Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)

О наболевшем

Уж сколько раз твердили миру...Короче, ситуация с болезнями в саду. На той неделе - привели в садик мальчика, мама его в раздевалке сморкает, он жутко кашляет...Мой ребенок рядом, я вообще не сторонник устраивать разборки и не скандалистка. Просто молча возмущена, подхожу к воспитательнице - и спрашиваю: а почему вы принимаете больных детей? Воспитательница у нас хорошая, очень опытная, образованная, уравновешенная женщина отвечает: ну мол я не могу их высаживать и не принять в группу...мол это делает медсестра. Я хорошо и ушла, думаю...посмотрю что будет завтра. Опять мамаша приводит своего больного ребенка, то есть действий никаких. Проходит 3 дня - уже мой ребенок в соплях, я веду его в садик, и спрашиваю - а где медсестра... - оказывается - она в отпуске....вообщем, все здорово, мы засопливили, и вы знаете, сидеть дома дв недели я не хочу, вожу с соплями - потому что толку никакого - в саду сплошь и рядом больные дети! А у меня двое - и если солпивит один - через два дня начинает сопливить и второй. Вот круговорот такой. Неприятно то, что воспитательница так..соврала что ли..не обратила внимание и не уберегла остальных от больного ребенка...Как у вас это происходит?
14.04.2010 09:01:15,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Ваш теперь тоже больной и по Вашей логике тоже всех вокруг заражает. У той мамы тоже наверняка есть "причины" и "мотивы" водить в сад
Как у нас- у нас водят каких угодно, особенно на праздники, даже с сыпью. Причин много "а куда мне его девать" "а другие вон тоже водят" "он так в садик хотел, стишок выучил, не могла я его без праздника оставить"
Своего не вожу только из-за осложнений. То есть если насморк аллергический или не обещает дальнейшего развития- вожу спокойно. Если понимаю, что начинается болезнь- я мама, я люблю своего ребенка и считаю СВОЕЙ проблемой его здоровье. Вопрос "а куда мне его девать" не стоит, не стоял и стоять не будет. (Больничных у меня также, как у большинства не было и нет). У меня есть приоритеты. И хоть не ору на каждом углу "дети-это мое всё" "я живу ради детей"- спихивать больного сына в детсад в голову не приходит. Он в это время слаб, капризен и ему вредно много бегать и вообще напрягаться. Чья обязанность обеспечить ему щадящий режим, чтобы не заболел окончательно, чтобы не было осложнений на остальное и тд и тп?? КТО этим будет озадачиваться, если не я??
Поэтому мой больной ребенок не ходит никуда, где ЕМУ может стать хуже.
Более того, если я знаю, что мамы, которым "некуда деть" привели своих "любимых" детишек в сад с чем-то заразным, чем я не планировала сейчас болеть- ребенка также не вожу в сад до окончания чужих болезней.
И это МОИ проблемы. Потому что МОЙ ребенок.
15.04.2010 15:33:59, Дина (Джума)
Ирины
Да по большому счету никто больного (именно БОЛЬНОГО) не водит в сад. Просто у всех своя трактовка понятия БОЛЬНОЙ:) Отсюда и все эти недоразумения и недопонимания. 15.04.2010 18:11:11, Ирины
КаМар
Хы... У нас ещё проще. Поселок маленький,все друг друга знают. Так вот у кого медсестра или приходящий из поликлиники педиатр знают,что есть кому сидеть дома с ребенком, при первом чихе сразу : "ДОМОЙ! ЛЕЧИТСЯ!", а у кого не с кем те и ходят в сад с соплями, диким "лающий" кашлем. Некоторых приводят с 37.3 и на возмущение отвечают: я мать-одиночка, мне работать надо,а сидеть некому! Воспитатели разводят руками, педиатр говорит: ну вот людям как сложно, нужно уметь идти навстречу... Вот так... А ещё воспитатели "отличаются". Утром привожу свою, а там ребенка три без присмотра босиком по ленолиуму в трусах в салочки играют!А воспиталка как сидела в группе, так и сидит. Или на прогулке картина: дети сидят обычными ботинками в луже и моют руки в этой луже. При чем на вопрос:почему не смотрите за детьми,ответ гениальный: они должны сами понимать,что так делать нельзя и не делать... Жаловаться бесполезно 15.04.2010 11:15:31, КаМар
Суматра
Я вас умоляю. У мну самой ребенок с врожденными проблемами имунитета, БА вон в том году манифест устроила. Вожу и другие водят. Не заразно это, даже простуда мелкая не подхватывается только от соплей у другого ребенка. Если нормальный уровень имунитета то НЕ ЗАРАЗНО будет, а если нет то не убережетесь. Не снаружи проблема. В том году болели нон-стоп. В этом я как-то адаптировалась, научилась обращению с собственной деткой, сильно повысила свой "профессиональный" уровень мед.знаний и т.д, повысила ей имунитет. Детсад все те же сопливые друзья, но с ноября по апрель мы не болели, совсем. 14.04.2010 22:44:55, Суматра
а какими средствами вы повысили дочке имунитет? 15.04.2010 11:04:21, Хехе
Суматра
Классика "против лома нет приема" - летом 2,5 месяца на море, в идеальном для таких детей климате (мисхор), из которых 1,5 месяца ежедневно водили в специализированый санаторий на процедуры и не по миникурсу, а убойно, массаж так общий и 20, спелеотерапия тоже 20, а не 5-10 процедур и немного всякие там куфо, электрофорезы, ультразвуки нос лечить. По приезду соблюдение диеты, режима избегания аллергенов, стопы ног и кисти рук строго не охлаждать, хореография, хор, еще кое-что из физ.нагрузки, бассейн не пошел, ну то-се иногда по мелочи легкие травки-витаминки, дренирующий массаж я сама делаю, вывесив ее с дивана головой на пол, уж 5 минут всегда можно найти, ингаляции с минералочкой не редкость, опять же за мультиками запросто, надо только аппарат под рукой ставить, иногда чуть антигистаминов угадав дать профилактически. По утрам Долфин, иногда Долфин и 2-3 раза в день если нос потек, хотя в его примении делаем и длительные перерывы когда нос чист. Может что еще и забыла сейчас. Когда астматик всю зиму ходит в несколько детских коллективов и не болеет это не волшебную таблетку дали, это образ жизни наладили. 15.04.2010 11:40:20, Суматра
pelageya
Водила сегодня второй день с соплями, сердце кровью обливается...Но не могу же я взять больничный на основании одних соплей.
