Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нынче нормально?..

"Не все взрослые тети обладают мозгом" (с), это точно...
Привела дочь на танцы. Переодеваю, причесываю. А рядом переодевается мальчик с бабушкой. И вот я дочь причесала, она убежала, а бабушка ко мне поворачивается и просит... расческу. Для внука. "А то мы свою забыли".
Я обалдеваю и изо всех сил пытаюсь максимально вежливо сформулировать, что расческа - это предмет личной гигиены, поэтому мы ее вообще-то никому не даем.
Это объяснять надо, да? Вот не знала...
Причем бабушка откровенно не поняла. Она посидела еще минут 5, потом вскочила, встала в позу "Ленин на броневике" и заголосила, с каждым словом увеличивая громкость. Что я ей нахамила. Что я вообще с...ва и с...чь. Что я тут вообще всегда тут всем родителям, бабушкам, дедушкам и домашним животным хамлю (на минуточку, она меня видит в первый раз - моя дочь и ее внук в разных группах, это просто их всех на концерт вместе собрали). И, наконец, что у нее трое внуков, на всех всю жизнь одна расческа была, и ничего!
(На этом моменте мне осталось только сквозь хохот спросить, а зубная щетка у них тоже одна на троих?).
Зато я поняла, откуда сейчас в школах и детсадах так часто возникает проблема вшей... От дурости, откуда ж...
В общем, контролируйте бабушек, что я еще могу сказать...
26.05.2010 21:34:04,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Ну я бы тоже не дала расческу. Спокойно бы ответила, что это личная гигиена. Моя расческа, хочу даю, хочу не даю. При этом мне малоинтересны тяжести бабушкиного детства и сколько там у кого было щеток и полотенец. 27.05.2010 15:14:43, Морская птица
Я б дала,если б бабушка попросила,она же для ребенка.Ее потом помыть можно,если боитесь вшей. 27.05.2010 13:18:50, Линдaaа
Оно и страшно, что она для ребенка. Что характерно, а ведь никто не посмотрел на ситуацию с точки зрения этого самого ребенка, которого как раз и собирались причесать непонятно чьей расческой. Ну или его мамы, при условии, что она адекватнее бабушки. Допустим, я-то могу гарантировать, что у моей дочери в волосах ничего такого нет, но откуда об этом знает чужая бабка? ;) 28.05.2010 21:57:35, Нэко
она же не у бомжей попросила, а на танцах!
детей, наверное, все-таки приличные люди заниматься водят...:)
30.05.2010 02:10:22, демагог
Так эти приличные люди водят детей еще в детский сад или школу (в садах не знаю, а в школах те же вши часто себя проявляют). И в песочницу во дворе (а там бродячие собачки пасутся). И черт знает куда еще. И лично я могу гарантировать, что у моей дочери нет вшей, только потому, что у нее не слишком густые волосы. Были б волосы погуще - могла бы чего и не заметить. 30.05.2010 12:06:48, Нэко
Она может потому и ругалась))). Вот ей глядя на Вашего ребенка даже в голову не пришло что у такой девочки могут быть вши))) А после того как вы ей объяснили что не дадите решила что Вам как раз это в голову и пришло,то есть ее мальчик с Вашей точки зрения "как-то не так выглядит".Очень даже могла обидеться за такое отношение.Короче,я б дала, раз человек не смущается этим моментом и просит. 31.05.2010 09:39:31, Линдaaа
Или выбросить накрайняк.
Но не отказала бы. мелочь же.
Конечно, после подьзоваться не стала бы, не обработав.
А как в салонах - в единичных после каждого клиента обрабатывают.
27.05.2010 22:00:08, вика С
Насколько же уравновешенней были люди, когда расчесывались одной расческой. Может заряды перераспределялись. А вши они от нервов. 27.05.2010 13:12:14, мимо
И тараканы в квартирах заводятся тоже от нервов. 27.05.2010 16:17:42, Нэко
Мой муж так дочку на ёлку в Новый год водил. Там похожая бабушка даже спрашивать не стала: прибежала, расческу у него из рук выхватила, внучку причесала и убежала. Он в таком шоке пришел :) 27.05.2010 12:41:47, Триш
Вот это вообще мрааак... :( 27.05.2010 12:54:48, Нэко
Не нормально, но несколько раз сталкивалась с вполне приличными людьми, считающими, что могут разок воспользоваться чужой расческой, если свою забыли:(.

Сначала офигевала, потом поняла, что у всех разное чувство "интимности". Так что теперь отношусь спокойно (но свою расческу не даю;).

Ну а последующее поведение бабушки - конечно полный неадекват:((
27.05.2010 12:05:49, Чунга-Чанга
Чувство интимности ладно, но это ж элементарная гигиена... 27.05.2010 12:55:54, Нэко
Желток
не нормально вообще-то, не в жизнь не дала бы свою расческу чужому ребенку :), подружкиному ребенку дала бы, но я и майки трусы, подружкиным давала и брала в свое время, правда потом все стирала, сушила в машинке стиральной, даже когда возвращали постиранное :), а от малознакомого ребенка не взяла бы вещи и если бы дала, то назад не взяла бы, или взяла бы и потом выбросила :) 27.05.2010 11:30:15, Желток
Да и не только в гигиене дело - я с таким отношением сталкивалась тоже - когда к тебе фамильярно обращаются. Хамство это, помимо отсутствия понятия о гигиене. 27.05.2010 10:38:08, didyulia
LU
бред какой-то ниже) если так каждую бабушку бросаться защищать и дарить расчески (а мало ли - расческой дело не ограничится?))) или потом дезинфицировать (блин, у меня деревянные, боюсь, после дезинфекции их только на выброс) - расчесок не напасешься!
