Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Учить ребенка драться???


Видимо, придется, Потому, что иой ребенок ( 4 года), которого я хочу вырастить добрым мальчиком, который успешно играет в кукольном театре http://www.7ya.ru/pub/holiday/puppet-show.asp - вот так, которого я учу любить природу который мне во многом помогает, пришел из сада с разбитым носом. Потому, что Вася подошел и ударил его, а Данил пытался "образумить" Васю и рассказывал, как нехорошо драться. На что Вася заехал ему в нос. ( Пишу, т.к. знаю, как это обычно происходит).Получается, в следующий раз Вася опять подойдет, т.к. не получил ответный удар в глаз. ПОлучается, я должна настраивать сврего ребенка на драку, так?
18.09.2002 01:12:16,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нянь моей дочки, который сам занимается восточными единоборствами и хорошо воспринимает их философию, как-то в споре со мной сказал: "Вот хорошо, ребёнок (обсуждали фильм "Малыш") хочет защитить собачку и вступает в драку. Но представь, если для него собачка - лишь повод, чтобы вступить в драку." 18.09.2002 19:53:48, Клавка
ТанГо
Ну это не к нам :0) 18.09.2002 21:19:11, ТанГо
Возможно. Не знаю, хорошо это или плохо :)). А вообще мне очень интересно даже самой - к чему это он говорил? Разговор был несколько месяцев назад, и окончился на этой фразе, поскольку я очень спешила. Всё собираюсь как-нибудь продолжить с ним беседу на эту тему - очень уж интересно получалось... :)) 18.09.2002 21:41:44, Клавка
ТанГо
Мне тоже :0) Так что сообщайте, если поговорите, я обычно в "Девичьей" :0) 19.09.2002 06:47:59, ТанГо
ТанГо

Обработала на тему: "защищать себя", теперь он вышел на улицу и всех толкает :((( Говорит, что вдруг к нему полезут драться?


18.09.2002 17:57:59, ТанГо
Ник
)))А вдруг - не полезут? ))) 18.09.2002 23:49:52, Ник
ТанГо
Дык вот...
19.09.2002 06:48:26, ТанГо
После этого скорей всего полезут :)) 19.09.2002 00:05:57, Яся
ТанГо

А может, как раз боятся будут? Только зачем???...
19.09.2002 06:48:49, ТанГо
Ник
Ну это навряд ли... Это ж как драться надо, чтоб бояться начали?.. Там ведь детки есть, для которых "дать в ухо - получить в глаз" - не вопрос... Всегда пара-тройка таких найдётся... Чтобы их напугать..даже и не знаю...
Так что лучше , наверно, поговорить на тему "вдруг" бывает только пук" ))) и что , мол, "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!" ))).
20.09.2002 01:18:25, Ник
ТанГо
Слег наш бронепоезд с температурой 39 :9(
Так что разговор откладывается.:9(
20.09.2002 01:46:32, ТанГо
Возможно. Наверное мы все себе однажды себе отвечаем на этот вопрос - чего мы хотим от окружающих, какого отношения. Думаю, что их страха может хотеть ребенок, который очень боится сам. Если не боится, то уйдет от этого, найдет способ иначе выстроить отношения, родители помогут :)) 19.09.2002 14:23:07, Яся
Он должен получить этот опыт :)) как он еще узнает, насколько он может этим влиять на окружающих :))и потом, если ему давно хотелось толкнуть кого-нибудь, но было "нельзя", он некоторое время будет отрываться :)) Продолжайте разговаривать :)) Я бы попробовала фразочки типа "можешь толкнуть, если не помогли слова", "можешь толкнуть, если чувствуешь, что это будет честно", но все равно, сначала он должен себя испытать в этом, чтобы в критический момент знать свою силу :)) 18.09.2002 20:49:31, Яся
ТанГо