Решила буду наблюдать, хотя по-моему уже подкашливать начинает, и голос мне его не нравится, темпы - нет.
Воспитательница сказала - а у нас все такие....
14.04.2010 22:38:33, pelageya
Вожу с соплями. И даже с небольшим кашлем. И у нас все так водят. Не вожу только если температура. И буду продолжать водить с соплями. Ибо если я буду её держать дома с насморком - до сада мы вообще не дойдём. 14.04.2010 22:07:06, ДоберМ@М™
У нас вообще водят даже с температурой. Антибиотиков с собой дадут - и вперед. А куда деваться, больничных нет.
А вы говорите - сопли:)
14.04.2010 19:21:38, Tulsa
Ну вот я ниже про это пишу - что дело не в "нашем" бескультурии:)
и в "загранице" - не все так шоколадно. Просто там (у вас) уровень культуры действительно другой - никто не возмущается (даже и про себя) - т.к. "так принято":)
15.04.2010 13:19:36, Чунга-Чанга
да не то, чтобы принято. скорее, вынужденно. нету у нас больничных по уходу за детьми. это в России я сидела с каждой ребенкиной соплей дома. конечно, бывает и в РОссии такая работа, что не разбежишься на больничный, но в ТК все равно это прописано, как ни крути, можно отмахаться. а тут нет. 16.04.2010 00:51:07, Tulsa
hippolady
Ань, у нас в прескул можно идти, когда температуры не было 24 часа. А так лекарства они согласны давать, да. 15.04.2010 01:18:25, hippolady
у вас паблик? 15.04.2010 03:19:18, Tulsa
hippolady
нет конечно. у нас прескул класс в чайлдкэр. вспомнила, насколько небесплатный :( 15.04.2010 19:10:29, hippolady
тое сть контингент, который может позволить нанять ситтера больному ребенку или не выйти на работу пару дней. у нас немножко по-другому. 15.04.2010 21:01:35, Tulsa
Suri
Интересно, что сказали бы русские мамочки, увидев как в заграничном заведении для детей 4-6 лет эти самые дети облепляют карсит с вновь рожденным братом или сестричкой согруппника, которого принесли "представиться" детям и учителям примерно через неделю после рождения :)))) 14.04.2010 21:59:47, Suri
или недельного младенца учительницы:) училки всегда приносят своих бэби ученикам показать 15.04.2010 03:18:08, Tulsa
Suri
Наши учительницы старушки были, младенцев не имели. А так, меня вопросами замучали "когда принесете малыша знакомиться"? еле до 3-х месяцев дотянула, отбиваясь :) А потом каждый день притаскивала его в группу - и ничего, не болел. 15.04.2010 12:21:47, Suri
у меня такое ощущение, что у моих старших все училки хоть по разу, но уже родили:) 15.04.2010 21:02:35, Tulsa
:-) здОрово! 15.04.2010 11:06:33, Хехе
hippolady
LOL :))))))))))))))))))) 15.04.2010 00:23:52, hippolady
Merlin и малыши
нет температуры или сыпи-не имеют права не пустить. да все с сопялми ходят, куда деваться то, я раньше не водила а теперь тоже вожу как все у нас 14.04.2010 16:44:46, Merlin и малыши
[пусто] 14.04.2010 15:39:28
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Не знаю, по санминимуму - воспитатель должна каждый день температуру детям мерять при приеме в сад!!!А медсестра нас высаживала всегда...врача в саду не бывает практически..это редкость. 14.04.2010 18:21:29, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Вы это себе как представляете? В группах по 30 детей, градусник держать надо 10 минут, при этом каждого надо контролировать, чтобы он этот градусник посреди группы не разбил. То есть одновременно мерить температуру может не более 2 детей (это если в группе нянечка есть, а так 1). То есть на всю эту процедуру потребуется, извините, 150 минут, то есть 2 с половиной часа. Два с половиной часа на прием детей в группу!!! :))) Очередь на вход!!! :))) А в этой очереди, думаете, никто заразиться не успеет? ;))) 14.04.2010 20:27:41, Нэко
[пусто] 14.04.2010 19:22:02
derglenka
Это вам так кажется, зав. садом издаст приказ и будут мерять, как у нас, как миленькие (было когда карантин по гриппу был, сейчас уже нет). Выдали по два электронных термометра на группу и воспитатель с нянечкой на пару у приходящих деток меряли (у нас правда только 17 чел. в группе - логосад). Жесть в том, что родители должны ждать, пока у ребенка температуру померяют и в спец. ведомость занесут, а если 37 и больше - то заберите ребенка. А за порог группы не пускают, ждите на улице (у нас прямо с улицы вход в группу). Так и ждали на морозе. 14.04.2010 23:17:01, derglenka
[пусто] 14.04.2010 23:40:48
derglenka
Да, температуру не меряют, но детей с простудными заболеваниями выводят, как выводили и три года назад, когда мой старший, который уже школьник, в сад только пошел. 14.04.2010 23:44:19, derglenka
[пусто] 14.04.2010 23:51:01
derglenka
Что от людей зависит, это точно. Сама об этом пишу, все упирается в принципиальность сада. А если на следующий день со справкой снова пришли, то чуть ниже почитайте... 14.04.2010 23:54:14, derglenka
[пусто] 15.04.2010 00:14:06
derglenka
