Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Адаптация к школе, как оно на практике

Многих дошкольников волнует эта тема, поэтому я решила поделиться впечатлениями первых дней.

Я принципиальный противник подготовок к школе. Поэтому ребенок ни на какие подготовки не ходил, и 1 сентября для него стало действительно днем начала настоящей учебы. На запись ребенка в школу и собеседование я потратила 40 минут 1 апреля. Медицинскую карту сделали в саду к середине марта.

В первый день было два урока, на которых как раз рассказали правила поведения, провели экскурсию по школе, показали где туалеты, почему то именно туалеты многих очень беспокоят :)
Со второго дня утром детей встречает учительница. Приводит в раздевалку, помогает раздеться, отводит в класс. После уроков к родителям все дети тоже выходят одновременно под руководством учителя. Про каждого ребенка учитель успевает сказать родителям пару слов. И так будет весь первый месяц.

Домашних заданий пока ни разу не задавали и вроде не планируют. Оценок, естественно, тоже нет. Уроки начинаются 8.20 и заканчиваются в 12.20, далее обед и, если ребенок не остается на продленку, то он идет домой.

После детского сада ребенок пока уверен, что школа - это большая халява :). Шел туда с некоторым напряжением, не очень хотел, теперь говорит, что нравится.

Так что, имхо, я пока только укрепилась во мнении, что никакой лишний год перед школой ребенку при правильной организации учебного процесса в начале первого класса не нужен. Причем, родителям это не нужно в первую очередь. Школе то, конечно, денежки не помешают :)
04.09.2010 11:19:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь с Вами. На мой взгляд подготовка нужна только если без нее не попасть в желаемую школу. Только по этой причине и буду водить на следующий год, хотя будет страшно жалко потерянного времени и Ксенькиных сил.
Тайно тешу себя надеждой договориться насчет поступления как-нить заранее)))))
06.09.2010 15:10:14, Эжени
Красно Солнышко
Я пытаюсь объяснить, что можно попасть в школу без подготовки. Исключения есть, но их считанное количество. Например, 57-я школа. В остальном - это всеобщий родительский психоз. Можно. Второй ребенок у меня так попадает. И поверьте, никаких проблем с этим нет, если прийти 1 апреля по всем пакетом документов и четко знать свои права.
В обеих школах куда поступали мои дети подготовка была. В первой были даже свои дошкольные группы (это прогимназия), во второй просто была подготовка. Это не мешало моим детям подготовку обойти.
07.09.2010 09:00:25, Красно Солнышко
Просто в ту школу, которую я хочу, мы по прописке не относимся - это соседний район. И это единственная языковая школа, если исключить супер навороченные гимназии с большой и ненужной нагрузкой. То есть обычная средняя школа с углубленным и неплохим изучением языка. Поэтому желающих очень много туда попасть. Подготовка повышает эти шансы.
То что у меня ребенок будет готов к школе по всем параметрам только благодаря саду и занятиям с ней дома, и что доп.подготовка для получения знаний, привыкания к школе и т.п. не нужна - это у меня сомнений не вызывает.
07.09.2010 10:15:40, Эжени
Красно Солнышко
А вот понятия приписки к школе как раз не существует. Кто первый встал, кто первый подал заявление, того и тапки. Если вы придете 1 апреля, вас не могут не принять, тем более, при наличии старшего ребенка в этой школе, что дает преимущество по закону. То, что вы предпочитаете проблемы решать ценой здоровья ребенка - это ваш выбор, конечно. Но это не единственный вариант решения. 07.09.2010 11:07:20, Красно Солнышко
У меня нет старшего ребенка))))) Да, заявление примут, его и никто не отказывается принимать, но в списках зачисленных не будет - вот на этот счет и надо подстраховываться либо при наличии лазейки договариваться заранее. 07.09.2010 13:13:14, Эжени
Красно Солнышко
Если у вас приняли заявление 1 апреля, то вас не может не быть в списках зачисленных. Отказать в приеме могут по единственной причине: отсутствие мест. Первого апреля места еще есть везде. Ведется специальная книга, где все заявления регистрируются в порядке приема. Вам должны на руки выдать расписку, где указано, какой номер записи сделать в данной книге. Если вас не оказывается в списках, вы просто с этой распиской идете в департамент и требуете восстановления справедливости. 07.09.2010 15:25:40, Красно Солнышко