У нас нет " нельзя", есть "Не надо". Теперь вот, видимо, есть "надо". Что-то завтра будет??? :)
18.09.2002 21:02:30, ТанГо
Это у Вас нет "нельзя", у ребенка скорее всего есть. Нельзя - то, что не одобряется родителями. У них еще некоторая бинарность сознания в этом возрасте. Если бы было только "не надо" он бы уже кого-нибудь пнул, потому что ему же уже было надо :)) 19.09.2002 00:04:39, Яся
Закономерный результат - Ваш настрой по топику уже чувствовался. :) 18.09.2002 19:36:45, Клавка
ТанГо
Какой, интересно? Я хоть сама буду знать :)) 18.09.2002 21:00:36, ТанГо
Накрученной мамы. :) 18.09.2002 21:07:58, Клавка
ТанГо
Вот уж накрученной меня нельзя назвать :0)) 18.09.2002 21:17:57, ТанГо
:) 18.09.2002 21:35:11, Клавка
Вам было бы неплохо для себя лично ответить на вопросы:

1. как должен вести себя добрый мальчик, если у него на глазах избивают слабого.

2. как должен вести себя добрый юноша, если у него на глазах насилуют девушку.

2. как должен поступать добрый мужчина, если у него на глазах убивают ребенка.

Конечно, все это может в жизни вообще не случиться, и он никогда с этим не столкнется и будет счастливым добрым человеком, неспособным оказать физическое противодействие злу, но одного единственного случая, когда он попадет в подобную ситуацию и спасует, достаточно, чтобы по-настоящему добрый человек заполучил серьезную моральную травму. Наверное, нет правого без левого и нет доброты без обратной стороны - пассивности. В человеческом обществе, увы, наверное приходится позволять ребенку впускать в себя необходимое минимальное зло. Чтобы реализовать свою доброту оно необходимо :(( Грустно, конечно, но кому нужно доброе бессилие?

Еще вопрос, почему Вы боитесь умеренной агрессивности в сыне?
18.09.2002 15:45:33, Яся
Тогда возникает вопрос - что Вы понимаете под словом "добрый человек"? Я не согласна, что оборотная сторона доброты - пассивность. 18.09.2002 19:38:35, Клавка
Я взяла за основу понимание, которое нам предлагает ТанГо, то понимание, которое порождает такой вопрос :)) Я вообще не знаю, что такое доброта :)) То есть сейчас для меня это понятие очень зыбко. Я им не пользуюсь :)) 18.09.2002 20:44:40, Яся
А есть у Вас примеры доброго человека из жизни или из литературы (или кино), например? Ведь можно не определять понятие, но подспудно чувствовать... 18.09.2002 21:01:04, Клавка
Сейчас нет:(( Ну, знаете, бывают периоды, когда в себе переопределяешь какое-то понятие, вот сейчас у меня такой период про доброту :(( Порядочный, милосердный, благородный, жалостливый, сердобольный, сочувствующий, помогающий, ответственный, отзывчивый - понимаю. А "добрый" - не ощущаю этого :(( Наверное совокупность черт... Не знаю :(( 19.09.2002 00:02:32, Яся
Ой, Вы только меня простите, что я Вас будто на выворачивание души провоцирую, я не жду ответа, это только для Вас вопросы, по поводу которых я бы подумала :)) И ответы Вы вовсе не должны мне тут давать :)) 18.09.2002 15:48:11, Яся
ТанГо
А вы правы, нельзя сейчас без доли агрессии. У меня мысли по местам стали вставать... 18.09.2002 18:10:14, ТанГо
Мой такой. Силен только словами, ударить не может, сдачу дать не может. Пытаюсь учить давать сдачу, защищаться. Но толку нет :-( 18.09.2002 14:28:21, Газель
Ник
"ПОлучается, я должна настраивать сврего ребенка на драку, так?"
Не на драку, а на САМОзащиту. Это принципиальная разница.
18.09.2002 13:14:18, Ник
отдай на восточные единоборства. там очень хорошая, на мой взгляд, философия. драться нужно уметь. как и уметь выйти из конфликта. возможно посредством драки 18.09.2002 12:55:31, Шин
ТанГо
Мал он еще, вроде :)) Хотя у нас с 5 лет берут. Пожалуй, надо отдать... 18.09.2002 18:17:58, ТанГо
Учить, мне кажется. Не затевать драку, а именно защищаться, когда кто-то уже ударил. Очень полезное качество для ребенка, к сожалению. Я и девочку свою учу сдачи давать, потому что кто терпит, тех затюкают. Дети злые, а воспитывать можно только своего... 18.09.2002 11:49:25, kateD
Мурзя
Я своего учу так: никогда не драться первым; если кто-то ударил, сначала объясни словами, если не понимает, скажи воспитательнице, если и эти меры не помогут, тогда можно дать в ответ. Но это теория. На практике часто отвечает раньше :( или :) Еще приходится бороться, когда начинает толкаться в споре. Убеждает кого-то, а тот все равно по-своему делает, и Илья не находит других аргументов, как толкнуть :-(( Борюсь, тяжело все это. Хорошо еще, в саду он не относится к особо драчливым, с ним других забот хватает :-)) 18.09.2002 10:48:45, Мурзя
Ksana
Я тоже говорила сыну, что надо давать сдачи. А в саду на род.собрании заведующая сказала, что нельзя в таком возрасте учить давать сдачи (3,8г), т.к. детки еще не могут рассчитывать свои силы и ответный удар может привести к плохим последствиям. Ребенок должен подойти и сказать воспитательнице. И вот теперь сиди и думай, что лучше: учить ребенка постоять за себя, но ведь действительно могут быть последствия. Сами наверное неоднократно видели, как ребенок дает сдачу и обидчик падает навзничь, ударяясь головой. Или не учить давать сдачи, но тем самым мы поощряем ябедничество.
Ох, тема актуальная. Мы сли противоречивые.
18.09.2002 10:41:09, Ksana
Я учу .С подачи мужа . Результат налицо :)Учу так : Первый раз предупреди. Второй раз - бей . Третий раз очень подумают, прежде, чем тебя обидеть. Мальчик домашний. Опыт показывает, что обидчики довольно быстро стали искать его расположения . 18.09.2002 01:22:12, Ингеборга
ТанГо
Я это тоже поняла, Но так выходит, что все, что воспитывалость ранее- коту по хвост? Разве может добрый и переживающий мальчик бить других детей?
Выходит, он уже не так лоялен к окружающим.
18.09.2002 01:27:26, ТанГо
Прежде, чем быть лояльным к окружающим, надо быть лояльным к себе. Так же нельзя научиться уважать других людей, если не уважаешь себя (ИМХО). А разрешать себя бить - это именно неуважение к своей личности.

