Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марусятина

Письмо наоборот

Есть девочка 5 лет.
Буквы знает, читать не умеет и не хочет учиться.
Но пишет.
В последнее время стала замечать, что она пишет наоборот. Вместо ТАНЯ, например, ЯНАТ. Когда торопится что-то написать или просишь, а ей не очень хочется.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Что это означает?
Из логопедических проблем - поставили ОНР, это оно так на письме может отражаться? Я что-то ничего про такое проявление ОНР не читала.
24.04.2010 12:00:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МыльнаяВедьмОчка
надо срочно пересмотреть фильм "королевство кривых зеркал"
там бОООльшие дяди и тети- тем же самым занимаются :)
абаж , игупоп... :):)
моя так начинала- читать...
25.04.2010 20:59:16, МыльнаяВедьмОчка
Желток
Алиска так читать пытается периодически с права на лево, имхо лучше объяснять что так не пишут, но не сильно упорствовать, я бы просто читала слева на право абракадабру, что бы у нее отложилось правильное направление написания,
а она не левша? или амбидекстр? у них это обычно чаще встречается :)
25.04.2010 14:38:56, Желток
Тапка
А моя пишет все буквы наизнанку :( все смотрят в другую сторону, тоже надеюсь, что пройдет... 25.04.2010 07:40:55, Тапка
лисёныш
моя так же писала ,где то до 6 лет,и так же цифры) 24.04.2010 14:02:25, лисёныш
Прикольно! Никогда не сталкивалась. Мы пишем и одновременно читаем. То есть слог написала - прочитала. И т.д. Поэтому обратно не получается, наверное :) 24.04.2010 12:53:43, Мама_Галя
в этом возрасте это норма. 24.04.2010 12:39:57, демагог
Dash
мои тоже сначала начали писать, только потом читать. и я тоже ))) как мама говорит. старшая (7,5) не зеркалила почти, младшая (5,2) зеркалит вовсю, зато теперь у нас игра появилась "прочти наоборот" :))) старшая развлекается )))вывески вместе читаем и так, и так. пройдет - имхо надо воспринимать как один из этапов обучения. 24.04.2010 12:38:55, Dash
pelageya
Это ничего не значит. До 6 лет многие дети так пишут - зеркалят и буквы, и слова. Должно придти в норму. Можно мягко и спокойно обращать её внимание на то, что наоборот написала...Но усердствовать не стоит. 24.04.2010 12:21:41, pelageya
Галчонок и детишки
"Должно придти в норму":-)))
Я скептик в этом вопросе.Если не пройдёт до конца января 1-ого класса,то обращайтесь к логопеду.
А пока в качестве профилактики дисграфии купите книжечку "Вправо-влево,вверх-вниз.Развитие пространственного восприятия у детей 6-8 лет."О.И.Крушельникова,А.Н.Третьякова.
Советую и тем ,у кого "зеркальное письмо"
25.04.2010 08:44:53, Галчонок и детишки
до семи лет это нормально 25.04.2010 11:56:50, демагог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!