моя расческа - никому не дам, и считаю это нормальным. яблоко-бутер-конфету и иже с ними - пожалуйста, дам с превеликим удовольствием, не жалко ниразу, а расческу (и иже с ней) - не дам однозначно. а оправдать можно любую глупость и дурость - только зачем? да и всем мил не будешь.
27.05.2010 10:17:46, LU
Спасибо. А то я тут почитала это всё и уже начала задумываться, что а может правда я чего-то в этой жизни не понимаю... ;) 27.05.2010 10:43:45, Нэко
Ты как раз всё правильно понимаешь. :))) 27.05.2010 12:07:09, ДоберМ@М™
УникаЛьнаЯ
а чем проще дать яблоко или бутер? Просто в моем понимании это примерно равноценно (и по опасности, и по цене вопроса) с чужой расческой... 27.05.2010 10:28:10, УникаЛьнаЯ
Желток
расческу искать сложнее чем яблоки, моей например не каждая подходит, да как минимуму несколько дороже, от 100 до 500 рублей за нормальный экземпляр щетки 27.05.2010 10:38:06, Желток
УникаЛьнаЯ
Ясно. У меня-то в сумке обычная пластиковая расческа болтается, щетка и места много занимает, да и ломаются в сумке они... 27.05.2010 10:59:32, УникаЛьнаЯ
Желток
наверное волосы не кудрявые и не длинные, длинные кудрявые простой расческой не расчесать :) 27.05.2010 11:24:40, Желток
УникаЛьнаЯ
Длинные были, но не кудрявые :) верю, что не расчесать... Зато красиииво, кудрявые-то. Мечта моего детства - длинные и кудрявые. А были прямые и коротко стриженные :) 27.05.2010 11:27:43, УникаЛьнаЯ
Желток
угу, красиво - если расчесать, а барышныя не дается, ревет, что больно :(, вот так и бегаем по кругу, дай расчешу- не дам :), и это подобранной хорошей щеткой, поэтому свою не отдам никому, потому что потом, мне еще кучу щеток покупать :) 27.05.2010 11:33:11, Желток
УникаЛьнаЯ
А постричь барышню не вариант? Красота, она, конечно, требует жертв, но уж больно барышня маленькая еще... ИЛи они короткие так же плохо расчесываются? 27.05.2010 11:34:25, УникаЛьнаЯ
Желток
короткие еще больше вьюся, да и мешать будут на гимнастике, в лицо лезть будут еще больше, либо стричь надо оставив 3-4 сантиметра, но жалко :) 27.05.2010 11:36:27, Желток
LU
хм... я ж не откусить дам! а вообще целое-целый яблоко-бутер дам!
мне не жалко еды))) но пользоваться МОЕЙ ЛИЧНОЙ вещью - не дам( и дело не в цене вопроса. просто это МОЯ ЛИЧНАЯ расческа, любимая, я к ней привыкла и менять-покупать новую не хочу (и не буду))) еще бы действительно, щетку зубную попросили попользоваться(((
27.05.2010 10:37:35, LU
УникаЛьнаЯ
Я поняла, что не откусить :) Просто брать чужие продукты - это не быть уверенным ни в их свежести, ни в чистоте рук того, кто их мыл/готовил и прочее, давать свои продукты, не зная состояния здоровья того, кому даешь - тоже риск. Куда серьезнее расчески последствия, если что.
С ценой расчески поняла, я просто как-то не таскаю в сумке "серьезную" щетку, обычные пластиковые расчески, стоит копейки, зато удобно, места не занимает и не жалко, если сломается/потеряется.
27.05.2010 10:57:16, УникаЛьнаЯ
LU
так я не беру)) я даю! и если тот,кто у меня попросил, уверен в свежести моих продуктов - что ж мне ему не дать? тем более,если родитель просит - он-то знает, что можно,а что нельзя его ребенку!

что-то я толком не пойму... к чему последнее? мне типа специально купить и носить с собой на всякий случай встреч с подобными бабушками парочку пластиковых расчесок??? я сути твоего поста не улавливаю, сорри...
27.05.2010 11:05:50, LU
УникаЛьнаЯ
Не, я просто пояснила, почему мне пришло в голову "проще отдать расческу насовсем" - не подумала, что кто-то носит полноценные и по качеству и по цене. Правда :) Я сколько видела среди родственников и знакомых - у всех в сумочках "походные экземпляры" типа моей :) Разумеется, спецом носить вторую не предлагаю, я ж не совсем тогось :))))) 27.05.2010 11:09:36, УникаЛьнаЯ
LU
если быть честной - я вообще не ношу расческу с собой в сумочке))) а деть у меня под машинку стриженный - ему тоже не требуется)))
так что мне повезло - никакая бабушка не углядит у меня в руках расческу и не попросит ее взаймы для своего внука)))
но сам факт - если бы у меня была девочка, которую бы я причесывала расческой и потом эту расческу у меня просили для чужого ребенка - меня удивляет... а многое из ниже-написанного - удивляет еще больше.
27.05.2010 11:15:40, LU
УникаЛьнаЯ
А я ношу :) Именно как "расходный материал", вместе с салфетками, гелем типа "чистые руки", гигиенической помадой и кучей прочего барахла :))) 27.05.2010 11:26:37, УникаЛьнаЯ
LU
извини,носить как "расходной материал" расчески -не понимаю такого))) салфетки - понятное дело, они одноразовые. у меня в багажнике всегда ездит куча одноразовой посуды и всякой всячины - но это все одноразовое. расческу к расходникам бы не отнесла,вот честно. 27.05.2010 14:51:09, LU
УникаЛьнаЯ
верю :) И следует только, что "все люди разные"... с чего и начали ) 27.05.2010 15:13:03, УникаЛьнаЯ
Надо было сказать этой бабульке: Конечно берите на здоровье, только у нас вши (стригущий лишай и т.д.). Ничего?