О, а я то думаю, что это они в поликлинике с какими-то ведомостями, где дети написаны, бегали, все про полиомелит уточняли. А до этого очень интересовались привиты ли мы от ветрянки, а если болели, то вспомните конкретно дату болезни! Точно, у нас страна приказов и справок. Поэтому и приносим в сад справки от аллерголога, лора и т.д. 15.04.2010 00:23:37, derglenka
Suri
Как это они "уточняли" и "спрашивали"??? - это же все в карточках должно быть записано. Мало ли какие сведения мамаша "вспомнит".. 15.04.2010 10:29:46, Suri
Nessie
А если ребенок переболел ветрянкой на даче, после этого пошел осенью в сад - как эта ветрянка окажется в карте? 15.04.2010 10:48:58, Nessie
derglenka
У нас в саду медсестра просто вызывает неотложку. Правда в такой ситуации культурно перезванивают родителям и предупреждают о том, что неотложка вызвана. Если мама успевает, то она забирает ребенка (если он действительно болен), а если нет, то его везут в больницу. Правда у нас садовская медсестра - это старшая медсестра прикрепленной поликлиники и круглосуточная неотложка тоже при этой поликлинике. Может поэтому этот вариант действует. Хотя неотложку вправе вызвать любая медсестра, вопрос её принципиальности. У нас больных в саду почти не заметно. У нас сезонная БА и поллиноз, так нас всегда просят принести справку от аллерголога с диагнозом, типа что вы не заразные. 14.04.2010 16:41:32, derglenka
Я бы вежливо ответила, что приеду во столько-то и если в это время не обнаружу ребенка в детсаду, то пойду не искать его по больницам, а в милицию с заявлением о похищении ребенка с территории детсада. И пошла бы именно туда. И фиг бы они отмылись потом. Да и издевательство со справками достаточно легко лечится... В общем, ваша медсестра героическая работает там до первого не страдающего безответностью родителя... 14.04.2010 20:48:30, Нэко
Апрелинка
+1000000.
И еще бы неслабо помотала нервы, если моему ребенку такой хамской отправкой в больницу была б причинена психическая травма, а она была б стопудово. Потаскала б потом по психиатрам, засвидетельствовала, и потребовала от сада компенсации, получить бы не получила, но производить такие опыты они б прекратили влет. Медсестра, имхо, гадина, и ей еще прилетит...
15.04.2010 11:41:31, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
+1. НО у нас, слава богу, адекватные люди в саду работают :) 14.04.2010 23:49:55, УникаЛьнаЯ
[пусто] 14.04.2010 22:52:51
Ну просто когда-нибудь какая-нибудь мама, которая в курсе, что средневековье давно кончилось и крепостное право отменили, позвонит главврачу (или выше) первой... ;)) 14.04.2010 23:27:50, Нэко
[пусто] 14.04.2010 23:30:17
Знаете, что ваши сообщения напоминают? Сказочку одну общеизвестную. Чуковского. Про таракана... ;)) 14.04.2010 23:35:34, Нэко
derglenka
Не поняла. В каком смысле? 14.04.2010 23:36:26, derglenka
А вы перечитайте. Не сообщения, сказку... ;) 14.04.2010 23:38:09, Нэко
[пусто] 14.04.2010 23:40:17
Ну пока не назван номер сего волшебного сада - это всё малоадекватно выглядит. 14.04.2010 23:58:32, ДоберМ@М™
[пусто] 15.04.2010 00:24:17
А почему на подник? Это секретная информация? Если такой потрясающий сад, то почему б тут не назвать его номер? 15.04.2010 10:00:21, ДоберМ@М™
[пусто] 15.04.2010 12:23:40
Значит или вы пишете неправду, или есть ещё какая-то причина. Но в любом случае - все ваши слова, пока вы не обнародовали номер сада - пустозвонство. Дайте номер сада, я туда позвоню и уточню ваши слова. :)))) Но судя по всему вам по какой-то причине это не нужно. :))) А медсестру вашу... Короч найдётся в конце концов родитель, который поставит её на место и её уволят, да ещё и по статье. А пока вы вот так вот стадом безмолвным ходите - она так и будет пальцы гнуть. Но повторюсь - это всё до поры до времени. :) 15.04.2010 13:03:57, ДоберМ@М™
Да нет, как раз бывает... Сейчас уже редко, правда, а раньше так сплошь и рядом было, при крепостном праве особенно...
Сказку, говорю, перечитайте. Буквально. Она как раз о ситуации в вашем садике. ;)
14.04.2010 23:49:17, Нэко
Ирины
Угу... а если у ре диагноз, и сопли вариант нормы, то ему в сад ни-ни!
Плавали, знаем:(. У нас год назад такая "правильная" пришла (обошла уже все сады в округе) - чморила меня и пыталась выпереть ре из сада, т.к. зайдя в группу увидела у воспитателей список продуктов, которые нам нельзя. А еще обед был и мой ре поел суп с хлебом и водички попил, ибо второе ему нельзя было. Так меня на ковер вызывала и воспитателям разборки устроила на предмет как же так, дети едят а он смотрит!
От меня требовала справку с перечнем ВСЕХ продуктов, которые нельзя (а на тот момент можно было рис, гречку, овес и картошку). Ни один врач не подпишется под ТАКОЙ справкой! Тем более что у сына ферментопатия и подразумевается, что когда-то он должен дозреть.
А еще она хотела нас уйти в специализированный сад (кстати, в СВАО таких нет, только в пос. Северный есть группа для аллергиков).
