую еду (не бутерброд, не колбасу, а нормальную еду) основная еда так сказать должна быть съедена хотя бы грамм 150 имхо....Ребенок может и чипсы хотеть съесть а тут его заставляют котлету с пюре или борщ есть ...ужас
Да и икру не всем деткам можно есть...
Вкусняшки должны быть после основной еды-имхо конечно:)
02.10.2010 22:19:37, Бусьен
ДоберМ@М™
Тоже так думаю. Еда у ребёнка должна быть полезной, а не только нравящейся. 03.10.2010 10:50:20, ДоберМ@М™
УникаЛьнаЯ
Это да. Но я отвечала на вот это: "а настоять что бы доел и колбасы потом не надо и конфет что характерно" :) Экономия колбасы и конфет, конечно, получается... 02.10.2010 22:49:05, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
Колбаса как-то не самый полезный продукт ни детям ни взрослым
лучше уж котлету пусть ест
ну и конфеты тоже - не тот продукт который надо есть килограммами

Так что ваш подкол про экономию себе оставьте
02.10.2010 22:59:08, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Если колбасу не едят - ее и в холодильнике нет :) И еще раз - про "есть килограммами" никто не говорил. Вы как-то сами с собой спорите, похоже... Будто есть только два варианта - есть исключительно "полезное": только суп или только кашу (притом имено то, что мама в данный момент считает полезным, и второе - есть _только_ конфеты или колбасу. На самом деле есть масса вариантов :) 02.10.2010 23:22:01, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
ха
если пищевые привычки сына я стараюсь формировать, то пищевые привычки его папы сильно сложнее :)))) это о колбасе
а то что сын ее требует это не значит что она есть в холодильнике
тока тогда он в магазин потащит сходить :)))) и самостоятельно выберет что нравится :)
так что к сожалению совсем от колбасы как-то сложно избавиться, остается регулировать хотя бы качество и количество
Просто смысл в том что вариантов много но их все же определяют родители а не дети.
Поэтому т.к. вариант голодного сына не прокатывает, а если следовать его пищевым пристрастиям можно зайти черти куда, значит ест что дают. Хотя я интересуюсь что бы он хотел прежде чем готовить :) иногда :))))
02.10.2010 23:30:27, партизанка Иванова
:)) ну колбаса-это не еда. Я думаю, там имелось в виду, что надо поесть нормально основной еды, а не бегать и куски хватать,тк колбаса-это скажем так не еда:)))))
У меня тоже так, говорит "я не голодный" а потом "дай мне хлеб с маслом", "дай мне конфету" и тд, а если он нормально поест,то и не будет клянчить ничего, точнее будет но не в таком кол-ве. Мне не жалко конфет, мне жалко его желудок кот. элементарно посадить можно если делать так как говорит ребенок. Да, тут стоит уговорить,объяснить...иначе была бы их воля питались бы они одной колбасой, чипсами, бутербродами и конфетами, запивая соками:))))
02.10.2010 22:55:03, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Можно в основной прием пищи поесть и суп, и бутер с маслом и чай, например. Или конфетку. Речь шла о том, чтобы так укормить чадо супом, чтобы ему точно больше ничего не захотелось, вот этого я и не понимаю. Как и смысл заставлять есть кашу, если ребенок хочет яичницу, например. 02.10.2010 23:24:03, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
вот вы пишете что вариантов много а у самой только один вариант - укормить
да не укормить
просто когда он сыт он конфет не хочет
это что парадокс?
а альтернатива или суп, или конфета какая-то странная
02.10.2010 23:34:27, партизанка Иванова
Мой сын хочет конфет независимо от количества сьеденного супа (точнее, каши, потому что суп он не ест вовсе).
На самом деле я поняла вашу мысль, и где-то даже согласна. Но это не называется "Съесть все, что в тарелке, а то потом колбасы потребует", это называется иначе: "Ты хоченшь еще колбасы? Ну если ты не наелся, давай я тебе положу еще каши и еще колбасы, и ты съешь и то, и другое!"
И я вполне допускаю вариант, когда ребенок скажет, что не хочет ни каши, ни колбасы, ни конфет...
02.10.2010 23:54:39, маугленок
партизанка Иванова
не
не вопрос накормить только супом
но что бы поесть конфет или колбасы надо съесть суп нормальную обеденную порцию.
Он у нас вообще есть очень долго не просил.
А сейчас может попросить бутер или конфеты, но как раз перед обедом :))))
А вот после половника супа уже ни колбасы ни конфет сразу не хочет
конфету где-то через полчасика не раньше
видимо такая вот особенность
03.10.2010 00:08:02, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Да это у Вас только два :))) Писали что надо накормить именно супом так, чтобы больше ничего не хотел. А на возражение, что можно и то, и другое, заговорили о килограммах конфет... Я и удивляюсь, читая :) 02.10.2010 23:51:54, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
вы читаете то что хотите видеть
получается странный разговор
накормить так что бы был сыт
вас почитать так можно подумать что я ему кастрюлю супа через шланг в желудок прямо заливаю пока из ушей не потечет :)))))))

