Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pantera78

мальчишка-задира в группе...

вот такая ситуация...
в группе с начала года - новый мальчик.. несколько крупнее (ну... не полнее-не выше.. но крупнее) мальчик Миша.. 4 года. Старшему брату - 24года (просто для сравнения).. Поздний ребенок - и как я понимаю =холят и лелеят.
Мишка - оч часто дерется.. Может подойти и ни с того, ни с сего огреть машинкой..укусить..а мама -ой мы к психологу ходили.. у него все хорошо.. у него адаптация.. и так весь год..
собсна эт так.. преамбула.. поехала я в командировку в Горный Алтай..накануне отводя ребенка в сад - увидела почти на виске налившийся шишак (вечером не было).. спрашиваю- кто? Миша ударил.. и слезы в глазах.. Поговорила с воспитательницей - она - ой не видела... вечером звонит муж (я в это вркмя уже в барнауле была) - глаз заплыл!! тут все.. переклинило..достала телефон воспиталки (просто недавно украли моб.-и тел.не было еще). Нашла тел.заведующей... звонила..разговаривала..объясняла - что мне не надо выгонять того ребенка.. но слишком много от него беспокойства..обещали провести разъяснительные со всеми.. есессна переживала..
на данный момент..как я поняла - ТИПО поговорили.. мама с ребенком - тоже ТИПО.. сегодня он малую пнул в спину.. втихаря.. При свекрови-пока та с поспиталкой говорила (и всегда так он кого нить).. родители боятся писать заявы.. но подписать - готовы - слышала не от одной..
а мама его после этого - домик пластмассовый в садик.. еще фигню какую то.. заглаживает вину?
в общем..
суть вопроса.. а то размазала кашу по тарелке..
что делать то??? малой то постоянно тюкает (и не только мою).. но пытаться разобраться - одна я пыталась. Сегодня моей фингал поставил.. вчера пацана в лопатку ударил машинкой (парень из др.группы).. а завтра нож принесет??? ((
страшно...
с мамой говорить кажется бесполезняк - она вся в образе - как так.. миша такой спокойный.. в сад приходит =плачет..его бедного все обижают.. ага.. только сдачи ему дают.. (
в общем дурдом (( а за малую боюсь и порву (((
05.06.2010 00:30:20,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
мы с таким мальчиком 2 года жили в садике. Сейча сон стал получше себя вести, а одно время ужас был - кусался, дрался игрушками. Я лично делал только одно - объясняла ребенку, чтоб держался от него подальше, что он бьет его, потому что не понимает, что это плохо. Вот поймет наконец и перестанет.

Просила своего с тем мальчиком игрушек не делить, в конфликты по возможности не вступать, общаться как с более младшим, с которым сложно договориться. Даже уступать учила. Пережили мы этот момент вроде, по крайней мере, жалоб больше не слышу. Парень тот (драчун) лично мне очень нравится - я ему даже в чем-то сочувствую, потому что он был плохо говорящий, к саду тяжело привыкал и, как мне кажется, ил всех от страха и безысходности. Ничо, заговорил, адаптировался, нормальный пацан.
07.06.2010 16:31:11, Крохозябр
VaryasMom
у нас тоже похожая ситуация в саду. Мальчик есть, бабушка с дедушкой по большей части его воспитывают, мама самоудалилась. У мальчика явно психологическая травма. Плюс с ним жестоко обращается то ли тетя, то ли дядя. Надоело видеть то синяк, то царапины на теле собственного ребенка. Слишком часто от дочки слышала жалобы в адрес именно этого мальчика. Мое терпение лопнуло, когда она сказала, что в бассейне, когда она плыла на спине, он просто надавил ей на живот, и она пошла ко дну. На следующий день состоялся серьезный разговор с воспитателем. Она его всячески оправдывала, не отрицая его агрессии, ссылаясь на тяжелую обстановку в семье. Я, конечно, все понимаю, и мальчика жалко. Агрессия у него повышенная на лицо. Но я объяснила воспитателю, что при всем при этом, МОЙ ребенок должен оставаться живым и невредимым. И предупредила, что следующий мой шаг - поход к заведующей. Если не поможет, каждую последующую травму буду фиксировать в травмпункте со всеми вытекающими последствиями. Как поступили другие родители из нашей группы, я не знаю. А страдает не только моя дочь. С тех пор жалоб вроде стало поменьше. 06.06.2010 23:01:13, VaryasMom
Rowa
у нас девочка в группе, намного крупнее остальных. Постоянные истерики (всех ненавижу), драки(вы все меня раздражаете), избиение мамы в раздевалке утром (это мы из-за тебя опаздываем, ты во всем виновата) и пр.