В результате мы отвоевали свое право посещать сад. Так что с Вашей "опытной" просто никто еще основательно не пересекался:)
14.04.2010 23:20:37, Ирины
derglenka
Да говорю ж, больше 20 лет работает. В вашем случае, у нас такой ребенок в группе был, просили только принести справку с диагнозом, а список, что нельзя, сама мама писала и сдавала воспитателям и ничего, все были довольны. 14.04.2010 23:24:32, derglenka
И я б так сделала. Ибо без меня не имеют права никуда везти моего ребёнка. если нет угрозы его жизни. Так что неотложка при соплях ох как дорого саду обойдётся. :) 14.04.2010 21:59:03, ДоберМ@М™
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Вот это я понимаю!! И правильно! А то беспредел творится...родители борзеют многие. 14.04.2010 18:22:20, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
МыльнаяВедьмОчка
+100 14.04.2010 18:37:04, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 14.04.2010 23:21:29
Апрелинка
а что, все другие сады закончились? Кому нужен такой сад, под который надо вставать в энную позу и так стоять по 5 лет? Чем он так хорош, не подскажете? 15.04.2010 11:43:03, Апрелинка
Крохозябр
от те здрасти не откажут! у нас районная врач, пока ребенок не будет ПОЛНОСТЬЮ здоров, никогда справку не выпишет. А у платного, к которому мы ходим - даже не проси. Не выпишет, да ещё лекцию об осложнениях прочтет. 14.04.2010 16:15:52, Крохозябр
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
У нас тоже врач учатковый - до полного выздоровления не выписывает!!! 14.04.2010 18:23:00, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Ирины
Вопрос что есть "полное выздоровление"... 14.04.2010 23:07:57, Ирины
[пусто] 14.04.2010 16:27:30
Суматра
+1 вопрос убедительности улыбки мамы. Я как-то брала справку такую а прям в регистратуре не заходя ко врачу, подняла Аньку, с румянцем с мороза в шапке и комбезе, к окошку на 2 секунды, покрутила ею и весело добавила "Во! Смотрите, здоровый такой, щекастый детсадовец", поставила опять у ног и получила справку. 14.04.2010 18:00:29, Суматра
Да и я Ксюху выписывала сопливую и подкашливающую. Ибо не было с кем оставить дома и на работу не пойти не могла. Запросто. Милая улыбка и волшебное слово :"пажааалста":)))) 14.04.2010 22:02:44, ДоберМ@М™
Крохозябр
это вопрос профессионализма врача. 14.04.2010 20:14:53, Крохозябр
Nightmare
первый год в саду мой ребенок достаточно часто болел, а поскольку девать его было особо некуда - ходил в сад до последнего и выписывался при первой возможности, неделями с легким насморком дома не сидели. Руководствовалась следующей логикой: сопли не представляют опасности для детей с нормальным иммунитетом, также как и остаточные явления после болезни. Если мой ребенок заболел чем-то заразным, то за то время, что прошло между началом заболевания и моментом, когда я это заметила (даже если это всего один день), он уже успел с достаточно большим количеством детей заразой поделиться и сильно хуже уже не будет.
За этот год (3й в саду) болел один раз.
14.04.2010 12:48:43, Nightmare
Желток
а у нас в группе - большинтсво неработающие мамашки, т.к. сад новостроенный и путевки давали 4-х леткам, которые дама сидели до этого :), и ведь водят с такими соплями - до пупка, я свои домой высаживаю, как только мне кажется что заболевает, но мне уже тоже это надоело, игра какая-то неправильная получается - в одни ворота, достало - вот завтра 4-й день, как заболели, думаю отвести в сад или не надо :( 14.04.2010 12:43:22, Желток
Логика восхищает. А что, когда ребенку 4-5 лет, на работу выйти уже физически нельзя? Вот прямо только с 3 до 4 работать можно, если это время не работала, то считай себя пенсионеркой, что ли? ;)))) Как это меня на работу-то взяли, когда дочери было АЖ 4 года?!.. :)))) Так что вы это, разведданные о чужой безработности перепроверяйте иногда, может, там давно уже никаких неработающих нет, а вы от них всё ждете, что будут вести себя как неработающие... 14.04.2010 12:51:59, Нэко
Апрелинка
У меня, например, есть данные о родителях, т.к. я в родкомитете. Если изменилось, вношу изменения. Половина мамаш как не работали на стадии яслей, так и сидят по домам. При этом дети в соплях, забираемые последними.... 14.04.2010 14:31:34, Апрелинка
[пусто] 14.04.2010 20:56:33
Апрелинка
да не докладывают родкомитету, почитайте ниже :)) 15.04.2010 11:43:48, Апрелинка
Так мы-то в Москве! У нас тут отродясь никто не знает, сколько детей у тетеньки из соседней квартиры, а вы говорите - кто где работает из родителей 30 человек садовской группы :)) У нас в списке родителей группы имена-отчетства случайно путают только так, какие там места работы... 15.04.2010 11:55:01, Нэко
Апрелинка
А мы не в Москве и у нас не путают. А о том, что я развелась, мне сообщали и моей маме люди, которых я перед тем по полгода не видела, что не мешало им так неплохо быть в курсе моей личной жизни :))) Вот такая немосква. :))) 15.04.2010 15:46:44, Апрелинка
АннеТ
А дома работать нельзя? Вы в курсе их семейных дел? И все ли сообщают такие данные? Я вот не горю желанием род. комитету докладывать кем и где я работаю и не доложу если выйду на работу. 14.04.2010 14:35:02, АннеТ
Апрелинка
будете смеяться, но конкретно я в курсе их семейных дел :) поскольку город маленький. Мамы именно что сидят дома, в основном без образования. Я знаю и кто с мужем живет-не живет, и кто у тех мам родители...издержки провинции.
Мне никто и не докладывает, а воспитатель передает данные в начале года - вдруг у кого адрес-телефон сменился. Все в одной тетрадочке. Есть графы и о месте работы-профессии-образовании.
