Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая

фильмы о нашей победе

приближается великий праздник-День Победы. Не секрет, что нынешние дети почти не имеют представления о том, почему это Праздник. Я со своей стороны стараюсь рассказывать о том, что это была за Победа, в саду к ним придет ветеран, в день Победы хотим пойти в центр Москвы (хотя я очень не люблю толпы и стараюсь избегать в праздники мест массовых скоплений) поздравлять цветами ветеранов. Но все же...смотрят ли ваши дети фильмы о войне, понимают ли они (скорее, вопрос относится к 6-7 леткам) что это за Событие? Моя почти 7-летняя дочь никак на фильмы о войне не реагирует, ей неинтересны баталии. Книги тоже про войну не читаем, я не вижу таковых для ее возраста. Как у вас с этим делом (патриотическим воспитанием) обстоят дела? Я уверена, что это важно. Но, может, в возрасте дело? может, им банально рано именно про войну смотреть, если еще учесть, что девочкам такие фильмы интересны станут вообще через 4-5 лет...или я заблуждаюсь? сама себя вспоминаю...но у нас и поклоени было другое, мы про войну от бабушек-дедушек слышали, от живых участников этих событий. И фильмы про войну я стала смотреть с интересом лет этак в 10-12. До этого прекрасно шли книги о войне, про всех пионеров-героев я знала в начальной еще школе.
03.05.2010 14:28:46,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Я фильмы про войну начала смотреть только после 30-ти. И то некоторые не могу. Баталии меня не интересуют , а ужасы воспринимаю чересчур близко. Еще настолько в школе в пионерии все внушалось, что чессгря ночами снилось и страшно было. Так и объясняю детям что война это УЖАС , не дай нам господь. 06.05.2010 11:11:10, умничка
партизанка Иванова
У Федора тема защитника и рыцаря жутко актуальна.
Поэтому фильмы про войну, мульты наши старые (про крейсер Аврору, Тайна старого маяка и аналогичные) смотрит не отрываясь.
Стараюсь пока не углубляться в тонкости процессов и пытаюсь контролировать то что они с папой смотрят.
Знает разницу между национальностью и фашизмом на понятном ему уровне. Были в музее боевой техники на Поклонной горе - очень много впечатлений.
Знает о том что война это очень нехорошая вещь.
Но постоянно сейчас играет в войну - такой период, достал уже всех постоянными пиу и пих из-за любой преграды.... сразу оправдываясь что это все по игре. Достал уже :)
04.05.2010 17:28:47, партизанка Иванова
Василиса из сказки
Моя 10-летняя смотрит. Отрывки из фильмов смотрит с 4-5 лет. Начали с "Александра Невского". "Подробности" в виде картин жестокого боя - только сейчас по чуть-чуть. Но я воспитываю в ребенке патриотизм, рада, что и сад, и школа меня в этом поддерживали и поддерживают. Если я в будущем услышу от дочери, что американцы внесли вклад в победу не меньше, а то и больше нашего, сочту, что потерпела "педагогическое фиаско". Сыну 5 лет. По чуть-чуть рассказываю. Вот будет День Победы - буду рассказывать подробнее. Чтобы знал, что люди отдали жизни, чтобы он мог жить, и он в долгу перед ними. 04.05.2010 16:00:50, Василиса из сказки
у меня ребенок о войне знает. От дедушки.Мой папа мальчишкой пережил войну, работал во время войны, его родители погибли во время войны, так что война-это неотъемлимая часть нашей семьи.
Фильмы пока не показываю,книжки читали только про блокадный Ленинград.
04.05.2010 15:23:06, хемуленок
Бесконечно далекая
какие книжки? 04.05.2010 15:32:46, Бесконечно далекая
у нас есть книжка "Это город Ленинград", это сборник стихов и рассказов, там есть рассказы и про войну. 04.05.2010 16:02:43, хемуленок
Моим 6. Про войну мы пока не читаем и не смотрим. Но мы каждый год 9 мая всей семьей идем к памятнику.Кладем цветочки. Говорим об этом. Про солдат, которые с неба на нас глядят. А потом мы в Зеленограде живем. У нас лес через дорогу, в котором шли бои. Окопы, траншеи, гильзы - это наше детство. Святая земля. И несмотря на то, что много лет прошло, у нас в городе принято приходить к памятникам в этот день. Целый день поток людей идет с цветами. Вот это и есть патриотическое воспитание. Без навязывания и высоких фраз. Все от семьи идет. 04.05.2010 13:27:40, NiTi
С патриотическим воспитанием у мелкой никак,этим в школе займутся,у нас как раз школа патриотическая.А из баталий могу вспомнить только мультфильмы Миядзаки-у него там часто всякие летательные аппараты бывают,Белое солнце пустыни и Раба любви. Из всех трех перечисленных выносилось только одно впечатление примерно-ой,ой убили. Ну и все в таком духе.То есть не патриотическое а прямолинейное более-сцены насилия и убийства впечатляли.Думаю рановато еще для патриотического в детском саду. 04.05.2010 13:23:45, Линдaaа
Бесконечно далекая
я про мультики вообще не говорю:) я про фильмы, конечно. В общем, сделала для себя вывод, что ей, видимо, не время на фильмах войну узнавать. Буду рассказывать. 04.05.2010 13:25:33, Бесконечно далекая
fatima
думала-думала над темой...
У меня нет пока четко выраженного мнения на данную тему. Наверное, поэтому и ребенку ничего не рассказываю. Не знаю, как. Сейчас она, правда, гостит у бабушки с дедушкой, они ей что-то рассказывают, фильмы какие-то смотрят. У них отношение к празднику такое, как у вас.
А для меня этот праздник - праздник моих бабушек-дедушек, которые пережили войну. Их поздравляю, потому что знаю, как важен для них этот день. Для меня же это скорее не день великой победы, а день окончания (ну приблизительного) этого кошмара. Для меня война - не великое событие, а огромная трагедия. Для всех сторон.
А фильмы и книги о войне я уже давно стараюсь обходить стороной. Потому что слишком болезненно воспринимаю. Фильмы не смотреть мне легко: телевизора нет, а сама я такое не куплю. А вот книги нет-нет, да и прочитаешь что-то. Потом годами из головы не выходят. Не могу. Хотя раньше интересовалась и много читала, но, видимо, с рождением детей стала слишком проецировать это на них и на себя:(
Ну и в целом, я считаю естественным, что исторические события, даже такие значительные, отходят в прошлое. И это правильно. Надо жить настоящим, и хорошо бы, чтобы у наших детей были другие поводы гордиться за свою страну, более современные, чем победа в войне более чем полувековой давности. Помнить, конечно, надо, хотя бы для того, чтобы такое больше не повторилось, но продолжать жить этим вечно невозможно.
04.05.2010 13:05:46, fatima
Бесконечно далекая
в общем-то правильные слова...но я же как раз и говорю о памяти, которая поможет им сберечь себя, как людей. 04.05.2010 13:24:05, Бесконечно далекая
Спасибо за тему, очень интересно было почитать ответы.
Некоторые участники открылись для меня с неожиданной стороны...
По теме: Именно фильмов мой старший (уже не тематический) пока вообще не смотрел, но про ВОВ знает довольно много. Был в Музее Обороны Москвы, в Одесских катакомбах, читал кое-что (в частности, сборник полудокументальных рассказов про войну "Азбука мужества", им в школе дарили, сборник стихов про войну), слышал наши с мужем рассказы... Знает и про Сталинградскую битву, и про блокаду Ленинграда...
04.05.2010 12:36:44, маугленок
Я до сих пор с самого раннего детства не люблю военные фильмы. В наше детство были и встречи с ветеранами, и линейки, и уроки, и обязательные просмотры фильмов. Про войну знаю из рассказов бабушки, от военных песен иногда роняю скупую слезу, а вот фильмы не люблю. Может быть и у вас дело только в этом? 04.05.2010 12:19:07, ливень
Бесконечно далекая
нет...у нас в семье нет насаждения никакого культа. Я очень аккуратно подхожу к этому, больше размышляю:) 04.05.2010 12:34:22, Бесконечно далекая
Ласка М
Моя дочь знает о войне из конкретных рассказов. Например, я ей пересказываю рассказы дедушки-фронтовика (он еще жив и сам вполне может рассказать, но я адаптирую для восприятия ребенка). В прошлом году мы ходили смотреть репетицию Парада Победы, там я много рассказывала о том, что это за день, кого поздравляем, что вспоминаем. В этом году буду тоже рассказывать.
Но до фильмов о войне, думаю, дело дойдет нескоро. Потому что и непонятно многое, и сцен много страшных, и оградить ребенка хочется от всякого негатива, даже от такого. Сама я до сих пор часто вспоминаю, как люди жили в войну, понимаю, что по сравнению с ними мы живем просто в раю.
Еще могу добавить, что когда Яна была маленькая, я ей часто пела военные песни, ей нравилось. И потом она их узнавала, если случайно слышала по тв или еще где-то ("Смуглянку" особенно).