27.05.2010 10:16:42, мимо
Nightmare
Нэк... может тебе в отпуск?:-) Ну правда шумишь не по делу
Хотя бабка и правда чудная, да.
27.05.2010 09:14:19, Nightmare
Вот от тебя обвинения в психических расстройствах никак не ожидала :(
Обязательно учту, что если я завожу тему в этой конфе, это означает, что я устала и психую. Можно уточнить: к ответам в чужих темах это тоже относится?
27.05.2010 10:37:59, Нэко
Nightmare
Ну где ты видишь обвинение в психических расстройствах?!
Насчет неадекватного поведения бабки я с тобой полностью согласна. Нельзя же всяких дур так близко к сердцу принимать. Ну честно! Так никаких сил и нервов не напасешься.
27.05.2010 10:49:44, Nightmare
Реакция конфы впечатлила гораздо больше всяких бабок (которая мне глубоко до лампочки, если честно, просто интересно было, считается ли вот такое нормой): завела тему - значит, устала и психуешь (а как еще понимать отсыл "в отпуск"?).
Действительно, в самом деле, что это я - пообщаться захотелось... Да еще в интернете... Это ж ненормально! Нормальный человек ваще должен молчать и свои мысли не дай бог никому не излагать! :)) А уж если об эмоциях заикнулся, то уж точно дело плохо... :)))
27.05.2010 10:59:42, Нэко
korolka
ты че, в отпуск что ль не хочешь?:)))) 27.05.2010 12:24:25, korolka
А толку мне в отпуск - от дочери отдохнуть всё равно ж никто не даст :))))) 27.05.2010 12:54:24, Нэко
Nightmare
дочь к бабушке, себя в отпуск!:-)
На самом деле, даже с дочью в отпуск, тока подальше от дома и в ол инклюзим - уже что-то. Не то чтоб отдохнешь глобально, но выдохнешь.
27.05.2010 12:59:53, Nightmare
korolka
во-во. главное чтоб там какой-нить детский клуб был)))) еще и соскучится по етому чудовищу успеть можно)))) 27.05.2010 15:08:01, korolka
Угу, это хорошо, когда есть адекватная бабушка. У нас теперь ни одной. :(
И это хорошо, когда в ол инклюзив ребенок не ноет постоянно со скуки. :(
Но ни то, ни другое не ко мне. :(
(Сейчас мне окончательно диагноз поставят... ;)) )
27.05.2010 13:15:10, Нэко
Nightmare
мы с Михой в прошлом году были в Анапе, в тамошнем 4* ол инклюзиве. Сынуля у меня не спокойнее твоей дочурки:-) Конечно, приходилось придумывать, чем его занять (это собственно и утомляло). Но многие занятия (на джипах по оврагам, рыцарский турнир, аквапарк) мне самой были интереснее, чем ребенку:-)))
Не отдохнула:-) Но сменила обстановку, выдохнула. И была адекватной до нового года.
Сейчас чуйствую, уже опять пора:-))))))))))))))
27.05.2010 13:23:23, Nightmare
Nightmare
вот ты опять шумишь на ровном месте.
Поговорить - это одно. Высказать мнение. Подискутировать.
Но нельзя ж так на людей нападать, которые с тобой даже не спорили по сути проблемы.
А про отпуск говорю, потому что вижу твою реакцию:-)
я сейчас сама примерно такая же - чехарда с работами, считай с 2006 года нормально не отдыхала (неделя прошлым летом в Анапе с ребенком - тот еще отдых) - от этого периодически вижу наезды там, где их и близко нет, и в ответ врезать могу так, что самой потом совестно. Близкие уже меня сторонятся:-)))
27.05.2010 11:16:16, Nightmare
Ну вот у меня нормальное состояние, психически здорова, но реакция конфы - удивила, мягко говоря. Так что уж если честно, не Наташе в отпуск (хотя никому не вредит отпуск), а местному обществу адекватности побольше... :)) 27.05.2010 12:24:55, ДоберМ@М™
Nightmare
Да нормальная у конфы была реакция. Все согласились, что бабка скандалила напрасно. Одновременно отметили, что раньше все проще было с гигиеной и санитарными нормами, поэтому просьба бабки с точки зрения самой бабки имела право на существование. Реакция на отказ у нее была неадекватной - с этим тоже все согласились.
А вот Нататаша начала зачем-то обижаться на ИМХО совершенно необидные вещи... Я лично в такое состояние впадаю, когда наступает крайняя степень переутомления.
27.05.2010 12:29:59, Nightmare
Я не увидела в Наташиных ответах ничего, что бы свидетельствовало о том, что ей пора в отпуск и настолько всё плохо. И что там эта бабка себе думала про гигиену - Наташу не должно волновать ну никак. Так что повторюсь - реакция конфы именно на вопрос гигиены - не совсем нормальна. Ещё б каменный век припомнили, там тоже всё просто было в плане гигиены. Её просто не было. :))) 27.05.2010 12:44:30, ДоберМ@М™
korolka
попросить че угодно любой чел может. другой вопрос что ему на это ответят. ответить тож можно как угодно, если просьба неприемлема. а истерическая реакция на отрицательный ответ - это кирдык. я понятно объясняю??