14.04.2010 16:57:31, Апрелинка
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Это у всех воспитателей есть - такая информация, и должность и место работы..и в Москве также. 14.04.2010 18:24:36, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Желток
вообще для этого анкеты есть в саду :), род. комитет этими данными пользуется и в карте мед. тоже есть запись обычно :) 14.04.2010 14:45:34, Желток
Только небольшое уточнение: анкета и карта заполняется при приеме ребенка в сад. Один раз. И больше за все годы пребывания ребенка в саду никто ни за кем с анкетой не бегает и в карту такую ерунду не вписывает. А за это время можно не только выйти на работу, но и раза три ее сменить, уволиться, посидеть дома и опять выйти. И даже если каждый раз об этом доложить, не факт, что кто-то будет заморачиваться эти новые данные куда-то вписывать. 14.04.2010 21:07:16, Нэко
Апрелинка
Нам такую анкету дают каждый учебный год в начале сентября, на предмет "чего у вас изменилось". Адрес-телефон-семейное положение-место работы и прочее. Мне не жалко заполнить, остальным вроде тоже. 15.04.2010 11:44:59, Апрелинка
Если б давали, мне было бы не жалко заполнить. Но я же не могу всё бросить и полдня вылавливать мам из родительского комитета, чтобы торжественно вручить им бумажку с названием нового места работы? Вот и остальные не могут. Некоторые как вышли на работу, так у них няни детей не только забирают, но и приводят в сад, так что... 15.04.2010 12:01:25, Нэко
Апрелинка
О господи. Я от вас устала :)) Зачем вылавливать маму, для этого есть воспитатель. Утром воспитатель дала анкету, вечером ее принесли заполненной (или следующим утром, или тут же на коленке заполнили).
Никто вас не заставляет никого вылавливать. В разных садах разные правила и разный уровень рвения теть из родкомитета :)))Я вообще любопытна по жизни - издержки профессии. Поэтому люблю знать все про тех, с кем мой сын проводит пять дней в неделю.
15.04.2010 15:49:03, Апрелинка
Оригинальное получилось заявление про вашу усталость. Прямо впечатлилась. Вот так в лицо хамить собеседнику - это тоже так принято в вашем городе? ;) Устали - не читайте, в чем вопрос? А то, действительно, набежали тут всякие, пишут чего-то, не совпадающее с вашим мировоззрением... ;)) 15.04.2010 17:19:45, Нэко
ну да, ну да, там все всегда выкладывают всю подноготную 14.04.2010 16:20:03, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Угу, у меня там написанно домохозяйка:)))) 14.04.2010 15:02:09, АннеТ
АннеТ
И если изменится статус врядли я первым делом рвану в сад с криком у вас не точные данные обо мне:) 14.04.2010 15:08:49, АннеТ
Апрелинка
а я рвану. Потому что должен быть порядок. Должен быть у воспитателя мой рабочий телефон на случись, что. Доп.информация о том, могу ли я забирать в то же время, что и раньше. Другие нюансы. Я не сторонник игры в Штирлица. 14.04.2010 17:00:20, Апрелинка
АннеТ
У меня есть мобильный, у мужа два, есть мобильные тел. бабушек и дедушек, рабочий не к чему. А вопрос о времени когда забирают ребенка я поговорю отдельно с ними и оно это время на прямую не зависит от того кем и где я работаю. 14.04.2010 17:15:15, АннеТ
Апрелинка
понятно. Вы учились в разведшколе :)))
У меня сын сообщил в саду о том, что я сменила работу, вперед меня. У детей ничего не удерживается.
14.04.2010 20:32:00, Апрелинка
Дети разные, есть такие дети - Штирлицу фору дадут ; ) 15.04.2010 09:04:02, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Ну скажет он что я вышла на работу и что, воспитатели об этом узнают от меня потому что сменится человек которому они должны отдать вечером ребенка. А что касается телефонов, моего мужа проще поймать на мобильном, он зачастую сидит на совещаниях в переговорных. Бабушки и дедушка на уроках-совещания-педсоветах. Обзвонись на рабочий городской толку ноль. 15.04.2010 00:00:54, АннеТ
Апрелинка
А я пришла в сад и мне говорят: а вы работу сменили, да, Кирилл сказал? Давайте запишем! Ну, давайте, не жалко. 15.04.2010 11:46:11, Апрелинка
Ну, когда я беру доп работу на дом, то последние, кому мне придет в голову об этом сообщить - это сад :))) 14.04.2010 14:57:49, УникаЛьнаЯ с работы
АннеТ
А как же надо срочно роняя тапки об этом сообщать, а то отразиться на педагагогическом процессе как пить дать отразиться:) 14.04.2010 15:03:21, АннеТ
Желток
угу, когда в группе после 5-ти всего 4 ребенка и всех остальных забирают мамашки в 4 часа дня , ага, большинство из этих мамашек - работают, :) 14.04.2010 13:07:17, Желток
Бесконечно далекая
т.е. нету мыслей про нянь? про бабушек? я работаю с года ребенкиного. в саду дочка никогда позже 17-30 не оставалась. 14.04.2010 14:00:24, Бесконечно далекая
Желток
не, я рано периодически прихожу, пока одеваю приходят в основном мамаши, одного мальчика забирает брат, еще один сидит до упора маму работающую ждет, остальных мамы забирают, есть еще няня забирает, а мама дома со вторымсидит :), причем неработающие с маленькими детьми (типа моего) забирают последними, на прогулке, что бы в группу не тащиться :) 14.04.2010 14:38:46, Желток
Бесконечно далекая
у меня уже и няня на прогулку приходит. чтоб ребенок хоть погулял в компании сверстников. А то в парках-дворах никого нету:( 14.04.2010 16:59:29, Бесконечно далекая
Крохозябр
и правильно делают. я б тоже с грудничком не пошла в сад - рассадник инфекций. 14.04.2010 16:51:28, Крохозябр
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
А я ходила с рождения, на руах, забирать некому было...и все равно, принесет ведь старший из сада. 14.04.2010 18:26:51, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Крохозябр
ну а почему с прогулки не забрать? у нас в садике мама с грудничками воспитатели детей в группе одевают и выводят по лесенке - смотрят, что дошел до низа, а там охранник выводит маме на улицу ребенка. все с пониманием относятся. Если такой возможности нет - то конечно придется малыша в группу тащить, только разве ж это гуд? 14.04.2010 19:00:26, Крохозябр
Апрелинка
У нас например зимой не бывает вечерней прогулки, ибо бывают морозы до минус 35 - в эту зиму стояли с декабря по февраль. Хоть умри, а приди сам. Другое дело, что мама с грудничком в принципе имеет возможность просто не повести в сад, так как сама дома сидит.