ага, т.е. даже если большая часть детей зачислена заранее с курсов (пусть это и незаконно, но как-то они с этим выкручиваются), то остается одна задача - в первых рядах занять очередь, т.к. не быть записи 1 апреля не может, правильно?
И еще - это 100%, что вопрос прописки/регистрации и соответственно приписки к ближайшей школе уже отменен?
07.09.2010 16:09:05, Эжени
Красно Солнышко
Если вы мне не верите, позвоните в департамент. Задайте эти вопросы и запишите ответы. Кнопочку в телефоне нажмите, потом сохраните на добрую память :). Обязательно попросите представиться того, кто вам будет отвечать. Скажите, что вот подготовка, ребенку не нужно, он ходит в сад, но вы переживаете, трам-там-там. Можете даже номер школы не называть. К этому же специалисту потом и обратитесь, в случае чего. Хотя, думаю, они уже и так школе намекнут, что тут пахнет скандалом. Они будут осторожнее. 07.09.2010 16:49:45, Красно Солнышко
Я не не верю, я уточняла. Про департамент тоже хорошая идея, спасибо. 07.09.2010 17:06:36, Эжени
Красно Солнышко
Да, я уверена. Я в прошлом году звонила в департамент :) Правда, я по другому поводу звонила. Я как раз спрашивала, к какой школе наш дом относится. Мне ответили, что сейчас нет такой привязки и я могу идти в любую школу. Имя ответившей я знала с сайта, где брала телефон. Инспектор там один по каждому району. 07.09.2010 17:33:40, Красно Солнышко
Спасибо. За шанс отвертеться от подготовки. Уж лучше ночь под школой в машине поспать перед 1 апреля, чтоб быть в первых рядах. 08.09.2010 10:21:49, Эжени
Соня З
А мы собираемся с октября ходить на подготовку, чтобы нас взяли именно в эту школу. Туда просто так не попасть. Наша старшая девочка там учится. 06.09.2010 12:42:50, Соня З
Красно Солнышко
Если старший ребенок учится, обязаны взять без всяких подготовок. Эту норму вернули. Я бы не стала водить. Пришла бы с документами рано утром 1 апреля. А если бы развернули, подала бы жалобу в департамент, в которой бы указала: а) вам по сути навязывали платную услугу по подготовке б) у вас обязаны принять документы начиная с первого апреля в) дети посещающие подготовку не пользуются преимуществом г) дети имеющие в школе братьев-сестер преимуществом пользуются. 06.09.2010 20:37:55, Красно Солнышко
Соня З
Да? Вот уж не знала про братьев-сестер... Спасибо! 07.09.2010 15:01:03, Соня З
Суматра
Вот тоже согласна, что это пустая трата времени, ничего нового там не расскажут, а правила общественного поведения давно в саду привиты. Но.. не знаю как у вас в районе с местами в школах, а у нас без хождения на подготовку можно попасть в школу с таджико-алкогольным уклоном разве что. Я для себя надеюсь, за подготовку тупо отдать, но не ходить. 06.09.2010 09:50:00, Суматра
Красно Солнышко
Тупо отдать, если уж так хочется, можно перед 1 апреля. За поступление. Хотя я ни копейки не заплатила за поступление пройдя уже (на двоих детей) через пять садов и три школы. Зачем делать ребенка заложником ситуации, мне непонятно. 06.09.2010 11:07:04, Красно Солнышко
Суматра недоуменно
А почему ребенок станет заложником ситуации -то? 07.09.2010 11:36:28, Суматра недоуменно
Красно Солнышко
Потому что ребенку ходить на подготовку и изучать два раза то, что он прекрасно потом изучит в школе, будучи на год старше и физиологически более зрелым.
Если ребенок в сад не ходит, то еще туда-сюда. Хотя и тут я предпочитаю не в школе, а в детских клубах, с педагогами дошкольниками, где нет парт и вообще совсем другая атмосфера. А если ребенок ходит в сад, да еще и на подготовку после сада, то еще и для его здоровья это неполезно.
07.09.2010 12:55:31, Красно Солнышко
Суматра
Что-то мы с вами о разном. Вы неправильно прочитали, записаться и отдать за подготовку придется ибо иначе в приличную школу фиг попадешь, а вот физически ходить туда не вижу смысла, всегда можно договориться. 07.09.2010 19:28:57, Суматра
Красно Солнышко
Да прекрасно попадешь. Надо только знать свои права. 07.09.2010 19:31:03, Красно Солнышко
Возможно подготовка нужна не садиковским детям, для адаптации к коллективу. Но к сожалению, в нашей школе, подготовка это попадание в класс к проверенному учителю. Если я смогу договориться с нужным учителем, то на подготовку ходить не будем. в этом году набрали 4 класса, и конечно, самый приличный и проверенный учитель - это А и Б. 05.09.2010 17:04:19, Roccy
экс-Пенелопа
Согласна с тем, что для того, чтобы привыкнуть к классу, запомнить, где туалеты и раздевалка, ходить полгода на подготовку не нужно:)