но в отпуск по-любому нада всем.
27.05.2010 15:11:02, korolka
Nightmare
ИМХО бабкины представления о гигиене не стоят такого бурного обсуждения:-)
Наташа всегда была крайне разумной и выдержаной деушкой, поэтому ее реакция на реакцию конфы меня удивила.
27.05.2010 12:49:37, Nightmare
Ну а меня, как и Наташу - изумила реакция конфы. и не меня одну, кстати. :) 27.05.2010 12:59:53, ДоберМ@М™
Ну, видимо, со мной просто раньше здесь не пытались поговорить в стиле "Ты, наверно, дурочка, хи-хи-хи". 27.05.2010 12:59:32, Нэко
korolka
ну и отвечай в стиле "да дурочка стопудово ха-ха-ха" 27.05.2010 15:11:52, korolka
Да это-то и так всем понятно ;))))))))) 27.05.2010 16:22:18, Нэко
korolka
ну и получай удовольствие от процесса)))) 27.05.2010 17:26:42, korolka
;)) 27.05.2010 17:28:48, Нэко
Nightmare
может и в этом дело:-) 27.05.2010 13:01:17, Nightmare
LU
кстати,да. согласна с тобой, сама с утра наткнулась на тему и офигела от реакции))) 27.05.2010 11:07:32, LU
Да ладно бабушек. Я в роддоме лежала, соседка по палате попросила мои маникюрные ножницы. Не могу передать ее удивление, когда я ей отказала. Так она и не поняла почему. 27.05.2010 06:15:04, ллл
Я б тоже не дала... И тоже б удивилась. Но судя по обитателям этой конфы - это уже не правило... А вши видимо мелочи жизни.
И с какой стати дарить расчёску чужой бабке????
27.05.2010 00:00:57, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
Вшей, кстати, в детстве я получила не через чужую расческу вовсе. А купаясь в грязной речке на Урале 27.05.2010 00:08:18, Larun + detki-konfetki
Nightmare
а я на первом курсе института непонятно где вшей нацепляла. Скорее всего, в электричке... 27.05.2010 09:14:59, Nightmare
А я именно в саду... 27.05.2010 00:18:23, ДоберМ@М™
KengaLu
и именно через расчёску? насколько я знаю вши дело такое, что елси они есть в коллективе, то отсутствие расчёски не спасёт. 27.05.2010 00:20:45, KengaLu
Я не утверждаю, что через расчёску (сие не исключено). Но расчёска увеличивает шансы. 27.05.2010 00:32:15, ДоберМ@М™
KengaLu
если вши уже на голове у одного коллективного ребенка, то там уже расчёска или её отсутствие неважно. вши легко прыгают с головы на голову, не разбирая принадлежность головы к тому или иному социальному слою. у нас тут бывают эпидемии вшей в школах (в школах моих детей пока не было. ттт), хотя расчёски в школу в младших классах (4-7 лет) никто не носит насколько я знаю. и бывают эти эпидемии как и в хороших школах, с благополучным контингентом, так и в школах "так себе". 27.05.2010 00:38:13, KengaLu
у нас осенью была эпидемия, без всяких расчесок, в 3-5 классах началось, ну а эти всю родню заразили 27.05.2010 03:34:20, Tulsa
А если бы дети расческами не менялись, может, никакой эпидемии и не было бы... 27.05.2010 08:48:33, Нэко
да нет у них расчесок в школе. а дома это не имеет значения, слишком тесный коллектив 27.05.2010 16:47:19, Tulsa
А мой брат принес вшей из школы, сходив на физкультуру. Они там на матах кувыркались. Потом уже вычислили мальчика (из пьющей семьи), который там первым позанимался и всё это дело туда, так сказать, принес...
Самое интересное, что когда я после этого в своей школе на физкультуре отказалась заниматься гимнастикой на столь же грязных матах, на меня тоже посмотрели, как на идиотку, типа ну подумаешь, грязно, ишь, выпендрилась, еще чисто ей тут должно быть!..
27.05.2010 00:15:29, Нэко
> И с какой стати дарить расчёску чужой бабке????
Дабы никто не подумал, что у тебя фобия!
(Прикинула, что ЕЩЕ можно сделать, чтоб никто не подумал, что у тебя фобия. Мда... ;))) )
27.05.2010 00:02:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
:))) Что смешно, пока только Вы диагностировали у себя фобию. Остальные как один говорят, что бабушка была странная, но ее поведение, в принципе, предсказуемо, если вспомнить, как оно было принято в ее молодости. 27.05.2010 09:35:05, УникаЛьнаЯ
См. в самом низу ответы KengaLu. 27.05.2010 10:39:15, Нэко
УникаЛьнаЯ
читала, про фобию не увидела. 27.05.2010 11:01:20, УникаЛьнаЯ
Ну могу только посоветовать найти поиском слово "фобия" на странице. 27.05.2010 11:07:19, Нэко
УникаЛьнаЯ
:)))))) нашла :))) Прошу прощения, невнимательно читала.

Господи, да правильно все - расческа - это индивидуальная вещь. Ну, внутри семьи, наверное, может быть "общая". Просто у той бабушки свое мнение, основанное на ее жизненном опыте... И перевоспитывать ее явно поздно :) Посему остаюсь при мнении, что /мне было бы/ "проще дать, чем отказать" (с)... особенно если характер бабушки угадывался, а расческа недорогая :))))
27.05.2010 11:13:45, УникаЛьнаЯ
Да не в том вопрос, дать расческу или не дать. В конце концов, я-то не дам даже просто потому, что не хочу. Вопрос в том, нормально ли попросить. По мне - дикость... 27.05.2010 11:55:27, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну а по-бабушкински, видимо, норма. Поколение другое. Для моей личной бабушки норма зубы чистить по праздникам - ей 85 и выросла в деревне, вот не принято там было 2 раза в день зубы чистить тогда :))) Хотя в какой-то период она нормально себя вела, а сейчас именно что "вспомнила былое".