PS Нелли, спасибо за тему, такую серьезную и важную.
04.05.2010 12:07:05, Ласка М
Ксюшка о войне ничего не знает. И в ближайшие года 2-3 точно не буду ничего рассказывать. Фильмы и мультики про войну не смотрим в семье вообще. А патриотизм... Вот в школу пойдёт, там по-любому его навяжут... У нас в школе уже и детей и учителей замучили вусмерть.. 04.05.2010 11:55:18, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
как не знает? нам в саду рассказывают, они стихи учат, Женя знает, что была война, а теперь победа. 08.05.2010 00:14:31, Larun + detki-konfetki
партизанка Иванова
Нат, не переживай, Федор ей летом расскажет :) У нас ща сплошные военные действия... просто капец какой-то :)
И про крейсер Аврора споет, и про потому что мы пилоты :)
04.05.2010 12:59:46, партизанка Иванова
Бесконечно далекая
а в школе про это не забыли? там есть встречи с ветеранами? я просто про нынешнюю школу пока не в курсе:) 04.05.2010 11:57:23, Бесконечно далекая
Обязательно. Правда вот в последний раз ветеран был только один,остальные наверное уже умерли.Все остальные гости были просто солдатами,то есть которые не воевали. 04.05.2010 13:25:32, Линдaaа
Про это не только не забыли, а так активно это продвигают, что фиг увернёшься... Ветераны часто приходят, вот в пятницу концерт был для них... И с классных руководителей требуют ЕЖЕДНЕВНЫЙ план по внедрению патриотизма в детские головы... 04.05.2010 12:05:51, ДоберМ@М™
Бесконечно далекая
ну, это и раньше было:)просто вы не были тогда так близко к этому:)ну ладно....пусть в школе ветеранов зовут. 04.05.2010 12:33:41, Бесконечно далекая
Жуть. 04.05.2010 12:27:29, Lussi01
Ребенок о войне знает.
Не много. Основное.
фильмы смотреть разрешаю. Фильтрую.
На вопросы отвечаю.
Когда он в 6 лет сказал, что в ВОВ победили американцы, пришлось очень долго разговаривать, рассказывать, достать энциклопедию о войне с пыльных антресолей.
Я думаю, дети должны знать о войне ровно столько, сколько нужно для того, чтобы быть в курсе, кто, почему, за что, и как.
Кровавые подробности опускаем.
04.05.2010 10:33:05, UlyaRezss
Бесконечно далекая
"в курсе" можно быть по-разному. 04.05.2010 11:11:45, Бесконечно далекая
Дина (Джума)
Большинство американцев точно также уверены, что в войне победили именно они. Что в общем-то правда. Потому как они точно также воевали в союзе с ссср и победили Германию совместными усилиями.
Другое дело, что в США, точно также, как и в РФ забывают о вкладе друг друга. Так многие американцы вовсе не знают даже на чьей стороне воевали русские... Амногие русские фильмы начисто игнорируют англичан, например, да тех же американцев.
04.05.2010 10:37:53, Дина (Джума)
партизанка Иванова
Ну собственно войн было не одна, а две
Вторая Мировая - в которой победила антифашисткая коалиция, и Великая Отечественная
04.05.2010 13:22:42, партизанка Иванова
Что-то все забывают еще и о Халхин-Голе... 04.05.2010 13:39:38, Lussi01
партизанка Иванова
не забывают - просто в рамках разговоров о именно 9 мая
Халкин-Гол - это все же другое
04.05.2010 14:21:24, партизанка Иванова
Бесконечно далекая
ну так и про войну с финнами тоже забыли. Это ж, на мой взгляд, местный локальный конфликт был...всего-то полгода длился. Масштаб не тот:) хотя вот мой дед с 1944 года воевал именно на Востоке, на границе с Кореей, он не 9 мая Победу праздновал. Но 9 Мая чтил всегда, как мама говорит. 04.05.2010 13:56:54, Бесконечно далекая
Так и не спорю же)
Просто объяснила. кто. почему, и как.
И что в войне принимали участие не только русские. Всё это доносится на понятном и доступном ребенку его возраста уровне.

