Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом про сад

Недавно писала как раодстно дочка пошла в сад, прогоняла меня, и не хотела идти домой. И вот сходили пару раз, заболели, неделю дома, потом опять в сад. Первый раз после болезни оставила только до обеда, вроде все отлично. На следующий день оставила до вечера. И вот сегодня мне звонят из сада, ваша дочка плачет хочет домой. Я правда пока не работаю и в принципе могу забрать в любое время, но были планы... В общем договорились, что воспитатель попробует своими силами дочку успокоить, и если будет совсем плохо я приду. Никто не перезвонил. НО сегодня весь вечер ребенок плачет и просит в сад не вести!!! Что делать то. Я к такому поворту событий в столь быстрое время не готова. Вести ее завтра или нет. Или вести до обеда? Посоветуйте пожалуйста. Уговоры и объяснеия не очень помогают.
Основной аргумент дочки, я не хочу спать в саду, и боится что я ее не забиру?!
16.09.2010 23:23:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне очень понравился совет Крохозябры!
У нас проблемы с оставанием на дневной сон. Я решила - пока по-хорошему не уладим - на работе я только до 12.30 :(, хорошо, что есть возможность. Одно из решений подсказала мне мама: свозить его на мою работу - показать - здесь я работаю до вечера, потом при ребенке поговорить с моим начальником - пока сценарий не придумала, что-то типа я рассказываю начальнику, что не смогу быть до конца дня (не объясняя причину), а он мне - твердо и понятно для детского ума объясняет, что ну никак :) без меня, что НАДО. Что-то так примерно, детали продумаю.
п.с. С начальником - договорилась :)))
18.09.2010 22:48:19, Ohrom
Лена Таганрог
Сказать что нет возможности забрать, начальство не отпустит и зарплату не даст. Я заметила что веревки вьют из родителей именно те дети у кого есть в семье неработающие члены (в основном добренькие бабушки) которые могут раньше забрать (позже привести). там где родители должны бежать на службы и варинатов нет дети быстро привыкают к порядку. Старшему отпуск в первые годы не делала (и так болел часто и в сад не ходил) а малышку в этом году оставила дома на 2 недели по уважительной причне-возила обоих на беслпатный массаж фиг знает куда и в неудобное время. после этого очень трудно опять к саду привыкала. решила в том году отпуска не будет ей скорей всего 18.09.2010 20:51:17, Лена Таганрог
Крохозябр
У нас вопрос про "не заберу" решился одним днем. Я отвела ребенка к саду в 10 вечера, показала темные окна, что все ушли домой и НИКОГО в саду нет. Объяснила, что в садике никто не ночует и что ВСЕ дети (и воспитатели) из сада уходит.

Впечатление произвело. Больше вопросов про "не заберу" не было.
17.09.2010 16:50:10, Крохозябр
Всю ночь ребенок плакал! ХНе хочу в сад. Утром думала, что даже не повиду, потом взяла себя в руки и скрепя зубами, неспша, чуть позже чем обычно, спокойно повела в сад. Дочка сопротивлялась, хныкала, но вроде пошла. А вот в саду был кошмар. Как только поднялись в группу схватила меня за колени и в слезы... В общем насилу передала воспитательнице, кстати она мне нравится, мягкая женщина, не кричит, очень спокойная, молодая, у нее у самой в этом году сынок пошел в сад, тоже нашего возраста. Забрала после обеда. Дочка меня из рук не выпускала до самого дома, "мама я тебя люблю"... Вот думаю что в понедельник делать, тоже до обеда или на сон. Попытаюсь еще с их психологом поговорить, может она что подскажет. 17.09.2010 14:58:44, Pups
Я говорила с хорошим психологом перед садом. Она сказала, что адаптация - процесс долгий. По-хорошему занимает несколько месяцев. Т.е. сначала приводите на пару часов, через неделю-две, если деть себя нормально ощущает - до обеда, и т.д. Если есть возможность и вы пока не работаете - дайте ребенку возможность адаптироваться без спешки. 17.09.2010 15:31:33, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
+1. остаться на сон - это дополнительный стресс. Нам даже воспитатели об этом говорили. ЕСли есть возможность -подождать пока до обеда ребенок привыкнет нормально ходить, потом уже можно будет о сне говорить.