Мой сын крайне редко жалуется. Однажды забрала его - укус во всю щеку. Подхожу к воспитателю - та девочка цапнула, более того, у воспитателя на руке ДВА таких укуса (оттаскивала от моего)
Во дворе встретилась с другими мамочками, стала расспрашивать: у одной синяк на лбу, у другой ссадина, у третьей шишка. Дальше больше, только все молчат, оказывается. Наш укус сошел только к ночи. Не выдержала, стала спрашивать родителей - неужели все всех устраивает? нет, НЕТ, нЕЕЕЕТТТ!!! так давайте на собрании поставим вопрос (собрание через неск дней намечалось) о присутствии данной девочки в группе, если с ней сладу нет, пусть специалисты ей занимаются! Согласились. Но сначала решили позвонить родителям, предупредить о принятом решении.
Все. Она, конечно, не превратилась в ангела, но жалоб от детей больше не было.
05.06.2010 13:20:11, Rowa
АннеТ
Да это не норма но ребенку явно не хватет внимания в семье, это ревность пока воспитатель отвлекся он тут же тянет "одеяло" на себя. Тут надо и маму привлекать и воспитатетелейа просто так гнать ребенка из сада, ума много не надо да и канечно это выход для детей но взрослые на то и взрослые чтоб помочь маленькому человеку а не гнобить его. 05.06.2010 12:26:26, АннеТ
pantera78
да внимания там полно в семье... мама с ним как курица с яйцом носится...
собсна про выгон из сада я и не говорила.. И заведующей сказала что это не выход... но с др.стороны.. когда ничего не помогает...
05.06.2010 14:34:30, pantera78
АннеТ
Как курица я яйцом это еще не значит что есть у нее контакт с ребенком. Поверьте так бывает. 05.06.2010 15:32:49, АннеТ
У нас был в группе ребенок настолько агрессивный.....и то в середине года я его не узнаю, стал спокойный и хороший мальчик - вот он подход воспитателей. Делайте выводы. 05.06.2010 10:44:54, GalchonokS
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
не, бывают дети, с которыми одним воспитателям не справиться, нужна еще и работа родителей, и немалая. Когда целый год проблема длится, значит не работают. Я считаю, надо писать заявление, ибо мне, например, своих детей жальче, я не хочу их в жертву чужой взрослой лени приносить. 05.06.2010 11:51:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
[-] 05.06.2010 10:12:44, Караул
pantera78
мда...грубо как то вы.. 05.06.2010 14:35:26, pantera78
Развиваю Ваши идеи. Не симпатично - правда.
05.06.2010 14:49:29, Караул
pantera78
этого даже в мыслях не было...так что не говорите глупости... 05.06.2010 15:35:35, pantera78
"Сегодня моей фингал поставил.. вчера пацана в лопатку ударил машинкой (парень из др.группы).. а завтра нож принесет??? ((
страшно...
"
Это же не мои домыслы. Ребенку 4 года всего.
05.06.2010 16:17:35, Караул
pantera78
я это сказала к слову... не утрируйте плз.. не утруждайте себя.
дай Бог чтобы у Вас такого не было..я буду за вас только счастлива.
05.06.2010 16:39:25, pantera78
Отчего бы не утрировать? Вы к слову и я к слову. Не кидаются словами в 4-х леток, про которых ни чего не знают.
У меня было всякое, к сожалению, я жалела воспитателей, бедных, которые устали и им трудно с непростым ребенком. Как только перестала жалеть и поругалась пару раз, стало все в школаде.
05.06.2010 19:19:52, Караул
pantera78
а я никого и не жалею.. не тот характер.. мне с ними детей не крестить.. а за свою - сама порву.. вот в понедельник и пойду.. к заведующей.. 05.06.2010 21:15:39, pantera78
Бесконечно далекая
у нас подобная ситуация, правда, без домиков в сад, была в самом начале посещения сада. Мало того, что у моей адаптация была, так в группе и еще была девочка, с которой родители, по их признанию, не справлялись. Раз Наташку укусила втихаря, няня наша поговорила с родителями (те развели руками, мол, сами еле спасаемся от укусов ее), второй раз укусила еще кого-то, воспитатель увидел, строго поговорила-бесполезно. След.раз опять досталось моей Наташке. Тогда няня, увидев это, при родителях подошла к девочке и сказала тихо, но отчетливо, глядя в глаза, что если она еще раз укусит Наташку, то наша няня (а она больше и сильнее, естественно) ее сама укусит...видимо, девочку это проняло...больше никого не кусала в группе. И родители няне нашей до сих пор "спасибо" передают через меня, видимо, их тоже она кусать перестала:) просто рассказала, даже не советую ничего....потому что сама потом долго раздумывала: а правильно ли няня сделала, но рез-тат это принесло. 05.06.2010 08:23:16, Бесконечно далекая
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
это довольно распространенный способ :), бывают дети, с которыми по-другому совсем не справиться. Вот не убедить их ничем, и все :(. 05.06.2010 17:39:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
KengaLu
идти разговаривать с заведующей. настаивать на найме помошницы воспитателю. елси воспитатель не справляется, то ей нужен помошник. 05.06.2010 06:48:59, KengaLu
Juls_P
Я бы для начала поговорила с воспитательницами, они что, не видят? Почему не видят? Должны конфликты в зародыше давить.