Кстати, не совсем о войне: он недавно после прочтения старинного журнала "Наука и жизнь" спросил, что такое союзные республики.
И почему Киевская Русь?
И так далее.
Так и живём, доставая разные отдельные кусочки истории,
и пережевываем это в удобоваримую кашу для восьмилетки - поемучки (зануды), с очень высоким эмоциональным фоном.
04.05.2010 10:44:56, UlyaRezss
Дина (Джума)
По-моему, именно такое поступление информации- от заданного вопроса, с зацепкой одной информации за другую и формирует идеальные (на мой взгляд) знания.
А учебная история, пропагандируемые в определенном свете ценности, к сожалению, настолько временны... теперь вон про Куликовскую битву решают- было или не было, а если было, то где и когда. Также с любым историческим "фактом" в нашей стране.. Сталина вывешивать на параде запрещают, всем георгиевские ленточки раздают... И не волнует никого, что деды-то в атаку ходили как раз со Сталиным на устах, молились ему в семьях перед каждой едой.. и никаким Георгием рядом не пахло... Патриотизм конечно штука удобная... только мозг -то народу куда девать(?
04.05.2010 10:50:15, Дина (Джума)
А вы собственным бабушкам-дедушкам рассказать не пробовали, насчет что они Сталину молились? ;) Мои бы точно сильно удивились на такое заявление... При том что репрессированных среди моих предков никого не было, наоборот, что ни прадед, то убежденный коммунист... 04.05.2010 12:29:02, Нэко
Дина (Джума)
У меня бабушки/дедушки по маме именно что с именем Сталина и верили в светлое настоящее благодаря Ему. С папиной стороны были репрессированные, там отношение к режиму было совсем другим.
Мое детство прошло под именем Ленина.. И если мне скажут, что мое поколение на него молилось возражать не стану- так и было, хоть сейчас самой не верится- вполне себе беззаботное детство
Так вот своему сыну буду доносить разностороннесть восприятия истории разными поколениями, разными культурами и разными странами
И воспитывать в ключе толерантности к чужым мнениям, в уважении к патриотам, в уважении к любым молящимся на что угодно в любом их проявлении.
И именно поэтому (надеюсь) мой сын не намалюет свастику и не пойдет бить кого-то за "правду"... . Из уважения к окружающим.
04.05.2010 12:51:20, Дина (Джума)
мой дед Сталину не молился, он сыном врага народа был, так что, какие тут молитвы...
а про георгиевскую ленточку: так она и через ВОв прошла, она же присутствовала на колодке некоторых орденов и медалей (не помню точно, каких).
04.05.2010 12:07:40, Подсолнух и ёж
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А знаете, мне вот в этом вопросе все равно кто кому молился и за что воевал. Мне главное, чтобы через 15 лет моим детям не пришло в голову брить головы наголо, рисовать на себе свастики и избивать тех, у кого нос не той формы. И в нашей семье беседы о войне связаны именно с идейной недопустимостью, а не с точностью фактов.
Кстати, итальянцы тоже считают, что это именно они победили в войне, вполне себе такие образованные итальянцы:-) Ну я ведь не обязана им верить, правда?:-)
04.05.2010 11:39:42, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Дина (Джума)
Правда)
И я о том же. Факты без действующей идеологии.
04.05.2010 12:43:49, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Фильмы про войну смотрим, особенно интересные. Особенного трепета мой 7летка не испытывает и вряд ли будет. Считаю своей обязательной задачей сообщить общие знания- даты начала/окончания ВОВ, кто с кем воевал, кто считается нападающей стороной, кто пострадавшей, кто победившей. Постараюсь донести отношение к войне в разных странах и у разных поколениях в нашей стране. То есть воспитать уважительное отношение к разным мнениям и к общщепринятым реакциям.
Насколько поняла из общения с воевавшими родственниками, фильмы о войне и реальность ими пережитая- две большие разницы.
Ну и государственная тема патриотизма с уклоном на армию и религию меня совершенно не устраивает. Тем дальше пропаганда от реальности.
Поэтому мой сын будет знать и о 1й мировой и о 2й мировой основные вехи. Что не отменяет интересных фильмов о любой войне, в том числе ВОВ.
04.05.2010 10:31:59, Дина (Джума)
война - это же не только баталии... Мои не очень интересуются именно сражениями, но некоторое представление о войне и Победе имеют. Фильмы-мультики не смотрят, но дедушка рассказывает (он из-под Сталинграда,тогда 12 лет было, труд. фронт) про голод, и про работу и про страх, книжки детские читаю (типа "Васек Трубачев сражается") - где детские проблемы про учебу-дружбу переплетены с темой войны и фашизма, в музей танка Т-34 ездили - им очень понравилось, больше чем мне :), Митя по собственной инициативе присоединился к группе и ходил с экскурсоводом. И в садике рассказывают, приглашают на утренник всех желающих ветеранов и пенсионеров, потом идут к местному мемориалу - небольшая такая стелла рядом с садиком, цветы возлагают. Главное в этом деле - не перебарщивать. Считаю, что информации они получают достаточно, специально на этом внимание не акцентирую. 04.05.2010 09:57:10, Umka
KengaLu
мне отвечать? :) дети про войну ничего не знают. и вообще такого слова не знают. и ничего о войне я им не рассказываю, книги о войне не читаю, мультфильмы и фильмы не показываю. патриотизм не считаю важным для своих детей (ну то есть у меня есть чёткая граница для любого патриотизма). в школе они от некоторого патриотизма никуда не денутся конечно (ну там руку на сердце, клятва, песни), но дальше не хочу чтоб это шло.
я сама в детстве терпеть не могла тематические мультики.
04.05.2010 05:21:20, KengaLu
Бесконечно далекая
спасибо, что ответила:) 04.05.2010 06:25:35, Бесконечно далекая
Гэллор
а зачем вам пропаганда в семье? неужели зомбирования на государственном уровне мало? 04.05.2010 00:56:09, Гэллор
Бесконечно далекая
это Вы про пропаганду. а я про воспитание. 04.05.2010 06:26:01, Бесконечно далекая
Гэллор
патриотизм - продукт именно пропаганды.обычно общественной,но,как ни странно,бывает,оказы­вается,что и внутрисемейной 04.05.2010 07:51:36, Гэллор
Бесконечно далекая
я не разделяю вашу точку зрения. 04.05.2010 11:07:14, Бесконечно далекая
Паровозик из Ромашкова
а патриотизм это плохо? 04.05.2010 09:52:26, Паровозик из Ромашкова
Гэллор
а что хорошего в некритичном принятии чужой точки зрения? даже если она и полезна на гос.уровне. все равно это отучает человека думать своей головой 04.05.2010 14:01:50, Гэллор
Дина (Джума)
Для государства в целом- это однозначно хорошо.
Только патриотами можно восполнить недобор в армии и православных приходах. Такими патриотами управлять в разы проще. Чем более ограниченные люди составляют общество, тем охотнее они повиную.тся и топают куда прикажут без размышлений и разногласий.
04.05.2010 10:34:29, Дина (Джума)
то есть, я правильно поняла: для вас патриот=ограниченный человек? 04.05.2010 12:10:13, Подсолнух и ёж
Дина (Джума)
неправильно 04.05.2010 12:54:05, Дина (Джума)
тогда разъясните вашу предыдущую реплику, если не трудно. 04.05.2010 13:01:57, Подсолнух и ёж
Дина (Джума)
Здесь многие пишут, что для них патриотизм- это земля, ценности той страны, в которой они живут, люди, язык, культура.
Это тот патриотизм, который я понимаю, который уважаю и к которому совершенно лояльна
Государство же последние год-полтора насильственно насаждает патриотизм конкретно через религию и армию. Школьная реформа, армейская реформа, реклама православия, щиты с религиозными текстами по всей Мск, со всех сторон идет развитие конкретно военной темы и православной. В СМИ эта тема так и звучит "военный патриотизм". Потому что недобор у них в приходах религиозных и армейских. И та и другая категория воспитывает подчинение правилам.
Подчиняться правилам человеку обычному, типа местных конфянских рассудительных участниц крайне сложно.
Параллельно законодательно идет постепенный запрет свободы слова вообще и волеизъявления в частности (запреты митингов, запреты на скрытую съемку и прочая и прочая)
Очень много разговоров о победе. Причем максимум внимания именно имиджу, баталии вокруг портретов Сталина, ленточки те же .. много всего..
И меня это пугает, если честно.
Мне сына растить. И хотелось бы не в оболваненной стране, отдающей по команде "под козырек", в защиту русских везде, куда пошлют политики..
Сложная для меня это тема. Очень сложная
Я, чесгря, очень сильно разделяю веру и религию. Считаю себя очень верующей при этом.
Реальную беду в военные годы, трагедии и ужас реальных людей отделяю от воспитания "военного патриотизма" у ребенка.
04.05.2010 14:20:53, Дина (Джума)
так и я отделяю. и в своих репликах ни разу не имела ввиду ту форму патриотизма, которая насаждается государством. патриотизм, имхо, прежде всего семьёй воспитывается. 04.05.2010 15:49:22, Подсолнух и ёж
Дина (Джума)
Так я же не говорю, что у Вас как-то не так и мне не нравится)
Я о теме в общем. О громких словах и подмененных понятиях
Кроме того, я разделяю цели войны для государства и трагедию для "расходного материала"- граждан государства, за счет которых решаются политические вопросы
И не стану я ребенку внушать общепринятые догмы о ВОВ, как и о любой другой войне нашей страны (Афганистан, Чечня, Осетия и тд), так и о войнах прочих государств
У каждой войны (стописят раз имхо, чтобы не ранить ничьих чувств и привычек) есть свои политические цели и задачи. Воспитанный в народе патриотизм помогает решать эти задачи без внутреннего сопротивления населения.
И воспитывать такой патриотизм я не хочу и не стану. Сын должен трезво понимать что такое пиар, что такое реклама, что такое вообще происходит вокруг...и кому это нужно... и как он, гражданин и человек, должен на это реагировать и как поступать оставаясь при этом человеком.
И кроме того, чтобы он со своим патриотизмом России сумел жить в любой другой стране мира, точно также анализируя и понимая что происходит и оставаясь человеком
04.05.2010 16:24:43, Дина (Джума)
Нель, для меня эта тема тоже очень важна. И я тоже старалась и стараюсь Саше про Великую Отечественную рассказывать. В прошлом году смотрели Парад по ТВ, смотрели Минуту Молчания, фильм Офицеры - очень мало что отложилось (было 6 лет, в сад не ходит - это я в качестве пояснения для др. читающих-отвечающих). В этом году - ну совершенно другая картина. Правда я и рассказывать ей стала больше, кажется мне, что уже до многого доросла. Читали Сына полка Катаева, Рассказы Егора Дремова А. Толстого, стихи Симонова, Зинку Ю. Друниной (на которую как раз здесь ссылку давали), бабушка читала про пионеров-героев. Еще в машине много слушали песен военных лет и о ВОВ, а потом ходили в зал Чайковского на концерт военных песен. Да, еще посмотрели первую серию "Они сражались за Родину" - я, честно говоря, думала, что рановато, а муж настоял. Ей понравилось. Там все не пафосно и честно. Да и после Сына полка интересно было посмотреть, какая это форма, гимнастерки, каски... В общем, у меня ребенок даже расстроился, когда я ей предложила мульт себе выбрать, хотела вторую серию смотреть (а мы в выходной семейно такие фильмы смотрим). Конечно, ребенок есть ребенок и она все равно может спутать ВОВ и войну 1812 года :-) Но некоторое представление, надеюсь, все же уже имеет. Имхо, и Наташа дозреет. У нас за год - разница колоссальная просто в восприятии. 03.05.2010 23:00:01, Florence
Бесконечно далекая
я думаю, что именно у нам годом не ограничится:) но все равно....будем камень точить:) 04.05.2010 06:27:39, Бесконечно далекая
У меня один дед на войне погиб, другой выжил... И почему-то я не думаю, что наши войны и особенно наши фильмы о наших войнах - хорошие средства для воспитания патриотизма у моих детей. Во всяком случае, мой выживший дед был очень скуп на воспоминания и не любил фильмы о войне. 03.05.2010 21:53:13, Клоунесса
Бесконечно далекая
а для чего тогда эти все фильмы? 04.05.2010 06:27:04, Бесконечно далекая
Теперь уже не у кого переспросить :( , но мне кажется, что я понимаю, для чего и для кого.
...Моей бабушке было на момент начала войны 12 лет. Прожила все эти 4 года в Москве, работала. И вот именно она о войне вполне рассказывала. О том, что знала сама. Как на Москву бомбы падали, как в метро от бомбежек отсиживались, как похоронки приходили, как работали все на износ. И вот ее-то как раз вполне устраивали эти фильмы. И соответствие, с ее точки зрения, действительности, и вообще.
Ну вот, собственно. Для тех, вероятно, людей, которые на момент начала войны были детьми. А восприятие этих фильмов всеми остальными - это уж как получится.
04.05.2010 09:55:46, Нэко
партизанка Иванова
Фильмы о войне разные.
Те что были сняты при советской власти - несли именно патриотическую нагрузку, воодушевлять людей на подвиги, с чем весьма успешно справлялись. Даже на меня действовало.