На самом деле, если бы ровесница моя попросила - я бы удивилась, ибо мы выросли все же немного в другой реальности. А бабушки еще не то могут отчудить :)
27.05.2010 12:25:38, УникаЛьнаЯ
Той бабушке было на вид лет 50. Моей маме сейчас было бы сейчас больше, но ей бы в страшном сне не приснилось никогда даже дотронуться до чужой расчески. Так же и моим бабушкам, при том что одна из них выросла в деревне - вроде уж ей всё до лампочки должно было быть в этом плане, а вот нет... Так что тут не поколение, тут другое что-то. 27.05.2010 16:23:52, Нэко
почему Вы тогда спрашиваете "это НЫНЧЕ нормально?..", если сами понимаете, что все зависит от людей? 27.05.2010 17:20:33, демагог
Меня интересует, много ли ТАКИХ людей. Ежели меняться расческами - норма для большинства, то мне придется приложить больше усилий, чтобы моя дочь не вздумала такое сделать, например, в школе. 27.05.2010 17:24:21, Нэко
Конечно норма-прикладывайте усилия.В школе дети очень даже меняются с подружками. 28.05.2010 16:00:32, Линдaaа
понятно. 27.05.2010 17:42:43, демагог
УникаЛьнаЯ
совершенно не поняла, как на ровном месте ухитрились получить скандал. но могу предположить, откуда у бабушки "праведное негодование" возникло.
Она Ваш отказ восприняла как намек на недоверие к чистоте и здоровью ее внука. Вот будто Вы ей прямо сказали "брезгую ему давать, наверное, больной какой-то". Не знаю, как там было "официально" принято в нашем детстве, но в реальности отказ одолжить расческу в школе воспринимался именнно как личный наезд, при том что зубные щетки были индивидуальные... а полотенце тряпочное, обычное в школе у рукомойника могло быть общее вообщше на всех. Так что...
Вот правда - проще было подарить той бабушке расческу, чем пытаться научить ее правилам гигиены, принятым у Вас сегодня.
26.05.2010 23:36:18, УникаЛьнаЯ
ага:) либо подарить, либо одолжить, а потом простерилизовать:) 27.05.2010 01:21:23, white-dove
УникаЛьнаЯ
да выбросить проще... что там за расческа может быть, чтоб ее стерилизовать ))))) 27.05.2010 09:29:04, УникаЛьнаЯ
Знаете, я тоже не поняла, с чего ее понесло на ровном месте. Большое спасибо, объяснили. Оказывается, я (а также все остальные посторонние люди) обязаны обеспечивать ее идеально стерильного внука расческами по первому требованию. А я, тварь гнусная с какими-то совершенно нечеловеческими фобиями, не потрудилась этого сделать. Обещаю исправиться. В рамках борьбы с фобиями завтра принесу в сад наиболее давно не мытую расческу дочери и попрошу воспитательницу причесать этой расческой всю группу :))))))))) 26.05.2010 23:58:18, Нэко
LU
ты все не так поняла!!! ты просто завтра покупаешь штук -дцать расчесок и даришь всем проходящим бабушкам!)) 27.05.2010 10:40:55, LU
Нееее, не дарить, а давать причесаться, а потом героически причесаться этой расческой самой. В порядке борьбы с фобиями :)))))))) 27.05.2010 10:45:26, Нэко
УникаЛьнаЯ
Выводы потрясающие и, главное, ниоткуда. Вы действительно очень близко к сердцу приняли эту ситуацию. Она того не стоит :) 27.05.2010 09:31:50, УникаЛьнаЯ
И воспитательницу тоже ей причесать:))))) Чтоб уж всем поровну:)))))))) 27.05.2010 00:05:28, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
+1 почти по всем пунктам 26.05.2010 23:38:40, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
только расческу было бы жалко :)) а про неписаное правило детства было похоже. хотя плохо это, конечно. мне всегда было не по себе давать кому-то расческу...вот только во взрослом возрасте научаюсь отказывать :)) это вообще полезно, только главное,не до скандала чтобы. 27.05.2010 00:06:39, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Ну мне много что в детстве было не по себе - например, в классе могли одно яблоко есть все вместе, по очереди откусывая, или ручки грызть, или жвачку, выброшенную в ведро по требованию учителя, на перемене выковыривать оттуда и жевать опять... Однако это было, сама видела. 27.05.2010 09:27:17, УникаЛьнаЯ
не нервничайте Вы так! как Вам правильно написала KengaLu, вши возникают далеко не всегда у детей из ассоциальных семей. им подверженны люди с ослабленным организмом/иммунитет­ом. В советское время в садах, лагерях итд многие ползовались действительно одной и той же рассчесткой, и не из- за того даже, что не было, а по простоте, так сказать - не видели в этом ничего ужасного. В данной ситуации я бы сама лично дала расчестку, зная свой характер, раз бабушка не брезгует, но своих детей после этого сразу расчесывать не стала бы, только дома, после ее (расчестки) обработки. 26.05.2010 23:20:58, демагог
