Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с какого возраста реально научить ребенка плавать?

собственно сабж. ребенок (3,5) воды не боится. с поясом или нарукавниками на глубине плавает без проблем.
13.07.2010 13:22:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мой в 6 лет походил в бассейн месяца 3 и надоело, но плавать научился, хотя на дальние заплывы силенок не хватает-но сам в море барахтается пока я с малышкой в песке копаюсь 16.07.2010 00:16:19, Лена Таганрог
Oazis (Ван 8, Нат 4)
Когда сам захочет. Я научилась в 18 лет, легко и без усилий. До этого все попытки тренеров и родителей были впустую. Старший еще не плавает, так, метров 5. Соседская девочка 7 лет поплыла на море. Другая соседка в 9 не плавает. И не хочет. 15.07.2010 15:15:48, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Вот так
В 2,9 мог проплыть 9 метров без опоры на ноги. Юольше не мог, уставал. Сейчас 3,9 - то же самое. Но он плавает под водой, а потом поднимает голову, чтобы вдохнуть. С нарукавниками не плавали никогда. 14.07.2010 08:54:02, Вот так
Мой начал плавать в 4 года. Правда под водой. Ныряет и плывет. 14.07.2010 00:36:13, Фикус
Nightmare
мой этим летом поплыл. Сначала на море, теперь вот в речке. И даже с мостков прыгает.
У него вообще много всего в этом году случилось: на горных лыжах поехал, на велике двухколесном, на роликах кое-как, вот поплыл (по собачьи, но все-таки)...
Я делаю вывод, что дозрел. Потому что никаких новых педагогических приемов к нему не применялось:-)
14.07.2010 00:22:05, Nightmare
tЮлька
реально быстро - в пять с гаком. к 6 быстро учатся все дети. 13.07.2010 20:16:18, tЮлька
С 3,5 лет в нарукавниках плавает со мной до буйков и ныряет. Глубины-воды не боится. Сейчас 5,5, только приехали из Греции. Сама стала понемногу плавать и нырять с места без нарукавников. Осенью отдам в бассейн заниматься, чтоб придать стиль этому пока хаотичному плаванию. 13.07.2010 14:36:03, Эжени
Зависит от ребенка и тренера. Моего брата где-то с 3 учили, отлично плавал к 5ти. Мою дочь учат с 4х, в итоге плавает относительно правильно, но на воде держится плохо. Ибо нарукавники - это зло :))) 13.07.2010 14:10:53, Нэко
Вот так
+100 про нарукавники 14.07.2010 08:54:45, Вот так
У меня такой.
Плавает с 3,5 лет. Сам в этом возрасте сбросил нарукавники, стал тонуть, вынырнул, со смехом отплевался, схватившись за нарукавник и так стал потихоньку кидать нарукавники вперед и пытаться до них доплыть. Я стала брать его за руки и садиться с ним на корточки на дно (под воду). Полный восторг!
Правда все это лучше проходит в бассейне во взрослом. Мы сразу начали с большого и глубокого для него. На море побаивается немного без спас средств плавать. На озерах страха уже меньше. Плывет от меня и до папы, там, где нам по шею.
В бассейне вообще проблем нет. Иногда боюсь, что не успею догнать, вдруг не расчитает свои силы. Пока расчитывает.
13.07.2010 13:42:41, Lussi01
спасибо, очень обнадеживает. у нас, правда, тренера до 5 лет днем с огнем не найти. 13.07.2010 13:44:20, Natalya L
Может без тренера. Послабее надувайте нарукавники. Предложите снять сначала один, кинуть вперд, доплыть до него. Так постепенно вообще снимите. :))) Очень помогает понять ребенку как надо работать руками и ногами, это подныривать между ног родителей. Прочувствовать воду, как она сама выталкивает, а Вы подталкивает на первых порах, чтобы попа не торчала "поплавком" вверх. :))) И ребенку удобно, что своими руками он может оттолкнуться от Ваших ног. 13.07.2010 13:48:26, Lussi01
нарукавники я не люблю, он в них вообще не тонет. из пояса я уже вытащила ровно столько материала, чтобы он его лишь слегка на воде поддерживал. но все равно с моей точки зрения в нем у него нефизиологичное положение на воде. он плавает ровно по собачьи. если с собакой рядом плывущей сравнивать - движения 1 в 1 :-) я думала брассом научить, или это нереально в таком возрасте? про идею с проныриванием - спасибо, попробуем. не знаю только достаточно ли у нас прозрачная вода, чтобы увидеть под водой ноги. 13.07.2010 13:52:06, Natalya L
<<достаточно ли у нас прозрачная вода, чтобы увидеть под водой ноги.
>> :)))

Лучше очки для плавания купить. ТОлько именно очки, а не маску.
Сначала ребенок должен понять как надо работать ногами, как моторчик, бысро быстро.
С руками мой долго не мог понять, показывала на суше, но вот соединить руки и ноги не получалось. И именно подныривание этому помогло, т.к. подныривать и грести руками по-собачьи не получится. Там приходится делать очень мощные гребки руками, и как только ребенок это понял, что-то сдвинулось.

Для более проф. плавания я все-таки хочу обратиться к тренеру.
У нас такие есть в фитнесценрах, где работают уже с месячными детьми. Нашла тренеров (правда индивидуально, что не дешево) и в спорт детских секциях. Берут с 3 лет, только платите. :)))
13.07.2010 14:00:22, Lussi01
Раз воды не боится и плавает с нарукавниками и пр. то к 4 годам вполне реально, а мож и раньше. Мой старший воды боялся мы только как 2 мес на плавание начали ходить , вот перестал бояться и в нарукавниках плавать начал уже. 13.07.2010 13:29:12, bukovk@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!