Более современные фильмы сняты уже натурально и тут понимаешь что какой в пень патриотизм - я просто боюсь....

Ну а то что снимают сейчас по мне просто эрзац какой -то в основном :(
Что там наснимал Михалков даже смотреть не пойду
04.05.2010 13:30:32, партизанка Иванова
Что-то у меня в детстве именно снятые при советской власти (под советской властью подразумевается до 80х годов включительно) фильмы о войне ничего, кроме ужаса и кошмарных снов, не вызывали... И чтобы патриотическую нагрузку обеспечить, старшим родственникам приходилось дополнительно объяснять, что фильм-то не о том, что вот жили люди, никого не трогали, а потом пришли фашисты и всех поубивали, а о том, что мы такая великая-страна-всех-победили. (Я в данном случае о тематическом возрасте, конечно).
А о современных я вообще усиленно молчу...
04.05.2010 14:54:54, Нэко
партизанка Иванова
Так, очень много фильмов в которых вообще стрельбы не было. Только летели, прилетели, улетели и встретились. Сплошные проводы, ожидания, письма и встречи. Это чаще фильмы более старые. Ну и собственно черно-белая война на старом Рекорде монохромном так не пугала.
А вот после фильма Иди и смотри, куда нас загоняли под конвоем завуча вместо урока литературы в 9-ом классе я поняла что я не комсомолец-герой ни разу... что побегу и спрячусь.
04.05.2010 16:54:20, партизанка Иванова
Насколько я себя помню до 5-6 лет, а помню я себя очень неплохо, пугала не столько стрельба, сколько именно сюжет типа "жили люди, никого не трогали, и дальше могли бы жить, но началась война, и вот их уже нет". От количества цветов и оттенков эти ощущения никак не зависели. 04.05.2010 17:17:19, Нэко
Бесконечно далекая
и не ходи:) коллеги обплевались. Говорят, много крупных планов обнаженной груди Нади Михалковой, отрванных рук с часами...в общем, пока положительных отзывов нет. 04.05.2010 14:30:01, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
Вы знаете, я сама тоже о войне знаю только из этих фильмов, рассказов ветеранов и книг. И меня тоже эти фильмы, классика нашего военного кино, "устраивает". Но речь не о том, где правда, а где ложь....а о том, когда и как до ребенка начать доносить об этих событиях. 04.05.2010 11:11:26, Бесконечно далекая
А мне кажется важнее отличать правду и ложь, фильмы-вымыслы от действительности.
Так и старые фильмы про строительство коммунизма выглядят о-очень оптимистично. Прямо там все радостно бежали за станки перевыполнить план с легкостью, песнями и задором! И во многих фильмах герои жили в отдельных квартирах метров по 100 не меньше. А не в коммуналках и бараках, где "на 38 комнаток всего одна уборная".
Вот и фильмы про войну видимо так же далеки от действительности, как эти фильмы про жилье обчных труженников.
Про книги воспоминаний ветеранов... Так там работала такая цензура, что можно было писать только про подвиг и победы, и чем более преукрашен этот подвиг, тем лучше.
04.05.2010 11:31:22, Lussi01
Бесконечно далекая
топик не об этом, я сейчас не говорю, что было правдой, а что-ложью...вы, кстати, тоже об этом не можете судить в силу возраста. Все очень субъектвно. Назовите мне хоть один фильм о войне, который кажется Вам вымыслом. 04.05.2010 11:38:04, Бесконечно далекая
Все ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы - вымысел, некоторые основанные на историчесих или автобиографических моментах. На то они и называются - художественные.
Не вымысел - это документальные фильмы. Они и называются так, потому что основаны на документах без вымысла. Хотя, и документальные кадры можно преподносить по разному.
04.05.2010 11:47:36, Lussi01
Бесконечно далекая
Это слишком буквально.Скажем, имя главного героя или его жизненная ситуация....это одна ситуация. И тогда слово "художественный" уже перестает быть синонимом "вымышленный". Я спрашиваю именно о главной нити фильмов про войну. В чем их вымысел? 04.05.2010 11:52:34, Бесконечно далекая
Не очень понимаю Ваш вопрос.
Но вот вспомнилось, что в худ фильмах цензоры очень следили за тем, чтобы "русские" на экране в бою всегда бежали справо налево (с востока на запад), а "немцы" наоборот слева направо.

А про вымысел лучше спросите у тех, кто воевал. И не важно в какой войне. Почему они не смотрят фильмы о войне? А если вдруг смотрят, то какие?

Я вот своего деда спрашивала про фильмы. Что вот смотри как там. На что он мне всегда говорил - ЭТО кино.
04.05.2010 12:06:28, Lussi01
Бесконечно далекая
моя бабушка ВСЕГДА смотрела фильмы про войну. И никогда не говорила, что там неправда. Отсюда мой вопрос, собственно, был...причем, она как в тылу работала, так и на фронте воевала, именно воевала. 04.05.2010 12:21:23, Бесконечно далекая
Влезу, если можно. Мой дедушка был полковник и воевал и позже работал в штабе в Москве. Мы жили вместе в одной квартире все мое детство и юность, поэтому и я и сестра с ранних лет знали много о ВОВ: и по рассказам дедушки и его друзей, которые приходили к нам в гости и на Парады ходили с ним ежегодно. И всегда готовили для дедушки поздравления к 9 маю и видели как он ждал этого дня, как собирался на встречи фронтовиков в Парк культуры и расстраивался, что с каждым Днем их было все меньше и меньше. Праздник для нашей семьи всегда был большой и важный. И хоть я уже сейчас не секунды ни патриотка, к этому Дню у меня осталось точно такое же светлое отношение, как и в детстве.
Про фильмы: дедушка всегда их смотрел с нами с удовольствием, ни разу я не слышала от него, что фильм плохой, не правдивый и т.д. Хотя,уверена, он знал, что и где и как происходило на самом деле. Ничего, кроме светлых чувств, грусти, уважения людей за подвиг, сопереживания общей трагедии такие фильмы не вызывали. И какая разница, насколько правдив или нет в конкретном случае фильм "А зори здесь тихие" или "Дом, в котором я живу", если такие судьбы Могли быть в этой войне и рыдаешь, хоть и смотришь их сотый раз. И ничего, кроме желания быть лучше, и больше ценить нынешний момент и своих близких, после их просмотра не возникает.
04.05.2010 12:49:39, Эжени
Спасибо за добрые слова! 04.05.2010 12:56:05, Lussi01
Я вам высказала гипотезу в ответ на ваш конкретный вопрос, для чего были сняты фильмы. Ваша реакция - удивила. Прямо как будто это я тут пишу, что эти фильмы чем-то плохи. :)) 04.05.2010 11:26:28, Нэко
Бесконечно далекая
да нет...я ведь у Клоунессы спросила, что раз на фильмах воспитывать патриотизм неверно, то для чего тогда фильмы? 04.05.2010 11:38:50, Бесконечно далекая
Тут сама постановка вопроса неверна, ИМХО. Ну никто же не думает, что Пушкин, например, писал свои стихи, чтобы на них у кого-то что-то воспитывали? Он просто писал. Потому что так хотел. Чтобы таким образом высказаться о чем-то. Вот так и фильмы. Их просто сняли, чтобы высказаться о войне. 04.05.2010 11:45:03, Нэко
Бесконечно далекая
ой, про Пушкина...не надо лучше:):)да...про фильмы согласна, наверное, отчасти:) 04.05.2010 11:48:30, Бесконечно далекая
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ох... Мой дед тоже никогда ничего не рассказывал. А на 9 мая закрывался, смотрел телевизор и плакал. Мы все знали, что деда до 9 утра поздравлять надо - потом он только к вечеру выйдет.
Так случилось, что 10 лет назад его каким-то образом уговорили пойти на концерт по поводу Дня Победы, и он там умер... Прямо на концерте. Надел парадный пиджак с орденами, а лекарства не переложил из рабочего пиджака...
И только после этого в нашем городе на концертах для ветеранов теперь дежурит скорая, до случая с нашим дедом это не считалось необходимым.
03.05.2010 23:19:35, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мой тоже был скуп на воспоминания. Все что мне удалось вытянуть это то, что фильмы, и даже те книги о войне в виде воспоминаний прошедших войну очень далеки от действительности (чистила цензура).
Узнала чуть-чуть о том, что они выходили из окружения. Когда вся армия (или корпус, извините не очень в этом разбираюсь) была разбита. И вышли из окружения с боями чуть больше сотни и мой дед (млад. лейтенант) в том числе. И что их всех сразу особисты на допросы. Моему деду поставили ввину, что на нем числилось 20 противогазов. А он вышел из окружения и их при нем не оказалось. А то, что у них на момент боя приходилась одна винтовка на троих, никого не волновало, как и то, что почти все погибли. И спасло его только то, что при бомбежке снаряд попал прямиком в палатку особиста и все погибли вместе с документами и Делом.
И подвиг был. И мородерство было. И свой у своего отбирал трафеи. И свои по своим стреляли по ошибке и не раз. И приказы были или вперед или расстрел...
Про заградотряды все уже знают. Что были такие. Их задача была стрелять по своим, если те начнут отступать.