Потом, раз мама отказывается вмешиваться, с Мишей и дочкой бы вместе побеседовала, мирно, что, мол, не надо девочек бить-обижать, это только трусы и слабаки делают, и что у слабых всегда есть сильные защитники.
05.06.2010 01:00:15, Juls_P
pantera78
видят..и в угол ставят.. и отводят отдельно от детей.. и объясняют.. и с собой держат.. толка нет :(
ненадолго утихомирится и опять ((
а с мишей я уже говорила и не раз :(
05.06.2010 14:37:27, pantera78
VaryasMom
А Вы папу своего приведите. Ну, т.е. отправьте его ребенка в садик отвести. Чтобы поговорил с мальчиком. У нас один раз помогло с другим мальчиком. Не ругаться, не угрожать, а так, серьезно, по-мужски, объяснить ситуацию. С тех пор дочка в саду так и говорит обидчику "у тебя будет серьезный мужской разговор с моим папой". 06.06.2010 23:04:41, VaryasMom
pantera78
они его чуть что - в угол ставят.. но это тоже не довод... имхо.. но я тож не могу им навязывать систему воспитания..
а Мишка.. он всех бьет.. и пацанов и девочек.. видела - дети играют спокойно.. кто то в стороне начал задираться - воспиталка к ним. А мишка в этот момент (пока не видят) - подбежит и первого попавшегося долбанет (((((((((((((( или укусит.. а просто так...
05.06.2010 01:28:05, pantera78
Juls_P
Это уже не норма. :( Я бы к заведующей пошла поговорила. 05.06.2010 01:41:46, Juls_P
УникаЛьнаЯ
имхо - дело не столько в Мише и его маме, сколько в воспитательнице. Это именно она должна следить за детьми. 05.06.2010 00:58:11, УникаЛьнаЯ
pantera78
когда 25 человек в группе - нереально (((((((((( 05.06.2010 01:26:18, pantera78
Реально. У нас 28 было в этом году. И происшествий было очень мало и ничего серьёзного. Хотя мальчишек больше чем девочек, и они хулиганистые... 05.06.2010 13:56:01, ДоберМ@М™
Зачем водить ребенка туда, где заним не гарантирован элементарный присмотр? 05.06.2010 10:15:50, Караул
Individuale
веришь - реально
у нас мальчик есть неадекватный реально - они как то умеют с ним
05.06.2010 06:30:12, Individuale
pantera78
верю..согласна что и воспитатели просто таки обязаны подход находить... 05.06.2010 14:39:17, pantera78
ну, значит, с этим Мишей за ручку ходить. Дети бывают легкими, спокойными, а бывают и гиперактивными или возбудимыми. К этим - повышенное внимание. 05.06.2010 01:36:22, Чернобурка
Судя по описанию, это не гиперактивность, это проявление агрессии. Гиперы не равно агрессивные. Они просто шумные, активные, эмоциональные, неконцентрированные. А этот парень вполне может быть спокойным. 06.06.2010 01:03:30, Эжени
КошМарочка
имхо, вопрос в воспитательнице. У нас в группе такие задиры, но воспитательница как то с этим справляется 05.06.2010 00:57:47, КошМарочка
pantera78
пока она справляется с одними (нас 25 в группе).. этот способен исподтишка других тюкнуть.. сама не 1 раз наблдала и осаждала его. и занималась воспитательным процессом... 05.06.2010 01:24:36, pantera78
КошМарочка
у нас в группе 22 человека... Не велика разница. Вопрос в опыте воспитателя и в ее отношении 05.06.2010 11:05:21, КошМарочка
+ много. У нас тоже есть задира в группе. 1 раз за год слехка разбил Ксюхе губу, еле заметно. И не только ей. нянечка не доглядела. Воспитатели бдят строго. 05.06.2010 01:10:18, ДоберМ@М™
pantera78
не сказала бы...прошлым летом нашу ясельную объединили с другой..пока воспиталки ляляляляляля - наша побежала... за другой.. грохнулась и прокусила губу насквозь. Результат - под губкой шрам... ни слова кстати тогда не сказала... а надо было бы :( 05.06.2010 01:25:59, pantera78
*sloNik* (Gru)
Его надо в группу к более старшим детям. Это нормальная практика с гиперактивными детьми.