Сами подумайте (это автору), ребенок практически полный рабочий день находится в чужом малознакомом месте, с малознакомыми детьми/взрослыми, от которых неизвестно чего ждать.
Мы второй год в сад ходим, но и то пока до обеда забираю сейчас (в прошлом году на целый день ходил).
17.09.2010 15:43:19, Иллария
LЁshik
Оль, представляешь, а в новом саду у нас совсем другая метода. 1 сентября до 16-00, потом до 17-00, сегодня в 17-30 забрала с хореографии ждала. Заведующая говорит, что у них этот метод отработан с психологами. Мой утром идет нога за ногу и стонет"не хочу в сад, не хочу в сад, не хочу в сад..." ППЦ! я бы предпочла помягче, но здесь так не разрешают, уже вовсю идут занятия. Вечером забираю довольного, но жмется ко мне нереально:( 17.09.2010 21:11:37, LЁshik
В три года дети понимают последовательность действий, я бы сказала "заберу, когда вы поспите, а потом покушаете" (после полдника в смысле). Не вижу смысла водить до обеда, если вы намерены в скором времени выходить на работу и оставлять ее на целый день. А когда "сегодня после обеда", завтра -"на целый день", ребенок запутается еще больше, ему предсказуемость нужна. 17.09.2010 12:23:22, white-dove
я бы повела, до обеда,потом забрать 17.09.2010 10:11:20, ЛёльКа
Идти до обеда. Скорее всего вчера ребенок услышал следующую фразу: "Сейчас позвоним твоей маме и она тебя заберет", а вы соответственно не пришли и не забрали. Вот она и сделала выводы. Некоторые особо "одаренные" воспитатели могут сказать "хватит плакать, а то мама тебя не заберет". 17.09.2010 08:43:01, zhenna
LU
вести - если в сад ходить намерены. ага, до обеда.
вообще,попытайтесь узнать - откуда у нее мысли,что Вы ее не заберете?? кто-то сказал в саду или Вы ее уже оставляли где-то (дача, больница, что-то еще)? Вы же только с сентября пошли? рано еще на целый день оставлять... я своего не раньше,чем через месяц первый раз на сон оставила)))
мне кажется, одной из составляющих нашего успешного посещения сада в первый год было то,что я с одной стороны настраивала ребенка на то,что ходить в сад нужно, т.к. там занятия/общение и вообще - папа ходит на работу, старшие браться - в школу,а ты - в сад. но с другой - мы всегда договаривались,что какой-то день среди недели мы пропустим (будем дурака валять, сходим куда-нибудь, покатаемся на великах, на лыжах и т.д.) - т.е. "ты ходишь сегодня-завтра, а послезавтра мы с тобой..." - для моего это был сильный стимул (заодно и дни недели выучил быстренько))). иногда забирала его после обеда - просто так, хотелось мне с ним пол-дня провести. иногда он сам с утра просил - мам,а забери меня сегодня после обеда? забирала, если могла - если не могла, обещала забрать завтра, а сегодня дела. и вот после такого "вольного" посещения если и были у ребенка какие страхи или нежелание оставаться в саду/отпускать маму - за пару-тройку месяцев все стало ок.
16.09.2010 23:44:40, LU
Рыжая84
Мы тоже неделю на ура отходили, а теперь ни в какую не хотим, тем более спать там. Работаю два через два. Два дня после обеда до сна забираю, два дня папа после сна забирает. С понедельника он в отпуске, но уже и занятия в саду, может втянется(неделю на больничном отсидели). 17.09.2010 22:58:12, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!