Так что я не знаю как относится к ВОВ. И наверное правду о ВОВ мы никогда так и не узнаем...
03.05.2010 22:46:48, Lussi01
У меня прадед и 2 деда прошли всю войну, вернулись и дожили до моих сознательных лет. Ни один из них не рассказывал ничего, то есть если даже мы с сестрой просили рассказать - сворачивали разговор и все. Один дед вообще никому ничего не рассказывал, просто закрыл эту страницу жизни.
Дед мужа. очнеь светлый человек, тоже воспоминаниям не предавался ни разу, хотя для него этот праздник был главным в году.
04.05.2010 09:32:51, ЛюбимицаКлаппа
и мой очень мало о войне говорил. внукам так вообще никогда и ничего, но мы и виделись редко, жили он в Иркутске. и я прекрасно понимаю, что на войне всё было очень и очень неоднозначно, но при всё этом я очень хочу, чтобы для моего ребёнка это была именно Великая война, одна из незыблемых истин, пусть и не раскрашенная только в чёрно-белые краски. 04.05.2010 00:36:14, Подсолнух и ёж
ИМХО это все не для тематических детей, а постарше. Хотя я рассказывала, что во время войны (любой) люди проявляют себя по разному: бывают герои и предатели и т.д. 03.05.2010 23:11:07, Taly
Наверное, на войне несколько все сложнее, в определении героев и предателей.
Мой дед был свидетелем, как более старший по званию взял понравившийся трофей у тяжело раненного солдата и добил его из пистолета. Кто есть кто? Кто мой дед, который никому об том не доложил и сделал вид, что не видел? Кто есть тот офицер, который так поступил?
Все равно тот солдат умер бы в мучениях через много часов. Не было у них в том бою санитаров. И уходить надо было...
Все очень сложно и не однозначно...
04.05.2010 00:10:59, Lussi01
а что годится для воспитания патриотизма у наших детей? я без подколов, мне правда интересно. 03.05.2010 22:25:48, Подсолнух и ёж
Ну уж не тема ВОВ...
Рассказать на примерах, как в нашей стране на самом деле(!) относятся к ветеранам? Помимо фальшивых поздравлений с 9 мая? Какой тут патриотизм после этого, вы о чем... :((
04.05.2010 09:57:30, Нэко
по-разному к ним относятся. я уже выше написала, что не воспринимаю ни эту войну, ни вообще жизнь в чёрно-белых красках. 04.05.2010 12:02:31, Подсолнух и ёж
А зачем нужно воспитывать патриотизм?
Может просто воспитывать любовь к своей земле, близким...
Я вот не собираюсь воспитывать патриотизм в своем ребенке. Если он вырастет и скажет, что я уезжаю жить в другую страну, то я не буду упрекать его в непатриотизме. Мол лучше умереть в сугробе под елкой, чем на песке под пальмой.

И потом очень трудно воспитывать этот патриотизм. Он исчезает сразу, когда мы сталкиваемся с действительностью. И дети это видят и слышат.
Свежий пример. Наш дядя летел с пересадкой в Европе на другой рейс до Москвы. Естественно шенгена не было. А тут извержение вулкана. И он и другие наши соотечественники "повисли". Выйти из аэропорта не могут - нет виз. Поселится в гостиницу даже за деньги -нет виз. Звонили в наше посольство. Их послали. Так и сидели несколько суток безвыходно в аэропорту, пока не начались полеты. (Ага, когда начались полеты билет купил за 1000$).
Приехали за всеми, кто с ними летел - болгарами, славаками и другими сразу. И только наши сидели в аэропорту несколько суток. А в это время по телеку отчитывались как у нас все заботятся о росиянах застрявших в аэропортах.
Дядя прилетел. Все рассказал. А ребенок все слышал. И что теперь ему говорить про патриотизм?
03.05.2010 23:36:35, Lussi01
для меня патриотизм - это и есть любовь к своей земле и близким. 04.05.2010 00:15:45, Подсолнух и ёж
krotichka
ну так этому научить нельзя, имхо... человек должен это почувствовать сам. 04.05.2010 09:23:23, krotichka
мне кажется, можно. простой пример: ребёнок давно научен, что нельзя бросать мусор на улице. Нельзя не потому, что так неправильно, а потому что это твоя земля, твой город. как-то так. и отношению к войне/ истории страны/ отношению к ветеранам тоже нужно учить. 04.05.2010 12:01:30, Подсолнух и ёж
fatima
а в чужом городе можно?:) 04.05.2010 12:51:26, fatima
и в чужом нельзя:)) в чужом ты гость, уважай хозяев:)) 04.05.2010 13:03:37, Подсолнух и ёж
Бесконечно далекая
мне кажется, что здесь как раз пример о том, как "банальное" воспитание правильного отошения к чистоте соотносится с патриотизмом. Если ребенок приучен не кидать бумажки на землю/асфальт/и т.п, он не будет кидать НИГДЕ. 04.05.2010 12:54:31, Бесконечно далекая
krotichka
ну не знаю :) я это не считаю учением, это обычные разговоры, общение 04.05.2010 12:19:16, krotichka
а что для вас учение? сидение с учебниками и тетрадями?:)) 04.05.2010 12:41:03, Подсолнух и ёж
krotichka
разумеется :)
остальное - любоффь, общение, передача личного опыта, установление границ
видимо просто по-разному всё это называем
но это и не принципиально :)))
04.05.2010 12:49:45, krotichka
в общем, да, не принципиально. для меня передача личного опыта и т.д. - это тоже учение. 04.05.2010 13:04:32, Подсолнух и ёж
Бесконечно далекая
это и есть работа, воспитание и т.д. Ничего просто так не делается:) 04.05.2010 12:22:57, Бесконечно далекая
krotichka
понятно что не просто так :)
ну просто я не считаю что это прям я научу его... он это почувствует если будет воспитан в определенном русле
04.05.2010 12:51:23, krotichka
вооооооот! ключевая фраза: "если будет воспитан в определенном русле":)) 04.05.2010 13:05:08, Подсолнух и ёж
krotichka
ну так для меня это не работа и не учение :) это просто жизнь... в природе родители всегда передают новому поколению свой опыт (опыт - понятие собирательное :) 04.05.2010 13:09:01, krotichka
так вся жизнь - это учение чему-то, нет?:) 04.05.2010 13:33:11, Подсолнух и ёж
krotichka
пожалуй да в целом :) просто не люблю слово "учение" 04.05.2010 13:37:22, krotichka
значит, это просто вопрос терминологии:)) 04.05.2010 13:43:11, Подсолнух и ёж
krotichka
ага :))) 04.05.2010 13:57:35, krotichka
Бесконечно далекая
но чувства должны упасть на подготовленную почву. 04.05.2010 11:08:02, Бесконечно далекая
krotichka
:))) ребенок либо любит и уважает родителей (если есть за что) либо нет, как-то так... также и с землей (как-то мне кажется что родители уважающие и любящие ребенка не могут продемонстрировать ему иное отношение) 04.05.2010 12:18:06, krotichka
Бесконечно далекая
для того, чтоб ребенок любил и уважал родителей родителям надо повести ОГРОМНУЮ работу, в т.ч. над собой. Так что тут с неба ничего не падает. 04.05.2010 12:22:16, Бесконечно далекая
krotichka
ну так я и пишу "если есть за что" :) 04.05.2010 12:52:14, krotichka
Бесконечно далекая
вообще этого не понимаю...Любить можно за что-то?:) 04.05.2010 12:55:43, Бесконечно далекая
krotichka
вообще-то да :))) я не понимаю как можно любить хама, грубияна или свинью, например... отсюда вывод - любить можно того, кто тебя уважает, бережет и т.п.
Если родитель унижает и гнобит ребенка, то за что его любить?!
04.05.2010 13:10:57, krotichka
Бесконечно далекая
ну мы ж говорим про определенный возраст. В этом возрасте, МНЕ КАЖЕТСЯ, дети еще безусловно любят родителей. нет? 04.05.2010 13:22:21, Бесконечно далекая
krotichka
не, мне кажется что в этом возрасте дети уже достаточно взрослые :) по крайней мере, такие ощущения у меня вызывает мой старший 04.05.2010 13:38:41, krotichka
В общем-то, да. Любят за что-то. Безусловная любовь бывает, например у мамы к ее ребенку. А так, за что-то.
Если того, кого я люблю, будет меня пинать каждый день, то любви не получится.

