Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание

Подскажите, пожалуйста про закалку.
Имеется ребенок болезненый 4-х с половиной лет. часто болеет, ничего криминального, сопли (аденоиды имеются), кашель, горло иногда, температура не каждый раз. в сад ходит 3 года, до сих пор болеет очень много (2-5 недель в саду, 2 дома).
С понедельника отпуск, в сад ребонок не пойдет уже до сентября. Как начать закаляться? сейчас у ребенка легкие сопли (нос утром забит, несколько раз в день сморкается), и они могут продолжаться неделями. Ждать когда кончаться? устала я от его болезней...
02.07.2010 12:32:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
я в эти волшебные закаливания не особо верю. Наш на даче и купается в пруду, и носится босиком, сейчас так вообще в одних трусах и постоянно с водой, пьет молоко и соки из холодильника, ночью пописать может тоже босиком на росу смотаться и ... ттт ни соплей ни кашля. И так каждое лето. А как пойдем осенью в сад - опять все сначала будет - сопли и кашель.
На даче они с мужем в этом году с 1 мая. Уехали туда оба с соплями и "руднишным" кашлем. Через пару дней были оба здоровы.
05.07.2010 00:11:55, партизанка Иванова
В закаливании смысл есть, только если оно регулярное. Просто, приехав в город, нужно продолжать закаливаться. Самое доступное, простое и не шокирующее посторонних в городе - это обливание. 05.07.2010 07:42:50, Лена 777
Галчонок и детишки
На себе испробовала :контрастный душ.Ттт-не болела целый год.Только важна регулярность. 08.07.2010 09:13:28, Галчонок и детишки
мне тоже кажется, что как-то не очень это все работает. Просто потому, что у меня двойня и я могу сравнивать в реальном времени. Если бы у меня был только мой младший, я бы офигеть как гордилась тем, что я правильно веду себя с ребенком, потому что он практически не болеет. Но у меня есть старший, который из соплей не вылезает... 05.07.2010 04:26:12, химчанка
Вот довольно удачная и подробная статься. 03.07.2010 13:26:51, Лена 777
Стася(Stasia)
Мне кажется, что специально как-то закаливать не надо, нужно просто менять образ жизни. Одевать ребенка легче, спать с открытыми окнами летом,давать пить холодное,больше времени проводить на воздухе в парке, больше двигаться, ходить купаться почаще. 03.07.2010 12:08:56, Стася(Stasia)
Суматра
обливать холодной водой конечно здорово, но отдельным детям резкий контраст температуры на коже совсем не айс. Если вы на даче, то начните с меньшего, мы так делали -рано утром на улицу пока прохладно в одних трусах до появления мурашек. Через некоторое время обнаружите, что мурашек так и не дождались)) так ребенок постепенно и остается жить полуголый независимо от погоды. Еще неплохо работает правило " в помещении локти и коленки всегда голые". Не надо мудовых подвигов, закаливать это тренировать имунитет, хорошо когда есть чего тренировать, просто постепенно уменьшайте количество одежды на ребенке, это входит в привычку и реально хорошо работает, даже с такими как моя Аня, с врожденным недоимунитетом. 03.07.2010 00:36:44, Суматра
Пить много чистой воды (хорошей бутилированной или после хорошего фильтра), ходить босиком на улице, даже если это город. Обязательно на море недели на три с полосканиями морской воды. Клубники несколько кг надо за сезон съесть, если аллергии нет. Гречка и овсянка хорошо оздоравливают. Удачи! 02.07.2010 19:42:19, ДраКошка (мама Галя)
Даааа... "Спробуй заячий помет. Он ядреный, он проймет! И куды целебней меду, хошь по вкусу и не мед. Он на вкус, конечно, крут, и с его, бывает, мрут, но какие выживают - те до старости живут!" (с)
Больше по поводу хождения босиком по Москве и потребления воды прямо из моря как-то даже сказать нечего... :))))))))))
05.07.2010 10:02:21, Нэко
Суматра
)))) 05.07.2010 10:06:07, Суматра
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Полоскать морской водой у берега?! 03.07.2010 08:47:26, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Наша бабушка в прошлом году, в сентябре (когда людей было мало), отдыхала в Крыму. Заплыла подальше, и полоскала водой горло. Через час ей стало тошнить. Она сказала, что местный врач категорически запретил полоскать морской водой в сезон, в людном месте.