Вы поговорите с заведующей... ну и "домик пластмасовый в садик"...
ИМХО
05.06.2010 00:44:55, *sloNik* (Gru)
"ну и домик пластмасовый в садик..." - :)) 05.06.2010 00:47:27, Ohrom
pantera78
не оч поняла про домик.. - еще один? ))))))))))))))))))))­) ей или мне? ))))))))))))))))))))­)))))) 05.06.2010 01:23:34, pantera78
[пусто] 05.06.2010 19:10:53
pantera78
ну уж нет...слишком долго я хотела именно данный садик.. да и менять сейчас в москве сады - смерти подобно...
это пусть они тогда меняют... их меньшинство если на то пошло...эгоистично? да. Но из за такого менять сад.. учитывая что все родители уже возмущаются..
05.06.2010 22:59:10, pantera78
Жаловаться на воспитательницу заведующей, пригрозить заведующей жалобой в РОНО. В принципе, ничего криминального в поведении Миши пока не просматривается - дети часто не соразмеряют свою силу, а уж в 4 года он не сознательно-агрессивный, а непонимающий, что ли. Воспитательница должна следить за детьми лучше, вот за этим Мишей конкретно. 05.06.2010 00:39:05, Чернобурка
pantera78
да следит то она норм.. на воспиталку нет у меня даже предъяв...
она на секунду на другого воспитанника отвернется - тот уже долбанет кого то.. она же не может сосредотачиваться на одном :( я понимаю..
но он один такой. слишком агрессивный.. бьющий со всей дури и без повода ((
05.06.2010 01:22:59, pantera78
Marisha
А вот зря у вас нет претензий к воспитательнице. Не нормально она следит, опасно водить ребенка к такой воспитательнице. 05.06.2010 18:09:27, Marisha
Что за ерунда! Если любому ребенку из группы надо что-либо подправить, кто-то с просьбой подошел, кто-то заплакал, кто-то пожаловался - воспитатель не может не обращать внимание на нужды всех детей в группе. Или Вы не допускаете ситуации, что воспитательница за целый день может обратить взгляд на кого-то , кроме проблемного Миши? И он хоть на полминуты может оказаться вне ее поля зрения. Это знаете ли роботом нужно быть или наплевать на проблемы-вопросы-занятия с оставшимися 24 детьми. 06.06.2010 01:00:34, Эжени
Marisha
Вы когда-нибудь работали воспитателем? Я работала, и у меня в группе был очень взрывоопасный мальчик. Меня научили опытные воспитатели, что делать, и ни разу за время моей работы мальчик никого не покалечил. 30 детей у меня было. Я не хвастаюсь, просто это ведь маленькие дети, а не бандиты. К ним нужно найти подход и направить энергию в нужное русло, только и всего. Есть разные методы, и воспитатели их должны знать. А нынешние воспитатели все переложили на родителей. 06.06.2010 05:01:52, Marisha
Автор пишет, что воспитателем довольны все родители. А я пишу о том, что одно дело рассуждать теоретически, что должен воспитатель, а другое, что в реальности могут быть минуты, когда воспитатель может потерять из поля зрения подобного Мишу: ведь остальные дети не стоят весь день перед ней по стойке смирно, а также кто-то может расшалиться, подраться, заплакать ит.д. Она обязана заниматься и ими.
А проблема нашего времени в том, что родители, занимаясь карьерой, своими делами, очень хотят переложить воспитание детей на воспитателя. Но психологическую установку о том, что все идет из семьи никто не отменял и воспитатель-сад не заменит ребенку обстановку, в которой тот растет дома и влияние этой обстановки на него. Это,знаете ли, родительская лень.
06.06.2010 11:17:07, Эжени
Marisha
Ну так вот я и пишу, что вы рассуждаете теоретически, а я исхожу из своего опыта:) То, что воспитателем довольны все родители, это временно. Детям по 4 года, им еще в сад ходить минимум 3 года, и с таким отношением воспитателя к своей работе обязательно у кого-нибудь появятся претензии.

Конечно, ребенка должны воспитывать родители, и вот сейчас в нашем обществе как раз такая ситуация и сложилась, когда воспитанием детей занимаются только родители, государство из этого процесса устранилось.