Мне понравилось как написала Krotichka, что ребенок либо любит и уважает своих родителей (если есть за что) либо нет.
Это можно в полной мере отнести и к нашему государству. Если оно уважает своих жителей,любит их, то и в ответ получит то же самое. И патриотизм специально навязывать не надо будет. А вот если государству наплевать на своих жителей, если оно только и делает как бы побольше у них взять и поменьше отдать, то и о патриотизме говорить дело неблагодарное. Его не будет, сколько уроков патриотизма в школах не проводи.
04.05.2010 13:10:33, Lussi01
krotichka
вот, спасибо за помощь :) мой мозг после 2 родов и сидения дома совсем отрофировался и не всегда получается донести мысль правильно. 04.05.2010 13:15:36, krotichka
Бесконечно далекая
эти рассуждения уже выбиваются из темы топика:) а так, да...жвотрепещущая тема. Но все же: Родина и гос-во-не одно и то же, для меня, по крайней мере. 04.05.2010 13:15:15, Бесконечно далекая
Дина (Джума)
Правильно
Только любить Родину при нелюбви к жителям ее правительства... гораздо проще издалека. Лучше любится, когда экспериментов над собой не чувствуешь и патриотизм по живому никто не прививает насильно
04.05.2010 16:36:36, Дина (Джума)
<<Родина и гос-во-не одно и то же, для меня, по крайней мере>>

Это точно! Для меня так же!
04.05.2010 13:22:21, Lussi01
Ну как,.. даже как-то теряюсь... настолько на поверхности. Русский язык и литература, песни и самая простая музыка, рыбалка и умение различать пение птиц, кулинария и прогулки по пригородам, картофелина в золе... В общем все то, о чем скучаешь попадая в чужую страну. 03.05.2010 22:39:17, Клоунесса
когда о чём-то скучаешь, попадая в другую страну, это ностальгия:)) 04.05.2010 00:13:10, Подсолнух и ёж
Когда скучаешь это ностальгия, а то о чем скучаешь и есть Родина...
Патриотизм - это любовь к отеческим гробам, местам, где прошло детство, где похоронены родные, к родному языку и друзьям-товарищам по детским играм.
И уж точно не к родному правительству, войнам, которые оно вело или им проплаченных агиток (в любом виде).
Воспитывать в своих детях энтузиазм в части готовности если не убивать, то хотя бы ненавидеть тех, кого назначат очередным врагом - не желаю. Пусть уж правительство само старается.
05.05.2010 21:13:58, Клоунесса
Я старшей рассказываю о войне. Особенно о детях, о масштабных событиях, об интересных бытовых "мелочах" (блокаде, Сталинграде, как Москву эвакуировали, где в метро от бомбежек прятались, как хлеб делили, какие письма писали и т.д.) Особенно хорошо усваивается если можно посмотреть вживую и попробовать (Были на Мамаевом Кургане, хлеб резали на пайки:), в метро на станциях были) Сейчас она в хоре поет, они на 9 мая будут перед ветеранами выступать, она очень ждет этого. На прошлой неделе уже был такой опыт, но дочь растерялась (там ветераны очень им хлопали, некоторые плакали) и назвала ветеранов ветеринарами:))))был­о немного стыдно:)
Кстати, недавно видела в книжном очень неплохие книжки для детей о войне: одна о героях пионерах (в стиле традиций партии:), а вторая с рассказами о том как дети блокаду переживали, от первого лица, жизненно, но глазами ребенка. А второв не запомнила, к сожалению.
03.05.2010 21:33:42, Taly
Хорошую тему Вы подняли. Знаете, вот лично мне все фильмы про войну стали интересны в уже глубоко сознательном возрасте - лет после 20. Причем все эти "Маршал Жуков", "Огненная дуга", "Освободители" и т.п. почему-то до сих пор особого интереса не вызывают. А вот "В бой идут одни старики", "Офицеры", "Аты-баты шли солдаты" каждый раз смотрю как в первый и каждый раз душа просто наразрыв болит. Поэтому я спокойно отношусь к тому, что моей 9-летней дочери эти фильмы пока (я надеюсь) не интересны. Но у нас был дедушка - ветеран ВОВ, и наше детство прошло, как бы получше выразиться, в преклонении перед участниками ВОВ, перед событиями тех лет. И про пионеров-героев мы знали, как и Вы, уже в начальной школе. Сейчас же вот тот огромный кусок патриотического воспитания, какой давала нам школа, у наших деток выпал. У нас в семье 9-е мая остаётся дедушкиным праздником и сейчас - обязательно идем на парад, потом на кладбище (у нас в городе такая традиция - 9 мая парад, потом организованная колонна идет на кладбище, на воинскую часть, там - салют. В колонну встают все, кто хочет, не только предприятия и организации. Люди идут с цветами, ведут с собой детей. Ветеранов везем на машинах. Движение в центре города перекрывают.) Так что дочка моя вполне понимает, что за Событие мы празднуем. Наверное, очень много зависит и от того, как к этому празнику относятся в семье, чтут ли ветеранов и т.д. Да, и ещё. Ведь мы действительно в начальных классах читали просто огромное количество детских книг о войне. А мой ребёнок за 2 года учебы прочитал по программе только одну книгу, да и то там был выбор - читать её или что-то другое. Честно признаюсь - выбрала я и попросила прочитать,памятуя о впечатлении, которое произвела в свое время эта книга на меня - "Девочка из города", ниже эту книгу уже рекомендовали. Впечатление на моего ребёнка она произвела ошеломляющее. 03.05.2010 21:01:35, Надюша_76
Какую хорошую вы тему подняли. Конечно в этом возрасте им рано смотреть фильмы о войне - сама до сих пор плачу при просмотре. Но рассказывать надо обязательно понемногу - вода камень точит. Со своим собираюсь идти на демонстрацию, хочу купить ему цветы (да хоть гвоздики) и чтоб он отнес к трибуне с ветеранами ( у нас городок не большой ). Понемногу рассказываю ему о войне. Подрастет - книги подсуну и фильмы потихоньку. Если не мы, кто помнит о ней, то от кого они узнают? 03.05.2010 20:50:27, Любимое солнце
Мусулунга
У меня ни Ксенька не интересуется, ни мальчишки - хотя они вроде бы мальчишки и постарше. Неинтересно им. И фильмы подсовываю периодически, и книжки - не увлекают. Пару дней назад мальчишек отправили на Предстояние - посмотрели, сказали "кровища одна, фильм дурацкий". Конечно, они про войну кое-что знают, но не скажу, что их эта тема волнует. Ксенька так вообще не сильно в теме. Сейчас, правда, читаем с ней повесть-сказку "Крайний случай" - вроде как для ее уровня развития нормально)) У нас ведь еще дедушка войну прошел - живой пример, так сказать, но все равно война для них - нечто абстрактное и далекое, ну типа как для нас война 1812 года. 03.05.2010 19:35:35, Мусулунга
Бесконечно далекая
и тебя это не беспокоит? 03.05.2010 19:37:44, Бесконечно далекая
Мусулунга
Не особо. Другое поколение. Для них это история. Конечно, это не значит, что мы не говорим о войне - вокруг 9 мая обязательно. И поездка к дедушке на 9 мая - это тоже святое. Но ожидать от них какого-то трепета, переживаний и т.п. - нет, этого я от них не жду. И также понимаю, что ТЕ фильмы о войне, которые мы смотрели в их возрасте, им неинтересны. Примерно как мои родители очень хотели, чтоб я получила удовольствие от просмотра Неуловимых мстителей, а я не получила - ну не близко мне это уже было. 03.05.2010 21:14:43, Мусулунга
Ну, конечно, толком не понимают. Я думаю, и мы не понимали в их возрасте, понимание того, что это был за ужас и какие жертвы были - это ведь с годами приходит.
Но на своем детском уровне младший (4.5) очень проникся, от фильмов не оторвешь, были в музее вооруженных сил и на Поклонной - смотрел все с интересом, задает много вопросов. А вот старшая (7.5) толком не реагирует, во-первых, девочка, во-вторых, до нее вообще такие сложные вещи как-то плохо доходят, отстает не только от своего возраста, но и от младшего брата.
Из книг хочу почитать Ходза "Дорога жизни", там фотографий много и написано простым, детским языком.
03.05.2010 18:28:58, Ната Ф.
Бесконечно далекая
тоже не слышала про такую книгу. 03.05.2010 19:39:03, Бесконечно далекая
Я в библиотеке видела, про блокаду 03.05.2010 19:42:42, Ната Ф.
Может почитать книги типа "Девочка из города"? А уже от них прейти к рассказам, но не абстрактным, 20 млн погибших детям не понять.
Я, как девочка, в свое время войной особо не интересовалась, но мне было очень интересно как жили мои родственники. Бабушка рассказывала и про войну то же, что они пережили, детали какие-то, которые задевали за душу.
03.05.2010 18:04:27, Marinaff
спасибо! вот про неё-то я и забыла! 03.05.2010 22:26:21, Подсолнух и ёж
Бесконечно далекая
я даже такую книжку не знаю...спасибо. 03.05.2010 19:38:32, Бесконечно далекая
Она в лабиринте продается и фильм есть хороший по этой книге :) 03.05.2010 20:11:53, Marinaff
Веснушка и В.
Посмотрите фильм "В бой идут одни старики" очень хороший фильм, без жутких баталий. 03.05.2010 17:53:14, Веснушка и В.
Бесконечно далекая
не хочет дочь смотреть его. 03.05.2010 17:56:33, Бесконечно далекая
Веснушка и В.
(( МОжет просто еще рано? Ну вот просто еще внутренне не готова. Или попробовать- фильм начнется, но специально не усаживать, а к комедийному моменту позвать- к песне, или как Кузнечик кузнечиков ловит?... 03.05.2010 19:00:43, Веснушка и В.
Фильмы я пока своей показывать не буду. Ей 5, я в этом возрасте на подобное кино реагировала истериками и кошмарными снами, особенно на фоне рассказов бабушки о том, как на Москву бомбы падали и как ее отец погиб при обороне Москвы.
В общем, я пока доношу эту тему до нее через рассказы о ее предках. Год-два назад начала ей рассказывать, что вот, когда бабушке такой-то (ее прабабушке, с которой дочь общалась лично) было 12-16 лет, была большая война, напали на нашу страну нехорошие люди-фашисты, чтобы всех тут уничтожить, и т.д. и т.п. Недавно составляли генеалогическое древо, тут тоже пошло в ход "Вот твоя прабабушка такая-то, а вот ее папа, он, когда была война, пошел защищать Москву от фашистов и погиб. А вот папин дедушка, он тоже пошел воевать с фашистами и погиб. А вот папина бабушка, твоя прабабушка, она воевала..." - и т.д.
Что-нибудь да отложится в голове, я надеюсь.
03.05.2010 17:31:10, Нэко
М-да..
С генеалогическим деревом у нас не все так гладко...
Вот дедушка и прадедушка, которые воевали, а вот прадедушка, который не воевал, т.к. был в лагерях, забрали как вражеского шпиона в 1939 г потому, что он поляк, а значит - шпион...
"Что-нибудь да отложится в голове, я надеюсь." Да, я тоже надеюсь, что то-то отложится.
03.05.2010 17:51:19, Lussi01
Ну про "шпиона" в таком возрасте можно и не уточнять. А что не воевал, так это много кто не воевал, по разным причинам (кого по состоянию здоровья на фронт не брали, кто на особо значимой оборонке работал...).
У нас с генеалогическим древом еще хуже - я, например, могу воспроизвести имя только одной из своих прабабушек; остальные настолько рано умерли, что никто не помнит, как звали, и где похоронены теперь уже не найдешь. Однако ж что нашли, то всё вписали...
А оба моих деда не воевали, кстати. В тылу вкалывали. И бабушки тоже.
03.05.2010 18:11:03, Нэко
Бесконечно далекая
у меня бабка с дедом тоже поляки, но они партизанили:) но рассказать об этом некому дочке. Да и мне-то тетки рассказали, потому что бабка с дедом не говорили по-русски совсем. 03.05.2010 17:59:10, Бесконечно далекая
МыльнаяВедьмОчка
моя дочка смотрит фильмы про войну.но мы стараемся не включать ей "тяжелых" фильмов. больше типа "беспокойного хозяйства" или "в бой идут одни старики". у нас очень хорошо дед ей рассказывает о войне. без страшилок. но чтоб патриотизм был.
а вообще конечно нынешние дети не будут так ,как мы трепетать 9мая. это просто другое поколение. для них все это очень далеко. тем более осталось так мало ветеранов войны. просто некому рассказывать уж.
мы тоже пойдем в парк Победы. с цветами и георгиевскими ленточками.
03.05.2010 16:57:27, МыльнаяВедьмОчка
Моему вообще военная тема интересна, поэтому все что можно узнать и понять в его возрасте о ВОВ - он знает. Книжки детские о войне (еще со времен, когда я маленькая была остались), краткую хронику событий с удовольствием читаем. И фильмы о войне с интересом смотрит - "Батальоны просят огня" на одном дыхании. Да вот только крайне мало у нас фильмов, что в таком возрасте посмотреть можно. Мне в голову вообще ни одного не приходит :((