Не нервничайте, уважаемое аноним. Кроме вас, тут никто не нервничает. :) Лично мне просто интересно, насколько распространено такое явление. Оказывается, норма. Будем знать. Придется чаще объяснять дочери, каким общепринятым нормам лучше не следовать, только и всего. 27.05.2010 00:00:36, Нэко
по Вашей реакции, что на бабушку, что здесь, очень заметно, какая Вы по жизни СПОКОЙНАЯ :) 27.05.2010 11:11:45, демагог
УникаЛьнаЯ
Как раз про "по жизни" и не заметно. Насколько я помню, автор как раз "по жизни" /в конфе/ именно что спокойная. Поэтому кто-то здесь и предположил, видимо, что просто день неудачный/устала или что-то такое. 27.05.2010 12:27:32, УникаЛьнаЯ
для чего эти обзывательства в свой адрес? непонятнo:( 27.05.2010 12:09:03, демагог
Да я вообще тварь страшная, отмороженная. Бабушка совершенно права была насчет "с...чь" и "с...ва". Непонятно только, как ей удалось это так быстро понять, она же меня впервые видела. Наверно, на лбу написано :)) 27.05.2010 12:01:19, Нэко
Ага. Надо готовить дочь к тому, что вокруг - сплошной неадекват. :))))))))))) 27.05.2010 00:10:30, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
о да. представляю последствия :)) 27.05.2010 00:14:18, Larun + detki-konfetki
Хуже будет, если не подготовить деточку и она будет всё за чистую монету принимать. Не мой вариант.:) 27.05.2010 00:19:29, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
Всегда лучше, если готовить к тому, что в мире живут нормальные и добрые люди. Тогда реже неадекват попадается :)) Проверено на себе :) 27.05.2010 00:31:57, Larun + detki-konfetki
Ну тогда у ребенка разовьется, мягко говоря, странное представление о доброте и нормальности... ;)) Он же не слепой и не глухой - обязательно увидит, как себя иногда ведут "добрые и нормальные". 27.05.2010 08:46:27, Нэко
Larun + detki-konfetki
у меня не развилось почему-то. мы о разных вещах, видимо. 27.05.2010 20:34:57, Larun + detki-konfetki
Не. Готовить надо к худшему. А хорошее само собой воспримется нормально. А неадеквата полно, и ребёнок должен быть к сему готов. 27.05.2010 00:39:26, ДоберМ@М™
Nightmare
не надо к худшему готовить... Надо готовить к толерантности и к тому, что у разных людей разные представления о том, что хорошо и что плохо и разная манера поведения. Поэтому нужно уметь отстаивать свою позицию без конфликтов. 27.05.2010 09:18:24, Nightmare
Это всё хорошо... Только вот есть люди, до которых "без конфликтов" даже с 50го раза не доходит, а как только перестанешь проявлять вежливость - так они мгновенно всё понимают. От ребенка это следует скрывать? ;) 27.05.2010 12:03:45, Нэко
Nightmare
не... на самом деле 100% людей прекрасно все понимают без конфликтов. Основная задача, когда с тобой конфликтуют - это НЕ ВОВЛЕКАТСЬЯ. Сохранять спокойствие, невозмутимость и неэмоциональность.
Спокойно, невозмутимо и идеально вежливо разговариваешь и бесконечно повторяешь свое требование, не отвлекаясь на провокации - если тебе чего-то надо добиться от пытающегося конфликтовать человека.
А если тебе наоборот надо, чтоб от тебя такой человек отвязался, то единственное, что работает на 100% - это полный игнор. Спокойный, невозмутимый и невовлеченный игнор.
27.05.2010 12:21:29, Nightmare
1. Простой пример. Заказываю продукты в Утконосе. Вечером звонят: ой, извините, сегодня не можем, завтра привезем. Ну ОК, согласилась. На следующий день вечером звонят: ой, извините, сегодня не можем, завтра привезем. Вежливо объясняю, что мне этот заказ нужен сегодня. Реакции ноль - всё равно "не можем". На следующий день вечером звонят: ой, извините, сегодня не можем... Ну, говорю, тогда вы теряете постоянного клиента. "Ну мы сегодня не можем!" Повышаю голос: "Девушка, вы что, не поняли? Вы издеваетесь?!" - и т.д.
И через полчаса прекрасно всё привезли. Комментарии надо?
Еще пример. Мне тут в детском центре каждый месяц пытались долг за занятия дочери приписать. Якобы мы вот тут на 1 занятие меньше оплатили, чем надо. А тут на 2. Я каждый раз им вежливо объясняла, что 2*2 равно 4, а не 5, как им кажется, поэтому никакого долга у нас нет. А они мне - что 2*2=5. Однажды надоело, и я просто наорала на администратора, на тему "если я еще раз услышу..." И всё. Больше ничего такого не было.
Так что ты ошибаешься... :( Хотя жаль, что не понимают вежливого общения - на скандал идти мне тоже не особо хочется.
А кроме игнора много что работает... :) Но иногда интересно, куда еще человека понесет ;)
27.05.2010 13:08:57, Нэко
Nightmare
И в первом, и во втором случае все, что от тебя требовалось - это вежливо попросить позвать старшего, а не бодаться с исполнителем:-) И уже до старшего вежливо и настойчиво доносить свои мысли. У меня работает всегда. Даже из МТС удалось очень крупную сумму вытрясти, которую они пытались не отдавать.