А так, обычно, я оставляю коляску у крылечка, поднимаюсь, даю команду одеваться и выхожу, потом еще пару раз поднимаюсь-контролирую-подпинываю.
15.04.2010 11:48:29, Апрелинка
Массовость этого явления меня всегда поражала, и буквально год назад я тоже была уверена, что работы на полставки не бывает. Оказалось, бывает, хотя достаточно редко. И при этом в первой половине дня бывает абсолютно некуда деть ребенка, кроме сада. 14.04.2010 13:11:38, Нэко
Желток
вот именно что редко :), а у нас так 18 из 20-ти детей :), либо мама со вторым сидит либо не работает :) либо работает 2-3 дня по полдня и есть бабушки и няни :) 14.04.2010 14:26:37, Желток
Ирины
Можете стукнуть меня тапком... я вожу ре с соплями и кашлем... Да еще фактически не работаю (так, мелкие эпизодические подработки)... Вот такая ехидна.
Деть отболел месяц - сначала засопливил (сели дома), потом кашель, один день темпа была, отсидели, почти выходились - его обсыпало в головы до пят (диатезники мы). Диатез надтих, опять заболели - темпа, сопли, кашель.
Сейчас нас выписали с соплями (густые, иногда подтекают) и кашлем (не всегда, но когда кашляет,то впечаляет) - вердикт: это внутреннее проявление аллергии:( Весна. Антигистамины ре не берут с 2 лет.
Сейчас на гомеопатии и прогресс за год просто замечательный.
Это я к тому, что не стоит однозначно судить - больного водят. Может аллергик ре? И пугаться тоже не стоит - девченки правильно написали: если у Вашего малыша проблеммы с иммунитетом, то он и будет болеть (стерильной обстановки Вы ему не обеспечете, да оно и надо).
Просто иногда дети звереют от длительного сидения дома - им общаться хочется, причем с ровестниками, а не с мамой
14.04.2010 12:18:12, Ирины
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Мой ходит в сад третий год, и не болеет - если не сидеть с больным ребенком весь день в группе. 14.04.2010 12:34:52, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Обычно воспитатели в группе в курсе проблем со здоровьем у детей и на все вопросы других родителей могут объяснить: "У Маши аллергия, а Пети аденоиды" и т.д. 14.04.2010 12:30:24, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Nessie
Воспитатели не имеют права разглашать диагнозы чужизх вам детей. 14.04.2010 12:35:45, Nessie
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Лично я разрешила воспитателям сказать другим родителям про наши аденоиды, в случае возникновения вопросов. Другие наши диагнозы никому не видны и напрягать не могут:-) 14.04.2010 12:39:08, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Крохозябр
а я сама при напряженных родителях громко говорю "Ну вот пришли. Гундосим, но это аденоиды, я у врача выяснила - мы не заразные, иначе б не привела. Вот справка". За спиной слышу вздох облегчения у родителей и ухожу. 14.04.2010 16:53:15, Крохозябр
Ирины
Ну и я тоже, если вижу напряг родителей утром, когда слышат наш кашель, объясняю, что это проявление аллергии. Кстати, у воспитательницы сын тоже аллергик, поэтому к нам с пониманием относятся. Вообще проблем как-то не возникало. 14.04.2010 22:28:08, Ирины
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, аналогично. Мне все равно, а им - приятно:-) 14.04.2010 17:07:13, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Водят, водили и водить будут. Пока нет температуры, сопли не болезнь. Чуть замерз - хлюпает носом, аллергия - хлюпает носом, кашель тоже далеко не всегда заразен. Так что я даже не вижу, чем именно Вы возмущены. Опять же - дело не столько в вокруг-чихающих, а в самом ребенке, который "засопливел" в ответ. Ведь далеко не вся группа "заражается". Да и у кого двое детей - не у всех дети болеют строго "хором". 14.04.2010 12:10:28, УникаЛьнаЯ с работы
Бурундук, Он (5) и Она (2)
К сожалению, так почти везде. Нет у большинства наших людей культуры поведения, от этого и сопливые дети в садах, и "героические" взрослые, с температурой и явным ОРВИ на работе. Тут уж ничего не поделаешь.
Вот почему мне нравятся иностранные компании - заболел - сиди дома, Земля от этого не остановится.
14.04.2010 12:08:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
На "родине" некоторых иностранных компаний ситуация немного другая. Если работодатель эээ демократичный, то если у тебя жар, ты можешь не идти к врачу, а пересидеть дома и выйти на работу через 24 часа после последней повышенной температуры без справки. А вообще ты должен пойти к врачу в офис, получить освобождение на те же два дня.