ЗЫ. А недавно детей 6-7 лет водила в политехнический музей. Они с ходу в макете "Катюшу" опознали. Вот откуда такие знания?
03.05.2010 16:40:35, kalachik
[пусто] 03.05.2010 15:36:27
Бесконечно далекая
мне кажется, что про войну никогда не рано в нужном русле...моя-то к феям и бабочкам равнодушна-сорванец, а не девочка. Но и к военной теме, к сожалению, пока тоже равнодушна:( 03.05.2010 15:46:04, Бесконечно далекая
[пусто] 03.05.2010 18:31:05
Однако, нам преподносили и хуже никому от этого не стало. Моя дочь как раз с интересом слушала книги и рассказы о войне как раз в 4 - 5 лет. а потом, когда в 6 лет вобще возненавидела все книги, так и война неинтересна стала,и главным у немцев был Чингисхан (это перл ее 2 кл) и вообще воевали мы тодга с чеченцами ( как впрочем и сейчас). Интерес стал возвращатсья сейчачс, когда в 9 кл пришел адекватный учитель истории (до этого и впредь была и будет неадекватная) и фильмов несколько смотрела (не в ущерб сериалу безусловно). Просто так совпало. Когда им в школе в 8 кл показывали "Звезду" - почти весь класс рыдал. А парень у меня наоробот - интересуется только войнами,любыми, ну и ВОВ в первую очередь. Жаль только он вообще читать не любит. но сегодня прибежал из школы и кинулся читать про пионеров-героев. Фильмы тоже смотрит. 03.05.2010 20:31:23, hanhi
Выскажу свое ИМХО.
Я думаю поколению наших детей не очень интересно про ВОВ. Вернее интересно так же как про любую другую, не больше.
У нас были живы наши дедушки и бабушки, которые прошли через это. Мои мама и папа росли во время войны и помнят проблемы с едой, эвакуацию, послевоенное время. Поэтому я несколько иначе отношусь к войне, как и мой муж, у которого папа прошел всю войну. Это совсем другое, когда о войне тебе рассказывают твои родные и когда ты просто смотришь с экрана или кто-то чужой рассказывает.

Считаю, что поколение наших детей относиться к ВОВ будет так же как мы относились к войне и победе в 1812 года. Слишком велик разрыв во времени и поколениях.