Другое дело, что подготовка дает возможность "примерить" на себя учителя:) У нас в школе бесплатная короткая - 2 мес - подготовка, на которой по очереди ведут занятия учителя началки. Так вот, некоторые дети и родители из нашего класса, первоначально нацеленные на учителя параллельного класса, после этих занятий выбрали нашу (не по проф. качествам, а по манере работы в классе с детьми, по готовности общаться с родителями после занятий)

Моя, кстати, на школьную подготовку не ходила, что не помешало ей и к школе привыкнуть, и с учителем сработаться, ттт
05.09.2010 16:59:49, экс-Пенелопа
ДоберМ@М™
Ну я, как учитель, считаю, что подготовка не нужна. Это школе деньги нужны, а ребёнку всё это не нужно. Ну разве попасть в понтовую школу (что для меня минус, а не плюс). Если ребёнок ходил в сад, то он вполне способен привыкнуть к школе без спецподготовки. Так что я с вами полностью согласна.
Добавлю, что моя 2 года отходит в логогруппу и это и будет наша подготовка к школе. :)
05.09.2010 13:18:11, ДоберМ@М™
shura
я вот как-то не верю, что ваш ребенок ну вообще никак не подготовленный пошел в школу, уж простите. прям вот так вот сидел себе ребенок дома, вы его там время от времени просвещали по поводу окружающего мира - бабочки, цветочки, буковки и все. Наверняка в сад ходил и там чему-то его учили. По большому счету это тоже подготовка. Строго говоря моя, например, тоже ни на какие подготовки ни в какие конкретные школы не ходила. но она три года ходила в Прогимназию, где были занятия, а не просто поиграть-побегать-побеситься.