С другой стороны, тут недавно на соседних конфах (по-моему, в психологии) было обсуждение о том, что для кого-то уход от спора для кого-то поражение, а для кого-то - победа. Так что если Ваш мальчик чувствует себя сильнее от того, что не стал драться (смог себя пересилить и не ударить обидчика, оказался выше него), если он чувствует себя победившей стороной в этом конфликте - то, может и не надо ему драться?

Если же его не удовлетворяет такой результат, то надо подумать, что в этой ситуации он счел бы победой. А потом подумать, как этого добиться. Можно совершенствоваться в словесном убеждении, что драться плохо:))
18.09.2002 17:26:45, Katenka
ТанГо
Сегодня он понял, что для него победа- врезать первым, пока ни от кого не досталось :9(( Это ж тоже плохо :9( Уже жаловаться на него пришли... 18.09.2002 18:06:36, ТанГо
Надежда Григорьевна
>>Разве может добрый и переживающий мальчик бить других детей?>>

Не бить, а уметь защитить себя.
Быть лояльным к окружающим необходимо до известных пределов. Если метод убеждения не работает, нужно иметь в арсенале и другие методы ответа на открытую агрессию. Для мальчика это важно, имхо.
18.09.2002 10:38:59, Надежда Григорьевна
ТанГо
Я чуть выше написала, как он теперь защищается. 18.09.2002 18:02:35, ТанГо
НГ
Нужно корректировать.:) Помочь ему через эти две крайности найти золотую середину. 18.09.2002 19:14:38, НГ
ТанГо
Я пытаюсь... 18.09.2002 21:11:58, ТанГо
Но он же не первый бьет? он защищается !Он не лоялен к тем, кто его обижает . 18.09.2002 02:00:41, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!