А вот если "интересно, куда понесет" - так это звините, уже совсем другая цель:-)))
27.05.2010 13:15:54, Nightmare
Во втором случае я разговаривала именно со "старшим". Очень долго, вежливо и настойчиво доносила, что 2*2=4. А она мне в том же тоне - что 2*2=5. Нету над ней другого старшего. Ну разве что где-то в центральном офисе генеральный директор всей сети детских центров, который явно будет разговаривать с клиентом только через секретаря и с которым нет смысла вступать в переговоры из-за тысячи рублей. Дальнейшие действия по твоей схеме? ;) То есть можно, конечно, было помаяться дурью типа в суд подать, но совершенно неинтересно терять на это время; а так я тетеньке доходчиво показала, что мне банально надоело, и сразу всё стало ОК... 27.05.2010 14:15:31, Нэко
Да, и в первом случае... Это я бы "старшего" до утра дожидалась, пока он на работу выйдет :))) А так через полчаса всё доставили. Есть же разница - сутки или полчаса? 27.05.2010 16:24:56, Нэко
KengaLu
ууууууууу. нет. мне такое "надо" не подходит. даже как-то грустно стало от твоей мысли. 27.05.2010 00:40:48, KengaLu
Larun + detki-konfetki
мне тоже. я тебя уверяю, Юль, это точно не надо. это не позитивно! 27.05.2010 01:21:37, Larun + detki-konfetki
Ну конечно. Надо делать тока то, что позитивно. И пущай у ребёнка будут розовые очки, а потом он их снимет, или с него их снимут... Я предпочитаю, чтоб моя дочь реально и здраво предтавляла всю [цензура] окружающего мира и вырабатывала умеренно скептично-циничное к нему отношение. Ибо так жить намного проще. А вот как жить взрослому человеку, с которого поздновато сняли те самые очочки, даже думать не хочу. :)) 27.05.2010 12:57:49, ДоберМ@М™
KengaLu
у каждого своё понятие "надо". мне нравится моё "надо", вам своё. главное что все довольны :) а спорить о том, чьё "надо" правильнее в мои планы не входит. 27.05.2010 14:59:42, KengaLu
KengaLu
у меня и сомнений нет по этому поводу. :) 27.05.2010 01:33:48, KengaLu
Мрак! Сама недавно в шоке была, когда дочь, взяв с утра новую расческу в сад, вечером была расстроена из-за того, что воспитательница после сна всех ее расческой причесывала! Воспитательницу тоже пришлось просветить на тему предметов личной гигиены... 26.05.2010 22:10:01, @ll@
Вот, оказывается, зря вы на воспитателя наехали. ;) Общая расческа - это ж в порядке вещей, только мы с вами этого не понимаем ;)) 27.05.2010 00:01:33, Нэко
KengaLu
ну где же вы это всё читаете? про норму вещей.. вам просто пытаются обьяснить позицию той старушки. никто вроде не говорит, что она правильная. зачем же вы всех теперь обвиняете в неправильных нормах, елси по поводу норм с вами никто и не спорит? вобщем зря я снова тут пытаюсь что-=то вам обяснить... не желающий слышать, не услышит. 27.05.2010 00:24:58, KengaLu
KengaLu
а зачем вы действительно ей начали обьяснять про гигиену? по-моему можно было сделать скидку на возраст и на то время в которое она росла, сказать "извините, должна вам отказать в просьбе" и не давать повод развивать тему дальше. у них действительно могла быть одна расчёска на всех, а зубной щётки вообще ни одной, и для них ничего ужасного в этом не было и нет. это не то что нормально, а просто имеет место быть у людей того поколения. и воспитывать их вам дороже выйдет. 26.05.2010 21:41:28, KengaLu
Ну бабушка явно пришла туда поразвлекаться, т.е. поскандалить, судя по ее дальнейшим действиям. Такой скажи просто "извините, не дам" - ну она бы всё равно орала, что ей хамят. Но вообще, честно говоря, я просто прибалдела от таких заходов, поэтому, возможно, неправильно сформулировала :))
А расческа на троих у ее ВНУКОВ. Одному из которых 4 года (про остальных не знаю, видела только этого). Мальчик одет прилично и в платный кружок танцев ходит, так что ни нищета, ни другое поколение тут ни при чем.
26.05.2010 21:57:29, Нэко
KengaLu
у бабушки свой вид ситуации. ей кажется, что у её внуков одна расчёска на всех, а у них их там может и все 6. хотя я вот своих причёсываю одной расчёской. то есть сразу тремя по-очереди, но одними и теме же. а в арсенале их штук 6 лежит. не парюсь совершенно. однако чужому бы человеку не дала. а знакомой легко. 26.05.2010 22:18:42, KengaLu
Мне, честно говоря, всё равно, сколько у них расчесок. Проблема в том, что она считает нормой одну расческу на всех. А я до сих пор думала, что это дикость, так не бывает и вши в школах могут быть только от учащихся в этой школе детей алкоголиков и бомжей.
Ну знакомой я бы, может, и дала расческу, но возвращать мне ее потом было бы бессмысленно - в мусор сразу, без вариантов.
26.05.2010 22:29:02, Нэко
KengaLu
вши далеко не всегда у детей алкоголиков и бомжей. это раз. она может и не считает нормой одну расчёску на всех, а считает, что ничего страшного нет в пользовании одной и той же расчёской братьями. это разные вещи. это два. ну и три - расчёска видно ваша фобия. короче нашла коса на камень :) 26.05.2010 22:32:27, KengaLu
Не братьями, а кем попало. Она же не у второго внука расческу попросила, а у девочки, которую впервые видит.