И детские сады, и школы это просто камера хранения сейчас, не всегда надежная, но все-таки.
Ничего хорошего, как видите, из этого пока не выходит.

Каждый родитель воспитывает в меру своих способностей, часто не учитывая интересы общества. В итоге имеем таких вот Миш, которые с детства становятся изгоями уже. Наверняка ведь родители говорят своим детям, чтобы и сдачи давали, и не играли с ним.
А он пока еще маленький, еще не все потеряно. Вмешалась бы воспитатель, научила бы Мишу корректно контактировать с детьми, остальным детям объяснила бы, что к чему, глядишь, и Миша бы стал лучше, и дети добрее.
07.06.2010 03:41:40, Marisha
Крохозябр
как же Вы приавильно написали!

ПС я ведь своему тоже говорила от такого мальчика подальше держаться, мол, как подрастет, осознает, тогда и удете вместо играть. Вас прочитала - даже стыдно стало...
07.06.2010 16:42:07, Крохозябр
А что бы Вы теперь стали говорить? 08.06.2010 11:39:32, Эжени
Крохозябр
честно говоря, совсем растерялась, что говорить... сложно всё ж, когда на ситуацию-то не влияешь, но и тому ребенку "масла в огонь" подливать тоже нечестно. у нас был именно случай, что мальчик хотел общаться, но не знал, как. и своего до слез жалко было - если б меня на работе кто-то стукнул или укусил три раза подряд, я б на такую работу больше не пошла, а у него-то выбора нет. грустно всё это. 08.06.2010 11:42:03, Крохозябр
Это точно, вот и я не знаю, что можно своей еще говорить, кроме стандартных: "Не играй, рядом не стой, сдачу давай" 08.06.2010 12:14:18, Эжени
Крохозябр
ну вот насчет сдачи я даже тут где-то писала - что этого я ребенку не говорю, но он у меня парень взрывной - если его так научить (про сдачу) - в саду бы прецедент - он это воспримет как индульгенцию на насилие и начнет лупить всех подряд за пригрезившиеся ему нападения. Если сильно понадобится - даст в лоб без моих напутствий.

а вот держаться подальше я советовала, хоть и объясняла, что это временно, пока мальчик не научит нормально общаться.

больше ничего не придумывается, может, кто подскажет тут.
08.06.2010 12:44:27, Крохозябр
Если один Миша 4-х лет изводит 30 других детей ежедневно, значит воспитатель всегда находит повод отвернуться.
Если авиадиспетчер допускает ошибку и губит самолет, то факт того, что он отвлекся на другой объект не освобождает его от ответственности, правда? Чем воспитатель лучше?
06.06.2010 17:29:17, Караул
Тем, что Миша агрессивен сам по себе, вне зависимости от воспитателя. И будет сознательно искать любой момент, чтоб стукнуть кого-нить. В отличие от самолета полностью управляемого людьми. 06.06.2010 19:33:42, Эжени
Миша не самолет, он маленький мальчик, а воспитатель - взрослая женщина со специальным образованием. Она должна по умолчанию уметь делать ту работу, на которую договорилась. 06.06.2010 19:57:02, Караул
А никто и не говорит, что она не делает. Никто не говорит, что она не должна за ним следить особенно, речь шла только о том, что в реальности есть ситуации, в которых она может отвлечься на другого ребенка. В туалет , пардон, сходить за целый день - или это не допускают ее обязанности)))) И в такие моменты не исключено , что мальчик стукнет кого-то. Потому что это его сущность на данном этапе его развития. И родители не должны абстрагироваться от этого.
p.s. с самолетом Ваше сравнение)))))
06.06.2010 22:09:31, Эжени
pantera78
ну вы тож не знаете воспитательницу. согласитесь.. огульно не надо так..
я и ее не защищаю, и они знают, что мне палец в рот не клади.. откушу по самое..
"опасно водить" - - есть предложения?? глупости.
05.06.2010 21:17:09, pantera78
Marisha
Ну глупости и глупости, ладно:) 06.06.2010 04:58:36, Marisha
Воспитатели должны следить за атмосферой в группе, а не только ловить тех, кто кого-то стукнуть собрался.
Я вполне допускю, что Миша действительно белый и пушистый, только общаться не умеет. И ни кто ему в саду не показывает как и что. И остается ему делать ровно то, что он придумл сам - толкаться, драться еще какие годости. И наверняка воспитатели его всю дорогу изолируют, вместо того, что бы встраивать.
05.06.2010 10:20:51, Караул
мама битончика
+100. Совсем воспитатели разучились работать. В современных садах стал чистый присмотр. 05.06.2010 12:51:55, мама битончика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!