у меня вообще-то вариант один
просто накормить сына так что бы он был сыт, а необходимые порции выяснены уже давно опытным путем
плюс минус три лодки не считается
02.10.2010 23:57:57, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Я читаю то, что написано :)
"вот реально - суп не хочу наелся, а через 5 мин - мама дай колбасы
а настоять что бы доел и колбасы потом не надо и конфет что характерно".
03.10.2010 01:00:42, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
и где там "укормить"? 03.10.2010 01:59:56, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Ну так я не представляю, _сколько_ надо съесть супа, чтобы потом не вошла конфетка ))))) 03.10.2010 10:00:26, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
1 половник и не самый большой :)))) 03.10.2010 10:45:43, партизанка Иванова
200гр супа если съест, наестся, забудет на сытый желудок пор конфету, не все же мега-сладкоежки:))))) Все детки разные, что-то Вас клинануло на этих конфетах с супом:))) У меня Мих вообще редко просит конфеты, если на столе их нет, редко вспоминает, вспоминает когда начинает хотеть есть, когда время обеда или ужина,он начинает вспоминать чтобы поесть такого вкусненького....на сытый желудок рееедко сам вспомнит. Ну чупа-чупс на прогулке у нас постоянно...и киндер-сюрприз чтобы папа принес-это уже традиция...А та он постоянно чем-то занят и если в поле зрения этих злосчастных конфет то и просить не будет, хотя бывает конечно, но редко 03.10.2010 10:25:40, Бусьен
ДоберМ@М™
+ мильён 02.10.2010 22:09:26, ДоберМ@М™
Ну если бы мои были худыми и болезненными, я бы, может, и напрягалась. 02.10.2010 16:20:49, маугленок
та же фигня, тоже настроение начало скакать и тп,хорошо что я быстрее опомнилась:) И хорошо, что муж поддержал, заодно с ним 02.10.2010 15:30:49, Бусьен
так же делала, но поняла, что все-таки должен быть режим. тк когда ребенок в 11-12 ночи просит есть-это не нормально. В ДС капризы его напрягают подобные, мол голодный ребенок ходит. В итоге у Михи вес ниже всяческих норм...дрИщ, сейчас хоть на поправку пошел. Ест с удовольствием и все баловство прошло , а то разбаловали...брррр 02.10.2010 14:27:01, Бусьен
korolka
а зачем его кормить в 11-12 ночи??? 02.10.2010 14:38:23, korolka
Сейчас я и не кормлю, раньше он плакал и кричал что голодный...
Давала молоко, может кусочек хлеба...(раньше)
После того когда он отказался ужинать, а я предупредила что еды не будет до завтрака, все его просьбы "я голодный, я хочу есть, мама пожааааалуйстаааа" со слезами, не прокатили, было жалко, чувствовала себя чудовищем, зато завтрак съел, обед тоже и вообще стал есть в положенное время:))

Такие выкидоны начались буквально с 2.5-2.8 лет (не было раньше такого,всегда все по графику было) где-то через 3-4 месяца поставила вопрос ребром, тк другие методы на Мишу не подействовали
02.10.2010 14:51:51, Бусьен
Суматра
тихая зависть.. я за свое мамство слова "мам, я голодная, я есть хочу" слышала раза 3 наверно, это ж музыка!
Последний раз в Крыму - утром не поела на нерве очень ждала, вот наконец едем в аквапарк, там "все невкусное", а вечером по приезду "слишком устала, сначала спать" и вот на следующий день утром, накануне наплававшись и очень устав, потом выспавшись она это сказала.
02.10.2010 21:58:38, Суматра
гыыы, у нас это бывает как ложиться спать начинается: маааам я писать хочу, маааам я голодный, мааааам дай пожалуйста молока, мааааам я котика боюсь, мааааааам я боюсь свет, маааааам погладь меня и передай папе чтобы он меня тоже погладил....каждый вечер -ужАс. лишь бы не спать
А вот днем когда есть хочет, стал говорить что он голодный, а если отказывается от еды говорит "нет, я буду голодный ходить"...
02.10.2010 22:09:25, Бусьен
и я такая - по-моему, это очень правильно ) 02.10.2010 14:13:37, TatianaCh
tЮлька
1. бабушка - враг в этом процессе.
2. у вас мелкий, которому вы всё это делаете - это ревность.

я бы подождала пока Антоха будет в состоянии хоть что-то есть ложкой-руками и долбила бы старшего этим примером:)

всё остальное тоже подтянется
02.10.2010 13:05:06, tЮлька
долблю-долблю. Антоша пару дней назад ест сам ложкой, я направляю только. А Яша всегда такой был несамостоятельный, еще до появления брата. 02.10.2010 16:05:17, Nezabudka108
korolka
ну как. я тарелку на стол ставлю и говорю идти есть. последние 3 года так.... ест - не ест - меня не волнует. не одевается - знач не идет никуда... буду сидеть и работать пока не оденется... у меня есть более интересные дела чем пинать человека. 02.10.2010 11:42:23, korolka
+1 ) 02.10.2010 14:14:19, TatianaCh
Spunya рыдает
вот, вот это наша перспективаааааа
по делу не скажу, я не знала раньше, что такйое возможно :)))
02.10.2010 10:14:04, Spunya рыдает


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!