Больничный по ребенкиным соплям здесь не выдаст ни один врач :) Зимой 90% детей в садах сопливые. И "культура" тут не при чем. Если мама вынуждена работать (чтобы оплатить ту же мед страховку, которая, скажем, 500 баксов в месяц на лицо), ей далеко безразлично, будут ее считать культурной или нет. Жизнь такая :)
15.04.2010 01:27:29, hippolady
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Вот и я об этом, в начале года был разговор на собрании - чтобы сохранять культуру и не водить заболевших детей. 14.04.2010 13:17:46, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
У "наших" нет культуры? А у "ненаших" тогда как? Насколько я знаю, в Европе не считается болезнью, если темп-ра ниже 38. И ветрянка например - не повод сидеть дома и неходить в сад, как и краснуха впрочем. 14.04.2010 12:30:28, Чунга-Чанга
Suri
как раз эти болезни - повод для исключения ребенка из коллектива. 14.04.2010 21:57:03, Suri
это опять таки мнение_российской_ме­дицины. 15.04.2010 13:27:04, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я, как и все, могу говорить только о том, с чем столкнулась лично. Да, среди известных мне "ненаших" большинство более разумно, на мой взгляд, относится к своему и чужому здоровью, чем у известных мне "наших". Именно у "наших" легко можно прийти навестить родственника в онкологическом отделении, имея сопли по колено, или прийти пообщаться с подругой в роддоме в таком же состоянии. И для меня это - полное отсутствие культуры. 14.04.2010 12:37:42, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, у "наших" например запрещают детей (старших)приводить в роддом, а у ненаших их даже не проверяют на состояние здоровья (т.е. ребенок м.б. болен любым детским инфексционным заболеванием).
Про онкоотделения не знаю - у меня другой опыт.
14.04.2010 14:56:21, Чунга-Чанга
Уж сколько раз эту тему обсуждали... Да, толку никакого. И, что характерно, если бы из сада выставляли каждого чихнувшего, толку всё равно было бы исчезающе мало.
По ссылке мои мрачные рассуждения по этому поводу, некоторое время назад.
14.04.2010 10:48:32, Нэко
Merlin и малыши
:)) 14.04.2010 16:49:55, Merlin и малыши
Marisha
У нас водят с соплями, в группе нет ни одной неработающей мамочки, все работают, поэтому водят, никто не возмущается. Сопли не болезнь. Если температура, и ребенок реально болеет, тогда не водят. 14.04.2010 10:05:28, Marisha
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ага, значит записываю: "Сопли - признак здорового ребенка".
Конечно, всем всегда легче решать свои проблемы за счет других - это я о сбагривании больных детей в сад.
14.04.2010 12:03:50, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Marisha
Ну сопли, конечно, не являются признаком здорового ребенка:) Но это и не болезнь. В нашем, например, климате зимой сопли почти обычное явление, холодно очень. У нас и воспитатели периодически с насморком ходят.
А вирусными инфекциями заболевший ребенок заражает других за 1-2 дня ДО появления симптомов типа насморка, кашля, температуры. Т.е. когда сопли уже есть, ребенок успел заразить всю группу. Не убережешься никак.
14.04.2010 13:46:16, Marisha
Желток
а вы не видите что ребенок заболевает? дня за 2 до соплей? я вот к примеру очень хорошо вижу по ребенку, не могу описать, но ребенок меняется, поведение, дыхание по ночам и т.п. :) еще ни разу не ошибалась :) 14.04.2010 14:41:10, Желток
Крохозябр
в какие-то разы видела и не водила. На вид здоров, через полтора дня - болеет. А было - утром привела нормального, вечером забрала больного. Не исключено, что за этот день он пол-группы заразил, но откуда ж было знать? Всякое бывает. 14.04.2010 16:54:44, Крохозябр
Я не вижу. Я весь день на работе, вечером дети по-любому уставшие за день и возбужденные из-за моего прихода, плюс куча обязательных дел: ужин, уборка игрушек, иногда задания домашние, купание и т.п. Ритм и общее приподнято-натянутое состояние не дают толком рассмотреть, капризит оно из-за здоровья или "из любви к искусству". а утром мы обе недопроснувшиеся собираемся-уходим :) 14.04.2010 15:00:32, УникаЛьнаЯ с работы
Желток
ну капризит-то по другому и дыхание меняется во сне :), у моей во всякм случае так :), т.е. проявлений нет, а вирус уже явно подцепили, ну как если вы заболеваете, сухость появляется на слизистой носа, раздражение какое-то, изменяется дыхание (жесткость) в состоянии покоя, как-то так :), еще ни разу не ошибалась :), хотя до этого тоже работала и дочь видела по 2 часа вечером, а что заболевает няне утром докладывала четко, наша няня еще мне сначала не верила, потом перестала спорить :), и чем старше тем лучше начальную стадию видно :) 14.04.2010 15:06:34, Желток
при этом не факт что ребенок действительно разболеется. многи е умудряются "удержать" ребенка. Моя подруга, например, на ночб в таких случаях натирает, ноги парит, горло полощет. И дети не разболеваются.
К тому же если кажется, что ребенок начинает болеть, но еще не заболел, то врач на больничном не оставит - и куда ребенка деть работающей маме?
14.04.2010 16:32:13, Таха
Marisha
Я нет. Но у меня ребенок и не болеет практически, только сопли бывают и все, никаких других признаков.
Ну и потом, даже если вы видите признаки, что врачу вы говорите? Что ребенок заболевает, и вам дают больничный? У нас не дают, а я работаю, дома сидеть не могу просто так.
14.04.2010 14:50:58, Marisha
Желток
я сейчас дома с младшеньким сижу - больничный не актуально, просто не веду в сад :), т.е. к примеру в субботу вижу что заболевает ( у нас ттт тоже в последнее время только сопли, но зато часто :), к понедельнику стандартно - сопли потекли :), естетственно отменяю в выходные гостей и т.п. :), гулять с соплями мы ходим, т.к. темпы нет и мелкого тоже надо выгуливать :) 14.04.2010 15:02:41, Желток
Marisha
Ну вам проще, конечно. Мне не с кем оставлять, идем в сад с соплями. Была бы возможность, оставляла бы дома, неудобно и самому ребенку в саду с соплями, но деваться некуда. 14.04.2010 15:14:36, Marisha
А если в понедельник кажется, что заболевает - не ведете? А во вторник-среду не разболелся, но надо все равно за справкой идти от педиатра, ибо пропущено календарных 3-4 дня?