Может надо полоскать рот за границей, там вода чище, возможно.
03.07.2010 13:57:02, Roccy
Гэллор
лучше купить качественную морскую соль и мутить полоскания дома 03.07.2010 15:28:44, Гэллор
Суматра
Вы в курсе, что про полоскания сырой морской водой просто взятой в море, говорят местные тамошние детские врачи? Матерятся зло они слыша про это, слишком часто и много приходится им возится с тяжкими инфекционными последствиями и прочими воспалениями как последствием этих полосканий. 03.07.2010 00:26:43, Суматра
я не врач. но даже мои безбашеные дети после первого отравления поняли, что морскую воду лучше не пить. 03.07.2010 05:06:44, химчанка
А кто говорил про пить :). 03.07.2010 11:32:46, ДраКошка (мама Галя)
полоскать - это непринципиальное отличие от пить в плане опасности заражения. 04.07.2010 09:42:57, химчанка
Ну тогда вообще купаться нельзя :). Потому как дети купаются, плещутся, обливаются, ныряют. И вода по-любому попадает в нос, как минимум. А иногда и в рот. А вообще и через слизистую глаз всасывается все что можно. Нет? 04.07.2010 12:40:17, ДраКошка (мама Галя)
вам уже ответили. Непосредственно во рту есть механизмы, препятствующие проникновению всяких бяк в организм. А вот глубже, там уже прменько в пищевод все это попадает и большой привет. Вероятность заражения увеличивается в разы, если не на порядок. 04.07.2010 14:53:20, химчанка
Суматра
Нет, те участки слизистой которые часто контактируют с инородными субстанциями иначе устроены и функционируют, чем те-же гланды например. 04.07.2010 14:41:51, Суматра
Гэллор
амебы не всасываются,они крупные.и любые простейшие 04.07.2010 13:52:59, Гэллор
1. Вода - да!
2. Пешком можно ходить только по сельской-пляжной, специальнопарковой местности. Но заменить это могут специальные массажные коврики или "тропы здоровья" на даче, сделанные из ракушек, камешков, шишек. Видела такие в санаториях и детских садах;
3. Море и горы - супер! Если есть такая возможность...
4-5. На счёт клубники. Далеко не всем её можно. Даже если нет алергии, гиперактивным детям ее много не надо. Тут я бы высказалась за правильное питание (гречка-овсянка-мясо-овощи-фрукты), но мамочки и так это знают.

Правда все это скорее просто здоровый образ жизни, а не закаливание, о котором спрашивал автор топика...
02.07.2010 23:11:09, Лена 777
Клубника возбудимым детям так же показана, как и не возбудимым :). Кровь она чистит всем, и иммунитет после таких курсов замечательный.
А закаливание оно разное бывает, кому-то от чипсов и колы перейти к здоровому питанию уже революция. Я не про автора, но недавно меня соседка озадачила вопросом, можно ли в полтора года чипсы :), а то так просит, так просит :)
02.07.2010 23:48:11, ДраКошка (мама Галя)
Суматра
клубника-мед-орехи-шоколад-цитрусовые-рыба продукты провоцирующие алергоготовность огранизма, повышающие IgЕ в крови.
Если развитие имунной системы у ребенка нормально идет то потребление пойдет на пользу, если нет то получим обратный эффект, долго писать цепочку как но и частые простуды там поучаствуют, а не только аллергия. А частые простуды и сами по себе повод сдать анализ на имунный статус, посмотреть не снижена ли выработка отдельных имуноглобулинов.