Мое ИМХО, что если говорить о патриотическом воспитании, то почему только на примере ВОВ? Были же и другие войны, и другие победы и поражения.
03.05.2010 15:33:24, Lussi01
krotichka
+1000 04.05.2010 09:24:21, krotichka
+1, и никак на это не повлияешь. Естественный процесс. 03.05.2010 22:19:45, ЛюбимицаКлаппа
Бесконечно далекая
потому что именно для меня этот праздник-День Победы, самый важный в году. 03.05.2010 15:45:02, Бесконечно далекая
krotichka
ну мало ли что там для вас :) речь же совсем не о вас... 04.05.2010 09:24:55, krotichka
Бесконечно далекая
речь обо мне и моем ребенке. В топике, по крайней мере:) 04.05.2010 11:08:39, Бесконечно далекая
krotichka
речь о вашем ребенке вроде и только :) 04.05.2010 12:20:03, krotichka
Бесконечно далекая
ребенок-то МОЙ!!!!Размышления и преживания МОИ! как вы так просто разделили меня и моего ребенка:) 04.05.2010 12:34:47, Бесконечно далекая
ребенок - самостоятельное существо со своей системой ценностей. Да, ее можно пытаться формировать, но слишком усердствовать не стоит, ИМХО. 04.05.2010 14:46:42, ЛюбимицаКлаппа
Бесконечно далекая
это действительно ваше ИМХО (ужасно не люблю эту аббревиатуру). Я считаю, что заложить основы этой системы необходимо, иначе ориентиров не будет. 04.05.2010 16:19:06, Бесконечно далекая
Крохозябр
ПОлностью согласна. Как говорится, "мама в детстве научила (или НЕ научила)" 04.05.2010 18:36:34, Крохозябр
krotichka
ну так вы из разных поколений :) вы же не празднуете другие давние победы 04.05.2010 12:52:55, krotichka
Бесконечно далекая
а их кто-то празднует? какие именно? 04.05.2010 12:56:41, Бесконечно далекая
krotichka
когда-то их тоже праздновали, но потом сменились поколения и забылось всё...
это я к чему - я своему отвечаю на вопросы по поводу войны, но не пытаюсь навязать ему все те, чувства которые присущи предыдущим 3 поколениям (наши бабушки, наши родители, мы наконец)
04.05.2010 13:13:59, krotichka
Бесконечно далекая
сколько книг ни читала...не встречала нигде о том, что раньше эти победы как-то праздновали по прошествии времени. Но я не настаиваю, может. я просто была невнимательна 04.05.2010 13:19:44, Бесконечно далекая
Вы говорите как мой муж.
То, что для Вас это самый важный праздник в году это одно.
Но почему он должен стать и для Вашей дочки самым важным в году?
03.05.2010 15:53:33, Lussi01
Бесконечно далекая
не знаю, как Вам объяснить даже. Я хочу, чтоб ребенок разделял мои ценности. Чтоб в моей семье они были общие, эти ценности. Я стараюсь этого достичь, вот думаю, КАК. 03.05.2010 17:57:47, Бесконечно далекая
МыльнаяВедьмОчка
я думаю, что позже ты сможешь привить ей эти ценности. а сейчас имхо -это слишком ей рано. 03.05.2010 18:02:11, МыльнаяВедьмОчка
Бесконечно далекая
я на это очень надеюсь:) 03.05.2010 18:12:11, Бесконечно далекая
МыльнаяВедьмОчка
семейные ценности, на то и семейные, что о них в семье рассказывается и передается из поколения в поколение.
если ты каждый год будешь 9мая отмечать ,как особую дату (отмечать-это не праздновать, а выделять как важный день) то со временем, к определенному возрасту (известному только ей) она тоже начнет воспринимать эту дату- как особую.
просто всему свое время. а начала ты вполне вовремя. с детства привитые ценности- не пропадают. имхо
03.05.2010 18:24:50, МыльнаяВедьмОчка
вот эту книжку хочу 03.05.2010 15:26:54, Подсолнух и ёж
Хорошую ты тему подняла. Возможно, всё дело в том, что у меня мальчик, но ему ОЧЕНЬ интересно про войну. Думала тут про подарок ему, решила спросить на всякий случай, какую бы он книжку прочитал в первую очередь: про технику, войну или богатырей? Ответил не задумываясь: про войну. Фильмов о войне пока мало смотрели: "В бой идут одни старики", "На безымянной высоте", что-то ещё. Недавно смотрели несколько серий о важнейших битвах ВОв (по 1-му каналу шло), про Сталинград, Курскую дугу и т.д. Они, конечно, в позднее время были, но мой, к сожалению, поздно ложится. В обязательном порядке (прямо ждёт и не дай бог пропустит!) смотрит в новостях "Время победы", одна из самых любимых книжек - про блокаду Ленинграда. Как-то зимой ещё рыдал, что его прадедушка-фронтовик умер ДО его рождения. "Ну как же так??? Ни одного денёчка я его не видел! Ни одной недели!" В общем, я начала ему о войне рассказывать ещё года три назад, для меня это не просто важная, а ВАЖНЕЙШАЯ тема. И я очень рада, что мой ребёнок имеет представление, что это за праздник, знает какие-то основные моменты, даты. В обшем, что называется, в теме:))
Песни ещё поём, даже вместо колыбельной часто про войну спеть просит.
03.05.2010 15:21:45, Подсолнух и ёж
Бесконечно далекая
для меня эта Победа тоже очень много значит. Поэтому меня это и волнует...но моей вообще про войну неинтересно. А один фильм вообще испугалась...танков испугалась:) 03.05.2010 15:44:13, Бесконечно далекая
Крохозябр
дял меня тема войны очень важна. И ребенку интересно. Но вот именно фильмы показывать пока не буду - может именно испугаться, слишком ещё сложно отделить ему экранное от жизненного. 04.05.2010 18:40:17, Крохозябр
Нель, ну, может, правда рано ещё? я стараюсь рассказывать так, чтобы поближе к нашей жизни было: про то, что вот например дети в школу утром пошли, а тут налёт, сирены. О том, как дети на крышах дежурили, зажигательные бомбы тушили и т.д. Недавно нам бабушка (Олегова прабабушка) рассказывала, как в неполные 12 лет пошла на почту работать (ей в 1941 10 лет исполнилось), почтальонкой, как она говорит. Как плакала каждый раз, как похоронку нести: "Сяду перед калиткой и реву, не могу войти. А меня уж там, из дома увидят. И тоже выйти ко мне не могут..." Про блокаду рассказываю тоже с позиции ребёнка, там ведь шестилетние дети и за водой ходили, и родных хоронили..
Про испугалась: мне Олег сказал как-то, что ему про войну очень страшно смотреть, но очень интересно.
03.05.2010 22:23:41, Подсолнух и ёж
Я сыну в его 5 лет рассказывала, как его дедушка, мой отец, в свои 5 лет пел песни ополченцам, которые вокруг Тулы противотанковые рвы рыл.
Люди (в основном женщины) копали рвы, а детей (и как раз малышей-детсадовцев, старшим-то находилась другая работа) возили с концертами, типа поднимать боевой дух...
Я как представляю эту картину, так у меня слезы на глазах.
А еще стихотворение Рождественского, примерно о том же...
Сорок трудный год.
Омский госпиталь...
Коридоры сухие и маркие.
Шепчет старая нянечка:
"Господи!..
До чего же артисты
маленькие..."

Мы шагаем палатами длинными.
Мы почти растворяемся в них
с балалайками,
с мандолинами
и большими пачками книг...
Что в программе?
В программе - чтение,
пара песен
военных, правильных....

Мы в палату тяжелораненных
входим с трепетом и почтением...
Двое здесь.
Майор артиллерии
с ампутированной ногой,
в сумасшедшем бою
под Ельней
на себя принявший огонь.
На пришельцев глядит он весело...
И другой -
до бровей забинтован, -
капитан,
таранивший "мессера"
три недели назад
над Ростовом...
Мы вошли.
Мы стоим в молчании...
Вдруг
срывающимся фальцетом
Абрикосов Гришка отчаянно
объявляет начало концерта.
А за ним
не вполне совершенно,
но вовсю запевале внимая,
о народной поем,
о священной
так,
как мы ее понимаем...
В ней Чапаев сражается заново,
краснозвездные мчатся танки.
В ней шагают наши
в атаки,
а фашисты падают замертво.
В ней чужое железо плавится,
в ней и смерть отступать должна.
Если честно признаться,
нравится
нам
такая война!..
Мы поем...
Только голос летчика
раздается.
А в нем укор:
"Погодите...
Постойте, хлопчики...
Погодите...
Умер
майор..."
Балалайка всплеснула горестно.
Торопливо.
Будто в бреду...

...Вот и все
о концерте в госпитале
в том году.
04.05.2010 12:53:58, маугленок
Бесконечно далекая
слезы в глазах...и ведь тоже по-своему воевали. 04.05.2010 12:57:36, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!