Все что Вы описали первые пару месяцев, мне кажется в любой школе присутствует. Потом их перестают водить в класс, они ходят сами, потом им ставят оценки, а потом они уравнения решают во второй половине 1 класса.
05.09.2010 12:47:20, shura
Красно Солнышко
Конечно ребенок ходил в сад. И конечно какая-то подготовка у него была. А если бы не ходил, возможно, я бы водила его на какие нибудь кружки. Я пишу о подготовках непременно при школе, куда ребенка многие стараются отдать даже садовского ребенка. 05.09.2010 15:26:31, Красно Солнышко
shura
это имхо, истерия, созданная искуственно в т.ч. и школами. я когда все это наблюдала, когда дочь надо было отдавать в школу, было противно до тошноты. Все стараются куда-то влезть, на подготовки в лучшие школы, кого-то подмазать и прочее. гадость какая-то. По-моему все эти спец подготовки при конкретной школе никому ничего не гарантируют. Из моей практики - все решали тупо деньги, дашь бабла - тебя возьмут, нет - тебя ототрут под предлогом, что ребенок не подготовлен. 05.09.2010 15:45:32, shura
Красно Солнышко
Ну вот я о том, что в этой истерии спокойно можно не участвовать ничего при этом не потеряв. 05.09.2010 16:17:35, Красно Солнышко
Супер Мама
Прошло всего 3 учебных дня и подводить итоги еще рано:)
А чем Вам не нравится подготовка к школе?:)
04.09.2010 13:55:22, Супер Мама
Красно Солнышко
А какие итоги вы подводить собираетесь?
Я то говорю о первых днях. Как ребенок привыкнет к школе, как сориентируется в ней, какое у него сложится первое впечатление, будет ли ему комфортно и интересно.
Или вы о читать-писать?

Кроме того, не забывайте, что у меня еще старшая дочь есть. И тоже ни на какие подготовки не ходила, точно так же пошла в первый класс туда, куда запланировали, точно так же прекрасно с первых дней адаптировалась сразу в школе и вполне успешно учится вот уже седьмой год.
04.09.2010 21:44:51, Красно Солнышко
Супер Мама
Я итоги и не собираюсь подводить:) Просто через три дня говорить о том, что все будет хорошо,ну как-то рано:)Адаптация еще не закончилась,имхо:)

"Кроме того, не забывайте, что у меня еще старшая дочь есть."-а это я с чего помнить-то должна?:)В реге у Вас детей вообще нет:)

Ну и наличие старшего ребенка и отсутствие проблем с ней,никак не гарантирует, что у второго будет точно так же:) Дети все разные, даже у одних родителей.
Так что я не про писать-читать.