ИМХО, только не надо, даже если снижено пичкать лекарствами, тупиковый путь.
03.07.2010 00:19:44, Суматра
Точно сказано.
Моему ребенку, например, не рекомендуется целый набор продуктов. Хотя аллергия у него далеко не на все. Это обусловлено, в числе прочего, наследственностью. Органичение на них + закаливание = очень редко болеющий сын.
03.07.2010 08:14:07, Лена 777
Каждый поделился своим опытом. У меня малоболеющие дети получились таким образом :). У Вас своим. А насчет обливания - обливалась сама (до детей решила проэкспериментироват­ь) и муж. Муж не болел, и вообще не болеет и без холодной воды. А я обливалась десять месяцев! При этом болела каждые две-три недели. Простудами, ангинами, гриппом по сезону. Тяжело, с темпой. Перестала обливаться, перестала болеть :). И вообще с тех пор (несколько лет), по-моему один раз только насморк был. Вывод :)? Детей обливать не стала. Не понравилась мне система :) 03.07.2010 11:36:14, ДраКошка (мама Галя)
Суматра
ваш ограниз видимо тоже против резкого контраста температуры на коже))) 04.07.2010 14:38:19, Суматра
Может слишком резко начали? 03.07.2010 13:22:13, Лена 777
Галчонок и детишки
А зачем вообще нужно СЛИШКОМ РЕЗКО?Достаточно лёгкого контраста. 08.07.2010 09:22:22, Галчонок и детишки
Крохозябр
у нас, например, "Босиком по улице" - или битое стекло, или какашки собачьи... 02.07.2010 20:28:48, Крохозябр
Это распространенное мнение. И только мнение. В какашки не наступить не так сложно. А битое стекло очень быстро перестает быть опасным, когда ножки немножко грубеют. В общем, дело каждого - свой выбор, только мои дети и в городе, и на море, и на даче - босиком. Проверено, болезни отступают :) 02.07.2010 21:32:10, ДраКошка (мама Галя)
Гэллор
у меня весьма грубые подошвы,чессло.и хожу босиком много,и выскабливать их не приучена.тем не менее вытаскивать стеклянные занозы из пяток крайне неприятно.недавно опять пришлось 02.07.2010 21:35:50, Гэллор
Ну тогда судьба, наверное :). За одиннадцать лет жизни с детями, ни одному из трех НИКОГДА пока (тьфу-тьфу) ни вытаскивала стекла из ноги. А босиком - каждое лето. Это у меня пунктик такой :) 02.07.2010 23:40:19, ДраКошка (мама Галя)
Гэллор
и лампочки дома не перегорают,и посуда нигде не бьетсо? 02.07.2010 23:46:16, Гэллор
Это к вопросу стекол в ноге :)? Бьется, перегорают. Редко, а что? 02.07.2010 23:48:52, ДраКошка (мама Галя)
Гэллор
у меня стеклянные занозы дома чаще бывают,чем на улице 02.07.2010 23:55:51, Гэллор
Аналогично... Сколько раз бились стаканы и проч, особенно из тонкого стекла, и сколько раз вгоняла микроскопические осколки под кожу...:( 03.07.2010 00:02:49, ДоберМ@М™
Тогда тем более ничего не мешает на улице босиком ходить :) 03.07.2010 00:02:34, ДраКошка (мама Галя)
Гэллор
на улице тоже не раз доводилось по битой бутылке пройтись 03.07.2010 00:08:54, Гэллор
Крохозябр
не готова я ребенка отпускать в городе по осколкам стекла, ожидая, "пока ножки огрубеют". Болезни отпугиваем другими средствами, травмы мне не нужны, в городе - только в обуви, под босоножки - обязательно носки. 02.07.2010 21:33:53, Крохозябр
А помимо стекла у нас любят плевать и что похуже на тропинки и дорожки... И какашки могут быть не только собачьими.... Так что я с вами согласна. Босиком только летом на участке. А до станции тоже носки всегда под босоножки одеваю. 02.07.2010 22:03:42, ДоберМ@М™
Да и мазутно-бензиновые пятна еще никто не отменял, как и лужи или лужицы с неизвестным химическим содержанием и все это на микроранки на ногах! 02.07.2010 22:43:23, Lussi01
Знаете, некстати вспомнила одну мою знакомую. Когда ее мальчик ушибал ногу, она хватала его на руки, бежала домой, укладывала на кровать и звонила мне со словами "У него опять гематома на ноге! Что делать?" Первый раз я примчалась, потому что под зловещим словом ГЕМАТОМА заподозрила что-то другое, кроме синяка. Потом тихо плакала в трубку. От смеха. Мальчику на момент было лет восемь :).