Кстати, а гулять=играть с теми же детьми, что в сад ходят, т.е. может заразить все равно. Не вижу принципиальной разницы. Или он в маске гуляет? :)))
14.04.2010 15:14:00, УникаЛьнаЯ с работы
Желток
да, не веду, моя может температуру 40 выдать к 11 утра в таком разе, мне обморок у медсестры ни к чему :), и жаропонижающее Алиске тоже ни к чему :)

гуляем мы в парке, садовские туда не ходят обычно :) и сопливых там полно и без моей красавицы :)
14.04.2010 15:35:27, Желток
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
ДА, сопли - это значит аллергия, и кашель (такой старшный) - это тоже аллергия! 14.04.2010 13:18:51, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Как вариант.
А сомневающимся советую не забывать, что аллергия не обязательно проявляется с рождения. Может и у вашего ребенка появиться. И в таком виде - тоже.
14.04.2010 13:23:34, Нэко
Желток
ну ни разу белых и желтых соплей при аллергии не видела :), сама полинозом маюсь, прозрачные и жидкие - да, бывают, а вот чтоб густые белые или желтые? только если вирус присоединился :) и кашель там другой, не влажный обычно 14.04.2010 14:30:37, Желток
Ирины
У нас как раз влажный кашель (как будто много откашливается). Сказали что аллергия. Т.е. как бы довыходит (на коже-то уже сошло). Бывал и сухой, навязчивый кашель, но это на более ранней стадии.
Насколько я поняла из объяснения врача - в следствии аллергической реакции произошло образование слизи (много) и теперь она постепенно отходит.
14.04.2010 22:49:16, Ирины
Так автор, вроде, не описывает, какие именно были сопли и какой именно кашель. 14.04.2010 21:03:31, Нэко
Если сопли болезнь, то почему Вы водите больного ребенка в сад?Вам его не жалко? 14.04.2010 12:16:00, Караул
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я? Это Вы где взяли? Я могу отвести старшего с остаточными аденоидными соплями, когда он никого не заразит. Вы об этом? С вирусными - никогда. Именно потому, что мне своего жалко и другие к моим проблемам никакого отношения не имеют. 14.04.2010 12:25:30, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А где сказано, что водят именно с вирусными? мамы, наверное, тоже укверены, что сопли незаразны. 14.04.2010 12:47:30, УникаЛьнаЯ с работы
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Как-то по умолчанию представила себе заразного ребенка:-)) Про незаразного-то и париться нечего:-)))
Нормальный воспитатель (или медсестра в случае её наличия - кстати я вообще не понимаю, как это медсестра ушла в отпуск и сад остался без медработника ваабще?!) всегда скажет: "Не волнуйтесь, Вася не заразен", если Вася действительно не заразен. А вот если жмется, вздыхает и отводит глаза - косяк:-))
14.04.2010 12:54:40, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А я "по умолчанию" считаю, что вокруг люди адекватные :) И с аллергией на коже в сад поведут, а с ветрянкой нет. Т.е. увидев в саду ребенка с сыпью я не решу, что он заразен... Ну и соплями/кашлем так же. Мою фефочку после почти месяца дома так и выписали в сад "с остаточным кашлем", причем без моей просьбы, педиатр посчитала ребенка здоровым и незаразным. Что при этом считали мамы нашей группы, мне неведомо... Да и не интересно, если честно. 14.04.2010 13:06:17, УникаЛьнаЯ с работы
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А мне никогда не трудно в раздевалке сказать присутствующей маме в ответ на её недоуменный взгляд: "Не переживайте, у нас аденоиды, мы не заразные":-))) 14.04.2010 13:13:27, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А я не склонна первой вступать в диалоги, с целью оправдаться непонятно в чем.

Но вообще вспомнился анекдот про "ну и вы так же говорите, кто вам мешает?" (с) :)))))
14.04.2010 13:24:09, УникаЛьнаЯ с работы
Ошибаетесь.
Мне как-то врач сказала, что моя дочь не заразна. А сыпь у нее - аллергическая.
Через 2 дня выяснилось, что на самом деле это у девочки ветрянка начиналась...
14.04.2010 12:57:33, Нэко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Всяко бывает. Но, согласитесь, что одно дело - случай, ошибка, и совсем другое - система и полностью осознанное поведение.
Ну да ладно, все равно мы тут друг друга ни в чем не переубедим:-)))
14.04.2010 13:00:47, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Если бы такие случаи и ошибки были редкостью, я бы согласилась, но... Впрочем, об этом обо всем я уже говорила - по ссылке в моем сообщении. 14.04.2010 13:16:00, Нэко
LU
да у всех все так же. кто может оставить дома - оставляют, кто не может - что ж им делать? ведут в сад... 14.04.2010 09:57:06, LU
+1 14.04.2010 10:04:50, Vitaly
ИМХО, тут чужие сопли и кашель совсем не главное. Ребенка под колпак не посадишь. Если иммунитет плохой - будет болеть, а если хороший - пусть хоть все вокруг с соплями. У меня страшая в саду не болела почти совсем, хоть в группе и кашляли и чихали. А средний за 7 месяцев был в саду 7 дней. Последний раз заболел через 2 дня сада. Может кто-то на него и чихнул, но проблема-то не в этом.
А то, что соплями принимают, согласитесь, удобно - вы же сами этим пользуетесь.
Я вот сижу дома, жду, пока деть совсем-совсем выздоровеет, чтоб ни малейшего кашля, ни капли из носа. Только когда это случится? Может к школе... Только не у всех есть возможность так сидеть... А еще из сада могут турнуть за непосещение.
14.04.2010 09:56:50, ЛюбимицаКлаппа
Также и происходит, хоть сад и хороший в целом. Высаживают к медсестре только с температурой и всякими рвотно-кишечными проявлениями. 14.04.2010 09:43:38, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!