Хотя я согласна, что детсадовские дети могут обойтись и без подготовки к школе,а домашним она нужна:)
Но многие родители отдают детей на подготовку не всегда с целью научить писать-читать и т.д.
Просто иногда это способ попасть в конкретную школу или к конкретному учителю.Да и сады у нас все разные:)
05.09.2010 16:07:29, Супер Мама
Красно Солнышко
А я не говорю, что все будет хорошо. Это науке неизвестно. Я говорю, что первые дни, самые тяжелые дни, уже прошли. И полёт нормальный. Если в дочери я вообще не сомневалась, то сын другой, очень ранимый трепетный ребенок. У него везде адаптация сложнее проходила. Он плакал в саду первое время. Любые переходы из группы в группу были проблемой. Его трудно было уговорить на кружки. Он тяжело к людям привыкает.
Что вдруг произойдет дальше такого, чего бы не произошло если бы ребенок год отсидел бы на подготовке? Учитель уже знаком. Школу и одноклассников уже видел. Четыре урока за партой сидел. Туалеты, наконец, нашел давно :)
05.09.2010 16:22:40, Красно Солнышко
Супер Мама
"Что вдруг произойдет дальше такого, чего бы не произошло если бы ребенок год отсидел бы на подготовке?"-думаю,что ничего не произойдет:)Я про подготовку уже писала:)
Я думаю, что первые 3 дня-не самые тяжелые дни в плане адаптации.Это еще праздник.Сложнее будет,когда начнется настоящая учеба и начнут складываться отношения между учениками.
Но знакомый учитель-это здорово:)
05.09.2010 16:46:35, Супер Мама
Красно Солнышко
А чем она сейчас не настоящая? В четверг-пятницу уже было по четыре 35 минутных урока. Столько весь первый класс и будет. Оценок не будет тоже весь первый класс. Отношения с классом должны у всех сложиться. Вне зависимости от того, ходил ли ребенок на подготовку. Но отношения ребенок учится выстраивать с нуля и в саду, и в любых кружках. Подготовка тут не эксклюзив. Несколько знакомых детей, особенно, если ребенок идет в школу недалеко от дома, обычно попадает в один класс. Либо по саду они знакомы, либо по кружкам.
Учитель ни разу не знакомый. В последний момент поменяли. Даже я увидела ее накануне первого сентября. Хотя двух других видела еще в марте на открытых уроках. Но я считаю, что полного впечатления все равно невозможно составить пока ребенок хотя бы полгода не отучился. Все равно сейчас любой учитель - кот в мешке. И то что другие его хвалят вовсе не гарантирует того, что собственному ребенку он подойдет. Однако, чем старше ребенок, тем ему проще во всем. А год для пяти-шестилетки - это очень много. В том числе и в плане навыков социализации. Что не смог на подготовке, в силу возраста, вполне может быть сможет если придет в первый класс будучи на год старше.
05.09.2010 18:04:40, Красно Солнышко
Супер Мама
Вы мне пытаетесь в каждом ответе доказать, что подготовка не нужна.Я и не спорю по этому поводу,и даже в чем-то с Вами согласна:)Мы ж вроде про адаптацию пытаемся говорить?:) 06.09.2010 09:29:23, Супер Мама
Красно Солнышко
Я пытаюсь сказать, что адаптация прекрасно проходит в самом первом классе, если все грамотно организовано как это и предусмотрено для первоклашек. 06.09.2010 11:04:50, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2010 11:26:36
Красно Солнышко
Ну вот у младшего проблемы были всегда. Но чем старше он становится, тем все больше расширяется круг возможностей. В 4,5 например, он не готов был заниматься даже индивидуально со специально обученными работе с трудными случаями дефектологами, шел в полный отказ.

Если бы я его год назад отдала бы на подготовку, ну я бы просто огребла то, чего сейчас благополучно избежала в силу того, что ребенок на год старше.
06.09.2010 20:42:31, Красно Солнышко
+мульен. Но своего "особенного" старшего на подготовку водила, 4тоб школа к детю привыкла :), а не он к ней. Но тем не менее проблем с адаптацией было много, да и сей4ас есть. А уж в 8 классе лось. 06.09.2010 11:53:45, 4сына
Василиса из сказки
Мы с Машей тут выступаем единым фронтом))). У меня старшая на подготовку не ходила, и младший не пойдет. Ребенку для успешной учебы очень желательны развитый мышечный корсет, любопытство: как оно там, в школе?, отсутствие усталости от подготовок (типа: надоело уже читать и писать), достаточное количество времени для игр и занятий, в том числе, развивающих руку, глазомер и мозги в целом: рисование, музыкальная школа, танцы, просто игры и так далее. Если ребенок сидит дома и у него достаточно времени для этого, то для приучения к дисциплине подготовка желательна. Если ребенок посещает д/с , то у него и так достаточно времени, чтобы походить строем, научиться слушаться воспитателя и посидеть за столом на занятиях.

Дочка моя пошла в школу в 7 с половиной, на подготовку не ходила. Сразу очень понравилось в школе. Адаптация выразилась в том, что дочка стала больше болеть в 1-2-ой четвертях, чем в саду. Но тут надо отметить, что у родителей школьников менталитет другой. Они и с температурой 37 зпросто ребенка в школу отправят, особенно на контрольную, так что шансов заразиться больше.
04.09.2010 15:04:43, Василиса из сказки
Иногда Летаю...
+1
Садовским детям в сочетании с заботливыми родителями, уделяющими чадам даже минимум внимания, подготовка не нужна.
04.09.2010 16:25:40, Иногда Летаю...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!