Это я к чему. Если заглядывать в микроранки на ногах и искать стекла на дорожках, они найдут раньше. Поэтому каждому свое :)
02.07.2010 23:45:05, ДраКошка (мама Галя)
Знаете, некстати вспомнила собственную прабабушку, у которой родилось четверо детей, а выжило только двое. Именно потому, что в те времена (20е годы 20го века) тоже принято было ходить босиком и пить воду откуда попало, и никто по этому поводу не парился. 05.07.2010 11:08:09, Нэко
Там еще много нюансов было :). Прививок не было, к примеру. Эпидемии всякие. Так что не стоит на одно что-то списывать. 07.07.2010 15:17:44, ДраКошка (мама Галя)
tЮлька
ага - про голод и войну не надо забывать. 08.07.2010 01:16:47, tЮлька
Увы да. (собачьи какашки могут оказаться в результате самым безобидным, во что можно наступить..) 02.07.2010 23:17:05, ДоберМ@М™
Галчонок и детишки
:))) 08.07.2010 09:24:42, Галчонок и детишки
Гэллор
да почти везде так,увы 02.07.2010 20:34:47, Гэллор
Начинать можно сегодня ))) Обливайте ведерком ежедневно после вечернего купания. Вода на пять градусов ниже привычной, каждую неделю снижаете температуру на пару-тройку градусов. Доводите до температуры холодной воды из крана. Обливать нужно будет всегда, даже если приболеет. Даже при температуре. Плюс курсы витаминов.
Ребятёнок большой, поэтому хорошо если ему объяснить необходимость и позволять обливаться самому.
02.07.2010 15:10:14, Лена 777
Огневушка-поскакушка
Добавлю, не надо бояться холодной воды из-под крана. Я когда дочку начинала закалять - мерила температуру воды. Зимой из крана идет вода +4 град., летом +22. У нас вода в Волге такая же летом, +20 +22, не больше.
Начинала с рождения почти, с месяца. Сейчас дочери 10 лет. Сама с удовольствием бултыхается в прохладной ванной и встает под душ с холодной водой. Мне самой бывает холожно на неё смотреть, но шарфов она не признает, шубы и не было никогда, легкие куртки только, варежки теплые только в сильные морозы, а так перчаточки или вообще руки голые. Кофты теплые пылятся в шкафу. Покупаю, как порядочная мать, а она не носит. В этом году всю зиму проходила в школу в блузке с коротким рукавом без всяких кофт.
Ну, и не болеет больше 5-ти дней за всю зиму. А школу за 4 года только в этом году пропустили, когда эпидемия была.
Удачи!
02.07.2010 18:28:51, Огневушка-поскакушка
Не могу сказать, что боюсь холодной воды)) меня саму ростили не привильно))) кутали, купали в горячей воде - до сих пор моюсь в кипятке)))) и все равно все время болела. с сыном старалась не допускать этих ошибок, но при такой частоте заболеваний оберегаю его больше и больше, а не помогает. будем закаляться. 02.07.2010 20:10:07, НаташаС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!