Ясно, значит, это нынче нормально. По крайней мере, у вас в Америках. :) Зубных щеток и нижнего белья это тоже касается? А то вдруг приедем туда к вам в качестве туристов, кто-нибудь увидит, сколько у нас зубных щеток на семью, так за психов посчитают... :))))
26.05.2010 22:34:23, Нэко
KengaLu
я разве написала, что это нормально? и разве дала повод делать выводы по всей Америке? :) у вас не нервный срыв случаем после общения с бабушкой? :) мы расчёски свои не раздаём, и кому попало я бы точно не дала. на вашем месте отказала бы бабушке, как вы это и сделали, лишь в более мягкой форме пожалуй. зубные щётки у моих разные, но пару раз было, что перепутывала я, ага :) а трусы да, у моих общие, как ни странно. но не скажу, что считаю это нормальным. надеюсь я вас развеселила :) 26.05.2010 22:42:44, KengaLu
гы я своих тоже не могу трусы научить различать:)
по теме - страшно не то что тетка попросила расческу, а что орать и обзываться начала, это бОльшее бескультурье, чем общая расческа.
26.05.2010 23:09:09, Tulsa
Ну с подобной реакцией (на что угодно) я как-то до сих пор чаще сталкивалась, чем с общими расческами. Это есть такая категория бабушек и тетенек, которым скучно и они, такое ощущение, специально приходят в людное место, чтобы там с кем-нибудь поскандалить. Вон в каждой поликлинике в очередях таких полно... 27.05.2010 00:05:10, Нэко
Larun + detki-konfetki
и мамашек тоже, которые ведутся на это :))) или ты не вступала с ней в дальнейший диалог? 27.05.2010 00:07:38, Larun + detki-konfetki
Ну вопрос про зубную щетку был задан исключительно в порядке издевательства. Дальше, честно говоря, было неинтересно, да она и замолчала примерно в момент, когда поняла, что над ней уже ржут... 27.05.2010 00:12:13, Нэко
KengaLu
если вопрос был задан в порядке издевательства, то получается, что она права про хамство. нет? 27.05.2010 00:39:46, KengaLu
С точки зрения софистики - да, реально - конечно, нет. ;) Хамство - это разговор в стиле "Да ты дура" (или вот как у вас - "Ой, ты, наверно, дурочка, хи-хи-хи!" (образно, конечно, но суть такая)). 27.05.2010 08:53:30, Нэко
KengaLu
вы суть сами себе придумали. я всё таки пожалуй буду держаться подальше от таких реакций. 27.05.2010 14:45:23, KengaLu
Larun + detki-konfetki
раз вопрос задан в порядке "издевательства", значит, точно ведешься :) нафих это? 27.05.2010 00:13:52, Larun + detki-konfetki
Ты ошибаешься. Цель этой категории бабушек не чтобы над ними же и похихикали, а чтобы человек в ответ начал либо истерично хамить, либо оправдываться. Ну то есть чтобы можно было потом долго и с удовольствием гавкаться дальше. А "вестись" - это соответствовать их цели. 27.05.2010 08:41:10, Нэко
Larun + detki-konfetki
ты думаешь, ты поступила каким-то третьим способом, отличным от 2 бабушкиных ожидаемых? 27.05.2010 20:37:34, Larun + detki-konfetki
По-моему, это на 100% очевидно. 27.05.2010 21:08:37, Нэко
KengaLu
с этим я и не спорю. да я вообще не спорю, поэтому удовлена реакцией. но мало ли... whatever :)
я своих и не приучала трусы различать. единственное, что у них размерчики разные. поэтому обычно те, которые носит Натка, не налезают на Анькин попец :)
26.05.2010 23:28:04, KengaLu
у моих один размер:) у них почти вся одежда общая 27.05.2010 00:52:30, Tulsa
KengaLu
у моих тоже общая. просто Аня покрупнее Натки. поэтому кое что бывает уже Ане не налезает, или Натке ещё великовато. но вообе наверное надо разделять уже скоро будет. с другой стороны "а надо ли?" :) 27.05.2010 01:05:48, KengaLu
Я вот все собираюсь разделить:) но у меня места нет, у них один шкаф, в нем делить бесполезно. Это надо по разным углам развести. Да и все равно перемешают, пофиг 27.05.2010 03:35:29, Tulsa
я для своих тоже трусы друг у друга занимаю и даже иногда не смотрю девочкины или мальчиковы - это, наверное, совсем плохо :( и мы тоже не в России :O 26.05.2010 23:33:47, демагог
KengaLu
:) мне всё таки кажется, что это уже не правильно. то есть мысленно я уже задумываюсь о разделении гардероба. но в практику это пока не ввела. всё думаю, что когда они перестанут одну комнату делить и разьедутся по своим, то и начну воплощать раздел в жизнь. но время покажет. :) 26.05.2010 23:41:18, KengaLu
А вот это уже не смешно, ибо содержит откровенное хамство. Отправила модераторам. 26.05.2010 22:45:05, Нэко
KengaLu
что именно? я и сама удалю, елси вы видите там хамство. но я, честное слово, ничего плохого не имела в виду и не вижу хамства ну совсем. укажите пожалуйста. 26.05.2010 22:46:14, KengaLu
То есть если вы кого-то обзовете, например, психом или дураком, то сами не поймете, что нахамили? Вам надо будет объяснить, что слово "псих" или "дурак" является оскорбительным? Ну тогда, наверно, разговор продолжать нет смысла. 26.05.2010 22:53:28, Нэко
KengaLu
где я употребила эти слова? боже упаси. или вы предположительный нервный срыв восприняли лично? прошу прощения. я и смайлик там поставила и совершенно в милом "тоне" это написало. если вас это задело, то скажите, я уберу. мне не сложно. обидеть вас совершенно не пыталась. выводы сделала. напишите стирать или нет и я самоустранюсь и впредь буду очень осторожна с вами. 26.05.2010 22:58:06, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!